31.05.2011

Щщи и маникюр

Сегодня я хочу представить вам длинный-длинный пост про маникюр. А с маникюром у меня сложились непростые отношения. Их можно выразить такой вот противоречивой формулой:
Щщи боятся ходить в салон на маникюр, но любят делать маникюр...

Если хотите узнать предысторию, почему у Щщей такое отношение к маникюру и как Щщи делает маникюр сама, если готовы читать огромное множество текста — то заходите.

Предыстория:
Чуть меньше года назад я сходила в салон прямо перед отпуском, потому что хотела на море иметь красивые, ухоженные ногти. Мастер сделала мне обрезной маникюр, с основной, покрытием, топом. В процессе она несколько раз повредила кутикулу до крови, но нагло заявила, что это ерунда, просто у меня кутикула была «очень запущенная»… Летела я на море с яркими ногтями, как и хотела. Но уже через пару дней моя радость совсем пропала. Ранки воспалились, некоторые даже загноились, пальцы с ранками покраснели и опухли, ими больно было шевелить и тем более дотрагиваться до чего угодно. Днем меня спасала холодная соленая морская вода (она заметно приглушала боль), а по ночам — мой любимый человек, который доставал всякие лекарства, протирал-промывал-мазал мои пальцы, очищал их от гноя и всячески старался отвлечь меня от неприятных ощущений. Через несколько дней пальцы зажили, а я пришла к логичному выводу, что никто и ничто больше не затащит Щщей в салон, чтобы там делать маникюр у этих «мастеров». Щщи твердо решили, что научатся делать маникюр сами, да еще и гораздо лучше, чем эти горе-мастера…

Прошёл почти год, я прочитала много книг и статей по маникру, узнала о разных техниках, много средств перепробовала и многому научилась.
И этом посте я хочу подробно рассказать о том, как я делаю маникюр, какие средства и аксессуары мне в этом помогают.

Общее фото средств, о который пойдет речь:

Мой маникюр начинается, конечно, со снятия лака. Для этого у меня есть два средства, одно хорошее, другое не очень:

1. AVON — Conditioning nal enamel remover acetone free. Средство для снятия лака без ацетона. 150 мл.
От производителя:
Мягкое средство легко и эффективно удаляет лак с ногтей. Не вызывает пересыхания ногтевой пластины, увлажняет поверхность ногтя. Имеет приятный аромат. Не содержит толуола и формальдегида.
Этилацетат, изопропиловый спирт, вода, ПЭГ(7)глицерилового эфира триацетат, отдушка, пантенол, глицерин, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, Cl 17200, Cl 60730.
Моё мнение:
Хорошее средство для снятия лака. По консистенции — жидкость. Приятным ароматом, обещанным производителем, ту конечно и не пахло!   Но зато вполне хорошо стирает даже глиттерные и слюдяные лаки (если подольше подержать ватный диск со средством, конечно). Кожу вокруг ногтей не сушит. В общем, вполне достойное средство.
Срок использования: около полугода.
Моя оценка: 5-. За запах. Может, всё-таки бывают средства для снятия лака с минимальным запахом?
Цена: 210 без скидки, 160 со скидкой.

2. BELL — Gel nail polish remover. Гелевая жидкость для снятия лака. 100 мл.
От производителя:
Гелевая жидкость для снятия лака с фруктовым ароматом (с запахом банана). Обогащенная защитными веществами. Защищает ногти и кож вокруг ногтей от высушивания.
Acetone, propylene clycol, aqua, PVM/MA decadiene crosspolymer, parfum, demithicone, PEG-15 cocamine, benzophenone-1, ± cl 14700, cl 17200, cl 19140.
Моё мнение:
По консистенции — негустой, но и не жидкий гель, такая консистенция мне нравится, благодаря ей средство достаточно экономичное — было бы экономичное, если бы лак стирало хорошо, а оно стирает лак плохо. Бананом не пахнет, пахнет ацетоном, от запаха очень неприятные ощущения. Из-за ацетона оно мне не нравится.
Срок использования: около года.
Моя оценка:2 (не пользуюсь им сейчас).
Цена: около 100 рублей.

Далее будут подробное описание процесса и фотографии ногтей в разных его стадиях. Чтобы лучше было заметно все нюансы, я увеличила контрастность фотографий — но от этого на некоторых фотографиях получился немного странный красноватый цвет рук, пожалуйста, не обращайте внимания на эти технические издержки.
После средства № 1 ногти выглядят вот так, с некрасивой кутикулой, с неровностями-бороздками, с неровно отросшей длиной и формой (а у меня ногти растут на разных пальцах с разной скоростью).

Первым делом буду бороться с кутикулой, для этого у меня есть основное средство:

3. ESTEEMIA (USA) — Cuticle… away! Моментальный удалитель кутикулы. 30 мл.
Заводская упаковка:
От производителя:
Cuticle away — это абсолютно новое средство для удаления кутикулы. Моментальный удалитель кутикулы совершенно безвреден. Деликатно размягчает кутикулу за 45 секунд. Не нарушает верхний слой ногтевой пластины. Формула разработана под наблюдением дерматологов. Апельсиновая палочка в подарок. Удалит даже самую огрубевшую кутикулу.
Нанесите средство Cuticle Away на кутикулу, подождите 45 секунд и удалите апельсиновой палочкой. Великолепный результат!
water, potassium hydroxide, glycerin, propylene glycol, sodium hydroxymethylglycinate, acrylates/C10-30 alkyl acrylate crosspolymer.
Моё мнение:
Прозрачный жиденький гель без запаха. Нереально экономичный! Я пользуюсь им почти каждую неделю, а граница средства опутсилась только на уровень верхнего края наклейки. Никаких ощущений при нанесении нет. Держу около минуты, потом стираю остатки (а оно частично впитывается) ватным кружком. Это средство помогло мне в основном отказаться от обрезного маникюра… Наросшую кутикулу средство как бы отсоединяет от ногтевой пластины, потом очень легко удалять ее любым способом — палочкой, кусачками, скрабом. Дальше расскажу, как делаю я.
Срок использования: полгода.
Моя оценка: 5+.
Цена: около 450 рублей, но можно найти и дешевле.

Вот так выглядят ногти после того, как я подержала и сняла средство № 3 Cuticle… away!, сняла его ватным кружком, а затем поработала апельсиновыми палочками № 5, легко отодвинув размягчённую кутикулу, а если в некоторых местах она наросла сильно и не хочет так легко поддаваться — мне помогает отодвинуть ее шабер № 8 (но если делать не обрезной маникюр регулярно, то вполне хватает палочек). Видно, сколько лишней кутикулы отслоилось:
Согласитесь, выглядит не слишком эстетично? Но сейчас мы это легко исправим. Чтобы удалить остатки кутикулы, я иду в ванную, беру любой скраб для тела и чудо-щетку из свирепого волосатого кабана (о ней я писала в своем предыдущем посте) — и безжалостно применяю их на кутикулу. После этого остается только в паре мест срезать заусеницы кусачками № 7. И вот теперь кутикула выглядит уже гораздо лучше:

У меня есть еще одно средство, которое помогает «усмирять» кутикулу. Но при маникюре по всем этапам я его не использую, это средство мне больше нравится как уход между процедурами маникюра или в том случае, когда мне быстро нужно придать не запущенной кутикуле приличный вид.

4. AVON — Advanced Mira-Cuticle Vanishing Complex. Комплексное средство по уходу за кутикулой. 15 мл.
От производителя:
Уже через неделю применения это средство поможет деликатно избавиться от загрубевшей кутикулы, а также замедлит ее рост, что существенно сократит время выполнения маникюра. Восстанавливает, увлажняет и предохраняет от повреждения ногти и кожу вокруг ногтей.
Основные ингредиенты: комплекс биовит; экстракт алоэ; витамин Е; альфа-гидрооксикислоты (молочная, стеариновая).
Способ применения: В течение недели каждый день втирайте средство в кожу вокруг ногтевой пластины 2 раза в день. В дальнейшем применение можно сократить до одного раза в неделю.
Вода, молочная кислота, глицерин, пропиленгликоля дикаприлат/дикапрат, стеариновая кислота, цетиловый спирт, глицерилстеарат, ПЭГ-100 стеарат, масло подсолнечное, сорбитанстеарат, аммония гидроксид, диметикон, фитостеролы сои, гидроксиэтилцеллюлоза, холестерин, магния алюмосиликат, токоферола ацетат, иетилпарабен, феноксиэтанол, тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, ПЭГ(24)цетиловый эфир, ароматизатор, аминометилпропанол-изостеароилгидролизат кератина, кальция пантотенат, пантенол, масло абрикосовых косточек, сок алоэ, БГТ, спирт денатурированный, биотин, токоферол, гиалуроновая кислота, БГА.
Моё мнение:
Белое густое кремовое средство, очень экономичное. Пахнет достаточно приятно, по-моему, запах похож на нечто вроде кофе+листья. Капельки хватает один ноготь, распределяю ее по кутикуле и боковым валикам.
Им я обычно пользуюсь между маникюром, для поддержания хорошего вида, так само средство более мягкое, оно не только и не столько помогает удалять кутикулу (хотя и после это средства кутикула легко отодвигается палочками), сколько смягчает ее и кожу вокруг ногтей (она не выглядит сухой и съежившейся), и что важнее — заметно предотвращать ее сильный рост. А еще это средство избавило меня от заусенцев на боковых валиков, которые раньше меня часто мучили своим присутствием, — конечно, на заусенцы его наносить нельзя, но после регулярного использования они практически перестали появляться.
Срок использования: 3 месяца.
Моя оценка: 5+ (куплю еще обязательно).
Цена: 210 без скидки, 180 со скидкой.

Теперь немного расскажу об аксессуарах, которые помогают мне делать маникюр, а пока пишу — ногти просохнут, и можно будет их подпилить (а то влажные ногти пилить нельзя). Все аксессуары куплены в профессиональных магазинах (там хороший выбор и цены ниже, чем в обычных магазинах с косметикой), покупала уже достаточно давно, цены я не помню, а вообще разброс цен очень большой — можно найти и бюджетные, и очень дорогие.

5. Апельсиновые палочки.
У меня разные палочки, из нескольких наборов. Обычно они двухсторонние, на разных сторонах разные кончики. У моих палочек кончики трех разных форм: A — острые конусообразные, B — в виде плоской лопаточки, C — в виде диагонального спила. Мне наиболее удобным кажется последний вариант.

6. Стеклянные пилки.
У меня их две. Верхняя Bohemian Glass более крупной абразивности, спиливает интенсивнее и быстрее, но для моих тонких и мягких ногтей она неидеально подходит. Пользуюсь ей, когда надо спиливать много. Нижняя сломанная — Bohemia Cristal — меньшей абразивности и мне очень нравится, но я ее уронила и разбила. Надо будет купить такую же, а то пока приходится подпиливать ногти половинками.

7. Кусачки для кутикулы.
Марка Silver Star, на упаковке было заявление, что перекусят монетку — но советовали не пробовать, так как сами кусачки от этого могут испортиться. Я их использовала раньше для обрезного маникюра, а сейчас — только для удаления заусенцев. Мне эти кусачки кажутся очень удобными за счет маленькой, короткой «кусающей» поверхности.

8. Шабер.
У меня Zinger. Шабер нужно выбирать по форме кутикулы — овальной или прямоугольной. Мне подходит овальный шабер. Двухсторонний — с широкой и с узкой (для мизинца) «лопатками».

9. Кусачки для ногтей.
Тоже Zinger, в съемном пластиковом чехольчике (снимать его не обязательно). Длину ногтей стараюсь убирать чаще пилкой и реже — кусачками. Хотя, когда нужно сделать всё быстро, или, например, осторожно обрезать сломавшийся ноготь — эти кусачки меня выручают.
Фото:

10, 11. Баффы для полировки ногтей.
У моих ногтей достаточно неровная поверхность, которая требует тщательной полировки четырехсторонними баффами — каждая сторона помечена номером, сначала нужно использовать стороны с сильными абразивными свойствами, чтобы снять крупные неровности, потом по порядку остальные помогают придать ногтю ровный вид, а последний этап — полирующая поверхность придает ногтю блеск. Я баффами сильно не увлекаюсь (ногти у меня тонкие), каждой стороной полирую совсем не долго, но результат мне всё равно очень нравится.
Бафф № 10 марки QVS более мягкий, бафф № 11 марки то ли Iride, то ли Relax Professional — более жесткий.
Фото:

Итак, с аксессуарами разобрались. Вернемся к ногтям. Пора спиливать длину и придавать форму. Для этого мне пригодится любимая и, увы, с сломанная пилка № 6. Вот здесь два ногтя подпилены, а третий (правый на фото) — нет (видно, что ногти посыпаны пылью или стружкой от спиливания):
Длину выбираю, ориентируясь не по свободному краю (он у меня разной глубины на разных пальцах и неровной формы), а по общей длине ногтя относительно конца пальца. Я не ношу длинные ногти, максимальная длина — это 2-3 мм длиннее пальца, но и обрезать ногти короче пальца я тоже не люблю, неудобно.
По форме выпиливаю мягкий квадрат (один раз попробовала овальные сделать, мне очень не понравилось). Спиливаю лишнее вот по такой схеме, сначала с боковых сторон, чтобы ноготь не выглядел расширяющейся лопаткой, а потом по прямой спиливаю длину (показано синими линиями), и затем немного смягчаю получившиеся углы (в месте пересечения синих линий), на рисунке получилось криво, но общий смысл, я думаю, понятен:

По такому принципу я спиливаю все ногти, затем полирую их баффом, на выходе получается вот что:
После этого использую любой крем для рук и масло для кутикулы. У меня есть два масла:

12. AVON — Lavender cuticle oil. Масло для кутикулы с экстрактом лаванды. 12 мл.
От производителя:
Содержит успокаивающие экстракты лаванды и эвкалипта. Питает кутикулы. улучшает состояние ногтей.
А нету состава!   Коробочку я выбросила, а в Интернете не смогла найти.
Моё мнение:
Достаточно жиденькое средство, пахнет мятно-лавандово-химозно, не сильно и не неприятно. Большого увлажнения не дает (потому что хорошее масло должно быть гуще и жирнее), но зато впитывается быстро и не так сильно жирнит руки. В общем, ничего особенного, но пользоваться можно, особенно когда есть необходимость «умаслить» кутикулу, но нет времени долго ждать, пока масло впитается.
Срок использования: несколько месяцев.
Моя оценка: 3 (то есть удовлетворительно).
Цена: 200 без скидки, 149 со скидкой.

13. ORLY — Cuticle Oil +. Масло для кутикулы. 9 мл.
От производителя:
Масло Orly Cuticle Oil+ для посто­янного ежедневного ухо­да за кутикулой. Для дома­шнего и профессиона­льного использования. Масло для но­гтей и кутикулы, созда­нное на основе экстра­ктов цветов апельси­на и коры дикой вишни, увла­жняет, исцеляет и осве­жает проблемную кути­кулу. Эта питательная форму­ла содержит богатую осно­ву, которая обеспе­чивает рост длинных и про­чных ногтей.
Способ применения: По одной капле масла наносится на кутикулу каждого пальца и втирается массирующими движениями. Для поддержания ногтей и кутикулы в хорошем состоянии, применяйте масло ежедневно перед сном.
Масло виноградной косточки, токоферол, ретинил пальмитат, бета-каротин, масло вечерней примулы, масло барбадосского алоэ, экстракт цветов апельсина, экстракт коры дикой вишни.
Моё мнение:
Отличное масло! Экономичное, с шикарным запахом апельсина, очень хорошо смягчает кутикулы и кожу на боковых валиках. Использую его обычно так — наношу кисточкой и втираю в кутикулу, а потом добавляю крем для рук и растираю остатки масла уже по всей коже рук. А еще меня это масло спасало зимой, когда пальцы были обветрившиеся.
Срок использования: давно, это у меня уже вторая бутылочка, предыдущая была в другом дизайне, с белой крышечкой
Моя оценка: 5+.
Цена: около 150-200 рублей.

Вот так выглядят руки после использования масла Orly:

У меня от природы ногти мягкие, легко сгибающиеся и загибающиеся в обратную сторону, если ими за что-то зацепиться, а так же часто ломающиеся. Раньше, до того, как я начала за ними регулярно ухаживать, я не могла носить даже такую длину, как сейчас на фото. Значительно улучшить их состояние мне помогают два средства:

14. FRENCHI SMART ENAMEL — Nail hardener ultra plus. Умная эмаль — Укрепитель ультра плюс. 15 мл.
От производителя:
С флюоридом кальция, пептидами, витаминами А, Е и В5. Укрепляет и оздоравливает ткань любого вида ногтя. Создает заитный барьер для ломких и сухих ногтей. Стимулирует ыстрый рост ногтей за 10 дней. Является универсальным профилактическим средством.
Способ применения: ежедневно наносить 2-3 слоя, каждые 5 дней снимать Комплексом для снятия лака и укрепления ногтей из серии «Умная Эмаль». В профилактических целях наносить 1-2 слоя перед маникюром, затем один слой поверх лакированных ногтей.
Моё мнение:
Абсолютно прозрачный лак (поэтому свотчи делать не буду), наносится легко, пахнет далеко не так противно, как многие лаки. Очень редко использую Укрепитель сам по себе, в лечебных целях — только если нет времени на полноценный маникюр или если такой маникюр не нужен (никуда не иду). Чаще использую его в профилактических целях — как базу под цветной лак, кстати, цветной лак на нем достаточно хорошо держится. Средство очень хорошее, благодаря ему мои ногти больше не сгибаются от малейшего легкого нажатия, реже ломаются и позволяют мне отращивать их до той длины, которая раньше мне казалась невозможной.
Срок использования: давно, это уже второй флакончик.
Цена: около 150 рублей.

15. BRIGITTE BOTTIER (France) — Double Up. Средство для утолщения ногтей. 12 мл.
От производителя:
Высокоэффективное, быстросохнущее средство для тонких и хрупких ногтей. Не содержит формальдегид, толуол, DBP и камфару.
Благодаря удачному сочетанию сульфатов кальция, магния и масла семян маргозы препарат активно питает и утолщает роговую ткань, оказывая при этом антисептическое и антиоксидантное действие. Содержание карбамида позволяет поддерживать естественную влажность и защиту кератина, формируя при этом крепкую и твердую поверхность ногтевой пластины и утолщая ее вдвое за короткий срок.
Способ применения: Нанести препарат на чистые, сухие ногти. Один слой – идеальная основа под маникюр; два слоя – великолепный бесцветный маникюр.
Свотч в один слой:
Свотч в два слоя:
Моё мнение:
Полупрозрачный лак, молочно-белый, с легким розоватым оттенком. В один слой практически не изменяет цвета ногтей. Консистенция средней густоты. Кисточка среднего размера, на срезе — овальная. Наносится легко и равномерно. Пахнет не слишком сильно. Финиш глянцевый, но такой не слишком сильно блестящий, без эффекта влажных ногтей. Конечно, радует big3free состав. Средство очень хорошо защищает ногти от повреждений (обломов, загибов), даже нанесенное в один слой. Как база для цветного лака средство нейтрально, никак на верхний лак не влияет. Сохнет и правда очень-очень быстро, один слой — минуты за две. По этой причине для меня это не только лечебное средство, но и лак для очень быстрого и срочного маникюра. Второй слой сохнет за минуты за три, и немного выбеливает ногти. К сожалению, у меня не яркий свободный край (кстати, никто не знает, как можно делать свободный край ногтя белее более белым и менее прозрачным?), а вот если бы он был белым — то этот лак был бы отличным для быстрого френча.
Срок использования: Полгода.
Цена: около 200 рублей.

Я начала писать этот пост вчера, сделала все этапы, кроме покрытия ногтей лечебным лаком. А потом срочно и внезапно понадобилось отвлечься на домашние дела… И конечно же, никто не отменял закона всемирного свинства!   Я сломала ноготь на указательном пальце правой руки, прямо весь свободный край… Собиралась показать вам финальный вид после маникюра с каким-нибудь цветным лаком, а теперь не получится. На ногтях разной длины цветной лак будет выглядеть некрасиво, а все остальные ногти максимально обрезать я не буду — для меня это слишком дискомфортно, а неприятных ощущений и от одного ногтя хватает. Поэтому я решила все ногти покрыть средством от Brigitte Bottier в три слоя. И вот что у меня получилось:
А вот правая рука с несчастным ногтем:

Всем спасибо за внимание, особенно тем, кто осилил текст до конца (я сама его еле осилила  ).
Рада буду принять критику, потому что я всё-таки самучка!
Меня зовут Щщи, и к Щщам обращщаться только на «ты», пожалуйста.

Libreta 31 мая 2011, 17:10
Спасибо за пост- много, но очень интересно! Понравилось что я сегодня подробно про педикюр, а ты про маникюр
Helen1933 31 мая 2011, 17:12
Вдохновлённая похожим постом Кристины, тоже делаю себе маникюр и как сама себе же льщу весьма преуспела)) Спасибо за труд!
RitaMix 31 мая 2011, 17:23
Очень хороший поэтапный пост, все запротоколировано и иллюстрировано. Читать и смотреть было очень интересно. Умница.
Schi88 31 мая 2011, 19:45
Katrinka 31 мая 2011, 17:24
Очень интересный пост. Такой аккуратный маникюр получился.
Schi88 31 мая 2011, 19:45
yu-lia 31 мая 2011, 17:31
Очень аккуратный и красивый маникюр получился. Я тоже так перед отпуском сходила, и больше ни-ни.
Schi88 31 мая 2011, 19:46
Вот-вот, маникюр делать они не умеют, а отпуск испортить — могут.
Спасибо за комментарий.
Irisent 31 мая 2011, 17:38
Интересный и показательный пост. Минимальным запахом обладает жидкость для снятия лака Салли Хансен, в бирюзовом флаконе.
Кончик ногтя можно выбелить специальным белым карандашиком
Schi88 31 мая 2011, 17:49
Спасибо, жидкость такую понюхаю.   А вот эффект от белых карандашей мне не очень нравится, потом, если руки помыть, карандаш смывается сильно и неравномерные беловатые пятна остаются.
memento 31 мая 2011, 17:52
спасибо за пост, я тоже не переношу маникюр в салонах) хотя инцидентов не было, все равно какое-то предвзятое отношение имеется.
Schi88 31 мая 2011, 19:46
Вам спасибо, что зашли.
M_a_r_t_a 31 мая 2011, 17:52
Это еще ничего (я по поводу того, что ранки загноились). Моей маме делали маникюр и повредили кожу сбоку ногтя (мастер вырвала кожу из под ногтя, как потом выяснилось). Сильна шла кровь, не могли остановить и туда попала инфекция, то, что было под ногтем сгнило (простите за жуткие подробности), ноготь пришлось вырывать в больнице. Сколько при этом было крови, боли, слез и бессонных ночей лучше не вспоминать! С тех пор мы с мамой делаем маникюр и педикюр дома сами, а с появлением средств для необрезного маникюра вообще просто стало!
Vesta 31 мая 2011, 19:39
  жесть просто
Schi88 31 мая 2011, 19:52
Ужас! За такое нужно и салон закрыть, и запретить этим людям вообще работать в этой области, и взять с них огромный штраф и компенсацию за лечение и моральный ущерб…
M_a_r_t_a 31 мая 2011, 22:39
Я тоже так считаю, но это было лет 13 назад, да и салоном это с натяжкой можно назвать — это была парикмахерская и там маникюрщица сидела. Да и то, что мама там маникюр делала, было не доказать, к сожалению…
Vesta 31 мая 2011, 18:02
Дааа ну и криворукий же Вам мастер попался ((( сочувствую… кстати, на собственном опыте убедилась, что хорошо при ранках помогает перекись водорода… немного капнуть на ранку, она зашипит и будет заживать… меня моя маникюрша научила…
Schi88 31 мая 2011, 18:20
Ну, перекись, конечно, не заживляет. У нее только антисептические свойства, плюс из-за воздействия перекиси чуть быстрее сворачивается кровь, и еще есть совсем небольшое и недолгое негативное воздействие на развитие микробов… Мне кажется, что маникюрши — не медсестры и не должны учить раны обрабатывать, они должны вообще без повреждений кожи работать… Извините, если что, только моё мнение.
Vesta 31 мая 2011, 19:53
Да меня собственно никто не учил, просто как-то пришла и на пальце накануне кожу обрезала сильно и ранка была (уже слегка затянувшаяся), мне маникюрша капнула перекисью и у меня гораздо быстрее чем обычно заживало потом. А то, что должны без повреждений работать — никто и не спорит…
Marmuletka 31 мая 2011, 18:09
Щщи как всегда-умница и красавица с маникюром в одном флаконе!
Schi88 31 мая 2011, 18:14
Ой!   Спасибо за такой щщедрый комплимент, Щщи очень не ожидали! Особенно приятно читать «красавица» в данный момент, когда Щщи сидят перед компьютером с сине-серой глиняной маской на лице.
Marmuletka 31 мая 2011, 18:22
Ну так а разве кто будет наряжаться в глину если красоты не хочет?! Только красавица!))))))
Sparkofmadness 31 мая 2011, 18:29
а почему вы о себе в третьем лице говорите?
Schi88 31 мая 2011, 19:57
Наверное, это языковой прием, обозначающий прикол или самоиронию, вряд ли маниакальная депрессия или мания величия у автора.   Такой ответ подойдет?
А вообще это просто весело, тем более, что я не всегда так пишу. В этом посте написала только в начале и в конце, а весь основной текст написан по всем правилам русского языка.
Lentochka 31 мая 2011, 18:31
Спасибо за пост! Всё так подробно написано! но вот как Вы так ровненько делаете квдаратик? для меня это =загадка века   сколько раз не пыталась-не получается
Schi88 31 мая 2011, 20:04
Ой, я очень долго училась выпиливать нормальную форму, и долго не получалось. Я раньше вообще «откусывала» длину кусачками № 9 и подпиливала немного по углам, тогда получалось ровно… А потом, видимо, глаз привык и стало проще выпиливать нормальную форму… Не знаю, как лучше объяснить — кроме того, что написала и нарисовала синими линиями в тексте поста.
А вот овал выпиливать у меня совсем не получается!
Lentochka 01 июня 2011, 08:36
Да, овал-вообще попа   если квадрат хоть какой-то получается(лично у меня), то овал вообще тихий ужас))
Elina 31 мая 2011, 18:31
Очень хорошо получилось!
Элины в восхищении!
Schi88 31 мая 2011, 20:10
Спасибо. Просила в конце поста критику по маникюру — а так мне никто ничего критического и не написал.
Anusikcairo 31 мая 2011, 18:33
Я уже много лет не хожу — ну не нравится как делает мастер и какую форму он придает!!! Вы молодцы!
Schi88 31 мая 2011, 20:11
Спасибо, только ко мне на «ты».
Darjushka 31 мая 2011, 18:37
Я раньше иногда ходила в салон на маникюр, а потом как-то привыкла сама, получается быстро, красиво и даром) Люблю это параллельно с просмотром телевизора делать) А вот про такого страшного зверя Шабер не слышала. Теперь он мне срочно стал нужен!)
diaa 31 мая 2011, 18:50
ноготки очень красивые и ухоженные. но насчет салонного маникюра позволю себе не согласиться. ведь существует необрезной маникюр — при нем кутикула не травмируется, соответственно и ранки исключены.
видимо вам попался просто неопытный мастер.
Schi88 31 мая 2011, 20:36
Да, кончено, не обрезной маникюр — вещь замечательная, вот я сама научилась делать не обрезной маникюру именно благодаря некомпетентным мастерам салонов.
Kania 31 мая 2011, 18:53
Пробовала AVON — Advanced Mira-Cuticle Vanishing Complex. Комплексное средство по уходу за кутикулой — мне совсем не подошло. 0 увлажнения, 0 смягчения. Честно мазалась месяц по несколько раз в день, потом плюнула и перестала за неимением эффекта.
Хорошо, что вам подошло.   а мне со средствами для кутикулы вечно не везет
palindroma 31 мая 2011, 19:10
У меня такая же история — предпринимала бессчетное количество попыток сделать маникюр в салоне, а потом махнула на это дело рукой — кроме того, что однажды я услышала, что «у вас тут как-то похабно пообгрызено», и тут же после этого «мастер» сломала мне ноготь, а потом ещё совершила два акта кровопускания (спасибо, хоть это потом успешно зажило), во всем исследованных мною местах ногти мне пилили ТАААК, будто они стальные. Полгода как все делаю дома, ногти перестали слоиться и ломаться.
Обязательно поищу Cuticle away, так как идеальное средство для удаления кутикулы пока не нашла. А вот AVON — Advanced Mira-Cuticle Vanishing Complex использую регулярно, так, как Вы — не в процессе маникюра, а между, для поддержания эффекта. Не могу сказать, что это лучшее в мире средство для кутикулы, но меня вполне устраивает (что не мешает мне регулярно покупать что-нибудь новое)
Спасибо за наглядный и подробный пост!
Idema 31 мая 2011, 19:27
Классный пост, столько всего! Удалитель кутикулы приглянулся))
OlgaTarasova 31 мая 2011, 19:44
У Щщей в итоге получились ноготки — просто загляденье!
ужасно сочувствую правой ручке
Schi88 01 июня 2011, 13:48
Спасибо! Ага, я так хотела покрасить ногти в какой-нибудь интересный летний цвет, а тут этот ноготь сломался так не кстати… Вот прожила сутки с нюдовыми ногтями, а сегодня ведь первый день лета — чувствую, что могу не вытерпеть и всё-таки их перекрасить, несмотря на сломанный ноготь…
Galina_Osyka 31 мая 2011, 19:56
Пост хороший, интересный, не утомительный нисколько! Осилила быстро и с удовольствием
Сделать свободный край ногтя ярче и белее помогут специальные белые карандаши для ногтей. У меня бюджетные AVON и oriflame, очень нравятся.
Schi88 31 мая 2011, 20:19
Писала выше, что мне такие карандаши не нравятся… Если помыть руки, карандаш смывается, остается пятнами.   Рада, что пост получился не утомительный, я опасалась, что будет наоборот.
Corvus 31 мая 2011, 19:56
Мне достаточно неплохо делали маникюр в одном салоне. Но мало мне было счастья. Я пошла к другому «мастеру». Она тоже как-то мне обрезала кутикулу, что были ранки. Правда они у меня не гноились (к счастью, у меня такое редко бывает), но была другая беда. Где-то 2-3 месяца (ростут медленно) я ходила с ужасно горбатыми ногтями, из-за того, что мне повредили кутикулу. Меня это так напрягала, потому что кроме как прозрачного лака не нанесешь, но под ним видны горбы. А цветной — попробуй так нанеси, чтобы ровно цвет лег, особенно яркий.
Так что я теперь тоже сама по себе. Но так аккуратно, как у тебя всеравно не получается :)
Schi88 31 мая 2011, 20:38
Ой, если ногти росли неровно — это значит, повредили место, где «зарождается» ноготь — матрикс (светлую лунку ногтя возле кутикулы). Ужас-ужас! Это очень опасно, могли и не выровняться ногти. Какие же неаккуратные мастера бывают!
Corvus 31 мая 2011, 20:49
они не сильно погнулись, видела в жизни и похуже. Но даже я своими руками-крюками не умудрялась так себе кутикулу обрезать, а ведь это «мастер»
yana89 31 мая 2011, 20:02
читать очень даже интересно, клевый пост
Kotofeeva 31 мая 2011, 20:27
Да, в некоторых салонах так называемые «мастера» могут навсегда отбить охоту делать салонный маникюр. Мне в этом смысле повезло. В салоне, в который я постоянно хожу, мне так замечательно сделали маникюр, что мне захотелось научиться так же И научилась же…
Пост замечательный!!!
Schi88 31 мая 2011, 20:29
Спасибо!   Это здорово, когда нас побуждает учиться новому что-то хорошее (как в Вашей ситуации), а не что-то плохое (как в моей).
DaNY 31 мая 2011, 20:33
какой прекрасный маникюр у тебя получился! захотелось заняться своими ноготками, поле твоего поста
Natasha89 31 мая 2011, 20:58
а я ни разу в жизни не делала маникюр в салоне   всё только сама, тоже хочу накупить всех этих средств для не обрезного маникюра, а то щипчиками и пораниться можно и кутикула не идеально убирается
Kris-kis-kis 31 мая 2011, 21:45
У Щщей получились прекрасные аккуратные ногти:)
Schi88 01 июня 2011, 13:48
Спасибо, Щщи очень старались.
jbarda4ok 31 мая 2011, 22:22
Шикарный пост!!! В избранное, спасибо!
Вам спасибо!
ginger85 31 мая 2011, 22:26
когда я в целях экономии времени пытаюсь сделать маникюр дома, то почему-то всегда делаю его в два-три раза дольше чем в салоне))
Мне кажется что Салли Хансен Инстант кутикул ремовер удаляет кутикулу лучше, синий тюбик с гелем. Стоит рублей 550-600.
nati 31 мая 2011, 22:38
спасибо большое, все подробно, Вам плюс, мне пост в избранное
Poplavok 31 мая 2011, 22:57
Пост о том, какой путь проходят ногти — от неандертальца до человека разумного)))))
З.Ы. Ржу на Щщами)))))
Niceasdoxie 01 июня 2011, 00:19
Надо же какая ты мастерица стала благодаря некомпетентным мастерицам )))))Супер!!!
Anait 01 июня 2011, 07:19
Большое спасибо за пост!
У меня тоже проблемы с так называемыми мастерами маникюра, только когда мне делают ранку у меня кровь не останавливается вообще, и с этим ногтем уже в дальнейшем ни чего нельзя сделать, так как он весь в крови.
Я обязательно попробую ваш вариант.
AQVA 01 июня 2011, 09:08
И я не доверяю никому свои ногти, кроме себя, тоже был печальный опыт, который навсегда отбил охоту доверить свои ногти кому то…
Ногти очень хорошенькие, и кстати очень мне понравилась форма сломанного одного ногтя, ну очень понравилась, такой аккуратненький ноготок)))
Есть масло лавандовое Avon, у него аромат для меня лично как у средств Анти- моль))) Совершенно бесполезная штучка, что с ней что без нее)))
Schi88 01 июня 2011, 13:53
Наверное, этот сломанный ноготь мне удалось прилично сфотографировать — а так совсем он не аккуратненький: с одной стороны обломан почти под «мясо» (удивительно, что не до крови), а с другой стороны — длиннее, срезать его так же сильно я не стала, пожалела (свой палец, и так теперь не могу этим пальцем на клавиатуре печатать — неприятные ощущения)…
Что касается средства «Анти-моль» — не знаю, но у меня всё маникюрное и особенно лаки очень сильно действуют как средство «Анти-кот».   Потому что кот в ужасе убегает, едва их почуяв.
WhiteCamomile 01 июня 2011, 11:36
Щщи, спасибо за подробный, нужный для многих пост! Результат-отличный! Я делаю маникюр сама-никому не доверяю свои ногти.Правда, мой набор для маникюра состоит из ножниц для ногтей, ножниц для кутикулы и пилочки.Наверное, мне повезло, у меня непроблемные ногти, поэтому обхожусь тремя предметами:)))
Le_fleurs_de_Lis 02 июня 2011, 08:12
Конечный результат очень понравился!
Я тоже всегда сама дома делаю маникюр — никому свои ногти не доверяю.
MissDior 04 июня 2011, 12:21
Расскажите пожалуйста какие книги про маникюр вычитали? Хочется почитать, что-то достойное, а не в стиле смажте на ночь руки кремом…
Schi88 04 июня 2011, 12:40
Я читала очень много в интернете, специально книг не покупала. Скину вам ссылку сейчас…
А вот насчет «смажьте руки на ночь кремом» — это они неправы, надо и утром, и днем тоже.
MissDior 04 июня 2011, 13:12
У мея вот такая, только белая Ссылка
Это камень-пилка, состоящая из спрессованной окиси алюминия, склеенной с фарфором. Применяется для удаления кутикулы при любом виде «необрезного» маникюра (как при «мокром», так и при «сухом» методах).
Стоила копейки, не больше 100 рублей. Я ее использую когда иду в ванную. В самом конце банных процедур, без всяких средств беру ее и отодвигаю кутикулу к основанию. Затем совершалюдвижения, словно, что- то стеркой стираю, но только в одном направлении, то есть ставлю ее к основанию ногтя и двигаюсь к краям (не знаю понятно лли я осписала). Только ею надо пользоваться аккуратно, чтоб не повредить ноготь. Пользуюсь ей уже больше 5 лет, совсем перешла с обрезного, на необрезной маникюр. После этой пемзы даже косучками нечего откусить, она все убирает, ноготь как наполированный. Все меня всегда спрашивают, у тебя, что кутикула совсем не растет? (вот так натурально и без воспалений все выглядит). После ванной просто выхожу и мажу ногти воском или кремом. Использую раз в неделю.
Всем советую.
Schi88 04 июня 2011, 13:43
Спасибо, обязательно приобрету себе такую же.
MissDior 04 июня 2011, 12:37
А какие книги о маникюре вы читали? Тоже хочу прочитать хорошую книгу, а не в стиле смажте на ночь руки кремом…
У Вас замечательный пост. Мой уход за ногтями очень похож на Ваш. Только я использую для кутикулы евро пемзу (расспаренную отодвигаю без всяких средств) и никак не могу перейти на стеклянные пилочки (мои ногти они не пилят и у меня мурашки по телу от этого процесса)
isadora 26 июня 2011, 00:04
Можно влезу. Есть отличные книги автора Галины Зеленовой «Современный маникюр»," Соврем. педикюр", " Дизайн" и т.д.. Поищите их в продаже в проф. магазинах, в инете их не скачать,. Это очень интересные и полезные книжки. Если найдете, то они будут у вас как настольные книги( в смысле любимые)
isadora 26 июня 2011, 00:05
Отличны пост!!! Все наглядно и понятно.
Schi88 03 июля 2011, 19:56
Благодарю!
caterpillar 09 июля 2011, 01:42
Марка QVS мне очень нравится! Всегда беру от них пинцеты и разные причиндалы для ногтей, всегда радуют!
«как можно делать свободный край ногтя белее более белым и менее прозрачным?»
У меня для этого есть карандаш Эйвоновский, рисуешь им под ногтем и они пару дней белые…
Schi88 13 июля 2011, 13:53
QVS по качеству неплохие вещи делают, у меня есть ещё пара их кистей, хорошие.
Про такие белые карандаши мне выше писали, мне они не нравятся — смываются быстро и белый цвет получается пятнами.
mursoola 25 мая 2014, 12:02
Подпишусь под способом наносить лак или покрытие пастельного оттенка на ногти разной длины (если сломались) — визуально выравнивает ноготки, и пальчики кажутся аккуратнее.
Lianushka 23 января 2015, 13:05
мда, не повезло Вам с мастером! В салонах делала и обрезной, и необрезной маникюр и (ттт) все Окей! Сейчас и дома, и в салоне делаю только необрезные маникюры и педикюры!

А Вы — молодец! Очень информативный пост!