04.10.2016

Незаменимые помощники в маникюре, пост II: топы

Года четыре назад я просто красила ногти, регулярно удивляясь поутру отпечаткам простынки на свежем, казалось бы высохшем лаке. И меня совершенно не смущал факт, что уже на второй день лак тускнел от потертостей и микроцарапин. Впрочем, не смущал меня и облупившийся лак, не в пол ногтя конечно, но со сколами могла ходить спокойно. В некотором смысле я даже завидую душевному здоровью той себя, четырехлетней давности, потому что нынче любое из перечисленных явлений причиняет мне душевные страдания. Всему виной и спасением открытие топов, а точнее топов-сушек, случившееся около трех лет назад.
Как и базы, топы выполняют определенные функции и обладают различными свойствами. Основные функции: продление жизни маникюру, придание блеска, которого у лака отродясь не было, и — мое любимое — ускорение высыхания покрытия. А на свойствах остановимся подробнее.

Nail Pattern Boldness Glitter Food
Этот продукт и привел к моему знакомству с маркой. Хотелось бы сказать, что это уникальная штука, но это не совсем так. Если вы хоть раз пытались покрыть глиттеры топом (я имею в виду настоящие, махровые глиттеры), вы знаете, как эти негодяи кушают топ. С аппетитом. Одного слоя бывает мало, часто два тоже не дают ровного финиша, да и блеск не всегда дают. Я справлялась с этой проблемой с помощью загустевшей сушки, уже не годной для покрытия кремов и шиммеров, где огрехи и наплывы будут заметны. Зато когда такой топ ложится толстым слоем шоколада на глиттер — тот просто не может его выпить, потому что нельзя же, скажем, выпить холодец? Так вот, Glitter Food ровно тот, кем себя называет: еда для глиттеров. Он высыхает в ровную матовую поверхность. Просто магия. Гениально и просто. Но не уникально, потому что примерно такой же фокус получится, если использовать матовый топ. Да, это еще один слой к толстому глиттерному пирогу… вместо лишних слоев глянцевого топа.
Цена: 8$
Оценка: 5+

Nail Pattern Boldness Digital Flash
На сайте производителя приводится история, а, точнее, причина создания этого топа. Мол, достало, что Seche Vite стягивает лак, а альтернативы недостаточно «толстые» или содержат DBP (дибутилфталат). Блеск дает хороший, сохнет минут за 5-10. Лак действительно не стягивает, кисть толстая, но удобная. Ложится очень толстым слоем, потому что изначально очень густая (страшно подумать, что будет к середине флакона). Это и логично, марка-инди, которая раньше делала в основном глиттеры, должна выпускать именно такой топ. Он ложится настолько толсто, что может сгладить слегка бугристую поверхность глиттерного лака. В общем, продукт специфический, я предпочитаю сушки, которые ложатся тонко.
Цена: 8$

INM Out The Door Matte
У полишеголиков, как мы знаем, тоже есть своя мода. То в моде лунный маникюр, то negative space, то стразики, то стемпинг, то наклейки, то трафареты, то матовые ногти. Это удивительно, насколько выигрышно некоторые лаки смотрятся в матовом варианте. Те же глиттеры преображаются, многие шиммерные лаки становятся похожи на шелк. Можно конечно сразу купить замшу, но они как правило недолговечны. Впрочем, и топ тут не поможет, функция продления жизни маникюру принесена в жертву красоте. Прикасаться к ногтю еще полчаса страшно, но на самом деле просыхает она довольно быстро, минут за 10. Главное — дать лаку подсохнуть, прежде чем наносить этот топ. Мне эффект INM Out The Door Matte не очень нравится, он слишком гладкий, скорее сатиновый, чем матовый. Мне хотелось бы видеть действительно замшевую поверхность. Но ввиду редкой нужды в матовом топе поиски более подходящего отложим лет на десять.

INM Out The Door
Это настоящая знаменитость в лаковом мире. Когда я купила ее, была просто счастлива: сушит за пять минут, удобная, тонкая кисточка, жидкая консистенция, приличный глянец. Но медовый месяц не вечен. Первая ссора с ней состоялась у меня, когда она стянула желейный лак. Проблема почти решаемая, просто при покрытии топом не боимся залить кутикулу, потом почистим, зато лак не будет стянут у кутикулы. Но все равно будет с торцов! Окончательно разочаровалась я в этой сушке, когда убедилась, что она регулярно оставляет борозды от кисти на поверхности лака. Вдобавок, на середине флакона она сильно густеет. Я не перенесла обиды и мы разошлись на середине второго флакона.

OPI Top Coat
Это обычный топ без функции сушки. Если рассматривать его именно в этой нише, то ничего плохого о нем сказать нельзя, если вам подходит кисть OPI. Мне — подходит, на мой вкус она близка к идеалу. Но, к сожалению, я не могу себе позволить роскошь полчаса (и больше) сидеть ждать, пока просохнет маникюр. Поэтому использую его на данный момент только для ромашек. В остальном все отлично, глянец хороший, ложится толще среднего.
Цена: 350 рублей
Оценка: 5 (в нише обычных топов)

Eva Glass Shine
Этот топ тоже успел стать легендой и обрасти историями. Когда деревья были большими сразу после его появления ему просто цены не было. За смешные сто рублей любой мог получить почти идеальную сушку. Потому, что: 1) она давала ослепительный глянец 2) сушила любой пирог за пять минут 3) несмотря на широкую кисть, отлично ложилась 4) не сильно стягивала лак. Основным минусом ее было то, что через пару дней на покрытии появлялись трещинки, особенно заметные на светлых кремах. Но минус терпимый, учитывая остальные бонусы. Второй минус — очень жидкая в начале пути, сушка сильно густела на середине флакона. Но, согласитесь, одно дело когда густеет сушка за 300-800 рублей, другое — за 100. (И я уже писала выше, как загустевшая сушка может пригодиться в хозяйстве) Спустя какое-то время что-то изменилось то ли в формуле, то ли в кисти, потому что кисть стала оставлять в лаке борозды… даже бороздищи. Да, и пузыри! волшебные пузыри стали появляться даже когда сушка была совсем новая, неважно, есть сквозняк или нет, холодно в помещении или жарко. У меня практически нет лаков, которые бы оставляли  пузыри. Они меня эстетически раздражают. Именно поэтому я нигде не писала про свойства топов и сушек убивать пузыри, поскольку ничего не могу сказать по этому поводу. И эта зараза раз за разом портила мне идеальный маникюр. Как бы ни было грустно, я отправилась искать новую идеальную сушку.
Срок использования: около трех лет.
Цена: 130 рублей
Оценка: 5 (я верю, что все образуется)

Essie Good To Go
Настоящим открытием для меня стала сушка Good to Go. До середины флакона она очень жидкая, кисть у Essie широкая, очень удобная, и ложится сушка просто прекрасно, практически в один взмах. Блеск тоже очень хороший, хоть и поскромнее, чем у Eva, но зато не образуется таких трещин. Сушит быстро, минут за пять. Естественно, к середине флакона она тоже густеет. Идеал? Ну как сказать… у меня с ней есть одна проблема. Ложится сушка толсто, и я часто не замечаю, что не дохожу до края лакового покрытия — у кутикулы и по бокам ногтя. Граница очень заметная, этакий «забор», и там часто стягивается лак. Вариант — не бояться залить кутикулу и сразу очищать излишки апельсиновой палочкой. В общем, простительный грешок, это скорее вопрос кривизны моих рук.
Срок использования: около года.
Цена: 300-600 рублей (Уход Essie часто распродают по акции)
Оценка: 5+

EzFlow Fast Finish Top Coat
Именно эту сушку я планирую покупать постоянно и впредь. Она почти идеальна. Очень жидкая текстура, удобная, средней толщины кисть, пять минут высыхания. А вот глянец тускнеет уже на следующий день. Ложится она очень тонко, и за счет этого, возможно,  не видно  границы между «голым» и покрытым топом лаком. Заодно очевидно, что лак она не стягивает. Как и все остальные, густеет к середине флакона, но не критично. Идеал? Разумеется, нет. Очень часто кисточка оставляет борозды на лаке, едва заметные царапины. Но это как стрелка на колготках, которую никто не видит, но ты знаешь, что она есть. Это происходит не всегда, только когда топа набираешь на кисть слишком мало. Так что при правильном обращении — почти идеал, если только вам не нужен мега-блеск. Зато она отлично подходит для голографиков, не слишком приглушая их сияние.
Срок использования: около полутора лет.
Цена: около 350 рублей
Оценка: 5+++

El Corazon Quick Dry
Однако, есть лаки, блеск которым противопоказан. Например, те же замши (к сожалению, не все они сохнут мгновенно), или многие голографики (которые быстро сохнут в один слой, но иногда неожиданно долго в два). Тогда я беру в помощники капельную сушку El Corazon. Я не знаю, насколько она хороша по сравнению с другими подобными продуктами. Две капли на каждый ноготь и 15 минут мне обычно достаточно с этой сушкой. После нее остается жирный силиконовый блеск, но после мытья рук он уходит. Недостатков у этой сушки нет, есть у метода. К сожалению, стойкость лака таким образом продлить нельзя, и иногда я предпочту немного приглушить блеск голографика топом EzFlow, но не увидеть облезающие торцы на следующий день. С замшами, увы, такой фокус не удастся.
Цена: около 250 рублей

Вывод: похоже, идеальной сушки не существует в природе. У всех них есть свои плюсы и свои минусы. И задача — просто собрать набор топов на все случаи жизни.

Или вы нашли свой идеал? Расскажите! А вдруг?..

Спасибо, что прочитали,
Ольга

Julinka 04 октября 2016, 11:40
Отличный пост, очень полезно! Я люблю Еву, и, если не могу найти в продаже, сразу впадаю в панику))) не догадывалась, что трещинки на светлых лаках от неё, думала, просто от времени) С INM долго сохли лаки всё равно. Теперь обращу внимание на Эсси.
lisaalisarus 04 октября 2016, 11:43
Спасибо, мне очень приятно!
Ева конечно палочка-выручалочка, ее почти всегда можно найти в продаже. Даже если сейчас я в основном пользуюсь другими топами, Еву на всякий случай держу, в поездки удобно брать, не жалко, если что.
ptitsaSinitsa 04 октября 2016, 12:25
Обожаю такие посты, когда в одном и все сразу и много)))))
lisaalisarus 04 октября 2016, 14:37
Спасибо! ваш комментарий — бальзам для моих глаз )
sweetty-a 04 октября 2016, 13:33
Очень полезный пост, спасибо! Раньше часто пользовалась Евой, но она и ногти заодно с лаком сушит
lisaalisarus 04 октября 2016, 14:40
У моей подруги была та же проблема. Мне Ева ногти не сушила, не знаю, вроде ничего особого не делаю, кроме частых помазаний кутикулы маслом. А может быть заслуга базы Eva, я как раз их вместе использовала.
Vedenda 04 октября 2016, 13:53
Моя мама уже несколько лет подряд пользуется только сушкой Ева и живёт счастливо, а вот у меня все сушки, испробованные на сегодняшний день, стягивают абсолютно все лаки((( прокрашивание до кутикулы и даже вместе с ней, не помогает. После Вашего поста появилось желание попробовать Nail Pattern Boldness Digital Flash, именно из за того, что не стягивает. А в моём личном чемпионате — «кто быстрее улетит в мусорку», победила сушка от ArtDeco, пробыв у меня меньше суток, т.к. такого количества пузырей и борозд, ещё никто не оставлял, и это при том, что я специально старательно просушила поверхность цветного лака.
lisaalisarus 04 октября 2016, 14:42
Печальная история, сочувствую, и не могу понять, в чем дело. Nail Pattern Boldness Digital Flash — если не пугает толщина покрытия, то да, можно попробовать, только вот ее придется заказывать с буржуйских сайтов.
Сушку ArtDeco вычеркиваем! Зато база для теней у них хорошая.
Vedenda 04 октября 2016, 15:02
И не только база, у них и цветные лаки хорошие, и блески для губ, и карандаши… а вот сушка оказалась полным провалом
tatatata 16 ноября 2016, 16:16
Чемпионат — «кто быстрее улетит в мусорку»
У меня тоже Eva, уже несколько лет, неидеально, но за свою цену — супер, дает шикарный блеск, сушит быстро. Правда, простыни все равно мнут мои ногти, да и хочется, чтоб подольше держалось. Так что поиски продолжаются.
Cosmix 04 октября 2016, 14:35
У меня из этих топов есть только OPI, и по нему у меня сразу 2 возражения: использую его, как топ-сушку, с ним лак высыхает примерно за 10 минут; он стоил 350 рублей до кризиса, сейчас он стоит в 2 раза дороже. А моим любимцем пока ещё остаётся топ A-England, он очень крутой!
lisaalisarus 04 октября 2016, 15:07
Ну вот, а у меня с OPI некоторые лаки сохли минут по 40. А с ценой да, я промахнулась пожалуй, потому что покупала его давно. Надо исправить.
A-England многие хвалят, другие жалуются на пузыри (если смотреть на отзывы в лакодоме). За такую цену сушка действительно должна иметь безупречную репутацию, на мой взгляд.
Cosmix 04 октября 2016, 15:23
Любые отзывы всегда субъективны) Я уже несколько флаконов этого топа OPI купила, одно время только им пользовалась.
A-England — хитрый, во многом его эффект зависит от толщины слоя, если накрасить тонко — ведёт себя отлично.
Klia 04 октября 2016, 14:42
Спасибо за подробный разбор полетов  . Ваши ощущения о Еве поддерживаю насчет трещин на лаке + она у меня что ли не до конца высыхала, т.к. на покрытии постоянно появлялись какие-то новые следы от всего, с чем плотно соприкасался ноготь, и лак быстро тускнел
Мой последний фаворит в топ-покрытиях — KIKO с эффектом геля, и еще оч хорошее покрытие из их парочек лаков Duo.
lisaalisarus 04 октября 2016, 15:11
Очень рада, что не зря писала пост :)
Вот Eva — женщина-загадка. У меня она высыхала намертво, ну а тускнело покрытие да, где-то к концу второго дня, но не сильно (у той же Ez Flow это уже на следующий день происходит).
А за наводку на KIKO огромное спасибо. Лаки мне их очень нравятся, а вот топовое покрытие мне не приходило в голову купить.
graceful_art 04 октября 2016, 15:40
Пока лучше сушки, чем Seche Vite я не нашла. Минус — может стягивать лак, если загустеет. Но этого можно избежать, главное, держать ее в жидком состоянии. Еще маленький минус — разбавитель для нее нужен только их фирменный. Из-за упадка рубля еще одним маленьким минусом стала цена. Но это все такие мелочи, зато она цементирует хоть 5 слоев лака за минуту(!) до состояния, что можно гвозди ногтем забивать.
Сейчас пробую сушку PinkUp. Если бы в моей жизни не было опыта с Seche, сказала бы, что она хорошая. Но в сравнении скорее всего дорога в помойку.
Очень хочу попробовать сушку Eva, уж слишком много хороших отзывов и хвалят именно скорость сушки, что для меня определяющий критерий.
lisaalisarus 04 октября 2016, 16:21
Спасибо за отзыв. Seche Vite я не пробовала, поскольку многие побрели искать ей замену ввиду того, что она стягивает лак. Возможно, стоит попробовать все же, для желе можно брать EzFlow, которая не стягивает ничего.
graceful_art 04 октября 2016, 16:25
За остальных не скажу, но в моем случае я заметила, что она стягивает, если: а) загустела; б) нанесла слишком обильно.
Так что просто использую разбавитель. В остальном она для меня идеальна.
Summer_Girl 05 октября 2016, 12:39
Я видела есть набор: флакон объемом 100 мл этого лака + обычный бутылек + воронка маленькая. Мне кажется, если доливать до полной бутылки каждый раз, когда остается половина, то лак густеть не должен.
lisaalisarus 05 октября 2016, 15:23
А какой фирмы набор? Eva или Seche?
Summer_Girl 06 октября 2016, 07:26
Seche конечно)
graceful_art 05 октября 2016, 19:33
Я знаю про такой набор, но в продаже не видела — обязательно бы взяла.
Tatjana_85 04 октября 2016, 15:54
Спасибо за пост, было интересно! Мои фавориты у вас есть: Essie и EzFlow. Для меня их минус только в труднодоступности в нашем городе, приходится заказывать. Долгое время любила Орли в длинных тонких флаконах, но у нее кисть жесткая, может проплешины оставить, на однослойниках вообще не вариант. Еще несколько раз брала Revlon, но последний раз в магазине увидела, что она вся пожелтевшая почему-то, в наверняка известном вам ногтевом сообществе даже пост про это был. К тому же сушит она медленнее Орли. Ева очень густеет, и огромная кисть-лопата заставила перелить сушку во флакончик Орли. Еще были Софин и CND, которые в черном непрозрачном флакончике, типа эффект гель-лака. Хорошие, но злил непрозрачный флакон, я уровня не видела, а после переливания в флакон Орли тут же загустели, говорят, они света боятся. Больше всего негатива вызвала достаточно популярная сушка Салли Хансен в красной бутылочке. На 2/3 флакона загустела до состояния желе и жутко пузырила практически с самого начала. А вообще любая сушка хороша, когда свежая, поэтому я часто разбавляю и домазываю до конца)
lisaalisarus 04 октября 2016, 16:25
Спасибо за такой подробный отзыв!
Орли многие хвалят, но я почему-то интуитивно избегаю этой марки, без поводов.
Eva густеет, да, где-то на середине флакона. Топ разбавить я не пробовала, а вот базу пробовала — безрезультатно. Проще выкинуть. А лопата меня как раз устраивает.
Непрозрачные флаконы я тоже не люблю, так что Софин точно мимо. А Салли Хансен красный в этот обзор не вошел, хотя он как раз был одной из первых моих сушек, потому что я использовала половину флакона, и да, он начал адски пузырить и загустел в кисель.
Ада Анна 04 октября 2016, 15:57
Спасибо за информацию, интересно и полезно.
Поделюсь своими фаворитами. Revlon — густеть начал только когда осталась треть флакона, успешно разбавила и дальше полёт отличный (я все сушки разбавляю, все переносят хорошо), сушит быстро, глянец отличный, ложится тонко. Sally Hansen Insta Dri — всё тоже, что и про ревлон. Пузырями не страдаю, поэтому ничего по этому поводу не скажу. Ну и любимец у меня сейчас — топ «Mega блеск» от dance legend, он не сушка, как я поняла, но сушит! (у меня не хуже, чем сушки), ложится толстенько, блестит роскошно, носится 3-4 дня железно. Да, в силу толщины, может запузырить (1 раз было, торопилась и прям толстенько оч получилось на паре ногтей — запузырил), но как ни странно, не образовывает «ступеньку» у кутикулы, хотя я не прям ас в аккуратном нанесении топа.
lisaalisarus 04 октября 2016, 16:29
Очень рада, что писала не зря %)
Спасибо за рекомендацию Mega блеск» от dance legend, судя по вашему отзыву, можно попробовать. Вообще марка, лаки которой часто сохнут так медленно, просто обязана выпустить хорошую сушку (а если еще и без «ступеньки»!..).
Anima 04 октября 2016, 17:00
я очень редко использую топы или сушки-топы, но было интересно прочитать. для меня фаворит среди сушек капли нубар и ив роше (но сейчас кажется ИР сняли с производства), поэтому сушка INM Out The Door стоит уже давно даже не открытая, настолько люблю я капли. Из всех опробованных топ-сушек нравилась только аурелия (глянцевая, не густеет, не стягивает лак, не укорачивает стойкость лаков). Из топов нравится так же аурелия виниловый, он здорово улучшает стойкость капризных лаков, а глянцевый топ ив роше хорош для глиттеров и очень шершавых лаков. в остальном обхожусь нубар.
lisaalisarus 04 октября 2016, 17:13
Интересно, все, кроме INM Out The Door, мне не знакомо. Спасибо за рекомендацию.
У капель конечно есть огромный бонус: сокращение времени на маникюр и свойство оставлять родной финиш, что в случае с голографиками и замшами прекрасно. Минус, понятно, не добавляет стойкости, а для меня это часто критично, потому что меньше 3х дней я хожу в одном маникюре редко…
Anima 05 октября 2016, 19:55
у меня почти все опробованные топ-сушки сокращают стойкость лака, поэтому капли оказались самым подходящим вариантом.
nuttah 04 октября 2016, 17:25
Большое спасибо за подробный и обстоятельный рассказ! Что касается Евы, — аналогичный эффект, хотя и даёт чудесный блеск+ радует скорость сушки. Кстати, Jessica Brilliance мне очень её напоминает и плюсами, и минусами.
Методом проб и ошибок пришла к Orly Sec`n Dry. Она не идеальна, но всё же пользуюсь ей лет 7, и это единственный мой «долгожитель».
lisaalisarus 04 октября 2016, 18:40
Благодарю, мне очень приятно.
Jessica, похоже, действительно аналог, и базы, и сушки у них значит похожи. Интересно, что у Orly столько поклонников. А чем она не идеальна?
Maria Maslova 04 октября 2016, 17:25
а топ ORLY вы пробовали? отличная вещь, мастхев для меня
lisaalisarus 04 октября 2016, 18:41
Нет, не пробовала, мне почему-то их флакон очень не нравится. Когда-то я купила их средство для обработки кутикулы, ничего плохого о нем сказать не могу, но как только купила другое от Sophin — тем пользоваться перестала. Просто неприязнь к марке.
Grefuzz 04 октября 2016, 17:25
Мой идеальный топ-сушка, с которым мы вместе уже лет 5, — это Sally Hanson Insta Dri в красном флаконе. Да, она густеет, когда во флаконе остается где-то треть, и кисть для меня узковата, но за быструю сушку, блеск и стойкость лака (до 6-7 дней) и разглаживание неровно легшего лака я прощаю все. =)
После Ваших постов обязательно обращу внимание еще на базу и топ Эсси =)
lisaalisarus 04 октября 2016, 18:43
Sally Hanson Insta Dri да, я помню, это была моя первая сушка, и я была в восторге от скорости высыхания и блеска. Но когда она нещадно запузырила и загустела на полфлаконе, любовь закончилась.
Эсси молодцы. В первом посте про базы у некоторых были проблемы с моей любимой базой Эсси, а вот про топ пока никто плохого не сказал, даже удивительно.
great-swindler 04 октября 2016, 17:25
Спасибо за такой информативный пост. Я тоже как-то купила Еву после отзывов в сети, но до сих пор не понимаю, что с ней или с моими руками не так. Вы сколько дожидаетесь перед нанесением сушки на глиттер, например? (грешу на ошибку юзера, пыталась наносить через 2 минуты на глиттер эту сушку, кисть за собой частицы потащила :( да и не сушит толком!) С Seche Vite у меня никаких проблем никогда не было, кроме небольшого стягивания на определенных текстурах.
lisaalisarus 04 октября 2016, 18:48
Рада, что пост оказался полезным.
Я всегда перед нанесением топа держу паузу минуты две. С глиттерами у меня проблем не возникало. Лучше конечно выровнять глиттер матовым топом, а сверху добавить глянец. Выйдет ровнее, и пирог просохнет. Странно, в общем, чем Ева всегда была хороша, так это скоростью просушивания пирога. А давно топ покупали? может они опять формулу удачненько поменяли?
Seche Vite, похоже, будет моей следующей покупкой.
great-swindler 04 октября 2016, 21:06
Да, покупала месяца два-три назад. Причем глиттер был не больно-то густой, индистар от ДЛ, я была так неприятно удивлена Оо Наношу только на кремы теперь, но до первого слоя она не может просушить, остаются вмятины, а сеш справляется без проблем за 5! минут. Я ее всем нахваливаю на самом деле, пользуюсь уже третий год только ей. Но кстати из бюджетных открытий последних — Северина винил, тут был на нее отзыв. Она не заявлена как сушка, но сушит! И не смазывает стемпинг как бонус)
lisaalisarus 05 октября 2016, 00:59
О, Северина может быть открытием. До сих пор я только их разбавитель использовала.
А вот про Еву жаль… опять, может быть, изменили формулу. Хочется неприлично выругаться. Я сначала подумала, что может быть дело в Dance Legend, которые часто сохнут вечность, но если крема под этой сушкой не сохнут, то беда.
Nuta17 04 октября 2016, 19:05
INM Out The Doo моя самая любимая, пользуюсь уже наверное года 2. Одно время посматривала на El Corazon Quick Dry но как то не рискнула купить. Sally Hansen Insta Dri моя самая первая сушка, жаль только густеет быстро.
lisaalisarus 04 октября 2016, 19:12
На El Corazon Quick Dry у меня нареканий нет.
Вот если б Sally Hansen Insta Dri не густела, цены бы ей не было. Внезапно посетила мысль, что может производители специально ее делают такой? а что. Продаешь полный флакон, а по факту — половина. 100% профит.
Nailchantress 04 октября 2016, 20:45
Мой топ-3: Seche Vite, INM Out The Door, Eva Mosaic. Но если честно, ничем кроме Сеш пользоваться особо не хочется. У меня она лак не стягивает, нужно просто аккуратно красить и следить за тем чтобы лак не торчал из-под сушки :)
lisaalisarus 05 октября 2016, 01:00
Все, решено: следующей покупкой будет Сеш ) Очень уж ее хвалят.
Lobstrique 05 октября 2016, 08:34
согласна про набор топов на все случаи жизни :))

у меня в любимчиках пока Revlon Qick Dry Top Coat, по свойствам похожа на Эсси, не особо держит глянец, зато жидко и тонко ложится, при этом дивно сушит.
Glass Shine побаиваюсь из-за трещин, всё кажется, что ноготь сушить должна такая агрессивная хрень

для глянца и стойкости приноровилась делать так: на следующий день после маникюра на уже точно-точно сухие ногти наношу глянцевый толстый топ (типа Как-Гель-Топ эль коразона или Top to Bottom у Eva Mosaic).
на свежий маникюр их наносить страшно, получается пирог, который никак уже не высохнет. а на следующий день поверх Revlon просто супер, 2-3 дня маник в первозданном виде, хотя обычно на второй день стираются концы
lisaalisarus 05 октября 2016, 11:42
Не зря побаиваетесь, говорят, Eva Glass Shine действительно сушит ногти. Мне повезло, на себе не испытала. А трещины, мне кажется, получаются потому, что покрытие получается действительно как glass, и, следовательно, неэластичное и хрупкое.
Ваш метод хорош! Можно брать на вооружение :) а Top to Bottom у Eva Mosaic тоже быстро загустевает, как сушка?
Lobstrique 08 октября 2016, 10:44
она мне сразу густющая досталась) и налито топа под горлышко, щедро так. из-за этого трудно убрать с кисти излишек, и получаются пузыри   но если постараться, то эффект неплохой, маникюр держит долго на моих ногтях
вы такими топами кстати не пользуетесь? может есть любимчики на примете?)
Lobstrique 08 октября 2016, 12:40
а! и ещё кисть пришлось подрезать, потому что ну очень широкая для такого густющего топа
lisaalisarus 09 октября 2016, 22:20
Оеей, это уже слишком много косяков для одного топа на мой вкус.
Увы, кроме описанного OPI я простыми топами не пользуюсь, да и этим почти никогда, так что тут скорее вы мне уже посоветовали.
mila_manka 05 октября 2016, 21:01
Мой маст хэв и фаворит — сушка Seche Vite, всё в ней для меня идеально. Но, к сожалению у нас в Беларуси в свободной продаже её не найти, поэтому приходится «из-за бугра» заказывать.
Имеются также Duri Brushn go и родная белорусская Relouis Super Gel Top-хороши для ежедневки, на выход их не использую.
Из ваших пожалуй Essie и Eva возьму на заметку)))
lisaalisarus 06 октября 2016, 11:02
Ага, значит Relouis делают не только соблазнительные помады! :) К сожалению, их не достать в Росии…
Nelke 08 октября 2016, 14:58
Я грустно использую Out the Door, выкидываю после использования 2/3 флакона, так как лучше пока ничего не нашла. Есть у нее недостатки, но несомненный плюс для меня — почти неделя без сколов и сильных затертостей даже у темных и ярких лаков. Так и живем.
lisaalisarus 09 октября 2016, 22:17
Да, со сгущаемостью остается только смириться. Феи, которые умеют разбавлять топы, им мое восхищение, я так не умею и тоже выбрасываю.
Она действительно неплоха, если б не эти следы от кисти…
arina_shemetova 05 июля 2018, 10:46
Мне очень нравится Orly Sec’n’Dry, попробуйте!)
Замечательная кисть, жидкая текстура, сохнет от силы 5 минут и ничего не стягивает) все время использую ее до победного конца и не изменяю уже года 3)