11.01.2016

Тенденции "лаковой" весны 2016. Что нам приготовили трендсеттеры?

Привет!

Когда-то они 'дали добро' носить и возвели в культ мятный зеленый, лазурный и свели с ума полмира с baby blue — оттенками. Каждая их коллекция с нетерпением ожидается, лимитки заранее бронируются в бутиках. Со временем их лаки только возрастают в цене.
С ними флакончик с цветом стал культовым продуктом. Они — трендсеттеры лаковой моды.

Сейчас лаки зачастую самая желанная и доступная частичка коллекций любимых модных домов. Дизайнерскую одежду позволить себе может не каждая, да и не каждая, которая может себе позволить, покупает ее каждый новый сезон, а лак — доступен многим. К тому же лак уже давно стал самостоятельно аксессуаром, который завершает образ или собирает его вокруг себя (да, такое явление уже не редкость).

Что же весна 2016 нам готовит? А заодно и проведём ретроспективу весенних коллекций прошлых пяти лет.

Цвета года по версии Panton небесно-голубой и розовый кварц.

Их мы встретим в коллекциях Lancome и Orly

Основные направления не меняются все годы существования моды:

I. Пастель

Преобладает и главенствует. Вечная тема нежных воздушных оттенков. После полугодовых сумерек на землю возвращается солнце, а с ним каждый год пастельные коллекции.

Их выбрали Dior, Givenchy, Lancome, а также профессионалы Zoya и Orly, в которых свежие весенние и нежные приглушенные оттенки преобладают.

Dior Spring Makeup Collection 2016
Еще одна вариация модного дома на тему цветущего весеннего сада. Еще один красный коралл, baby blue, пастельный жёлтый и нежный лиловый.
Dior vernis 301 Bluette, 302 Garden, 491 Lilac, 650 Pivone

Lancome Spring Makeup Collection 2016
Возрождающийся из небытия и забвения Lancome встраивается в общую тенденцию, выпуская свой пастельный квартет:
Лаки под номерами 146, 148, 149, 153 (Lancome Vernis in love)

Givenchy La Revelation Originally Spring-Summer 2016
Нюдовый Givenchy Le Vernis Intense Color #29 rose halo тоже отнесем к нежной пастельной гамме

Профессионалы обычно самые консервативные в плане соответствия оттенка коллекции сезону. Т.е. если Рождество — то глиттер, красный, приправленные шиммером околочерные. Летом — сочные цвета радуги, неоны, весна — пастельные и свежие оттенки.

Zoya Whispers Collection Spring 2016
Приглушенные разбавленные оттенки зелени, нежные розовые и Универсальный нюдовый.
Zoya Professional Lacquer:
Универсальный нюд Cala (ZP823)
Светло-розовый April (ZP824)
Серо-лиловый Eastyn (ZP825)
Мягкий серо-зеленый Misty (ZP827)
Мягкая зелень Ireland (ZP826)
Небесный Lake (ZP828)

Orly Melrose Collection Spring 2016
Юная, свежая, цветущая — такая весна на кончиках пальцев в представлении Zoya.
Orly Nail Lacquer:
20866 Beautifully Bizarre
20867  Vintage
20869 Trendy
20868 Feel the funk
20870 Hip and outlandish
20871 Window shopping

Второе направление не совсем типичное для весны, скорее такие оттенки чаще встретишь в Рождественских и Осенних коллекциях, но Chanel и Estee Lauder предлагают нам:

II. Яркий акцент

Итак, главные нарушители спокойствия: Chanel Collection L.A.Sanrise
Краски яркого бесконечного Лос-Анжелеса. Беззаботный дух города. Вспышки фиолетового, зелёного и бирюзового (глаза). Мечтательные розовые, кораллы и малины (оставим для губ)
Вот он: последний из Магикян лак линейки Chanel le vernis nail colour 683 Sunrise Trip. Спасибо, это была увлекательная история длиной в жизнь лакоманьяка.
Нам обещают чернильное желе с эффектным глянцем. Старт продаж в Америке пришёлся на рождественские каникулы, первые вразумительные свотчи в сети вдохновляют. Ждём! В России уже через десять дней!

Estee Lauder Knockout Eyes Collection Spring 2016

В коллекции макияжа 'Сногсшибательный взгляд' представлен единственный лак-акцент. Кровавый красный Estee Lauder Pure Color Nail Lacquer На Harrods он уже sold out без имени и номера.

Третье и четвёртое направления не обрели множество последователей, но игнорировать гигантов и законодателей мы просто не можем:

III. Драгоценные металлы

Tom Ford Spring Beauty 2016 Makeup Collection

Том Форд, как всегда, отличился. Провокация, отказ от навязанных трендов — это про него. Кто ещё догадается выпустить классические цвета Рождественских коллекций — золотой, серебряный и бронзовый весной? Маэстро лучше знать, какая она, весна у богемы
Пока единственное фото из сети:
Нас ждёт перевыпуск трех лаков весны 2012 (в коллекции 2012 года был еще бордовый металлик, не заявленный в этом году):
Tom Ford nail lacquer Silver Smoke, Gold Haze Gold, Burnt Topaz
картинка
К слову, прошлая весна у него была также не совсем в духе привычных о ней представлений.

IV. Перламутр

YSL Spring Boho Stones Makeup Collection 2016
YSL напоминает о незаслуженно забаненных нелюбимых всеми лакоманьяками бывшего Союза перламутрах.

YSL La Laque Couture Love Pink и Peace Green — с первых промо в сети заворожили, дали надежду и волю воображению, но в жизни оказались невразумительными нечто серо-зелено-малиновыми полупрозрачными перламутрами. Мне вспомнились заклейменные жемчужины Chanel 2011. Вот они по моим представлениям эталонные перламутры, настоящие жемчужины на кончиках пальцев.

А что же с формой ногтей?
Короткая длина и округлая женственная форма главенствуют!

Весна 2016 не ставит рамок, не ограничивает. Нам предлагают разнообразие оттенков, отдавая преимущество классическим текстурам. Желающим отличиться — к Ford-у и YSL.

Ретроспектива: 2011-2015

Вернёмся на несколько лет назад: вспомним весенние лаки прошлых пяти сезонов.

2015 — сочные женственные оттенки и довольно необычные для весны глубокие — индиго, синий, черный. Текстуры самые разнообразные-кремы, шиммеры, глиттеры и перламутр.

2014 — пожалуй, самая консервативная весна — розовый, красный, коралл. Текстура — кремы и единичные перламутр и шиммер.

2013 — к классическому розовому многие разом добавили серый, текстуры традиционные — кремы.

2012 — бренды вторят друг другу и выпускают каждый свой персиковый, салатовый и розовый. В текстурах классические кремы. Только Ford отличился драгоценными металликами.

2011 — лаки были совсем невесенними, вернулся подзабытый перламутр.

Fortune 11 января 2016, 10:37
Какая объемная статья, спасибо Катя! Здорово было вспомнить последнюю пятилетку и как бы не брыкалась мода, а законы природы все равно берут верх. Пастельная гамма оттенков из сезона в сезон лидирует. Я конечно очень жду чернильное стекло Chanel, но мята, лазурь, нежно желтый, голубой… это же то, что доктор прописал на весну
E_katerina 11 января 2016, 10:41
Пока собирала материал, вспомнила сколько серого и невнятного было в прошлых сезонах!
MaryR 11 января 2016, 10:38
Ланком и Диор прелестны   обожаю пастельные тона, а вот обновленные перламутры от ИСЛ — взрыв из прошлого мои ощущения и вкус, а также металлики от Том Форд больше веют осенью что ли, хотя может просто я не отношу себя к сорокам в хорошем смысле
E_katerina 11 января 2016, 10:44
Думаю, перламутры Лорана будут также труднодоступных в России, как и предыдущие его коллекции)) так что оценят их немногие)
Форд в своём духе — провокация и вызов) Я больше удивилась бы, выпусти он пастельные лаки весной)
MaryR 11 января 2016, 13:31
Ну и хорошо, что перламутры труднодоступны
Vera0305 11 января 2016, 10:46
Какой красивый пост! Отдельное спасибо за ретроспективу весенних трендов. Просто наслаждение, а не чтение :)
В этом году кроме Шанель цвета такие, что можно найти в своей коробке с лаками. Похоже, на Шанель будет охота…
E_katerina 11 января 2016, 10:49
Я очень надеюсь, что Шанель сжалятся, и хотя бы своего последнего le vernis выпустят миллионным тиражом;)) пусть всем достанется!
И спасибо вам огромное!
UrbanFashionista 11 января 2016, 11:46
Скажите, а почему последнего? Шанель что, больше не будет выпускать лаки?
E_katerina 11 января 2016, 12:27
Будет обновлённая линейка:)
UrbanFashionista 11 января 2016, 14:30
Спасибо за информацию, даже не слышала о таком(( Остается надеяться, что хоть качество в этой обновленной линейке не пострадает.
E_katerina 11 января 2016, 16:07
На качество не читала жалоб, а вот баночка, вернее наклейка пока режет глаз))
UrbanFashionista 11 января 2016, 11:48
Спасибо вам огромное за такой увлекательный пост. Для меня в этом сезоне Диор вне конкуренции)
И отдельное спасибо за экскурс в прошлое — всегда приятно вспомнить, какой красотой радовали нас бренды в прошлые годы)
E_katerina 11 января 2016, 16:09
У Диор коллекция в целом получилась нежной и акварельной.
fynx 11 января 2016, 12:22
спасибо!
жду шанель, зеленый лоран и может быть лаймовый диор, все-таки не совсем он желтый)
E_katerina 11 января 2016, 16:09
Уже недолго осталось ждать, хотя я категорически против весны в январе))
fynx 11 января 2016, 18:06
ой, да, эти вот опережения вносят сумбур и путаницу. но где-то же живут те маркетологи, у которых весна в январе… надо к ним перебираться, в теплые страны)
Void 11 января 2016, 12:52
Шанель действительно интересный экземпляр. А мне лично если честно уже поперек горла мятные и нежные цвета в каждой весенней-летней коллекции. Ничего интересного. Хотя с другой стороны весна — это нежность и романтика. Это они просто русское весеннее месиво не смотрели.
E_katerina 11 января 2016, 16:11
Почему же?!
Взгляните на весну 2011 и 2013, по-моему, самая русская весна
Void 11 января 2016, 18:06
Надо будет.) Мне просто почему-то кажется, что я последние года 3 реально вижу одни только такие оттенки в одежде, косметике и т.д.)
Lola_Montez 11 января 2016, 13:25
Как только я обратила внимание на лаки Шанель — они стали выпускать синие бутыльки один за одним, как будто знают где у меня слабое место!   Пока не поняла какого цвета Sunrise Trip — на промо он синий, на свотчах то синий, то фиолетовый.

Поглядев ретроспективу поняла, что ближе всего мне был 2014, а в этом году особо ничего и не захотелось пока…

Катя, спасибо за пост! чтобы всё это собрать — нужно не мало терпения и времени)
E_katerina 11 января 2016, 16:19
Ты меня понимаешь
2014 год я как-то пропустила за небольшим исключением (Форд), но соглашусь — все женственное и нежное.
Я все же надеюсь на чернила у Шанель, а вдруг?))
Lola_Montez 11 января 2016, 17:39
да, на чернила похоже, и текстура вроде бы стекло, надеюсь это будет хороший лак, потому что фортиссимо своим качеством меня просто убил
LILY 11 января 2016, 13:40
Катюша, спасибо, большой труд) Коллекции давние и современные… Присоединяюсь к Лоле, супер-пост)

А я категорически не успеваю за модными цветами… Всегда для меня наиболее удобными были нюды и пастель, только от них отучилась, и вот — снова здрасьте!

А вообще — «не делайте под Маяковского» — буду носить, что нравится, подходит к гардеробу и настроению)
E_katerina 11 января 2016, 16:21
И гардероб весной меняется у большинства, но, как выше отметили, весна у нас скорее серая, ей под стать другая палитра
Леночка, спасибо!
Zaoknomzima 11 января 2016, 13:50
Я шанель и исл посмотрю, конечно)
E_katerina 11 января 2016, 15:32
Думаешь, Лораны будут доступны в РФ?
Zaoknomzima 11 января 2016, 20:35
А нет?   Я так поняла, многие на них уже нацелились…
E_katerina 11 января 2016, 20:49
В сетях (регионы) Лораны редкость, увы(
Christina_Guettler 11 января 2016, 18:02
Как масштабно ты поработала! Катя, отличный наглядный пост с почти готовым списком покупок:))
Когда-то лаки Ланком были чудесными по качеству и цветам, надеюсь, Лиза взбодрила их надолго:).
Лак у Шанель восхитительный получился, непременно буду брать. Такое стекло мы любим:)
У ТФ, пожалуй, пропущу все. Сколько я ни брала металлические оттенки, не ношу. Даже на педикюре не ношу.
Насчет конфеток Диор не решила, надо смотреть на месте, а ЭЛ пропускаю по-любому, у меня уже 2 их алых лака есть. Они хорошие, качественные, но без изюма.
Супер-пост, повторюсь.
E_katerina 11 января 2016, 18:56
Шанель надо брать всем-последний из славной линейки!
Без изюма ЭЛ, точно! Были у них удачные коллекции (абсент с дилетантом чего только стоят!), но последние сезоны грустно все.
Спасибо, Кристи
Mori_mortalis 11 января 2016, 18:09
Лоранов да, возьму, проще взять сейчас, чем потом расстраиваться, что не досталось…
И Шанель посмотрю, похоже, это фиолетовый брат Обскюр.
Спасибо большое за пост)
E_katerina 11 января 2016, 20:48
Брат! В точку!
Лораны сейчас в цене, последние коллекции (специи, тинты) невероятные!
Mori_mortalis 12 января 2016, 21:36
Вот да!
До сих пор кусаю локти, что пропустила «розовую воду», не интересной она мне на старте продаж показалась…
ДураГлупая была, неопытная
LollipopCandy 11 января 2016, 23:13
Катюша, пост — услада для глаз! спасибо тебе) Стою в стойке уже по поводу Шанель)) его мне надо, очень надо, а все эти гонки уже порядком надоели, честно сказать… Как старт продаж, так в магазинах месиво какое-то…
E_katerina 12 января 2016, 07:54
Искусственно созданный ажиотаж раздражает, но потом искать по завышенному ценнику или в Европе, тот ещё аттракцион
Mursilka 12 января 2016, 00:44
Катюша, отличный пост, столько интересной информации! Было приятно вспомнить старые коллекции и так наглядно рассмотреть предстоящие выпуски. Понравились пастельные — хорошо, если не будут «плоскими». Поискала свотчи лака Шанель, заметила, что у всех, кто показывает, — Nail Gloss, вместо обычного Nail Colour (на промокартинке тоже colour). Не подскажешь, это уже обновление или разные версии для разных рынков?
E_katerina 12 января 2016, 07:58
Пока в сети видела только 'gloss', посмотрим, что нам привезут. У топа рождественского тоже вариация с названием была.
Спасибо!))
Lipochka1981 12 января 2016, 16:30
Какое всё нежное и воздушное! Но вот Шанель, конечно, зацепил! Хочу! А еще Эсте Лаудер! Прям нужен! У меня красных лаков очень мало, но этот покорил! Спасибо, Катя, за детальный обзор!
E_katerina 12 января 2016, 19:47
Давно уже новинок ЭЛ нам не привозили… А лаки у них очень качественные!
KatrinVesna 13 января 2016, 17:26
Катя, точно, покупать сумочку под лак уже нормально!   И жемчужины шанель я тоже уважаю ;) А в этом сезоне положила глаз на фиолет Chanel и зелененький YSL
E_katerina 13 января 2016, 18:33
Так была куплена Валентино))
Шанель — звезда безусловно!
KatrinVesna 13 января 2016, 23:55
Вот оно что!
lulu555 20 января 2016, 15:38
Катя, спасибо за информативный пост! И сколько труда нужно вложить, чтобы собрать воедино и разложить по полочкам всю информацию, да еще и с ретроспективой в 5 лет… Люблю читать такие посты! В избранное, однозначно!
E_katerina 20 января 2016, 15:54
Спасибо большое! Благо коллекции ещё свежи в памяти, даже 2010-2008 гг:))
RubanovaNatali 26 января 2016, 16:48
Как много информации и все по делу! спасибо!