25.11.2011

Ухоженный маникюр

Думаю все знают эти секреты и советы, очень хочу всё обобщить и внести своё мнение. Мне очень приятно будет узнать ваши методы создания идеального маникюра.

Эту картинку я обреза, оригиналом была эта
все картинки взяты из интернета.
1.Замечала, что есть люди которые любят красить ногти на неухоженную ногтевую пластину. Это даже не на косметисте, а сама имею много таких подруг. Считаю, что даже когда нет времени на уход можно накрасить ногти полупрозрачным розовым лаком. Иногда осветляю лимонным соком.Тёмные лаки лучше красить на ухоженные ногти, имеющие красивую форму( аккуратно подпиленные). Ведь тёмный лак может как и сделать образ шикарным и заметным, но и можно подчеркнуть все недостатки.
Эти фото взяты отсюда
2. Мы сделали идеальную для себя форму, приступаем к покраске. Тёмные лаки крашу только на базу. Начиталась про вред ярких лаков, которые хоть чуть-чуть, но портят ногтевую пластину.В качестве базы я использую прозрачный лак. База выравнивает ноготь и продлевает жизнь цветному лаку, не даёт впитаться красителю.
3. После желательно нанести топ. Я люблю топы с эффектом быстрой сушки. Такие лаки бывают разных фирм, ценовых категорий.
очень люблю Умную Эмаль комплекс 7
4 .Наиболее вредными считаются лаки с блёстками. Они царапают ногтевую пластину. Может вы и сами замечали как такие лаки плохо стираются.
5. Я верю, что лаки могут спасти от слоения ломкости, но чаще всего нужно искать источник проблемы, мне кажется, что иногда одними лечебными лаками не обойтись.
6. Не экономим на смывке, смотрим и ищем надпись" без ацетона"
Очень нравится аромат Vivienne Sabo жидкости для снятия лака без ацетона «Noctuelle»
Пользовалась множеством, но эта очень нравится
7. Кутикула тоже должна быть ухоженной, есть специальные средства для удаления и ухода за ней.
пользовалась УЭ, но она подкачала сейчас пользуюсь маслом для ногтей и кутикулы Premium Cuticle Oil от INM.
Данное фото взято отсюда
8. Витамин В. Хотите, чтобы ногти стали крепче? Принимайте витамин В, давно известно, что он способствует укреплению ногтей. Эффект от приема может наступить не сразу, возможно, через несколько месяцев.
9. Цинк. Добавьте в ежедневный рацион стакан молока и яйцо, сваренное вкрутую. Богатые цинком, они сотворят чудеса с вашими ногтями.
Это фото мне скинула подруга.
Информация далее взята с сайта т.к. сама о некоторых вредных составляющих не знала вообще, о других смутно, но просто хочу заострить внимание, ведь надо знать врага в лицо:)
СОСТАВ ЛАКОВ
В отличие от других косметических средств, рецептура лака для ногтей практически неизменна. В его состав, как правило, входят:
• нитроцеллюлоза (нитрат целлюлозы) – волокнистая рыхлая масса белого цвета, по внешнему виду похожа на целлюлозу, один из первых искусственных полимеров, азотнокислый сложный эфир целлюлозы, который способствует образованию равномерной пленки и сцепляемости с поверхностью ногтя, растворяется ацетоном;
• толуол-сульфонамид (формальдегидная смола) – синтетическая смола, продукт поликонденсации толуола формальдегидом, обеспечивает хорошую сцепляемость и образование красивого глянца, является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, огнеопасен, канцерогенный, загрязняет окружающую среду;
• смола – улучшает блеск, клейкость лака, используется как наполнитель;
• растворители (ацетон, петролейный эфир, бутил и этилацетат) – разбавляют лак, отвечают за время высыхания, мало токсичны;
• красители (оксиды титана и железа, органические пигменты);
• слюда – иногда содержится в перламутровых лаках;
• поглотитель ультрафиолета – защищает от выгорания, существуют токсичные и слабо токсичные поглотители;
• питательные вещества (кальций, керамиды и протеины) – улучшение, защита и увлажнение ногтей.
Спасибо за внимание,
очень хочу узнать ваши советы.
Часто совершаемые ошибки.
Далее я сделала выборку с сайта
1. Самой распространённой ошибкой в маникюре является подпиливание ногтей в разных направлениях. От этого ногти становятся слабыми, появляются мелкие трещинки.Раньше сама на скорую руку делала так, но уже год так не делаю, ногти теперь не слоятся.
2. Не следует обрезать кутикулу. Отрезать кутикулу
Кутикула – естественный барьер против всяких бактерий. Отрезая ее, можно элементарно себя порезать и напускать всяких микробов и бактерий.
Как правильно? Подержите руки в воде, чтобы кожа размякла. Затем отодвиньте кутикулу. Потом возьмите специальный инструмент, которым можно удалить эту самую кутикулу.
3.Оставлять лак на ногтях на слишком длительный срок
Здесь важно помнить о двух «НЕ»:
Не стоит наносить слишком много слоев лака. Нельзя оставлять лак на ногтях, когда он начал облупливаться, потому что со слоями лака сходит и верхний слой ногтя! Как правильно? Удаляйте лак после пяти дней, так что супер стойкость- это иногда и минус для здоровья.
4.Наносить лак с истекшим сроком годности, а также лак, произведенный до 2009 года
Дело в том, что большинство из таких лаков содержит в себе дибутилфталат (dibutyl phthalate), который очень вреден для организма, особенно беременного.
Уже двое молча забрали в избранное, не молчим, оценивем, пишем свои советы, пусть этот пост будет полезен

elena178 25 ноября 2011, 20:15
Спасибо за пост.Что вы подразумеваете под«наносят лак на нeухоженную ногтевую пластину?»Я не поняла этого предложения
A я считаю что темные лаки можно красить на любую ногтевую пластину   (как раз при помощи темн. лаков можно ее смоделировать)главное найти оптимальную форму своим ногтям.
LadyDream 25 ноября 2011, 20:23
просто я там подписала подпиленных, просто на слоящиеся кончики, которые неровные. Тёмный лак это портит, а так я тоже за тёмные лаки:)
elena178 25 ноября 2011, 20:25
ах, ну если так- то я с вами согласна)))))
LadyDream 25 ноября 2011, 20:47
просто немного коряво сказала, этот коментарий всё исправил:)
murmurchik 25 ноября 2011, 20:40
согласна с вами пр темные лаки. главное, тобы лежало хорошо, и край ногтя не был рваным, а хоть немного подпиленным. а вот светлые лаки более требовательные.
LadyDream 25 ноября 2011, 20:48
Да светлый вредины, но полупрозрачные лапочки:))
murmurchik 25 ноября 2011, 20:50
ну тоже верно)
LadyDream 25 ноября 2011, 20:53
ага
EliQuite 25 ноября 2011, 20:17
Спасибо за статью, но если честно, ожидала большей информативности, может, примера, какими средствами пользуетесь Вы… Я вот никак не могу определиться, делать ли обрезной маникюр, как обычно, или купить средство для удаления кутикулы… и не могу решить, какое тогда купить
LadyDream 25 ноября 2011, 20:26
я пользуюсь Умной эмалью комплекс 7 устраивает и как топ и как база,
Большая информативность… Да согласна, но есть такие кто копируют информацию с сайтов, у них за то всё подробно:) Считаю тех кого это заинтересуют можно ввести в яндексе, а я всё сказала, что делаю в повседневной жизни, спасибо за лёгкую критику, принимаю к сведению
murmurchik 25 ноября 2011, 20:59
а одно другому не мешает. я всега сначала кутикулу размягчаю средством и только после этого, предварительно пошкрябив кутикулу, приступаю, так сказать, к обрезанию
выбор обрезной или необрезной, сугубо имхо, зависит от формы ногтя. если ноготь сам по себе аккуратный, продолговатый и, соответственно, достаточно длинный, то можно обойтись необрезным. чем длиннее ноготь, тем менее заметны несовершенства. на коротких, мелких, круглых ногтях, имхо, достичь аккуратности можно только обрезая кутикулу.
Romashka_b 25 ноября 2011, 21:57
а чем именно шкрабите?
murmurchik 25 ноября 2011, 22:19
у меня раньше была такая специальная абразивная палочка для маникюра.
я ей пользовалась, когда были нарощенные ногти (т.е. делала необрезной маникюр). потеряла уже давно, теперь мне хватает в принципе обычной деревянной палочки, но иногда шкряблю и мелкоабразивной пилочкой.
LadyDream 27 ноября 2011, 14:06
никогда не хотела наращенные ногти, простите а с ними удобно?
murmurchik 27 ноября 2011, 14:21
да как сказать… на самом деле не очень. конечно, привыкаешь, но все равно. за компьютером неудобно, картошку чистить неудобно, все время боишься, как бы они там не сломались, не отлетели, коррекции эти… но зато длиииинный, так мне казалось в 20-25 лет. а уж какие потом свои ногти после них ужасные… вообще мягкие, ломкие, никакие… кароч, как по мне так это блажь и не стоит оно того.
LadyDream 27 ноября 2011, 14:23
буду беречь свои, мне тоже многие говорят неудобно)))
murmurchik 27 ноября 2011, 14:31
конечно, так и надо
LadyDream 27 ноября 2011, 14:32
Хотя длина это классно, а вы потом как восстанавливали и сколько?
murmurchik 27 ноября 2011, 16:51
долго. мне кажется, что до сих пор не могу оклематься (хотя может быть это и после родов, у меня самый активный период накладных ногтей был как раз тогда). раньше ногти были недлинные, но достаточно крепкие. сейчас мягкие, что с ними не делай. но сразу после снятия накладных требуется около месяца, чтобы они оклемались
LadyDream 27 ноября 2011, 16:55
понятно, лучше свои
pepparkukas 25 ноября 2011, 20:39
Спасибо за пост! Все так и делаю
LadyDream 25 ноября 2011, 20:41
Я думала, что я помешанная:)
pepparkukas 25 ноября 2011, 20:50
будем помешанными вместе) для меня дикость наносить лак без базы
LadyDream 25 ноября 2011, 20:53
вот вот
AnnecyRed 25 ноября 2011, 20:50
нeухоженную ногтевую пластину лучше вообще не красить))
LadyDream 25 ноября 2011, 20:51
да
AlexDi 25 ноября 2011, 20:54
Спасибо за пост конечно, но по факту получилась одна вода, из серии: нужно ухаживать за кутикулой, для этого есть много средств. А какими конкретно вы пользуетесь? Так что если честно не поняла смысла поста)
LadyDream 25 ноября 2011, 20:57
щас дополню, проверьте минут через 5
murmurchik 25 ноября 2011, 20:55
кстати, ведь в обработке ногтей тоже есть некоторые правила. ну из того, что я помню — не стоит полировать ногти баффером чащераза в пару месяцев. или, например, что при обрезном маникюре нельзя отрезать кутикулу по бокам от ногтя (на ноготь действует негативно, а один раз я себе так инфекцию заработала).
еще лично мне было бы очень интересно почитать про «болезни» ногтей и что делать при этом. например, отчего слоятся ногти и как бороться с этим, как убрать пятнистость или желтизну ногтей… ну в таком духе. хотя, конечно, не в это сообщество, но все же.
Belen 25 ноября 2011, 21:15
Не правда, кутикулу по бокам ногтя убирать нужно, особенно сухую. Во что действительно нельзя:
1. чересчур сильно орудовать пушером отодвигая кутикулу,
2. резать больше, чем нужно до крови (вот как раз тогда и можно заработать инфекцию) и вообще сильно ковырять острием в кутикуле, ка некоторые делают и доводят ее до состояния мяса,
3. срезать кутикулу «рывками» по чуть-чуть. Обрезать надо начиная с одной стороны ногтя, кстати сбоку прямо сверху пальчика и заканчивать верхом пальчика с другой стороны и чтоб получилась одна «колбаска», а затем легкими движениями убирать остатки, если что-то недоубрали случайно. Если не соблюдать это правило, то будет больше заусениц и маникюр будет меньше хорошо выглядеть.
4. нельзя полировать сухую ногтевую платину! Перед этим ее надо смазать маслом, а затем по маслу полировать.
Malta 25 ноября 2011, 20:59
Не согласна по поводу жидкостей без ацетона. Сколько их перепробовала, лично мне они очень сушат ногти.
murmurchik 25 ноября 2011, 21:00
+ 1, да и в использовании они сухие и потому противные (такие же ощущения как от пенопласта или скрежетания по стиеклу)
LadyDream 25 ноября 2011, 21:13
не терплю жидкости с ацетоном
Malta 25 ноября 2011, 22:09
ну, тут на любителя, вы поделились своим мнением, а я своим
LadyDream 25 ноября 2011, 22:12
да конечно, сколько людей столько и мнений
BOJIbXA 25 ноября 2011, 21:15
по-моему все они одинаковы.написано без ацетона — зато «этилацетат».ну и что… я ногти холила-холила, потом как-то накрасила, сняла лак… и руки сами потянулись к маслу и крему, ногти оживлять! не блестели, печально так выглядели…
LadyDream 25 ноября 2011, 22:11
я тоже кремом люблю ручки и ноготки баловать:)
Alexx 25 ноября 2011, 21:05
Мое средство для придания красивой формы ногтям подойдет скорее нашим деткам — с детства отодвигайте (но не обрезайте!!!!) кутикулу и еще одно (лучше это делать после принятия ванны), но очень важное правило: когда обрезаете ногти ребенку, оставляйте по миллиметру. Тогда ногтевая пластина будет сама по себе вытянутой овальной формы. Правда ноготочки стричь придется чаще.
LadyDream 25 ноября 2011, 21:13
спасибо
TaBy 25 ноября 2011, 22:12
Согласна и поддерживаю! мне в детстве не обрезали кутикулу и я сама уже потом не обрезала, а отодвигала ее! пока пару лет назад не поддалась обественному мнению «быть как все» и не начала ходить в салоны делать обрезной маникюр она у меня вобще не росла и сам по себе был ноготок аккуратный, а теперь испортился и стала кутикула расти больше прежнего  Но я обрезаю только где совсем торчит некрасиво, а что можно-отдвигаю и все ок! и в салоны больше не хожу на маникюр- сама себе не хуже делаю и безопасней.
murmurchik 25 ноября 2011, 22:24
ох спасибо, сама вот недавно задуымалась, как доче ноготки не испортить, а тут ваш совет.
Belen 25 ноября 2011, 21:06
тема интересная… но вы меня извините… это знает по-моему каждая…
и, не хочу показаться занудой, у вас есть в тексте лексические ошибки, которые затрудняют чтение… например, заголовок… «советы об ухоженном маникюре»… советовать можно что-то или по поводу чего-то, но никак не о чем-то…
В общем, не хочу вас обидеть и задеть ваши чувства, я знаю, что вы старались, но пост получился бесполезный… На вашем месте, я бы добавила что-то еще или как-то освежила бы то, что вы написали… Например, можно написать советы в таком формате:
1. Про не ухоженную кутикулу… а дальше обзор средств и действий, которые вы предпринимаете, что б она у вас была ухоженная… может вы пользуетесь какими-то домашними рецептами, от которых ногти супер?
2. Нельзя наносить темные лаки без базы потому-то… а дальше еще информация о средствам, которые вы используете в качестве базы.
а еще я бы добавила пару свотчей и наименований любимых лаков, на каждый день, на выход и так далее.
В общем, я надеюсь вы не обиделись :)
LadyDream 25 ноября 2011, 21:14
нет, конечно не обиделась. Я спокойно отношусь к критике, но по моим подругам не скажешь, что они это знают
Belen 25 ноября 2011, 21:17
Ну да… такие тоже бывают :)
LadyDream 25 ноября 2011, 21:22
кстати, я там чуть добавила про ошибки, ну вот:)
ShumelkaMish 25 ноября 2011, 21:10
чёта букв много, а информация примитивная. не обижайтесь только, может стоило лучше пост подготовить, нарыть в сети секретиков каких, подсказок, примеров о том, как надо и не надо…
LadyDream 25 ноября 2011, 21:16
понимаю, но мою подругу удалили, она сделала советы об уходе за волосами, интересно но всё своими словами, но из сети, её заблокировали… Я так не хочу, аккаунт дороже
BOJIbXA 25 ноября 2011, 21:12
а я просто на ночь втираю масло какое-нибудь(репейное или розовое, кстати не знаю к чему тут розовое, но вроде неплохо, да и запах ведь тоже хорошо!) или крем для ногтей, а утром мою ногти с щеточкой(под ногтями чтоб было белое и чистое.когда просто «выковыриваешь», все опять набивается! а когда с мыльной пеной щеточкой прочистишь — весь день белые красивые ноготочки!).если время есть — мажу опять маслом или кремом.если времени нет — эту стадию пропускаю.и мажу гигиенической помадой.тогда они блестят.уж простите за кощунство и издевательство над ней!
интересно
Belen 25 ноября 2011, 21:24
мой любимый уход за кутикулой — это самодельное масло! Сравнивала с маслом орли, оно и рядом не стояло. С маслом орли маникюр держится три дня, даже если втирать 5 раз в день, а с самодельным больше недели ногти выглядят ухожено, конечно кутикула отрастает, но не лохмотьями, а очень аккуратная и не портит вид, так что я теперь манюкр даже реже делаю!
Вот рецепт:
масло миндаля, масло жожоба в равных пропорциях смешать, а можно и одно какое-то. Добавить масла эфирные по желанию. я добавляю: 1 к. лимона, 1 к. лаванды, 1 к. чайного дерева, 1 к. розового дерева. Поместила я эту штучку в бутылек от лака, помыла его с жидкостью для снятия лака и туда все это. Очень удобно получилось, ибо есть кисточка. Мажу всегда, когда вспомню, получается примерно раза 4-5 за день!
LadyDream 25 ноября 2011, 21:26
ставлю плюсик и в избранное, спасибо, кстати общими усилиями, это даже не моя заслуга, этот пост стал информативнее( с учётом коментов)
Belen 25 ноября 2011, 21:31
да, я уже стала это замечать
LadyDream 25 ноября 2011, 22:09

murmurchik 25 ноября 2011, 22:37
я купила на днях косметическое масло уже готовое, и, надо сказать, за 4-5 дней результат уже замечаю. состав там следующий, вдруг будет кому полезно:
растительные масла холодного отжима: кдрового ореха, авокадо, миндальное
эфирные масла: лимон, иланг-иланг, петит грейн, чабрец, розмарин, чайное дерево
а также масляный экстракт ромашки и ноготков + витамины А и Е. больше ничего.
мне, чтобы поддерживать ухоженый вид ногтей, надо маникюр (точнее подрезание кутикулы   ) делать раз в 3-4 дня. вот сейчас уже пятый день после последнего сеанса, а ногти все еще в приемлемом виде. просто массирую 3-5 раз в день этим маслом. в общем, я очень довольна.
murmurchik 25 ноября 2011, 22:27
спасибо за такой совет про чистку щеточкой. у меня то вечная проблема — грязь под ногтями скапливается со скроростью света, а вычистить ее трудно — остаются какие-то разводы вечно (не говоря уж о том, что порой больное).
и про скорую попощь гигиеничкой тоже хороший совет. спасибо
ellewood 25 ноября 2011, 21:13
а мне бы хотелось хоть одно фото в посте лично ваших ногтей, а не картинок из инета. Все таки вы даете советы по уходу и мы ориентируемся на ваш результат.
ладно
Belen 25 ноября 2011, 21:30
а еще я очень люблю… что-то я разошлась, это уже 4 комментарий… использовать вместо разделителей для пальцев на ногах горячие камушки. Просто замачиваю в кипятке и сую между пальцами, когда крашу ногти лаком. Плюсов куча — у меня маленькая стопа, все разделители для меня очень большие и такое ощущение, что еще чуть чуть и кожа меду пальцами треснет. Во-вторых, массажный эффект, это очень приятно и влияет на активные точки (в китайской рефлексотерапии воздействие на точки теплом тоже приветствуется). В-третьих это просто красиво, чувствуешь себя как в Балийском спа :)
LadyDream 25 ноября 2011, 21:31
спасибо, очень интересно, всё правильно, активной бить хорошо:)
Vestalka 25 ноября 2011, 21:46
Спасибо за пост! Про лаки до 2009 года впервые слышу… и вы меня расстроили. а если красить исключительно на базу, вред от них тоже будет?
LadyDream 25 ноября 2011, 22:08
не думаю:)) кстати не все 2009 так плохи
хороших фирм они нормальные))
anomaly_7 25 ноября 2011, 21:55
Эх, кутикула и ноготки — мой пунктик… Надо собраться с силами и написать то чем я спасаю себя. У меня есть дурная привычка грызть заусенции. Перепробовала кучу всяких средств и домашних рецептов, но нашла оптимальные вещи, масло мыловаров, крем от биэлиты, умная эмаль коррекция неоднородных ногтей, воск бельведер, масло УЭ.
LadyDream 25 ноября 2011, 22:08
сколько хороших средств:)
Kristeen 25 ноября 2011, 22:13
А я включила в свой рацион льняное масло! чайную ложку с медом на ночь съедаю, после месяца такого употребления ногти вообще не ломаются, не слоятся и растут как ненормальные! можно делать курсом через месяц! Очень интересный пост, про ногти — это мое!
LadyDream 25 ноября 2011, 22:15
я тоже ноготки обожаю мучать( в хорошем смысле) Спасибо за совет
Nyurok 25 ноября 2011, 22:39
А разве детям, когда стригут ногти подрезают кутикулу? И как это делают?
LadyDream 26 ноября 2011, 13:58
не знаю, кутикулу вообще вредно обрезать
Anya_Gorelova 25 ноября 2011, 22:54
как только начала пользоваться Сталекс порезы полностью прекратились. если иметь качественный и острый инструмент, то кутикулу порезать очень сложно. я всю жизнь делаю обрезной маникюр и на ногти особо не жалуюсь. сначала, на влажный ноготь, наношу размягчитель, потом отодвигаю кутикулу и лишнее обрезаю.далее сразу же ополаскиваю ноготь от размягчителя, а то он может пересушить кожу. вот и вся моя премудрость.
LadyDream 26 ноября 2011, 13:57
Спасибо, кстати сама почти так делаю
shharikova 26 ноября 2011, 00:46
Пост вроде и хороший, но у меня например вызвал кучу внутреннего возмущения — но тут уж мои личные особенности)
Я вот например не могу отодвигать кутикулу, а только обрезать — если не обрезаю дико болит и кровит там все, или вот ненавижу смывки без ацетона)
LadyDream 26 ноября 2011, 13:56
ну это же личное:) Я редко обрезаю, но тем более это просто общее, мой пост не учитывает индивидуальные особенности:)
Psyche 26 ноября 2011, 16:36
У меня очень короткие ногти, уж люблю такие, и наверху над ногтевой пластиной всегда кожа трескается или утолщается, я, конечно, отрезаю излишки кожи, но может есть другой сплсоб справиться с этим?

и еще не умею красить ногти, всегда захожу на кожу, ногти маленькие к тому же… может посоветуете хороший лак, который хорошо ляжет, не надо в 2 слоя? или средство, чтобы не заходить на кожу?
LadyDream 26 ноября 2011, 18:08
что бы не заходить на кожу… Хм такого не знаю, ну вот все полупрозрачные ложатся нормально а из ярких только пробовала тай лак как
для ногтей BeYu Nail, но только 114( красный), а вот 153 требует второго слоя…
простите за качество, только красный этот смотрится прилично в один слой, может мне просто не везёт…
Kaliakra 26 ноября 2011, 16:53
Хотелось бы увидеть наглядный пример, подтверждающий слова автора — то бишь фото ухоженных ноготков!
Я многого прошу?
LadyDream 26 ноября 2011, 17:58
нет, сейчас выложу минут через 10
Kaliakra 26 ноября 2011, 18:03
Спасибо, буду ждать!
LadyDream 26 ноября 2011, 18:12
вот только сфотографировала у нас 18:11, накрасила вчера утром, надеюсь не так плохо, это кстати на скорую руку с упрямым Салли Халесен( простите яркая вспышка портит цвет сильно)
LadyDream 26 ноября 2011, 18:15
Вот скоро буду про него пост делать, вот его фото( самого лака), может вы тоже с ним встречались?
nikitina 26 ноября 2011, 17:05
спасибо за пост, согласна с Вами, ухоженные ногти должны быть всегда
LadyDream 26 ноября 2011, 19:43
да, даже за 10 минут можно придать приятный вид, было бы желание и те 10 минут:)
LoveYaSo 28 ноября 2011, 00:28
Подскажите, пожалуйста, стоимость вашего масла для ногтей :)
LadyDream 28 ноября 2011, 14:36
покупала относительно давно, примерно 220 рублей
Disturbia 06 декабря 2011, 22:01
Очень полезный пост!   Как Вам масло для ногтей и кутикулы Premium Cuticle Oil от INM? Сколько оно стоит?
LadyDream 08 декабря 2011, 15:57
масло хорошее, стоит около 220
Disturbia 09 декабря 2011, 02:17
Спасибо, надо будет поискать его в ИДБ
LadyDream 13 декабря 2011, 21:13
Понятно))) удачных поисков
Disturbia 13 декабря 2011, 22:34
Я его нашла   Только купить забыла!
LadyDream 07 марта 2012, 20:29
бывает)