06.07.2011

Отзыв о линии для комбинированной кожи Fondamentale от Pevonia Botanica

Линия FONDAMENTALE предназначена для комбинированной кожи, для нормализации состояния жирных участков кожи в области Т-зоны и препятствования дегидратации. Восстановление гидролипидного баланса достигается с помощью специально подобранных ингредиентов — грейпфрутового экстракта, молочной кислоты, экстрактов розмарина и арники, эфирного масла лимонного сорго. В эту линию входят: крем, тоник, средство для умывания, маска и масло.

Pevonia Botanica выпускает тревл-наборы своих линий, которых хватает не менее, чем на 2 недели использования. Ниже выложен скан вариантов таких наборов.

Я приобрела три таких набора. Сегодня опишу свои впечатления от линии Fondamentale. (N.B. Кожа у меня комбинированная, часты воспаления, поры расширены, Т-зона жирная, есть розацеа). Набор пришел в матерчатой качественной косметичке, что меня весьма порадовало. В набор включены: средство для умывания, тоник, крем. На сегодня все три средства из набора полностью использованы. Хватило мне их недели на 3. Быстрее всего заканчивается крем и тоник. А вот умывалки хватило почти на 2 месяца (она невероятно экономна). На фотографии первым лежит тоник (50 мл), потом средство для умывания (50 мл), последний — крем (20 мл).

1. Pevonia Botanica — Cleanser Combination Skin — Очищающее средство для комбинированной кожи

Описание: Водорастворимое очищающее средство легкой текстуры. Нормализует секрецию сальных желез, способствует сужению пор. Полностью смывается водой, не оставляя ощущения пленки на коже. Нормализует кровообращение.
Состав: Water, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Rosemarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Pinus Sylvestris (Pine) Needle Extract, Polysorbate 20,Citrus Limonum (Lemon) Extract, Humulus Lupulus (Hops) Extract, Epuisetum Arvense (Horsetail) Leaf Extract, Tocopherol, Glyceryl Stearate, Beta-Carotene, Stearic Acid, Carbomer, Sodium Ascorbyl Phosphate, Sodium Citrate, Methylparaben, Propylparaben.

Мое мнение: Белый жидкий крем с еле уловимым травянистым запахом. Не дает пены на лице, но с водой отлично покрывает все лицо, даже в количестве пары капель. По ощущениям, хорошо смывает загрязнения. Косметику я им не смывала, т.к. предпочитаю специализированные средства. Ощущение чисты после умывания присутствует, но не до скрипа, не стягивает кожу. Обезвоженную кожу может чуточку сушить. Это самая мягкая умывалка для жирной кожи, что я когда-либо пробовала. Она значительно мягче даже пены Эффаклар от La Roche-Posay. Но восторгов у меня нет. Хорошая? Да. Отличная? Нет. Ничего крайне выдающегося для себя я не обнаружила. Единственный минус, из-за которого я не буду больше покупать это средство — раздражение. У меня розацеа и очень чувствительная кожа. Уверена, что многие не ощутят дискомфорта, который чувствую я, используя это средство. Кожа после первых умываний шла у меня розовыми пятнами, со временем реакция уменьшилась, но все же присутствовала в малой степени. В Beautypedia Пола пишет, что это средство содержит экстракт грейпфрутового масла и экстракты растений, способных вызывать раздражение. Видимо, дело в них. Я вообще, как человек с чувствительной кожей, избегаю «натуральной» косметики, которая содержит массу аллергенов.

Оценка: 4.

2. Pevonia Botanica — Combination Skin Lotion — Лосьон для комбинированной кожи

Описание: Его активные ингредиенты нормализуют секрецию сальных желез, регулируют рН кожи, а также увлажняют кожу, улучшают цвет лица. Лосьон на основе растительных экстрактов не содержит спирта, ароматизаторов и красителей. Контролирует жирность Т-зоны (область лба, носа и подбородка).
Состав: Water, Glycerin, Witch Hazel, Aloe Extract, Lactic Acid, Rosemary Oil, Sodium Pca, Polysorbate 20, Diazolidinyl Urea, Methylparaben.

Мое мнение: Прозрачная жидкость с легким ароматом, как и у очищающего средства. Не увлажняет кожу, но и не сушит. После ее использования хочется скорее воспользоваться кремом, хотя она, как уже написала, не сушит кожу. Для меня этот тоник стал хорошим средством в качестве легкого антисептика после очищающих масок и эксфолиации. И в этом качестве себя он оправдал. Действительно, антисептическое, хоть и весьма малое, действие я для себя обнаружила в нем. Однако, и тут меня постигла неудача в плане раздражения. Кожа заметно розовела после его использования, хотя физически я не ощущала неприятных ощущений. В Beautypedia Пола пишет, что это средство содержит 2 потенциальных раздражителя: масла лесного ореха и розмарина. Увы, растительные экстракты — не лучший выбор для чувствительной кожи.

Оценка: 4.

3. Pevonia Botanica — Balancing combination skin cream — Регулирующий крем для комбинированной кожи

Описание: Крем, разработанный швейцарскими специалистами, имеет легкую текстуру, нормализует секрецию сальных желез, контролирует жирность Т-зоны, питает и восстанавливает кожу, способствует устранению мелких морщин, препятствует их образованию. Содержит ультрафиолетовый фильтр. Рекомендуется для ухода за нормальной и комбинированной кожей.
Состав: Water, Safflower Oil, Hazel Nut Oil, Stearic Acid, Aloe Extract, Glycerin, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Glyceryl Stearate, Carbomer, Potassium Sorbate, Cucumber Extract, Elder Flowers Extract, Arnica Extract, Octyl Methoxycinnamate, Lemongrass Extract, Sorbitol, Sodium Hydroxide, Imidazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben

Мое мнение: Крем не маслянистый, текстура «жидковатая», легко распределяется по лицу тонким слоем. Имеет травянисто-лимонный запах, цвет белый. Сразу после нанесения появляется потрясающее чувство свежести лица, этот эффект чем-то сходен с эффектом охлаждения, но другой, очень приятный, держится довольно долго. Под косметику крем ложится хорошо. Я использовала и под пудру и под тональный крем. Без нареканий. Однако, для жирной кожи он плотноват, через минут 30 после нанесения у меня появлялось ощущение чего-то «лишнего» на лице. В плане плотности он, думаю, больше подошел бы или очень обезвоженной коже или нормальной (а то и ближе к сухой). Увлажняет крем отлично, причем эффект этот устойчивый и не пропадает после окончания использования крема. К концу использования, жирность кожи действительно снизилась. На поры крем никак не повлиял (не забил, но и не уменьшил). Матирующий эффект присутствует, но маловыраженный, явно за счет хорошего увлажнения, а не подсушивания. Возможно, совпадение, но ко 2й неделе использования, цвет лица у меня немного выровнялся. Однако и здесь не обошлось без растительных раздражителей, а именно — экстракта арники. Снова имели место розовые пятна на лице после нанесений. Со временем эта реакция у меня так и не ушла, поэтому покупать больше не буду. Если бы не это раздражение, то я бы наверняка попользовалась полной версией данного крема весной/осенью (для лета он все же плотноват, по моим ощущениям). Отдельно оговорюсь по поводу " ультрафиолетового фильтра". Мне непонятно, на основании чего производитель пишет о нем. В любом случае, экран в дополнение к крему необходим. Даже если поверить производителю, SPF здесь явно меньше 8 (производители имеют право указывать SPF отдельно на продукте, если он не менее 10, насколько мне известно).

Оценка: 4. Балансирующие и увлажняющие свойства: 5. Текстура, плотность: 4.

Цена набора: $39

Общее впечатление от серии положительное, но для меня эти средства не представляют интереса из-за чувствительности моей кожи. Если бы не содержание натуральных раздражителей, то я бы порекомендовала ее с чистой совестью тем, кто ищет действенные неагрессивные уходовые средства для жирной и комбинированной кожи. По уровню действия средств данной линии сопоставимы с аптечными, но более эффективны. Я не стала в обзоре сильно занижать оценки за раздражение кожи, т.к. гиперчувствительность — это моя беда, подобная реакция возникает у меня почти на все средства, которыми я пользовалась.
Pevonia Botanica — американская профессиональная марка. Подробнее о ней можно почитать на русскоязычной версии их сайта www.pevonia.ru

max-max 06 июля 2011, 13:48
уже читаю сайт… понравилась икорная омолаживающая серия «вне времени»…
Ganna 06 июля 2011, 14:18
У меня этой марки еще крем и гель для глаз, масло для тела и куча всего еще. Я очень довольна! Постепенно буду выкладывать отзывы.
max-max 06 июля 2011, 19:39
обязательно выкладывайте… будем внимательно изучать…
LittleBoots 06 июля 2011, 13:54
Спасибо за мнение, жаль что средства не подошли… Интересовала эта марка, но пока ничего не пробовала. Как раз лежат пробнички этой косметики, буду начинать :)
Ganna 06 июля 2011, 14:19
Да, жаль, но зато я нашла у этой марки и свои средства. Благо выбор широчайший)
LittleBoots 06 июля 2011, 14:30
Хотелось бы послушать о том, что подошло))
Ganna 06 июля 2011, 14:35
буду выкладывать постепенно:) Пока могу особо похвалить гель для глаз, о нем уже был отзыв на косметисте, не могу ссылку найти, а то бы привела
RitaMix 06 июля 2011, 14:09
Пион — мистический цветок здоровья. Раньше не слышала об этом бренде, буду изучать. Спасибо за новую для меня информацию.
Ganna 06 июля 2011, 14:20
Рада, что заинтересовала. На косметисте есть пара отзывов еще о Певонии.
RitaMix 06 июля 2011, 14:43
спасибо, посмотрю, но ваш пост мне попался первым)))
Anaela 06 июля 2011, 14:13
Надо же… а у меня умывалка на ура пошла! Лицо ровное, убирает покраснения и вообще приятная из-за нейтрального запаха.
Ganna 06 июля 2011, 14:21
Да, средства достойные. Мне с чувствительностью не повезло, но не хочу в этом винить Певонию, ведь этот уход и не расчитан на такую гипер-реактивную кожу, как у меня.
Anaela 06 июля 2011, 14:25
Для Вас у них есть линия для чувствительной кожи) Можно попробовать ее)
Ganna 06 июля 2011, 14:26
Я уже купила тревл набор этой линии:) Как допользуюсь, выложу обзор. Пока впечатления отличные. Действительно очень мягкая.
Anaela 06 июля 2011, 14:29
Ждемс))
Andrea 06 июля 2011, 14:36
спасибо за пост, интересно и содержательно! Но меня удивил Ваш выбор этих средств, где в составах натуральные масла и экстракты, к которым Вы, как упомянули, весьма чувствительны… Ну, а мнение Полы, для меня вообще всегда загадка-она почти всегда всем недовольна, зачастую пишет откровенную ерунду(складывается мнение, что она не тестировала продукт вживую, а просто выложила теорию своих химико-биологических познаний!) Ну, и естественно, у неё лучшие продукты-это продукты от Полы(хотя у западных ББ не часто встречаются на них положительные отзывы).Но это, повторюсь, ИМХО.
Ganna 06 июля 2011, 14:43
Спасибо. У меня такое же мнение о записках Полы, как и у Вас   Но я нахожу ценным в ее комментариях указания на раздражители. Тут она часто права (может потому, что у меня слишком чувствительная кожа))) А продукты такие покупаю, потому что раз на раз не приходится. Всегда есть надежда: вдруг идеал?:) Продукты Полы что-то и не хочется даже пробовать — на мейкапелли много негатива на них. Хотя это тоже не абсолютный авторитет, но все же. Меня убило, когда Пола разгромила некоторые продукты для розацеи с метрогилом. А ведь метрогил — единственное клинически доказанное наружное средство при этом заболевании. А она хвалит непонятные добавки, а лекарство критикует. Вот и доверяй после этого)
Andrea 06 июля 2011, 14:47
+1000!
emaskina 06 июля 2011, 17:48
а мне все же кажется, что Пола права в одном: знакомство с уходовой косметикой (не макияжем) нужно начинать именно с этикетки. И будет вам счастье
Andrea 06 июля 2011, 17:57
совершенно согласна!!! Начинать нужно с чтения состава! Но то, как она трактует комбинацию некоторых ингридиентов-это уму непостижимо! Я держу в руках средство, про которое она написала, что, поскольку в составе розовая вода, оно обладает резкой отдушкой и являет сильным аллергеном!!! извините, но вот этот тюбик у меня в руках-он ничем не пахнет и не вызывает раздражений! Так кому мне верить-своему обонянию и осязанию или отвлечённым разглагольствованиям Полы?  .В общем, почитав её сайт поглубже и ознакомившись с отзывами других пользователей, я поняла-для меня её оценка-не авторитет!
emaskina 06 июля 2011, 18:04
А у меня наоборот: Пола пишет, что пахнет. Я не чувствую. А моя кожа говорит: да, Пола права   Но я, конечно же не считаю ее истиной в последней инстанции. Просто она «научила» меня читать этикетки.
Teana 06 июля 2011, 15:42
очень дельный пост! Спасибо за труды… пошла смотреть сайт)))
Ganna 06 июля 2011, 15:44
Mursilka 06 июля 2011, 17:52
Очень симпатичные баночки! Классный наборчик, жаль, не подошёл Вам.
Ganna 06 июля 2011, 17:55
Спасибо. Мне вообще оформление у Певонии нравится — этакое царство чистоты и белизны:-)
emaskina 06 июля 2011, 17:55
Спасибо за отличный пост! Я пользуюсь кремом для глаз Певония и просто не нарадуюсь! Кстати, нашла его по наводке Полы Бегун.
Еще пробовала маску для комбинированной кожи: тоже очень рекомендую. Неплохой пилинг с энзимосферидами, но до кислотного ему все-таки далеко. Крем для губ вот только пришлось отдать: страшно щипал губы, но я половину помад не могу носить из-за аллергии, так что это скорее всего моя личная проблема.
С удовольствием послушаю про линию для чувствительной кожи, хотя я свою «идеальную» косметику нашла. Но кто же запретит наконец мне пробовать что-то новое.
Ganna 06 июля 2011, 17:58
Только что дописала отзыв на пилинг))) К маске присматривалась, надо попробовать. Крем для глаз недавно купила, еще не распробовала, а вот гелю для глаз готова оды петь) Как уж устоять от экспериментов, когда вокруг столько соблазнов;)
emaskina 06 июля 2011, 18:10
Да, устоять невозможно! Просто у меня много чего отправляется в помойку/друзьям/на барахолку из-за очень чувствительной кожи. Поэтому пытаюсь себя контролировать. Сказала она и принялась за SkinCeuticals.
Ganna 06 июля 2011, 18:23
У меня тоже самое) Особенно с тех пор, как открыла для себя магазины США) Надеюсь, Вы напишите потом отзыв о SkinCeuticals? Я и к ней присматриваюсь)) У меня на подходе Babor и ZO Skin Health )
Masha_S 06 июля 2011, 22:34
Спасибо за пост! Тоже интересуюсь этой оксметикой! пока заказала только крем для глаз! Хочу попробовать линию для проблемной кожи, жаль, что на нее нет таких промо-наборов!
Ganna 06 июля 2011, 22:44
Я сначала хотела взять средства для проблемной, но побоялась, что для моей розацеа они не пойдут. Рискнула только крем купить, но пока рано говорить о результатах, он легче по текстуре, чем из серии для комбинированной, но остальные качества еще не успела оценить. Очень много положительного читала о Spot Treatment из этой серии.
Masha_S 06 июля 2011, 22:46
Оооо, спасибо! Я как раз сейчас думаю купить крем и очищающую маску… точнее заказать хочу!
Ganna 06 июля 2011, 22:48
Надеюсь, поделитесь потом отзывами;)
Masha_S 07 июля 2011, 10:32
Если куплю — да, конечно, поделюсь!