31.05.2010

Выбираем кисти правильно (в новой редакции)

Посмотрела я на свои кисти и поняла, что что-то с ними не то- одна слишком здоровая, другая жестковата, третья вообще не нужна, валяется без дела, а тем временем чувствую, что кистей-то мне не хватает и подумала: «а как правильно подбирать кисти для косметики?». Решила поделиться с Вами найденной информацией, надеюсь она не будет лишней.

И так.
Большинство кистей в комплекте должны быть сделаны с использованием натуральной щетины, т.к. кисти с натуральной щетиной лучше всего подходят для работы с порошковыми продуктами. Кисти из синтетических волокон прекрасно подойдут для работы со средствами на масляной. Но самое главное при выборе кистей – качество кисти. Ворс большинства кистей должен быть плотным, с гладкой, шелковистой текстурой, волоски плотно прилегать друг к другу.
Кисть для пудры. Кисть для пудры обычно большая круглая или плоская, она должна быть мягкой и гладкой. Обычно ее делают из ворса белки или куницы, но лучше, если она будет из синтетического материала- они гладкие, на них не задерживаются бактерии, волоски на такой кисти плотно прилегают друг к другу. Плюсом для синтетической кисти является то, что за ней легче ухаживать, она более долговечна. Кисть для пудры должна быть большой, но не огромной — такой кистью вы не сможете нанести пудру равномерно по лицу. В идеале, если она будет достаточно плоской с закругленными краями, такой кистью вы сможете добраться до нужных мест, ею более удобно наносить на лицо, и она не будет собирать на себя слишком много пудры.

Веерообразная кисть Избыток, например, пудры или теней для глаз смахивается веерообразной кистью. Наличие этой кисти в наборе не обязательно, но никакой комплект кистей для макияжа не будет полным без кисти удаления.

Кисть для румян Кисть для румян обычно плоская в форме лопатки, округлая, с короткими, ровными, гладкими волосками по бокам и длинными в центре для равномерного распределения румян на щеке (пони, белка), шириной в 2-3 см. Такой кисточкой удобнее наносить румяна, подчеркивать линию скул, если вам не нужен румянец «во всю щеку». Если кисть слишком большая, то мазки, сделанные с ее помощью, будут шире, чем это необходимо и неестественно будут смотреть нанесенные румяна, так что наносите румяна аккуратно. Если же кисть будет слишком маленькой, то покрытие будет неравномерным, полосками.
Контурная кисть Наилучшая контурная кисть — уменьшенная копия кисти для румян, должна быть мягкой и густой. Предназначена для нанесения, смешивания или создания контура с помощью сухих корректоров.

Кисть для тона и жидкого корректора Это небольшая плоская кисть с ровным концом. Для нанесения тона и корректоров используются кисти с искусственным ворсом, т.к. натуральный впитывает слишком много крема и слипаются. Кроме того, искусственная щетина позволит нанести текстуру более равномерно. Подбирайте размер кисти для тона с учетом того, что в большей мере Вы будете использовать ее для нанесения корректирующего тонального средства на затемненные под глазами места.
Кисть для теней Существует огромное количество кистей для теней! Желательно иметь несколько кисточек для теней, т.е. отдельно для темных, отдельно для светлых теней. Кистью небольшого размера легче сделать аккуратную растушевку. Вам понадобятся как минимум две различные кисти для теней. Плоская, тонкая и упругая с нежным ворсом служит для равномерного нанесения теней, проводит четкие линии. Закругленная кисть для теней идеальна для нанесения теней на верхнее и нижнее веко, нанесения теней вдоль ресниц и тонирования глазницы.

Кисть для подводки глаз Эта кисть так же не обязательна в наборе. Эта кисть идеальна для рисования тонкой, аккуратной линии при работе с жидкой, сухой, гелевой подводкой.

Кисть для губ Кисть для нанесения помады – плоская кисть с тонким кончиком. Не маловажно качество кисти для губ — ворс не должен вылезать из кисточки и не разлохмачиваться. Эта кисть позволит Вам быстро, легко, аккуратно и точно выделить контур губ, нанести помаду или блеск.

Кисть для бровей Из всех кистей в наборе — это самая жесткая кисть, она должна быть нейлоновой, чтобы щетинки оставались жесткими и устойчивыми. Форма кисти плоская, скошенная. С такой кистью Вы можно нарисовать линию брови, и это будет смотреться гораздо аккуратнее и незаметнее, чем просто карандашом.

Кисть Kabuki Самая популярная кисть. Отличительными чертами Kabuki для нанесения основы и вуали является густой, плотный, гладкий и мягкий ворс, который дает совершенное покрытие — плотное, но абсолютно невесомое и невидимое на лице. Ворс этой кисти имеет разную длину, самые длинные волоски составляют середину кисти.

При покупке протестируйте кисть. Проверьте кисть на упругость. Для этого, отогнув все волоски резко отпустите их, если ворс вернулся в исходное положение, значит кисть прочная. Для того чтобы узнать, как быстро ворс из кисти начнет выпадать, необходимо 10-15 раз резко провести ею по ладони в различных направлениях. Если на руке осталось большое количество волос, то кисть прослужит очень недолго. Ну и в заключение теста слегка проведите кистью по лицу, чтобы проверить, не причиняет ли она дискомфорта коже.

И главное не забывать, что кисти для макияжа нуждаются в качественном постоянном уходе — необходимо обрабатывать кисти специальным средством для очистки или мыть с шампунем раз в неделю или хотя бы раз в месяц. Сушить кисточки следует в горизонтальном положении.

Фото взяты с FISTI.ru, Yandex

Lubchik 31 мая 2010, 10:35
Актуально))) Плюсик Вам))
Alena8907 31 мая 2010, 10:38
Спасибо вам за пост! как раз к кисточкам новым присматриваюсь! буду знать какие брать!
Ani_Viva 31 мая 2010, 10:51
Очень интересно. Никогда не думала про кисти, потому что пользовалась родными. А тут хочу тени, а у ни родная кисточка не очень. Стала выбирать кисточку для теней и запуталась(
makffa 31 мая 2010, 11:07
Спасибо, девочки, я оч рада, что мой пост пригодился )))
Сама не подозревала, как мало знаю о кистях, а ведь без них, как без рук! У меня и половины нет тех кистей, которые нужны, сейчас хочу прикупить себе веерообразную,, точно знаю, что без дела лежать не будет
KaroLina 31 мая 2010, 11:13
Веерообразная вообще вешь) Я ей не только осыпавшиеся продукты убираю, они еще очень приятны для нанесения масок различных, и если кто не умеет делать растушевку теней, то можно ей пройтись по веку и тени сами дадут легкую растушевку)
KaroLina 31 мая 2010, 11:11
Спасибо за пост) Я обожаю кисти для макияжа) Но вот насчет того, что мыть можно только спец. раствором не соглашусь))Я мою детским шампунем Бюбхен, иногда протираю влажными салфетками)
makffa 31 мая 2010, 11:13
Я тож так считаю, не стоит заморачиваться покупкой специальных средств, еще ни одна кисть не умерла от помывки ее простыми, незамысловатыми средствами ))))
Alena8907 31 мая 2010, 11:19
Соглашусь с тобой! Мне кажется, что большинство тут, так моют кисти(шампунями и жидким мылом)и не только тут… т.к все таки спец средства еще найти надо-как то обременительно))) может конечно только для меня
Konfeta 31 мая 2010, 11:23
Да, кисти очень нужны, я без них теперь как без рук. Вы показали прямо вот стандартный набор кистей, который уж точно будет использоваться.   ИМХО, для любителей минералов и рассыпух нужна кабуки, и я вот без веерной вполне обхожусь.
makffa 31 мая 2010, 11:32
Ага, кабуки оч полезная кисточка
Sarrah 01 июня 2010, 10:19
Мне она тоже нравится и я ее использовала для рассыпушки! Но на одном из сайтом одна визажистка поставила табу на использование ее для рассыпушки! Прямо огорчила! А вот вы дали зеленый свет! ПОЛЕГЧАЛО!!!!)))
Sarrah 01 июня 2010, 10:16
Обожаю кисти Smashbox! Замечательная тема! Если можно, подробней про первую круглую кисть для теней! Я в нее влюбилась сразу, но вот «не чувствую» ее пока! Такая безответная любовь! Ощущение, что я не так с ней обращаюсь! А на родном сайте ее используют в основном для нижних теней, как раз не мой вариант! Но я не пойму, почему мне она так нравится! Помогите найти полное взаимопонимание с ней!
Sarrah 01 июня 2010, 10:21
прошу прощения, правильно " нижних век"
makffa 01 июня 2010, 10:49
Круглая предназначена для растушевки теней, для создания плавных переходов, а не для рисования четких линей. Она может быть толще или более «худой» от этого зависит равномерность, плавность покрытия.
Sarrah 01 июня 2010, 14:21
знаю! Хотя они ее позиционируют, как для нанесения акцентов! В ассортименте там по-моему только 2 круглые №10 и 15! (так, кажется!) Одна для нанесения акцентов,. другая для растушевки! Возможно, я не так их поняла! Хотелось просто узнать точнее технику, в работе, так сказать! Скорее увидеть! А может быть узнать просто советы и замечания! У каждой кисти своя изюминка!
Christina_Guettler 01 июня 2010, 16:04
меня очень удивила фраза, что кисть для пудры должна быть лучше из синтетич. волосков. Всю жизнь считала и считаю наоборот)). Синтетический материал приветствую только в кисти для жидкого тона. ДЛя бровей аналогично: она короткая и упругая, но натуральная. Но это все на любителя!
Кисть для губ у меня лично самая неходовая, вообще никогда не пользовалась пока что.
А вообще спасибо за пост, еще раз убедилась, что надо бы мне кисть для удаления приобрести)).
makffa 01 июня 2010, 16:14
По большому счету это не принципиально… Главное чтоб кисть была гладкой и мягкой, а при должном уходе не так важно из какого материала она сделана.
Christina_Guettler 01 июня 2010, 16:17
кстати, действительно очень хорошие кисти, хоть и ненатуральные, продаются в Боди Шоп, пару раз чуть не соблазнилась на них))
Sostenza 02 июня 2010, 02:00
Эх мое увлечение кистями сравнительно новое, и я порядком намучилась в разнообразии, сейчас уже разобралась, но ваш пост все же актуальный и информативный. Я покупаю кисти поштучно, и надо сказать чем их больше, тем мне, все больше не хватает. С ними я просто расцветаю, раскрывается мой потенциал художника и я начинать писать шедевры на лице)
Quattrociocche 03 марта 2011, 15:09
А я вот обнаружила, что у меня аллергия на натуральный ворс. Сначала грешила на тени, но потом поняла, что это все же натуральные кисти. После того как пройдусь ими по коже — кожа начинает зудеть, краснеть и волдыри появляются  .