15.01.2012

Спасение надломленного ноготочка

О том, как дать 2-ю (3-ю, 4-ю…) жизнь надломленному жизнью маникюру

Увы, эта фотография не моя, взята отсюда

Сразу попрошу прощения за несколько некачественную МОЮ съемку, зеркалка уехала в отпуск с друзьями, а телефон и макро не сильно дружат :(

Теперь к делу!
Не знаю, есть ли еще среди обитательниц Косметисты такие ногтевые профаны, как я, но я узнала о том, что треснувший/надломившийся ноготочек можно починить своими руками лишь около года тому назад…. Поэтому сегодня, в очередной раз обнаружив сие досадное происшествие на своей руке, решила поделиться простым способом, каким продлеваю жизнь своему маникюру я.

Для этого мне потребовалась такая компания.
Ой! Шутю :)

Такая

А именно: пилочка, шелк для ремонта ногтей Bohema, клей для ногтей Bohema, ножнички, основа под лак (по желанию), сегодня у меня это Идеальные Ногти от EVA, лак, что на остальных ноготках (Aurelia Magnifique 172) и сушка-топ Зеркальное Сияние опять же от Ева.

Итак, вот такая приключилась беда. У меня очень часто таким вот образом подламываются коготочки, и всегда, естественно, под корень!

Оценим масштаб бедствия, сняв лак

Зовем главных героев — клей для ногтей и шелк для ремонта ногтей. Шелк представлен вот такими «объявлениями» :) Наклеен на основу и разрезан на полосы разной ширины. Мне любая из готовых полос будет просто гигантской :)

Отрезаю заплаточку нужного размера и отделяю шелк от бумажного осования

Прилаживаю на место катастрофы

Капаю капельку клея и носиком бутылька распределяю по заплатке

Заплатка мгновенно становится жесткой, похожей по ощущению на ноготок

Пилочкой снимаю лишние уголки и чуточку полирую сверху, чтобы ничего не цеплялось

Наношу базу в один слой

Лак в два слоя

Ну и быстренько сушу топом

Ура, коготок цел, не нужно ничего обрезать!!!

Правда, на завтра намечен сеанс полноценного маникюра, потому что уже пора приводить руки в порядок :) Кстати, такая заплатка, при удачном стечении обстоятельств, может у меня пережить парочку полноценных маникюров! А если отклеивается краешек, то вся заплатка без труда отдирается и ставится новая, пока коготок не отрастет до тех пор, что его можно будет спилить/отрезать.

Я Света, ко мне на ты, очень рада, если хоть кому-то было интересно!!!

anomaly_7 15 января 2012, 23:35
Только что себе заклеивала ногтик, тоже думала отзыв написать) Может это напасть сегодня на всех такая) У меня шелк не самоклеящийся, пришлось на него сначала клеем капнуть) А вообще чудо спасение, особенно когда под корень, у меня его даже отрезать нельзя было бы((

Кстати, если клей попадает на кожу, чем его оттереть можно? Я успела искупаться, потереть пилочкой, пройтись аппаратом для маникюра, а он гад такой на пальце еще держится(
Dizna 15 января 2012, 23:54
У меня случай был… Делала маникюр необрезной и заклеивала ногтик. Так вот угораздило вместо большого голубого бутылька Салли Хансен схватиться за маленький розовый клей… Ну, щедро навазюкала все пять пальцев… Когда сообразила, чуть не поседела, думала, что вот тут моим рукам конец пришел совсем и надолго… Но, о счастье, назавтра-послезавтра клей благополучно слоями от меня отодрался, даже не повредив кожу!!! А у меня в голове уже были картинки, как после «супер-момента», ожоги на пару месяцев… Хвала производителю, он хоть немного позаботился о таких нерадивых, как я :) Так что больше я этого клея не боюсь :)
Legeboka 16 января 2012, 04:14
В магазинах типа «Подружка» продается Жидкость для снятия накладных ногтей, клея и лака 15 мл марки Fing'rs. С её помощью клей очень легко удаляется с любых поверхностей и даже одежды (проверено на шортах брата)
Dizna 16 января 2012, 12:45
ой, спасибо, буду знать!!! Очень важно!!!
Legeboka 16 января 2012, 18:17
Рада была помочь!
Anastasia23 15 января 2012, 23:38
было интересно почитать)
никогда не знала что можно таким образом спасать свой маникюр))
Doroshenko 15 января 2012, 23:41
Как-то у вас грамматических ошибок много. Шучу* и прикладываю*.
Спасибо за пост.
Brusni4ka 15 января 2012, 23:46
тут главное совет какой ценный! Грамотность — дело десятое))))
Dizna 15 января 2012, 23:48
Ну, шуТю тоже было шуткой :) Все равно спасибо за внимательность!!!
Doroshenko 16 января 2012, 22:02
murmurchik 15 января 2012, 23:44
я ногтевой профан! недавно отрастила так хорошо ногти наконец, и они, конечно, все покоцались..(( теперь буду знать на будущее, спасибки!!!
Libra 15 января 2012, 23:47
Я тоже когда-то пользовалась заплатками, спасибо, что напомнили, только найти бы самоклеющиеся, очень удобно!
Vesnushka-89 15 января 2012, 23:48
Спасибо за пост! очень полезен! Пригодится однозначно! У меня так чато надламливаются ногти и под самый корень!
Mashulya_May 15 января 2012, 23:53
Познавательный пост :) У меня, кстати, такой же лак… Ох я с ним намучилась
Dizna 15 января 2012, 23:55
Правда? А почему? Я с ним очень подружилась! Только нестойкий он… :(
Mashulya_May 16 января 2012, 00:00
капризный он( в один слой — полосит мягко говоря, в два — все еще плешивит… а в три уже сохнет ужасно долго)
Dizna 16 января 2012, 00:05
Надо же! У меня совершенно не полосит!!! В один слой только очень-очень бледно, а в два нормально. Он на удивление жидкий у меня.
YuliaFeya 15 января 2012, 23:53
Ох сколько ногтей я этим шелком спасла))))) Действительно отличная вещь)))
Aliso4ka 15 января 2012, 23:56
Очень нужный пост! Спасибо!!! Вот бы еще слоящиеся ногти чем-нибуть заклеить
Bobrella 16 января 2012, 00:03
точно так же можнозаклеить файберглассом и сверху запилить пилочкой. но это ноготь не вылечит. лучше все же изнутри лечить — витаминки, кальций.
Dashuncha 15 января 2012, 23:58
Спасибо за пост! Ценно!
И где это чудо продается (шелк+клей) подскажите плиз!
Dizna 16 января 2012, 00:07
Я брала в «ногтевом» магазинчике-ларьке в каком-то торговом центре, но… они продаются в ларьках в переходах метро!!! :) Что самое приятное, ибо не надо искать по всему городу!
Dashuncha 16 января 2012, 00:38
ай Спасибо!
Masha_spb 16 января 2012, 00:00
а если очень частый контакт с водой, ну там мытье посуды и прочее, заплатка будет держаться? не размокнет??
Dizna 16 января 2012, 00:08
Если под лаком, то держится как прибитая. Если без лака, то к вечеру отвалится :)
Bobrella 16 января 2012, 00:02
спасибо за пост! жаль когда я носила длинные ногти я не знала этот способ :( «шелк „для ремонта ногтей называется файбергласс, им можно залепить кончик слоящегося ногтя. конечно ноготь это не вылечит:( но поможет сохранить маникюр, если это необходимо )
zolnce 16 января 2012, 00:11
шелк-это шелк, а файбергласс это файбергласс.мне шелк более по душе-он менее заметен-его можно и под френч, а у файбера более крупное плетение и он более заметен на ногтях-но считается более прочный
Bobrella 16 января 2012, 01:23
я думала это одно и то же. спс за пояснение. у меня файбергласс но он не заметен вообще! правда я сверху подполировываю неровности. но это среорее клей видно чемткань :) и файбергласс прочный очень!!!
Russya 16 января 2012, 00:03
спасибо за такой нужный совет)))) буду пользоваться!
а сколько примерно стоит шелк? и где его купить? никогда не видела… или просто внимания не обращала…
Dizna 16 января 2012, 00:10
Самое простое место его нахождения — магазинчики-ларьки в метро :) Цена вопроса — шелк около 100 р, клей около 50 :) Я уже почти год клеюсь, еще лет на 10 хватит, думаю :)
zolnce 16 января 2012, 00:09
хороший пост.но для лучшей прочности сделать бандажик(полосочку как бы) от одной стенки до другой, а потом сверху на весь ноготок шелк и проклеить.будет намного прочнее.
Dizna 16 января 2012, 00:13
О, а я-то думала, зачем такие огромные полоски шелка :) Даже не подумала весь ноготок заклеить :) Сделала, как на картинке упаковки шелка
Если почти весть ноготок под корень отлетит (ох как не хочется такого!!!!), это будет выход!!! Спасибо за подсказку!!!
anagara 16 января 2012, 00:15
Вот не было несколько лет назад такого сайта и мне приходилось самой додумывать, как эти полоски крепятся и зачем они нужны. Спасибо за пост.
Disturbia 16 января 2012, 00:19
Здорово!   У меня часто ногти ломаются, жалко все ногти отрезать, и заново отращивать — этот процесс достаточно долгий для меня   Я раньше думала что сложно самой ногти сломанные чинить, но теперь попробую   Только на работе лак под запретом… Но под матовой прозрачной основой наверно ничего не будет видно, я надеюсь
Dizna 16 января 2012, 00:28
не будет-не будет!!! Я иногда даже без лака вообще ношу, когда накрасить не успеваю…
Disturbia 16 января 2012, 00:38
У меня просто руки весь день в перчатках, и потеют в них сильно, так что придётся красить   Зато хоть ногти будут целы
Dizna 16 января 2012, 00:55
да, было время, когда почти целый день в перчатках… Вроде, где им, ноготкам, там ломаться, ан нет, туда же… :( Вам радостных крепких ноготков!!!
Disturbia 16 января 2012, 00:58
У меня недавно в один день пять ногтей сломалось — так обидно было!   Спасибо, и Вам того же!
Кстати, топ как быстро лак сушит?
Dizna 16 января 2012, 01:04
Очень быстро! Через 20 минут можно хоть джинсы застегивать :)
Disturbia 16 января 2012, 01:07
Тогда надо купить на пробу   И основа под лак пригодится тоже, а то у меня ногти немного волнистые…
Dizna 16 января 2012, 12:39
и основа эта приятно удивила! Сохнет на ура, и в один слой очень хорошо выравнивает! Была до этого сила алмазов, она как-то никак, а эта прям порадовала.
Disturbia 16 января 2012, 18:04
Всё, надо грабить Рив Гош!   У меня есть подобная основа, только от Ив Роше, неплохая, но дорогая всё-таки…
Uji 16 января 2012, 00:36
У меня есть клей Nfu.Oh и шелк. Очень помогли мне, когда ноготь на одном из пальцев стал ломаться под корень. Ноготь отрос и я смогла спилить поврежденную часть без ущеоба.) Первый раз, конечно, я заклеила не очень красиво, но потом приловчилась. Шелк самоклеящийся, но я все равно с изнанки и с лицевой стороны промазываю клеем. Правда, через пару дней по краям он как-то обтрепывается.( Но штука все равно удобная.)
marino4ka 16 января 2012, 00:36
очень нужный и познавательный пост   я видела нечто подобное, но с использованием акрила (или чего-то подобного, я не очень хорошо разбираюсь)   мои ногти растут очень быстро — 5 мм за две недели, поэтому безжалостно обстригаю все, если близко к основе ломается хоть один ноготь:)
Dizna 16 января 2012, 00:58
а я не могу так, близко к основе :( У меня тогда ноготок не закрывает всю «мясистую» часть (для пианистки руки, да слуха нуль :) ), и ощущение, будто ногтя нет вообще, прикоснуться ни к чему не могу, так что для меня это трагедия была :)
marino4ka 16 января 2012, 01:52
я какие-то пару лет стабильно ходила со своими длинными ногтями и никогда не обстригала их коротко, потом когда первый раз обстригла, тоже ничего взять в руки не могла — кожа возле ногтя болит и все, как безрукая, ничего не взять, сейчас длинные ногти почти не ношу, так что все ок:)
Dizna 16 января 2012, 12:42
Да-да, мы такие, ко всему привыкаем! :) Даже не знаю, как первое время справляются девушки, кто, наоборот, на короткие ногти вдруг делает безумное наращивание в сантиметра 2… :) Вот где беда, наверное :)
e_vladi 16 января 2012, 01:23
да, я тоже про акрил слышала, типа ноготь покрываю тонким-тонким слоем крила, укрепляя ноготь и предотвращая поламывания.
marino4ka 16 января 2012, 01:53
действенный способ, кстати:) недешовый, но быстрый выход для ломких ногтей:)
Dizna 16 января 2012, 12:42
Наверное, это хороший способ для поддержания нокотков в пост-стрессовый период, когда ногтевую пластину уже не восстановить, а новая покаааа отрастет, с витаминками-то внутрь.
Legeboka 16 января 2012, 01:02
Только сегодня «ремонтировала» ноготь, но только это было не дома, а в салоне, т.к. снимала гель.
А если дома произвожу ремонт, то точно также!
Marionessa 16 января 2012, 01:05
А я в интернете видела альтернативный вариант и сама пробовала: вместо шелка бумажный пакетик из под чая… А так все тоже самое… Держиться)) и совсем не видно что что-то приклеено или заклеено даже без лака
Dizna 16 января 2012, 12:28
Вот это круто!!! :)
spearmint 16 января 2012, 01:12
тоже все думала поискать такой шелк, но в пятницу у меня сломался ноготь неожиданно, а нужно было уходить, времени совсем не было идти в магазин
я вместо шелка использовала кусочек обычной белой бумажной салфетки — пока все в порядке, уже хожу с прозрачным лаком, все держится и незаметно))
Dizna 16 января 2012, 12:29
Косметиста — кладезь народной премудрости и талантов!!! Сколько всего интересного!!! Спасибо за такой оригинальный вариант!
seytan 16 января 2012, 01:15
Я файбергласом Ez Flow себе всю свобдную часть ногтя на обеих руках заклеивала. Я с лаком постоянно, продержалось почти 3 месяца. Ногтяры отросли огромные, носился файбергласс отлично, ногти очень твердые и прочные были. Но потом порезалась сильно и срезала все ногти под корень, теперь ращу, на 2 ногтях уже стоят заплатки)))
Dizna 16 января 2012, 12:30
Еще бы понять, чего они ломаются-то… Вроде, и ногти здоровые, крепкие, а… хрупкие :(
Barni 16 января 2012, 02:22
Красота! Я тоже таким промышляю! Но когда шелка нет, пользуюсь просто клеем.
Lucie81 16 января 2012, 08:24
А вы клеей просто наносите на трещинку или каким образом? Интересно, т.к. клей я у нас в продаже видела, а шелк — нет.
Barni 17 января 2012, 17:25
если во время «аварии» на ногтях есть лак, то клей я «заливаю» под низ ногтевой пластины (если сверху на лак попадет, лак придется «спиливать» вместе с клеем). Потом аккуратно «тормошу» треснувший ноготок так, чтобы клей попал на стык. Затем удерживаю пару секунд ноготь в правильном положении и все. Главное правило — не мочить ноготь в воде, пока клей окончательно не высохнет.

если на ногтях лака нет, то я щедро капаю клей сверху и снизу ногтя, далее проделываю то же. Когда клей высыхает, сверху спиливаю пилочкой лишнее и покрываю лаком.
Lucie81 17 января 2012, 18:04
Спасибо! А то я уж подумала, что без шелка никак нельзя.
Larke 16 января 2012, 02:26
как здорово! я даже и не знала что можно чем то помочь поломанному, да ещё и под корень, ногтю, всегда приходилось срезать. теперь тоже буду искать этот самый шёлк, спасибо огромное что показали наглядно как и чем можно отремонтировать поломанный ноготок!!!
Dizna 16 января 2012, 12:32
Очень рада, что помогла! Сама, помню, нарадоваться не могла, когда обнаружила такой способ. А то рраз — и все срезать, и, как обычно, перед каким-нибудь важным событием :)
Blanda 16 января 2012, 02:34
Полезный пост!
А у вас клей этот долго живет? Не ногтях, а в самом флакончике? У меня просто вечная проблема — вот так попользуешься раз или два или сколько повезет, а потом в один прекрасный день (когда это очень нужно :) открыть флакончик уже невозможно — крышечка приклеилась намертво :) Видимо попадает хотя бы капелька клея на сам носик снаружи и он приклеивается как на супер-момент. И клей был разный — в таком вот флакончике и с кисточкой как лак, и старалась аккуратно вытирать после использования и даже маслом смазывала, но результат в итоге всегда один :))
Dizna 16 января 2012, 12:33
У меня уже год живет… Болтается в косметичке, очень часто с собой, «на всякий случай». Пока, ттт, не подводил! Даже не знаю, от чего это зависит… Может, и в самом деле, случайность…
Anikka 16 января 2012, 13:05
Я тоже постоянно наталкивалась на проблему засыхания.
В последний раз купила корейский с кисточкой, розовый флакончик. Уже около года ему и не сохнет. Только вот густоват стал, однако со своими обязанностями справляется. Вот Орли с кисточкой тоже не выдержал и быстро засох. А корейский ничего, держится. Название не помню (но могу посмотреть дома).

У меня очень часто ногти ломаются ниже возможной линии отреза, поэтому много лет их заклеиваю. Дома аналогичными заплатками. В салоне гелями-акрилами.
В общем, богатый опыт :)))
nastyamk2007 16 января 2012, 09:46
Мне проще сделать новый маникюр, чтобы ногти были одной длины))) — отрезаю на фиг ногти!!! Спасибо за пост, знала о таком способе, но ни разу не пробовала.
WhiteCamomile 16 января 2012, 11:48
Света, интересный пост! Я о таком способе даже не слышала)))помню в старших классах клеем-моментом замазывали)))Эффект был такой же.А сейчас, если случайно и сломаю ноготь, обрезаю все без сожаления.Ногти-не зубы, отрастут!
Dizna 16 января 2012, 12:37
У меня чаще всего ломается так, что обрезать нет никакой возможности — ломается в сторону живой части :( Раньше мучилась невероятно — пока на миллиметр отрастет, чтобы можно было хотя бы под корень обрезать, пройдет неделя, а он же, подлый обламашка, за все цепляется и рвется дальше, бооольно… :) Теперь этот период проходит незаметно и безболезненно, а потом срезаю без потерь :)
Anikka 16 января 2012, 13:06
Как я вас понимаю, товарищ по несчастью! Вот у меня всё тоже самое.
Поэтому клей и заплатки — наше всё!

Автору спасибо за пост.
amlis 16 января 2012, 13:25
Полезный пост — а сколько стоит это чудо?
Dizna 16 января 2012, 19:08
шелк порядка 100 р, клей около 50 :)
Ideya 16 января 2012, 13:35
Да, щелк и клей, это настоящее спасение для ногтей! Использую этот метод реанимации уже много-много лет.Только вот странно, что без лака у вас уже к вечеру заплатка может отвалиться, и снимаете вы ее без всяких спец.средств… Наверно это от качества клея и от технологии нанесения зависит.Из всех, что я перепробовала, больше всего понравился клей Орли, с кисточкой, заплатки с ним держаться больше месяца, даже без покрытия лаком.Но и заплатку я ставлю немного иначе-приклеиваю шелк, наношу сверху клей, жду высыхания и как следует прохожусь сверху шлифовкой, чтобы сам шелк стал тоньше, без видимой текстуры, и его границы полностью слились с ногтем.Потом обезжириваю ноготь и еще раз наношу слой клея выходя за границы заплатки, затем еще раз шлифую, и полирую до блеска.Просто так, такую заплатку снять невозможно, приходится отмачивать ее несколько минут ацетоном(просто прикладываю обильно смоченный кусочек ватки и заматываю пленкой), с кожи клей оттираю тем же ацетоном.
Dizna 16 января 2012, 19:14
Интересно, надо попробовать и такой способ!!! Спасибо за подсказку!
Snejanna 16 января 2012, 13:53
Хорошая инструкция, спасибо! Бывает нужно такое дело, да… ))
AntiNOsfer 16 января 2012, 15:29
Да, автору плюс! такую полезную штуку всегда надо иметь.
Я вот всегда если ноготь обламывается — спиливаю его, правда я и короткие ношу — для меня это не критично.
Le_fleurs_de_Lis 16 января 2012, 16:05
Спасибо большое за пост))) а то я вечно мучаюсь с надломившимся ноготком и отрезаю остальные))
а здесь пошагово — очень удобно… спасибо!
Yuliya_kas 16 января 2012, 17:40
Уххх, какой полезный пост!!! тащу к себе в избранное
Anaela 16 января 2012, 17:57
Ох… сколько я не пыталась подобным образом ноготок спасти))) не вышло! Хватает у меня на пару дней) может, кто не работает на клавиатуре, поможет, а так…
Dizna 16 января 2012, 19:10
ну или клавиатуру менять, на мягенькую, резиновенькую такую :) А вообще, да клавиатура с коготками в контрах! :)
Anaela 17 января 2012, 09:31
Ага, и розовенькую))))
Julietta_315 16 января 2012, 18:31
Тоже как на днях надломала ноготок (не сильно, правда), и решила на днях опробовать данную процедуру в салоне. Сегодня или завтра сделаю, оценим) Хорошо, что есть такая вещь, потому что бывает обидно, когда долго к какому-то событию растишь-растишь ногти, а какой-то БАЦ, и сломался....(
nasik 16 января 2012, 18:34
спасибо за пост.
много раз таким образом «спасала» свой маникюр накануне важных событий.
способ конечно хороший, но у него есть свой минус… уж очень недолговечный результат. стоит такой «реанимированный» ноготь зацепить хорошенько и ничего хорошего не будет — ламается под самый корень. кроме того клей со временем размокает под действием воды.
поэтому лучше взять на заметку на «экстренный случай» когда уж очень не вовремя. а после лучше обрезать и не жалеть. не так болезненно. ИМХО,
Dizna 16 января 2012, 19:13
Наверное, долговечность зависит от особенностей организма и образа жизни. Но, даже если только в экстренном случае спасает — и то иногда радость!
nasik 16 января 2012, 22:33
да какое там… всем по-моему нужно делать хотя бы элементарную домашнюю работу. и такой ноготь долго не «проживет». проверенно не один раз. может конечно у Вас по другому… Тем более трещина всегда идёт дальше. уже лет 10 хожу со своими длинными ногтями и эта тема мне ой как знакома.
но для одного вечера, когда очень надо, согласна что способ подходящий.
Vishenka1410 16 января 2012, 19:01
Большое спасибо… нет Огромное за этот пост… постоянно ногти лома.тся… именно так как Вы показали.приходится отрезать… жалко… обязательно приобрету инструменты
Dizna 16 января 2012, 19:12
Попробуйте, занимает минимум времени, а как жизнь облегчает!!! Одной проблемой в жизни меньше, вообще перестала беспокоиться по этому поводу!!!
Teana 16 января 2012, 20:08
какая нужная вещь!!! а я помню как то клеем моментом пыталась ноготь приклеить)))) ну держался где то неделю.
MissDior 21 января 2012, 15:09
Шелк действительно очень спасает маникюр, сама им пользуюсь, правда у меня не получается заполировать заплатку так, чтоб ее не было видно (лично у меня видный бугорок получается).
А еще надо быть осторожной с такой заплаткой. Она делает ноготь на столько сильным, что у меня однажды, вместо того, чтобы ноготь сломался в месте заплатки, он оторвался прямо от мясистой части (надеюсь правильно объяснила).
Dizna 21 января 2012, 21:22
вот это да! У меня, ттт, такого не было, заплатки отваливаются — это бывает :) А как потом ноготок заживал?? Вот это больно было, наверное :(
MissDior 21 января 2012, 21:54
Был синяк на весь ноготь и его все равно пришлось срезать :(( Болело ужасно…
А чем Вы так хорошо полируете заплатку? Бугорков не видно, все ровно, гладко. Лично у меня заплатка (сама ткань) толстая получается, думаю ее вообще невозможно отполировать.
Dizna 21 января 2012, 22:44
У, кошмар какой… а полирую обычной 4-х сторонней пилочкой… совсем чуть-чуть… Вроде, ничего не бугрится :)