18.10.2012

Секреты приживания.. Или как сделать так, чтобы лак прожил свою жизнь достойно

Тут не будет фот, будет только много букв.
Кому интересно – прошу под кат…

На ночь глядя решила создать пост-памятку.
Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, как засохший лак для ногтей. Что же делать и как не допустить этот столь неприятный момент?!
Открою тайну – мои лаки не засыхают и не портятся =)

Начнем с места пребывания любимцев.
Во-первых, лак необходимо хранить в правильных условиях! Это должен быть прохладный, защищенный от солнечных лучей уголок. Лучше всего ящик или закрытая коробка. Ни в коем случае не подоконник или место вблизи батарей! Солнечные лучи, перепады температуры и близость к обогревающим элементам могут изменить формулу лака, что, в дальнейшем, может повлечь за собой изменение цвета или, что еще хуже, способствовать высыханию за счет активных испарений.
Некоторые хранят лаки в холодильнике. Это, действительно, довольно неплохой способ для сохранности, однако же все мы понимаем, что в таком случае лаков должно быть немного или для них нужен свой собственный холодильник ))) Однако же любимые экземпляры вполне могут стать соседями для йогуртов и огурцов ))) НО! В этом случае не стоит забывать, что лак, так или иначе, является легковоспламеняющимся веществом, а холодильник предмет электрический. То что лак вспыхнет, вероятность ооочень низкая, однако стоит помнить про сей момент!
Из альтернатив холодильнику отлично подойдет закрытая тумба или коробка, главное, чтобы поблизости не было тех самых вредителей, о которых я писала выше.

Еще один момент. Бутылек должен, нет, просто обязан стоять правильно! Это прописная истина, которую должен знать каждый! Никаких лежачих и полу лежачих состояний!

Так же, чтобы исключить момент испарения и засыхания лак нужно плотно закрывать! Вспомним про соленья/варенья – чем плотнее закрыта крышка, тем меньше проникает кислорода, тем дольше хранится заготовка. Точно так же и с лаком.
Даже если Вы красите ногти и у Вас появилась свободная минутка между 1-2-3 слоями, не держите флакончик открытым, плотно закрывайте его!

Помимо прочего нужно всегда следить за состоянием самого флакона. Как часто бывает – излишки лака протираются о горлышко. И тем самым это горлышко покрывается большим слоем засохшего состава. НЕ ДОПУСКАТЬ! Опять таки, приведу пример. Вспомним про тушь для ресниц. Чем больше на горлышке засохшей туши, тем быстрее она придет в негодность и полетит в ведро! С лаком та же история. И потому, всякий раз, как Вы увидите засохший лак, не поленитесь, возьмите тряпочку, смочите ЖДСЛ и аккуратненько протрите горлышко, чтобы оно стало как у только что купленного лака. Возможно, это и покажется Вам лишней заморочкой и тратой времени, однако в дальнейшем Ваш лак ответит Вам благодарностью и долгой службой! Только ни в коему случае не используйте ватные диски, вату, ватные палочки и прочие поверхности содержащие ворсинки, иначе вместо красивого покрытия вы можете получить хвойную ель на ногтях.

Иные рекомендуют перед закрытием флакона выдыхать в лак, полагаясь на то, что углекислый газ не действует так губительно как кислород. Я так не делаю, однако такая мысль имеет право быть ))

Но если уж случилось так, что любимец таки загустел, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно пытаться достичь желаемой консистенции при помощи Жидкости Для Снятия Лака, или, еще того хуже, ацетоном или другим подобным веществом! Они не предназначена для данной цели! Тем самым очень велика вероятность, что Вы попросту испортите лак настолько, что спасать будет уже нечего! Он может изменить формулу и расслоиться. Такому составу прямая дорога на свалку! Только жидкостью для разбавления лака и ни чем другим!

Если у Вас есть свои секреты хранения лака, делитесь, я с удовольствием черпну для себя нового!
Спасибо за внимание! Надеюсь, мой пост оказался полезным и столько букв, написанных во втором часу ночи, были не зря! :)

M-Olly 18 октября 2012, 02:25
Спасибо за пост!
А можете посоветовать средство для разбавления лака?
pashka 18 октября 2012, 06:33
у меня вот такой разбавитель
меня полностью устраивает, но единственное я не разбавляла ни раз полностью засохший лак
только загустевшие. и они становились вновь как новечнькие
Gwenvivar 18 октября 2012, 11:00
А сколько капель вы капаете в лак? Я по инструкции пробовала — не особо помогло (лак не полностью засохший, а только чуть густоват)
u-nona 18 октября 2012, 11:02
Я на глаз ориентируюсь, до нужной консистенции.
Gwenvivar 18 октября 2012, 12:13
pashka 19 октября 2012, 05:26
аналогично^^
ну штук 5 точно
M-Olly 18 октября 2012, 12:19
falchikova 18 октября 2012, 13:46
у меня такой же, очень хорошо спасает лак, лак не портится и на ногтях держится 3-4 дня.
u-nona 18 октября 2012, 09:47
Пожалуйста! :)

Я пользуюсь Orly, мне нравится!
M-Olly 18 октября 2012, 12:20
спасибо)
Caramel 18 октября 2012, 07:06
Хорошие советы! У меня подруга всегда дует в бутылек с лаком, прежде чем плотно его закрыть). Не знаете, это как-то влияет? Она утверждает, что лак так дольше не засыхает, потому что кислорода меньше в бутыльке остается)
Anestezia 18 октября 2012, 08:56
Я не химик, но это странно. Простой бытовой пример: если вы куда-то торопитесь, то дуете на накрашенное ногти, что бы ускорить высыхание. Опустив момент, что это может привести к пузырению лака, что как не углекислый газ вы выдуваете? По мне так более быстрому высыханию способствует движение масс воздуха, а не то, углекислым вы газом подуете вперемешку с кислородом или нет, так что по мне лучше не вдувать ничего в пузырек, хотя я могу ошибаться.
u-nona 18 октября 2012, 09:49
Кто дует в пузырек? Расскажите про успех опыта…
Anestezia 18 октября 2012, 10:29
Я не дую   Я и так довольна сроками жизни своих лаков, что бы куда-то дуть :) а вот протирать горлышко полезно)) Но для меня это процедура не во имя лака, а во имя своих нервов, которые тратятся на открывание насмерть слипшегося флакончика :)
P.s. Выдыхать = дуть, не совсем понятно удивление тому, о чем вы сами пишите в посте…
Sonata 18 октября 2012, 11:05
как-то странно смотрится эта «теория углекислого газа» с учетом того, что при выдохе он составляет максимум 6-7% выдыхаемого воздуха, а учитывая, что все таки ногти обычно красят в состоянии покоя- так вряд ли больше 4-5%. Медики-химики поправьте, если не так.
Masyana 18 октября 2012, 15:28
Я химик, лак густеет оттого, что испаряется растворитель. О2 или СО2 там будет а пространстве бутылька однохeрственно, главное плотно закрыть. Лак отверждается не вследствие химической реакции с кислородом (окисления)- это, кстати, школьная программа, а вследствие испарения растворителя из раствора/лака, это больше физический процесс.

Anestezia 18 октября 2012, 16:29
Масяня, вот-вот, а испарение происходит от чего? Программа 7го класса) От перемещений воздушных масс в том числе :)

«А вот положение пузырька «вертикально» я не могу никак объяснить. Боюсь, что это миф.» Аналогично. Конформации молекул уж точно от такого не меняются :)
YuliaFeya 18 октября 2012, 08:18
Спасибо за советы! Я лаки храню в холодильнике, и разбавляю разбавителем)) ура)))
u-nona 18 октября 2012, 10:01
Вы большая молодец! :)
kat35 18 октября 2012, 09:07
Спасибо, познавательно!
Почти всё делаю правильно  .
Надену перчатки, чтобы не стереть маникюр пройдусь тряпочкой по горлышкам и буду дышать в трубочку горлышко.
u-nona 18 октября 2012, 10:01
kat35 19 октября 2012, 04:14
Да спасибо большое очень полезной.
вчера полтора часа оттирала флакончики.
Я конечно и раньше это делала у сильно загрязненных, но сразу вытирать не догадывалась.
Еще как бы приноровиться так их вытирать, чтобы не зацепить свежеокрашенный лак. Со старым маникюром понятно в перчатках.
и еще когда вчера чистила, во многих сильно запачкались крышки, оттирала ватными палочками в ЖДСЛ.
Как Вы чистите крышечки или они не пачкаются?
p/s/ не слушайте бубнящих, что в посте нет полезной информации очень даже. Пишите, пожалуйста, еще.
Всего человек знать не может. Мне уже 37 и я многого не знаю. Кому не нравиться пусть не читают  .
Charmi 18 октября 2012, 09:24
Зашла под кат в надежде почерпнуть действительно полезную информацию, а увидела только очевидные вещи.   Не знаю, может, кому-то и будет полезно.
u-nona 18 октября 2012, 09:52
Ну да, велосипед я не изобрела. :)
Безусловно, для кого-то эта информация не будет новой, однако кому-то может и пригодиться!
M-Olly 18 октября 2012, 12:24
Мне было полезно. Я не лакоманьяк, но штук 5 валяется (!!), именно в каком попало состоянии в красивом мешочке. Да и про горлышко как-то сама не додумалась. Тушь протираю, а лаки…
Мы здесь все с разным бекграундом. На то и сайт, чтобы делиться опытом.
lilalo 18 октября 2012, 09:41
ничего нового не узнала, только прописные истины!
u-nona 18 октября 2012, 09:56
Пост в разделе консилиум. И создавала я его не только для того, чтобы рассказать свои прописные истины, но и чтобы услышать чужие.

Так что, с радостью послушаю что-то, чего нет в посте, дабы черпнуть нового…
tat__v 18 октября 2012, 09:56
я так и храню лаки. в коробке за диваном   Тоже стараюсь между слоями закрывать и за горлышком следить. чтоб лак не него не попадал. Но если попадает, то ватным диском стираю. чем, если не им?
u-nona 18 октября 2012, 10:00
Я протираю маленьким кусочком кухонной тряпочки :)
Она мягкая, хорошо впитывает жидкость, отлично собирает грязь и не имеет ворсинок.
IElenaI 18 октября 2012, 10:25
Протираю горлышко после каждого использования. Лаки хранятся просто в комоде (стоя). Ни один лак не разбавляла. Так что, чистое горлышко бутылёчка, действительно, залог успеха!
u-nona 18 октября 2012, 11:08
И я так считаю! :)
Chyudo 18 октября 2012, 10:46
Ая, спасибо большое за пост! Может, истины и прописные, но все равно очень интересно почитать, так что не понимаю я возмущения по этому поводу. Я, например, горлышко протирала всегда чисто интуитивно, без понимания того, что это помогает лаку не загустевать. А теперь вот знаю наверняка :) А вот стоят у меня лаки порой под наклоном, не знала, что это им вредит! Сегодня срочно всех поставлю на ноги :) Так что для меня пост был полезным!
Такой вопрос: а если сушку разбавить разбавителем, она утратит свои полезные свойства? У меня Сек эн драй Орли, уж больно она загустевает быстро! Даже маленький флакончик не успеваю ипользовать в первозданном качестве :(
kat35 18 октября 2012, 10:53
Я разбавляла сушку и даже основу под лак.
Chyudo 18 октября 2012, 11:20
u-nona 18 октября 2012, 11:00
Рада быть полезной! :)

Мои сушки орлята тоже засыхают на 1/2-2/3 использования…
Разбавляю без проблем, своих свойств не теряют!
Chyudo 18 октября 2012, 11:20
Спасибо! Тогда куплю разбавитель родной и буду разбавлять)
lilalo 18 октября 2012, 13:22
я разбавляла сушку от Северины и она вообще перестала чтолибо сушить… поэтому думаю не всем сушкам это подойдет
Chyudo 18 октября 2012, 14:03
грусто:( Только я обрадовалась! Попробую на маленьком объеме :)
u-nona 18 октября 2012, 14:22
орли+ орли точно дает хороший результат! inm так же.

а сушки от Северины у меня не было, так что про нее ничего не могу сказать…
Chyudo 18 октября 2012, 15:49
Спасибо еще раз :) С орли+орли попробую в любом случае :)
Ylia 18 октября 2012, 10:57
Прочитала в журнале что не правильно хранить лаки в холодильнике: со временем выделяется конденсат который влияет на формулу и состав меняется не в лучшую сторону.А советы, соглашусь, всем известные… Думала что будет что-то поинтереснее(
u-nona 18 октября 2012, 11:13
Специалисты компании OPI рекомендуют хранить лаки в темном, прохладном месте. Если у Вас дома нет погреба, то остается лишь холодильник.

У меня дома +26. вряд ли можно назвать это место прохладным…
Becyona 18 октября 2012, 11:45
Читала, что в данном случае спецы подразумевают под «прохладным местом» — вдали от отопительных приборов (источников тепла). В любом случае температура в прихожей на 2-3 градуса ниже, чем в жилых комнатах.
Sonata 18 октября 2012, 11:11
Можно еще профилактически взбалтывать их, например при выборе цвета который накрасить заодно еще и потрясти бутыльки с другими цветами. Не знаю на сколько конкретно это продлит срок службы, но мне кажется это все таки полезно
u-nona 18 октября 2012, 11:15
Это, наверно, как профилактика от расслоения. :)
Yanki 18 октября 2012, 11:18
хоть и действительно не открыли ничего нового, но все равно хороший и нужный пост. косметисту читают ведь не только гуру маникюра, которые тут возмущаются бесполезностью поста, но и девочки, только начинающие свою маникюрную практику. так что плюсик вам!
u-nona 18 октября 2012, 11:23
Вот и я так считаю :)

В свое время я узнавала, собирала информацию на просторах интернета. А тут — все мои знания в одном месте. И, возможно, это принесет кому-то пользу!

И, возможно, мне тоже кто-то что-то подскажет! :)
lilya_de 18 октября 2012, 11:49
А я почерпнула новое. Что это все заголосили, между прочим, не все так осведомлены-)) а мне вот интересно, почему хранить именно стоя? Это потому что если лака уже поубавилось, чтобы его площать соприкосновения с воздухом была меньше? Спасибо за пост.
u-nona 18 октября 2012, 14:24
Химию процесса я, признаться, не знаю… Но эксперты рекомендуют хранить лак именно в таком положении, дабы не изменилась формула состава.
Anestezia 18 октября 2012, 16:33
Вы извините, но эксперты чего?))) Профессора кислых щей? :) Не обижайтесь пожалуйста, но боюсь такие «эксперты» только дезинформируют. Единственная более или менее здравая причина на то, что бы хранить лаки вертикально состоит в том, что бы лак не затекал в пространство между горлышком и крышкой и не затруднял открытие лака :) И то, мне кажется, это будет притянуто за уши :)

В любом случае вы молодец, что проделали работу и написали пост! Как известно, в споре рождается истина, а не этого ли главное? :)
u-nona 18 октября 2012, 17:00
Точно, щей

Но я же это не придумала… все что я написала — я вычитала у nail блогеров, из статей посвященных правильному хранению лаков, на тематических форумах, причем, с абсолютно разных доменов.

Да и потом, нужно уметь фильтровать информацию. Если, на Ваш взгляд, это притянуто за уши, не следуйте ей. А я буду… :)
Anestezia 18 октября 2012, 17:08
Разные домены — это еще ни о чем не говорит :) Рерайтеры живут и здравствуют ;)
Иным нейл-блоггерам по 15 лет, что с них взять? :) А один сказал — десять человек перепостило, не так разве происходит лавинообразная передача информации (иной раз полного бреда) в интернете?
Я вас переубедить не пытаюсь лишь взываю к здравомыслию Косметисточек, пусть каждый решает за себя сам, но фильтровать информацию вовсе не лишнее :) А то так можно и заговоры над лаками читать, и плевать в новый лак по 3 раза дабы он не засох, мало ли авось поможет :)
u-nona 18 октября 2012, 17:19
Веселая Вы ))))
Ponka 18 октября 2012, 12:30
Не понимаю, к чему такие комментарии в стиле «фе, зачем писать то, что известно»? Не нравится -не читайте, и проходите мимо. Зачем обижать автора, которая старалась, писав этот пост?

Я храню лаки у специальном комодике. Но не знала, что нельзя переворачивать, т.к. мои не помещаются все стоя. Буду искать альтернативы.
u-nona 18 октября 2012, 14:31
Спасибо за поддержку!
на отрицательные комментарии я не реагирую )))
Но, признаться, затаилось желание, раз уж тут столько умников, которым мой пост показался никчемным — больше писать подобных постов я не буду.
Ponka 18 октября 2012, 14:57
Что вы! Посмотрите — скольким людям понравилось!
Лично мне было очень интересно. да, часть информации я знаю, но тем не менее, сегодня же переставлю все свои лаки поудобнее, и протру тряпочкой, как вы писали.
Пишите, пожалуйста еще. У вас отлично получается.
u-nona 18 октября 2012, 15:25
Благодарю! :)
verdy154 18 октября 2012, 13:38
Спасибо за пост.
Я, к примеру, не знала, что лаки должны «стоять» и надо протирать горлышко… Вечером займусь чисткой рядов :)
Про то, что не надо разбавлять лаки жидкостью для его снятия, узнала после того, как любимец-Коллистар превратился в нечто хлопьеобразное
u-nona 18 октября 2012, 14:32
У меня в школьные годы тоже была плачевная практика с разбавлением лаков ЖДСЛ… ))))

kori 18 октября 2012, 15:42
Спасибо за советы (я и храню и пользуюсь лаками правильно, но почитать было очень интересно).
У меня вот есть вопрос: можно ли разбавлять чуть густоватую сушку? У меня минька ОПИ РапиДрай чуток загустела — не критично, но всё же неприятно. Или состав сушек не дружит с составом разбавителей и сушка теряет свойства?
Chyudo 18 октября 2012, 15:50
Посмотрите выше, я уже задавала этот вопрос :)
kori 18 октября 2012, 16:04
Ааа, невнимательно читала комменты. Но всё же, вдруг у кого есть опыт именно с ОПИ. У меня жидкость-разбавитель не ОПИ, а простая RuNail. Видимо, придётся самой проводить эксперименты.
u-nona 18 октября 2012, 16:09
Опят я не разбавляла… К сожалению, про них ничего сказать не могу…
ShumelkaMish 18 октября 2012, 15:58
какой смешной пост) я вообще все это в первый раз слышу) лаки в холодильнике
Masyana 18 октября 2012, 16:06
ну логично, чем ниже температура, тем меньше скорость испарения растворителя. Но это все очень относительно для лаков.
u-nona 18 октября 2012, 16:11
Я первый раз тоже долго смеялась ))))) пока не почитала по разным форумам, что это не бред автора…
И таки самые дорогие к сердцу упрятала в холодильник :)
Diana-Nathalie 18 октября 2012, 16:16
Главные вредители — дети, младшие сестры и свекрови.
Diana-Nathalie 18 октября 2012, 16:19
Пост полезный! Я свои храню в ящике стола. Все стоймя. Сегодня займусь протиркой горлышек)) Спасибо!
u-nona 18 октября 2012, 16:23
Дети особенно! Мою хлебом не корми, дай Лаки посмотреть… Половину крышек шанелевских уже сломала! )))))

Ponka 18 октября 2012, 16:57
хахахах))) И моя племяшка (3,5 года) туда же. Дай посмотреть, потрогать… Один «Эсти» пал на плиточный пол, и погиб(
Так что теперь игры с лаками- только под моим присмотром!
FrauNatalia 18 октября 2012, 16:55
Спасибо за пост, но я немного не поняла заголовок — «секреты приживания», приживания к кому? чему? Для меня более логично «секреты долголетия»… По поводу лаков — у меня есть лак Lancome 12-летней давности, он в идеальном состоянии. Всю молодость разводили загустевшие лаки жидкостью для снятия лака или ацетоном, ни помню ни одно испортившегося. Лаки с «вредным» составом отличаются стойкостью и долголетием.
u-nona 18 октября 2012, 17:18
А я испортила столько испортившихся лаков с помощью ЖДСЛ и ацетона!
Девочки покупают лаки шанель лимитки, с истекшим сроком годности. и радуются не нарадуются их качеству!

приЖИВания. чтобы лак прижился к Вам и ЖИЛ долго и счастливо :) это как картины пикассо, не парьтесь )))) (не претендуя на талантливость пикассо, а лишь поясняя авторскую задумку).
Dasha_Dasha 19 октября 2012, 06:38
Вот это да! 12 лет! Я поражена :))
Gruagach 18 октября 2012, 17:32
Всегда выдыхаю воздух в лак)) не знаю, помогает это мне сохранить лаки подольше или нет, но некоторым экземплярам Шанель и Диор уже по 7-8 лет, как новенькие)
Gruagach 18 октября 2012, 17:33
Добавлю еще. Разбавляю лаки специальным средством от Мавала. Замечательная штука!
u-nona 18 октября 2012, 18:44
Надо будет попробовать…

Какие у Вас долгоиграющие экземпляры! Хвала владельцу! :)
rafinad 18 октября 2012, 17:37
Интересно было почитать! Спасибо за пост!
Я вот только намылилась купить какую-нибудь подставку для лаков, чтобы можно было удобно их расставить и не поднимать каждый раз наугад по 15 флакончиков, прежде, чем достанешь нужный. А они все подразумевают хранение не вертикально. Вот девочки выше писали, что это миф. Мне тоже так кажется, но теперь задумалась стоит ли покупать =)
u-nona 18 октября 2012, 18:39
Подставки бывают и с вертикальным хранением.

Ну, тем не менее, надеюсь ты все же вычитала для себя что-нибудь полезное! ;)
Wish-nya 18 октября 2012, 18:30
Я вот всегда задумываюсь, какую бы мне конструкцию придумать, чтобы при вытирании горлышка флакончика не стереть случайно себе маникюр)) Да, про перчатки я читала выше) но я же только что лак нанесла, какие перчатки!))) а позволить лаку стоять открытым пока я сушку нанесу, это вредно для лака…
Что-то мы тут все своими рассуждениями напоминаем Шелдона из Теории большого взрыва)) Кто смотрел тот поймет

По поводу разбавителя… Есть у меня от Северины, что-то я не в восторге от него. Разбавляет, лаки жидкие, но сохнут ужасно долго…
u-nona 18 октября 2012, 18:43
У меня орленок, радует… Северины не было.
А по поводу удаления лака с горлышка. У меня есть тряпочка для кухни, которую я нарезала на небольшие кусочки. Так вот, всякий раз когда я иду красить ногти я беру с собой один маленький кусочек этой тряпочки. Как только процесс завершен, смачиваю кусочек ЖДСЛ и протираю горлышко. Все в порядке, маникюр на месте! ;)
Wish-nya 18 октября 2012, 19:20
Надо будет попробовать с тряпочками   Но я же умудрюсь при смачивании жидкостью стереть ногти))))
Wish-nya 18 октября 2012, 19:21
Вот я точно зануда
Ponka 18 октября 2012, 19:00
Хехе)
+100500 за Шелли) Что есть, то есть)
slastenka 18 октября 2012, 20:12
Я думаю, чтот пост будет полезен очень тем девушкам, которые любят писать: «Куда Вам столько лаков???! Они же все высохнут скоро!!!»
Dasha_Dasha 19 октября 2012, 06:35
Спасибо за Ваш пост! Я никогда вытирала горлышки, теперь буду! Меня всегда останавливает от покупки дорогих лаков только лишь возможность их засыхания, теперь поэксперементирую на бюджетных вариантах:)
cat_woman 15 ноября 2012, 06:18
Для меня тоже Америку не открыли, разве что касаемо запрета на протирание ватным диском — сколько протираю, никогда у меня ворс во флакон не попадал(тем более от смачивания вата прессуется и все ворсинки слипаются между собой).
А ещё касаемо ухода за горлышком — думала напишите, но я не увидела… Для тех же целей рекомендуют после протирания горлышка ЖДСЛ, мазать его жирным кремом, это продлевает эффект + облегчает скольжение по резьбе при открытии + предотвращает скорое скопление лака на этом месте вновь. (я использую крем синий Нивея, или, если его нет рядом, воск для ногтей)
ViolaTricolor 22 мая 2013, 15:58
Спасибо за пост!
Я тоже всегда горлышко протираю, но хранятся они у меня в простой корзинке. Надо коробочку искать.