Эсси и Сьюзи, Дебора и Нубар, Зоя и Николь - все смешалось, люди... лаки

Дорогие любители лаков, задумывались ли вы когда-нибудь, что за имена фигурируют в названиях лаковых фирм? Настоящие они или вымышленные? Я решила заняться этим вопросом и хочу вам поведать о моих небольших находках.

Интересно, прошу под кат.
И первым на нашу лаковую арену выходит глава, создатель бренда Nubar — Noubar Abrahamian (Нубар Абрамян). Да, да, именно этому импозантному мужчине ровно 12 лет назад пришла в голову мысль заняться производством лаков для ногтей.
Немного из истории:
С детства маленький Нубар имел талант и страсть к цвету и развил он его в автомобильной индустрии, в производстве лаков для покраски автомобилей. Но однажды произошло то, что изменило его жизнь навсегда. Он решил создать лак для ногтей. Важнейшей задачей для него стало связать воедино две вещи — здоровье и лак для ногтей. Первой продукцией, вышедшей на рынок, стали продукты для ухода за ногтями под девизом:" Здоровая альтернатива для красивых ногтей!" К этому шагу его также подтолкнула история родственника, которому диагностировали рак.
Вся продукция марки Nubar соответствует стандартам PETA (People for the Ethical Treatment of Animals)
Лаки фирмы Nubar любимы и у звезд — Cheryl Cole, Leona Lewis ,Rihanna.
Пришла эта марка и в Голливуд. Ноготочки американской актрисы Ginnifer Goodwin в фильме He’s Just Not That Into You носят Nubar.
Ну и сам владелец со своей продукцией на ногтях:

Следующее фото немного не по теме поста, но очень гармонирует с предыдущим. Как оказалась, очень даже в тему, Orly — это имя жены создателя бренда Jeff Pink.
Основатель фирмы ORLY Jeff Pink

Следующее лакоимя известно и любимо многими, а после того, как мы научились легко удалять глитерные лаки станет еще более любимо — Deborah Lippmann.
Deborah Lippmann — личность безусловно неординарная. Большему контингенту людей она известна как «celebrity manicurist», ее клиентками являются такие звезды как Kate Winslet и Lorraine Bracco, Mariah Carey, Oprah Winfrey, Martha Stewart и Sarah Jessica Parker.
Главной же ее страстью была, есть и остается — джазовая музыка. Поэтому и названия лаков от Deborah Lippmann- это названия популярных музыкальных композиций.

Днем работала официанткой, по ночам подрабатывала певицей в джазовых клубах, а когда работа официантки приелась, пошла учиться на мастера маникюра. Затем работа в салоне Frederic Fekkai и судьбоносная встреча с визажистом Bobbi Brown. Талант, страсть и трудолюбие Deborah так поразили Bobbi Brown, что она представила ее «нужным людям» из журнала Allure, который в последствиеи провозгласил ее — «Лучшим мастером маникюра»
Мы же просто любим и наслаждаемся маленькими лаковыми шедеврами от Deborah Lippmann.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, есть ли среди лаколюбителей люди, не знающие марку OPI? А при чем тут OPI, спросите вы? OPI — это сокращение от Odontorium Products Inc ( компания изначально выпускала отбеливающие лаки для зубов), да, а кто такая Suzi, которая так часто фигурирует в названиях лаков?
Suzi says Da!
I'm Suzi & I'm A Chocoholic
Suzi & the 7 Düsseldorfs
Suzi Loves Cowboys
SUZI SELLS SUSHI BY SEASHORE
Suzi Says Feng Shui
Suzi & the Lifeguard
Pedal Faster Suzi!
Я бы никогда не простила себе, если бы не упомянула в своем посте эту замечательную женщину. Встречаем — Suzi Weiss-Fischmann ( Сьюзи Вайс-Фишманн)
Вице-президент, креативный МОЗГ фирмы OPI (и brother-in-law основателя фирмы George Schaeffer). На всех фотографиях она излучает такую улыбку, такой заряд энергии, что не удивляешься ее неиссякаемой энергии.Все новые цвета и текстуры она придумывает и воплощает первоначально в жизнь сама лично, в лаборатории, своими руками. Затем уже над названиями думают 4 ( по некоторым источникам 6) креативных голов. Любимый лак Suzi — OPI Red. " Всегда будет новый красный!" — ее слова.
Не знаю, известна ли в России, а в Германии известна и любима подрастающим поколением марка Nicole by OPI, названная в честь старшей дочери основателя фирмы OPI George Schaeffer — Nicole Schaeffer. Как я уже сказала выше, марка ориентирована на молодое поколение и для рекламных целей приглашает молодых звезд.
Selena Gomez Justin Bieber семья Kardashian

Следующий лаковый бренд, который я вам представляю — Essie и его основательницу Essie Weingarten ( Эсси Вайнгартен)
Более 30 лет трудится эта женщина в лакоиндустрии, более 250000 салонов в 95 странах мира пользуются продукцией фирмы Эсси. Близка тема нюдовых лаков от Essie и королевскому дому Англии. В 1989 году личным парикмахером английской королевы Елизаветы II был заказан лак Ballet Slippers, «единственный оттенок, который Ее Королевское Высочество согласится носить». а оттенок Allure выбрала для своей свадьбы Кейт МиддлтонСама же Essie затрудняется назвать свой любимый оттенок, но все таки из всего многообразия выделяет розовый Mademoiselle и винный Wicked
Следующий лаковый бренд и его создательница — Zoya Reyzis, Зоя Рейзиц из Одессы.Эта женщина воплощает в себе множество ролей: пианист, жена, мама, бабушка, бизнесвумен и замечательный рассказчик.
Вместе с мужем Михаилом они прошли огромный путь от иммигрантов из бывшего Советского Союза до владельцев фирмы Zoya, известной практически во всем мире. Зоя, получившая классическое музыкальное образование, 10 лет с 1986 по 1996 г. проработала мастером маникюра в салоне Zoya, который открыл ее муж Михаил.
Как вспоминает Зоя, они были для своих клиентов всем: юристами, психологами, брачными консультантами и просто друзьями.
Уважаемые Зоя и Михаил, спасибо вам за ваш труд и жду от вас лак Zoya Natascha.

Следующий представитель лакового мира и создатель бренда Jessica — Jessica Vartoughian
Бывшая эмигрантка из Румынии еще в 1969 году открыла первую ногтевую клинику.Именно Jessica в 1973 году первой придумала выделять белым цветом кончики ногтей, так родился на свет любимый многими «французский» маникюр. В 1974 году Jessica Vartoughian была провозглашена The New York Times — "“First Lady of Nails”
Логично было бы упомянуть и еще одно имя-бренд — Christina Fitzgerald. Но, увы и ах. Ни в одной из лаковых энциклопедий, ни на одном не русскоязычном ресурсе это имя не фигурирует.

Всем спасибо, надеюсь вы получили такое же удовольствие и узнали для себя немного нового как и я при подготовке этого поста.

Источники фотографий:
Ссылка №1, Ссылка №2, Ссылка №3, Ссылка №4, Ссылка №5, Ссылка №6, Ссылка №7 и Ссылка №8
Интересно было почитать, я этого ничего не знала
  • Isterika
  • 25 октября 2012, 16:42
Ого, спасибо за интересную информацию! Читала с удовольствием! Прикольно, я тоже ничего этого не знала)
Особенно понравилось про ЗояНаташа
Спасибо, что читаете. Есть же у Zoya лаки с именами Яна, Марина, Юлия, тоже хочу именной…
  • Nika85
  • 25 октября 2012, 16:44
Из всех этих брендов у нас представлены только ОПИ и Эсси, и то очень куцо)) Но все равно было очень интересно не только почитать, но и увидеть )) Спасибо!
Очень интересная статья!
Кстати, бренд Christina Fitzgerald, с достаточно мутной историей.
Нам его представляют как легендарный и известный на весь мир, а по факту на своей родине он имеет только 1 салон, а в Америке даже и не слышали про эту марку… Странно всё это.
  • Natalkin
  • 25 октября 2012, 16:48
А еще говорят, что эта марка была создана российским предпринимателем, и им раскручена как иностранная для наивных российских покупательниц.
Да, я это тоже слышала, что сделан он в РФ исключительно для русской публики) Склоняюсь больше к этому варианту.
он вообще из России
Спасибо за комментарий.
  • Natalkin
  • 25 октября 2012, 16:46
Интересно!
  • Schi88
  • 25 октября 2012, 16:46
Конечно, те, кто увлекается и интересуется лаками, давно и хорошо знают всех этих людей, историю возникновения брендов и так далее…
А для тех, кто не в курсе, наверное, пост будет любопытным.
  • 25 октября 2012, 16:54
я не знала и не задумывалась. Теперь почитаю больше.
По поводу первой строки вашего комментария — комментарии ниже говорят об обратном.
Хорошо, что хоть для кого-то мой пост будет любопытным.
  • Schi88
  • 25 октября 2012, 17:06
Ну что Вы так резко отвечаете-то?   Я про себя говорила — я всю эту историю знаю и некоторых людей даже вживую видела. Конечно, это любопытно — интересно узнать, что стоит за каким-то конкретным брендом, названием, цветом… Когда есть какая-то история и идея — это всегда любопытно и здорово, несравнимо лучше, чем «безликие», однотипные бренды (коих очень много).
  • 25 октября 2012, 17:17
Где резко?   Люди пишут, что не знали историю и я не знала. Что тут резкого?)))))))))))))))))
я увлекаюсь и интересуюсь, но «всех этих людей» не гуглила, обрывочные знания о том, кто это — Сьюзи, Эсси и Зоя — имелись по результатам постоянного чтения тематических форумов и блогов. огромное спасибо Наталье за свод информации и ликбез, мне было очень приятно это почитать.
Спасибо вам!
«названия лаков от Deborah Lippmann — это названия джазовых композиций» — это не очень правильно, она называет свои лаки в честь популярных композиций, не только из джаза
Спасибо, поправлю. Я забила 6 названий, все были джазовыми, поэтому и ошибочно предположила.
:) а с Mariah Carey Дебора очень сильно поссорилась т.к. Mariah начала работать с Опи
  • Viruska
  • 25 октября 2012, 16:48
знала только о Сьюзи и частично об OPI, остальное стало для меня открытием))
спасибо Вам за такую работу! было очень интересно почитать и узнать «своих героев в лицо»
  • 2Garka
  • 25 октября 2012, 16:48
С удовольствием прочла! Очень нравятся такие ознакомительно-познавательные посты.
Мне тоже нравятся такие посты, но честно говоря, создание их утомительно.
  • Irean
  • 25 октября 2012, 16:49
Спасибо за ценную информацию, я как лакоманьяк и не знала таких подробностей. Спасибо, что просветили.
Вам спасибо!
Большое спасибо за Ваш труд и этот замечательный пост)
хоть я и знакома с историей брендов, все равно было интересно еще разок прочитать и даже открыть для себя что-то новое)
(я вот не знала, что основатели Zoya из Одессы).
  • 25 октября 2012, 16:53
Насколько велико мое увлечение лаками, я никогда не читала о основателях :) Надо же, что первые две марки основали мужчины, а Zoya оказывается из Одессы :)
Что не говори, а ухоженные руки женщины и мужчины-это важно. Для меня-это так же как важно как и вымытые волосы и чистая одежда.
Спасибо, на счет ухоженных рук, особенно у мужчин поддерживаю на 100%
  • 25 октября 2012, 16:53
Очень занимательно! Приятно было погрузиться в историю! Спасибо!
  • 26 октября 2012, 12:44
Кстати, вчера очень жалела, что не написала, что Ваш пост для меня — лучший за последнее время. Еще бы про интершарм кто написал, который сейчас проходит в Москве в крокус-эспо
Спасибо за комплимент!
  • Euhenia
  • 25 октября 2012, 16:54
Хо-хо! У меня есть лак ZOYA и я давно размышляла над тем, почему проф. лак, сделанный в США назвали Зоя? А сейчас заглянула на донышко, чтобы посмотреть оттенок и обнаружила, что он называется Misha zp310!

Здоровоооо)спасибо!)
Вам спасибо!
Соглашусь, спасибо за новые знания!
  • LisAlisa
  • 25 октября 2012, 17:00
какой интересный пост! спасибо)
  • kritel
  • 25 октября 2012, 17:01
Спасибо за отличный пост! )) Конечно, по отдельности вся эта информация была знакома, но собрать все вместе — это замечательно!
Не планируете следующим шагом рассказать о создателях таких марок как Ciate, Butter London, например? Или о создательницах знаменитых инди-лаков? )) Было бы здорово!
Нет, не планирую. А уж так называемые Handmade вообще меня не привлекают, кроме A-England.
Люблю посты «из истории» и «об истории». Спасибо!
Так интересно!
Вам спасибо!
Я не 100%-ый лакоманьяк, но имею приличную коллекцию от этих дизайнеров! Никогда не задумывалась об истории Лаковых модных домов… Очень интересно было почитать! Спасибо за статью!
Вам спасибо!
Очень интересно! Спасибо большое за Ваш труд)
Спасибо вам!
С удовольствием прочитала! Что-то знала, что-то открыла для себя… Но вот то, что Зоя из Одессы!.. Невероятно!
  • 25 октября 2012, 17:06
Я уже бОльшую часть из этого слышала и читала, но все равно было безумно интересно посмотреть фото и прочитать лишний раз  . Спасибо автору за такой труд   Пост очень интересный вышел. В избранное, на всякий случай
  • Lena17
  • 25 октября 2012, 17:09
Ну очень интересный пост, даже и не догадывалась, что за каждым брэндом скрывается человек с интересной историей! Vielen Dank!
  • 25 октября 2012, 17:09
Только вот почему-то во многих источниках указано, что «первооткрыватель» френча — Джефф Пинк… Например, тут:
Год спустя после создания производства «ORLY» один голливудский продюсер заказал мистеру Пинку сделать маникюр актрисам, игравшим в фильме, поставив жесткое условие: маникюр должен подходить сразу ко всем нарядам. И это в то время, когда принято было подбирать лак точно под цвет одежды! Влюбленный в естественные ногти Пинк поступил проще простого: он решил придать ногтям актрис максимально натуральный вид. Просто здоровый и ухоженный.Так и появился маникюр в виде ногтя естественного телесного цвета с выделенным белым кончиком – столь популярный у нас «Французский маникюр», правда назывался он сперва «Natural Nail», потому что идеально имитировал вид красивых и здоровых натуральных ногтей. Свой более известный псевдоним этот вид маникюра получил уже в Париже, куда Джеф Пинк отправился оформлять ногти моделей на показе мод. Ноготки «а ля Натюрель» покорили сердца парижан настолько, что французы назвали этот маникюр именем своей гордой и изящной нации. К сожалению, автор не успел запатентовать свое открытие.
Цитата с этого сайта. Хотелось бы знать точно, а то вдруг когда где пригодится   Девчонки, кто знает, подскажите
Вау, спасибо за ценный комментарий. Информация о Джессике с ее сайта.
  • 25 октября 2012, 17:19
Незачно)) Тоже задалась вопросом об основателях, когда услышала про Сьюзи на одном из форумов. И тогда поискала про другие бренды)) Интересненько насчет Джессики   Если по срокам, то получается, что у Джессики раньше.Но такая история с голливудским фильмом… Интересненько, кто же все таки придумал френч?
Я почитала еще немного сегодня. Информация о Джессике упоминается только один раз в лаковой энциклопедии со ссылкой на ее официальный сайт. Информация о мистере Пинк- повсеместно, я и его интервью посмотрела, где он об этом рассказывает, заодно узнала, что Орли- это имя его жены. Еще раз спасибо вам за ваш комментарий, в спорах рождается истина.
  • 26 октября 2012, 14:26
Какой прекрасный муж мистер Пинк   Можно сказать, увековечил имя жены
  • Miss_O
  • 25 октября 2012, 17:10
Очень интересно было почитать! Уважаю этих людей, за то что смогли достичь таких высот, а для этого нужно иметь талант, трудолюбие и «удачливость» в бизнесе.
Поддерживаю, как мы видим, очень многие из них эмигранты, а это еще сложнее.
Очень интересный пост! Наташа, спасибо!
Спасибо вам!
Очень интересная информация, спасибо за пост!
Спасибо вам!
Kakaya Vi umnichka! Tak interesno i poznavatelno!
Spasibo vam za takoi post!=)
Спасибо вам!
спасибо за интерный пост! очень приятно, что среди них есть и наши соотечественники)))
  • DaNY
  • 25 октября 2012, 17:31
ни о ком не знала и даже почему-то не возникало мысли, что кроется за названиями лаковых брендов. Оказывается это очень интересно! Спасибо за пост! Я с удовольствием и большим любопытством почитала!
Оказывается еще как интересно! Спасибо вам!
  • ka_libra
  • 25 октября 2012, 17:36
Спасибо, оч позновательно.
  • Sensacia
  • 25 октября 2012, 17:40
очень интересный пост. спасибо
Очень интересно!
Поразили почти русские иммигранты) Не знала! Талантливые у нас соотечественники))
Не пост, а энциклопедия лакоманьяка. Работа получилась интересная, познавательная, в общем, труд титанический. Плюсую! Спасибо, Наташа, однозначно в избранное!
Спасибо, такие комментарии стимулируют творить дальше.

классный пост! познавательно и интересно!
  • Pollly
  • 25 октября 2012, 19:07
Очень интересный пост! Много-много плюсиков и большое спасибо:)
Большое спасибо! Очень интересный рассказ, никогда не задумывалась об этом, спасибо, что просветили!
Всё бы хорошо, но больше всего порадовала упаковка, на которой Джастин Бибер… ну ни как не в кассу… улыбнуло
  • 26 октября 2012, 12:49
Ааа, это он. Даже внимания не обратила.
Было очень интересно почитать, узнала много нового. Спасибо за прекрасную работу и пост!
  • Mirma
  • 25 октября 2012, 20:25
Здорово вы потрудились! Спасибо за интересную информацию!
  • alisawas
  • 25 октября 2012, 20:38
Информация интересная, подана отлично. После даже пошла гуглить подробности. Спасибо за труд ))
  • Fabulous
  • 25 октября 2012, 21:24
Огромное спасибо за твой чудесный пост! Очень много интересной информации)Не знала даже не думала что основательница марки Zoya из Украины, а тем более из Одессы)Очень прикольно! Спасибо еще раз! Спасибо огромное)))
Спасибо вам!
Так вот кто та самая Сьюзи, о которой говорится в названиях Опи!
Да, это и есть та самая Сьюзи!
Наталия, у меня одни овации! спасибо большое! я знала только Дебору и Эсси, остальное все было новым!
Спасибо вам!
очень интересный материал) ну а то, что «мама» Zoya из Украины так это вообще прелесть)))
Спасибо вам!
спасибо за такой чудесный пост! вне всяких похвал просто!
лично задавалась вопросом только о Сьюзи.
Смутила коллекци Джастина Бибера… Оо Точнее то, что она ему посвящена
Спасибо вам!

А это она не ему посвящена! Это типа он САМ лаки намешал. Видела в Германии прошлым летом его произведения, много-много блёсток, вау-вау. Не купила. А надо было наверное поприкалываться.
спасибо за энциклопедию создателей известных лаковых брендов!
Спасибо вам! Энциклопедией это конечно не назовешь, так, краткое резюме, сводная информация. Но, возможно, кого-то это побудило на более глубокое изучение темы.
  • juja
  • 26 октября 2012, 00:20
Очень ценный пост! Получила море удовольствия.Вы большая умничка, спасибо за такой труд!
Спасибо вам!
Очень интересный пост, сколько увлекаюсь лаками такой полноценной информации «кто есть кто» не встречала.
  • Nasinka
  • 26 октября 2012, 10:32
А продолжение будет? Меня эта тема так затронула!=)
А какого продолжения вы ждете?
  • Nasinka
  • 26 октября 2012, 15:08
про других известных создателей лаков=)))как это им удалось))
Скорее нет, чем да.
  • rafinad
  • 26 октября 2012, 10:48
Спасибо за пост! Было очень интересно! Конечно, на просторах интернета можно найти много интересной информации. Я и раньше читала некоторые факты о выше описанных марках и их основателях. Но вы все это систематизировали и изложили в доступной форме. Уверена, что многие даже не задумывались почему та или иная марка так называется и откуда такие названия оттенков. В избранное!
Спасибо вам! Если начать разбираться в названиях оттенков- это тема не одного поста, но очень интересна.
  • fanerka
  • 26 октября 2012, 10:51
спасибо большое за интересную и познавательную информацию!

лично для меня всегда приятно, когда безличные косметические бренды наделяются «человеческим лицом» в моей голове))
  • lilalo
  • 26 октября 2012, 11:27
Очень интересно было почитать и узнать много нового. Спасибо за работу и информацию:))))
  • Wish-nya
  • 26 октября 2012, 11:30
Спасибо за интересный пост) Про Орли и Джессику не знала) И да, я жду лак Zoya Olga, а его всё нет и нет))
Будем вместе ждать!
  • 26 октября 2012, 14:22
Пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за идею поискать лак, имени себя  , у Zoya. И я его нашла! Zoya «Angelina»       Крем цвета горького шоколада. Прикуплю обязательно, для коллекции
Ой как здорово! Я немного слукавила, у Zoya есть лак с именем Natty, но я хочу Natascha.
  • 26 октября 2012, 21:06
Учитывая то, что сама Зоя Рейзиц практически наша соотечественница, думаю что такой лак, вполне вероятно, когда-то и появится

спасибо за информацию. Было очень интересно.
Сюзи действительно такая жизнерадостная
Спасибо вам!
спасибо огромное за пост! было очень интересно почитать)много нового узнала)
Вам спасибо!
Какая прелесть, спасибо за пост! Настоящая исследовательская работа  . Еще пришли на ум Alessandro и Sally Hansen из «именных» :)
у Alessandro основательницу зовут Сильвия Троска, про Sally Hansen конкретно ничего не нашла. Всех не охватишь, еще есть фирма Revlon — фамилия основателя Ревсон, Max Factor — Максимильян Факторович и т.д. Мне кажется эти личности известны всем.
  • 01 ноября 2012, 11:55
Спасибо за труд, Наталья, очень познавательно. Ничего этого не знала, и, наверное, и в голову бу не пришло искать — а здесь — пожалуйста, образование )

как Джессика потрясающе выглядит…
  • 01 ноября 2012, 12:01
Наташа, пропустила твой пост, была в отпуске. Спасибо Лене, увидела его в ветке… Прочла с удовольствием))) Спасибо за информацию! А уж фото Джефа Пинка просто умилило)))
Рада, что время голосования еще не иссякло, и я могу отдать должное твоему труду.

• DashaZn
  • 05 ноября 2012, 11:21
а я вот только про Эсси знала и Дебору))) а над остальными даже и не задумывалась…

Классный пост, очень интересный и трудоёмкий! И — пожалуйста, пожалуйста — напишите ещё, если про кого нароете!