21.04.2015

Трое из ларца одинаковых с лица? Хамелеоны F.u.n Lacquer vs Dance Legend Roz

Некоторое время назад я узрела в интернете посты некоторых русскоговорящих блоггеров про мультихромы фирмы F.U.N Lacquer. Картинки были умопомрачительно красивые, а я еще к мультихромам неровно дышу… а тут еще «новые» цвета, которых у меня нет(по крайней мере по свотчам мне казалось, что у меня их нет)… 8 марта близко…
жаба была ритуально убита и лаки закуплены. Давайте посмотрим, что же это за звери…

Полное название продукта:
Слева направо:
F.U.N Lacquer Philia
F.U.N Lacquer Unconditional Love
F.U.N Lacquer Storge
F.U.N Lacquer Celebrate

Все лаки в квадратных приятного стекла баночках, глянцевая крышечка. Каждый пузырек упакован в картонную коробочку. По размеру и конфигурации флакон больше всего схож с kiko, но в руках (лично мне) поприятнее.
Кисть плоская, довольно удобная. Лаки ложатся равномерно без проблем и фокусов, не плешивят.
Ттх у всех лаков примерно одинаковые, разве что кроющая способность может различаться (Unconditional Love укладывается скорее в три слоя, остальные — в два). Ниже фото лаков на ромашках в один слой при искусственном освещении:
Слева направо: Celebrate, Philia, Storge, Unconditional Love. Последний явно проигрывает по пигментированности. Надо честно сказать, что это фото им льстит. В реале это выглядело гораздо более прозрачно.

Свотчи: далее все свотчи в два слоя при естественном освещении, если не оговорено иное.
Намеренно не обрабатывала фотошопом, только баланс белого слегка подправила.
А теперь самое интересное. Когда я читала посты про эти лаки, я как-то странно не заметила сравнения с очень доступным аналогом: хамелеонами от Dance Legend. Это было тем более странно, что блоггеры-то русскоязычные… разве что в комментариях пробегало, что да, тоже хамелеон, но лучше. Вот я и решила наглядно все сравнить.

Для трех участников по центру… найдите 10 отличий. Может я чего-то не поняла, подумала я, и решила сделать сравнение на черной подложке. Я сама часто мультихромы наношу на подложку: и слоев надо меньше и сохнет быстрее и носится дольше (если хорошая подложка).

Celebrate еще чуточку отличается от Roz, а вот Unconditional Love, кажется, вообще ничем кроме прозрачности (он прозрачнее, чем Roz) не отличается. Если быть совсем честной, то и разница между двумя оттенками Unconditional Love и Celebrate тоже какая-то очень призрачная, особенно если учитывать, что это два лака одной и той же фирмы. Я уже начинаю думать, что они попутали стикеры :(
Хотя пигментация выдает разницу в замесе. Или это такой маркетинговый ход, переименовывать оттенки?

Свотчи на руках (лампы дневного света), 2 полных суток носки на базу Essie Fill the Gap под топом Orly Sec'n Dry (мое стандартное сочетание базы с топом):
Мизинец: Celebrate 2 слоя
Безымянный: Roz 2 слоя
Средний: Unconditional Love 3 слоя
Указательный… а вот угадайте, кто из троих? ;)
* мой ноготь на среднем пальце имеет немного иную кривизну, чем остальные ногти. В жизни этого так не заметно, но на фото хамелеона выходит блик. Это не разница цвета лака, это разница в изгибе ногтевой пластины

Мое мнение состоит в том, что разница на руках практически неощутима. Можно сказать, что Celebrate отличается чуть-чуть, но это только при прямом свете и весьма незначительно. Повернешь руку — и цвет другой (такой же как у собрата).
Что касается того, что DL Roz и F.U.N Unconditional Love абсолютно одинаковые… ну это неудивительно (я за доступные дубли, тем более, что пигментов-хамелеонов не так-то и много). Удивительно, что два оттенка одной фирмы: Celebrate и Unconditional Love практически идентичны. Раньше на их сайте висели свотчи при сильно разном освещении и лаки на фото смотрелись ну совсем разными. В этом я вижу небольшую наколку. Странно это.

Цена:
F.U.N Lacquer
12.5$ + доставка из Сингапура (которая равна примерно половине от стоимости лака в пересчете на баночку) за 12 мл

Dance Legend: 150-250р за 6.5 мл.

Оценка:
За упаковку и наполнение: всем F.U.N: 5
Соотношение цена-качество в чистом виде, без учета доставки, если просто посчитать цену за мл и упаковку: 5
Доступность в РФ (учет стоимости доставки): 2
Оригинальность оттенка:
F.U.N Lacquer Philia: 5-
F.U.N Lacquer Unconditional Love: 2
F.U.N Lacquer Celebrate: 2
F.U.N Lacquer Storge: 5

Если у кого будет желание, напишу отдельно про Storge и Philia,
Я Катя, ко мне на ты.

Morozko_21 21 апреля 2015, 06:24
Понравились все. Ваш маникюр выше всяких похвал. Буду искать ДЛ, остальные вряд ли решусь заказать…
PrettyKitty 21 апреля 2015, 13:30
в остальных и нет особого смысла (эти трое почти дубли), а вот Storge потемнее, очень красивый и недубль.
Mokko 21 апреля 2015, 08:14
Очень красивые лаки и сам маникюр очень аккуратен) Но я ненавижу жуков, а эти лаки вызывают эту ассоциацию) Так что я с картинки посмотрю, спасибо за пост)
PrettyKitty 21 апреля 2015, 13:32
пока вы не сказали про жуков, я про них и не думала ;)
Djadjadja 21 апреля 2015, 19:37
о, спасибо за сравнение!
а я уж думала тоже жабку придушить. Нафиг-нафиг
Я жду от кого-нибудь сравнение тиловых мультихромов от NCLA и Денс Легенд по причине «смысл переплачивать»
PrettyKitty 21 апреля 2015, 21:33
Рада, что кому-то это поможет не совершать моих ошибок
рекламные фото порой выглядят совсем не как в жизни
Natalia_Bos 29 апреля 2015, 09:37
Какие красивые!
Tammy_Tanuka 30 апреля 2015, 11:53
Сравнивать лучше еще по составу базы, а не пигменту.: -) Пигмент может быть одинаковый, потому что производители могут закупать эффектарные порошки с одного завода, грубо говоря, они не уникальны)
PrettyKitty 05 мая 2015, 00:22
Про то, откуда берется пигмент, я понимаю, про его одинаковость тоже. И пусть разные компании выпускают лаки с одним пигментом, это прекрасно. Не прекрасно давать слишком неправдоподобные свотчи и свотчи, на которых два оттенка одной и той же фирмы выглядят как разные, тогда как это те же яйца только чуть сбоку. Сейчас на сайте производителя свотчи более или менее одинаковые (хотя от реальности их освещение отличается разительно все равно), но на момент моей покупки они были сильно разными.

Что касается баз… сильного уж такого различия я не обнаружила. DL кажется пожиже, более текучая, как краска, зато ее можно набрать на кисть побольше и распределить по ногтю (может быть я просто уже привыкла к DL). У FUN она больше похоже на желе, чем на краску. Меньше будет затекать, но и распределять ее ровно сложнее, имхо. Количество пигмента в Roz и в Celebrate примерно одинаковое, на два слоя, в Unconditional Love поменьше. Я их носила на одной руке и по стойкости примерно одно и то же: кончики затираются равномерно на всех ногтях. Ничто не скололось за три дня.

Есть у меня подозрения, что базы, так же как и пигменты, производители тоже покупают, и чем меньше фирма, тем это вероятнее. У гигантов индустрии, может, и своя база, свои лаборатории, но что-то мне сомнительно, что инди-марки сами что-то понимают в том, что я напишу ниже

Состав базы FUN Laquer (если вам это о чем-то скажет) у коллекции love 2015
N-BUTYL ALCOHOL
STYRENE/ACRYLATE-S COPOLYMER
BENZOPHENONE-1
VIOLET-2
дальше идут ингридиенты may contain, которые судя по всему пигменты.

у коллекции New year 2014 (в него входит из вышеуказанных лаков Celebrate) состав немного отличается
(постаралась показать отличия)
ETHYL ACETATE (поменялись местами)
BUTYL ACETATE

PHTHALIC ANHYDRIDE/TRIMELLITIC ANHYDRIDE/GLYCOLS COPOLYMER — этого уже нет на этом месте в 2015
NITROCELLULOSE
GLYCOL/TRIMELLITIC ANHYDRIDE
SILICA

N-BUTYL ALCOHOL
STEARALCONIUM HECTORITE
ACETYL TRIBUTYL CITRATE (в 2015 стоит на несколько позиций выше)
CAMPHOR — нет в 2015
CITRIC ACID — нет в 2015
STYRENE/ACRYLATE-S COPOLYMER — переместился выше
BENZOPHENONE-1
VIOLET-2
дальше идут ингридиенты may contain, которые судя по всему пигменты.