26.10.2016

Когда деревья были большими и лекарством от всего был малиновый чай

Сегодня волнительный вечер.
Ведь пост о парфюме.
В моей коллекции много ароматов, но к ним у меня намного более трепетное отношение.
Ну нельзя про духи писать, как про помаду-из чего сделано и как сидит. Ведь аромат-это эмоция во флаконе. Ольфакторное впечатление или мощнейший ассоциативный «якорь».
Об одном из них пойдет речь.
Знакомьтесь- Universe от Edgardio Chilini

Детство, осень. Сезон сырости и простуд. Время золотых листьев прошло, один голый асфальт и лужи.
Маленькая квартирка. В светлом холщовом мешке хранится сухая малина. Не покупная, а собранная у бабушки и высушенная на свежем деревенском воздухе.
В доме гости. Я сижу с ними за столом и чувствую себя большой и важной.
-Апчхи!
-Будь здорова, дочка
-Аааааааапчхиииии
-Так, чай с малиной и марш в другую комнату, подальше от сквозняка!
И я плетусь с чашкой ароматного чая и печеньками. На улице холодно и противно, а у нас тепло, сытный ужин и вкусный малиновый чай, который так пахнет летом!

Я закусываю чай печеньем, политым сладкой глазурью и пытаюсь подслушать разговоры взрослых.
Но слов разобрать не получается, зато отчетливо слышен непонятный ребенку запах. Через несколько лет я узнаю, что это-страшный дефицит 90-х ликер «Амаретто»
У меня малиновый чай и мультик, а там, за закрытой дверью, под невиданный алкоголь ведутся серьезные разговоры. Как получить квартиру, что спасет от пристрастия к алкоголю соседа и с чьей зарплаты мне купят зимние сапоги-с папиной или с маминой.
В тот конкретный момент я не знала, что живу в тяжелейшее для страны в целом и для моей семьи в частности время. Не знали об этом и мои братья и сестры, и одноклассники, и дети соседей. Ведь наши семьи делали все возможное, чтобы мы, дети, этого всего не почувствовали. Они сделали так, чтобы детство ассоциировалось с малиновым чаем и конфетами, поездками на море и рыбалкой в деревне, играми и мультиками.

Вдохнув аромат Universe я перенеслась на 20 лет назад.
Да, это однозначно малина. Много малины. Сладкой, спелой и очень вкусной. В парфюме есть кондитерские ноты-для меня это печенье с глазурью. Чтобы не скатиться окончательно в сладкий гурманский аромат, добавлена легкая алкогольная нота.
Честно-я не любитель моно-ароматов, но этот меня порадовал. Мне в нем не скучно! Не хочется зевнуть и сказать «И все? Просто малина и все?»
Мне положили и печенье, и алкоголь. Он интересный. Я не могу назвать очень переменчивым. Он как ограненный рубин-играет и блестит, но только одним цветом. Ой, то есть нотой) Все кружится вокруг малины и это хорошо.
Парфюм обладает средним шлейфом и довольно-таки приличной стойкостью-порядка 6 часов. Не смотря на то, что он пробудил мои детские ассоциации-очень уместен во взрослой жизни.
Идеален для размеренных прогулок по городу или посиделок в кафе. В нем хорошо и уютно.
Пирамида:
Верхние ноты: малина
Ноты сердца: малиновый ликер
Базовые ноты: ром
Цена-6 тыс за 50 мл. Можно выбрать вариант на 10 мл, как у меня. Будет 3 аромата на выбор в подарочной коробке.
Оценка-хорошо сделанный аромат, пробуждающий воспоминания-однозначно 5
Всем малины!

Astin 27 октября 2016, 16:35
Спасибо за такой трогательный пост. Читая начало, у меня даже слезы навернулись. Так все знакомо, и дефицит, и тяжелое для родителей время… и «Амаретто»))
Познакомлюсь с ароматом при возможности
elenakot 27 октября 2016, 16:50
Да, в то время у многих было похожее детство. А у бренда очень интересные ароматы. И стойкость радует
Veleena 27 октября 2016, 20:02
Я не читаю посты о парфюмах, поскольку в них для себя ценности не вижу, и сами парфюмы уже 4 года как не ношу.
Однако, почему-то открыла.
И тихо провалилась куда-то на 20 лет назад, в спокойное и счастливое (даже если ничерта-не-легкое для родителей) детство.
Спасибо именно за саму историю, ассоциативный ряд и воспоминания.
elenakot 27 октября 2016, 23:53
Мои личные эмоции и переживания многим близки. Хорошо, что мы сейчас способны чувствовать и понимать то, что переживали наши близкие.
ПС-Как же вы, Велена, без парфюма? Или просто на другой формат перешли (Мисты, ароматные банные линейки)?
Veleena 28 октября 2016, 05:00
Абсолютно нормально ) я не переношу запахи, поэтому даже заходить иной раз в ИДБ и иже с ним не могу )
murka-ksy 29 октября 2016, 01:09
Спасибо за прекрасный пост! 20 лет назад мне было 20 )) Поэтому я перенеслась лет на 30 назад. Про Амаретто тогда не слышали, глазури на печеньях не было, но малиновое варенье ( привозимое из деревни от бабушки) это было всегда! Иногда мне кажется, что первое малиновое варенье появилось вместе с первым человеком на Земле, вернее с первой бабушкой
elenakot 30 октября 2016, 23:20
Это так и было)
Пирамида:
Верхние ноты: малина
Ноты сердца: малиновый ликер
Базовые ноты: ром
murka-ksy 29 октября 2016, 01:11
И если знаете, то можно добавить пирамиду в пост?
Freddie 30 октября 2016, 17:10
Обожаю ваш слог, а этот аромат мне не очень)
elenakot 30 октября 2016, 23:21
Спасибо) Я люблю ягоды. И, кстати, как же она здорово садится на малиновый баттер Боди Шоп
man_i_ya 04 ноября 2016, 16:41
Атмосферный пост, с удовольствием познакомилась бы с ароматом) Люблю вкус и аромат натуральной малины, а вот с химической не сдружилась, малина в масс- маркете обычно меня отталкивает.