06.05.2013

Технология снятия и покрытия гель-лака Gel Color by OPI

Всем привет! Несколько месяцев назад я перешла на покрытие гель-лаком GelColor от OPI, постов на Косметисте про него почти нет, поэтому решила написать и показать технологию его снятия и нанесения в салоне, а заодно написать свои впечатления и сравнить с Shellac от CND.
Кому интересно посмотреть и обсудить, прошу под кат)

Поставщик Gelcolor утверждает, что это не гибрид (гель-лак), а 100% гель в лаковом флаконе. В отличие от гелей-лаков, из-за отсутствия лаковой составляющей Гельколор не подвержен сколам и трещинам, покрытие обладает ультра-быстрым светоотверждением в LED-лампе OPI, и что самое приятное — палитра очень большая, часто обновляется и повторяет оттенки легендарных лаков OPI. Я буду все-таки называть его гель-лаком, так привычнее)

Ну а теперь сама технология снятия и нанесения нового покрытия.
1. Мои ногти с маникюром трехнедельной давности. За три недели отросли почти на 2 мл, покрытие затерлось и покрылось мелкими трещинками, но все-таки кое-как сохранилось. Это был тоже гельколор, известный цвет Malaga Wine. Надеюсь фото не сильно смущает
2. Покрытие снимается стандартно, с помощью полосок фольги. Четверть ватного диска мастер смачивает специальным средством для снятия гель-лака до состояния сильной влажности и накладывает на ноготь
3. Потом оборачивает обычной фольгой и сверху заворачивает, чтобы жидкость не стекала. Получаются вот такие фольгированные конусы.
4. Сидеть в таких конусах из фольги нужно минут 15-20, до размягчения покрытия. Ногти у меня по природе ломкие, но от этой процедуры хуже не стали, хотя честно говоря, первое время я опасалась.
5. Покрытие размягчилось, и его аккуратно соскабливают деревянной палочкой, оно легко отходит.
6. Затем шлифуют полировочной пилкой до гладкости.
7. Ногти после снятия гель-лака и полировки
7. Дальше следует обычный обрезной маникюр. На всю ногтевую пластину наносят специальное средство для смягчения кутикулы, после чего опускаем руки в ванночку с теплой водой и перебираем стеклянные камешки, пока мастер обрабатывает руки.
8. Ну а теперь сам процесс нанесения гель-лака. В принципе, технология та же самая как и у Шеллак — последовательное нанесение базы, цветного лака и верхнего слоя, каждый слой светоотверждается в специальной LED-лампе OPI. Перед нанесением базы ногтевая пластина обезжиривается специальным раствором. Нанесение базы.
9. Светоотверждение в LED-лампе, 60 секунд. У OPI и их прямого конкурента — CND Shellac лампы разные, и по словам мастера, каждую следует использовать только под свои гель-лаки. Насколько это правда, я не знаю.
10. Нанесение цветного покрытия, сначала первый слой.
11. Затем светоотверждение под лампой, затем второй слой цветного лака, затем топовое покрытие.
12. В конце с помощью специального раствора с ногтей снимается липкий слой, и в общем-то — все, стойкий и глянцевый маникюр готов!

У меня был опыт использования и Шеллака, и Гельколор. Шеллак продержался на моих ногтях всего 3 дня, и на двух ногтях покрытие начало скалываться — мастера говорят, что это может быть или от неправильной технологии нанесения, или от использования старых лаков. К тому же лаки Шеллак более плотные и густые по текстуре (опять же, по словам мастера). В итоге после неудачи я попробовала Гельколор, и стала его поклонником — на моих ногтях, которые держат обычный лак максимум 2 дня, это покрытие держится идеально 2 недели. К тому же мне кажется, что по сравнению с Шеллаком, у Гельколор покрытие получается более тонкое и аккуратное, более стеклянное, да и линейка цветов очень большая — в ней собраны самые популярные и интересные оттенки.

Но это только мое мнение, и у Шеллака и у Гельколор свои поклонники, кому что больше нравится. Спасибо что прочитали до конца, надеюсь не заскучали))

Camomile777 06 мая 2013, 22:39
Спасибо за пост! Мне как поклоннице Shellac CND было очень интересно почитать!)
Irish 06 мая 2013, 22:42
Спасибо за первый комментарий)
alena21131 06 мая 2013, 22:46
Какой интересный пост! Впервые слышу о Гельколор. Мне даже по фото показалось, что покрытие с ним тоньше и аккуратнее, хотя, конечно, от мастера так же многое зависит. И, извините за нескромный вопрос: вы ради эксперимента таааааааааак долго носили Шеллак?
Irish 06 мая 2013, 22:51
Покрытие действительно более тонкое получается. Нет, не ради эксперимента, гораздо проще — гриппом болела 2 недели и с 39,5 как-то не до маникюра было))
MurMurka 07 мая 2013, 00:06
Я тоже предпочитаю Гельколор, он более стойкий(на мой взгляд) и ногти портит меньше чем шеллак, по крайней мере у меня. Но вот один нюанс в нем меня подбешивает, многие цвета в процессе покрытия стягиваются с кончиков и у кутикулы. Вот и у Вас на последнем фото видно тоненькую непрокрашенную полосочку возле торца ногтя. Правда этот недостаток уходит когда остается половина флакончика, густеет наверное и перестает капризничать. Очень понравился розовый, обязательно прикуплю на лето
Skolopendra 07 мая 2013, 00:08
У меня Шеллак тоже стягивается будто. Мне кажется, гель-лаки все так себя ведут… Второй слой это исправляет.
Irish 07 мая 2013, 13:07
Да, есть такое, с темным цветом эту полосочку лучше видно. Только мне кажется, она не в процессе носки получается, а уже сразу в первый день.
MurMurka 07 мая 2013, 21:05
Нее, это не в носке, а в процессе покраски, просто когда наносишь цвет, то он прям на глазах стягивается с кончиков. Для себя я нашла решение, крашу по два ногтя и на несколько секунд в лампу. Так он не успевает сильно сползти.
Skolopendra 07 мая 2013, 00:07
Огромное спасибо за очень интересный пост! У вас так сильно отросли ногти за 3 недели! У меня вот Шеллак держится сутки-двое, надо попробовать Опи. У меня к вам вопрос: на фото, где вам только сняли покрытие с ногтей, но еще не отполировали, кажется, что ногти все в заусенцах. Это так? Они не портятся от этого? И еще вопрос: мастер перед нанесением гель-лака именно полирует ноготь до глянцевой поверхности или просто снимает все неровности и зазубринки, но сам ноготь остается матовым? Спасибо!
MurMurka 07 мая 2013, 00:14
Да, я вот тоже хотела спросить насчет снятия. Вам OPI жидкостью снимают или другой, а то у меня через 15 минут все само целиком отваливается и даже нет необходимости шлифовать ногти, иногда даже палочкой помогать не надо. А вот Севериной снимаются сложнее
Irish 07 мая 2013, 13:10
Снимают жидкостью OPI (надеюсь, что в родном флаконе именно эта жидкость)  , покрытие не отваливается целиком, приходится соскабливать немного.
Irish 07 мая 2013, 13:09
Попробуйте, многие на Опи переходят если Шеллак не подошел. Ногти после полировки матовые, вроде не портятся (пока не заметила этого).
yuli_ya 07 мая 2013, 00:50
вот это скорость роста ногтей! обзавидоваться можно ) спасибо за интересный пост   (кстати, ногти растут в мм   )
Irish 07 мая 2013, 13:12
Спасибо, я постоянно маслами самодельными пользуюсь для кутикулы, видимо побочный эффект)) Отсюда и мл пробрались вместо мм   Но лучше бы росли помедленнее, я люблю короткие ногти)
yuli_ya 07 мая 2013, 13:31

LovelyCheza 07 мая 2013, 01:24
Ух ты, как интерееесно)
Спасибо за столь познавательный пост!

Только, по-моему, ногти отросли у Вас больше, чем на 2 мл мм)))
Irish 07 мая 2013, 13:13
Спасибо что понравился) Может и 2,5-3 мм, не замеряла точно)
Primorochka 07 мая 2013, 05:33
Спасибо, интересно было почитать   Хотя эта штучка мимо меня. Трехнедельная стойкость это, наверное, хорошо, но только в любом случае переделывать придется раньше, с такими отросшими ногтями всё равно ходить не будешь.
Irish 07 мая 2013, 13:15
Я делаю обычно через 12-14 дней, в этот раз не смогла вовремя дойти из-за болезни)
puzzatik 07 мая 2013, 07:37
Я 4 недели носила гель-лак, который стоит 200р за бутылочку, не считая, что он отрос, он выглядел так же как и после нанесения. Сестра-маникюрный мастер раскрыла секрет, что базу и топ можно брать CHD или любой проф., а сам гель-лак любой.
skarlet02 07 мая 2013, 07:56
класно) сама вот решила его прикупить, а расскажите какие еще цвета вы пробовали и если можно с фото)
Irish 07 мая 2013, 13:29
К сожалению, не фотографировала все что пробовала, поэтому только две фото получится

OPI gelcolor Malaga Wine
OPI gelcolor Road House Blues
На фото ниже —
OPI gelcolor Strawberry Margarita
OPI gelcolor You Dont Know Jacques!
vasinavasja 07 мая 2013, 12:03
Хороший пост, спасибо. Про лампы конечно смешно  .
Irish 07 мая 2013, 13:30
Все может быть, но я не профи в этом
rozovaja_golfa 07 мая 2013, 13:21
то ли у меня быстро растут ногти, но я не представляю чтобы я смогла носить цветное яркое покрытие 2 недели. Это же так заметно, когда ноготь отрастает. Простите, но фото трехнедельного покрытия можно было бы не показывать — уж слишком неприглядно все это…
Irish 07 мая 2013, 13:32
Я не ношу лак по три недели, обычно 12-14 дней   (уже выше не раз писала). Фото поставила чтобы показать полностью весь процесс, надеюсь не так много человек упали сразу в обморок
rosaria 07 мая 2013, 14:27
Ногти после снятия гель-лака и полировки выглядят нуждающимися в лечебном уходе, на мой взгляд. Я могу ошибаться, так как не специалист и не завсегдатай салонов.
Jenja 07 мая 2013, 16:28
ну да немного сухие, но ногти не зубы и отрастают очень быстро. к тому же на сухой пластине дольше держится гель лак. я так вообще не могу без него но пользуюсь не опи а ред карпет.делаю сама раз в 2 недели.
Vixen_79 07 мая 2013, 16:45
Мои ногти тоже растут очень быстро, к сожалению. Люблю гель лаки. С ними нет мороки, они идеально выглядят всегда. Но последнее время перешла на обычные лаки. Спасибо.
Sasha_V 09 мая 2013, 00:07
спасибо за интересный пост!
Не знала, что у OPI так заманчиво обстоит дело с оттенками) Классно, что можно найти дубли знаменитых лаков!
Правда, мои ногти такое покрытие все же портит (могу рассуждать только о Шеллаке)
Маникюр с ним делаю редко — люблю разнообразие)) Больше полугода педикюр делала только с ним, решила за пару месяцев до лета снять и ужаснулась состоянию ногтей. Теперь ооочень сомневаюсь возвращаться ли к гель-лакам
Lapa77 17 октября 2014, 20:42
Добрый день! Подскажите, а шеллаки в этой лампе сушить можно? а то в интернете многие пишут, что она шеллаки не сушит, я теперь в раздумьях брать/не брать…