27.01.2014

Лак на ногтях перестал держаться. В чем причина?

Добрый день, косметисточки!
Нужен ваш совет:
лак на ногтях совсем перестал держаться. Даже особо стойкие экземпляры, типа «био-гелей» от Эль Коразон, которые всегда держались на моих ногтях минимум неделю. Вот только вчера накрасила, сегодня половина ногтей со сколами.
Может ногти пересохли (если такое вообще может быть)? У кого такое было и как с этим бороться?
Лаки в обязательном порядке покрываю топом-сушкой, всегда все держалось отлично.

Zumka 27 января 2014, 14:22
У меня так было, когда ногти сильно гнулись. После укрепления (постоянные ванночки, масла...) все стало ок
Koshkoladka 27 января 2014, 14:30
У меня ногти сами по себе довольно тонкие и гибкие. Укрепляю постоянно, и масла, и ванночки.
sindy-sindy 27 января 2014, 14:25
У меня сухие ногти и наоборот все держится как прибитое.
Бафом для полировки ногтей пользуетесь? У меня любой лак чуть ли не пленочкой слазил на второй день, когда я им злоупотребляла.
Koshkoladka 27 января 2014, 14:29
Бафом пользуюсь редко и совсем немного, вряд ли от этого.
Lesleyz 27 января 2014, 15:47
Причин может быть множество. Для анализа мало исходных данных.
Самое верное -искать свою базу для ногтей.
Я перепробовала множество баз, в итоге лучше всего подходит моим ногтям Eveline Бриллиантовый восстановительный комплекс. На нем все лаки держатся долго, даже Chanel. Раньше лаки скалывались на следующий день и на родных базах, а Chanel через несколько часов.
murmurchik 27 января 2014, 17:26
бегу за эвелин))
Joanna 27 января 2014, 15:53
может ногти жирные? сейчас зима, крема для рук могут оставлять пленку на ногтях. Я перед покраской хорошенько мою руки хозяйственным мылом, а потом еще дополнительно протираю ноготки спиртом. Есть спец. средства для обезжиривания ногтей, но я особо не заморачиваюсь, от капли спирта ногти хуже не стали. Ну и конечно база, это основа основ. Я даже когда крашу ногти био-гелями эль коразон, все равно наношу с начала базу, у меня «Железная твердость», очень ей довольна.
Koshkoladka 27 января 2014, 15:56
Не жирные это точно, т.к. я тоже обезжириваю ногти перед нанесением лака.
Я вообще базами давно перестала пользоваться, т.к. не вижу особой разницы с\без базы. Может, стоит снова начать? Но очень не хочется делать такой слоеный пирог на ногтях: база+2-3 слоя лака+1-2 слоя топа/сушки. Я люблю, когда лаки тоненько и аккуратненько лежат.
Joanna 27 января 2014, 16:00
я без базы вообще не могу, ногти желтеют сразу. У меня всегда 4 слоя лака: база + 2 слоя цветного лака + топ, ни какого пирога. Но это на любителя, я наоборот люблю, когда лак на ногтях выглядит плотно, при тонком слое, мне цвета кажутся «плоскими» и не выразительными. К тому же, все таки, с базой действительно лаки держаться дольше, это уже доказано многими, просто нужно подобрать «свою» хорошую :)
Starushko 27 января 2014, 17:33
Еще вариант — перестарались с полировкой?
Тогда без базы маникюр может максимум пол-дня держаться. У лака пропадает «сцепление» с ногтями.
Однажды столкнулась с этим.
Koshkoladka 27 января 2014, 21:00
Хм… Я вчера их полировала перед нанесением лака, но не то, чтобы старательно, а так… чуток, даже немного шершавчинки осталось. Но беда с недержанием лаков у меня примерно 2 недели творится. На всякий случай завяжу пока с полировкой.
Тогда встает такая проблема: после удаления лака и очищения ногтя от кутикулы у меня на ногтях что-то типа маленьких заусенцев. Вот как их удалять, если не полировкой?
Starushko 27 января 2014, 23:22
Заусенцы на ногтях — это Вы что-то не так делаете и травмируете ноготь. При тонких ногтях вообще нельзя часто усердствовать полировщиками и баффами. У меня такие зазубрины появлялись после удаления некоторых глиттеров диском с ЖДСЛ, с фольгой такого не происходит. Еще часто встречаю, что жалуются на ремувер от Сэлли Хэнсен (голубой который), он тоже может дать такой эффект на ногтях.
И третий вариант: чем кутикулу отодвигаете? Может, царапаете ногти пушером?
В любом случае Вам сейчас в первую очередь надо понять из-за чего проблемы с поверхностью ногтей, в обязательном порядке начать пользоваться базой и перестать постоянно полировать и шлифовать ногтевую пластину (иначе истончите в бумагу и вообще ничего держаться не будет даже с базой)

воооооот)

проанализируйте, тем более что за две недели легко понять что изменилось в уходе
Koshkoladka 27 января 2014, 23:38
Да, лаков с глиттерами у меня много, а с фольгой сидеть ленюсь.
Ремувер у меня тот самый голубенький от СХ.
В общем, сама себе злобный буратино сама себе все испортила
Только кутикулу палочками апельсиновыми отодвигаю, т.к. стальным пушером царапаю ногти, а резиновым копытцем не получается нифига.
Завтра пойду за базой (или в старых запасах пороюсь). Шлифовать тоже не буду пока.
Спасибо за помощь!
Cathy 27 января 2014, 19:14
Я тоже за базу. С нежностью вспоминаю базу Platinum Revolution, на которой лаки держались по 7-8 дней ( на всех остальных 2-3 дня). К сожалению, засохла, и найти нигде не могу
Joanna 28 января 2014, 14:40
вот еще в голову идея пришла
Вы каким мылом пользуетесь? Если проблема началась совсем недавно, то возможно вы поменяли средства для гигиены (гель для душа, мыло для рук, шампунь/маска для волос), возможно в этих средствах присутствуют масла, которые не смываются водой, а оставляют тонкую масляную пленку, которую так не чувствуете, но при этом она вполне может мешать лаку плотно держаться на ногтях. Именно по этому я всегда перед нанесением лаков, ногти протираю спиртом (уже писала об этом выше) :))