Дизайн ногтей

Коррекция маникюра с помощью кисти

Большинству постоянных обитателей и посетителей сайта я Америку не открою, тем более, что для себя это открытие я сделала благодаря Косметисте, в частности благодаря этому посту. Но почему бы не вспомнить об одном из самых удобных и экономически выгодных способов коррекции косяков в маникюре?!)

На фото всё, что мне необходимо для маникюра: масло для кутикулы (Essie Apricot cuticle oil), обезжириватель (Christina Fitzgerld Bond), база, обычно лечебная (Essie Help me Grow), топ-сушка (Essie Good to Go), цветной лак (Dior 704 Nirvana), ЖДСЛ (Orly Nail Lacquer Remover), ватный диск, деревянная палочка и тонкая синтетическая кисть с плоским срезом.
Предварительно я уже обработала и увлажнила кутикулу, спилила лишнюю длину, обезжирила ногтевую пластину, нанесла базу и приступила к цветному лаку.
Со временем, конечно, пришло умение красить аккуратно даже самыми странными кистями, но со старой широкой лопаткой Dior периодически случаются проблемы до сих пор. Естественно, для публикации я «гипертрофировала» возможные косяки.
Важно помнить, что корректировать необходимо полностью высохшее покрытие! (П.С. Как оказалось многие делают это на свежее покрытие, так что пробуйте, может Вам так даже удобнее будет!)
Что я делаю: на ватный диск наливаю чуточку ЖДСЛ, намачиваю кисточку аккуратно «обтирая» её о ватный диск. Нужно, чтоб кисть была не очень мокрой и с неё не капало, только слегка влажной, иначе можно попортить покрытие. Сначала убираю крупные косяки у кожи ногтя, затем аккуратно прижимая кисть к кутикуле и валикам, убираю остальные огрехи. Когда кисть сильно марается, вытираю её о ватный диск и повторяю процедуру. Желательно использовать специальные безворсовые салфетки, чтоб ворсинки с ватного диска не переносились на лак, но у меня сейчас таких нет.
Корректировка окончена. Как видите, всё более чем аккуратно.
Кисточка, к сожалению, не вечна. Со временем сильно окрашивается и мохрится. Когда она начинает заметно пушиться, лучше купить новую. Предыдущая мне прослужила верой и правдой целых 8 месяцев! Слева – новая кисть, справа – уже вышедшая из строя (но и её пока можно использовать для коррекции педикюра!). Свою кисточку я, кстати, купила в отделе для наращивания ногтей. Но знаю, что некоторые находят аналогичные в канц.товарах или используют ненужные кисти для макияжа.
Лак покрыла топ-сушкой для блеска и стойкости, увлажнила кутикулу и…тадаам!.. готовый маникюр!
  • LaLaKo
  • 30 августа 2014, 20:35
Спасибо большое за совет) воспользуюсь)
  • 02 сентября 2014, 00:27
Рада, что пост оказался полезен Вам!)
Ровно тот же пост уже давно «живёт» в топе Косметисты. Мне кажется, этот метод уже переняли все, кто хотел.
  • 30 августа 2014, 20:47
я об этом сказала над катом. неужели кому-то плохо сделала этой публикацией?
  • 31 августа 2014, 07:39
Вклинюсь если можно — я тот пост тоже видела, читала и пыталась сделать коррекцию так же, ничего не вышло! Но вот ваш пост ответил на некоторые вопросы, возникшие после того! В этом и его ценность лично для меня!
Не все просматривают топ, так что для многих и этот пост станет полезным, имхо
  • Anechka
  • 01 сентября 2014, 23:32
Неправда! Не все! Я, например! Даже, понятия не имею, о том посте. И уверена, многие новички тоже (а я и не новичок, к тому же)!
А действительно, зачем дублировать пост? Кому надо, тот найдет старый. Дуплеты даже правилами косметисты рассматриваются как спам. Не обижайтесь, здесь все хотят как лучше.
  • 30 августа 2014, 22:21
да я не обижаюсь!) просто я не думаю, что тут 100% дубль. а повторение — мать учения)
Все правильно сделали! Супер пост! Ничего подобного раньше не слышала!
Согласна! ваш пост мне очень понравился + я и не знала про такого классного помощника в этом деле, как спонжик   вы умница, что написали и всё показали   спасибо
  • Idema
  • 31 августа 2014, 00:49
Не все сидят сутками на косметисте, я вот такой способ вижу впервые и он для меня был интересен. И как я вообще буду искать пост о существовании которого даже не догадывалась?
По тэгам «маникюр» и «лайфхак»?) это достаточно популярные тэги, судя по рейтингу постов. Не обязательно сидеть здесь «сутками», чтобы научиться делать маникюр
  • Rossetto
  • 31 августа 2014, 13:40
А я вообще научилась делать маникюр за много лет до появления бьюти-сайтов)
везет, а я еще ногти не красила за много лет до бьюти-сайтов)
  • Ylia
  • 30 августа 2014, 23:27
Прекрасно справляюсь простой ватной палочкой без лишних танцев с бубнами.
  • 30 августа 2014, 23:41
а танцев с бубнами-то и нет)
  • Rossetto
  • 31 августа 2014, 13:36
То же самое! )))
А я кистью подчищаю только те самые пол-миллиметра между лаком и кутикулой. А с кожи и боковых валиков лак сам прекрасно отваливается при принятии душа или ванны — кожа распаривается, и можно лишь помочь аккуратно пилкой прям по коже.
  • DashaLi
  • 30 августа 2014, 23:41
Вчера видела ваш пост, ещё подумала, что скорей всего его написала девушка с косметисты. Подробно и много фотографий.
  • 31 августа 2014, 00:08
а толку-то) но спасибо
  • Psyche
  • 31 августа 2014, 00:34
А у меня не получается, видимо, кисти мягкие очень.
  • 31 августа 2014, 01:13
возможно и такое! у меня кисть достаточно жесткая и упругая. куда направляю, туда и идёт)
  • 31 августа 2014, 00:36
Ладно там дублирование, но некоторые моменты прям смутили. Корректировать только высохшее покрытие — но почему? Даже многие зарубежные нейл-блоггеры в своих видео преспокойненько корректируют линию кутикулы «не отходя от кассы», не говоря уже о моей скромной персоне — ведь процесс при этом становится куда проще!)

Кстати, насчёт «не вечных» кисточек. Свою покупала вообще в художественном магазине за сущие копейки. Служит верой и правдой уже не один год — грамотный уход в помощь ;)
  • 31 августа 2014, 00:58
пробовала корректировать свежее покрытие, но у меня, честно, не получалось… кисточка делала некрасивые наплывы и бугорки возле кутикулы, порой даже лак за собой тянула. поэтому для своих нервов я выбрала в конце концов вариант корректировки по сухому. мне так проще и удобней. чуть рука дрогнет, не придется заново ноготь перекрашивать)
Вы же сами видите фотографию, я ж не вру) моя предыдущая кисточка уже не в состоянии вырисовывать тоненькую, аккуратную линию у кутикулы, слишком пушистая стала, неопрятная.

очень, конечно, неприятны камни о «дублирование». я ж не скопировала ни текст, ни фото… лишь решила напомнить о хорошей, удобной технике, которая на протяжении долгого времени меня выручает, и которая к тому же не является «авторской».
  • 31 августа 2014, 15:25
я ни в коем случае не хотела вас обидеть, правда. тем более что сам пост написан очень хорошо, фото качественные и наглядные. ну, смутил момент с высохшим-невысохшим лаком — видимо, это от кисти может зависеть. у кого-то проблемы возникают, у кого-то нет. в принципе, чтобы перестраховаться, думаю, можно и высохший лак научиться корректировать, тем более прочитавшему пост новичку.
  • VesperZ
  • 23 сентября 2014, 18:47
а не тоже больше подходит вариант с высохшим уже лаком, как у вас
  • zajcj
  • 31 августа 2014, 11:57
а я вот возражу. в предыдущем посте как раз про сухое покрытие не была написано. и попробовав однажды на невысохший лак я разочаровалась в таком методе.
а сегодня прочитав этот пост, попробовала по сухому, и о чудо! все гораздо проще и аккуратнее.
так что пост очень полезен!
  • 31 августа 2014, 15:26
там написано))) «Корректировать таким способом лучше совершенно полностью высохший лак, не раньше чем где-то через час после нанесения последнего слоя.»

просто не так категорично)
  • Anna_Bel
  • 31 августа 2014, 01:02
Я так корректирую яркие маникюры, способ прекрасен! Кисть нужно выбирать утончающуюся к краю, вместо ЖДСЛ использую разбавитель д. лака, он «ядренее», и нужно меньше возюкать кисточкой. Наливаю в миниатюрную пиалу:) И да, лак правлю уже после того, как залила все сушкой, но никогда не жду, пока все просохнет, смысл?
Вообще способ очень хорош, «ювелирную» работу ватной палкой не сделать))
  • 31 августа 2014, 01:05
Вам разбавитель кутикулу и ноготь не сушит? Я пару недель пробовала разбавителем корректировать, так все ногти начали слоиться у кутикулы. Просто дикость какая-то! Долго восстанавливала.
С ватным диском возни меньше, да и расход ЖДСЛ тоже)
Попробуйте смешать ЖДСЛ и разбавитель. Ногти не сушит, но корректируется маникюр в несколько раз быстрее :)
P.S. от простого разбавителя и у меня проблемы
  • 31 августа 2014, 01:20
интересно!) спасибо за наводку!
  • Temira
  • 31 августа 2014, 01:17
Спасибо! Скоро время темных лаков, мне точно ваш пост пригодится
  • 02 сентября 2014, 00:27
Спасибо) Рада, что оказалась полезной инфа)!
Я так и не подобрала подходящую кисточку для коррекции, пользуюсь по старинке зубочисткой с ватой) Кстати, тоже убираю огрехи, когда лак уже полностью высох, и только потом наношу топ или сушку для дополнительного блеска. Иначе я задену лак, слои потянут один другой…
  • 31 августа 2014, 11:04
я от ватки уже так отвыкла… только помню, что ворсинки с неё постоянно липли к лаку. а какими кисточками уже пробовали корректировать? если поискать другие посты с этой техникой, то можно заметить, что кисточки-то у всех разной формы и толщины)
Мне ворсинки никогда не мешали) Кисти я разные пробовала приспособить, для макияжа, которыми не пользуюсь, кое-какие для рисования дома нашлись. Все не то, остаюсь верна зубочисткам.
  • Alouette
  • 03 сентября 2014, 22:39
У меня тоже ворсинки с ватных палок липнут. Да и не так аккуратно получается, так что я тоже за кисти!
  • Eosforos
  • 31 августа 2014, 03:14
Способ хорош, встречала его где-то в комментариях на косметисте. с тех пор постоянно им пользуюсь, а раньше с ватными палочками мучилась и люто завидовала, смотря посты и думая — ну как, как можно такую ровную линию у кутикулы сделать? :) У меня кисть от гелевой подводки Maybelline — накупила я этих подводок кучу, а одна из кистей веко царапала, была сослана на маникюр и прекрасно там работает. Кстати, никогда не жду, пока лак высохнет, да и излишки жидкости с кисти не вытираю, лишь бы не капало.
Кстати, да, кисти от этих подводок мне не нравятся, сошлю-как я их для поправок в маникюре! Будет одна для светлых лаков, другая — для темных!
Тоже снимаю огрехи специальной кистью, но свою я покупала как «плоскую кисть для подводки». Кстати, заметила, что лучше брать кисть из синтетического ворса — меньше разлохмачивается
  • 31 августа 2014, 11:19
у меня и синтетические кисти разлохмачиваются со временем… что я делаю не так?))
Понятия не имею! Но синтетика и правда дольше держится. Кстати, очень правильно Вы пишете насчет полного высыхания лака — это и облегчает процесс коррекции, и кисти дольше служат.
  • 31 августа 2014, 07:45
Никого не слушайте! Отличный пост. Ведь и правда повторение — мать учения! Я лично этот способ давно уже забросила, т.к. не получалось! Сейчас вы написали свой вариант и я поняла где ошибалась. Поэтому для меня пост ценный и полезный! И вообще пол мульона постов про метеориты мы читаем и все балдеем… а тут все сразу набросились.
  • 31 августа 2014, 11:16
А как быть с такими, которые окрашивают ноготь и кутикулу?
  • 31 августа 2014, 11:08
Приходится дольше повозиться — это факт. Но в конце концов и самые трудные оттираются. Можно попробовать разбавителем корректировать такие лаки, как девочки выше советовали.
Спасибо за пост, и не слушайте набросившихся про дублирование! я вот при том, что специально искала посты про маникюр, этот пост 2,5 летней давности не видела, а по более недавнему не поняла, какого типа кисточку использовать — и взяла мягкую тоненькую, в результате ничего не получалось.
  • 31 августа 2014, 11:14
я подобной кисточкой тоненькии, красивые линии у кутикулы рисовать пыталась (для нейл-арта вроде кисть была), ничего хорошего. со временем поняла, что у меня лучше результат с жесткой, упругой, синтетической кистью. она «слушается»)
Надо будет попробовать, а то по части заляпывания кутикулы лаком я точно займу первое место! Спасибо!
  • 31 августа 2014, 11:09
рада, что пост пригодился)

• ELENA64
  • 31 августа 2014, 11:29
Век живи — век учись! Это обо мне.
Спасибо за пост, в глаза бросился — и я прочла полезное!
  • 02 сентября 2014, 00:26
Спасибо!)
  • lavaber
  • 31 августа 2014, 11:38
Пост очень полезный! Те кто не знает об этом способе — не будут его искать в старых постах. Я, например, крайне редко копаюсь в архивах Косметисты. Наверняка масса девушек увидели этот способ впервые и взяли на вооружение.
Для меня в свое время этот способ стал открытием. На работе спрашивают, как у меня получается такой аккуратный маникюр.
Только я использую вместо жидкости разбавитель лака, он легче убирает излишки и с ним как-то почище получается. И тоже корректирую когда высохнет, причем все слои и лак и топ. Причем, жду когда высохнет только для того, чтобы не повредить маникюр в процессе корректировки.
  • 31 августа 2014, 12:06
мне разбавитель ногти до слоения посушил… но он лучше лак корректирует — факт) хотя я после долгого восстановления ноготков (расслоение было у кутикулы!), вряд ли перейду с ждсл на разбавитель снова)
Здорово! Пойду за кистью теперь, а то я обычно на зубочистку ватку и поехали, но кисть, сто пудов удобнее и качественнее.
  • 31 августа 2014, 12:04
удобней — это точно)
  • naty4ek
  • 31 августа 2014, 12:41
О) этот пост для меня — открытие Америки) Казалось бы все элементарно, но в голову даже и мысли не приходило взять кисть) Спасибо огромное)
П.С. Цвет лака просто бомба!
  • 02 сентября 2014, 00:26
Спасибо большое!)
П.С. Сама в восторге) А название какое… Нирвана. Воспоминания о юности и рок-концертах)
Вот никогда бы не додумалась так сделать! Руки растут у меня явно не из плеч, поэтому аккуратно нанести лак получается далеко не всегда, приходится потом извращаться)))) с вашими советами дело явно пойдет быстрее!
  • 02 сентября 2014, 00:25
Спасибо!) Рада оказаться полезной
Хороший практичный доступный пост   Как-то видела подобный приём у бьюти блоггера, но у вас все более информативно и наглядно. Захотелось повторить.
Странно, что искатели плагиата молчат, когда тут через пост публикуют кремовые тени Шанель.
  • 02 сентября 2014, 00:25
Спасибо большое)!
  • b_eaute
  • 31 августа 2014, 13:45
А в чём разница между кистью и специальным карандашом для стирания огрехов маникюра?
  • 31 августа 2014, 15:04
Если можно отвечу я — карандаш быстрее выходит из строя и грифель толстоват для проработки некоторых участков.
  • 31 августа 2014, 15:15
как с языка сняли)
А можно еще я вклинюсь? Фломастерами от РГ professional пробовала для коррекции тоже неудобно — у них слишком толстый стержень и он очень быстро разлохмачивается!
  • 02 сентября 2014, 00:24
Абсолютно)
Давненько пробовала фломастер (забыла какой), так он после первого красного маникюра пришел в негодность. Так впитал пигмент, что при следующем маникюре с синим лаком нарисовал красную кутикулу.
Спасибо за пост, с интересом прочитала и посмотрела, несмотря на то, что видела уже не один десяток постов о коррректировке маникюра. Вообще, немного странна такая критика относительно дублирования, по сути, на Косметисте оно встречается все время, и мы постоянно читаем об одних и тех же помадах, лаках, тенях. И, тем не менее, все они разные, по-своему интересные. Мне лично такое разнообразие только на пользу)
совершенно согласна! про одну и ту же помаду есть стопицот постов, и все с удовольствием читают)))
спасибо! я пробовала так, но видимо мне попалась неудачная кисточка — Рив Гош ненатуральная, при каждой моей попытке корректировать она жутко линяла… так что от кисточки тоже многое зависит))
  • 02 сентября 2014, 00:28
Спасибо! Я сразу с синтетических начала и проблем не знала)
  • Mitel
  • 31 августа 2014, 18:35
Очень даже нужный пост! По-моему критика здесь неуместна. Я вот впервые вижу такую технику ну не маньячу я по всем бьюти-сайтам и мне очень она кстати. Спасибо, буду пробовать!
  • 02 сентября 2014, 00:22
Спасибо! Рада, что пригодилась информация)
  • Marietta
  • 31 августа 2014, 18:51
Спасибо за пост! Ногти крашу нечасто, «рука не набита», поэтому коррекция косяков требуется почти постоянно. В избранное!
П.С. Критика «повтора» поста вообще удивительна. Человек же не показывал чужие фото и не копировал чужой текст, а рассказал о своём опыте. Я первый пост, на который есть ссылка, читала, но быстро о нём забыла, т.к особо маникюром тогда не увлекалась. Более того, тот пост написан на основе видео другого блоггера, значит тоже повтор после кого-то. Можно же при желании найти видео или пост на любую тему, а все они будут отнюдь не эксклюзивны.
  • 02 сентября 2014, 00:22
Спасибо) Я хоть у руку набила, но корректирую постоянно) Люблю чтоб линия у кутикулы красивая была. Никому не видно, зато мне нравится)
П.С. вот у меня тоже такая логика была) после критики сомневалась права ли я в размещении поста. спасибо! Рада, что была права)

Спасибо.
Старый пост не видела. Специально искать не стала бы, т.к. была не в курсе.
  • 02 сентября 2014, 00:20
Спасибо) Зато вот и старый пост увидели, у него свои фишечки)
  • Seda
  • 01 сентября 2014, 18:53
Огромное спасибо за пост! Я не знала о таком способе коррекции! Вчера только ракандаш СХ купила чтоб сделать красиво, а тут такой пост! Обязательно попробую!
  • 02 сентября 2014, 00:20
Спасибо) Карандаш может помочь быстро почистить кожу вокруг ногтя, кистью занимает чуть больше времени это. А вот тонкую линию у кутикулы мне всегда им было сложно прорисовать.
  • Anechka
  • 01 сентября 2014, 23:35
Спасибо большое за пост! Вы мне открыли Америку! :-) Никогда в голову не приходило убирать излишки кистью! Пробовала ватной палочкой — широкая, ваткой намотанной нашзубочистку — всегда ватка сползает!
Обязательно попробую ваш способ!
  • 02 сентября 2014, 00:19
Спасибо)   Я очень рада факту, что Вам пост пригодился!
Отличный пост с подробностями! В избранное.
У меня каждый раз ситуация, как у вас на заглавном фото слева.
Но с кисточкой пока мне не совладать — она не стирает всего. Приходится возить много раз. А мне лень))) Поэтому подтверждаю, что способ отличный, но на мне не работает нормально)
  • Nefrina
  • 04 сентября 2014, 11:29
Видела такую фишку у видео-блоггеров, мне показалось, что это гораздо удобнее и менее рискованно, чем убирать излишки ватной палочкой. Но не получалось. Поробую позже, воспользовавшись вашей пошаговой инструкцией.
  • j-verita
  • 07 сентября 2014, 00:38
Спасибо за ваш пост! Я так лично ЗА!
Сто раз про одни и те же блески-тени-помады писать можно, а про такие отличные способы нет. Вы молодец! :)
Лак- это бесконечное восхищение
За совет подробный лайфхак- спасибо
  • LanaNZ
  • 23 июля 2015, 12:32
Очень полезный и информативный пост, спасибо!