24.07.2011

Делаем минеральную пудру-основу самостоятельно

Всем большое здравствуйте! Сегодня я покажу и расскажу (правда, рассказывать буду немного больше, чем показывать) как сделать минеральную рассыпчатую пудру-основу самостоятельно. Если кто не знает, что такое минеральная декоративная косметика и с чем её едят, настоятельно рекомендую прочесть статью — Волшебство минералов, в которой, собственно, я упоминала, что косметика эта тоже ручной работы, сделать которую может каждый. Там же вкратце рассказано и об основных ингредиентах, из которых минеральная косметика состоит.

Прежде, чем приступать к уроку, скажу одну вещь. 80% работы над пудрой — этап теоретической подготовки, в который входит сбор информации об ингредиентах и составление рецепта, 15% — получение пигментной смеси нужного оттенка, и только 5% — непосредственно изготовление, то бишь, смешивание. Итак, перед тем как делать основу, нам надо решить, что именно мы будем делать.

Сделаем основу средней плотности покрытия для нормальной/комбинированной кожи, чтобы всем подошла. Для этого нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

Ингредиенты:
— Мика серицит
— Диоксид Титана
— Оксид Цинка
— Магнезиум Стеарат
— Нитрид Бора
— Шёлковая и жемчужная пудры
— жёлтый и красный оксиды железа
— ультрамарин синий

Инвентарь:
— весы с точностью до 0.01г
— гриндер
— пластиковые ложечки
— баночка для готовой пудры

Я понимаю, что звучит всё это ужасающе страшно, все дружно вспомнили уроки химии и эту непонятную номенклатуру) Но страшного в этом ничего нет, главное, разобраться, что чем служит и для чего используется. Подробно об ингредиентах я писала в вышеупомянутой статье в разделе «Состав», так что повторяться не буду.

Расскажу лучше, что такое гриндер)

Изначально, гриндер — это девайс для измельчение табака и курительных смесей. Бывают как механические, так и электрические гриндеры, и вот последние как-раз используются для изготовления минеральной косметики. По сути своей, гриндер — это мини-комбайн, в котором смешиваются и измельчаются сухие смеси. Поскольку минералы — микронизированные частицы, хорошо перемешать их вручную достаточно сложно. Халтура в данном случае не пройдёт, потому что пудра будет ложиться неравномерно, а что ещё хуже, вместо телесного цвета можно получить разводы жёлтого, синего и красного пигментов на лице. Наверное, такая перспектива мало кого привлечёт, поэтому перемешивать нужно действительно хорошо. Если гриндер совсем уж не достать, то можно смешивать пудру вручную, для чего берётся зип-пакет (который с вакуумной застёжкой) и долго-предолго перетирается в руках. Займёт такой процесс не менее 40 минут. Сама лично я так делать не пробовала, но в безвыходной ситуации можно и так. Перемешивание в гриндере займёт 5-7 минут.

Рецепт

Наконец-то мы добрались до рецепта) Самую простую минеральную пудру можно сделать из мики серицит, диоксида титана и пигментов. Но раз уже делать, то делать толково, чтобы и ложилась хорошо, и жирный блеск предотвращала, и от вредных солнечных лучей защищала, да и чтобы выглядело личико в итоге красиво и ухожено. Для этого и нужны дополнительные добавки, улучшающие текстуру и добавляющие те или иные полезные свойства.

Составляя рецепт, нужно учитывать, что повышенное содержание диоксида титана и оксида цинка даёт возможность получать кроющую, непрозрачную пудру. Присоединение этих двух оксидов также вызывает осветление добавленных позже пигментов. Чем выше содержание серицита, тем более прозрачной будет основа. В зависимости от желаемого эффекта, можно использовать матовую или глянцевую разновидности мики серицит.

К добавкам (присадкам), улучшающим адгезию, относятся магния стеарат, стеарат цинка, магния миристат и нитрид бора, Silica Powder Spheres, Аллатоин, Calcium Carbonate, шелковая, жемчужная пудра и тд.

Рекомендуемые проценты ввода:

— Мика серицит до 80%
— Диоксид Титана — 1-25%
— Оксид Цинка — 1-25%
— Магнезиум Стеарат — 5-10%
— Нитрид Бора — 3-15%
— Шёлковая и жемчужная пудры по 1-2% (но можно и больше, зависит от желаемого результата)

Ввод остальных минералов обычно даётся в описании продукта, и уже по тем данным нужно будет ориентироваться, составляя рецепт.

Мои пропорции для основы со средней степенью покрытия:

— Мика серицит — 65%
— Диоксид Титана — 15%
— Оксид Цинка — 7.5%
— Магнезиум Стеарат — 5.5%
— Нитрид Бора — 3%
— Шёлковая и жемчужная пудры по 2%
— пигменты — до получения желаемого оттенка

Чтобы рассчитать точное количество требуемых ингредиентов, нужно знать, каков вес конечного продукта и сколько его помещается в тару:

5 г полная баночка без сифтера (5г — это объем, а не вес) содержит приблизительно 2 — 2.5 грамма минералов.

5г баночка с сифтером – это 1-1,5 грамма.

10г баночка с сифтером — приблизительно 2.5 — 3 грамма.

20г баночка с сифтером — в нее помещается приблизительно 4 — 5 грамм.

30г баночка с сифтером обычно содержит 4 чайные ложки минералов, приблизительно 8 — 9 грамм.

На мою баночку 20г придётся делать 5г пудры. Итого, конечный рецепт на 5г минеральной пудры:

— Мика серицит — 3.25г
— Диоксид Титана — 0.75г
— Оксид Цинка — 0.375г
— Магнезиум Стеарат — 0.275г
— Нитрид Бора — 0.15г
— Шёлковая и жемчужная пудры по 0.1г
— пигменты — до получения желаемого оттенка

Все эти значения кажутся мизерными, но вы удивитесь, как много на деле окажется отмеряемых материалов. Кроме того, теперь, надеюсь, стало понятно, зачем понадобились довольно точные весы. Конечно, можно делать косметику, отмеряя инги «на глазок», но повторить состав во второй раз не получится никак, да и результат может оказаться не тот, на который рассчитывали. Поэтому весы крайне желательны.

Приготовление

Само изготовление любой минеральной косметики делится условно на три этапа:

1. Пигментный концентрат
2. База
3. Добавки.

Пигментный концентрат

Пигменты — это то, что даёт пудре цвет. И чтобы она максимально соответствовала оттенку кожи, этот цвет нужно сделать. И здесь начинается самая творческая часть приготовления — смешивание цветов. Получить телесный цвет (как и все другие цвета на свете) можно из пигментов трёх основных цветов — жёлтого, красного и синего. Без них добиться нужного цвета не получится никак. Вне зависимости от того, какой подтон имеет кожа (тёплый, холодный или нейтральный), жёлтого пигмента понадобится больше всего. Если кожа с розовым подтоном, то нужно будет добавить немного больше красного, если оливкового, то — синего. Чтобы каждый раз при приготовлении пудры не заморачиваться со смешиванием, рекомендуется заранее приготовить смесь пигментов, а потом уже добавлять в базовую смесь.

Примерный рецепт пигментного концентрата:
3 части жёлтого пигмента и по 0.25 части красного и синего пигментов.

В результате у вас получится очень насыщенный и яркий цвет:

Не стоит бояться, что пудра в итоге будет такой, ведь итоговый цвет будет значительно светлее за счёт диоксида титана и оксида цинка.

Если тон не совсем тот, что нужно, его можно немного корректировать посредством добавления пигмента нужного цвета. Правда, делать это нужно чрезвычайно мизерными дозами, буквально на самом кончике зубочистки.

К слову, приготовление пудры — дело пыльное, так что желательно постелить что-то на рабочую поверхность да и самой одеться в то, что не жалко испачкать. Повторюсь, пигменты очень и очень концентрированные, одна маленькая гранула может окрасить полностью обе руки)

База

База для минеральной основы смешивается отдельно. Сюда входят основные по массе элементы — серицит, диоксид титана и оксид цинка.

Когда база готова, в неё по чуть-чуть добавляется концентрат пигментов.

Добавки

Когда получите устраивающий Вас цвет, можно добавить остальные микронизированные добавки: магнезиум стеарат, нитрид бора, шёлковую и жемчужную пудры. Мешать эти элементы долго не стоит, чтобы не нарушить их структуру. Именно поэтому они добавляются в самом конце.

Вот, в общем-то, и всё! Наша 100% минеральная натуральная пудра-основа готова! Аккуратно пересыпаем полученный результат в красивую баночку и получаем вот такую прелесть:

Такая пудра очень нежно и мягко ложится на кожу, маскирует мелкие дефекты и несовершенства, визуально скрывает мелкие морщины, предотвращает появление жирного блеска и имеет SPF 15. Наносить основу следует кистью кабуки, мини-кабуки или флэт-топ.

Если у Вас с первого раза не получится основа, вуаль и т.п. не нужно расстраиваться и выбрасывать, из этого можно сделать румяна или темные тени, включаем фантазию wink.gif Все минералы универсальны, различия в составах не так уж и велики, поэтому можно смело делать из одного продукта — другой.

Ну и напоследок, ответ на интересующий всех вопрос, где взять ингредиенты?

Ссылки на несколько украинских и канадских/американских сайтов дам в личке, так что если кого-то заинтересует эта тема, обращайтесь.

Если кто-то знает другие магазины, пожалуйста, дайте мне знать, помещу в список. К сожалению, не встречались магазины российские, но я верю, что такие есть, просто я о них ещё не знаю.

Вот, собственно, и всё. Надеюсь, Вам было интересно почитать и узнать, как же делается декоративная косметика. По ощущениям и эффекту такая основа ничем не уступает покупной минеральной, а в некоторых моментах даже превосходит её, потому как состав подбирается индивидуально под собственные нужды.

Автор: Анастасия (Anasty) Квадрович

Nastenka 24 июля 2011, 14:17
Настя, интересно было почитать вашу научную статью. Это прям хим лаборатория на дому. Только наверное не каждый сможет приготовить пудру, так как инвентарь весы и гриндер не у всех найдутся.
Anasty 24 июля 2011, 14:30
Конечно, это не рецепт на каждый день) Тема больше акутальна для тех, кто предпочитает натуральную косметику или для аллергиков. Лично я уже давно делаю дома мыло, ванно-банные штуки, сркабы, кремы и гели. И чем больше пользуюсь натуральным, тем лучше чувствует себя моя кожа. Конечно, это требует времени, сил и вложений, но безумно интересно и полезно, да и результат радует)

Пост создала больше для ознакомления, думаю, многим будет интересно узнать, из чего состоит декоративка и как она делается) К слову, минеральная косметика американских производителей делается точно так же, толко в больших объёмах.
Katjusha 24 июля 2011, 14:42
Я восхищаюсь вашим терпением. Лично я бы плюнула минут через 5 и пошла купила что надо! Думаю, что процессы самостоятельного изготовления косметики занимают достаточно времени, которого итак не хватает. А поход в магазин и приятен, и настроение поднимает, и не задумываешься о конечном результате, чтобы при неудачной попытке встать и все же отправится в магазин!
Anasty 24 июля 2011, 14:46
Ой, ну что Вы))) Просто мне нравится всем этим заниматься, хобби такое

Со временем, думаю, совсем перейду на хендмейд косметику, а пока что приходится ещё многое покупать, хотя всё чаще разочаровываюсь с том, что выбираю из готового.
alTina 24 июля 2011, 14:46
Я уже давно поняла, что именно минеральная пудра очень выгодно смотрится на моей коже.Она действительно маскирует и при этом ее на коже НЕТ.Ну что б еще и дома такое выделывать… Вы Анастасия молодец!!! чумичка и рукодельница.
А Вы делаете косметику для себя или это Ваш бизнес?
Anasty 24 июля 2011, 14:48
Спасибо большое! Я тоже влюблена в минералы, они мне идеально подходят. Делаю по большей части для себя, мамы и подруг/знакомых, бизнесом назвать такую деятельность язык не поворачивается)))
alTina 24 июля 2011, 15:05
У меня «знакомая» мыло варит без всяких слс, регов и парабенов.Отличная альтернатива магазинной химии.Так вот она уже клиентами обросла.Сегодня все больше и больше людей понимают, как же опасны продукты нефтепереработки.
А скажите, в вашей косметике, которую Вы делаете состав более щадящий в отличие от фабричных продукции?
Anasty 24 июля 2011, 15:13
Конечно, иначе какой бы был смысл всем этим заниматься? Ручная косметика не хранится годами, используемые консерванты/красители/загустители натурального растительного происхождения. Конечно, она уступает промышленной текстурами, запахами и оформленнием, но гораздо полезнее для кожи.
MissDior 24 июля 2011, 15:10
Очень интересно, спасибо за пост. Сама бы с удовольствием попробовала сделать. Но вот только думаю дешевле и быстрее купить эту самую минеральную пудру, чем делать ее самой.
Anasty 24 июля 2011, 15:21
Ну здесь уже каждый сам для себя выбирает) Конечно, если лишнего времени нет, то в разы проще купить готовое)
MissDior 24 июля 2011, 15:54
Дело не только во времени. Мне все таки кажется, что у покупной минеральной косметики другой состав, техника изготовления. Но если Вам она подходит, то конечно это супер.
Anasty 24 июля 2011, 16:03
Если будет интересно, почитайте составы основ Монаве, Фейс Велью Косемтикс, тех же Bare Minerals и Jane Iredale, основные ингредиенты, коих 90% в составе — те же. Но я ни в коем случае никого не убеждаю. Повторюсь, пост сделала больше для ознакомления.
MissDior 24 июля 2011, 16:13
Мне очень понравился Ваш пост, еще раз спасибо.
Но это было лишь мое мнение.
ThePearl 24 июля 2011, 15:34
а Вы не покажите пудрочку на лице или, хотя бы, на руке? интересен сам результат…
Anasty 24 июля 2011, 15:54
Постараюсь сделать сейчас фото. На руке так точно ничего не видно будет, потому как она 100% сливается с кожей, а жэффект на лице постараюсь поймать.
Anasty 24 июля 2011, 16:47
Как я и говорила, на руке совсем её не видно, хотя количество пудры использовала приличное:

А на лице разница видна (слева — только увл. крем, справа — пудра):

MademoisellElena 24 июля 2011, 17:24
Супер! я бы сказала шикарно!
Писи.М с вами однохобчане:)Спасибо, что поделились.
Anasty 24 июля 2011, 17:42
Ооооо, здорово) Всегда приятно встретить родственную душу!
ThePearl 25 июля 2011, 11:31
да, действительно результат виден, спасибо за ответ!
OlgaTarasova 24 июля 2011, 17:41
Такой труд…   И что — намного дешевле выходит, чем купить готовое?)
Anasty 24 июля 2011, 17:44
Из тех материалов, что я купила на 50$ (включая криндер и весы) мне на года 2 хватит делать всю декоративку для себя и мамы как минимум) Причём не только пудры, но и праймеры, консилеры, коректоры, румяна, тени, вуали и т.д. Так что да, намного) Ну и сам процесс меня безумно увлекает.
OlgaTarasova 24 июля 2011, 18:15
  я сразу так и поняла, что дело в процессе!)
Tessia 24 июля 2011, 18:15
Я пока морально не готова самостоятельно декоративную косметику изготавливать, все время домашний уход съедает. Я не ожидала, что придется столько времени тратить. Постоянно что-то настаиваю, выпариваю, смешиваю   Пост сохраню на компьютере, вдруг созрею на эксперимент.
Anasty 24 июля 2011, 18:33
Да, натуральность в наше времени стоит много, если не денег, то времени уж точно. Я вон сама столько всего ещё хочу сделать, а элементарно не успеваю…
VicTusia 24 июля 2011, 18:22
Спасибо, интересный пост и впечатляющий результат на лице!
Замечательное у Вас хобби, желаю дальнейших успехов в этом увлекательном деле!
Anasty 24 июля 2011, 18:33
Спасибо большое!
all_and_now 24 июля 2011, 18:34
ничего себе лаборатория!
Anasty 24 июля 2011, 18:39
Как я её называю — порошочечная))) Хотя, это лишь малая доля того, чем забит один из моих кухонных шкафов. Иногда мне кажется, что ингредиентов для мыла и косметики у меня больше, чем пищевых продуктов
Cka3ka-na-noch 24 июля 2011, 19:38
Ничего себе! Это очень здорово! Спасибо за коллосальный труд, пост в избранное определенно.
Anasty 24 июля 2011, 21:25
Пожалуйста) Очень рада, что информация оказалась интересной.
Lipochka1981 24 июля 2011, 19:50
Ты супер, детка! Молодец! Я так все равно не смогу, поэтому стоя аплодирую!
Anasty 24 июля 2011, 21:26
Спасибки) Хотя там ничего особо сложного и нет.
RitaMix 24 июля 2011, 20:23
Вы умница, что написали этот пост! Кладу его в избранное, а вдруг и мне когда-нибудь захочется похимичить. В жизни надо уметь все.
Anasty 24 июля 2011, 21:28
Да не за что! Тем более, что на косметисте уже есть уроки по мыловарению из основы и приготовлению бальзама для губ, так почему бы не быть пудре? В хозяйстве всё пригодится ;)
sheba 24 июля 2011, 20:43
спасибо за труд по созданию поста, ценю. Фото на лице -тоже наглядно, оч достойный результат. Ваши упаковочки и мыла тоже рассматривала не так давно-красотища))
Минеральная косметила, интересно, насколько популярна в массах? и есть ли у неё шанс вытеснить с рынка обычные талькопудры?
Anasty 24 июля 2011, 21:29
Спасибо на добром слове, всегда безумно радуюсь, когда труды моего творчества кому-то нравятся.
Насчёт популярности сложно судить, но всё-таки мне кажется, что она крайне низка. До уровня американсокго потребления минералов нам ещё ой как далеко…
krOlik 24 июля 2011, 21:09
Спасибо за пост! Очень познавательно и наглядно описано! Взяла на заметку  , так как давно хотела попробовать себе «приготовить» основу
Anasty 24 июля 2011, 21:29
Всегда пожалуйста) Будут вопросы, обращайтесь!
snake 24 июля 2011, 21:58
Я просто приклоняюсь перед вашим терпением и умением)первое у меня отсутствует напрочь…
Спасибо, за ваш труд, было очень интересно!
Anasty 25 июля 2011, 17:20
Ой, ну что Вы… СПасибо большое!
Le_fleurs_de_Lis 25 июля 2011, 09:11
Спасибо за пост. Очень интересное у вас хобби. И полезное
Anasty 25 июля 2011, 17:20
Та не за что, рада, что было интересно почитать ;)
DinKa 25 июля 2011, 09:16
Настя труд огромный, пост интересный. я пока не решилась на такое.
а где ты взяла такую красивую баночку для пудры???
Anasty 25 июля 2011, 17:21
Баночки продаются в магазинах с ингредиентами. Я в них просто влюблена)))
Svoboda_slova 25 июля 2011, 09:21
Супер! Очень интересный пост. ))) Добавлю пост в избранное, вдруг решу когда-нибудь сама заняться приготовлением косметики для себя!
Anasty 25 июля 2011, 17:22
Я рада, что заинтересовало. Если вдруг будут вопросы, пишите!
biolustre 25 июля 2011, 09:43
Вы -просто молодец! мало того, что все так толково изучаете, да еще и делитесь! Подскажите, а какова себестоимость такой пудры? и очень прошу напишите, пожалуйста, в личку, где взять ингредиенты.
И еще хочу сказать — куда смотрят производители рекламы? кому интересно видеть мелькание моделей с безупречной кожей и нарисованными прыщами, которые чудесным образом уходят бесследно от пользования каким-нибудь косметическим средством? Вот-живой пример, как из проблемной (ох, для многих это так знакомо и такая душевная боль!!!) можно сотворить фарфоровую кожу и лицо на обложку.
Anasty 25 июля 2011, 17:45
Спасибо большое! Себестоимость сложно так рассчитать, потому что если с нгредиентами всё понятно, то как посчитать затраты на инвентарь я не знаю. В любом случае, получается значительно дешевле, чем покупать готовую, да и материалов хватит далеко не на одну баночку пудры)
Princess_Nuri 25 июля 2011, 16:11
Уау!
Редко бывают такие *химические* посты.
Узнала много интересного, но сама вряд ли буду пробовать!
Спасибо за вашу мини-лабораторию!
Anasty 25 июля 2011, 17:45
Пожалуйста)))
katajkima 25 июля 2011, 21:20
Настя, вы как Косметос-Рэмбо), вас в джунглях оставь, вы себе все необходимое соорудите из подножных материалов))) Я пока начинающий минераломан (пользуюсь минералами пару месяцев), но видимо уже влюбляюсь в них. Ни одно тональное средство так мужественно не вело себя летом на моей коже, я до обеда обхожусь без протирания-промакивания лица салфетками, и поры меньше забиваются. Вообщем, ваш пост сохраняю в норку, вдруг и я когда-нибудь на такое решусь.
Anasty 26 июля 2011, 09:39
))) Спасибо большое! Я тоже минералы сильно-пресильно люблю, лучшего для своей кожи ещё ничего не нашла, да и не думаю, что буду искать что-либо впредь.
Maffie 08 апреля 2012, 12:28
Очень здорово! Вы молодец! У меня кожа похожа на вашу по тону, потому думаю, ваш рецепт идеально подойдёт. Можно в ЛС ресурсы, где можно купить ингридиенты? хочу попробовать