Переучет. А сколько лаков у вас?

Здравствуйте всем!
Сегодня я нашла занятие, поистине достойное субботнего утра — пересчитала свои лаки. До этого я долго собиралась это сделать, но так весь год и не пересчитывала… Почему? Отчасти боялась, что количество сильно разрослось. С другой стороны, есть у меня неописуемая любовь к числам, кратным десяти. Если, например, лаков 71, мне кажется, что этот 1 срочно нужно докрасить, а если 157 — что нужно докупить 3. (иногда даже начинаю докрашивать, но пустое это занятие: лак, бывший любимым, быстро надоедает, не дело это)
Но я все-таки добралась. Вот что получилось:
Лаки декоративные — 83 шт.
Базы — 2 шт.
Покрытия — 4 шт. (прозрачное, матовое, песочное, голографическое)
Для успокоения собственных мулек я добавила сюда пустой флакончик от базы, который про запас.
Итого 90 бутылечков.
Цифра мне нравится. Я довольна.
Затем меня заинтересовал прирост лаков за год. Выяснилось, что не более 10 шт. Ого! Раньше для меня вообще максимум лаков был 10 шт., я была уверена, что их нужно скрашивать до последней капли, и нечего, мол, тут, разводить их количество.
В прошлом году коллекция пополнилась на 70 экземпляров. Но тут стоит отметить, что я, неискушенная, много купила по принципу «А такого у меня еще нет!» Мне почему-то не приходило в голову, что можно фразу продолжить до «А такого у меня еще нет и не надо!» Поэтому, когда перебирала лаки в прошлом году, я частенько думала «А зачем я это купила?» Но мы как-то с покупками сжились, и все, что у меня есть, мне действительно дорого.
Почему же в этом году только 10? Я разлюбила лаки? Да ни в коем случае! Откручивая мысли назад, я вспоминаю, что на 2015 дала себе установку, покупать только то, что нравится. Очень Нравится.
Также важным пунктом было, чтобы не было очень похожих.
Еще я поняла, что некоторых эффектов на ногтях я сама могу добиться очумелыми ручками с помощью того, что уже в наличии. Вот нету у меня матового темно-синего с эффектом звездного неба — я возьму черный, сверху
У меня всего 10 лаков. Раньше было больше — все израсходовала/вымазала. За прошедший год купила только 2. 1 база, 1 закрепитель-сушка, 1 покрытие-для блеска, 1 лечебная сыворотка, 1 ЖДСЛ.
Слева направо: O.P.I NLM50 Pussy Galore, HLE18 Baby please come home, NLF67 Alcatraz...rocks; австралийцы Red Earth PU117 и PU101.
Слева направо: Missha SPK01 и РРК03, innisfree 39, Artdeco 112, Golden Rose Holiday 66.
Количество устраивает, всем довольна. Сама себе завидую
  • 19 декабря 2015, 17:06
Красивая у Вас коллекция, вся такая розовенькая   Все израсходовали — для меня это просто прям с ума сойти! Даже когда мало было лаков, редко какой был использован до конца. Я немножко завидую, когда мало лаков, но все любимые и красятся)) спасибо за комментарий!
Спасибо.
Не надо завидовать, все самое обычное, разве что мало, да.
Расходовать много не пришлось, было всего 46 шт, которые я собрала и выкрасила за последние 5 лет.
Интересный пост) Люблю такие опросы!
Ну а если по делу: лаки никогда не подсчитывала, но на вскидку их штук 400. Есть похожие, есть прям клоны. Куча лаков, которыми еще ни разу не красила.
Поскольку вообще по жизни о содеянном стараюсь не жалеть, за такое лакохомячаство себя не корю)
За год в моем лакодоме появилось пузыречков 30
Если говорить о любимых лаках, то тут могу выделить марку picture polish. Очень люблю все свои флакошки этой марки)
Такие дела)
400..!
  • 19 декабря 2015, 17:12
О! 400! А я не могу купить и не накрасить в ближайшую неделю. Морально тяжело! И очень интересно, что будет на ногтях (ромашка все-таки не то) Вы молодец, что себя не корите. Вот у меня в периоды депрессняка мысль появляется: вот! еще и лаков накупила! а толку-то! Но потом эти настроения проходят и я вновь радуюсь своей коллекции) picture polish — нет ни одного, но любуюсь ими в постах — они классные, да) спасибо за комментарий!
  • 19 декабря 2015, 14:39
23 лака (из них — 2 декоративных топа и 2 чисто педикюрных лака) + 1 база и 1 топ-сушка. И это все при том, что я очень люблю лаки и процесс «накрашивания» ногтей. Стараюсь покупать после прочтения отзывов и просмотра свотчей, интересуют только цвета, которых у меня нет. Для меня разница в пол тона — это один цвет! Так как лаки покупаются для использования, а не для коллекции, то они имеют свойство заканчиваться   За поездку прикончила 1 любимый лак и 2 не очень любимых. Не покупаю лаки, для которых нужны танцы с бубном. «Смотрите, какой прекрасный цвет, правда, что бы накрасить требуется убить девственницу, добыть печень дракона и покорить Эверест!» Ну его в баню, в таком случае.
И потом, я являюсь поклоннице определенных марок, например с Опи и Орли мы не сошлись характерами, дешевенькие лаки на мне категорически отказываются держаться, трескаются. У меня в любимцах Anny, Dence Legend (несколько экземпляров просто душки!), один Essie (купленный по отзывам и любимый за цвет) и несколько Golden Rose (купила в попытке подружиться с дешевыми лаками, так и стоят с тех пор) и сосланный на педикюр флакон Rimmel и Orly.

Всегда с удовольствием читаю посты про лаки, рассматриваю маникюры, а вот покупаю не так часто. Спасибо Вам за обсуждение, хоть пересчитала свои запасы
Скажите, пожалуйста, а по какому принципу вы определяете лаки только для педикюра?
  • 19 декабря 2015, 15:40
С Орли я не подружилась, на руках плохо носится, у Риммел не очень хорошая кисть, но цвета красивые — жаль выбросить. Я попробовала их на педикюре — гораздо лучше себя ведут и красить проще. Вот и остались они чисто для педикюра
Понятно. А то я подумала, может, вы по оттенкам как-то делите.
  • 19 декабря 2015, 15:50
По оттенкам на педикюр у меня вкус сильно изменился, сначала была фанаткой нюдов, теперь яркие полюбила
  • 19 декабря 2015, 17:24
У вас ооооочень здравый подход! Деловой, я бы даже сказала   А я вот, бывает, изучу лак по отзывам, прихожу в магазин… И совсем не то. То есть как бы то, но ощущения не те. Но всегда с удовольствием отзывы читаю и свотчи смотрю. «Так как лаки покупаются для использования, а не для коллекции, то они имеют свойство заканчиваться» — это золотые слова! Если бы на мне дешевые лаки не держались, наверное, не было бы у меня такой обширной коллекции… Спасибо за комментарий!
  • 19 декабря 2015, 20:35
Я даже рада, что на мне не держатся   Нет соблазна купить лак каждый раз, когда оказалась в магазине. Появляется время подумать, так ли мне хочется этот лак. Недавно увидела Anny milady marsala, тестила два раза и несколько дней раздумывала. Пока покупку отложила, не уверена, что ооочень хочу этот лак, но окончательно не расхотела.

Если после просмотра свотчей пришла в магазин и увидела «совсем не то» — уйду и все. Не то мне не надо
  • 19 декабря 2015, 23:12
Про совсем не то — поддерживаю   (никогда не уговариваете себя: «а может это то, просто не совсем» ?)
  • Rossetto
  • 19 декабря 2015, 15:09
Когда меня спрашивают про помады, тени или лаки, я всегда отвечаю одинаково: «штук 80». И так уже 2 года) Никогда не пересчитывала ничего из косметики. Но всем пользуюсь до самого конца, т.к. необдуманных покупок нет.
  • 19 декабря 2015, 17:30
Совершать только обдуманные покупки — это прекрасно   У меня, к сожалению, это умение формируется ооооочень постепенно (почему-то именно в плане косметики) Спасибо за комментарий!
  • Rossetto
  • 19 декабря 2015, 21:45
Правило 1: Не покупать спонтанно, отложить и уйти, вечером погуглить отзывы, подумать. До утра можно и забыть)
Правило 2: Если с утра не забылось, стоит спросить саму себя: идёт ли мне это? Украсит ли оно меня? И ответить себе честно)
  • 19 декабря 2015, 23:18
Совершенно согласна! Потенциальная покупка никуда не убежит. (Хотя иногда и такая мысль закрадывается)
Реально пошла и посчитала после вашего поста, стало любопытно, что там у меня с бутыльками:) Итого — декоративные лаки 68шт, базы — 5шт, матовое топовое покрытие — 2шт, топ-сушка — 2шт(капельную и в спрее сюда не относила).
Для меня такое кол-во декоративных лаков ну очень большое. Для лакоманьяков это так, мелочь:) Но я не, так что мне много. Я довольна ими, большинство мне очень нравится, но все равно… Посчитала с пользой — отобрала аж 10 пузырьков, которые мне уже как-то не особо. 3 из них почти новые и в отличной кондиции(не загустели), можно отдать желающим, а остальные в разной степени заканчиваются/загустевают — в мусор! Ура:) так что после инвентаризации останется 58шт)
Взяла на заметку ваши способы избежать покупок лишнего лака  . Потому что есть у меня такое — о! лак какой, цвет какой! хочу! И все, покупаю. Неважно, что из такой гаммы у меня уже штук -дцать, неважно, что мне новый совсем не нужен. Возьму. А потом вот так вот буду раздавать-выбрасывать:( Буду теперь себя у стендов с лаками останавливать и вести внутренний диалог(главное, не вслух и не при всех))
случились ли у вас чудесные покупки лаков, которыми вы безумно довольны, от которых душа поет? случались и далеко не раз:) Из самых запомнившихся: by Terry Garnet Nectar, Cirque La Vie Boheme, YSL Gris Underground, Illamasqua Raindrops, Diorific Marilyn — очень уж красивые для меня цвета оказывались:)
  • 19 декабря 2015, 17:44
Рада, что пост оказался для пользы делу!
«вести внутренний диалог(главное, не вслух и не при всех))» — знаете, иногда стою возле стенда и кручу в руках лак. Эмоции переполняют: и хочется, и есть похожий, и покупку не планировала. Часто заканчивается тем, что говорю ему вслух:«Та-а-ак. Нет!» Но близстоящие консультанты и покупатели лояльно к этому относятся, наверное, частое явление
Terry Garnet Nectar, Cirque La Vie Boheme — люблю такие цвета, ммм… когда вижу в продаже, так рука и тянется.
YSL Gris Underground, Illamasqua Raindrops — я заворожена)) но как-то инстинктивно обхожу такие оттенки, хотя таких и нет у меня, и хотелось бы в коллекцию. Парадокс!
Спасибо за комментарий!
Лаков больше двухсот. Не считаю:) Количеством недовольна — мне мало, хочу еще вон те, и те, и те. Много нетронутых, но я не парюсь. Мне интересно их покупать, а красить ногти — вторично. Выселять никого не планирую, а подселять только так:))
  • 19 декабря 2015, 17:49
Я прям млею от Вашего подхода к покупкам   я вот всегда взвешиваю, а не буду ли я себя укорять потом… А мне интересно купить и чуть ли не сразу накраситься, ну, в течение недели, посмотреть, а как он там, на ноготках)) Спасибо за комментарий!
  • Kseni_K
  • 19 декабря 2015, 15:45
Пересчитываю, когда перебираю лаковый ящик — раза 2-3 в год. Сажусь, вытряхиваю все перед собой, чтобы избавиться от того что почти закончилось/потеряло характеристики/не используется и никогда не будет. В среднем в одну ревизию выкидываю 10 лаков. В итоге всегда остается в районе 150 лаков. Таким образом прирост 20-30 штук в год. Я этим количеством крайне не довольна. Меня жутко бесит что у что-то стоит и пылиться. Все хочу как-нибудь собраться и оставить штук 50. Но с каждый раз хомяк пищит «а вдруг понадобятся». Кроме того, я в этом плане излишне сентиментальна и не могу выбросить лак который ассоциируется с чем-то хорошим.
Вот прочитала Ваш пост и теперь опять руки чешутся повыкидывать
  • 19 декабря 2015, 17:59
А я перебираю довольно часто, любуюсь ими, но не считаю.
О, я тоже не могу выбросить лак, когда ассоциации приятные. Тем более, что помню, когда и где какой лак покупала. Прям как дневник вести))) А вот такого, что не используется и никогда не будет — как-то нет у меня даже нет таких… У меня наоборот: не используется, но будет обязательно! Но это только про лаки. С декоративкой дело обстоит иначе — недавно провела зачистку, кое-что выбросила и была дико собой довольна.
Если руки чешутся — надо выкидывать! Даешь ревизию перед новым годом!
Не считаю лаки уже год как. Не вижу смысла и лень. Все что не подошло или есть дубли — продаю на сейлах.
Этот год вышел крайне лаковым. Очень много новинок и любимчиков. И коробка официально была разделена на две коробки, т.к. в одну уже не вмещалось.

Самое новое присланные и свежекупленное:
Раньше покупала много чего подряд, сейчас подход более взвешенный, если лак по свотчам не вызывает щенячьего восторга, то я его не беру. Из того что очень приглянулась в последнее время RGB Green Gold — в восторге и от лака, и от флакона. Просто, строго, стильно.

• 19 декабря 2015, 18:11
Ваши фото — услада очей моих. Спасибо)(лаки в первой коробочке такие яркие, сочные!)
«коробка официально была разделена на две коробки» — все очень серьезно   У меня тоже недавно перестали влазить в одну коробку. Перестали влазить стоя — теперь укладываю их бочком)) Серьезно подумываю о систематизации, но в голову ничего не приходит подходящего((
А я иногда смотрю свотчи — очень восторгаюсь, опять смотрю — уже меньше восторгаюсь. И как-то перегораю… (Но на данном этапе для меня это к лучшему)
  • 19 декабря 2015, 16:18
Я успокоившийся лакоманьяк. Острая стадия прошла, коллекция собрана и очень тщательно прорежена. Когда количество лаков достигло 350, из них больше 40 шт ни разу не накрашены, поняла что это слишком много, я не успеваю накрасить всеми желаемыми лаками за сезон. И такое количество давит на меня. Было принято решение из красивых и очень красивых, оставить только самые-самые. За год произвела несколько больших зачисток и сократила коллекцию до желаемой цифры: 200! Готова расстаться еще с 20. Буду стараться не перешагивать этот рубеж в две сотни, а в идеале сокращение коллекции до 150.
Учет лаков вела раньше в таблице Excel, потом перенесла в Google-таблицы. В таблице лаки отсортированы по брендам, внутри брендов по названиям в алфавитном порядке. Базы и топы не считаю. Но их тоже много. После каждого маникюра отмечаю в табличке каким лаком накрасила, так что я знаю не только точное количество лаков, но и сколько раз красила ногти каждым их них.
Я очень люблю статистику, поэтому веду еще и подробный учет покрасов. Записываю дату и каким лаком/какими лаками накрасила в этот день. Потом при помощи фильтров смотрю лаками каких брендов чаще всего красила ногти в этом году/весной/летом.
А прирост и убыль лаков не считаю, не интересно. Знаю сколько было в коллекции в начале года, сколько сейчас. А сколько за этот период куплено/ продано/ подарено/ выброшено не знаю. Бывает не успеваю записывать лаки в таблицу. Куплю, накрашу и понимаю, что он мне не нравится, не нужен. Сразу идет в коробку с выселенцами. Но сейчас редко покупаю новые лаки, а спонтанные покупки и вовсе закончились. Правда, началась новая стадия — покупаю дубли лаков, которые очень нравятся и имеют заметный уровень. Их тоже не считаю :) как отдельный лак. Это ж просто запасные :)

• 19 декабря 2015, 16:27
Фото не новое, часть этих лаков уже нашли новых владелиц и небольшая часть коллекции на фото не попала, т.к. живет в другом доме.
  • 19 декабря 2015, 18:28
Очень красиво! Глаз отдыхает на таких фото))
о, таблички   А Вам в радость вести таблицы (сам процесс)? Я как-то вела учет уходовой косметики (в тетрадке), но мне как-то не очень приятно это регулярно делать, хотя и возвращаюсь иногда. Т.е. результаты статистики интересны, а вот процесс не очень…
А Вы хитренькая: не считать дубль лака за отдельный лак   У меня иногда возникает страх: смотрю на полный бутылек красивого лака и думаю:«вот что, что я буду делать, когда он закончится? надо срочно еще 1 купить!» Потом успокаиваю себя, что лаковая промышленность на месте не стоит, и что-нибудь да будет)) (завтра будет лучше чем вчера)
Вижу на Вашем фото много околокрасных лаков, и несколько желтых. У меня наоборот они в меньшинстве. Прям захотелось теперь продиагностировать коллекцию по цвету.
  • 20 декабря 2015, 10:16
Большое спасибо. Да, я люблю красные лаки больше всех остальных и ношу их чаще всего. Желтые ношу в паре с красными, нравится такое сочетание. Таблицы люблю всей душой, тк экономист по образованию и по призванию :) Процесс ведения учета доставляет удовольствие. Но я не каждый маникюр заношу в тот же день. Бывает раз в неделю занимаюсь этим, а то и реже. Маникюры помню, да и фото в телефоне остаются.
Очень заинтересовал учет уходовой косметики. Напишите, пожалуйста, вкратце как вы это делаете? Пишете когда открыли и когда закончилось средство? Или прям записывает в какой день чем пользовались и результат?
  • 20 декабря 2015, 13:29
Ох, нет, у меня все намного проще и прозаичнее: вертикальный столбик — тип уходовой косметики (скраб для тела, крем для глаз...), по горизонтали — месяцы. В самой таблице — количество средств того или иного типа, которые в наличии в том или ином месяце. Эту табличку завела, когда поняла, что у меня 10 умывалок на пару лет вперед и нет, к примеру, крема для глаз. Чтобы идя в магазин ненароком не купить 11 умывалку. Но я и эту табличку не очень аккуратно веду. Как-то с течением времени научилась все держать в памяти при походе в магазин и равномерно пополнять запасы))
ого! очень крутой подход. меня прям поразила ваша таблица :)
  • 20 декабря 2015, 10:45
Большое спасибо.
Простите, а как именно вы ведёте таблицу в Экселе (Google-таблицах)? Я очень вдохновилась вашим решением, тоже составила таблицу, записала все лаки… И теперь не знаю, как её заполнять >.< Не понимаю, как именно нужно делать, чтобы потом отфильтровать. Поделитесь секретом, пожааалуйста)
  • 18 января 2016, 11:11
вот моя табличка (надеюсь правилами не запрещается давать такие ссылки)

docs.google.com/spreadsheets/d/1lGruyie4GajUu8Ns590Xmm8i_CYQ0Y0VEC7AwkaMaAk/edit#gid=729962086
  • Schi88
  • 19 декабря 2015, 16:22
Лаков у меня много, практически целый икеевский «хельмер»…   Но количеством я совсем недовольна.   Притом — недовольна строго в обратную сторону. Их чересчур много! С одной стороны, поняла, что мне комфортно только с очень-очень короткими ногтями (и просто вообще, из-за удобства, и с точки зрения покраски — ногти мягкие, гибкие, не держатся на них лаки совсем), и потому ограничила для себя количество цветов и текстур (да и часто просто хожу с прозрачным защитным-лечебным покрытием); с другой стороны — просто со временем совсем охладела к лаковой теме, оставив для себя только одну тему для коллекционирования (парфюм)… Хочется оставить себе 10-20 флакончиков (несколько самых-самых любимых цветов, памятных экземпляров, редких коллабораций). Не хочется, чтобы всё это простаивало просто так — лучше бы порадовало кого-нибудь, и мне бы самой так было бы радостнее… Но вот не знаю, что теперь с лаками делать   — дарить некому, продавать за деньги не хочу, как-то не нравится эта идея, но с радостью бы обменивалась на что-нибудь… Так что у меня ситуация с лаками какая-то совсем печальная, и никак не разрешится эта проблема…
Инста-фото, на котором даже не всё:
  • 19 декабря 2015, 18:42
Ваш комментарий пронизан печалью. И черно-белое фото его дополняет. Я аж с Вами за компанию загрустила.
А я периодически то охладеваю к лакам, то загораюсь вновь. Иногда кажется, что действительно, многовато как-то. Тогда перебираю «на выброс» — оказывается, всех люблю))
Насчет продать — я такого же мнения. Передаривать как-то мне неприятно любую косметику (и получать тоже) Вот про обмен — это хорошая мысль. Но, насколько я знаю, есть только обмен именно лаками.
Спасибо за комментарий!
У меня около 300 декоративных лаков. Не считала, но знаю потому что заказывала из Китая 6 комплектов ромашек по 50 и сейчас у меня осталось всего 2 штучки :) Прирост за год около 70, а всего я коллекционирую лаки два года. Недекоративных покрытий наберется в сумме еще бутылочек 15. Размер коллекции ограничен размерами моего комодика для косметики и лаков. Недавно решили с мужем заменить его после переезда на другой, больший, так что вполне допускаю что коллекция еще увеличится. Из последних покупок, которые наполнили мое сердце радостью — новые диорифики розового и темно-красного цветов :)
  • 19 декабря 2015, 18:49
О, да! Лакам только предоставь коробочку побольше, они тут же начинают размножаться (у меня так не раз было — сейчас специально запихиваю их в старую коробочку, но чувствую, что скоро придется менять)
Кода покупала себе ромашки, тоже думала, что по ним буду считать лаки — ан нет, обязательно какой нибудь топ попробую сверху, а потом еще один))
Спасибо за комментарий!
У меня есть отдельные ромашки, которые «солнышком» для всяких проб и дизайнов, серединку можно использовать как палитру :) А ромашки-палочки использую только для образцов всех лаков в коллекции.
  • 19 декабря 2015, 23:21
А, поняла Вас. Не знала, как эти длинненькие называются)) У меня кругленькие, скоро со всех сторон будут извазюканные   теперь мне нужны палочки)
  • Fortune
  • 19 декабря 2015, 16:27
Тема лаков мне близка, а потому спасибо всем ее участникам! Все имеющиеся лаки не считаю, но примерно сколько знаю (около 100). Из 80% куплены по объективным причинам и находятся в регулярном использовании, а остальные 20% сезонно-разово-ситуационно носимые. Сейчас у меня в коллекции нет дублей и почти нет клонов, потому считаю ее довольно продуманной, хотя эта грань очень тонка, вот например на днях поджидаю двух красавцев из серии «красных много не бывает»  .
Самых самых разделяю по 2 критериям: 1) объективный — частота использования/дублирование и 2) субъективный — люблю и все тут.
Назову свою любимую/классическую троицу, объединяющую в себе оба критерия: Chanel Pirate 08, IsaDora wonder nail extra long lasting quick dry 111 pink pastel, Deborah Lippmann Bitches Brew — и оттенок и ТХ у лаков на высоте
  • 19 декабря 2015, 18:58
Ваши критерии — мои критерии   Обычно в первой группе у меня нюды, бежевые и розовые, а уж вторая — ооо! зеленый-синий-фиолетовый-оранжевый и глиттеры.
Ваша троица хороша) А Исадора у меня в хотелках (после Вашего поста)
  • Fortune
  • 19 декабря 2015, 20:18
Вам спасибо за возможность пообщаться на любимую тему!
  • Heylenka
  • 19 декабря 2015, 16:43
часто сожалею о том, что я не Шива, т.к. коллекция на 99% состоит из любимчиков
у меня порядка 70 лаков + 1 база и 2 сушки+2 сушки в запасе стоят+ пара дублей имеющихся лаков + периодически пополняющийся виш-лист
прирост за год около 40-50 лаков уже и не вспомню.
стараюсь не давать коллекции разрастаться и сдерживаю ее в этих пределах. в последнее время возникают мысли еще больше проредить коллекцию, т.к. на некоторые оттенки уже не так смотрю как раньше, а превращать свой лакодом в хлам мне неохота.
стараюсь не совершать необдуманные покупки, т.к. мне будет жалко денег, если я куплю вещь, а пользоваться ей не буду. часто бывает, что свет в магазине искажает настоящий и лак в итоге может не подойти к тону рук или оказаться вообще другим, в этом случае я передаю его в те руки, которые будут ему рады больше.
  • 19 декабря 2015, 19:13
Не сразу поняла про Шиву   Ногтей! Еще больше ногтей!
А Вы строго следуете виш-листу? Я как-то раньше составляла, но он меня как будто обязывал, хотя некоторые хотелки уже не хотелки становились. Поэтому постепенно прекратила вести список желаемых лаков. Или держу в голове общие характеристики того, что неплохо бы купить, или покупаю, когда появляется осознанное четкое непроходящее желание и понимание, что такой редко где встретишь.
Про то, что свет в магазине искажает — полностью согласна! Когда я была неоперившимся птенцом в выборе лаков, было у меня несколько таких нежданчиков)) Даже один раз покупала, думая, что это крем, а принесла домой шиммер (но это я не разлядела)) И про сочетание цвета лака и рук тоже соглашусь — я вот обхожу стороной нежные голубые, лиловые и серые, хотя смотрю свотчи и очень хочется))
  • Heylenka
  • 19 декабря 2015, 23:29
лист меняется, конечно, что-то убывает. а вообще да, следую ему, т.к. он состоит в основном из лаков, аналоги которых я вряд ли встречу в ближайшем магазине, ну, или если у желаемого лака есть аналог, то тогда смотрю по ситуации, какой мне ближе)
  • 19 декабря 2015, 16:57
Честно, люблю покупать лаки, красить ими ногти, но в эйфорию впадаю, когда заканчивается очередной флакон в 15-18 мл))) Сейчас на полке стоит 11 лаков, 2 масла для кутикулы, 1 база, 1 верхнее покрытие, 1 капельная сушка. Все любимые, тщательно отобранные по свотчам. Планирую пополнить коллекцию нюдом от Opi/Essie и на этом остановлюсь, пока не закончится что-нибудь. В этом году закончилось только 2 лака — Opi Die another day, Essie exotic liras. Люблю, скучаю, но повторять не буду
  • 19 декабря 2015, 19:19
Ваш подход великолепен. У меня очень давно лак не заканчивался, только вот база-топ недавно, но это меня скорее опечалило, так как вещь в хозяйстве нужная, а она закончилась
Opi Die another day, Essie exotic liras — красивые   Даже захотелось себе в коллекцию чего-нибудь похожего))
  • 19 декабря 2015, 22:53
Die another day покупала к новому году, чтобы создать настроение. Потом влюбилась в него и красила, красила… Пока на улице было темно, а в помещении — электрическое освещение. Только при таких условиях он не выглядит пошло. Один раз осмелилась накрасить им ногти в июле, сверкал на солнце так, что пришлось стирать
Exotic liras был уместен всегда и везде, но оттенок не уникальный, в вашей коллекции найдётся что-нибудь похожее)
  • 19 декабря 2015, 23:27
Opi Die another day — да, очень праздничный, вот вы сказали про новый год — и точно, прямое попадание, сразу стала новогодние шарики вспоминать))
  • 19 декабря 2015, 21:05
Я тоже люблю, когда лак заканчивается! Приятно знать, что покупка не была глупой
  • 19 декабря 2015, 23:01
Я люблю коллекционировать вещи, но только нужные и полезные. страшно писать на косметисте у меня не только лаки заканчиваются, но и декоративная косметика, и уход, и парфюм
Интересный пост) У меня немного, чуть больше 100. Проблема в том что некому отдать. Подружки не особо увлекаются, мама ногти красит молочными. Выкинуть жалко, а складирование не люблю.
Многие лаки при покупке нравились очень, гонялась за ними, а купив накрасила один раз.
За все время лакомантячества до конца выкрасила только два лака: Picture Polish Vampire и Guerlain Lingerie (это в двух словах о моих вкусах и характере))
В последнее время делаю дома маникюр, покрываю ногти базой и иду в Сефору крашу какой-нибудь новинкой (у нас даже столик для этой цели поставили).
  • 19 декабря 2015, 19:43
И у меня никто не увлекается. Адын, савсэм адын…
Вот тоже не хочу складировать! Свое количество еще приголублю и обласкаю, а вот больше уже вряд ли. Поэтому ставлю себе жесткие условия)
Picture Polish Vampire — он великолепен! (Пора найти что-нибудь похожее)
«и иду в Сефору» — жаль у нас нет такого блага цивилизации, я бы тоже так хотела
Спасибо за комментарий!
Лаков в р-не 50 (точно не считала, считала в прошлом году)) 2 базы (более лечебная и просто база), 2 сушки (лаковая и капельная). За год вроде ничего не купила, т.к. поняла что все цвета что мне нравится носить у меня есть при чем по несколько штук с разными нюансами. Да и как-то перестало хватать времени каждые 2-3 дня развлекаться, только кутикулу убираю и смазываю маслами. Хочу отдать часть, но для этого нужно сесть и разобрать их)
  • 19 декабря 2015, 19:46
Да, для меня тоже каждые 3 дня зачасто( я стараюсь красить раз в неделю +- пару дней.
Спасибо за комментарий!
Сколько лаков…   раньше пересчитывала, сейчас уже нет, не считаю. Думаю, порядка 150 флаконов.
Прирост за последний год флаконов 30, где-то так…
Лакоколлекция пару раз переживала прореживание.
За последнее время, практически, ни одной лишней покупки, красные плюс/минус тон не в счёт.
Околокрасные, винные и околочёрные могу покупать лишь за небольшую разницу в цвете. На синих, зелёных, серых это правило не распространяется, они меня не так сильно волнуют, имею, конечно, но в разумных пределах.
Принципиально не покупаю люкс, вполне удовлетворяют 2-3 профессиональных бренда в плане — разнообразие, цена и качество
Не покупаю масс, потому как имела неприятный опыт использования, пересушенные ногти, которые просто откалывались кусками   больше не экспериментирую, и мне всё равно какие там спецэффекты, здоровые ногти дороже.
При покупке ориентируюсь на обзоры, стараюсь перепроверять информацию, никогда не куплю лак, если есть какие-то косяки в нанесении, пляски не люблю, люблю комфорт при покрасе. Сейчас я стала более внимательно читать обзоры, именно, читать  , а не любоваться картинками и пускать слюни.
Чудесные покупки случаются часто
Мне проще или сложнее, даже не знаю, у меня нет в доступе ничего, что бы мне было интересно, поэтому, только он-лайн покупки
  • 19 декабря 2015, 19:58
Тоже люблю околокрасные, винные и околочерные. Но вот как-то не сильно их покупаю. Красных вообще мало, винный цвет для меня праздничный, так что тоже сдерживаюсь при желании купить. А вот насчет околочерных всегда думаю — ну зачем же тратиться? слой черного и сверху какой-нибудь шиммер по желанию — и вуаля! Хотя если б дала себе волю, покупала бы очень много околочерных — стали мне очень близки последнее время)
Да, действительно неприятный опыт от масса
Очень правильный подход про читать обзоры   хотя в любом случае на разных ногтях лаки ведут себя по-разному.
А я вот не смогла бы, наверное, купить лак онлайн. Мне надо «помацать», наладить контакт, так сказать
Спасибо за комментарий!
" А я вот не смогла бы, наверное, купить лак онлайн"
Раньше и я так считала   а потом во вкус вошла и рада, что то, что ко мне прилетает никто ещё не «помацал», что флакон не стоял под лампами витрины, его не открывали и не красили на ромашку и т.д…
Сейчас, проходя мимо полок, где стоят лаки мне хочется «обнять и плакать»   их открывают 100500 раз, показывая покупателям, они стоят в жаре, под лампами и банально портятся от неправильного хранения, а ведь кто-то их потом купит…
«на разных ногтях лаки ведут себя по-разному. »
Ну, не совсем так   жидкое, пузырящее желе никогда не станет кремом-однослойником, я это имела ввиду
  • 19 декабря 2015, 23:36
Ох, такие ужасы… Я так доверчива, что полагала, что если я не открываю лак, то и никто его не открывает, все только в руках крутят, на свету смотрят
Ммм… я редко встречаю лаки под софитами в магазинах, разве что Салли Хансен, и то не всегда. Обычно освещение довольно посредственное, или вообще лежат без лампочек. Лак из-под лампы, как и другую косметику, я бы не купила)
А, поняла про крем и желе   Я думала, Вы про то, что на некоторых ногтях лаки держатся день, а на других — неделю.
«на некоторых ногтях лаки держатся день, а на других — неделю.»
Я из вторых  , потому меня в первую очередь интересуют сложности в нанесении
Хотя   я такой жуткий консерватор в плане выбора марки, во всех лакоблогах, в первую очередь, высматриваю OPI или China Glaze, а дальше дорожка протоптана к нескольким хорошим продавцам, доставка меня не пугает, покупаю конкретно, то что хочу, то, что присмотрела, никаких спонтанных покупок
«Ох, такие ужасы »
К сожалению, есть такое. В некоторых точках их хотя бы периодически взбалтывают, чтобы имели товарный вид, а кое-где так и стоят   расслоившиеся буквально недавно в РивГош такое безобразие обозревала
Пока читала, улыбалась, как мне близка эта тема:-D
У меня приложение в телефоне считает само — 48 декоративных лаков. Есть самые любимые, есть любимые, нет не так — незнаючемнакраситьнакрашуэтим, какхорошочтокупилажалкокрасить, и остальные понравился-купила, накрасила-нужен другой случай. Но лаки люблю! Больше трех дней ношу — уже скучно. Но сейчас мечтаю — попозже все же его куплю chanel tenderly, и еще несколько.
что за чудо-приложение такое? :)
  • 19 декабря 2015, 19:00
Да, я тоже хочу его, мне тоже шепните, можно в личку ))
  • 19 декабря 2015, 21:45
Интересное у Вас приложение)
Вот посмотрела chanel tenderly — ну очень красивый, хочу теперь такой же в коллекцию!
Спасибо за комментарий!
Очень похож на China Glaze «Below Deck»
  его захотеть дешевле будет
  • 19 декабря 2015, 23:38
И правда! Спасибо! *шепотом* я даже буду искать еще дешевле))
Ещё дешевле, не знаю   но, уверена, обязательно что-то есть
Я нашла очень-очень похожий — в летуале у нас только такой был — MissLyn 275 twilight, около 200 рублей вышел
  • 20 декабря 2015, 18:18
спасибо!
Написала в л.с
Я его несколько раз смотрела по отзывам, потом сходила потестила, а когда купила очень похожий — еще сильнее захотела именно оригинал))
Подскажите мне тоже пожалуйста)
Написала в л.с
тоже хочу знать, что за приложение :)
а то я уже собралась сама это приложение писать, мне как раз нужна практика по программированию )
ОБАЛДЕННАЯ ТЕМА!
взапой прочитала и ваш пост, и комментарии — много новых подходов к покупке лаков узнала.
Очень интересная мысль про прирост лаков за год   Я пару раз пересчитывала свою коллекцию, ромашками обзавелась, но вот именно посчитать, сколько лаков за последний год было куплено, не догадывалась. А интересно :) *побежала считать*
Кстати, лаки считала только раз или 2 за всё время. Только однажды удалось 12 лаков продать за символическую сумму. Много ненужных лаков осталось с начала лакоманьячества, у каких-то появились более качественные дубли. Куда девать ненужное пока не знаю :)

А подсчёт вот что дал, не считая повторов:
* 7 баз и 12 топов (посчитала — охренела о_0)
* 128 цветных лаков (не считая лаков для стемпинга), из которых минимум 47 (   ) были куплены в этом году!

Спасибо за интереснейший пост)) Дал повод подвести какой-то итог :)
  • 19 декабря 2015, 21:52
Рада, если пост был полезен
А 12 лаков, которые Вы продали, из какой были ценовой категории?
Ого. 12 топов. прозрачные или со спецэффектами?
Да, куда девать ненужное, действительно вопрос не из легких. В косметике меня всегда это вводит в ступор. Декоративку в итоге выбрасываю, но то что выбросила, было дешево, не жалко. А лаки как-то все люблю, хотя и понимаю, что есть и любимчики, и «необходмчики» и хорошие, но к которым рука не тянется.
Спасибо за комментарий!
Топы почти все прозрачные (много перепробовала, пока нашла любимые), со спецэффектами всего два INM Nothern lights — серебро и золото. У меня вообще добрая треть лаков просятся на помойку или в другие руки — покупала их давно, когда ещё брала без разбора, опыта набиралась :)
А те 12 лаков были все недорогой масс-маркет и один чёрный орли

Вы хоть декоративку выбрасываете — уважаю   У меня ни на что рука не подымается, и это реально СТУПОР
ужасное чувство   и главное никак не обойтись без неудачных покупок — бывает, хоть сколько отзывов прочтёшь, свотчи подробно изучишь, в магазине 10 раз повертишь — и всё равно не то пальто оказывается
  • 20 декабря 2015, 13:39
Посмотрела INM Nothern lights — а я как раз сейчас печалюсь, что у меня нет голографического рассеянного серебристого топа! Пользуюсь похожими белорусскими лаками, но они с красным и розовым оттенком и не ко всем лакам по цвету подходят, вернее, только схожим по тональности и идут. Спасибо за подсказку! Вот, кажется, и золотой тоже надо…
А я вообще плюшкин. Но зато когда избавляюсь от действительно ненужных вещей — это прям глоток свежего воздуха))
глоток воздуха — это даа :)
а серебряный топ INM хорош! во тут например я сделала из невзрачного сине-серого лака что-то похожее на зимнее ночное небо

а вот золотой брать не советую. голография у него куда менее яркая, и вообще его плохо видно :( как-то на фоне своего собрата очень невзрачно выглядит
  • 20 декабря 2015, 21:47
очень красивый маникюр!   Ну, тогда будет только серебристый, раз уж второй такой плохиш))
А любимой маркой в этом году стали Dance Legend! насмотреться не могу, какие же они молодцы! Их старые коллекции ни в какое сравнение с новыми не идут. Тут тебе и разные эффекты, и шикарные оттенки, и всевозможные текстуры. Молодцы, люблю.
  • 19 декабря 2015, 21:53
ой, тоже люблю их коллекции
  • 19 декабря 2015, 18:52
А в моей жизни все кардинально поменялось.
Тогда, к когда я маньячила это был 2012-2013 годы, я тогда еще училась в школе и университете, хотелось нового, хотелось порадовать себя чем-нибуть каждый раз, когда становилось тоскливо.
Вот моя коллекция
+10 флакончиков это всякие базы, топы, сушки и т.д. Не в счет короче.
Прирост за год около 10 лаков, но они все у меня в другом городе, где я тоже обитаю.
Есть из всей этой коллекции и экземпляры, которые я использовала только 1 раз или не использовала вообще.
Сейчас у меня другой образ жизни, я иногда могу 3 месяца дома не появляться, поэтому просто нет времени. При этом, если я надолго уезжаю, у меня всегда с собой штук 5 лаков, база сушка и топ, я без маникюра-педикюра жить не могу. Причем чаще всего у меня тянутся руки к кремовому полупрозрачному лаку, это беспроигрышный вариант на любой жизненный случай, руки выглядят ухоженными, поверх могу нанести прозрачный лак с мелким золотистым шиммером ради разнообразия, также всегда с собой классический красный, какой-нибудь другой красный (ягодный или бордовый) и любой околочерный лак.
Мама тоже более классических взглядов на маникюр, поэтому моя коллекция просто простаивает, очень жалко.   Пишите, поделюсь!
  • 19 декабря 2015, 19:04
Я вам сочувствую, мне близка тема расставания с любимыми лаками, последний год прожила в другой стране, приехав первым делом кинулась к коробке с лаками )))
  • 19 декабря 2015, 22:03
Тоже была такая тема — порадовать себя какой-нибудь недорогой штучкой, если грустно, обычно косметикой… Безнадежный для меня вариант оказался: когда пользовалась, сразу вспоминала, что было тоскливо во время покупки, так что вещица потом не радовала. Сейчас тоже возникает такое желание иногда: ну хоть чуть-чуть себя утешить, но я поменяла установки и утешаю себя так: вот сегодня сэкономлю на этой покупке, в следующий раз еще немного, а потом куплю именно то, что действительно хочется и будет радовать глаз)
У Вас очень милый ящичек)))
Если бы у меня был дорожный набор лаков, то был бы похож на Ваш, + несколько бежевых.
  • 20 декабря 2015, 01:42
У меня проблема в том, что мои штучки не всегда были недорогими. Я даже не знаю, чем руководствовалась, когда покупала косметику, я не знала, что именно я хотела поэтому покупал все подряд по принципу «мне это нужно, потому что у меня этого еще нет».
Я ни капли не жалею о лаках-игрушках, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Со временем у меня появились определенные предпочтения и некоторые предметы моей косметики просто не являются именно тем, что я хотела бы иметь. Итого палка о двух концах: у меня достаточно много всего, поэтому я не буду покупать что-то новое, но то, что я имею это не совсем то, что я хотела бы иметь.
вот ОЧЕНЬ знакомая проблема! и формулировка нравится «некоторые предметы не являются тем, что я хотела бы иметь»
вкус и настроение со временем меняются, и в итоге остаётся всё это хорошее, но уже не подходящее, занимающее кучу места и проевшее маленькую дыру в бюджете
  • 20 декабря 2015, 13:46
Ваша последняя фраза — полностью про меня, и, к сожалению, не только в плане косметики   Я недавно это осознала, теперь вот думаю, что с этим делать.
шикарная установка! к такой только со временем прийти можно. когда уже выработался и вкус, и сила воли, и опыт :) очень интересно, что у вас купленные в грусти вещи с грустью же потом ассоциируются. у меня такого нет, но покупки, сделанные в момент радости, действительно оказываются более любимыми
  • 20 декабря 2015, 13:48
спасибо   да, про радостные покупки у меня также)
Мне нравится ваша коллекция, но немного смущает, что мы в разных городах живем…
  • 20 декабря 2015, 01:43
Я надеюсь, почта России работает. Пишите в личку, я побуду дедом морозом)))
  • 19 декабря 2015, 19:00
Боже, что за тема! Я только закончила пересчет, перекрас на ромашку и сортировку своих лаков, всего их 170 (не считая баз, топов), это для меня оооооочень много, хотелось бы сократить хотя бы до 100, но думаю их количество будет только расти. Лаки я обожаю с детства, еще до того как это стало мэйнстримом ))) Для меня лаки — это коллекция и объект страсти, но не покупаю лаки только для коллекции — беру только то что очень нравится, сейчас когда количество уже зашкаливает очень тщательно выбираю, есть несколько экземпляров которые хотела бы выселить, но они со мной так давно что жаль их )) а те что хочу прикупить — еще больше )) В планах выкрасить весь масс, оставить только люкс и проф + покупаю только те бренды которые хорошо на мне держатся. Прирост в этом году составил думаю лаков 20-30, а самым прорывом по приросту был прошлый год, я как с ума сошла, скупала все подряд и с 20-30 лаков дошла до около 150. Самым чудесным лаковым приобретением этого года стал Chanel Fraicheur — не думала что смогу его раздобыть, но он меня дождался )) и Chanel Rose Fusion — видела его на свотчах, мечтала о нем, но даже не подозревала на сколько он красив окажется в жизни!

Доказательство вины:
  • 19 декабря 2015, 22:13
«В планах выкрасить весь масс» — у меня тоже бывают план что-нибудь выкрасить, но для меня дохлый номер, быстро становится скучно, и творчество превращается в обязанность   Так что иногда бывают порывы, но потом затухаю. У Вас не так?
Chanel Rose Fusion — утащила несколько постов с ним в избранное и любуюсь втихаря. Он великолепен!
Ваше фото —   Мне тоже надо бы так сделать, но чего-то морожусь(( Подскажите, а какой маркер нужен для надписей на таких штучках, и как они правильно называются?
Спасибо за комментарий!
«какой маркер нужен для надписей на таких штучках»
У меня спиртовой маркер, письмена мои   руками не стираются, а жидкостью для снятия лака, легко
  • 20 декабря 2015, 13:49
спасибо) (мой список покупок потихоньку растет)))
  • 20 декабря 2015, 18:23
"«В планах выкрасить весь масс» — у меня тоже бывают план что-нибудь выкрасить, но для меня дохлый номер, быстро становится скучно, и творчество превращается в обязанность" — вот и у меня то же самое  , план этот созрел недавно, выкрасила только 2 лака (но они и так к концу уже подходили) и еще штук 5 продала и подарила. «Штучки» у нас в магазинах называют веерный дисплей для лаков, маркер у меня самый обычный, он хорошо держится, но тут уже написали про спиртовой, попробую такой найти.
  • 20 декабря 2015, 18:29
Уау. Веерный дисплей   — все серьезно   спасибо, теперь буду знать, что мне нужно!
  • 20 декабря 2015, 18:40
Вам спасибо за тему, приятно лишний раз убедиться что не я одна такая, бывает и хуже ))) а то родные и знакомые заклевали уже: «куда тебе столько лаков, даже в салоне столько нет»
  • 20 декабря 2015, 20:42
ох, как это знакомо) но я их прячу!   и никому не хвалюсь новой покупочкой))
«куда тебе столько лаков, даже в салоне столько нет»
А надо отвечать, столько, потому что я в салон не хожу   ходила бы было бы дороже и лаков бы не было, то есть экономлю я так   всё в дом, всё в дом
и никому не хвалюсь новой покупочкой))
Я прямо сразу, как получила, не хвалюсь, а после — обязательно пристану «ну, зацени ...»
Мне повезло, у меня окружение понимающее и даже одобряющее
  • 21 декабря 2015, 12:52
а и правда ведь, поход в салон стоит как минимум как 2 моих лака, а то и больше) а если делать маникюр каждую неделю… и педикюр! Хоть ты сядь и подсчитай, сколько сэкономлено   Хотя обычно, если не одобряют мое количество лаков, то уж про салон говорят: а это-то зачем? вообще пустая трата денег! Но у нас разный уровень заинтересованности в лаках, тут уж ничего не поделаешь…
Если мои домашние замечают новый лак на ногтях, я отнекиваюсь: нет, говорю, хорошо забытый старый   а потом не могу удержаться: «но ведь классный, а?»
Остается надеяться, что со временем прозреют
" у нас разный уровень заинтересованности в лаках, тут уж ничего не поделаешь…"
Я своих домашних 20 лет приучала видеть прекрасное в чёрном лаке и синей помаде   но результат налицо
  • 21 декабря 2015, 15:41
Я обычно отвечаю: плохие салоны выбираете раз там лаков раз-два и обчелся ))
и никому не хвалюсь новой покупочкой))
Я тоже не хвалюсь таким количеством лаков, даже всячески прячу, но не заметить такое множество сложно )))
  • 21 декабря 2015, 12:00
Очень красивая коллекция
  • 21 декабря 2015, 15:39
Спасибо ))
  • Lalila
  • 19 декабря 2015, 19:17
На данный момент дома у меня около 300 лаков, «гуляют» еще лаков 50-60 у дочери и сестры. Хранятся они в комоде, ящики которого постоянно слетали с направляющих) и мужу пришлось его укрепить, сейчас все как по маслу   Иногда я его открываю и пугаюсь количества и даже становится немного стыдно, но потом успокаиваюсь и снова покупаю. Но последнее время я очень критично стала относится к свотчам, особенно к сделанным под лампами и это как то уберегает от ненужных трат. В этом году купила немного, штук 20 наверное, всегда беру синий и зеленый цвета, а остальное по настроению. Не могу носить один лак дольше двух дней, лучше буду ходить с голыми ногтями. Еще есть одна фишка — желанный лак может отстаиваться полгода, прежде чем я им накрашу, объясняю это боязнью разочарования) Лаки не продаю, но мне проще, есть кому забрать, если че
  • 19 декабря 2015, 22:22
О, если б дала себе волюшку — накупила бы зеленых. Всегда на них засматриваюсь, и на сине-зеленые тоже, ладно, и на синие (сама себя уговорила признаться   ), но не покупаю, потому что пользоваться редко буду. Хотя все синие-зеленые, что есть в наличии, люблю нежно))
Полгода… Поражаюсь. Я чуть ли не сразу расковыриваю, как дитятко конфетку. Хотя, возможно, мои не так сильно вожделенные, и не очень много жду от них.
Хорошо, когда есть помощники в покрасах
Спасибо за комментарий!
«Желанный лак может отстаиваться полгода» — это прямо про меня!))
  • 19 декабря 2015, 19:18
У меня сейчас уже закончился период лакоманьячества) на данный момент у меня 2 базы, 1 топ-сушка и где -то 25 лаков. В основном OPI,Anny, Essie. Из израсходованных до конца -только 3 Эсси. Периодически провожу зачистки -пристрой по подругам. Есть экземпляры, которыми красила 1 раз -Софин мятный, Эсси Лилацизм, а есть еще и не крашеные ни разу -Софин кобальт и 2 новых Аньки… Стараюсь свести к минимуму «ненужные хотелки»)
  • 19 декабря 2015, 22:26
Ох, да. Минимум ненужных хотелок — вот к чему нужно стремиться)
  • Lubankin
  • 19 декабря 2015, 19:55
С удовольствием почитала пост и комментарии. Пересчитала свое, итог 30 штук, от одного в процессе решила избавиться, + 5 штук сопутствующих (2 топа, 2 базы, 1 масло). Все лаки масс-маркет. Прирост 8-9 штук и все за последние 3 месяца. Рада что пересчитала, а то стала думать, что количество лаков резко увеличилось, но на фоне других у меня мало лаков  . Некоторые лаки на треть уже использованы и это радует. Сейчас переживаю новое увлечение лаками, 2-3 дня ношу лак и хочется перекрасить ногти другим. Последние приобретения, которые очень нравятся это Pupa Stay Gold! Diamond Dust 001 Glowing Black и Pupa Stay Gold! Lasting Color Gel 134 Shock Fuchsia. Первый особенно радует, сейчас он мой любимчик.
  • 19 декабря 2015, 22:33
А мне вот 2-3 дня мало, хочу носить неделю! Но редко такое бывает, товарный вид теряется(
хотя иногда и такое бывает: лак на ногтях чёт не очень радует, и да, быстренько тогда перекрашиваю))
Glowing Black — симпатяга, да
Спасибо за комментарий!
Больше сотни лаков в коллекции
Уже месяцев 5 как перестала красить ногти. Совсем. Не хочу.
С чего бы это? Всегда любила маникюр делать
тоже такое было   прошло каким-то магическим образом. а прям смотреть не могла ни на лаки, ни тем более на всякие стемпинги-слайдеры
  • 19 декабря 2015, 22:43
Печаль
У меня такое было, но не так долго, месяца на два. Был тяжелый период и как-то не до лаков.
А потом, так сказать, в бой и с новыми силами! Все-таки лаки для меня большая отдушина)
Так что желаю Вам в скорейшем времени новых покрасов и с удовольствием!
Спасибо за комментарий!
А мне и посчитать нечего, тк я не лакоманьяк. Имеется 1 основа для особых случаев и все. Зато в большом количестве всякие масла и мазюкалки для ногтей кутикулы и рук. Раньше маньчила лаками, испытывала все прелести лакожизни и лакохотелок. А потом как отрезало. Один лак напакостил и через базу пигмент вьелся в ногти и ногти стали слоиться. Пока отращивала и лечила весь интерес прошел к лакам. Когда будет тема про тенеманьяков и количество теней и их прирост, обязательно проведу учет и ревизию))
  • 19 декабря 2015, 22:52
У Вас печальный опыт   Да уж, после такого расхочется лаков(
А я не тенеманьяк. Когда поняла, что покупаю все в косметичку, а крашусь редко, свернула это дело. Пара палеток и с десяток однушек)
  • 19 декабря 2015, 21:37
Я лакоманьяк со стажем) Период «хочу всего и побольше» прошел. Но от этого список желаний не стал меньше
Точное количество не скажу, ближе к 400. Только на днях решила вести учет, завела таблицу с подробными характеристиками, смогла внести только 2 марки)) На большее сил не хватило пока)
Прирост, безусловно, есть. Для активного лакоманьяка темп прироста сдерживается только кошельком   Я лично не успеваю за выпущенными коллекциями, не говоря о марках, которые еще не довелось попробовать.
О «выкрашивать до капли» вопрос не стоит вообще, тут бы успеть хоть раз 5 накрасить)
Из приятных знакомств этого года могу назвать марку Colors by llarowe. Знаменитый The Mighty Red Baron) Очарована и околдована этим лаком. Для меня это труднодоступная марка, так как с заграничными покупками не дружу.
Разочарование года — марка FUN. Хотя, все-таки хочу дать ей еще один шанс)
Не могу избавиться от порыва покупать не самые нужные лаки и цвета, когда покупка под настроение и подобные уже есть в коллекции, это не радует)
  • 19 декабря 2015, 23:05
Да, маньяки со стажем копают и вширь и вглубь марок))
А Вам интересно вести таблицу (сам процесс?) мне вот иногда хочется какой-нибудь такой систематизации, но таблицу вести неинтересно, прям рутина.
The Mighty Red Baron — очень красив!
Согласна с Вашей последней фразой — такой порыв — минутная радость. А потом только думаю: зачем? Стараюсь сдерживаться в таких случаях)
  • 19 декабря 2015, 23:35
Я только начала вести и даже еще не внесла и половины) Честно говоря, не очень интересно, к тому же это занимает уйму времени. Надеюсь, найду в себе силы переписать хотя бы основную часть коллекции впереди каникулы:) Я просто иногда не помню всех лаков, которые у меня есть, приходится рыться во флаконах, проще было бы посмотреть в таблице))

Вам спасибо за тему:) о лаках могу говорить долго и много
  • 19 декабря 2015, 23:47
Да, действительно. У меня лаки лежат лежмя в коробке, и мне среди 90 сложно найти нужный. А уж из 400 — оу. Но у меня напрочь отсутствует систематизация — все собираюсь и никак не придумаю что делать, как их разложить-то. И куда.
О, разговоры про лаки   что может быть лучше)
  • 20 декабря 2015, 10:35
Я делю по сезонам: лето/весна и осень/зима. Есть марки, которые всегда под рукой вне зависимости от сезона)
Многие хвалят Хельмер, у меня пока не дошли руки купить) Храню часть в коробках (то, чем сейчас не пользуюсь), а текущий «сезон» на нижней полке трюмо, перед глазами, так сказать:)
  • Kaiju
  • 19 декабря 2015, 23:26
Далековата я от лакоманьячества, но если посчитать… Рабочих любимых два. Запасных три-четыре — которыми редко пользуюсь. В основном для акцентов. ИЗ них один под настроение — шанелевский Cosmic, то меня на него прибивает, на несколько недель — то забрасываю на месяцы. Неоновый топпер, который юзаю частенько самостоятельно, без лака. Еще три-четыре, которыми вообще не пользуюсь — но в коробочке стоят. Не хватает в коллекции какого-нибудь очень черного, не темно-серого, не антрацитового, песочного — с минимальным количеством глиттера — и все время забываю найти и купить Essence Vinyl Matte.
И все, тогда буду счастлива и спокойна.
  • 19 декабря 2015, 23:59
Года два назад мой набор лаков был по сути, наверное, как Ваш) а потом размножились))
Cosmic красивый))
  • Kaiju
  • 20 декабря 2015, 00:12
у меня наоборот, я стараюсь сокращать количество персональной косметики и лаков — жаба душит по ночам)))) поэтому качественные лаки я покупаю только черных или околочерных оттенков, а все остальные — какие приспичивает резко и внезапно — подешевле))) Черные лаки у меня выходят, что называется, «До дна» — я ими и руки, и ноги покрываю.
  • 20 декабря 2015, 00:20
А знаете, хорошая идея, которая почему-то раньше в голову не приходила — самые ходовые и любимые цвета купить качеством получше, а те, что на пробу, взять подешевле. Спасибо! Буду обдумывать эту идею
  • SPKT
  • 20 декабря 2015, 03:28
Простимулировали меня к подсчету и наведению порядка
74 лака. 2 только что ушли в мусорку. 3 повтора — Chanel Fracas (случайно), Delight (любовь) и Essie Mademoiselle (необходимость).
Считаю, что лаков у меня многовато, могло бы быть и поменьше. 10-15 лаков неликвид, но держу на случай «а вдруг захочется сделать дизайн»...)) К покупке новых лаков стала подходить осознанно. Сейчас душа так и просит шоколадного и тёмно-синего
Абсолютно все мои подруги и знакомые сидят на биогелях, поэтому и сравнить свою коллекцию не с кем.
  • 20 декабря 2015, 13:59
Рада, если пост пошел на пользу дела))
Какая милая коллекция   (у нас с Вами 2 Голден Роуза совпадают)))
Chanel Delight — очень красив)
У меня вообще никто ногти не красит, ну или так, чуть-чуть.
  • 20 декабря 2015, 03:40
Я стараюсь поддерживать приблизительно одинаковое количество лаков что-то около 200 (никогда их не пересчитываю). Но в последнее время завела четкое правило, что если я покупаю новичков, то это же кол-во должно покинуть мой лакодом. За пять лет серьезного лакоманьячества у меня ни один лак не закончился сам, обычно лаки, которые отобраны на вылет, я раздаю.
Каждый новый купленный лак однозначно вызывает во мне всю бурю эмоций, восторга, эйфории, а то зачем же их тогда покупать?
а кому раздаёте? подругам-родне? или куда-то на аутсорс пускаете? :)
  • 20 декабря 2015, 22:51
У меня есть кому отдать) За все время я выбросила флакона 3, ну это были совсем никчемные лаки.
  • 20 декабря 2015, 14:06
Полностью согласна с Вашей последней фразой — у меня также)) (ой, у меня вообще, наверное, так от любой покупки   )
Правило про покупку новичков и выселенцев у меня устроено наоборот: сначала выселить, потом купить. Хотя, наверное, надо задуматься и поменять его на как у Вас, так даже удобнее как-то…
  • LanaNZ
  • 20 декабря 2015, 11:55
Если вы регулярно читаете «Косметисту», я думаю, вы видели мою тему «Моя лаковая Вселенная», где я показывала свои сокровища.   У меня сейчас 652 лака (только лаки, уходовые средства я не подсчитывала). Для себя решила, что не хочу, чтобы эта цифра превышала 700. Я заметила странную особенность: чем больше количество лаков в коллекции, тем сильнее дилемма «каким лаком накрасить ногти?»

Из всех лаков пока ни один не был использован до донышка, а только до половины. «Про запас» один и тот же лак я предпочитаю не покупать.

Мои абсолютные любимчики:
1. Essie «Fiji».
2. OPI «My Private Jet».
3. Essie «Watermelon».
  • 20 декабря 2015, 14:16
О да, я помню Вашу лаковую комнатку
«чем больше количество лаков в коллекции, тем сильнее дилемма...» — да! раньше вопрос не стоял)) а сейчас я выбираю основной лак, потом какой-нибудь акцент, да еще и глиттер сверху иногда — творческий процесс прям! да и если только одним лаком красить — выбор тоже не за 5 минут совершается
My Private Jet — люблю такие лаки))

• kolokol
  • 27 февраля 2016, 07:36
а зачем столько лаков? даже если красить ногти каждый день, то один лак используется раз в год.
точно знаю одну цифру — 99 новых, появившихся в этом году. сотый едет) и набор опят кока-кола, там 9, но эти миньки не в счет.
а сколько всего я даавно не считала, просто не могу уже это осилить
ну и естественно это исключительно лаки, базы/топы/сушки, это все я никогда в счет не беру
  • 20 декабря 2015, 14:53
«Сотый едет» — при моей любви к круглым числам это музыка для души))
opi coca cola — симпатичный такой набор.
Спасибо за комментарий!
ой, и для меня) я же не спала бы спокойно, не будь сотого))
Вам спасибо за тему, читаю все сижу с удовольствием)
Интересны
Блин, промазала по клавише и весь коммент пропал
С удовольствием прочла пост и все комментарии, пошла посчитала — у меня всего 52 лака, одна база, которая скоро закончится и чаще всего используется не как база, а как самостоятельное покрытие, один топ, который мне ужасно не нравится, думаю его выбросить, и еще 4 лака отложено на продать или подарить.
Чуть больше года назад у меня было всего около 10 лаков, из них один бирюзовый, один зеленый, один черный и один красный, все остальные фиолетовые. Как истинному фанату фиолетовых лаков мне долгое время было сложно купить какой-то не фиолетовый лак   Год назад на День рождения мне подруга подарила три лака, два из них были матовыми. К тому же, где-то около года назад я только попала на Косметисту — и понеслась))) Так что весь мой лаковый прирост за год — около 40 штук. Вроде немало, но и не много. Сейчас у меня больше всего фиолетовых и околофиолетовых, за ними следуют зеленые и синие, потом все остальные. Розовых у меня никогда не будет, спокойные нюды как-то не впечатляют, а ко всем остальным цветам я абсолютно открыта. Осенью меня пробило на коричневые, болотные и золотые, лаков для зимней гаммы мне достаточно, но кто знает, что будет весной)))
Планирую таки найти для себя идеальный топ-сушку, идеальную базу, в том числе хочу попробовать базу для глиттеров. Даже интересно стало, как изменится количество моих лаков через год)))
  • 20 декабря 2015, 18:26
Согласна, когда нравится какой-то цвет, рука машинально тянется) я частенько тянусь к нюдам, но обычно разочарованно ставлю их на место. А еще постоянно засматриваюсь на зеленые, но понимаю, что красить буду редко, поэтому сдерживаю себя   (у меня осенью такие же предпочтения)
Спасибо за комментарий!

Пересчитала свою скромную коллекцию, 56 декоративных лаков, одна основа и две сушки. За этот год прирост около 20 лаков. Предпочитаю фиолетовые, околочерные и оранжевые оттенки. Этим летом искала бюджетный жёлтый лак, в итоге приобрела 4. Ни один не понравился, самый капризный ушёл в рыболовный сундук мужа (для покраски воблеров). За этот год израсходовала полностью только 3 лака, мои самые любимчики. Раз в полгода делаю ревизию, отдаю штук по пять тех, которые стоят без дела, благо есть куда пристроить и им рады.
  • 20 декабря 2015, 21:28
Тоже люблю околочерные, но редко себе позволяю покупать — обычно крашу черным, а сверху каким-нибудь шиммером. «ушел в рыболовный сундук» — интересно   я вот иногда в хозяйстве использую лаки — где подкрасить по мелочам. Да, действительно, хорошо, когда есть куда отдать лак в добрые руки, у меня некому(
Спасибо за комментарий!

Не за что) я иногда работаю с трудными подростками из интернатов и детских домов, тогда отдаю девочкам свои излишки, лаки, бижутерию, надоевший парфюм. Мне приятно, и им тем более. 15-16 лет самое время для экспериментов.
  • 21 декабря 2015, 12:56
Это очень правильно!   Как раз размышляла недавно об этом. Знаю просто, что если централизованно отдавать вещи (разные) б/у в разные благотворительные организации, это очень большая морока для дающего. Это смущает

Согласна с Вами.
штук 300 есть…
  • 21 декабря 2015, 12:57
Вау!
  • 21 декабря 2015, 11:56
Точно не помню, но порядка 55-60шт Коллекция пополняется по мере надобности и возможности.Пока скромненько
  • 21 декабря 2015, 13:01
Красота! Вот эти вот розовые ступенечки на нижней полке, это какая-то специальная штука? Наверное, удобно.
  • 21 декабря 2015, 18:09
Спасибо за комплимент, но это из коробки от обуви сделана лесенка.   Рада. что смотрится дороже. чем она есть.

• vikun_06
  • 21 декабря 2015, 12:03
Лаков 485 штук, веду занудную базу со многими пунктами, знаю, например, что у меня есть лаки 112-ти марок. Живут все в хёльмере. Верхний ящик занят базами-топами-слайдерами и прочими причиндалами. Хотелось бы уменьшить количество хотя бы до 400, но всё не получается! Только выселю — тут как тут новинки! Из последних очень радует Ginger Polish «Purple Night» и INLP «Happily Ever After».
  • 21 декабря 2015, 13:12
112 марок… Огого. Пойду проверять, сколько марок у меня, заинтересовалась)) Как я вас понимаю! Столько всего красивого все время появляется.
«Happily Ever After» — идеальный голографик, на мой вкус, хочу такой

• man_i_ya
  • 21 декабря 2015, 12:29
У меня 130 лаков декоративных лаков, глиттеров, включая уходовые пузырьки: базы, топы, масло, размягчитель кутикулы. Где то 20 голден роузов стоят просто так, из остальных шанели, орли, морганы особо любимы мной. много хотелок среди шанелей (но покупаю их нечасто в силу цены, это особое баловство для меня). В последний год полюбила очень морганы. Это сезон открыл для меня темные лаки, которые ранее были мной не поняты, темно синие, темно бордовые))) Если интересна моя коллекция, все свотчи в инсте у меня, ссылка в профиле.
да и отличная тема
  • 21 декабря 2015, 13:19
Тоже очень полюбила темные последнее время, околочерные, но сдерживаюсь, да)
  • lisena
  • 21 декабря 2015, 14:32
Пересчитала свои — 46 штук вышло.
Не считая баз и сушек.
Психологический лимит в 50. Хочется свести до 30, ибо многими из тех что есть — практически не пользуюсь.
В основном лаки catrice и nyx. Есть пара любимчиков от essie. И все — темные и околочерные. попытка купить нюд заканчивается тем, что он стоит невостребованный.
  • 21 декабря 2015, 16:55
Ох, какая красота!
А я частенько нюдами пользуюсь, а на околочерные любуюсь больше)
Очень понравились Ваши серые-черные-околочерные
Подскажите, пожалуйста, между черным матовым и черным с разноцветным глиттером у Вас 2 черных песка, помельче и крупный, если я правильно разглядела, это что?
  • lisena
  • 21 декабря 2015, 17:07
спасибо!
черный по-мельче это China Glaze «bump in the night»
а тот, который выглядит крупнее — это не песок, а кракелюр от Avon. Название сейчас не воспроизведу, но он у них один черный.
обманула я вас :( второй это Essie Belugaria. В нем же блестки есть еще :)
  • 21 декабря 2015, 17:16
от Эсси у меня случился крышеснос
Помню, читала как-то о нем пост, и еще комментарии были противоречивые))
Спасибо, что подсказали (список покупок пополнился))
Где то 400 я думаю… ну может плюс 10… Давно не пересчитывала. Покупаю исходя из своих предпочтений к маркам и сезонным коллекциям. Не жалею, не стараюсь докрасить, хотя пользуюсь всеми, лаков просто для коллекции и хранения нет, не расстраиваюсь, не думаю об этом, ничего не выбрасываю, не думаю лишний раз брать или нет, хотя раздала некоторый старый проф сегмент. Не понимаю страданий и мучений по поводу факта совершения покупки. В общем, полностью наслаждаюсь своим лакоманьячеством)))))
  • 21 декабря 2015, 17:21
У Вас прекрасный подход! Я вот подолгу могу кружить над лаком, приводя и аргументы в пользу покупки, и контраргументы… Но если уж купила, то покупкой потом очень довольна (но это в этом году, когда вывела для себя правила покупки лаков, раньше не так было)
  • morgan
  • 22 декабря 2015, 06:42
Примерно 200, пересчет может случается раз в год, раньше думала не буду вылазить за 150, но не получилось… Есть отдельно коробка пристроя, там всегда штук 30, что-то продается, что-то отдается, что-то так и валяется в этой коробке   На днях лаки переехали в новый лакодом, но при этом даже в голову не пришло их пересчитать. Крашу по настроению, могу до 5ти дней в одном и том же лаке ходить, если нравится и выглядит хорошо, осенью совсем ничего не хотелось и никто не нравился, сейчас новый виток маньячества пошел   Все подряд не покупаю, беру только то что действительно нравится и желанно, часто пока жду какие-то рестоки или коллекции могу перегореть(
В прошлом году любимой маркой были Пикче Полиш, в этом «наевшись» уже голографии, глиттеров и т.п. поняла, что самые любимые — Шанель   Верт Обскур для меня стал лаком года)
  • 22 декабря 2015, 16:45
Заметила, что многие пишут про выселенцев, про коробку пристроя — как у Вас. Кажется, пришла пора об этом подумать, хотя у меня нет куда пристраивать((
Помню Ваш пост про Верт Обскур —
Спасибо за комментарий!
Не пересчитываю. И как-то не заморачиваюсь на эту тему. Я по лакам вообще не фанатею и использую редко-редко. Но из интереса пошла считать. Вышло 47, если я ничего не пропустила и 5 флаконов с покрытиями, маслами и прочим. Большинство там уже несколько лет. В год прирост бывает не более, чем на 10 штук (этим летом затарилась Rimmel и несколько получила в подарок). В основе своей масса сине-зеленая (зеленый преобладает), но так как у меня случаются по работу встречи/выходы, где нужно прилично выглядеть, то у меня есть несколько розово-коричневых металликов, которые дают мне руки женщины неопределенного возраста (без заморочек и лишнего внимания). Что-то засыхает (особенно экземпляры с 5-10 летней историей) и отправляется в мусорку. Что-то подруге в ее запасы «всего для скрапбукинга». Обычно из всего этого добра пользуюсь не более, чем десятью, по одному-два раза в год. Иногда хочу все выкинуть нафиг/подарить/продать. Но потом вспоминаю, что что-то искала долго, а что-то просто радует меня и не решаюсь))
  • 24 декабря 2015, 13:35
А я все в этом году засматривалась на Rimmel, но как-то ничего и не купила… «Все для скрапбукинга» — да, тож иногда использую лаки в хозяйстве, не для скрапбукинга, правда)) То, что Вы не заморачиваетесь про лаки — это здорово! Мне, наверное, тоже пора переставать заморачиваться и просто радоваться тому, что есть)
Спасибо за комментарий!
Неидеальные ногти тому виной. Если еще как-то можно постараться и добиться, чтобы слоение прекратилось и не лениться делать макияж, то убрать их «бумажность» по-моему нереально. Поэтому я больше по румянам-помадам)))
  • 24 декабря 2015, 20:03
Понимаю Вас(( то же самое с ногтями на ногах(
  • Solare
  • 26 декабря 2015, 17:17
Сейчас навожу порядок в косметике, в том числе и в лаках, поэтому решила пересчитать: лаков — 40, топов — 6. Но сегодня у меня «выкидывательное настроение», поэтому 10 лаков и 3 топа летят в мусорку
В последнее время я редко крашу ногти, нет желания и вдохновения   И новые лаки практически не покупаю, как-то перегорела я к ним. За этот год купила буквально штуки 4-5.
  • 27 декабря 2015, 23:15
Ого! 13 баночек за раз) Это мощь   У меня такое же настроение по помадам сейчас — целый год лежали, ждали, что с ними буду делать, а на этой неделе я разгулялась и выкидываю неугодных.
Да, действительно бывает, что нет желания, жаль(
Спасибо, что поделились!