Дизайн ногтей

Очумелые ручки - готовим лак сами

Данный пост хочу посвятить очень простым рецептам в изменении текстуры и цвета лака, не прибегая к специализированным наборам.

Первый вариант. Меняем оттенок лака.
Я воспользовалась методом, который был хорошо описан в посте Наташей
(Lapo4ka), только я воспользовалась минеральными тенями.
Нам потребуется
— лак, оттенок которого хотим подправить.
— пигмент, минеральные тени, глиттер.
— листочек бумаги
— зубочистка.

Я решила показать использование минеральных теней, для большей наглядности, на прозрачном лаке.
Т.к. Я очень люблю синие лаки, то остановилась на синем цвете. Выбор пал на яркие минеральные тени марки Sweetscents оттенка Festival Blue, про который я уже рассказывала здесь
Из листика бумаги делаем трубочку, в которую будем всыпать тени, или можно сразу всыпать тени в бутылочку, без спец. приспособлений.
Медленно всыпаем немного теней, в процессе я размешивала зубочисткой или закрывала флакон и встряхивала его, периодически проверяя оттенок лака, если результат не удовлетворяет, то можно досыпать еще, пока не достигнем нужного оттенка и консистенции.
В итоге получаем уже лак совершенно нового оттенка.
Таким способом можно легко подправить неудачный оттенок, так же можно добавить любого шиммера и лак преобразится. Думаю, что можно использовать любые тени и пигменты, не обязательно минеральные, главное это мелкий помол.

Второй рецепт. Готовим желе
данный способ я подсмотрела давно на просторах интернета, долгое время у меня вертелась эта идея в голове, но все не доходили руки
Лирическое вступление:
В последнее время мне очень нравятся лаки-желе (стекляшки ) особенно делать с ними маникюр в стиле «Сэндвич»
Но загвоздка в том, что в моем большом-маленьком городе проф марки недоступны, либо представлены в ограниченном ассортименте. Есть только масс, но тоже выбор очень посредственный, и люкс — та же проблема с выбором, но тут еще и с Жабой-совестью договариваться надо  . В общем приходится заказывать, а ждать заказ около месяца   А бывают ситуации, что хочется прям сейчас   вот тут и включается фантазия.

Нам потребуется
— прозрачный лак
— лак-крем оттенка, которых хотим получить
— зубочистка.

Я набираю на кисть исходного лака и располагаю ее над горлышком бутылочки с прозрачным лаком, лак начинает стекать с кисти в бутылочку, но он остается в прозрачной базе отдельным сгустком. Дальше для размешивания берем зубочистку и вперед   несколько движений и лак размешан.
-для полупрозрачного светлого желе достаточно 5 капель
-для более выраженного оттенка 10 капель
и т.д.
каждый раз, после добавления очередных капелек лака-крема, я проверяю оттенок на ромашке. В итоге останавливаюсь, когда получаю желаемую прозрачность и оттенок
Если Вы переборщили, то всегда можно добавить несколько капель прозрачного лака, тем самым добавив прозрачности нашему желе.

Вот мои результаты.
красила я ромашку справа налево
на 7 мл прозрачно лака я добавила лака-крем в количестве:
1 — добавила около 5-6 капель
2 — добавила около 9-10 капель
3 — добавила около 14-15 капель
и 4 — лак-крем в оригинале
Я успокоилась на 3-м результате, хотя надо было остановится и на 2-ом
и вот он — мой новый лак-желе. Желаемого мною оттенка
в «Сэндвиче»
Полет фантазии неограничен   расход используемого лака-крема минимален. Для своего эксперимента я купила копеечный топ размеров 7 мл. Можно использовать любой прозрачный лечебный лак и получить еще и дополнительный уход.

На этом все. Надеюсь пост был полезным.
  • pashka
  • 01 марта 2013, 13:49
первый так понравился
благородного, такого, синего оттенка
супер
спасибо ) да, красивый получился, думаю отлично будет смотреться под матовым топом
еще одним постом с синим лаком Вы сподвигли меня сменить маникюр на аквамарин))
  у меня на синих уже помешательство
Второй способ стал для меня открытием! Никогда и не задумывалась о том, что можно таким простым способом получить лак-желе. Я, как и Вы, очень люблю такие лаки, но продают их у нас, как и у Вас, в очень малом количестве. Поэтому лаков-желе у меня штук 5 от силы, но теперь я знаю как создать новые. Спасибо Вам!
А если насыпать туда шестигранники, блестки и все чего душе угодно, можно так вообще получить уникальный результат
да, можно создать не только уникальный лак, но и многие хотелки клонировать )
пожалуйста   я столкнулась, с тем, что не могу найти желаемый оттенок у желе )
  • katy69
  • 01 марта 2013, 14:35
Идея лака желе понравилась, а интересно можно сделать клон клеопотры?
Мне кажется можно ) и не так уж сложно
А не подскажите какой расход минеральных теней для получение такого интенсивного оттенка синего?
наверное, размером с мой ноготок или даже меньше. т.к. в пакетике их количество практически не изменилось
Спасибо… пошла за прозрачным лаком
Юля, спасибо за пост! Сэндвич красавчик!
Я тоже часто экспериментирую с лаками — смешиваю цвета из разных бутыльков, когда цвет приедается или хочется его откорректировать.
С рассыпчатыми тенями и пигментами не пробовала ни разу. А вот если смешать лаки из разных бутыльков (изначально хорошие по качеству), свойства теряются: лак сохнет дольше, быстрее появляются сколы и самое ужасное начинает пузыриться.
На один раз в качестве баловства, конечно, сойдет. Но надолго такие франкены у меня не поселяются.
Вы замечали ухудшение свойств или у ваших франкенов все с этим в порядке?
я не обращала на это внимание   но думаю для разнообразия сойдет и с худшими характеристиками

Юля, очень красиво! Мне особенно понравилась идея с желе.
Завтра буду мешать))
надеюсь все получится )
Я на зеленые торкнутая. Спасибо! Интересно.
Обязательно сделаю себе франкен какой-нибудь. И подправлю пару лаков, в которых не все устраивает.
франкен расширяет наши возможности ))
Да, у меня есть парочка кандидатов, недоработанных на заводе)))
Огроомное спасибо за такой пост
Очень хочется попробовать смешать базу с каким-нибудь цветом пигментов от Essence
пожалуйста, надеюсь все получится
Спасибо за пост! Он — очень интересен. Франкены всегда захватывают!
пожалуйста )
  • laima73
  • 01 марта 2013, 16:37
Юлия, дайте я вас расцелую!
Всё гениальное — просто, как всегда.
Батарея моих лечебных лаков раза в два превосходит количеством декоративные… но я бы в жизни не догадалась просто подкрасить укрепляющую базу (и не мучиться с наслаиванием «пирога» из базы, цвета и топа).
  рада, что подсказала )
Спасибо за такой шикарный и нужный пост!)
всегда пожалуйста ))
  • ANILOP
  • 01 марта 2013, 17:25
Как красиво! Идея с желе очень понравилась, Юля, спасибо Вам!
рада, что была полезной )
  • Kasha
  • 01 марта 2013, 17:46
  какой прекрасный пост! Юличка, большое спасибо за шикарные идеи! обязательно попробую, вот накуплю маленькие прозрачные лаки и буду играться :) еще хорошо, теней у меня не нужных много :)
вот и у меня так же ) тени дают большой полет для фантазии
  • Lyloo
  • 01 марта 2013, 20:19
Обожаю такие эксперименты и сама их с удовольствием провожу) Отличная работа, кстати, это ооооочень увлекательно))
спасибо )
  • ilknur
  • 02 марта 2013, 00:02
«Всё гениально просто!»(с) — не так ли?)
Отличный результат
это точно )
  • Anetaaa
  • 02 марта 2013, 22:11
вот это фантазия! Супер :))) Первый мне очень понравился!
спасибо, Анюта!
Кудесница! Понравились оба лака-сендвич просто супер!
  Спасибо )
  • 02 марта 2013, 22:50
у меня тоже помешательство на синих)
желе выше похвал ( ох, чего намешаю… )
Спасибо )