Вопрос жизни и смерти моих ногтей. Экстренная консультация

Привет всем!
С превеликой печалью спешу обратиться к знатоком nail индустрии с вопросом насчет моего случая.

Во время отпуска я занималась скалолазанием и случайно отколола гель-лак от ногтей вместе с их верхним слоем.
Раньше у меня очень часто слоились кончики ногтей, но так сильно ногтевую пластину я не травмировала никогда. У меня достаточно прочные ногти, но не очень гибкие. Я ежедневно несколько раз в день пользуюсь маслом для кутикулы, лак снимаю безацетоновой жидкостью, после мытья рук почти всегда наношу крем.
Я была бы очень признательна, если бы вы посоветовали, как мне лучше ухаживать за ногтями в такой ситуации. Лично я пока придумала 3 варианта: просто носить прозрачный лак (чтобы ноготь не разбухал от воды), либо нанести гель, чтобы закрыть травму (и тихо ждать, пока он отрастет, не видя этот ужас), или просто оставить ноготь «голышом».
Итак, картины моего апокалипсиса, сделанные дрожащими руками:
Все неровности и слои максимально близко к телефону.
Заранее благодарю всех откликнувшись! :)
Я-Наташа, ко мне на «ты»!
  • Sneg
  • 27 июля 2016, 01:59
Заполировать и ждать пока отрастет, защищая поверхность лаком чтобы слоение не пошло дальше ( про гель лак не скажу, так как не пробовала ). У меня такое часто происходит, так как ногти слабые, спасаю только так.
Спасибо! Я попыталась слегка выровнять (лишь шелушения убрала верхние торчащие), отполировать нормально я не могу :(
А какой лак вы наносите? Укрепляющий? Обычный прозрачный?
  • Sneg
  • 27 июля 2016, 21:50
Полировать сильно не нужно, чтобы не повредить ноготь еще сильнее. Я использую обычный прозрачный или телесных оттенков, цветной не стоит, так как пигмент может вьесться под отслоившиеся пластины, но если вы все время носите яркие плотные лаки, то ничего страшного, тут уже дело личное, просто под желе скорее всего будут видны темные вьевшиеся пятна от яркого лака. А вот укрепляющий лаки не советую, так как обычно в них фармальдегид присутствует, может случиться ожог.
Выздоравливайте, желаю чтобы таких неприятностей с ногтями больше не случалось!
Я в одобной ситуации «исправляла» все системой IBX. Правда у меня ситуация была хуже. У меня таким образом отслоилось все покрытие. Была очередная попытка осознать, что ничего, кроме обычного лака, на моих ногтях не держится.
Я пробовала IBX раньше, но эффекта на себе вообще не заметила. На мне гели хорошо держатся, но тут я очень сильно ударила…
  • Lalila
  • 27 июля 2016, 06:34
Я бы не особо трогала, чтобы не травмировать дополнительно, ждала бы когда срастет. Ухаживать маслами продолжать, увлажнять хорошо, можно поделать парафин, это укрепляет пластину, и покрывать молочным или бесцветным лаком.
  • Milara
  • 27 июля 2016, 08:15
Я бы сходила, чтоб заполировали к кому-то вроде подолога (моя, например, с проблемами рук тоже работает), самой мне бы было стремно случайно что-то не то сделать.
К сожалению, в ближайшие 2 недели не смогу сходить к врачу :(
  • Milara
  • 27 июля 2016, 10:20
Это не врач, это мастер лечебного педикюра/маникюра, вроде того. Но видимо к нему тоже не сможете :(
Я бы эти ногти зашлифовала и снова гель-лаком покрыла или био-гелем и оставила пока все не срастет. Да, шлифовка истончает ноготь. Но к своим ногтям я с особым трепетом не отношусь. А под гель-лаком ноготь будет спокойно отрастать без посторонних воздействий недели две-три. Единственное что сменила бы базу и топ для гл, раз предыдущая откололась.
Спасибо, я задумывалась кпюак раз над таким вариантом!
Я бы немного отполировала, чтобы убрать слишком заметные неровности, а потом покрывала бы лаком укрепляющим (мне орли nail defense показался крайне достойным). Если одного слоя мало и он не скрывает неровности, наносила бы второй. Я без цветного покрытия не могу, поэтому покрывала бы лаками с эффектами, которые легко удаляются, например, голографиками. А дальше только ждать. Думаю, что за месяц-полтора у вас большая часть травмированного ногтя срастет☺
У меня и 2 слоя лака ничего не скрывают… Боюсь цветные наносить
да, тогда орли не подойдет, т.к. там покрытие тонкое, а у вас видно глубоко поврежден ноготь. тогда попробуйте поискать либо очень густую базу, либо густой топ. у марки NailTek есть разные базы и, насколько я помню, они не слишком жидкие. а еще вспомнила аквабазу от дэнс легенд. она имеет слегка молочный оттенок и тоже не слишком жидкая.
  • Iren_A
  • 27 июля 2016, 08:43
Заполировать воском и покрыть лечебным лаком, дабы ногтевая пластина не разбухала от воды.
При выборе лака обратите внимание на состав, формальдегида бы я избегала…
О, отличное напоминание! Спасибо

Извиняюсь за глупый вопрос-а лак ляжет сверху воска, воск же жирный?
  • Iren_A
  • 27 июля 2016, 16:07
Я после маникюра втираю в ногти воск, причем именно для полировки (когда варила, специально положила побольше воска), жду некоторое время и наношу цветное покрытие. Не заметила, чтобы лак как-то плохо ложился или хуже носился.
У меня было такое, когда тоже лазила по горам, правда вообще голой ногтевой пластиной хорошенечко приложилась к скале. Ничего не делала, не ровняла бафом, втирала воск, делала ванночки с маслом, и покрывала прозрачным покрытием. Тут только ждать пока отрастет
Ох, еще бы время быстро пролетело!
Расслоение нужно убрать шлифовщиком. А дальше уже что хотите, можете лаком, а можете гелем покрыть.
Я в такой ситуации покрывала ногти укрепляющим твердым гелем и наносила сверху любой цветной лак для красоты)
Я не могу его убрать, оно очень глубокое
Поверьте, это не глубокое. При глубоком, расслоение до мяса идет и ноготь просто отрывается от пальца и это место закрывают акрилом.
Ноготь уже расслоился и лечебные покрытия не помогут. Сейчас просто шлифовщком надо чуть выровнить расслоение и ждать пока ноготь отрастет. А т.к. ноготь тонким стал, то лучше его защитить тонюсеньким слоем геля/акрила
Я бы не рисковала покрывать вторым слоем геля, как советуют. Нет никакой гарантии, что вы второй раз его не снесете, только последствия хуже будут. По мне полировка+воск, или укрепляющее покрытие в цвет ногтей самый лучший вариант
Мы больше лазить не планируем :)надеюсь, не снесу.
Попробуйте поискать в салонах красоты вашего города услугу укрепления ногтей системой IBX. Она предназначена для того, чтобы «склеивать» слои ногтя в единое целое. Потом дома заполируйте воском и нанесите лечебное покрытие
  • Kirka
  • 27 июля 2016, 09:47
Я когда-то пару раз наращивала ногти акрилом и когда сняла их, оказалось что при коррекции мастер излишне глубоко пропиливала пластину фрезой, из-за чего ноготь не защищал пальцы ни от прикосновения, ни от температуры. Было очень больно. В этой ситуации замечательно помог акриловый топ от Sally Hansen Hard as Wrap. Он густоватый и при нанесении сразу схватывается, поэтому ногти надо красить быстро, но он сразу изолирует и утолщает ноготь.
Ой, знаю! У меня такой был раньше :) надо купить его еще раз, спасибо. Правда помню, что лаки на нем не держались…
  • Emay
  • 27 июля 2016, 09:52
у меня была такая травма (наращивание так же отошло со своими ногтями, ловила чемодан), мастер полностью убрала мне длину, покрыла их слоем геля, чтоб защитить от внешних воздействий и избавить от неприятных ощущений, постепенно они отрасли, считаю такой способ самым разумным, так как их уже не восстановить, к несчастью(((( только отрастить
Согласна. Расслоение глубокое, только защитить от большего вреда могу…
Была похожая ситуация и у меня, только гель-лак вместе с частью ногтевой пластины отошёл без какого-либо экстремального вмешательства, видимо, некачественный был маникюр. Я спасалась так: втирала воск и слегка полировала, а наверх покрывала Orly Nailtrition. Ногти отросли достаточно быстро, только у средства этого есть пару минусов — оно совсем не подойдёт как база под лак (да и курс этого не предполагает — нужно каждый день слой добавлять), он не сильно утолщает ноготь (то есть все равно нужно быть с ними аккуратной) и он розово-перламутровый)) но действительно помогает. Оставшаяся часть покрытия потом отправилась к маме, она им пользовалась после неудачного снятия гелевых ногтей и тоже осталась очень довольна.
Спасибо! Я раньше пробовала, мне нравилось:)
Слегка зачистить мелким бафиком, затем полировкой (обычно это одна и та же пилка, 2 или 4 стороны). Я бы наверное сходила на шелак (никогда не делала, не знаю, как он влияет на ногтевую пластину, поэтому просто высказываю предположение). Ну или просто покрыла максимально безвредным (люкс, ОПИ — точно не дешевле 500рэ) лаком после слоя восковой полировки. И смиренно ждала бы, пока отрастет, постепенно обновляя лак с помощью мягкой ЖДСЛ (DNC масло для снятия лака — мой бессменный фаворит, но жидкости Бельведер тоже ничего).
У меня на ногах такое было. Я использовала воск для ногтей и дала время на отращивание безо всяких покрытий. Пробовала покрывать прозрачным лаком — не понравилось, т.к. все шероховатости стали сразу видны. Цветной гель-лак истончил мне ногти еще больше.
А почему гель -лак истончил ногти?
Вам нужно искать мастера, который снимает не размачиванием, а спиливанием. При спиливании гель-лака Вам каждый раз будут оставлять старый слой базы и наносить новый. При снятии же жидкостью Вам каждый раз будут снимать и базу, и пострадавшие места будут ещё тоньше. Так что советую Вам обратиться к мастеру, который делает комби маникюр и снятие аппаратом. Вы и не заметите, как травмированные места срастут
Спасибо! Я попробую)
Я тоже недавно по горам лазала. Только не специально, а вынужденно. Спускалась с обрыва к морю очень высоко и обратно нужно было залезть по утесу. Очень опасно, два раза чуть не упала, потому что камни летели вниз, и можно было сорваться. Все руки в кровь содрала, но ногти ничего, хотя была даже без лака. Сочувствую, нужно ждать, отрастут со временем. Лучше лишний раз не трогать, может, лечебной базой покрыть только, ногти должны дышать иногда.
Ждать пока отрастет. Лучше чем-то покрывать, чтобы ногти меньше повреждались в воде и тд. Просто лаком или укрепляющим лаком. Не знаю, может гель -лак опять как раз и поможет забыть и быстренько отрастить ногти, но это надо у мастера узнать, нормально ли покрывать сейчас опять гелем или нет.
  • Cosmix
  • 27 июля 2016, 12:41
Полировать, наверное, уже бесполезно, поэтому просто покрыть лечебным топом для защиты от внешней среды, и ждать, пока ногти отрастут. Рекомендую присмотреться к системе Jessica, у OPI есть хорошие продукты, да и вообще, по воможности, пользоваться лаками без вредностей в составе.
У меня ногти с гель-лаком всегда быстрее растут (не знаю, почему, но это факт), поэтому когда у меня происходят подобные ситуации, я всегда покрываю гель лаком и просто жду, пока отрастет хороший ноготь :)) Либо покрываю цветным и потом при отрастании снимаю и делаю новое покрытие, либо можно сделать френч на прозрачной базе либо совсем-совсем нюдовой, чтобы лишний раз не снимать гель лак и проходить с маникюром максимально долго. Ну или просто покрыть полупрозрачным нюдовым лаком :)) Вариантов куча) Я недавно большой палец повредила так, что у меня у основания ногтя было сильное углубление (если честно, просто передержала ремувер для кутикулы, еще и на пластину он попал, в итоге ноготь в этом месте почти растворился). Поэтому сейчас постоянно заливаю «впадину» гель лаком, отрастает довольно быстро :))
Однозначно заполировать, по максимуму выровнять поверхность. При этом в основном полировать поврежденную поверхность, около кутикулы лучше не трогать. Я бы не стала покрывать лаком, который нужно стирать постоянно или делать гель-лак, т.к. при снятии каждый раз травмируется еще больше ноготь. Классный вариант: найти специальное средство после наращивания ногтей и его мазать на ногти. (я так себе после наращивания укрепила, ногти были как пленочки...) Либо выбрать какую-то опять таки систему для восстановления, но уже как лак лечебный. Мазать по инструкции или каждый/через день добавлять слой. Раз в неделю только снимать. Знаю, что у Умной эмали такая есть система в 3 шага. Может есть другие марки
Я в таких случаях делаю ibx пару недель регулярно и покрываю ногти триндом. И потихоньку сошлифовываю отслоения
Триндом точно не буду, это прям в ногти ядом
  • JuSA
  • 27 июля 2016, 07:45
Ооочень долгое время слоились ногти (не менее 6 лет), чего только не пробовала, чтобы хоть как-то улучшить их ситуацию. Какие только системы не были протестированы, ногтевые мастера в конечном итоге стали пожимать плечами не зная что предложить.
Спасло запечатывание воском, обычным пчелиным воском. На косметисте есть статьи как изготовить маску в домашних условиях с использованием пчелиного воска. Очень помогло. Есть также покупные воски для запечатывания ногтей от Спивакъ, Ми&Ко, DN, LCN. Но про них ничего не могу сказать, только LCN (недешевый) более-менее оказался близок к результату. Место где отходил слой аккуратно снимала полировочной пилочкой, чтобы этот слои не цеплялся и не отошел еще больше. Лаки обычные и лечебные никакие не ношу, только гель-лаки. Но когда ноготь напитан жирными маслами гель-лак плохо держится, перед его нанесением должно пройти какое-то время. Попробуйте, возможно вам это поможет.

Варианта 2:
1.ibx раз в неделю, раза три не больше
2.Берете масло, или воск для ногтей, к примеру dnc, берете самый малообразивный полировщик, наносите масло на ноготь, и втираете в ноготь полировщиком.Далее смазываете руки и ногти кремом. Так раз в 2-3 дня, и будет Вам счастье.
Спасибо, раньше так полировала, сейчас тоже попробую

Напишу, как делаю я в таких случаях:
ничего не спиливаю сверху во избежание еще большего истончения ногтя, рисую лаковый квадрат в два слоя, захватив площадь повреждения на ногте, покрываю гель-лаком трехфазным и ращу недели три, благо, гель-лак позволяет. Потом аккуратно размачиваю и слегка убираю длину. И повторяю еще раз тоже самое. Через шесть недель длина отрастает и повреждённый участок сходит.
Отличный вариант:) Подумываю так и сделать…
А если заполировать японской пудрой? При этом способе и все неровности сойдут, и пудра немного сверху прикроет повреждения, и очень хорошо края запаяет, чтобы слоение не пошло.Ну и блеск в конце — просто сказка
пошла почитать про японскую пудру, а то я не в теме…
какую именно вы имели в виду?

Мне такой вот делали
спасибо за информацию! ничего подобного не встречала
В чем проблема-то? Во-первых, можно сходить хорошему мастеру маникюра, который это все отшлифует, не травмируя ноготь. Во-вторых, можно отшлифовать все самой (судя по фото, на ногтях просто остался гель, вернее покрытие-основа), даже, если переборщите, ничего с ногтями не случится, я сама ногти частенько шлифовала. В-третьих, можно взять обычную жидкость для снятия лака, желательно не дешевую, и поступить так, как при удалении геля — ватный тампончик на ноготь, сверху фольгу, ждем 15-20 минут, снимаем и все отвалится само. В целом, надуманная проблема
У меня нет геля на ногтях! Не знаю, где вы его разглядели. Белые полоски-это слои ногтя, которые топорщатся, и шлифовать их не получится, так как расслоение только углубится до мяса.
  • 30 июля 2016, 13:28
А баффом? Просто заполировать и покрыть светлым лаком, чтобы не так заметно было и ноготь не цеплялся за одежду?
я чуть-чуть совсем отполировала по направлению роста слоев и покрыла прозрачным. Потом покрыла гелем, так как от обычный лак от воды не защищал…
  • 30 июля 2016, 15:27
Именно это и имела в виду
Вам еще повезло, у меня если ноготь сломается, то с мясом, правда это всего пару раз было, что радует. Не расстраивайтесь
Моя приятельница чинила свои ногти при помощи кусочка, вырезанного из чайного пакетика и супер-клея, после засыхания полировала и покрывала все лаком, держалось намертво. Может кому пригодится.
Спасибо, я шелком обычно делаю :) он покрепче пакетика)
  • 03 августа 2016, 11:32
Шелк нужно заранее купить, а чайный пакетик и супер-клей всегда под рукой  , даже в походе.
Я в поход суперклей не беру)))) и его потом не оторвать!
  • 03 августа 2016, 13:26
Я его беру в любую поездку, в основном для обуви  , но это не тема для этого поста

• Poeme
  • 30 июля 2016, 15:49
Я бы вам посоветовала еще витамины пропить для ногтей с большим количеством биотина, ногти отрастут очень быстро и укрепится пластина.
Спасибо, поищу!
Зря вы переживаете. У вас такая форма ногтей, что все можно отстричь «до мяса» и, при желании, красить любыми лаками — все равно будет красиво. Живите как жили, только закрашивайте базой и любым любимым лаком, пока пораненные места сами не срастут и ногтевые пластины не обновятся. А они отрастут, я уверена.
Однажды я возилась на кухне и случайно ножом рубанула себе по пальцу. В итоге снесла ноготь со среднего пальца с кусочком ногтевого ложа (так называемого «мяса»), к которому ногтевая пластина прирастает. Никогда не подозревала, что в наших капиллярах СТОЛЬКО крови. Но опустим леденящие душу подробности :) Все, что я могла сделать — это дезинфицировать рану и по мере необходимости заматывать свежим лейкопластырем. У меня и так не очень красивой формы были пластины, а тут еще не было практически половины ногтя. Я ночами плакала, переживая, что останусь с некрасивым пальцем. В итоге все благополучно зажило и ноготь вырос на прежнем месте. Все, что напоминает о той травме — небольшой шрам под ногтем. В-общем, зря я так сильно переживала.
И вы не волнуйтесь! Все благополучно регенерируется. Только не беспокойте эти места лишний раз.
Спасибо! Я уже успокоилась, когда узнала, что у моего друга ногти на руках 4 раза сходили, он ничего не делал, а они красивые выросли