13.08.2013

Illamasqua Raindrops: легенда во плоти или очередной серый лак в коллекции?

Драма в трех действиях с прологом и эпилогом

Привет всем любительницам косметики! Да-да, это 100500-й пост про лак Illamasqua Raindrops. Почему я все-таки решила его написать? Наверное, потому, что история его обретения и обладания им получилась уж очень необычной. Стоила ли игра свеч, читайте далее )
Пост посвящается всем девушкам, которые пережили уничтожение лаков британской почтой в январе — марте 2013 года.
Интересно? Тогда идем под кат )

Полное название лака: Illamasqua Raindrops.

Пролог

Как только я начала серьезно маньячить по лакам, увлекаться не только «собирательством», но еще и историей некоторых славных представителей лакового семейства, я услышала про него — Великий и Ужасный Raindrops. Название переводится как «капли дождя», поэтому в среде лакоманьяков его так часто и называют — просто Капли. На них практически молились, у кого они были — те их обожали, у кого их не было — кусали локти и страстно вожделели. Ну и, конечно, забрасывали компанию письмами с просьбой вернуть лак в продажу! Я не буду подробно рассказывать ВСЮ историю Капель, на Косметисте уже есть замечательный пост-экскурс, скажу только, что Капли были лимиткой, кто купить не успел — тот опоздал. И вдруг зимой (или в конце осени) пробежал слух: Илламаска возвращает Рейндропс в следующем, 2013 году, и купить его сможет любой желающий, заказав с сайта! Я уже рассказывала про то, как на меня влияет принцип «все пабижали и я пабижал» (с), поэтому ясно, что я тоже захотела Капли. Нет, не ЗАХОТЕЛА, а отметила себе, что при случае… если вдруг будет… можно заказать… а можно и не заказывать…

Действие первое. Страсти по Рейндропсу

Вечером 15 января 2013 года я сидела за ноутбуком, лениво листала страницы космоблогов… и вдруг наткнулась на сообщение: РЕЙНДРОПС ВЕРНУЛСЯ! И что-то я так обрадовалась, как будто ждала его, что пошла на сайт, зарегистрировалась и купила. И села ждать. Утром 16 января все флакончики были уже распроданы. А 28 января как снег на голову обрушилась новость, что Royal Mail, английская почта, уничтожает посылки с лаками и парфюмом — ибо нельзя (токсичные и горючие вещества, особо опасная категория). Опять-таки не буду рассказывать про сотни писем, адресованных ооооочень меееедленннннной техподдержке Илламаски. Понятно, что работники техподдержки ну просто никуда не спешили (или там работают классические анекдотные эстонцы), но мне хотелось узнать о судьбе посылки. Месяц обещаний, итоговое сообщение, что все-таки уничтожили, обещания перевыслать, опять ожидание, опять безвестность, очередное сообщение, что уничтожили и на этот раз, два месяца переписки с выбиванием из них денег назад… Но не на тех напали! Русские не сдаются! Я опять заказала его — уже совсем другой почтовой службой, в США и с дичайшей переплатой (пересылка в Штаты оказалась почти равной цене лака, но меня уже было не остановить, дело принципа), а оттуда — посредником в Россию. Сказали бы мне год назад, что я буду так морочиться с каким-то лаком, пусть и с Тем Самым, Кого Практически Уже Нельзя Называть… Как минимум, посмеялась бы. Приехал. 15 июня. Ровно 5 месяцев ожидания. Круто.

Действие второе. Скандал в благородном семействе

Счастливая обладательница Рейндропса, прикоснувшаяся к легенде, дрожащими руками я села красить ногти. И что бы вы думали? На ногтях у меня оказался самый банальный серый лак. Уникальная слюда? Ее было видно только при приближении рук к носу. Стала искать подвох — винить погоду (стояла жара, может быть, его надо использовать исключительно в непогоду?), базу (вдруг надо на риджфиллер или, наоборот, на голый ноготь?), собственные кривые руки и отсутствие настроения… (как же, у тебя в руках Он, а ты смеешь его критиковать!). Проходила вечер, день, под лучами солнца он мне категорически не понравился. Смыла.

Спустя две недели я снова достала его, испытывая прямо-таки когнитивный диссонанс — 5 месяцев, куча денег (не так жалко) и нервов (жалко больше) и такой результат? Накрасила. Пошла с друзьями в кафе. Подруга, с которой мы давно не виделись, радостно «узнала» лак: «Ой, а это ведь тот самый лак, который был у тебя на ногтях при нашей последней встрече (два года назад, прим. авт.), мне еще понравился? Берлин, кажется (действительно, тогда у меня был Мавала „Берлин“)!» Занавес. Конечно, никто не надеялся, что не-лакоманьяк может проникнуться уникальностью Капель, но… Но.

Действие третье. Дождь стучал в окно

Третий подход. Начало августа. Льют дожди, грозы. Мысль: «А что, если...», два слоя на риджфиллер… И он мне понравился! Я наконец-то увидела тот эффект, про который писали многие до меня: лак как будто подсвечивается изнутри. Причем делает это он только в очень пасмурную погоду, в легкий дождик покрас им не прокатит.
Вот сейчас, для поста, я накрасила им в четвертый раз. Могу подвести итог всему вышесказанному. Покупать Капли с такими заморочками еще раз я бы точно не стала. Если бы лак появился в соседнем магазине… пожалуй, взяла бы пузырек. Для «прикосновения к легенде» брать стоит, для удовлетворения любопытства — ну… смотря какое это любопытство. Если вы не лакоманьяк — очень вряд ли.

Эпилог

И все-таки он мне нравится. Без восторгов, без вскриков «вау!!!». Он спокойный. Он подчеркивает мое спокойствие и душевное умиротворение, когда на улице дождь, который я просто обожаю, и чем сильнее, тем лучше (наверное, потому что родилась в дождь, переходящий в снег). С ним хорошо растворяться в тумане улиц. Жду осени, чтобы насладиться этим умиротворением в полной мере.

Развернутое мнение: собственно, все написанное выше — это развернутое мнение) Немного сухих фактов. У меня, как оказалось, 3-й выпуск Капель, другие выпуски вживую не видела, поэтому об их отличиях сказать не могу ничего. Серое желе с серебряной слюдой, плешивит даже в 2 слоя (видимо, за счет этой полупрозрачности как раз достигается нужный эффект, буду его осваивать). Иногда проявляется неожиданный еле видный лиловатый подтон (нет, конечно, до шанелевского Френзи Каплям далеко, но эффект есть). На риджфиллер и в 2 слоя ложится послушнее. Запах самый обычный лаковый. Съемный колпачок (как, например, у Шанель), кисть без него становится более маневренной. Нравится лаконичность флакончика.
Лаки я ношу по настроению, редко когда выдерживаю больше 3 дней, Рейндропс носила как раз 3 дня и стерла — хотя он был без изъянов.
С удовольствием попробовала бы другие лаки Илламаски — но теперь это сложно сделать…
Насчет Розовых капель даже не знаю — вроде бы нравятся… Но, судя по описанию, это совсем другой лак, это не полупрозрачная розоватая база со слюдой, это что-то иное.
Цена: 15 фунтов стерлингов на официальном сайте (теперь дороже + в Россию не шлют)
Оценка: хм. Лак, конечно, сам по себе не виноват, что о нем практически легенды ходят, а для меня он такой легендой не стал. По техническим характеристикам все-таки 5, придраться не к чему (полупрозрачность задумана производителем). Но мое к нему субъективное отношение… не дотягивает он для меня до пятерки… 4 не слушайте меня, это мои личные тараканы.

А у вас есть Рейндропс? Как вы к нему относитесь — полюбили сразу или, как я, долго присматривались?

Спасибо за внимание к посту!
Ко мне на «ты»,
Ника

delirium92 13 августа 2013, 19:51
Достойный цвет, который необходим какждой девушке, на мой взгляд :)
Nikataft 13 августа 2013, 19:52
Как вы быстро с комментарием, только же пост опубликовала =)
Спасибо за мнение!
delirium92 13 августа 2013, 19:53
А я обновила страничку и сразу же твой пост увидела
Safo 13 августа 2013, 20:05
спасибо, приятно читать ТАКИЕ посты.
Nikataft 13 августа 2013, 20:08
спасибо вам, что зашли)
Mozaika 13 августа 2013, 20:06
У меня тоже была эпопея с каплями, с Royal Mail, с Илламаской, в общем я такая же) Но вот когда я их заполучила — у меня случился этот вау-эффект, я влюбилась с первого взгляда)
*тихонько* Съемный колпачок? А у меня он не снимается…
Nikataft 13 августа 2013, 20:09
любовь — это здорово, так и должно быть...) я просто слишком долго ждала, видимо)
и у вас снимается) просто он очень тугой, попробуйте его отсоединить, не сломаете точно.
Mozaika 13 августа 2013, 20:11
Снялся! Вы мне сейчас глаза открыли, я даже и не знала, что он съемный))
Nikataft 13 августа 2013, 20:14
попробуйте потом без него, удобнее должно быть
Mozaika 13 августа 2013, 20:18
Попробую обязательно, спасибо!)
Anima 13 августа 2013, 20:43
и все равно он красив.
я свой так и не дождалась, две попытки и оба раза «не доехали».
Nikataft 13 августа 2013, 20:44
Не расстраивайтесь, если ваш — он у вас будет) Честно говоря, если бы я его видела живьем до заказа, то не стала бы покупать, наверное. Попробую дождаться слякотной осени)
olga_igoverna 13 августа 2013, 20:48
Ника, с замиранием сердца прочла о Вашей эпопее с Каплями!   Меня, тоже пострадавшую от внезапно проснувшейся Royal Mail, Ваша история не могла оставить равнодушной.
О лаке. У меня его нет. И… *глубокий вдох, оглядываюсь по сторонам, чтоб кто не услышал, шепотом* как-то он никогда не нарушал моего душевного спокойствия.
На фото в тени он интересен, похоже, он действительно для пасмурных дней. Но я, как и Вы, познакомившись с ним, купила бы его, если бы он был легко доступен. Вам респект за то, что решились в некоторой степени оспорить легенду
Nikataft 13 августа 2013, 20:54
Спасибо за такой комментарий! Зато у вас множество чудесных и оригинальных лаков, которые никого не оставят равнодушным)
В тени видна слюда, которая совершенно исчезает на солнце. Честно говоря, хотела этот пост сделать с фотографиями в дождливую погоду, а у нас как назло уже давно солнце и +30)
Оспорить не хотела, хотела предупредить, что и так может сложиться))
amarga 13 августа 2013, 20:55
Я к нему равнодушна. Долго хотела, купила, разочаровалась. В нем нет той желейности, которую так хотелось (говорят, что она была в 1 выпуске, а в 2 и 3 пропала). В тени он выглядит никак. На солнце — симпатично немного, но все равно никакой. Даже, можно сказать, замазочно выглядит (в 2-3 слоя). Эх. Печаль.
Nikataft 13 августа 2013, 21:04
Желейность сохраняется, только если наносить два тонких-претонких слоя, возможно, даже без базы. Но так у меня никогда не получается)
До замазки ему, конечно, далеко, но покрытие получается плотным. Именно эх)
lyubimovaya 13 августа 2013, 21:30
Ну, с Берлином у них нет ничего общего))
Знаете, вот тем же Ривам и Нувель Вагам тоже найти замену можно, они известны, их тоже покупают. Но тут ведь дело в самой истории, да и обладание так многими вожделенным экземпляром тоже подбадривает))
Nikataft 13 августа 2013, 21:34
Для не-лакоманьяка они на одно лицо, я даже понимаю, почему)
Ради обладания и покупала))
migracia 13 августа 2013, 21:45
Вот это история! Обожаю посты про косметические продукты с историей их приобретения, а если еще и душевные переживания автора при этом описаны, то можно прямо как художественную литературу читать!
В лаке действительно что-то есть, но я бы такой доставки не пережила бы, поэтому предпочитаю не заказывать косметику из интернета) Мне все надо пощупать, раза три зайти в магазин, покрутить продукт в руках, потом купить и думать «а зачем оно мне надо вообще?»
Очень классный пост, могла бы, поставила десять плюсиков!
Nikataft 13 августа 2013, 21:50
История с географией   Сейчас эмоции уже улеглись, конечно, а вот пока ждала да ругалась с сервисной службой — было совсем не смешно, зато научилась блестяще ругаться по-английски)
Обычно это все намного безболезненнее проходит, максимум месяц ждешь (у меня, наверное, 50 на 50 продуктов из магазина и с сайтов), но в этом году обе почты превзошли самих себя…
Спасибо большое, очень приятно читать такие слова!
migracia 13 августа 2013, 21:54
Ну зато какой опыт в английском
Эх, я уже очень давно хочу заказать что-нибудь с Ебэя, но боюсь…
Nikataft 13 августа 2013, 22:04
Главное — выбирать продавцов с большим процентом положительных откликов, 99.5 и больше. Элемент риска, конечно, есть, но мне всегда все приходило (за исключением элитного чая, который, видимо, выпили по дороге).
Lasto4ka 14 августа 2013, 17:09
И я такая же! Меня заражает многочисленное верчение баночек в руках, разглядывание под разными углами, попытки комбинирования одного с другим и потом феерическое завершение эпопеи с выбором — касса-чек-покупка!
Irish 13 августа 2013, 21:49
Я ну никак не лакоманьяк, но ваш пост прочитала на одном дыхании)) такие вещи, ради которых мы можем свернуть горы, приобретают особенную ценность)
Nikataft 13 августа 2013, 21:51
Просто я уже решила идти до конца, разозлилась, что он все от меня ускальзывает, не столько хотела, сколько это оказалось делом принципа)
Belorysochka 13 августа 2013, 22:44
Замечательный пост!
Если бы не довольно высокая цена и трудности с приобретением, обязательно купила бы его под вашим влиянием!
Nikataft 13 августа 2013, 22:48
Спасибо большое! Я бы сама с удовольствием попробовала другие оттенки, но… (
Jabulani 13 августа 2013, 23:13
Вот никогда не понимала (и, видимо, в ближайшее время точно не пойму — у меня сейчас период «глиттеромании») всеобщей лакоманьяческой истерии по поводу этого лака. Это, наверное, сродни фильмам Тарковского и глубоким философским трактатам — понять дано не каждому…
Nikataft 13 августа 2013, 23:19
Знаете, честно вам скажу — я тоже никогда не понимала) решила сама попробовать и узнать, почему)
Есть вероятность, что в 1-м выпуске он был красивее)
vestikii 13 августа 2013, 23:25
Ох, как у тебя всё сложно было с доставкой  . Я спокойно заказывала на сефоре и то не от того, что очень хотелось, а как раз из-за того, что «у всех есть и мне нада..» К слову сказать, лежит он у меня уже несколько месяцев, а на маникюр полноценный с ним я до сих пор не созрела…
Рассказ твой очень занимательно было почитать. +
Nikataft 13 августа 2013, 23:29
На Сефоре не было, когда мне надо было)
Думаю, надо ждать осени, правильно лежит)
Спасибо))
Blanda 13 августа 2013, 23:32
Хороший пост, эмоциональный и познавательный )
По сути мне сказать пока нечего — мой стоит пылится в ящичке, новенький, еще с мая месяца… ждет осени или хотя бы просто подходящего настроения. Я за ним не гонялась, никогда особенно не хотела, но как вы говорите — «все побежали и я побежал». Заказала как и все в январе, не приехал, забила… а потом на моем пути неожиданно появился прекрасный город Гамбург и оффлайн-магазин Илламаски с беззаботно лежащими там «каплями», ну, грех было не взять )) Вот теперь он лежит у меня… ждёт ))
Nikataft 13 августа 2013, 23:35
Хочу в прекрасный город Гамбург))
Пусть ждет настроения)
Anestezia 13 августа 2013, 23:37
Ну а почему стестняться-то, что Вам не понравилось? По мне так он скучный до невозможности :( Никогда на него хотелочка не загаралась. Знаете, он в стиле черно-белого кино, но не в хорошем смысле, он как-то не дотягивает до того, что бы эта его монохромность превращалась в изысканность и простоту. Скучно и все, зачем придумывать лишнее?
Это все ИМХО, естественно.
Nikataft 13 августа 2013, 23:46
Да я не стесняюсь) собственно, пост получился постом-сомнением, и к какому-то мнению относительно него я не пришла… иногда он мне нравится — когда сыро, туманно и холодно, но пока такая погода была только раз…
Мне нравится, как он подсвечивается изнутри, да. И лиловатая нотка нравится. Но долго носить не могу совершенно…
В остальном — да, ничего «вау» и «супер»… имхо )
Dashdoosh 13 августа 2013, 23:37
прекрасный пост! Очень хороший слог, чиается на одном дыхании
Я тоже купила его после перевыпуска. Я его долго-долго хотела, но тут, думаю, скорее сработал тот факт, что он был уже недоступен. Потом он снова появился, имеется у меня в практически шаговой доступности от дома, поэтому, когда совершая очередной набег на Илламаску, увидела его, то сразу схватила. Согласна с Вашим мнением целиком и полностью! Лак хороший, красивый такой и спокойный, но если бы не смогла купить его оффлайн, то точно не стала бы заморачиваться с Ройал Мейлом.
И да, мое нелакоманьячное окуржение его вообще не оценило.
Nikataft 13 августа 2013, 23:48
Большое спасибо, мне, как филологу, особенно приятно)
Вот бы мне Илламаску в шаговой доступности)) Мне у них безумно нравятся помады и подводка. Но это совсем другая история)
У меня домашние переживали со мной эту эпопею, все ждали, чтобы я им наконец показала, ради чего все было)) Тоже не поняли и посмеялись надо мной)
Hisja 13 августа 2013, 23:45
У меня тоже история с этим лаком
Увидела давно в посте Lita_Llost, подумал… какой красвец, ну что за прелесть, а потом спасибо — Наташе Мирме и он у меня оказался, накрасила первй раз и думаю… мдя, в чем прикол, серый, обычный, ну вот :(
Ажиотаж творился жуткий (а ведь он у меня из самой первой партии), но я не сдалась, не продала и так полюбила его летом, эти искорки, а как он к моим рукам идет!
Спсибо Вам за пост и за историю
Nikataft 13 августа 2013, 23:50
Может, я в него еще влюблюсь, как и вы)
Продавать я его, конечно, не буду)) Интересно бы лично было сравнить версии лака… Свотчи-то есть, но по ним мало что понятно(
Спасибо вам, что зашли)
kriccti 14 августа 2013, 00:35
Этот лак не вызывает особого восторга, а вот сам ваш пост. как вы все это изложили, читала с интересом, как книгу
Nikataft 14 августа 2013, 00:41
Спасибо большое) Филологическое прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее)
Meskalito 14 августа 2013, 00:41
Очень интересный пост! Спасибо!
У меня есть «капли». Заказала их в одном британском интернет-магазине как раз в феврале этого года после их перевыпуска. Посылка пришла ровно за 5 дней — очень повезло!
Но лак я так и не попробовала… Любуюсь на флакончик и жду дождливой осени
Nikataft 14 августа 2013, 00:42
Вам спасибо) Я считаю, просто не ждали ни минуты — по сравнению с моим ожиданием))
Пробуйте и делитесь впечатлениями!
555Galina 14 августа 2013, 01:08
Спасибо, всегда интересно читать эмоционально окрашенный пост, а в общем-то, это даже и не пост, а новелла получилась… Наверное, теперь к истории создания этого лака можно добавить главу о трудностях его приобретения — и вот вам уже лак-легенда! Есть у меня такой, тихо ждет своего часа в закромах, купила его в магазе без всякого ажиотажа, а сейчас думаю, вот зачем я его купила? Стадный инстинкт сработал? Тлетворное влияние Косметисты)))…
Nikataft 14 августа 2013, 09:01
У многих единение с ним произошло гораздо более безболезненно))
У меня не только Косметисты) Многие блоги и группы пишут о нем, подумала, ну не могут столько людей ошибаться)
E_katerina 14 августа 2013, 03:29
и мой лак был отправлен королевской почтой и не пережил злоключений с нашей ПР…
а потом волею случая я заполучила его в компании с розовыми каплями. нравится, очень, ношу часто. уникальный? да!
спасибо Вам за душевный пост!
Nikataft 14 августа 2013, 09:01
вам спасибо, что зашли!
здлрово, что очень нравится, рада за вас!
nastyamk2007 14 августа 2013, 09:58
Интересный пост!
спасибо!
NatalieLovesFashion 14 августа 2013, 12:20
чудесный пост)
меня как-то Raindrops совсем не зацепил) не люблю я серые лаки))
Спасибо большое)
Viruska 14 августа 2013, 12:53
Прочла на одном дыхании! Очень интересный и необычный пост) Я отношусь к «воздыхателям» Рейндропса, правда, с переменным успехом, то хочунемогу, то ну нет и нет))) И все-таки я его заказала и розовые за компанию, чтоб серым скучно ехать не было   Сижу теперь, жду)) Самой интересно, какие впечатления будут)
Nikataft 14 августа 2013, 13:45
Спасибо)) Пусть он доставит вам радость!
MaRi_Na_I 14 августа 2013, 13:14
Ника, у меня Капель нет, и я дышу к ним ровно. Безусловно, красивый лак, на дождливую осень замечательно, но я, пожалуй, не разделяю всеобщей истерии (про «все пабижали и я пабижал» — скорее всего, не моя история) относительно него.
Тем не менее мне очень понравился не столько сам лак, сколько Ваш пост о нём, спасибо, было очень интересно!:)
Nikataft 14 августа 2013, 13:46
Мне было интересно узнать, из-за чего все так его хотят)
Спасибо большое!
OSen 15 августа 2013, 00:49
Ника, вот история у вас с Каплями приключилась! Но главное, вы его заполучили!
Понравился на вас в пасмурную погоду — очень воздушен. Не знала, что он такой никакой на солнышке)) Скоро будет самое время его носить))
Nikataft 15 августа 2013, 09:05
Это точно!
Он там не столько в пасмурную, сколько в глухой для нашей настоящей погоды тени)) не зря его назвали Каплями ) единственное, чтего я опасаюсь, — вдруг осенью они меня вгонят в депрессию? все-таки серые…
LadyByron 15 августа 2013, 12:19
Есть у меня эти Капли, тоже с ума по ним не схожу. Хотя они мне нравятся, мне греет душу, что они у меня имеются, мне приятно думать о них как о каком-то особенном экземпляре в своей коллекции   Вот только красила я ими всего лишь пару-тройку раз. Короче, безумного обожания нету. И да, такие посты в очередной раз говорят, как мне дико повезло. Заказывала одновременно с Вами. Посылочка проскочила без проблем, хотя я и поволновалась.
Nikataft 15 августа 2013, 12:56
Очень повезло! Значит, они должны были у вас быть)
Irean 16 августа 2013, 11:22
Спасибо за пост. Очень актуально, я как лакоманьяк, при новости выпуска каплей в продажу, сразу сделала заказ на официальном сайте. Заказ делала на работе, мои
Эмоции при заказе лака… видели мои коллеги (нормальный человек не понял бы). Вместе с классическим рэйндропс, заодно, просто так, заказала также лак Lament. Посылка пришла ровно через месяц, рейндропс оказался спокойным лаком для меня, не было такой вау реакции, но вот Ламент покорил меня, это цвет лета, он сложный, яркий и одновременно спокойный, в зависимости от освещения, идеальный коррал, кажущийся припыленным и ярким, который стал фаворитом этого лета. Касательно Каплей, лак действительно необычный, им легко контролировать нанесение, от легкого воздушного желейного до серого — синеватого цвета. Он у меня не полосит, стойкость отличная ( у меня это самый стойкий лак из моей коллекции), если мне надо накрасить на несколько дней, выбираю его, он мне напоминает моего любимчика от Mac inert, только здесь текстура другая, но цвет издалека похож. В общем, покупокой все равно довольна, такой легендарный экземпляр появился в моей коллекции
Nikataft 16 августа 2013, 13:29
Спасибо, что зашли! Кстати, Lament я потом тоже присмотрела, но уже заказать не смогла, надо с Сефоры будет взять)
Я вместе с Дропсом еще лаки с распродажи заказала, которые, естественно, тоже не пришли(
Мак я практически не пробовала, в планах)