Мои пушистые питомцы - кисти MAC и не только, небольшой ликбез

Макияж для женщины — полная импровизация. Для аккуратного естественного или шикарного вечернего макияжа нужны правильные кисти.
О своих помощниках я с удовольствием расскажу ниже.
Всех, кто еще не определился с выбором кистей — прошу под кат!

Итак, вот мои любимцы, которые позволяют мне радоваться соему отражению в зеркале каждый день!

Сразу замечу: кисти в посте показываю новые, сразу после покупки, т.к. на грязные смотреть неприятно, а банные дни у них в разное время у меня, т.к. какие-то пачкаются чаще, а какие-то реже.
Срок использования: более месяца.
Поведение после мытья: После мытья с шампунем ни одна кисть не полиняла, ни одна не потеряла ни волоска, что не может не радовать.
Кисти для пудры и румян стали больше в объеме, распушились, для теней их размер не изменился.

Все представленные в посте кисти МAC имеют деревянную рукоятку и никелированный латунный металлический ободок. По моим ощущениям кисти очень прочные и довольно тяжелые.

1. MAC 150 Large Powder Brush Большая кисть MAC 150 для нанесения пудры

От производителя:
Полная и плотная для того, чтобы распределить рассыпчатую или компактную пудру на лице или теле. Эта кисть имеет мягкие волокна, которые формируют полную, округленную форму.
Длина: 21.5 см.
Мое мнение:
Кисть имеет идеальный размер и форму для нанесния рассыпчатой пудры. Пудру кладет очень ровно, тонким слоем, как бы выглаживая лицо. Расход рассыпчатой пудры с ней небольшой, а вот если наносить ей компактную пудру, то она быстро закончится. Поначалу жестковата, но после мыться становится мягкой и притной на ощупь. Кисть густая, очень хорошо набита. В общем, мой идеальный помощник на каждый день. Маст-хэв.

Цена: 1702 рубля

2. MAC 129 Powder/Blush Brush Кисть MAC 129 для нанесения пудры/румян

От производителя:
Многофункциональная кисть. Подходит для нанесения румян или пудры. Ворс этой кисти нежный и мягкий, формируют собой четкую округлую форму.
Длина: 19.5 см.
Мое мнение:
Эта кисть идеальна для нанесения компактных пудр. Для нанесения рассыпчатых пудр она слишком «хлипкая». Компактные пудры кладет равномерно и очень тонко, я использую её для нанесения компактов на тональных крем. Для нанесения румян она большевата, но неплоха, я растушевываю ей румяна в тех случаях, когда перебарщиваю с цветом, плюс иногда кладу ей румяна светлых оттенков. Не маст-хэв, но я её очень люблю, беру её в дорогу, т.к. она многое умеет :)
До помывки ворс жестковат, средней плотности.

Цена: 1368 рублей

3. MAC 116 Blush Brush Кисть MAC 116 для нанесения румян

От производителя:
Кисть имеет конусообразный срез. Подходит для нанесения румян. Ворс этой кисти нежный и мягкий, формируют собой четкую округлую форму.
Длина: 18 см.
Мое мнение:
Это маст-хэв! Идеальная кисть для нанесения румян. Я долго не хотела её покупать, т.к. она казалась мне слишком маленькой.
Однако с её появлением все остальные кисти для румян полетели в ведро. Она идеально кладет румяна, тонко и равномерно, прямо на «яблочки» щек.
Ворс очень упругий и плотный, очень приятная и мягкая на ощупь.

Цена: 1288 рублей
Оценкка: 5

4. MAC 168 Large Angled Contour Brush Большая угловая кисть MAC 168 для контура

От производителя:
Широкая кисть с угловым срезом. Профессиональная, высококачественная, мягкая кисть с угловым срезом щетины для нанесения отдельных штрихов, подчеркивающих контуры лица. Кисть имеет плоский и широкий профиль по всей длине, ее рабочий край срезан под углом и слегка расширяется, что позволяет класть румяна штрихами в нужных местах, подчеркивая или маскируя контуры лица.
Длина: 18,5 см.
Мое мнение:
Это также маст-хэв для тех, кто любит скульптурировать лицо. У меня лицо не идеальной формы, поэтому я всегда скульптурирую лицо румянами либо специальными средствами. Думаю, будет неплоха для нанесения бронзеров.
Кисть создает идеальную линию, подчеркивающую скулы. Я наношу этой кистью румяна очень темных оттенков или персиковых, которые создают эффект загара, чтобы нарисовать четкие линии на лице. На ощупь самая мягкая и приятная кисть из всех, что представлены в посте.

Цена: 1288 рублей

5. MAC 242 Shader

От производителя:
Для пудровых, кремовых продуктов. На конце кисть имеет скругленный край.
Длина: 16 см.
Мое мнение:
Маст-хэв. Если не хотите тратиться на кисти для теней, то купите одну эту кисть. С этой кистью можно сделать полный макияж глаз. Ощущение, что кисть сама кладет тени на веко так, как Вы того хотите. С данной кистью можно идеально нарисаовть «крыло», а можно просто и быстро положить светлый оттенок на все веко. Скругленным крем удобно наносить тени в складку. Ворс нежный и очень мягкий, плотно набран. В планах купить еще одну такую кисть, я в нее влюблена

Оценка: 5+++

6. MAC 217 Blending Brush

От производителя:
Для нанесения или смешивания сухих или кремовых продуктов. Эта кисть имеет прекрасные, плотно собранные волокна, которые устроены в овальной форме.
Мое мнение:
Идеальная кисть для растушевки теней. Не напрасно в магазинах её расхватывают первой. Любимая кисть многих гуру мейк-апа.
Не представляю сейчас своих макияжей без нее, она именно растушевывает границы, а не стирает тени с глаз. Очень удобная. Ворс жестковат до 1 помывки. Сичтаю плюсом, что она белого цвета, т.к. видно, какие тени на ней присутствуют в данный момент.

7. MAC 239 Eye Shader Brush Кисть MAC 239 для теней

От производителя:
Мягкие, но в тоже время густые волокна кисти отлично наносят тени или растушевывают их. Кисть пригодна для нанесения продукции на мягкой основе. Имеет конический круглый срез с гладким, плотным и высококачественным ворсом. Кисть может быть использована для интенсивных цветовых оттенков на веках.
Мое мнение:
Прекрасная кисть для нанесения теней. Могу сказать про нее все то же, что и про 242, разве что 242 кистью удобнее наносить оттенок на все веко.
Ворс более жесткий, чем у 242, но после помывки смягчается. КУпила её для того, чтобы наносить темный оттенок, тогда как 242 наношу, в основном, светлый оттенок — так удобнее, чтобы не мыть кисти после каждого макияжа глаз.

8. MAC 219 Pencil Brush Кисть MAC 219 в форме карандаша

От производителя:
Данная кисть помогает точно и плавно растушевать контуры, при этом не задев все веко. Также используется для нанесения и для более детального прокрашивания теней в области складки века или по линии роста ресниц. Идеальна для растушевки подводки для глаз для создания макияжа в стиле «smoky eyes». Мягкие, нежные волокна кисти собраны в форме кончика карандаша.
Мое мнение:
Очень удобная кисть для прорисовки тенями нижнего века. Также не могу без нее обходиться для точного нанесения теней в складку века и по линии роста ресниц. Кисть очень упругая, держит форму. Смоки айз получается с ней легко и без проблем.

9. MAC 266 Small Angle Brush Небольшая угловая кисть MAC 266

От производителя:
Кисть создает четкие и точные линии. Ее волокна в срезе аккуратно собраны в форму идеального угла.
Длина: 15 см.
Мое мнение:
Маст-хэв. Идеальна для рисования всех видов стрелок, как с помощью теней влажным или сухим способом, так и с помощью кремовой подводки. Стрелки получаются идеально ровные, толщину можно варьировать. Ощущение, что кисть рисует сама :) Также кисть очень удобна для проработки бровей тенями.

Цена: 782 рубля

Ну и под занавес расскажу о кисти, которую использую уже более 3-х лет.

10. Guerlain meteorites brushes

От производителя:
Мягкая объемная кисть для макияжа Meteorites Make-Up Brush идеально подходит для нанесения пудры и румян благодаря упругим, но в то же время, шелковистым ворсинкам из натурального волоса. Не закупоривает поры и придает естественный ровный цвет лица и сияние. Кисть очень удобна для ношения в косметичке, так как убирается в мягкий футляр.
Мое мнение:
Эта кисть, наверное, есть у многих. Я её использую только для нанесения Метеоритов на точки скульптурирования лица — на скулы, подбородок. височные доли.
Жесткая, ворс искусственный. Я считаю, что пригодна только для нанесения Метеоритов и больше ни для чего, так что производитель врет :)
Метеориты за счет своей жесткости раскрашивает прекрасно. Если не знаете. какую кисть купить для Метеоритов — купите лучше кабуки из натурального ворса.
Забыла добавить, что данная кисть лезет, хотя и не сильно.

Цена: около 1000 рублей

Моя подборка кистей кому-то может показаться странной. Почему? Потому что в ней присутствуют на первый взгляд «лишние» кисти и отсутствуют самые популярные и любимые кисти многих бьюти-гуру: кисть-кабуки 182 от MAC и кисть-дуофибра 187 от MAC. Возможно, когда-нибудь я приобрету их, но пока они мне реально не нужны, а покупать продукты, «чтобы было» или потому что у «всех есть», я не привыкла.
Кисть-кабуки необходима прежде всего для нанесения минеральных пудр и Метеоритов на все лицо, обычные рассыпчатые пудры она кладет очень плотно, а компактные пудры очень быстро заканчиваются, если их наносить данной кистью. Метеориты я наношу только на точки скульптурирования лица, а не на все лицо, и вообще ношу их редко, минеральных пудр у меня нет, люблю тонкое покрытие пудры на лице, т.к. кожа не проблемная, потому данная кисть мне попросту не нужна.
Дуофибра хороша для всего — бронзеров, тональных средств, кремовых румян, пигментов. Тональные средства и кремовые румяна наношу пальцами — так у меня получается лучше и намного меньше расход средств, бронзеров и пигментов у меня нет.
Еще один минус дуофибры для меня — если использовать её для нанесения всего подряд — пудры, румян, тональника, бронзеров, либо брать с собой в дорогу — её нужно мыть после каждого применения, что для себя я считаю невозможным. Потому данная кисть не прижилась у меня.

P.S. Кто сомневается и считает, что хорошие кисти — это очень дорого, то хочу сказать, что это разовая инвестиция в свою красоту, очень важная.
Качественные кисти Вы не будете менять каждые полгода, они должны служить более 5 лет, да и с их приобретением Вы сами увидите разницу в том, как легко и быстро будет получаться желанный макияж.

Спасибо всем, кто читал, надеюсь, кому-то помогла с выбором.
Отзывов о кистях MAC в интернете немного, поэтому решила исправить этот пробел :)

Ко мне только на «ты».
    а у меня нет кистей Мак… до них мои руки не дотянулись…
    но с Косметистой и до Мак, и до Сигма дотянутся…

• 08 июня 2011, 20:24
    Ирин (можно на «ты» уже? :)), очень зря, что не дотянулись.
    Как альтернативу кистям MAC я рассматриваю только Шисейдо, но для теней все равно MAC лучше.
    С кистями сразу начнут получаться макияжи глаз
    Ян, мы на ты…
    просто у меня привычка к обезличенному общению…
    издержки профессии...

• 09 июня 2011, 21:40
    Ирин, я тут вспомнила о том, что у тебя есть двое кремовых теней Шисейдо — тебе просто необходима 242 кисть или любая другая синтетическая, но качественная. Ир, будет получаться еще лучше, чем сейчас, пальцами, проверено :)
    Я купила сестре оттенок Лагуна — попробовала на себе :)
    Накупила кистей МАС, да только жаль, что с ними руки не продавались, так как свои растут не из того места.Не очень хорошо у меня все получается.

• 08 июня 2011, 20:35
    Настя, юмористка Вы! :)
    Смотрите ролики на Youtube и пробуйте повторить, тогда начнет получаться, обязательно!
    У меня есть некоторые кисти из ваших, пожалуй прикуплю еще.Я так поняла, что 242 из искусственного ворса?

• 08 июня 2011, 20:36
    Честно — не знаю, не могу нигде найти информацию, но по ощущениям очень качественная синтетика.
    Делаю этот вывод потому, что она подходит для нанесения кремовых текстур, а это только синтетика.
    Самая моя любимая кисть.
    Ой, только что заметила, что это Ваш пост   Еще думаю, что это Вы мне отвечаете про кисть   Совсем уже заработалась.Да, я тоже думаю, что она синтетика, так как для кремовых.Но думала, может Вы знаете наверняка.

• 08 июня 2011, 20:41
    Нет, нигде не нашла точную информацию, увы…
    • Kania
    • 08 июня 2011, 22:20
    Синтетика 100% )
    Как я с Вами согласна :) по всем пунктам

• 08 июня 2011, 20:42
    Спасибо! :)
    Кистью от метеоритов мне еще нравится кирпичик Bobbi Brown наносить.А вот метеориты она мне что-то вообще не наносит.

• 08 июня 2011, 20:47
    Кирпич Бобби Браун я тоже ей наносила — классно, но от кирпичиков я от всех избавилась, потому в посте не указала.
    К тому же я написала, что Метеоритная кисть наносит их хорошо только точечно, на все лицо я бы не рискнула, лучше купить кабуки.
    • 08 июня 2011, 20:45
    Ян, пост супер! Заберу в избранное, спасибо)))

• 08 июня 2011, 20:47
    Рада, что тебе понравилось, Наташ!
    Созревай на покупку :)
    • 08 июня 2011, 20:53
    Косметиста меня разорит!   Но эта покупка в моих планах точно!

• 08 июня 2011, 20:54
    Я считаю, что если не фанатеть, можно обойтись 3-4 кистями вообще.
    • 08 июня 2011, 21:00
    Какими?

• 08 июня 2011, 21:02
    Это уже индивидуальное дело.
    Для теней 242, это точно. Правда, её, видимо, перестали завозить в Россию, потому что на русском официальном сайте её уже нет, а на зарубежном — пожалуйста :)
    Для румян либо 116, либо 168
    Для пудры либо кабуки 182, если любишь толстое покрытие, либо 150, как у меня.
    Но это уж если совсем себя ограничивать :)
    Видела около месяца назад 242 кисть в магазине.Мне еще её всё навязывали, но я не взяла.Если б знала, что такой дефицит-взяла бы однозначно.Я Плюшкин еще тот.

• 08 июня 2011, 21:20
    Не зря навязывали :)
    Ой, они там такие, что только верь им.Пришла я как-то за 187 кистью, а они меня переубедили, что 130 лучше.Купила.В итоге через неделю все равно пришла за 187, а 130 забросила.
    • 08 июня 2011, 21:44
    Мне нужны для румян и теней.А для теней как минимум 2 надо.Спасибо))

Яна, а у вас есть 182 кисть, в посте о ней ничего не написано? Эта кисть дает, очень легкое покрытие, но при желании и нанесении продукта в несколько слоев, можно получить чуть более плотное покрытие, но ни какого «толстого покрытия» с ней быть не может, я писала о ней в посте.

• 10 июня 2011, 22:22
    Нет, у меня нет 182, я написала о ней в конце поста.
    У меня была кабуки Шанель — она очень схожа с MAC, вот она давала мне плотное покрытие, в отличие от 150 кисти, плюс мне не нравилось, что расход пудры с ней ну очень большой.
    182 очень хороша для Метеоритов, просто маст-хэв, а также для людей, кто любит не невесомое покрытие пудры. Я люблю, чтобы пудра лежала тончайшим слоем.
    А пост Ваш читала, он также мне очень помог в выборе!

О, определиться всегда не легко, я тут о своих писала  .
    • margoo
    • 08 июня 2011, 20:50
    Какая отличная подборка кисточек! У Мас конечно кисти супер! А у кисточки для метеоритов у меня другой чехольчик… обычный, синий, бархатный…

• 08 июня 2011, 20:51
    А Метеоритных кистей много, разных годов выпуска. У меня подруга их коллекционирует, их более 5 или 6 видов.
    • margoo
    • 08 июня 2011, 20:52
    Аа, тогда понятно! Точно, моя немного по-другому выглядит, только сейчас поняла )
    Странно, а у меня Герленовская кисточка мягкая) Я её очень очень люблю… И чехолчик для неё у меня другой)
    А вот к кисточам МАК ещё присматриваюсь))

• 08 июня 2011, 21:05
    Я выше в комментариях писала, что кисть Метеоритная выпускается почти каждый год новая, ну уж раз в 2 года точно.
    У нее разный ворс и разное оформление.
    Сейчас вообще она идет в черном чехле и с черной ручкой, в прошлом году выпускалась с белой ручкой.
    Так что не мудрено, что они разные у нас с Вами :)
    Какую кисточку Мак для теней вы мне больше посоветуете? Только тоже мягенькую, у меня глазки привередливые))

• 08 июня 2011, 21:10
    242, она самая мягкая и универсальная, приятная к коже.
    239 тоже мягкая, но 242 мягче :)
    Спасибочки))
    «Вообще, если Вы не понмиаете, почему у Вас не получается красиво красить глаза — купите кисти, сразу начнет получаться :)» вот это точно! проверено на себе!!!

• 08 июня 2011, 21:06
    О, единомышленник!
    Жаль нет смайлика с рукопожатием :)
    я всегда думала что дело в руках, умылые девушки и ватным спонжем такую красоту рисуют, мне до них далеко, а вот хорошие кисти и правда очень помогают, так что я очень жалею что у нас нет МАС, а те кисти что можно найти далеки от севершенства

• 08 июня 2011, 21:17
    Полностью согласна!
    А умелые руки + кисти = супер-эффект!
    А я не жалею, что у меня нет МАС, потому что свои кисточки очень люблю — интересно заходите почитать)

• 08 июня 2011, 21:37
    Зой, ну классно, что ты своим верна.
    Я просто не стала искать альтернатив — пошла и купила те, что я хотела, возможно, твои и не хуже ничем.
    ну была бы у меня возможность я бы тоже наверное МАС купила или Sigma) Но на нет и суда нет))
    Зоя, еще будет!!!
    Будет но мне уже не надо) У меня мои есть — самые хорошие и я их лублу)
    • Kania
    Подтверждаю)
    • 08 июня 2011, 21:05
    Спасибо за пост! У меня MACовских кисточек пока только 2: 217 и 209. В ближайшем будущем хочу скошенную для стрелок и для пудры, а то моя Эстэ Лаудер уже старенькая

• 08 июня 2011, 21:07
    Да, 266 скошенная прекрасная.
    Как Вам 217, нравится?
    • 08 июня 2011, 21:30
    217 у меня хорошо получается в складке прорисовать. Мне 266 конс предлагала, но я ее не послушала и взяла 209, теперь жалею немного… многим нравится она
    • Lena17
    • 08 июня 2011, 21:06
    Замечательный набор кисточек! МАС вне конкуренции!

• 08 июня 2011, 21:07
    Спасибо! Ох, тяжело было не поддаться искушению скупить их все! Пришлось выбирать те, которые действительно нужны.
    • Bastet
    • 08 июня 2011, 21:08
    Какие пушистики!
    После вашего поста кисть Герлен покупать не буду, предостерегли от лишних трат)))))

• 08 июня 2011, 21:10
    Да, лучше купите кабуки MAC или Шанель, они для Метеоритов лучше намного, если Вы часто пользуетесь ими.
    Да, Герлен еще лезет, пойду, подпишу
    У меня Герлен не лезет вообще.Странно.

• 08 июня 2011, 21:23
    У меня она старая, ей уже более 3-х лет, мою часто.
    Я скоро в Москву собираюсь. Хочу тоже кисточки для тенюшек купить. Как раз из Вашего списка, только вместо 242 я хочу 214.
    В очередной раз убедилась в том какие кисточки мне нужны.
    Вот только вопрос, в Рив Гош на Тверской кисти есть и, интересно, на них скидка по «золоту» действует?

• 08 июня 2011, 21:22
    Скидка по золоту 15% на MAC.
    Только 214 и 242 не взаимнозаменяемы, я бы сказала, что 239 еще как-то можно заменить 214…
    Нет, я не как взаимозамену. Мне именно 214 нужна, сама по себе. А остальные как у Вас.

• 08 июня 2011, 21:25
    Аа, поняла теперь! Здорово!
    Тогда удачи! И ко мне на «ты» :)
    Очень надеюсь, что смогу купить все интересующие меня кисточки там сразу. А то совсем не хочется ещё и другие корнеры ездить. На это времени совсем не будет…

• 08 июня 2011, 21:36
    Вы позвоните туда перед поездкой и спросите о наличии. Так будет надежнее.
    По телефону сразу забронируйте нужные Вам кисти, их моментально расхватывают, не знаю, как в Москве, а у нас, в Самаре, там просто мигом.
    В Москве вообще при мне ни один человек не покупал кисти   А в их магазин я захожу очень часто.

• 08 июня 2011, 22:09
    А у нас надо очередь выстаивать месяцами, я свою 217 ждала 3 месяца…
    А я, как раз, в последнее посещение магазина все смотрела на нее и никак не могла решиться.Потому что у меня есть такая кисть Bobbi Brown, но что-то я никак к ней не приноровлюсь.

• 08 июня 2011, 22:14
    Многие еще хвалят для растушевки 224 кисть, но я пока не купила её. В магазине не очень её поняла, а вот 217 сразу понравилась.
    Я притащила с собой свою косметику в магазин, взяла у конса-визажиста интересующие кисти, продезинфицировала их раствором для помывки кистей MAC и нанесла косметику. Так я поняла, какие кисти мне точно нужны.
    Да-да, я сумасшедшая в каком-то смысле, но деньги немаленькие, за кисти более 10000 выложить пришлось, хотела нужные взять.
    Вот у меня BB, как 224-слишком длинные волосья  , мне кажется.
    • 08 июня 2011, 22:24
    вот именно так с ними и надо поступать! Молодчина!
    В «Тверском пассаже» Вы имеете ввиду? Да, есть.Странно, но я почему-то весь МАС покупаю только в их магазинах и без скидок-вот я дура.
    Да, там.
    Ну почему сразу дура?!
    Просто дело привычки видимо…
    Отличный пост, забрала в избранное, для пудры и румян пользуюсь Артдеко, но планирую перейти на мак, и хочу начать с кистей для теней, Ваш пост оооочень кстати

• 08 июня 2011, 21:25
    Спасибо, очень рада!
    Артдеко очень достойные кисти, я на 2-е место после MAC бы их поставила, а первое вместе с MAC делят Шисейдо — они более приятные, чем MAC, но менее «набитые»
    • Jenya
    • 09 июня 2011, 18:57
    Ян, спасибо за пост. и кстати после твоего мнения, которое стало решающим в моих сомнениях, я пошла и купила кисти Артдеко  . теперь в хотелках кисти Сигма и Шисейдо. ну а Маковские в главных хотелках.

• 09 июня 2011, 19:00
    Здорово! Спасибо, что заходите!
    Ну, пока есть кисти Артдеко, можно другие и не хотеть ;)
    Яна, Вы не знаете случайно, в чем принципиальная разница в 263 и 266?

• 08 июня 2011, 21:35
    Да ни в чем. Я задавала этот вопрос консультантам.
    Просто 263 сняли с производства, как мне сказали в отделе, а 266 продают вместо нее.
    И когда успевают снимать?! Я купила 263 пару месяцев назад.
    Разница в том, что 263 состоит на 50% из синтетических волокон, а 266 100% натуралка!
    А ещё какая-то на 100% синтетика…
    Хороший, информативный пост как и всегда) Оформление наших с тобой кисточек чем то схожи, такие же лаконично черные с серебром) Меня наоборот, будоражат кабуки с дуофиброй, а на остальные у меня есть достойные замены))

• 08 июня 2011, 22:05
    Зой, вот ты кабуки что собираешься наносить?
    Она очень классная, согласна, как зверек, мягкая и пушистая, но она далеко не всем нужна.
    Визажисты обычно вообще 150 используют, как я смотрела на Youtube
    пудру) ну нравится мне она — щупала в магазине в каком то какую то — из люксовых — умерла от умиления) А вообще по поводу этих двух кистей работает только «хочуха», рационального применения я им не найду))

• 08 июня 2011, 22:20
    Зой, ну вот в том-то и дело!
    Они обе роскошные, но применения им я не нашла.
    У тебя есть куча бьюти-продуктов. которые тебе в первую очередь необходимы, да и вообще деньги можно потратить с пользой, чем покупать красивые и классные кисти, но ненужные :) Мне так кажется.
    Кабуки просто «ест» пудру — с ней она заканчивается катастрофически быстро…
    Я с кабуки не дружу пока, но купила себе из летней коллекции Артдеко(Яна(наш эксперт) говорит, что они тоже не плохие).Вроде на нее тоже действует скидка в Летуале 35%.Получилось около 600 рублей(но это не точно)

• 08 июня 2011, 22:28
    Да, Артдеко классные кисти. Я думаю наборчик кистей Артдеко прикупить сестре, чтобы не красилась всякой Хадостью :)
    Хочу быть твоей сестрой)) И перестать красится гадостью)) По теме — мечты мечтами, но серьезно о покупке дуофибр и кабуки я не думала)

• 08 июня 2011, 23:41
    Сестра студентка, подрабатывает воспитательницей в дет. саду, еще не нашла свои идеалы в кометике, так что я её балую люксом и прочими прелестями
    • Unidea
    • 23 июня 2011, 16:31
    Яна, можно поподробнее? ты имеешь ввиду какой-то конкретный набор у АртДеко?
    • 08 июня 2011, 21:57
    У меня кистей полно уже, но Яночка — пост кинула в избранное — нужный очень, я их(кисти) очень люблю! Спасибо за пост.   вот кабуки у меня нет!!! вспомнила!

• 08 июня 2011, 22:05
    Оль, если любишь плотное покрытие — то кабуки нужна, иначе — нет смысла.
    У тебя кожа очень хорошая, так что скорее всего, она ни к чему
    Яна, вопрос, как к эксперту: какой кистью лучше наносить компактную пудру? Я наношу кисточкой из пудры (Диор), но лицо получается «пушистое».Мне так не нравится.Это, в принципе, всегда так, или надо менять пудру или надо менять кисточку? У меня есть кабуки Артдеко, какая-то неизвестная большая кисть(вроде хорошая), кисть для метеоритов.

• 08 июня 2011, 22:11
    Да я не эксперт
    Я наношу компакт либо спонжем (покупаю профессиональные, т.к. родные редко в пудрах хорошие идут), либо 129 кистью, она выглаживает лицо.
    Я терпеть сама не могу, когда лицо пушистое, у меня так было с кистью Диор Нюд с плоским срезом.
    Так что 99% дело в кисти.
    Попробуйте Артдеко нанести, мне кажется, будет лучше
    Вот у меня Диор Нюд.Да, надо спонж купить.
    • 08 июня 2011, 22:11
    Тут хоть нужна хоть нет, в нашей деревне Гадюкино — Маковских нет все равно, я их по инету заказывала, одну ж не закажешь (подумают ненормальная). так что и правда пока перетерплю но на заметку все твои в уголок утащила
    Яночка, какую же потрясающую работу ты проделала!
    спасибо огромное за познавательное содержание и подробный фотооотчёт)
    однозначно в избранное!

Так приятно!
    Хорошоий наборчик кистей! Тоже всегда хотела попробовать кисти МАС, но мало того, что их нет в городе нашем (может по одной в месяц я бы и решилась покупать), так они еще и дорогие… Хоть и бываю чстенько в Москве, но рука не поднимается сразу несколько кистей купить… Поэтому я заказал Сигму и жду… Кисточки-то все равно хочеться…

• 08 июня 2011, 22:06
    Ну Сигма и МАК похожи, различия не такие уж и существенные ;)
    Нууу, в цене очень даже существенные, а вот в качестве… буду надеяться, что не существенные…

• 08 июня 2011, 22:46
    Да не очень существенные, я держала в руках Сигму.
    Я просто не могу ждать долго, мне если приспичит — то «вынь да выложь»
    Сигма чуть менее аккуратно сделаны + некоторые линяют при мытье, некоторые немного лезут. Но в целом очень похожи, а уж для своей цены — прекрасны!
    ну и здорово, спасибо!
    А вот ро ожидание… тут мне хоть МАС, хоть Сигму… все равно ждать…
    Спасибо за пост! Добавила в избранное, буду изучать) Я сейчас жду посылку с кистями для минеральной косметики, их освою, а потом присмотрюсь к МАС, а то у меня не кисти, а непонятно что)

• 08 июня 2011, 22:07
    Обязательно присмотритесь, кисти — самая нужна и важная инвестиуия.
    Да, дорого, но ведь это разовая покупка, долговечная!
    • 08 июня 2011, 22:14
    Разовая — а каждый раз выясняется что еще и такая нужна (как у меня!). Но те что есть — будут служить долго. Верно — выгодное вложение капитала в достижение цели — красоты!

• 08 июня 2011, 22:18
    Да, Оль, я даже подписала в конце поста про это.
    Я раньше думала — ну как можно выложить 1000р. за маленькую кисть? Теперь понимаю, что лучше не купить себе сотую по счету помаду или пятидесятые тени, а лучше купить хорошую кисть и наносить ею то, что уже накуплено
    Согласна на 100%
    Я вот дуофибру хочу прикупить и думаю, какая лучше 187 или 188???

187, коннечно!
    188 если купите. то потом обязательно вернетесь в магазин за 188.
    Такая участь всех моих подруг постигла.
    188 намного более универсальна
    • 08 июня 2011, 22:22
    Ян, ты тут чего то намудрила, человек не поймет тебя

• 08 июня 2011, 22:27
    Оль, спасибо, Буратино был тупой и слепой, просмотрела я, что написала чушь, уже исправила
    Да, однозначно 188.Сама ей не нарадуюсь.
    Глупость написала,187 мне больше нравится.А я Яна исправила и еще больше стало непонятно

• 08 июня 2011, 22:33
    Прошу меня извинить, буквы скачут.
    В общем, более универсальна большая дуофибра 187.
    Ценный пост для меня)
    Как раз собираюсь прикупить 2-3 кисти для нанесения теней (от МАС), теперь точно определилась с номерами)

… у меня уже есть 1 кисточка от МАС для нанесения румян… теперь подумываю собрать небольшую коллекцию кистей. Теперь задаюсь вопросом — продаются ли в магазинах МАС футляры для хранения кистей (с резиночками внутри)… чтобы не разбрасывать кисти по косметичке.

• 08 июня 2011, 22:41
    Я рада, что была полезной.
    Я храню кисти в стакане, обтянотом мягкой тканью, а сверху закрепленной резинкой.
    В MAC видела роллы для кистей с резиночками, но они очень дорогие и кисти в них не дышат, мнутся.
    Такие роллы годятся только для перевозки кистей, как мне видится.
    ох, дорогие роллы для кистей — мне точно не подойдут)))
    тогда куплю отдельную маленькую косметичку-пенал для них)

• 08 июня 2011, 22:48
    Это будет идеально! Я раньше хранила в косметичке, но я вечно все теряю, потому сейчас перешла на стакан — дешево и сердито, ну и на виду они всегда
    • Bosya
    • 08 июня 2011, 22:40
    Отличная подборка, все нужное самое главное) у меня пока три кисточки мак, одна шисейдо и еще разношерстные)) хочу обязательно мак 217
    А вообще я с тобой согласна на 1000%! все таки кисти это хорошее вложение денег, особенно для таких любителей как мы)

• 08 июня 2011, 22:42
    Настя, спасибо!
    У тебя тоже хорошая подборка, Шисейдо очень достойнве кисти тоже.
    217 такой мастерице работать с тенями, как ты, просто необходима!
    • Bosya
    • 09 июня 2011, 10:08
    Спасибо=) шисейдо очень приятные на ощупь такие шелковистые! 217 скоро уже куплю))
    У меня нет возможности купить МАС, хотела взять сигму набором, а теперь в замешательстве?
    Может лучше россыпью…

• 08 июня 2011, 23:05
    Берите Сигму, но россыпью, в наборе будет куча лишних кистей, т.к. все мы разные и у каждой из нас свои потребности в кистях!
    На своем примере я показала, что имея большой арсенал кистей, я отказалась от двух самых популярных в силу того, что они мне не нужны.
    Так что удачи в выборе!
    Да, лучше россыпью. Глаза я крашу редко.
    Мне нужна для скульптурирования и румян.
    А плюсики я с огромным удовольствием ставлю…

• 08 июня 2011, 23:22
    Спасибо Вам!
    Давай на ты

• 09 июня 2011, 17:18
    Давай, конечно!
    Отличный пост!!! У самой есть МАС 129, 242, 219 и я полностью согласна с твоими отзывами о них.

• 08 июня 2011, 23:23
    Спасибо! Классно, что есть единомышленники!
    шикарная коллекция

• 08 июня 2011, 23:23
    Спасибо за такой информативный пост. Я теперь ещё больше захотела кисти Mac… бедная моя зарплата

• 08 июня 2011, 23:31
    Берите, не пожалеете :)
    Я со своей зарплатой давно уже простилась, она вся уходит на маленькие женские радости
    Спасибо за такой шикарнейший пост-как раз в точку-пока изучаю рынок-но Мас кисти давно хочу-скоро думаю они будут и у меня

• 08 июня 2011, 23:57
    Танюш, тебе как продвинутому пользователю в мире мейк-апа они точно нужны!
    Ян-я с тобой согласна-кисти хочу себе именно Мас-думаю после основательной покупки Ательер-будет основательная покупка кистей мас-на данный момент имею только 4 кисти Мас

• 09 июня 2011, 00:19
    О, какие у тебя?

Я все мечусь с Ателье — не могу решить, какие мне палетки взять, такой идиотизм! То мне кажется, что мне нужны сразу 3, то 1, то вообще ни одной, ррррр!
    у меня пока только 9 палетка! Это как я и говорила открытие для меня 2011
    Планирую купить 2, 19-точно, а вот 7 или 11-я тоже пока не могу решить какую(((
    Но однозначно еще 3 палетке я планирую прикупить

• 09 июня 2011, 01:04
    Я про кисти MAC — у тебя какие?
    А по поводу палеток — 7 и 11 так похожи, что я сама не могу решить.
    А насчет 09 — боюсь, что мне фиолетовый вообще не пойдет — кожа бледная, глаза карие…
    7-она бирюзовая, 11-голубая! Мне больше нравится ирюзовая-но гуру говорят, что она не удачна у ательер
    У меня есть всего одна кисть mac — 217))
    После покупки оной я поняла, что надо постепенно приобрести еще парочку — это как минимум!!!
    А ваш пост мне в этом пригодится, я его конфискую в избранное

• 08 июня 2011, 23:57
    Рада, что помогла!
    Да, надо докупить «подружек» 217 — а то ей одной скучно! :)
    Спасибо за пост!!! А как Вы думаете, кисти Sigma далеки от MAC? или могут их заменить?

• 09 июня 2011, 00:18
    Спасибо Вам, что заглянули!
    Я ответила подробно в комментарии выше по поводу Сигмы:
    Различия в качестве не очень существенные, я держала в руках Сигму.
    Сигма менее аккуратно сделаны + некоторые линяют при мытье, некоторые немного лезут. Но в целом очень похожи, а уж для своей цены — прекрасны!
    Так что заменить, безусловно могут, просто в кистях я не была ограничена в бюджете, потому решила взять «наверняка», что называется.
    Для меня Мас однозначно лучше-считаю 1 раз купить и забыть про них-на долгое время
    • Fuego
    • 09 июня 2011, 00:24
    спасибо за пост)))
    мне все твои кисточки понравились- у меня тот же состав, только других фирм. до Мас еще руки не дошли, но в ближайшем будущем тоже хочу заменить все.

• 09 июня 2011, 00:25
    Спасибо, Лид, что заглянула!

• Ninel
    • 09 июня 2011, 02:48
    спасибо за пост!!!!!)))))))) правда, давно хотела почитать про кисти MAC, у меня сейчас Artdeco, но думаю полностью поменять все на MAC, с таким постом надо сразу в магазин, по списку брать))

Спасибо, что оценили :)
    • Andrea
    • 09 июня 2011, 09:23
    отличный ликбез по кистям-всё чётко, ясно и по-полочкам!))Спасибо за то, что Вы сократили мне время зависания в недоумении над MAC-овским стендом, просто перепишу нужные номера перед походом в магазин)))

• 09 июня 2011, 11:21
    Очень-очень рада, что смогла помочь!
    • AQVA
    • 09 июня 2011, 09:24
    Прочитала на одном дыхании!!! Вообще редко про кисти читаю, хотя и люблю их и пользуюсь, но мимо твоего поста не смогла пройти)))
    Спасибо, Яна, очень познавательный пост)))

• 09 июня 2011, 11:21
    Наташ, спасибо, что заходишь!
    • Tessia
    • 09 июня 2011, 09:30
    Пост утащила в избранное, если когда-либо решусь на MAC, буду ориентироваться на твою коллекцию.
    Ян, а какими продуктами ты лицо скульптурируешь? Судя по последним фото, у нас тон кожи одинаковый А я себе ничего подобрать не могу(( Все загарные пудры рыжат.

• 09 июня 2011, 11:24
    Алин, тон кожи у меня аткой, что я в магазине совсем не тестирую тональные и пудровые средства, сразу беру самый светлый тон
    Загарные пудры все рыжат, у меня было 13 разных штук, сейчас я скульптурирую румянами «Персик» Сислей, если хочу эффект легкого загара, раньше скульптурировала «Скульптур кит» от MUFE — но он тоже немного темноват был.
    Вообще всегда наношу румяна не только на скулы, но и на точки скульптурирования, у каждого человека они свои, в зависимости от типа лица, могу сделать отдельный пост про это.
    • Tessia
    • 09 июня 2011, 13:23
    Персиковые румяна и max-max хвалила. Посмотрю их обязательно.
    Теоретической информации о скульптурировании много в интеренете, но если ты поделишься личным опытом, должно получиться очень интересно. Кстати, у тебя случайно нет подруги с квадратной формой лица и пышными щеками?))

• 09 июня 2011, 13:35
    Есть :) Очень красивая девушка, кстати, как и ты :)
    Мы с ней попробовали румянами скульптурировать лицо вот так:
    вокруг лица вдоль пограничных с волосами областей, висков, внешних участков щек до подбородка наносим румяна, то есть сглаживаем контур лица, получается красиво.
    После наносим хайлайтер места выше скул, под глазами, а также на кончик подбородка.
    • 09 июня 2011, 10:56
    Яна, несмотря на юный возраст у тебя на все выверенный взгляд, все очень продумано. Все твои кисти в моих хотелках, обязательно перед покупкой вернусь к твоему посту. Не могу не заметить, что ты очень аккуратна в использовании кистей, они такие чистенькие, выглядят новенькими.

• 09 июня 2011, 11:26
    Айгуль, спасибо за теплые слова!
    Как я и написала в начале поста, все кисти сфотографированы новыми, потому как я считаю неправильным фотографировать кисти после мытья для поста — у людей, желающих купить кисти, может возникнуть неправильное представление, что кисти будут именно такими, как у меня, хотя каждый их моет по-разному, сушит по-разному.
    Кто-то и вовсе не моет
    • 09 июня 2011, 11:37
    У тебя в постах все выглядит эстетично и приятно. Я однажды в каком-то ресурсе видела как раз немытые кисти, ужас конечно.

• 09 июня 2011, 11:38
    Спасибо еще раз!

Да, я тоже как-то видела немытые кисти, совственно тут, на Косметисте, причем не раз и не два, но каждый раз была приписка: «Извините, не успела помыть»
    • 09 июня 2011, 11:49
    Это нонсенс конечно, пост пишется дольше, чем моются кисти
    Я кабуки Mac наношу метеориты и румяна в шариках. А для обычных румян и пудры у меня Шисейдо — тащусь от них   Почти все остальное — Mac. Вот следующие к покупке у меня 187 и 239, хотя после этого поста теперь обращу внимание на 242. Спасибо за пост, в избранное.

• 09 июня 2011, 11:39
    Ну вот видите, Вы кабуки по назначению используете! Здорово!
    Спасибо, что зашли!
    А я всё хожу вокруг них и никак не могу решиться купить…

• 09 июня 2011, 13:24
    Ну и зря :) Уверена, не пожалеете :)
    Начните с одной, с самой нужной, если понравится — докупите еще ;)
    Так и сделаю)) спасибо))
    Яночка, спасибо за полезный пост! Отличная коллекция!

• 09 июня 2011, 13:36
    Олечка. спасибо, что заглянла!
    Яночка, очень понравилось выражение «разовая инвестиция в свою красоту».У тебя не странный набор кистей, а индивидуальный, подходящий только тебе.Зачем покупать дуофибру и кабуки, если они тебе не нужны? Всё правильно

• 09 июня 2011, 14:21
    :) Ну, кто-то мог подумать, что странный, есть девушки, кто покупает продукты по принципу — " у всех есть, значит, и мне надо", это не плохо, просто я не такая, это и пыталась объяснить :)
    Ян, спасибо за пост! У меня пока только две кисти)) Все дозреваю, смотрю, думаю, какие мне нужны, какие нет. Вообще я тенями не пользуюсь практически, поэтому мне нужна прежде всего хорошая кисточка для лица (и не одна)).

• 09 июня 2011, 13:44
    Маша, Вам спасибо, что заглядываете и оцениваете!
    Я тоже мало пользовалась раньше тенями, пока не прикупила кисти.
    Сейчас почти каждый день с тенями хожу.
    Для лица у них, конечно, прекрасные кисти…
    Давай на ты?)
    У меня есть несколько теней, но в основном валяются без дела, больше люблю карандашом красить да и то далеко не каждый день. Еще на мне тени долго не держатся, все сбиваются в полосочки( Что с базой что без =(

• 09 июня 2011, 14:25
    Давай, конечно!
    У меня та же проблема с тенями была, но когда подходящие тени нашла, стала даже без базы носить — не скатываются
    А какие у тебя, если не секрет? :) У меня есть Пупа, Буржуа, EL, все держатся не ахти.

• 09 июня 2011, 15:11
    На мне держатся, как прибитые, Sisley, я делала о них пост.
    Еще очень стойкие профессиональные тени Atelier.
    Пупа была — собирается в складку и осыпается, Буржуа тоже, Эсти Лаудер теней не было.
    Шанель вообще по мне тени не ах, Диор неплохи, но их лучше с базой носить. не самые стойкие.
    Видела твой пост )
    Эх, подожду пока с тенями, у меня сейчас нацеленность на кожу лица, экспериментирую с пудрой, бронзером и метеоритами) Уже неплохо получается, но почему-то каждый раз по-разному)))

• 09 июня 2011, 15:20
    Ждем постов! Очень интересно!
    Яночка, вот это у тебя сокровища! Классно!!!
    А вот эту кисть для метеоритов я недавно хотела купить, но я нигде не нашла в итоге… Я кстати думала, что она из натур. ворса, а она оказывается из искусственного.

• 09 июня 2011, 13:50
    Милан, за такие деньги купи лучше хорошую кабуки.
    В том-то и дело, что кисть неплоха, но за такие деньги ворс искусственный, и лезет она, хоть и не сильно.
    Пригодна только для Метеоритов.
    мне нужна была именно коротенькая кисть для пудры и срочно. В идб была только диоровская и стоила она 1800 (   ), я уже хотела уходить, но конс показала кисть кабуки от qvs за 400 руб. Я ее и взяла, и кстати она мне понравилась, правда все-таки жестковата для лица… Но за такую цену — супер! Она еше и такая миленькая — маленькая, пухленькая, в бархатном мешочке :)))

• 09 июня 2011, 14:10
    а, ну это кабуки и есть от QVS! Она совсем неплохая, я её держала в руках!
    Она для Метеоритов подойдет тоже
    аа, я просто думала что «кабуки» — эти тип кисти и есть такие у многих марок :))) А она оказывается и есть та самая кабуки :)))
    меня она устраивает! носить с собой удобно, румяна ею тоже классно наносятся.
    А метеоритов у меня нет и не собираюсь покупать — не люблю сияние на лице от них, в этом плане я странная :))))

• 09 июня 2011, 14:20
    Я тоже не люблю сияние, Метеориты юзаю только потому, что оттенок их темнее моей кожи, получается средство для скульптурирования.
    А кабуки — это тип кисти с короткой ручкой с очень плотно набитым ворсом.
    аа, все таки тип кисти :))))
    структуривание -для меня темный лес, да и желания изучать это пока нет, не люблю долго краситься по утрам, хотя если умело структуривать лицо — получается, конечно, классно, но пока что это не для меня, может когда созрею…

• 09 июня 2011, 14:54
    это на автомате получается, стоит попробовать 1раз схему для своего типа лица, повторить разок и все, уже на автомате и по времени 1 минута
    • Xmelik
    • 09 июня 2011, 13:55
    у меня 3 кисти МАС — 217, 219 и 239 — обожаю их!!! перед их покупкй пользовалась набором Мери Кей, но они в вподметки не годятся МАСовским… теперь еще хочу прикупить 266 для подводки и кисть для румян…

• 09 июня 2011, 13:59
    О, у Вас тоже есть идеальный набор для макияжа глаз :)
    потрясающая коллекция…   смотрю и обтекаю слюной!

• 09 июня 2011, 19:46
    Оль, спасибо, что заглянула!
    Уверена, что у тебя не меньше коллекция, по крайней мере, для теней!
    красотки, так хочу эти кисти, доберусь в Москве, ух доберусь!

• 10 июня 2011, 10:03
    Ох, Люд, ты ведь если говоришь — точно доберешься! Потом держись отдел MAC
    • 10 июня 2011, 02:45
    сегодня пришла за 150 кистью, а ее в наличии не оказалось… через несколько дней выберусь в другое место, там точно должна быть!

• 10 июня 2011, 10:03
    Вот я и писала об этом выше — кисти раскупают со стршаной скоростью, и вечно нет в наличии нужных…
    хочу 242 и 217))
    • 11 июля 2011, 03:18
    за последнюю неделю купила себе 150, 219, 239 и 266. Кисть для пудры отличная! у меня до нее была старушка ЕЛ, так она была попушистее и наносила пудру очень тонким слоем, а эта прям так хорошо набирает и кладет на лицо-супер, и покрытие мне нравится что плотнее получается! для меня сейчас это актуально так как летом я тональными не пользуюсь. 219-не знаю как без нее жила! так отлично с ней смоуки нарисовать можно! 239 пока не испробовала в деле. вобще я ее брала чтоб оттенок на все веко наносить, подойдет она для этого? и 266 тоже новая любимица! у меня до нее была Боди Шоп скошенная, но она в два раза больше, я ей только брови подкрашивала. а сейчас с новенькой 266 и брови нарисовать можно, и стрелку нарисовать почти без проблем

• 11 июля 2011, 16:56
    Катя, классно! Поздравляю с покупками!
    239 как раз и позиционируется как кисть для нанесения основного оттенка на все веко, она очень удобна для этого
    • masik
    • 24 июля 2011, 07:58
    Яна, а вы не пробовали для растушевки 224 кисточку? Вот не знаю какая лучше 217или 224?
    • Odda
    • 15 августа 2011, 20:51
    Яночка, ты наверное ошиблась, ворс в метеоритной кисти натуральный.
    «Вообще, если Вы не понмиаете, почему у Вас не получается красиво красить глаза — купите кисти, сразу начнет получаться :) Проверено.»

Золотые слова! У меня все подростковые годы руки росли видимо не оттуда, поэтому я не красилась совсем. А лет в 25 как-то заинтересовалась, постепенно накупила косметики и кистей… и замечательно получается, если не лень.