Что с ногтями? (девочки, под катом не эстетичные фото)

Добрый день, милые девушки!
Поскольку не знаю к какому врачу обратиться, спрошу совета вначале у вас.
Подскажите, что же произошло с ногтями?
А история такова: год назад мне подруга подарила на День рождения систему по покрытию ногтей гель-лаком (лампу,
базу, топ, средство для снятия липкого слоя, средство для снятия гель-лака и несколько цветных гель-лаков). Я время от времени делала покрытие ногтей гель-лаком, но не часто. И вот этим летом мне захотелось буйства красок на ногтях, я скупила новую летнюю коллекцию гель-лаков CND SHELLAC (кстати, очень красивая коллекция) и принялась за дело.
Покрывала ногти постоянно, раз 5-6 за это лето и чуть-чуть осени, носила гель-лак на ногтях ровно две недели,
снимала, шлифовала ногти, делала необрезной маникюр и опять покрывала гель-лаком.
И вот, буквально вчера я сняла гель-лак и пришла в ужас: на некоторых ногтях (не на всех) часть ногтя побелела и отслоилась от «мяса»!
Т.е. под ногтем образовалась пустота! Когда надавливаешь на ноготь в районе «пустоты» очень неприятные ощущения, не больно, но все же дискомфортно! Я нигде не прищемляла пальцы, не ударялась!
Если здесь есть специалисты, кто знает, что это такое, подскажите к кому обратиться и главное, как лечить теперь ногти!
Приложу два фото. Девочки, если кому неприятно смотреть, не смотрите, пролистайте вниз (знаю, что фото не эстетичны, о чем я и написала в заголовке поста)!
Буду благодарна за внимание и советы.
Меня зовут Ирина.
  • Saika
  • 01 октября 2014, 15:19
боюсь ошибиться, но что то вроде нехватки кислорода ногтям…
Спасибо, что откликнулись! А как это «лечится»? Просто, без покрытия (лакового и гель-лакового) пока походить?
  • Saika
  • 01 октября 2014, 15:35
я думаю да… может и ванночки какие нибудь не помешают, но главное не грибок))
  • Natahus
  • 01 октября 2014, 18:23
Вы, действительно, ошибаетесь!
Я не ношу ничего кроме лака(иногда) на ногтях, но у меня тоже самое. Со временем отрастает и какое-то время все ок. Но потом опять отходит ноготь и именно по бокам…
Ого! Какой ужас   Наташа, а Вы к врачу обращались? Что говорят? Чем лечились?
  • Natahus
  • 02 октября 2014, 14:28
Знаете, нет. Почему то каждый раз надеюсь, что больше не будет такого. У меня это дело на безымянном исреднем правой руки…
Мне кажется, если проблема постоянно возвращается, то нужно сходить к врачу и пролечить свои ноготки, чтобы приросло, так на всю жизнь:) А не замечали после чего начинается отслоение ногтя (моющие средства, лаки, стрессы и т.д.)?
  • tatuha
  • 01 октября 2014, 15:37
Н-да… Хороший подарочек получился… постою послушаю от чего такое может быть…
Да подарок, на самом деле, хороший! Я была очень рада получить его на ДР. И когда делала от случая к случаю все было нормально. А вот при постоянном ношении гель-лака случилась такая вот неприятность(((((
Это онихолизис. Данная проблема может возникнуть в следствии использования средств с кислотами.
В последствие возможно полное отслоение ногтя и новый рост ногтя.
Когда в дальнейшем будете выбирать себе гелвые лаки — выбирайте те, что без кислот, как правило это 3-фазные гелевые лаки, Т.е. те, где база, цвет и топ используется.
Вот ужас-то! Надеюсь дальше не отслоится, а просто срастет ноготь! А все средства для покрытия ногтей и сами гель-лаки у меня от ENTITY (там как раз предусмотрена 3-х этапная система нанесения гель-лака: база, цвет, топ). Причем праймером я не пользовалась (он вроде тоже состоит из кислот).
Вам название точно подсказали! Скорее всего причины -микротравмы ногтей. У меня такое было на одном указательном пальце, давно, само прошло.
Елена, я рада, что у Вас все само прошло, и теперь Вы радуете нас красивыми маникюрами:))
Праймер бывает кислотный и безкислотный. Но в безкислотном всё же имеет кислота, но в очень маленьком кол-ве — до 4%.
Если используете 3-фазную систему, то рекомендуется помимо легкой шлифовки ногтя использовать обезжириватель (как правило он наз-ся дегидратор), он удаляет жир и влагу с ногтя, далее праймер безкислотный(или бондер он иногда называется) который позволяет хорошо сцепиться базовому покрытию с ногтем.
Анастасия, да, у меня есть безкислотный праймер (бондер) тоже от ENTITY, но я им ни разу не пользовалась, т.к. мне мастер сказала, что он нужен, если гель-лак не держится, и постоянно отслаивается. А у меня он держался хорошо. А обезжиривателем (дегидратором) пользовалась постоянно после шлифовки перед нанесением базы. И для снятия липкого слоя.
Мы видимо о разных вещах говорим, дегидратор имеет объем такой же как у лака, т.е. около 15 мл и кисточку. Т.е. накладно им снимать липкий слой, при том, что на маникюр нужно пару дисков смоченных в нём.
На счёт праймера Вам мастер правильно сказала, я тоже его не рекомендую, если с ногтями всё норм.
Про дигидратор, скорее всего да, о разных:)) Я имела ввиду средство, которое обезжиривает ногтевую пластину и снимает дисперсионный слой. И поскольку оно в каталоге называется то дегидратор, то дезинфектор, вот я и думала, что это одно и то же. Сейчас же разобралась и поняла о чем Вы говорите, и какой дегидратор имеете ввиду (бутылочка как у лака и кисточка). Мое же средство — это обычный дезинфектор. Настя, спасибо за помощь:))
Всегда пожалуйста)
Главное чтобы Ваша проблема прошла!
Ириш, а как ты снимала гель — лак? Только честно!
Оля, снимала как и рекомендует производитель: немного убирала глянец с топа бафом, потом смачивала кусочек ватного диска средством для снятия гель-лака ENTITY, прикладывала к ногтю, заворачивала в фольгу, ходила 7-10 минут, остатки убирала апельсиновой палочкой без фанатизма.

У меня была подобная проблема, правда, на ногах. Пустоты образовались из-за травмы. Подолог мне сказал максимально обеспечить покой ногтям и за год-полтора они прирастут обратно. «Покой» это очень аккуратно чистить под ногтями, тот случай, когда лучше «недо» чем перестараться. Коротко обрезать, чтобы отросшая часть ногтя ни за что не цеплялась и не деформировалась. Из дополнительного ухода — кератиновый комплекс Bestanger Nail Care by Catherine nagel keratin complex. Это такие маслянистые капли, которые надо втирать в ноготь, хотя, если честно, я их все время забывала капать, так что про эффект от них не могу сказать.
Ах, да, также специалист сказал мне что от грибков (если вдруг что) лучше всего капать на ногти масло чайного дерева.
Инна, спасибо, что откликнулись! Да и так уже обрезала под корень, переживаю жутко! Кератиновый комплекс обязательно попробую!

Не за что, поправляйтесь! Я еще вспомнила, витамины Аевит булавочкой прокалывают и тоже втирают в ногти, это гораздо дешевле, чем этот комплекс.
Спасибо! Буду все пробовать! Может что-нибудь и поможет. Но к гель-лакам, однозначно, больше не вернусь((((
И просто пить аевит тоже хорошо для ногтей;)
  • IrenS
  • 01 октября 2014, 17:05
Плюсуюсь, тоже такое было на большом пальце на ноге. Ноготь врос, воспалилось. Вылечить-то вылечила быстро воспаление, а вот ноготь тоже сбоку к пальцу не приставал. Ничем не мазала, но стригла максимально коротко и не трогала без необходимости. Спустя 3-4 месяца прирос обратно, сейчас все норм.
Ирина, спасибо, что поделились! Очень рада, что у Вас разрешилась эта проблема.
  • 01 октября 2014, 17:20
У меня тоже такое было, мой мастер по педикюру все то же самое мне посоветовала делать — покой и дезинфекция! примерно за год ноготть срос и все вернулось в норму
  • 01 октября 2014, 17:26
Ирина, все-таки это очень похоже на травму ногтя. Вы могли не заметить, как надавили чуть сильнее, а зона роста ногтя травмировалась и вот результат, но он проявляется не сразу, а спустя какой-то время, когда уже и забыть про возможную травму можно было сто раз. Как написали выше, мой Вам тоже совет: терпение, уход, дезинфекция. Ни в коем случае ничем жестким не вычищать из под ногтя, только то, что само вымоется с мылом. Здесь очень легко еще дальше оторвать. Пусть лучше «недо», чем «пере»! Все срастет само, запаситесь терпением на несколько месяцев
Наталия, покой (насколько это возможно на руках) я своим ногтям теперь точно обеспечу! И да, здесь нужно быть терпеливой:)) Я уже поняла, что такие отслойки быстро не срастают((( Спасибо Вам за поддержку!
  • 01 октября 2014, 17:45
У Вас все получится! :))
  • Anasty
  • 01 октября 2014, 20:04
И у меня на большом пальце ноги такое было несколько лет назад, и вот сейчас снова случилось. Вероятно, это из-за неудобной обуви, так как я заметила потемнение под ногтем (как недо-синяк), которое потихонбку отрастало, пока вот сейчас не достигло отросшего края, а вод ногтем, как оказалось, пустота. Жду, когда отрастёт, как и в прошлый раз.
Анастасия, у меня однажды тоже на большом пальце ноги были подобные пустоты и, как оказалось, именно из-за неудобной обуви. Помню, что отрастало медленно. Но, чтобы на руках такое случилось, даже подумать не могла! Желаю всем нам здоровых ноготков:))
Если все же решите обратиться ко врачу, врач по ногтям — миколог ( правда, он специализируется на грибке), но может даст совет. Миколога можно найти в своем КВД.
Юлия, спасибо за внимание к моей проблеме! Попробую найти у нас миколога!
По теме мне, к сожалению, нечего сказать, пользуюсь гель-лаками года 2, такого не было… Тьфу-тьфу-тьфу! А Вам скорейшего восстановления ноготков, здоровых и сильных!::)
Мария, спасибо за добрые пожелания! И я Вам, в свою очередь, желаю никогда не сталкиваться с такой проблемой! Но предупрежден — значит вооружен. Будьте внимательны к своим ноготкам:))
  • Olik25
  • 01 октября 2014, 16:46
Ой-ой-ой   Печаль какая   Желаю вашим ноготкам скорейшего выздоровления
Ольга, спасибо за добрые слова!
вы могли травмировать ноготь и не заметить этого, у меня совсем недавно точно такая ситуация с ногтем, со временем прошло. надеюсь у вас именно этот случай и ничего серьезного… но, конечно, лучше обратиться к специалисту.
желаю поскорее избавится от проблемы и впредь ее не заполучить!
Саша, спасибо за добрые пожелания! Я и сама вначале думала, что травмировала ноготь, может где-то ударилась и не заметила, но увы((( Тогда бы был один травмированный ноготь, а у меня на левой руке (ногти на среднем и большом пальцах — на фото), и на правой руке большой, средний и безымянный (но там совсем чуть-чуть ногти отслоились по бокам). Буду лечить и искать специалиста.
  • ValiVali
  • 01 октября 2014, 18:06
Как по мне, так похоже на грибковую инфекцию, которую запросто могли занести в косметологическом салоне.И я бы порекомендовала Вам обратиться к подологу!
Валентина, спасибо за совет! К врачу пойду обязательно!
Если бы не читала пост, точно бы сказала, что грибок, так как сама от него страдала — ногти выглядели именно так. Поэтому поддерживаю Vali — сначала ко врачу!
Ксения, да, к врачу пойду непременно!
  • pikasik
  • 01 октября 2014, 18:20
Онихолизис в данном случае мог и вправду появиться в результате не вполне аккуратного снятия покрытия — микротравмы. Видимо, у вас чувствительные и мягкие «лунки» — место у кутикулы, где формируется ногтевая пластина. Достаточно совсем чуть-чуть травмировать эту зону (вы и сами не заметите, как это произошло) и последующее отслоение или деформация ногтевой пластины не заставит себя ждать.
Но не стоит отказываться от гель-лака. Просто носите замотку дольше, чтобы покрытие сходило без дополнительной помощи в виде палочки. Это не навредит ногтям, но поможет в дальнейшем избежать таких проблем. А сейчас не волнуйтесь, отслоение не такое уж большое, ногти срастут и всё будет в порядке :)
Ирина, спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме! Вполне возможно, что именно так все и произошло. Но из-за страха остаться совсем без ногтей, я пожалуй пока откажусь от гель-лака и всеми доступными способами (после консультации с врачом) постараюсь восстановить ногти!
  • pikasik
  • 01 октября 2014, 20:46
Да, пока ногти не придут в форму, от покрытия стоит отказаться.
  • Charly-V
  • 01 октября 2014, 18:46
Я думаю, вам стоит посетить врача, и конечно, пока не использовать гелевое покрытие. Похоже на очень сильное расслоение и нехватку витаминов, да и состояние ногтей не лучшее. Поделайте ванночки с морской солью например (вообще лучшее лекарство — это, конечно, море), можно иногда ногти эээ мазать лимонным соком, говорят, укрепляет, ну и витамины попить. Сращивайте и спиливайте постепенно.
Вообще, я бы отказалась от гель-лака, потому что я не верю в то, что он не вредит ногтям (если обычный лак не безвреден, то что уж об этом говорить). У подруги были шикарные ногти, крепкие, росли как на дрожжах, пару месяцев поделала гель-лак ( мастер наносил — снимал, все как положено) — расслоение, стали ломкими, год прошел, сейчас более менее стало, но все равно не так как раньше. У моей матери аналогичная ситуация. У меня был вообще печальный опыт с акрилом.
Ну и напоследок хочу сказать, что судя по всему у вас самой ногти сами по себе были неплохие.
Надеюсь, что у вас нет никакой инфекции. Скорейшего выздоровления вам.
Charly, спасибо за советы! То, что лучшее лекарство — это море, полностью согласна! Возле него, родимого, живу:)) Ногти, Вы правы, были неплохие, но поскольку я в декретном отпуске и руки постоянно контактируют с водой, то лак держался максимум сутки, и перекрашивать приходилось каждый день. Надоело. Вот и загорелась идеей приобрести гель-лаки, а тут ДР и подруга сделала подарок:))
Поскольку каждый день с ребенком гуляем на море, то буду полоскать руки в воде, может поможет! Спасибо за добрые пожелания!
  • Charly-V
  • 01 октября 2014, 19:17
У меня просто такие же почти как у вас ногти по структуре. Я вообще всю работу по дому, там особенно мойка — уборка делаю в перчатках, так, к слову. Маникюр держится дольше, кстати, дней 5. Выглядеть-то хочется всегда красиво, гель-лак в этом плане и удобней, что меньше мороки со стойкостью.)
P.S. Как вам повезло, с морем-то рядом жить...) Иэх, завидую немножко)
Да, я тоже стараюсь все в перчатках делать, но не из-за маникюра, а потому что кожа на руках очень сухая и осенью-зимой-весной даже трескается от сухости, перчатки и кремы для рук здорово исправляют ситуацию. А по поводу места жительства — в любом уголке нашей необъятной страны есть свои прелести:))
Кажется, причину уже нашли, но все равно вставлю пять копеек…
У меня такая же картина, как у вас на безымянном и большом пальцах, была из-за того, что я однажды сдуру спилила очень сильно ноготь сбоку, со стороны валиков. В результате ноготь к валику очень долго прирастать не хотел, грязь забивалась, там образовалась пустота, которая доходила аж до самой кутикулы внизу.
Лично я с этим справляюсь (до сих пор — полгода прошло!) так: просто не трогаю эту пустоту вообще + пью витамины для ускорения роста волос и ногтей. Вроде как стало лучше — пустота отрастает, по крайней мере. Формалиносодержащие препараты я не использовала и вам не советую — они, конечно, действуют и ногти отрастают быстрее, но при чувствительном ногтевом ложе лучше уж не надо такой химией себя травить.
Желаю вам ноготки вылечить ^^
Онори, спасибо за пять копеек! Мне очень важно каждое мнение! Формалиносодержащие препараты я опасаюсь применять, т.к. у меня на них аллергия, которая проявляется в виде чихания, слезотечения и т.д.
И я Вам тоже желаю поскорее избавиться от этой проблемы, и иметь красивые и крепкие ноготки:))
Это, скорее всего, ноготь отошел от бокового валика. У меня (и вижу у многих в форуме дам) подобная проблема была на пальцах ног. Причем, у меня на разных пальцах в разное время она возникала по 2 причинам:
1) сухая ногтевая пластина немного деформировалась, отошла от валика и даже треснула. Раньше я увлажнением ног манкировала и периодически покрывала ногти акрилом… вот и результат…Это, к счастью, вылечилось. Помогла банальная «Умная эмаль 3-в-1» и масло.
2) второй раз произошло после операции на ноге. Из-за ряда причин получилась значительная нагрузка на большой палец одной ноги, вдобавок, его сжимала обувь. В результате ноготь немного отошел. Это, к сожалению, полностью вылечить не получилось, но регулярный профессиональный педикюр проблему уменьшил значительно.
ИМХО у Вас первый случай: сухость от гель-лака и шлифовки, возможно, имел место неправильный обрезной маникюр.
Если есть возможность, то я бы посоветовала сходить 2-3 раза подряд на маникюр к хорошему мастеру и купить для ногтей ухаживающее покрытие. Могу рекомендовать умную эмаль (3-1) или ухаживающий нюдовый лак Dior Apricot.
Tatiana, спасибо за советы! На следующей неделе записалась к высоко квалифицированному мастеру маникюра, посмотрю, что она скажет, а до того обязательно схожу к врачу! Хочу узнать мнение всех возможных специалистов, чтобы правильно поставили диагноз и назначили лечение.
А по поводу Умной эмали, Вы знаете, стала вчера бороздить интернет по своей проблеме, наткнулась на один форум, где каждая третья девочка жаловалась на такие вот отслойки и связывала их появление как раз с Умной эмалью! Не знаю насколько это правда, но всех печалило одно: как только начинают с завидной регулярностью покрывать ею ногти, со временем появляются отслойки.
Пожалуйста :) про «Умною эмаль» я вполне согласна, что их продукты очень неоднозначны. Кроме 3-в-1 мне ничего не подошло, а от некоторых «ухаживающих» лаков этого производителя даже хуже было или они как-то странно вели себя на ногте. Как ни странно, с конкретным продуктом «Умной эмали» (3-в-1) у нас сложилось.
ЗЫ: Расскажите потом что вам врач с маникюршей скажут: очень интересно что же с ногтями приключилось ;)
Хорошо, обязательно расскажу:))
  • Rossetto
  • 02 октября 2014, 00:24
98%, что это грибок. К дерматологу. Сдадите посев, потом врач выпишет конкретный подходящий препарат.

Сами по рекламе и народными средствами не лечитесь ни в коем случае, а то всю жизнь потом не отвяжетесь, будете иметь такое на всех пальцах рук и ног, ещё и домашних перезаражаете.
Rosseto, спасибо. Буду очень надеяться, что это все-таки не грибок, но исключить или подтвердить данный диагноз сможет только врач, Вы правы! Обязательно пойду к врачу.
  • Vision
  • 02 октября 2014, 09:53
Поддерживаю, моя первая мысль — что это грибок,

конечно, пишут про сухую ногтевую пластину, нехватку витаминов и т.д., но мне по виду напоминает именно грибок.
У меня так было на больших пальцах ног, лечить очень долго все это дело, мне кажется я уже не меньше года привожу в порядок.
А если бы это было на руках — еще более заметно и надо идти к врачу, не дай бог запустите.
  • 02 октября 2014, 12:47
Я не медик, совершено, но насколько я знаю, при грибке идет разрушение ногтевой пластины. Пластина буквально крошится. В моем случае было нечто подобное, на ноге ноготь почернел, потом стал отходить. Все произошло из-за сильного давления обувью. Ноготь слез и вырос новый, без каких-либо проблем и лечения. Автор, как и большиство комментаторов я Вам советую не накручивать себя, не переживать и идти к врачу. Уверена, ничего серьезного. Удачи Вам!
Алевтина, вот и я не медик, но мне кажется, что при грибке помимо разрушения ногтевой пластины присутствует еще и зуд. Ничего такого пока не наблюдаю, к врачу сегодня не удалось попасть. Завтра схожу в платную клинику.
  • 02 октября 2014, 15:10
Уверена, что все будет в порядке. Но от души хочу Вам посоветовать бросить гель-лак. Ни к чему хорошему это по итогу не приводит. Я несколько раз делала покрытие Шилак CND, после этого ногти испортились ужасно. Слоились и стали хрупкими. На этом эксперименты с гель-лаками мои закончились:)
Вера, спасибо за комментарий! Вот только приехала от врача: к сожалению, дерматолог в отпуске до середины октября, завтра съезжу в платную клинику.
  • Anna_Geo
  • 02 октября 2014, 02:18
Ирина здравствуйте. Первое, что хочу посоветовать — не паникуйте и не кидайтесь самостоятельно «лечить» свои ноготки. Ну и само собой отложите сейчас в сторону любые лаки. Второе, обязательно сходите на прием к дерматологу или в КВД. Нужно понять причину отслоения: грибок или химическое/механическое воздействие. Врач возьмет материал на анализ и поставит диагноз. Третье, выполнять все назначения врача после того как будет поставлен диагноз. Лечение обычно долгое и нудное, но что делать? Я с подобной проблемой живу уже 30 лет. У меня отслоение ногтя на большем пальце правой ноги. Это механическая травма еще из детства. Правая ступня больше на половину размера чем левая, поэтому обувь всегда немного давила. Вот и результат. Лет 15 назад ходила на прием в ЦНИКВИ, сделали анализ, грибка нет. Врач дал вот такие советы:
1. Срезать полностью ноготь, который отслоился. Получается криво и ужасно, но так ноготок будет быстрее нарастать на кожу.
2. Смазывать ноготь и кожу, особенно место срезанного «стыка» кремами или мазями, которые способствуют делению клеток, типа Актовегин, Солкосерил.
3. Есть побольше желе, т.е. еды, содержащей желатин. Можно его просто разводить в воде и пить, но это совсем не вкусно. Проще готовить желе из ягод и есть его каждый день.
4. Употреблять в пищу проверенные БАДы для ногтей. Доктор больше доверял американским. Названий уже не помню, но думаю, что можно найти в интернете что-нибудь.
И опять же повторюсь, все действия только после консультации с врачом и постановки диагноза. А вот полоскать руки в море не рекомендую. У меня после пляжного отпуска ноготь еще больше отслоился и есть вероятность занести грязь под ноготь, море все-таки, а не питьевая вода. Желаю Вам удачи. Всё будет хорошо!
Анна, преогромное Вам спасибо за такой развернутый комментарий! Вижу, что проблема была/есть у многих девушек, у кого-то на руках, у большинства на ногах. Сама вот не думала, что такое возможно на пальцах рук, если только это не грибок, которым можно заразиться в салоне. К врачу побегу обязательно, не откладывая в долгий ящик, т.к. перспектива остаться без ногтей совсем меня не радует(((((
Еще раз спасибо за добрые пожелания и рекомендации:))
  • Tatyssya
  • 02 октября 2014, 09:36
У меня тоже была такая ситуация на ногте на ноге, сначала просто намяла ноги, на этом месте был синяк, после образовалась пустота до основания ногтя. На ногах носила шеллак года два подряд, без перерывов. Я думала, что само прирастет, ведь просто намяла же. Все это время делала педикюр в салоне, мастер мне тоже сказала ничего страшного (причем делаю у нее маникюр-педикюр уже 6 лет). А потом она ушла в декрет и мне пришлось идти в другой салон, и там мастер мне сказала, что надо обязательно сходить к дерматологу, может быть грибок. Я конечно сразу же побежала, сдала анализы, оказалось действительно грибок  . Очень благодарна той девушке, что меня отправила тогда. После начала лечения ноготь прирос быстро, недели через три. А вот лечение грибка конечно занимает время, на год о педикюре ( в салоне) пришлось забыть. Очень надеюсь, что у вас такого нет, но провериться нужно обязательно!
Татьяна, спасибо, что рассказали свою историю! К врачу пойду обязательно, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие грибка. Как хорошо, что Вы вовремя сменили (по необходимости) мастера, а то неизвестно, чем бы все это закончилось!
Это не от гель лака, это грибок! У мамы было такое лет10-15 назад, тогда о гель лаках мы и не слышали. Ходила она к врачу, вылечила
Марта, как бы не хотелось, чтобы это было так! После посещения врача узнаю, что же случилось с ногтями.
  • Aniz
  • 02 октября 2014, 11:40
У меня тоже один в один была подобная проблема на одном ногте — помогло масло чайного дерева — мазала каждый день зубочисткой его в полость загоняя. Помогло: через 4 дня использования заметила что стал прирастать ноготок. О способе в инете прочитала.
  • 02 октября 2014, 12:48
Очень интересно? Прям ноготь прирос обратно?
  • Aniz
  • 02 октября 2014, 13:17
Он не то чтобы прирос, а начал отрастать и этот пузырек как бы затянулся. Новый ноготь рос уже нормально.
Aniz, я вчера тоже, перелопатив весь интернет, узнала о таком способе! Да и девочки в комментариях тоже советовали масло чайного дерева. Буду пробовать, но сначала нужно попасть к врачу!
  • Biglady
  • 03 октября 2014, 13:31
Ну хоть на последнем комментарии увидела дельный совет.
Я как мастер по маникюру тоже склоняюсь к тому что это Не грибок, а онихолизис, который появился вследствие механического истощения( а точнее кончики ногтей в процессе постоянного ношения гель-лака процедур снятия и подготовки).
Лучше от гель-лака пока отказаться, как писали раньше длина минимум. чистка этих мест минимум.
И эфирное масло чайного дерева прямо туда капаем и массажируем легкими придавливающими движениями от кутикулы к кончикам ногтей. Массаж можно на всех ногтях только где нет пустот просто с кремом.
И не надо вам никаких микологов — не забивайте голову. Там и пустота то не сильно большая, срастет все.
Просто нужно отдохнуть ногтям
Спасибо Вам огромное за совет! Вы знаете, я когда разговаривала по телефону со своим знакомым мастером, к которому в скором времени пойду на консультацию (как только приедет с форума), то она тоже сказала, что это не грибок ( я ей фото на телефон скинула), а истощение ногтевой пластины, и посоветовала вливать в эти полости перекись водорода, а затем капать масло чайного дерева и втирать. Ну и более подробные инструкции, сказала, даст при встречи.
Девочки, всем спасибо за советы! Докладываю: на ногтях не грибок! Это от чрезмерной шлифовки истончилась ногтевая пластина и при работе в воде произошло отслоение. На данный момент все приросло, свободный край ногтя обрезала и ногти в идеальном состоянии. Зря паниковала! Еще раз: всем спасибо за внимание и здоровых всем нам ноготков!