22.05.2015

Домашний уход за руками и ногтями: из запущенных ногтей в ухоженные

Девочки, я к вам сегодня с огромным постом-исповедью и кучей фотографий своих помощников:)
Также покажу парочку небольших хитростей.
Запасаемся чаем, бутербродами и терпением!

Предыстория: до весны прошлого года я не особо-то и ухаживала за ногтями, кутикула жила своей жизнью и я совершенно (где были мои глаза?) не обращала на неё внимания. Лаком красила только прозрачным с блестками (потому что красить яркими не умела, да и не видно было, если сотрется на кончиках). Стыдно вспомнить, в общем:) Но как-то в один день всё поменялось: сначала мне стало нравиться красить ногти, потом рисовать на них, и вот только потом до меня дошло, что маникюр — это не только лаком по ногтям возюкать, а ещё это уход за руками и кутикулой!   (потом до меня дошло, что надо ухаживать еще и за волосами и лицом, но это уже другая история   ) И тут начался закуп всяких средств… Правда хочу отметить, что к осени моё сумасшествие по ногтям и лакам особо закончилось, т.к. начала интенсивно закупаться баночками/тюбиками для волос и лица + зимой не очень хочется красить ногти — просто уход и всё.
Поэтому пишу я вам сейчас — когда хочется и НАДО ухаживать за ногтями — перчатками не закроешь! ;)

Ну, и для убедительности покажу фотографию ногтей, сделанную на прошлый НОВЫЙ ГОД. Только, прошу, не падайте в обморок:))

Итак, на данный момент мой уход включает в себя:
1. Солевые ванночки для укрепления ногтей (раньше 2 раза в неделю, сейчас — по необходимости),
2. Масляные ванночки для питания по необходимости,
3. Крем для рук перед сном. Или днём, если чувствую сухость,
4. Сама обработка ногтей (ждсл считаю уходом, т.к. от неё тоже немало зависит состояние ногтей),
5. Средства для кутикулы,
6. +здесь же в двух словах расскажу о сушках и топах (лучше топ=>реже меняем лак=>реже пользуемся ждсл(любая в той или иной мере будет сушить ноготь)=>лучше состояние ногтей).
1. Солевые ванночки.
Думаю, разъяснений не требует. Если что, отвечу в комментариях:)

2. Масляные ванночки. Масло какао нерафинированное Aromagica cocoa butter.
Для этого у меня масло какао. Делаю так: высыпаю в рюмку масло, растапливаю на водяной бане.
Хитрость: чтобы масло не показалось таким горячим, подержите совсем немного руки в горячей воде.
Так вот: опускаю по очереди руки (умещаются только ногти, но только это мне и надо), потом делаю массаж кутикулы. Вытираю салфеткой, даю впитаться. Оставшееся масло застывает и ждёт следующего раза.
Теперь о самом масле. Имеет приятный запах какао, а не привычный химозный. Находится в хорошей пластмассовой баночке.
Консультант сказал, что оно плавится при температуре тела, т.е. его просто надо растереть между пальцами. Не знаю как у других, но у меня этот предатель не особо хочет плавиться в руках   Собственно, поэтому я и «отправила» его на ванночки, вот тут он хорош!
Цена: ок. 300руб.
Срок использования:4 месяца.
Оценка:5- (т.к. нормально плавится только на водяной бане)

3. Крема для рук.
На главной фотографии два крема, но в ходе написания поста я вспомнила об очень нужном креме для меня!
По порядку…

Крема Loccitane creme mains Cherry Blossom (с вишней) и Shea butter (с маслом ши/карите)
На косметисте уже не раз говорили об этих кремах, так что долго рассказывать не буду:

С ши — плотнее, жирнее вишневого. Он, скорее, на зиму. Для меня немного слабоват бывал. Когда мама у меня взяла попробовать, заметила заживляющие свойства — быстрее прошла трещина на руках.
С вишней — лёгкий, приятный, быстро впитывается. На весну-осень. Обожаю его запах! Как закончится, ПОЛЕЧУ за ним!

Но уж извините, любители кремов Локситан, для меня они скорее понты, милашки для согревания девичьего сердца, а не хорошая артиллерия для очень сухих рук. Поэтому они живут у меня в сумочках — не банку с вазелином же я буду доставать оттуда!
Цена: 500руб в ИДБ за шт.
Срок использования:6 месяцев.
Оценка:4

А следующий крем меня приятно удивил, если учесть, что косметику Avon и Oriflame я воспринимаю скорее как баловство (но я не отрицаю, что у них есть и неплохие средства).
Итак, AVON Care Интенсивная помощь для рук Для очень сухой и сухой кожи.
Крем такой плотный, «глицериновый»:))
Вот этим кремом я мажу руки на ночь. До конца не впитывается — если намажу кремом днем и где-то через полчаса-час помою руки, чувствую, какие они скользкие. Зимой пользуюсь днём и вечером. Этим же кремом пользуется и мама (а она много кремов перепробовала, ей он очень нравится).
фото под номером 2: цвет и текстура по сравнению с локситановскими кремами (эйвон, вишня, ши).
фото под номером 3: я показала, что крем станет белым, если размазывать его быстро или много взять.

Цена: 60-70руб.
Срок использования:4 месяца.
Оценка:5-

4. Обработка ногтей
Не буду расписывать о том, как я её делаю, потому что мне жалко вас, столько читать меня!
Но расскажу о средствах.

ЖДСЛ Sephora Dissolvant tres doux Gentle nail polish remover
Долго говорить не буду: брала по хорошим отзывам, из-за более щадящего состава. Стирает лак хорошо, если не обливаться им с ног до головы и тратить по 1-2капли на ноготь, хватит надолго. 125ml у меня уже где-то месяца 4 стоит точно (правда, зимой почти не крашу ногти и только последний месяц активно опять начала красить).
Цена: ок. 300руб за 125мл, 150руб за 50мл.
Срок использования:пол года.
Оценка:5. Буду покупать ещё.
P.S. Брала ещё на пробу ждсл ANNY Liberty for nails polish remover. Не берите — фигня. Стирает хуже, ногти сильнее сушит. Отдала сестре добить.

Идём дальше. Спиливание ногтей (я их не режу ножницами).
У меня три пилки и баф (который куда-то спрятался от меня):

1. старушка из летуаля — хорошая пилка, до сих пор хорошо спиливает ногти. Возьму новую только чтобы была новенькая и красивенькая. Цену не знаю.
2.РГ Professional (без номера) — главный плюс: она в ФУТЛЯРЧИКЕ! Всегда со мной в сумочке — а вдруг ноготь сломается или еще что? Хорошая пилка, приглядитесь. И цена:ок.70руб (сейчас дороже, наверное).
3. Трёхсторонняя пилка Mertz №514 — это вообще супер вещь! Мне кажется, белая самая жёсткая, ей лучше не проводить по ногтю- только края. Голубая помягче, ей я уже провожу по всему ногтю. Обратная сторона для полировки. Ногти блестящие, красивые сразу! Зачем мне прозрачный лак, если есть эта пилка? Цена:60руб.
4. Укрепляющий биовоск для ногтей DNC. О нём, думаю, вы тоже знаете. Действительно хорошая вещь, с ним у меня ногти реже слоятся. Мажу им ногти сразу после того, как спилю их.
Цена: уже не помню, но он недорогой- меньше 100руб.
Срок использования:год.
Оценка:5. Хватит на всю жизнь

5. Средства для кутикулы. Бальзам для ногтей Balm Nail
А вот такой штуки у вас точно нет!:)
Это не масло, а именно бальзам для ногтей. Причём натуральный! Этот бальзам готовит одна женщина в нашей области (но основной предмет её деятельности — мыло). Нашла её через один сайт, на котором разные мастера выставляют свои работы — handmade одежду, косметику, аксессуары и многое другое. Если кому интересно, в личке дам ссылку.
Запах: не могу понять чем он пахнет, но мне очень нравится! Не приторный, не надоедает. Мажу кутикулу каждый день по необходимости. Хорошо ухаживает за кутикулой, НО мажу им дома! Тому есть две причины: слетает крышечка и неразогретый бальзам жестковат, и вот для него у меня сразу две небольшие хитрости (если у вас такая же проблема с каким-либо маслом, вам тоже может быть полезно):
1. Если всё-таки беру его с собой, то, пока еду в машине дышу на него, от тепла он разогреется и можно мазать.
2. Так как я часто сижу за ноутбуком, сразу у него я и разогреваю бальзам: подставляю к решетке, где работает вентилятор, который «отгоняет» тепло. Вот так:

Цена: 150 руб.
Срок использования:один месяц
Оценка:5- (за отсутствие возможности носить с собой)

Девочки, вы там не устали ещё? Давайте устроим небольшой «перекур» :)
Сделаем небольшую гимнастику: головой влево, вправо, вверх, вниз…
Закроем глаза.
Готовы?

Клей для ремонта ногтей Sophin Nail glue
Коротко и понятно: ни о чём. То ли руки не из того места, то ли клей дурацкий. Проверяла и на отслоившемся ногте, и когда наполовину откололся. Вывод: спиливайте ногти, не мучайте их.
Цена: в районе 70-150руб.
Срок использования:2-3 раза.
Оценка:2.

Сушки топы ORLY Sec'n'dry и In a snap
1. Sec'n'dry — провал полнейший. Мне совершенно не понравилось — лак стягивает, совершенно не сушит, родной лак тоже не держал даже после нескольких часов. Разочарование.
2. In a snap — умница! Садись, пять! Лак не стягивает, быстрее сохнет.
Цена: цену первого не помню, второй — подарок от мамы.
Срок использования:Первый — раза 2-3, второй — 3 месяца.
Оценка:Первый — 2, Второй — 5!

Сушка-фиксатор Mavala Top Coat Fixator
Хороший топ! С ним лак быстрее высыхает, могу перед сном накрасить ногти и не бояться, что увижу «следы ткани». И, главное, лак держится дольше. С родным лаком вообще супер (кстати, родные лаки густеют на 2-3й раз, ай-яй-яй   )! Но лаки вроде divage держать всё же не будет, им, мне кажется, ничего не поможет
Через пару недель подзагустел, но свойства не поменялись. Дальше густеть перестал. К лету возьму новый и другой пробовать не собираюсь!
Цена: 300руб. в ИДБ
Срок использования:7 месяцев
Оценка:

О-о-о, я вижу финишную прямую!
Девочки, я вас скоро «отпущу»

Напоследок две хитрости:
1. Если вы не знаете кто такая Анна Горелова, то сейчас я вам открою секрет: чтобы не спилить лишнюю длину ногтей и сделать это максимально ровно, делайте вот так с каждым ногтем (большой палец и мизинец в счёт не берем). Кстати, из-за этого я не хожу на маникюр в салоны красоты — я сделаю медленнее, но с максимальной точностью

2. Не люблю, когда у кутикулы не полностью прокрашен ноготь (такая небольшая дуга «оголённого» ногтя видна), поэтому, чтобы ближе к кутикуле прокрасить ноготь, я перед каждым нанесением цветного лака отодвигаю кутикулу. То есть: отодвинула у мизинца, накрасила, отодвинула у безымянного пальца, накрасила, и так далее.
Это не только выглядит более опрятно, но и позволит дольше проходить с лаком.

Заключение
Вот, в общем, и весь мой уход. Он очень легкий и не занимает много времени.
И знаете, когда походишь с красивыми ухоженными ногтями, уже не хочется возвращаться к тому, что было. Да, надо уделять больше времени, но это такое удовольствие — ходить красивой и ухоженной!

bazzia 22 мая 2015, 18:00
Люблю такие вот «передачи» почитать, спасибо Вам за труд.
Только вот там где ,, напоследок две хитрости,, и спил ногтей, чегото не хватает, хитрость не раскрыта)
teaandsea 22 мая 2015, 18:06
и Вам спасибо, что прочитали!) хитрость в спиливании?) я добавила фотографию) хитрость в том, чтобы ногти друг к другу прислонить- сразу будет видна разница в длине)
maryforrst 22 мая 2015, 23:04
У меня, например, это не работает. Пальцы разные)
teaandsea 22 мая 2015, 23:07
Вы про ногтевое ложе?) Если да, то и у меня они разные (самое длинное- на среднем пальце правой руки, вот от него и начинаю спиливать)
Kelen 23 мая 2015, 00:21
На мне тоже не всюду работает :) ногти на мизинцах изначально разного размера)))
teaandsea 23 мая 2015, 09:52
почему вы думаете, что если ногти разные, то нельзя использовать такой способ??)
у меня тоже!) и на мизинцах, и на указательных, и на средних) Именно ПОЭТОМУ я и пользуюсь таким методом)
Когда я ногти умела только обрезать/спиливать, обращала внимание только на то, чтобы выступающий край был везде ровный, но мне говорили, что длина ногтей разная, и я понятия не имела, о чем они говорят!)
Когда мы красим ногти декоративным лаком, разница в длине ногтевого ложе не видна — только общая длина)
Kelen 23 мая 2015, 18:35
Ну, мне этот способ вообще не применим, т.к.:
1) либо на одном ногте надо отращивать прям когтище, что неудобно
2) либо второй спиливать под корень до мяса, что я тоже не люблю
Да и разницу в ширине ногтевого ложа ну никак не исправить
Поэтому хочу с разными и не заморачиваюсь, не думаю что это так прям заметно :)
teaandsea 23 мая 2015, 22:58
Это да, что ж поделать..) А где ноготь шире, я его спиливаю по бокам- визуально выглядит чуть более ровно)
А вообще, может, это всё наши заморочки с одинаковой длиной?)   На других ногтях этого могу не увидеть, но сама не успокоюсь, пока ровно не сделаю)
Ayrora 22 мая 2015, 18:05
Хорошее преображение. Да, в прошлом году ногти были в плачевном состоянии, но вы славно поработали над ними!
teaandsea 22 мая 2015, 18:09
Без слёз не взглянешь)) Спасибо!
VredinaPriveredina 22 мая 2015, 19:28
  Отличный пост, с интересом прочитала.
О масле какао- удивилась, прочитав, что Вы его используете для ванночки, у него очень высокая температура плавления, от тепла рук точно не расплавится.
Взяла Вашу сушку на заметку, спасибо.
Вы- большая молодец, отлично поработали
teaandsea 22 мая 2015, 19:33
Спасибо большое!
Именно размолотое масло, как у меня, достаточно быстро нагревается, стоит только его поставить на водяную баню)
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 20:34
Мне кажется, что за этот год у вас удлинилось ногтевое ложе   вы делаете необрезной, я правильно поняла?
Приятный обзор, аккуратные руки   спасибо
teaandsea 22 мая 2015, 20:42
Да, удлинилось, но так кажется ещё за счёт того, что я кутикулу убираю)
Нет, делаю обрезной) Ремувер не может мне так размягчить кутикулу, чтобы не пришлось её дорабатывать, так что я просто обрезаю кутикулу сразу после солевой ванночки.
Спасибо большое!
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 20:56
Нет, не думаю, что тут влияет обрезной или необрезной, скорее влияет систематическое сдвигание линии роста к низу («оттягивание»)
Я много лет ничего не режу, а в результате, тоже удлиняется
Хорошее преображение у вас получилось
teaandsea 22 мая 2015, 21:10
Спасибо еще раз
Я имела ввиду, что ложе визуально кажется длиннее из-за отсутствия кутикулы)
Всё хочу если не перейти, то хотя бы попробовать нормально сделать обрезной, но мой мозг не хочет понимать как это: не обрезать кутикулу и при этом опрятно смотреться
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 21:18
"… как это: не обрезать кутикулу и при этом опрятно смотреться"

Да   легко, но нужно время и хороший ремувер

Постепенно расти перестает практически, и махрушки/заусенцы не появляются, потому что кожа не режется.
Сейчас уже не вспомню точно   сколько времени у меня это заняло, так как давно-давно отказалась от обрезки, но при должном упорстве переход занимает 1-2 месяца, плюс-минус индивидуальные особенности

"… хочу если не перейти, то хотя бы попробовать"
Попробуйте, у вас хороший потенциал, обязательно получится
teaandsea 22 мая 2015, 21:24
тогда прошу дать название этому хорошему ремуверу!) А то лень-матушка иногда мешает обрезать кутикулу))
К слову, у нас ремувер be natural.
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 21:55
Я пользуюсь Orly «Cutique» много лет
Пробовала что-то иное, но он оказывался лучше, снова возвращаюсь к нему
Вот такой Ссылка
Лень-матушка — это великая сила  , одна из причин почему отказалась от обрезного, а потом нашла ещё массу плюсов
И есть такая точка зрения, чем больше режешь, тем больше растет… на 100% утверждать не буду, однако, по достижении устойчиво приличного состояния кутикулы, в обрезке надобность отпадает напрочь, а отодвинуть кожицу раз в 4-5 дней, это 10 минут, сидя у телевизора
teaandsea 22 мая 2015, 22:03
Дада, видела такой, надо попробовать наконец!)
Мне кажется, правду говорят про " чем больше режешь, тем больше растет" — я подрезаю немного раз в неделю, если неделю-другую пропущу, то это 100% будет обработка ногтей от начала до конца.
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 22:22
Ну…   логика тут есть, если организмом эта кожица «задумана», то получается — мы её режем, а он снова мучается и растит…
А относительно заусенец — абсолютно точно. Любая обрезка — это микро-махрушки   срезать абсолютно ровно, одним «куском» всё равно не получится, а микро-махрушки   через несколько дней становятся…   неровным краем, их сразу-то не видно, но они обязательно повылезают
Боковые валики я аккуратно подшлифовываю пилочкой, обычной, плоской   тот же результат, обрезки уже не требуется, за исключением форс-мажоров. Но отрезать единичный заусенец, это не сложно
teaandsea 22 мая 2015, 22:26
микро-махрушки   оо, я знаю что это такое)) сидишь, пыхтишь весь вечер, а они всё равно появляются)
всё, решено, надо брать орли кутик!))
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 22:35
Попробуйте, только немного терпения   у каждого по разному получается перейти
По себе   особых мук при переходе не припоминаю, хотя и давно это было, лет 15 назад… тогда Орли и Креатив только-только пошли и у маникюрш стало культивироваться обучение технике необрезного маникюра, оттуда и я прихватила, а потом само прижилось   сейчас процесс обрезки вспоминаю, как страшный сон и жуткую мороку
teaandsea 22 мая 2015, 23:03
да, действительно, давно!)
На днях пойду покупать   спасибо, кстати, за наводку, а то так бы и не решилась)
Sanny-Fanny 22 мая 2015, 23:12
Удачи
Слышала жалобы, на то, что ремувер Орли сушит ногтевую пластину (но сама не жалуюсь, ттт) ну, в связи с этим был совет, использовать его до того, как стерли старый лак   так удается минимизировать негативный эффект
teaandsea 22 мая 2015, 23:15
очень полезное замечание, спасибо, обязательно учту!
jurist 22 мая 2015, 20:57
Отличный пост, Ваша работа на ногтями прямо-таки «на лицо»!
Многие средства взяла на заметку (к слову, полностью согласна насчет Sec'n'dry Orly, мое самое сильное «маникюрное разочарование»)!
Спасибо что поделились своей победой за интереснный рассказ!:-)
teaandsea 22 мая 2015, 21:13
Вам спасибо, что зашли «ко мне» и прочли!)
И моё тоже, наверное, самое большое разочарование: покупала специально в другом городе (пошопиться хотела), летела в магазин, а тут такое…
Lobstrique 22 мая 2015, 22:33
слог у вас обалденный, прочитала на двух дыханиях (с перерывом на «перекур» и гимнастику   ) очень интересный совет про прикладывание ногтей друг к другу для ровности :)
у бальзама для ногтей очень интересно почитать состав, но на фото его вроде нет   на вид на самом деле те же масла, но с добавлением воска, я такое делаю себе дома. но всё равно интересно, что в вашем :)
teaandsea 22 мая 2015, 22:41
Очень приятно читать такие отзывы! Спасибо большое)
Одному другу как-то подарила «поваренную книжку» собственного сочинения в честь новоселья, тогда он и сказал, что очень интересно пишу) Вспомнив эти слова я и решилась написать этот огромный пост).
Делали гимнастику, не мухлевали?
Попробуйте прикладывание ногтей, я только так теперь пилю ногти, никакого «на глаз»!)
teaandsea 22 мая 2015, 22:42
Кстати, вот состав бальзама с того сайта:
«В составе – масло жожоба, виноградной кости, миндальное, аргановое масло, ши, какао, кокоса, манго, воск пчелиный, вит.Е.»
Lobstrique 23 мая 2015, 12:48
о! спасибо за состав! вам нравится эффект? если да, попробую такое же сварганить, почти все ингредиенты есть
на гимнастике не мухлевали!)) и кстати совет с ноутбуком тоже супер, я до этого, если получался слишком твёрдый бальзам, переделывала его. а ответ был так прост :)
teaandsea 23 мая 2015, 12:58
Ох, молодцы!
да, неплохой) в любом случае, я считаю, что любым бальзамом или маслом можно намазать ногти и уже будет хорошо и, естественно, эффекта на 3 недели не будет)
Kelen 23 мая 2015, 00:23
Ух, как вы пишете, читается на одном дыхании! :)
Ногти до и после — небо и земля конечно) вы большая молодец)
teaandsea 23 мая 2015, 09:59
Спасибо большое!) Рада, что Вам понравилось меня читать
Это да… надо всего лишь приложить немножечко усилий!
Lipochka1981 23 мая 2015, 06:57
Спасибо за научный труд. Здорово написано, легко читается, сделала для себя пару заметок.
teaandsea 23 мая 2015, 10:03
Спасибо, рада быть полезной!)
Natalia_Bos 23 мая 2015, 09:47
Результат «до» и «после» впечатляет   Спасибо за обзор!
teaandsea 23 мая 2015, 10:04
Natalissima 23 мая 2015, 16:28
Обожаю читать про уход! Скинете, пожалуйста, контакты «творца бальзама для кутикулы»?
teaandsea 23 мая 2015, 22:40
да, конечно, сейчас
AssizVeney 23 мая 2015, 17:25
Очень интересно пишете) Читается на одном дыхании) А еще понравились ваши «хитрости». Спасибо за обзор!
teaandsea 23 мая 2015, 22:41
Спасибо!   надеюсь, в будущем пригодятся
ksunia 23 мая 2015, 18:07
Отличный пост и отличный результат!
Я разделяю ваше мнение насчет крема Loccitane, перепробовала наверное все их варианты, но так и не нашла достойного для себя.
teaandsea 23 мая 2015, 22:46
Спасибо!!)
а какие еще посоветуете попробовать, у которых хотя бы обалденный запах?)
Они не «АХ!», но таскать в сумочке можно, хуже-то они не делают)
ksunia 24 мая 2015, 05:38
Да, я тоже покупала их по большей части из-за запаха:) Могу посоветовать попробовать пион (он более густой) и вербена (больше похож на гель), увлажнение у них одинаковое-на 30 минут.
Kraevskaya_ 23 мая 2015, 18:53
хороший пост! результатна лицо на руки   я кстати, тоже так длину ногтей проверяю, правда и на больших тоже, меня этой моя мастер научила. но почему то у меня через пару дней на правой руке уже длиннее становятся, хотя я левша! цветочки-очаровашки сами рисовали?
teaandsea 23 мая 2015, 22:49
благодарю
я так проверяю на всех тоже!) отдельно мизинцы, отдельно на больших пальцах и остальные чтобы были одинаковой длины.
Нет, это наклейки) Я рисовать умею (по крайней мере, на бумаге точно   ), но на ногтях мне просто лень вырисовывать)
irinchkin 24 мая 2015, 15:25
Замечательный пост! С большим интересом прочла! У меня всегда один и тот же уход, мамочка в детстве еще научила — ручки помыла, вытирай каждый пальчик и кутикулу отодвигай. Никогда ничего не резала — всю жизнь, только после школы узнала что бывает обрезной маникюр :-D
А бальзамы тоже всякие люблю- кремики
Diana-Nathalie 24 мая 2015, 22:49
Ха! Бывают ногти и хуже((
Отличный пост. Вы хорошо поработали)
teaandsea 26 мая 2015, 19:00
конечно, бывают!)
по сути, это были ногти просто без какого-либо ухода, для которых самое страшное было- наращивание.
спасибо!)
NastyaLu 04 февраля 2016, 15:15
Такая разница между ногтями до и после, Вы большая молодец! У меня самая большая проблема — это кутикула, борюсь-борюсь с ней, а она все время корявенькая какая-то, делаю необрезной маникюр только, а все равно она какая-то грубая
Elena Lavrentieva 27 декабря 2017, 15:36
ВЫ большая молодчина!
Nastasa 27 декабря 2017, 16:56
Вы большая молодец! Про сравнивание длины ногтей тоже читала у Гореловой и постоянно теперь пользуюсь этим методом, ну или каждый ноготь меряю линейкой )