Уход за ногтями и кутикулой

Добрый день, дорогие косметисточки!
Давно собиралась написать про средства, которыми я пользуюсь для ухода за ногтями и кутикулой.
Обычный мой маникюр включает в себя следующие пункты:
1. Снимаю лак, мою руки с мылом.
2. Отодвигаю кутикулу палочкой.
3. Далее ванночка с солью и эфирными маслами на 5-10 мин.
4. Наношу средство для удаления кутикулы, жду 3 минутки и убираю все лишнее палочкой.
5. Мою руки, вытираю насухо, жду 5 минут, чтоб ноготки высохли.
6. выравниваю края ногтей, при необходимости полировка (не чаще 1-2 раз в месяц).
7. Крашу ногти (база, лак, топ, сушка).
Но зимой ногти становятся ломкими, а кутикула очень грубой и сухой. Обычные крема при регулярном использовании не помогаю. Кожа рук – да, ее они спасают, но вот моя кутикула и ногти зиму не любят!
Я перепробовала много средств. Масла, воски, крема для кутикул, кондиционеры для ногтей … все бесполезно! За последние 1,5 года для себя я нашла наиболее подходящие средства. Которыми пользуюсь 1 раз в неделю минимум, иначе моя кутикула будет «лохматой», а ногти коротко подстрижены!
Делюсь с вами, возможно, кому-то пригодится.
Для начала все как в обычном маникюре, но перед покраской лаком я добавляю еще немного ухода.
Мои ногти никогда не были светлыми, а линия улыбки никогда не была белоснежной. Они всегда слегка желтые, но это не «эффект» от ярких лаков. Так было всегда.

Мне это никак не мешает и я к этому привыкла. Но как то раз я увидела на полочке в магазине маску для ногтей. Да, да ))) именно так и называется средство.

Производитель обещает отбеливание ногтевой пластины, и я решила попробовать. Но чуда не случилось ))) я продолжала использовать маску 2 раза в неделю, а ногти белее все не становились. Но я заметила, что они совсем перестали ломаться. А главное росли очччень быстро. Коробочку я выкинула сразу, и не знаю, что там в составе, но эффект мне нравится. Видимо, производителю надо поменять название маски )))
Сама маска белого цвета, запах мне напоминает советский белый клей для бумаги ))) он совсем не резкий. Наносить маску надо кисточкой как самый обычный лак. Производитель писал: нанести первый слой, дать высохнуть, далее нанести второй.
Использование этой маски – очень увлекательный процесс ))
Наносим первый слой и ждем когда он подсохнет. Сначала она была белая на ногтях, а при высыхании стала прозрачной:

Наносим второй слой:

Маска начинает высыхать, через минут 7 она высохла и стала прозрачной.

А теперь самое интересное – снимаем маску как пленку )))

После того, как я снимаю маску с ноготков, я приступаю к следующей процедуре, которая полезна не только для ноготков, но и для кутикулы! Парафинотерапия )
А точнее парафинотерапия по-домашнему.
Парафин отлично увлажняет кутикулу и заодно и ноготки!
Я использую парафин, который покупаю в обычном проф.магазине, стоит недорого, хватает надолго. Они бывают разного цвета с различными добавками. Разницы я не заметила.
аптечный парафин мне не понравился, при застывании он становится очень жесткий и очень быстро отваливается от кожи. Специальный парафин более эластичный.
Вот так выглядит упаковка:

Специальных приспособления у меня нет, я обхожусь и без них.
Разогреваю парафин в старой ненужной металлической мисочке на плите.

Включаю плиту на самый маленький разогрев и жду минут 10. Постепенно парафин тает.

Главное не перегреть! Можно обжечься!

Ополаскиваю руки теплой водой и окунаю в парафин пальчики.
Сначала первый слой, потом второй.

Затем одеваю перчатки (тоже из проф магазина)

А сверху должны быть специальные варежки, у меня их нет. Я купила просто две кухонные рукавички и ходила в них ))) но с переездом они потерялись, поэтому пока вот так ))))

С носочками на руках ходим около часа. Обычно больше у меня не хватает терпения. снимаем парафин вместе с перчатками. наносим на руки крем.
Ну, и результат:

Вот такие простые процедуры спасают меня в зимние морозы.
А как вы ухаживаете за кутикулой и ногтями зимой?

Таня, желательно на «ты»!
  • 13 декабря 2012, 19:05
Попробуйте отбеливающую пасту кучио для ногтей.
понравился пост. люблю читать про домашний уход.
спасибо )
а можно про пасту поподробней? а то уже руки опустились и я смирилась с цветом ногтей
  • 13 декабря 2012, 19:16
не знаю, справится ли она, но попробовать стоит.
Cuccio Naturale Паста для отбеливания ногтей.

Паста для отбеливания ногтей от Cuccio Naturale оказывает отбеливающее действие на ногтевую пластину и устраняет желтизну ногтей, вызванную разными факторами. Это пожелтение от никотина, пятна от красителей и чернил а так же пигментация, вызванная использованием некачественных или слишком темных лаков, с интенсивными красителями.
Нанести пасту на ногтевую пластину, оставить на несколько минут, затем интенсивно помассировать щеточкой для ногтей.
ой, спасибки! постараюсь найти и попробую. у салли есть какое-то средство для полировки, надо почитать отзывы…
  • DOLCE
  • 13 декабря 2012, 19:36
А мне эта паста совсем не помогает:( хотя слышала много хвалебных отзывов
  • 13 декабря 2012, 19:38
ну вот я вчера первый раз попробовала, пока не поняла.
  • Isterika
  • 13 декабря 2012, 19:07
Спасибо большое за полезный пост!
Я давно купила парафин, но все как-то не судьба была заняться им… Теперь вижу, что все очень просто, буду пробовать завтра же))
вы правы, все очень просто! зато результат потрясающий!
  • Wish-nya
  • 13 декабря 2012, 19:09
Таня, у меня возникла идея!) Можно эту маску для ногтей использовать под глиттерные лаки)) Попробуй, может получится))
Фото с носочком улыбнуло
)))) Оль, у меня ни одного глиттера   я пока выбираю с чего начать )

Это же маска, не растворится ли она при контакте с водой?))
  • Lesya88
  • 13 декабря 2012, 19:13
понравилось) спасибо за пост) может наконец-то займусь ногтями!
  • 13 декабря 2012, 19:16
Хороший пост)))
Про такую маску слышу впервые. Одно время я просто жутко страдала от желтых ногтей, теперь базы избавляют меня от этой напасти. А вот парафиновые процедуры — вещь отличная!
спасибо )
а меня и базы не спасают, зато если база плохая, то ноготь еще более желтый.
Nastenka написала про пасту, как только пойму как точно называется, буду искать )
  • Anjen
  • 13 декабря 2012, 19:24
Спасибо за чудесный пост, нужно обязательно попробовать парафиновую ванночку!
попробуйте ) думаю, что точно не пожалеете потраченного времени )
Вот уж полезно так полезно. Спасибо.
А каким средством для удаления кутикулы вы пользуетесь?
спасибки )
сейчас салли в тюбике с носиком.
понравилась очень идея про парафин) надо будет тоже так сделать))
а ноготки очень красивые) ухоженные))
спасибки ) парафин зимой просто спасение!
  • pashka
  • 13 декабря 2012, 19:54
а цену на парафин можно?
если помните конечно
очень уж заинтересовало
около 200 рублей. но я покупала сразу 4 упаковки примерно год назад.
  • ANILOP
  • 13 декабря 2012, 20:26
Таня, спасибо за отличный пост! Столько ценных фотографий; сколько ж ты его делала?!
Люблю посты про уход! Сама недавно обзавелась двумя органическими серумами для ногтей от Alterra. При нанесении они выглядят так же, как твоя маска, но сдирать их не надо, они впитываются полностью. Но до бОльшего у меня руки не доходят, даже ванночки с солью нерегулярно делаю… Такие посты, как твой, заставляют вновь вооружиться))
Полина, спасибо ) от природы у меня слабенькие ноготочки, приходится стараться ) хочется же, чтоб лаки лежали аккуратно, маникюрчик был опрятный ) я сейчас читаю отзывы про другие средства ухода, хочу прикупить еще несколько средст ) лишь бы время хватило все это мазюкать на пальчики )))
  • Tata38
  • 13 декабря 2012, 20:34
А с оставшимся парафином что делать? Еще раз можно использовать?
да, конечно ) как только парафина становится мало в мисочке, то я добавляю. прямо ножом отрезаю от большого куска и растапливаю.
Боже мой!   Какой классный пооост!   Я в восторге! Спасибо тебе, Татьяна!Побежала за парафином! завтра с утра прям схожу куплю!
рада, что пост пригодился ))) я вот все думаю, что дома приспособить под парафин поглубже ) чтоб всю кисть окунать )
так можно, мне кажется, просто в горизонтальном положении окунуть, нет?
в мою мисочку не влезет ))))
Отличный пост!   Плевать на желтизну ногтей, с такой формой и длиной они могут быть хоть зеленые   Красота!
ахахахаааааааа )) спасибо ))) но все же надеюсь до зеленого не дойдет ))))
хороший пост! думаю попробовать парафино-терапию… кутикула что то у меня совсем сохнет, хоть увлажняю её маслом каждый день ( уже не знаю как быть( может хоть это поможет!
вот и у меня так же, ну ничего не берет упрямую кутикулу! вот что творят морозы с нашими ручками ) а парафин реально помогает! на 3-4 дня точно, ни одного заусенца и ни одной трещинки.
  • Subaru
  • 13 декабря 2012, 21:28
Спасибо, буду спасать свою сухущую кутикулу!   Пост шикарный
благодарю )
  • Zamazka
  • 13 декабря 2012, 21:33
Интересный пост. Нужно как-нибудь на досуге попробовать парафин…
А маска у меня есть от УЭ. Она не отбеливающая, а питательная, пахнет как огуречный лосьон, снимается такой же пленочкой. Ногти стали выглядеть лучше!
у умной эмали есть достойные продукты, поищу такую масочку!
  • mad_moon
  • 13 декабря 2012, 21:38
спасибо за пост.
совет с парафином очень заинтересовал
  • hetman-t
  • 13 декабря 2012, 21:59
Подобная маска есть среди продуктов для ногтей у Oriflame. По поводу заявленного отбеливающего эффекта ничего сказать не могу, т.к. ногти не желтеют (ттт). Зачем купила это средство, учитывая отсутствие проблемы, как таковой — не знаю… Но иногда играюсь)))
Интересно было почитать о домашей парафинотерапии. Надо будет поискать парафин, потому что с кутикулой — такое же горе (хотя отказ от обрезного маникюра ей все же пошел на пользу)
я тоже необрезной маникюр, помню еще, когда я была маленькой, мама говорила, что чем чаще обрезать кожицу, тем быстрей она отрастает
Сколько ухода за ногтями! Посмотрела на ваши ноготки, на свои, на ваши… У меня тусклые и неровные. Чувство угрызения совести нарастает, завтра иду искать парафин!)
без ухода у меня ногти ломкие, а кутикула лохматая ))) самое главное регулярность! порой очень лень, но стоит запустить и потом до восстановления без слез не взглянешь!
  • Brunetka
  • 13 декабря 2012, 23:01
У меня наоборот, белые кончики ногтей. Девчонки вечно спрашивают, будто всегда френч на голых ногтях))) Видимо, переизбыток чего-то в организме.
Надо бы присмотреться к парафину, на глаза он не попадался, не там ищу.
Есть вопрос: от маски для ногтей не шелушатся ногти? Я себе прикупила и ужаснулась: когда снимаю от кутикулы, поверхность ногтя ужасно шелушится, если обратно, то все ок.
вот бы узнать, чего у вас переизбыток и кушать это на завтрак )))
по поводу маски: я подобного не замечала, но я всегда снимаю от края ногтя к кутикуле.

• kat35
  • 14 декабря 2012, 03:39
Спасибо. очень интересно, люблю читать про разный уход
посмотрю в нашем городе парафин
я так поняла парафин разогреваете прямо на плите не на водяной бане
да, прямо на плите на маленькой температуре

• kat35
  • 14 декабря 2012, 09:26
  • Koshka
  • 14 декабря 2012, 06:41
мне ничего не помогает от сухой кутикулы=( на второй день после маникюра всё сухое, аж белая кожа.
попробую парафин! спасибо
парафин должен помочь, но при регулярном использовании
  • Irrokez
  • 14 декабря 2012, 09:27
заинтересовали идеей с парафином, теперь тоже хочу попробовать!   давно уже на парафин поглядываю, теперь думаю — надо брать!
надо!   действенное средство за небольшие деньги, тем более можно и дома делать такие процедуры
  • Irrokez
  • 14 декабря 2012, 09:48
вот это и прельщает! просто в тех магазинах, где я видела парафин, никто, конечно, не говорил, что можно вот так запросто использовать его дома, им интереснее продать еще вагон и маленькую тележку проф. приблуд для парафинотерапии.

но, благодаря Вам, я теперь знаю, что они не нужны   и обязательно куплю парафин, т.к. сама мучаюсь жуткой сухостью кутикулы.

спасибо за такой полезный пост!
вот и я долго думала про спец.ванночки. а потом поняла, что можно и без них ))) так сказать по-домашнему )))

• Serseja
  • 14 декабря 2012, 11:53
Очень интересный, полезный и мотивирующий пост! Спасибо огромное!
Пошла топить парафин
Только вот у меня вопрос: После топления парафин так и храните в этой металлической емкости или перекладываете его куда-то?
спасибо ) мотивация — это хорошо ))
да, там и храню. от этой мисочки есть еще крышечка, как только парафин остывает, я его закрываю.
Вроде был пост про какое-точ белое средство эссенс, у меня такое от аурелии.Тоже такое же — белое, снимается пленкой.И мне тоже показалось, что ногти укрепляет.Парафин вообще волшебная штука с руками творит чудеса, особенно когда холодная погода их «потрепала».
Отличный пост, спасибо большое! Первый раз вижу такое применение парафину! Как же тебе хватает терпения ходить час в таких варежках)))? Мой муж как-то увидел меня с маской на голове, с пакетом и все это дело под смешной шапкой… смеялся несколько дней! Если увидит еще и носочками на руках, боюсь перестанет принимать меня в серьез!
ахахааа ))) мой муж уже привык ) он мне даже помогает носочки натягивать ))) главное перед этим его накормить, чаем напоить и перед телевизором/компьютером усадить
Танечка, отличный пост! Маска для ногтей-забавно)))Пахнет клеем и снимается как клей, может, это и есть клей)))
Прочитала выше в комментариях, согласна полностью, некачественная база, призванная спасать от желтизны, сама может окрасить ногтевую пластину.
может, и правда, лечебный клей ))))
по поводу желтизны — я даже когда вообще ногти не красила цвет был таким. у меня сейчас база OPI. хуже точно с ней не стало.
а какая у вас в любимках?
У меня сейчас тоже OPI(розовая для натуральных ногтей) и Essie(зелененькая).Для ногтей полезнее Essie, для стойкости лака OPI
  • 14 декабря 2012, 19:19
Спасибо большое! уже полезла в инет искать парафин в аптеках   И еще мне тоже очень помогают солевые ванночки для ногтей.
Я теперь точно знаю, что проблемы с ногтями (слоятся) у меня начались от ЖДСЛ (Zoya). Хочу попробовать разбавить ЖДСЛ касторовым маслом.
аптечный парафин не берите. он другой. топится хуже и отваливается от пальчиков.
  • 14 декабря 2012, 19:45
а там вроде и косметический продают
он так и называется в аптеке, но он не такой. он очень твердый при застывании. и топится хуже. с ним ожег можно получить, я сама обожглась…
  • 14 декабря 2012, 20:12
спасибо! пойду тогда в проф магазин:)
Наверно вы очень забавно дома выглядели с носочками на руках
очень ))) но всем весело ) собачули все время пытаются их стянуть )))