11.11.2016

Диагноз: лакоманьяк

Сегодня Вы, дорогие читатели Косметисты, находитесь в заложниках у жестокого маньяка, чьи волосы пропахли ЖДСЛ, а руки перемазаны чем-то очень напоминающим кровь… А, впрочем, беспокоиться не о чем. Этот маньяк всего лишь любит красить ногти.

Предыстория или с чего все начиналось:
Честно говоря, я удивлена, что мои ногти сейчас выглядят достойно, учитывая, что в глубокой юности длину я убирала зубами. Мать пыталась остановить мою кровожадную натуру, подарив однажды на новый год некий таинственный препарат — прозрачную жидкость для ногтей в квадратном пузырьке с невероятно, неистребимо горьким вкусом. Но, как говорится, мыши плакали, но продолжали жрать кактус, вот и я продолжала грызть ногти, оставаясь впоследствии с мерзким привкусом горечи во рту.

Поворотный момент настал классе в шестом/седьмом, когда я увлеченно слушала очень популярных тогда немецких парней из Tokio Hotel. Немецкий я не любила и ни к каким субкультурам не принадлежала, а вот солист заставлял мои глаза гореть, гипнотизируя необычным образом! Его знаменитый бело-черный френч я так и не повторила, зато, услышав в одном из интервью, что ему нравятся девушки с ухоженными руками, приняла решение высечь из своих обгрызков эталон красоты. Успех пришел быстро (всего-то надо было убрать пальцы подальше от зубов), но случайно натыкаясь в своих архивах на фотографии тех лет, меня откровенно передергивает от вида тогдашних ногтей. Тонкие, прозрачные, лишенные формы и внимания кусачек, зато длинные, это ж главное. Красила я их в то время очень блестящим розоватым лаком, который и в 150 слоев не дал бы хоть сколько-то плотного покрытия. Но да, переливался он как настоящие бриллианты… Этот лак и до сих пор со мной, прячется в нижнем ящике Хельмера среди более удачливых товарищей, которые вылезают на свет божий почаще. На первых порах моя прастихосподи «коллекция» состояла преимущественно из Golden Rose и некоторого количества RIO. Но все мы с чего-то начинаем…

Как и когда я стала лакоманьяком:
Согласитесь, в жизни каждого лакозависимого должно произойти что-то, что выталкивает человека из стадии «ялюблюухоженныеруки» в стадию «лакитакиекрасивыемненужныВСЕ!». Для меня этим пинком стало знакомство с сообществом nail_ru. Перерыв его вдоль и поперек, я нахлебалась столько полезной информации, что при любой возможности щедро расплескивала ее на головы своих друзей/знакомых. Более того, мои руки стали адекватно выглядеть. Но ведь их теперь еще и красить надо?! Сообщество пестрило постами с неземной красоты свотчами, которые заставляли кровь бурлить, а мозг лихорадочно находить отговорки, почему мне не нужен именно этот «совершенно уникальный» лак. В городе у нас с этим делом было (и есть) очень туго, а на интернет магазины я смотрела как на порождение самого Сатаны.

Однако «не вынесла душа поэта», и ничего не смыслящая в правильных местах для лакошоппинга, движимая желанием обладать я пошла… на Ebay. Да. Чтобы купить первые свои Zoya. После мучительных раздумий выбор пал на оттенки Ivanka и Julieanne. Я перерыла тонну свотчей, прежде чем окончательно приняла решение. Заказ был сделан, и я принялась ждать, готовая к долгому сидению у окна в надежде увидеть почтальона с заветным извещением в руке. Время шло, неделя, две, три, месяц… В начале третьего месяца я начала переживать, уже прошли новогодние праздники, а посылки все не было! Желание начинало перегорать, а сердце предательски бубнило: «Так и знала, что нельзя доверять этим интернет-покупкам!». В конце концов, когда я уже написала продавцу, и мы договорились о разрешении этой ситуации, родители принесли мне тот самый листочек, на котором вверху красной ручкой было агрессивно написано «Повторное!!!».

Сказать, что я чуть не потеряла сознание от восторга — ничего не сказать. Меня трясло так, что я не попадала конечностями в рукава, пытаясь поскорее одеться и рвануть на почту (хорошо, что она в 3 минутах от дома). У окна выдачи посылок мандраж продолжался, и, получив небольшой мягкий пакет, я с придыханием ощупывала его на пути домой, мечтая уже разодрать упаковку в клочья и добраться до такого долгожданного содержимого. Прибежав обратно, я распотрошила посылку и вот, четыре месяца спустя, зойки были в моих руках. Со стороны, наверное, казалось, что у меня не все дома, так восхищенно я разглядывала пузырьки. За ужином оба флакона стояли перед моей тарелкой с едой, ведь я просто была не в состоянии оторвать от них глаз и перестать улыбаться. Сейчас Ivanka и Julieanne уже у другой хозяйки, но свой моральный долг я перед ними выполнила. Наверное, это был тот самый момент, когда я окончательно и бесповоротно влюбилась в лаки.

В прозе о лакоманьячестве:
Именно после зоек бездумное накопительство превратилось в создание коллекции только из лучших экземпляров. Я повышвыривала львиную долю бюджетных лаков и освободила место под проф, инди и даже периодический люкс. Поняв, что бояться интернет-магазинов не стоит, я пустилась во все тяжкие: полетел первый заказ с Harlow, который я распаковывала с таким же восторгом, как те Zoya, ведь ни много ни мало там были первые KBShimmer — легенды, магия во флаконе. Знакомые и родители восхищенно вертели их в руках, изумляясь всевозможному блестящему «мусору» в желейной базе. Сейчас они немного простаивают, однако расставаться с ними я не спешу.

А с Toucan Touch This вообще случилась занимательная история. Когда-то на заре лакоманьячества совершенно никак не связанная с лаками подруга прислала мне в соц. сетях фото-свотчи четырех КбШ от Fashion Polish, среди которых именно этот лаймовый паразит показался нам самым красивым. С болью в сердце мы узнали, что он был снят с производства! Повздыхав с неделю, я успешно подавила желание «обладать» и продолжила жить как ни в чем не бывало. Больше года спустя я случайно наткнулась на сейл у nurkkina, чьи руки для меня были предметом искреннего восхищения. Морально я настроилась на пересылку и быстро отписалась в посте, что «мненада, заверните». А там возьми и выяснись, что Аня живет со мной в одном городе! Конечно, мы договорились о встрече, и, пару дней спустя, я с восторгом ждала ее в оговоренном месте. Из Астрахани на тот момент это был единственный знакомый мне человек-лакоманьяк (супергерой прям). Так вот и исполнилась моя мечта, за что Анечке я говорю огромное спасибо.

Предпочтения и их эволюция:
Ясное дело, что в начале своего лакового пути я не сильно разбиралась в текстурах и эффектах. Но не могу сказать, что, познакомившись с этим зверем поближе, я четко решила, что какие-то текстуры не для меня. Хотя любой перламутр сразу шел мимо кассы, это да. Первое время меня безумно штырило по всевозможным шиммерным кремам: вроде бы скучный плотный цвет, ан нет, сверкает там что-то да поблескивает. Затем крема разонравились, настал черед простых стекляшек и желех. Примечательно, что их у меня в принципе не так много. Бегом пробежали мимо домашнего лакодома пески, хоть и очень нравится задумка, и ощущение шершавости, и носкость, почему-то не крашу ими. Брала только пески OPI, так вот два и остались – белый Solitaire и серебряный It’s Frosty Outside. Дальше меня ударила самая сильная волна: пыльные оттенки. Вот тут уж я отрывалась по полной, стоило увидеть грязноватый оттенок и руки чесались упереть его в свою лаковую берлогу. Текущий же «этап» связан с поиском и отбором уникальных и околоуникальных лаков. Таких, например, как Cirque Colors Thicker Than Water. Когда коллекция Kontiki взорвала русскоговорящее лаковое сообщество, я задумчиво разглядывала свотчи, не понимая, что же все в ней нашли. А когда все было сто раз раскуплено, меня осенило – хочу зелененький. Вселенная, правда, мне помогла, и он быстро меня нашел. Тщетно я пыталась сфотографировать его, только на видео удается ухватить влажное мерцание шиммера, похожее на сияние капель воды под солнцем. Вот из таких я и хочу формировать свою коллекцию.

Но хватит про текстуры. Больший интерес вызывают эффекты. Первым из них в моей практике был кракелюр Golden Rose белого, красного и синего цветов. Накрасила, может, по разу каждым, и… отдала. Следом шел магнитный лак, который манил, но так и не был куплен. Имеющиеся в наличии (все те же Golden Rose) имели такие отвратительные скучные оттенки… А когда интернеты отшумели, я таки сподвиглась на эту диковинку и, слава лаковым богам, догадалась начать с Масур (об этом будет подробнее ниже). Еще одним необычным эффектом был термо-лак от Dance Legend. Впервые увиденный у Ани Гореловой, он сразил наповал, даже мама, человек, который тщетно пытался остановить мой товарняк любви к лакокрасочной продукции, загорелась! Дэнсов рядом с домом было в изобилии, и довольно скоро новая игрушка была готова к испытаниям на ногтях. Красили впервые маме и не могли нарадоваться тому, как быстро и радикально меняются цвета. Понравился так, что три недели подряд мне приходилось красить ей только им. А вот на себе термо не ношу, потому и не покупаю. Не знаю, что в них такого отторгающего, просто не нравятся на моих руках подобные штуки.

Отношение близких к моему увлечению:
Конечно, первое время никто не подозревает, какими масштабами закончится лаконакопительство. Поэтому родители – мама и бабушка – поначалу не придавали этому значения. Ну, покупает ребенок Golden Rose по 50 рублей, финансовой бреши в бюджете не сделает. Когда ситуация начала ухудшаться, меня пытались отговаривать классическими фразами «Куда тебе столько?», «Они же засохнут!», «Сколько денег ты на это тратишь?!». На что я резонно возражала, что очень люблю цвета, которых реально много, засыхает лак только при неправильном уходе и хранении, а деньги у родителей на свои бирюльки я вообще не просила, так что и возражения по этому пункту были самыми вялыми. Если на заре своей помешанности я с восторгом показывала семье свотчи на очередную отправленную ко мне «партию», то с течением времени заказы делались втихую по ночам, а походы на почту маскировались так, чтобы 5 посылок с новенькими флакончиками прошли незамеченными. Сейчас все уже опустили руки и молча с осознанием неизбежности происходящего смотрят на второй Хельмер, грустно улыбаясь на восторженные реплики гостей, когда я открываю перед ними свои сокровища.

Стемпинг:
Уверена, что рассказ о лакоманьячестве не будет завершенным, если упустить величайшее изобретение для ленивых и криворуких (ака меня), но очень желающих ваять произведения искусства на ногтях — стемпинг. Первый опыт в штамповочных делах произошел с каким-то китайским набором, купленном в местном ногтевом магазине — классический круглый диск с одиночными картинками формата бабочек и цветочков… Сначала я не догадалась снять синюю пленку (рукалицо), затем даже без нее у меня мало что получалось, я психанула и махнула на эту затею рукой. Но стемпинг в интернетах набирал популярность, и мне пришлось снова вернуться к экспериментам. Каким-то образом я пришла к выводу, что дело в инструментах, а не в моей криворукости, и решила обзавестись пластинками MoYou. Сейчас уже сложно вспомнить, что меня так впечатлило, что я выбрала именно их, но это не так уж и важно. Важно, что это единственные (!) мои пластины для стемпинга, и, поверьте, это говорит о многом. Вы видели, сколько у них коллекций? С ума можно сойти! Однако я не теряю голову, очень тщательно изучая новые релизы, и если точно знаю, что буду использовать больше половины рисунков — пластина отправляется в корзину, а затем прямиком в мои жадные ручонки.

Недавно на 23-й день рождения с моей легкой руки я получила кейс для хранения пластин и, Бог ты мой, до чего это прекрасное изобретение! Чувствуешь себя полноценным лакоманьяком, плавно открывая замок и распахивая органайзер как большую книгу чудес перед каждым, кто хочет немножко магии. Под «немножко» имею в виду 21 пластину. Хорошо, что есть место для новых коллекций, хехе…

Хранение и выселение:
Долгое время моя растущая коллекция пылилась на открытой полке в столе, затем часть переехала в полупрозрачный бирюзовый бокс, похожий на то, в чем сантехники носят свои инструменты. В какой-то момент я лицом к лицу столкнулась с фактом, что мне необходимо нормальное место хранения своих «бохатств» и как труъ лакоманьяк, я обзавелась Хельмером. Красивым. Красным. Хельмером. Год с небольшим спустя к нему присоединился брат-близнец, где помимо лаков я храню декоративную и уходовую косметику. Как прожженый перфекционист, я была счастлива наконец организовать адекватную систему хранения. Дно ящиков я проложила пупыркой, чтобы пузырьки не стучали об их жестяные бока и не катались туда-сюда при выдвигании. Графика ревизий у меня нет, а разонравившиеся лаки стараюсь максимально быстро депортировать из Хельмера, т.к. не терплю пустого простоя того, к чему больше не лежит душа. Примерное их количество сейчас — 250 флаконов.

Что-то я заболталась совсем, давайте переходить к сути, ради чего мы тут, собственно, и собрались!

Лаковая часть:
Для удобства читающих и интересующихся в этом блоке я остановлюсь отдельно на каждой марке. Чтобы не превращать пост из огромного в бесконечный, названия и номера всех лаков писать не буду, но если кто-то заинтересует отдельно – с удовольствием отвечу на любой вопрос.

Базы/топы
Собственно, усе на фотографии. Скажите, ведь сразу понятно, кто у меня самый любимый, а? Revlon 960 соединяет в себе все, что мне нужно от топа-сушки, но, паразит, подводит с жесткой палкообразной кистью. Дает хороший глянец, быстро сушит, продлевает носкость маникюра, а при загустевании еще и стемпинг не мажет. А вообще пробовала Seche Vite, Sally Hansen Insta Dri (которая была фаворитом до Ревлона, но она невообразимо быстро густела), Eva, INM Out The Door и, кажется, что-то еще… По части баз как-то привыкла к этим, хотя в принципе такими покрытиями пренебрегаю – полупрозрачными лаками красить хочется достаточно редко, чтобы париться по поводу желтизны, а стойкость маникюра у меня и так удовлетворительная.

Dance Legend
То, что скупалось в огромных количествах на первых порах лакоманьячества. И, знаете, я до сих пор довольна и качеством, и кистью, и разнообразием оттенков/эффектов. Навевают ностальгию о былых раздольных временах…Несомненный мастхэв — DL Nox, и-де-аль-ный черный однослойник!

KBShimmer
Ну что тут сказать… Несмотря на поугасший интерес к этим конкретным елочным игрушкам, люблю всех и каждого, кто оказался в моем лаковом раю. Красятся откровенно не ах, сильно мешает этот огромный глиттер, но базовый слой примерно такого же цвета спасет вас от мучений. Да, может желейности и не будет, зато не придется, высунув от усердия язык, выводить ровную линию у кутикулы. Отдельно выделю KBShimmer Owl Miss You (третий снизу в левом ряду), т.к. идеальный бежевый нюд с нескучным наполнением, которым легко красить. А если у вас не желтые ногти, как у меня, то и 1 слоя будет достаточно – отличный экспресс вариант с претензией на нескучность.

OPI
Небольшая тучка опят какбэ намекает, что и проф я обожаю (но не всякий!). И пузатый флакон, и мега удобную кисть, странным образом комфортную для моих небольших ногтей, и вполне себе неплохие оттенки. Самые любимые, как и у многих, My Private Jet и Extravagance, но и кремами я безумно довольна.

Essie
Еще одна проф. марка. Не буду разглагольствовать, а сразу направлю пытливые умы в нужное русло: абсолютные мастхэвы – Between The Seats, два легчайших слоя восхитительного нежного бежеватого крема, а также его братья Virgin Snow (аналогичный нежно-голубой с серой ноткой) и Go Go Geisha (в хорошем смысле колбасный грязно-розовый). Красить всеми сплошное удовольствие, хотя тонкая кисть на подобных плотных кремах мне не очень нравится. Еще отдельно выделю Poolside Service за однослойность и красивый цвет. Тилов у меня в коллекции штуки три, наверное, и этот абсолютный фаворит. Недавний Playing Koi просто без комментариев, степень великолепия понятна без лишних слов.

Anny
Отличные лаки, рекомендую к покупке, но поросячьего восторга по отношению к ним не испытываю. Тем не менее, некоторые (представленные на фото) занимают достойное место среди остальных жителей лакоящика.
Masura
Буду краткой: если вы никогда не пробовали и хотите обзавестись магнитным лаком, выбирайте Masura, они очень плотные, в меру густые и очень быстро сохнут. Я совершенно не фанат ядреных блестючек, но коллекция Магнитный Градиент не давала мне спать настолько, что она у меня теперь почти вся (еще три в пути). Такое со мной впервые…

China Glaze
Тоже немного, но самые вкусные и много где применимые. Очень люблю их кисть под крема, рисует великолепно, не лопата и не ниточка — самое то! Отмечу, разумеется, Kalahari Kiss и Desert Sun, которые должны быть в вашей коллекции, правда. Они уникальные! Хотя у этой марки не было еще ни одной коллекции, которая потрясла бы меня этой самой уникальностью, тем не менее, индивидуальные экземпляры совершенно прекрасны.

Picture Polish
Мечта любого лакоманьяка, да вот только я как-то не попала во всеобщий крейз… Исключение делаю только для Grace, которую хотела ну очень долго. Пикчеры действительно изумительно красивые, преимущественно покладистые, но вот не дрожат колени от них и все тут… Autumn, к слову, в одной лодке с Grace. Ну ладно, до кучи туда же и Sky, который, на мой взгляд, полный клон Ciate Ferris Wheel, который я привезла из Лондона и сумела накрасить им лишь однажды… в 4,5 слоя. А вот Sky великолепен в 2, за что любим и обожаем. Еще и случайно взятый Escapades внезапно в жизни оказался каким-то чрезвычайно необыкновенным… Скажу так: в рамках любимых оттенков и текстур пикчеров обожаю, но легко сохраняю трезвость ума.

Люкс
Шонэли-Диоры собираю очень посредственно и только то, что ну очень нравится и не выпендривается при покрасе. Шарик на фото (вид сверху) — Dior Minuit, который для меня из всего имеющегося люкса, думаю, самый шикарный. Таинственный бордовый, да еще и сверкалок там – глаз не оторвать! Чертовски пленительный. Примечательно, что первым у меня появился матовый топ, который на тот момент удовлетворял все мои матовые потребности. Покупала я его на собственные деньги и до сих пор переливаю туда топ Golden Rose, т.к. кисть Chanel гораздо удобнее для нанесения такого покрытия.

IlNP
Скажу честно — разочаровалась. Как ленивый человек, трехслойники не люблю, и они у меня долго не задерживаются. Так вот, Sandy Baby и Manor House просто отвратительно прозрачные, да еще и сохнут не очень. Хорошо, что Spiced Eggnog оказался более покладистым, 2 слоя и уникальное наполнение. Судя по видео свотчам, почти все ILNP меньше, чем в три слоя, неносибельны.
Butter London
Яркий Knees Up привезла из Лондонского Selfridges, т.к. хотела дорогой и красивый красный. Оправдал мои надежды на все 100, очень послушный и будто бы атласный, совсем не полосатик. Dark Knight очень нарядный, и вместе они создали бы очень броский дуэт… Его рекомендую в 1 слой на черный крем, т.к. база у него не ахти и требует плотной подложки.
USLU
Оба этих красавца — подарки от моего доброго подруга! Никогда не обладала усликами, хотя много читала и видела. Оранжевый SMV на ногтях смотрится как апельсиновый леденец, а темно-красный с малиновым подтоном XMS почти что из разряда «вамп». Бе-зу-пречные ттх, очень хочу подселить к ним товарищей.

Lime Crime
Этот бренд все знают как производителя легендарных вельветинов, но, на мой взгляд, их лаки обделены вниманием. Посмотрите на цвета — разбеленные пастели, а теперь попробуйте вспомнить, какие марки делают такие оттенки достойного качества. Честно, при покупке не ожидала от них ничего особенного, а когда начала красить, еле успела поймать падающую на пол челюсть. Жаль, что эта сторона Lime Crime не раскрыта… Кисть там квадратная, будто раздутая версия Anny, за счет чего мои ногти захватывает в два мазка и нисколько не царапает первый слой при укладке второго.
Rescue Beauty Lounge
Как вы можете судить по количеству, разбежаться с ними я не успела: когда прочувствовала необходимость обладания этими лаками, бренд уже прекратил свое существование. Но даже то, что есть, меня очень радует. Самый ценный из них — фиолетовый Mismas, однослойник. Оставшиеся бледненькие Will They Won't They, Bicicletta и Naked Without Polish вполне себе уникальные послушняшки.

Zoya
К зойкам у меня отношение какое-то плавающее. Вроде бы люблю, но как бэ и без восторга… Больше всего прикипела к Dream, потому что синий — мой нюд. Наверное, я еще на пути осознания их крутости, все-таки с зоек начался мой путь к лакам как глобальному увлечению.
Misa
А премия «лучшее розовое желе» достается… Misa Bed Of Roses! Могу красить им вечно, до того хорош и нежен. Темненькие напарники тоже вполне себе середнячки по части особенности, но крайне послушны и приятны в эксплуатации.

Kiko
Завершаем раздел «ничего такие, но в сердце не екнуло» итальянскими кремами. Кикошная часть с 3 первых пузырьков, ухваченных в совместной закупке, очень стремительно разрослась до представленного на фото количества. Какие-то ловила в сейлах, какие-то — подарки от подруг (согласитесь, с ними мне чертовски повезло!). Ттх и цветовой палитрой довольна, но ничего особенного. Наверное, у многих возникает вопрос, зачем же держать лаки, от которых не горят глаза? Боюсь, если я буду восторгаться абсолютно каждым экземпляром в моем лакохранилище, моя нервная система быстро придет в негодность…

Самое сладкое, разумеется, положено оставлять напоследок, и вот, момент настал!

Cirque Colors
Я отношусь к той категории людей, для которых внешний вид вещи достаточно сильно влияет на вероятность ее покупки. Эти лаки пленяют, в первую очередь, своим безупречным стилем. Как, с легким стеклянным звоном, откручивается и закручивается колпачок, как приятно флакон ощущается в руках. Но, даже отбросив эту обертку, вы не останетесь равнодушными к содержимому. Эти лаки имеют просто наивосхитительнейшие крема. Моей давней хотелкой был Cirque Colors Whitney, и я ни разу не разочаровалась. Красишь с наслаждением, смакуя каждую секунду… Да и вообще, из тех, что есть у меня, нет ни одного вредины! Резюмируя – любовь с первого взгляда и покраса.

Barry M
С этими лаками мне посчастливилось познакомиться на их родине — в Англии. За какие-то 2,5 фунта тогда я купила Blue Grape и Blueberry, вдогонку еще пестрый топ из палочек, который, в конце концов, продала, и в подарок получила разбеленный желтый, который ушел вслед за топом. Однако синий и голубой оказались прекрасными по ттх, постепенно я докупала другие цвета, несколько штук мне прислала подруга, поэтому их число растет лакоманьячке на радость. Удобная кисть, отличная формула, нескучные цвета — всем хороши! Только не обзаводитесь Blue Moon, он просто отвратительно неуправляем.

Illamasqua
Еще одни англичане, за которые хочу от всего сердца еще раз поблагодарить свою заморскую подругу! Расскажу сперва немного о тех самых легендарных «каплях». Оригинальный Raindrops беспроблемен по всем параметрам, легко перекрывает ноготь в 2 слоя и не просвечивает (что очень важно с моими желтыми коготками). Pink Raindrops же, будучи кремом, а не желе, из-за слюды по консистенции напоминает порубленный в мелкий фарш холодец. Он кажется суховатым, а хлопья при высыхании довольно сильно выступают на поверхности, и если оригинальный Raindrops может обойтись без топа, этой розовой каше он определенно показан. Однако не спешите отворачиваться от такого вредины. Несмотря на странную формулу, кладется (а он кладется, а не красится) лак очень даже послушно и за счет некоторой густоты никуда не бежит. Засыхает тоже довольно шустро, зато конечный вариант, при условии, что тон ваших рук позволяет подобные оттенки, того определённо стоит. Он смотрится богато и необычно, так что Pink Raindrops я бы точно попробовала, а вдруг понравится? Кроме того, в 1 жирный слой он будет прекрасной подложкой для стемпинга. Все остальные так же послушны, как серые капли, и малиновая, сияющая шелком Charisma, и напичканный шиммером однослойник Melange, и космический, почти черный Fusion. Знакомством осталась довольна, да и несмотря на небольшую палитру, оригинальности им не занимать.

A-England
Хочу сразу прояснить, что как помешанная на Великобритании и всем английском, могу рассуждать немного предвзято, когда дело касается этой марки. Но. Именно эти лаки заслуженно являются моими любимцами среди всех. Лаконичный флакон с сияющим колпачком (он, правда, единственный недостаток — очень быстро приходит в негодность, трескается, тускнеет, царапается и не терпит никакой ЖДСЛ), красивые и спокойные, я бы даже сказала универсальные для всех цвета, большинству из которых для плотности покрытия достаточно одного слоя! Изысканная рассеянная голография, очень деликатная, но, тем не менее, заметная. Прекрасная мягкая кисть, а еще у них есть самый красивый черный на свете A-England Bridal Veil. К сожалению, у меня он уже на донышке и выскрести его оттуда можно максимум на стемпинг — для чего, к слову, подойдет почти любой ингланд. В моей коллекции A-England на почетном первом месте, всегда возвращаюсь именно к ним.

И раз уж мы говорим об ингландах, тройка моих фаворитов оказалась одной марки. Самые восхитительные:

Tristam
Sleeping Palace
и Proserpine

Чистосвотчи я очень не люблю и одним цветом не крашу ногти почти никогда, но ради этого поста было сделано исключение. Прошу обратить внимание, что все фавориты на фото без базы и топа в 1 слой. Стоит ли еще что-то добавлять?

Flormar
Несмотря на то, что любимым A-England оду я уже спела, есть еще одна марка, которая занимает в моем сердце особое место.

В апреле 2015 на мамин день рождения мы довольно спонтанно решили полететь в Стамбул. С первого же шага в центре города мы были поражены красотой и жизнерадостностью этого места. Ну а я, будучи лакопомешанной, безостановочно вертела головой в поисках заветного логотипа Flormar. Когда мы наткнулись на первый подобный магазинчик, у меня разбежались глаза: какая же огромная палитра, за что хвататься, что нужно?! Домой я приехала уже с 14-ю лаками. Почему так мало? Останавливала мама. В город мы влюбились без памяти и осенью того же года снова собирали чемоданы на рейс Астрахань-Стамбул, и я коварно продумывала в голове план, согласно которому уехать оттуда я должна буду как минимум с двумя десятками лаков. План я перевыполнила и, проложенные метрами туалетной бумаги, 52 флакона неделю спустя ехали со мной обратно в Астрахань. Но погодите, разумеется, не все это было для меня! Среди полусотни лаков прятались подарки подругам, несколько штук для бабушки… В итоге я осталась с 34 новенькими Flormar, неплохой улов!

Я в полном восторге от качества турецких лаков, особенно учитывая поистине копеечную цену (2,5 лиры = 55 рублей за обычные, 4,5 лиры = 100 рублей за сатины). Мягкая круглая кисть, которой очень удобно пользоваться, отличные ттх у всех лаков, коими я обладаю. Особенно советую обратить внимание не на пирамидки, а на бочонки Full Color, большинство однослойники с аналогичной пирамидкам кистью. Пре-крас-ны-е, если встретите – берите, вряд ли прогадаете. А выдвигая ящичек с этими красавцами, я каждый раз вспоминаю путешествия в уютный Стамбул, где все тебе рады, где чистый, свежий воздух и потрясающие цветущие ковры из тюльпанов. Ужасно хочу вернуться туда и, конечно, привезти домой еще несколько флакончиков.
А это счастливое лицо «дорвавшегося» до лачков человека:

Заключение
За почти 10 лет своего лакоманьячества я так и не потеряла интерес к этому увлечению. Я все так же люблю придумывать цветовые комбинации, искать редкие оттенки и рассказывать всем, кто готов слушать, о новых коллекциях, эффектах и текстурах. Мои руки – это моя несомненная гордость, мое достижение и способ самовыражения. Они всегда на виду и мне доставляет несказанное удовольствие видеть десятки различных цветов на своих пальцах. Я считаю, что у каждого человека должна быть своя маленькая обсессия, то, во что уходишь с головой, что приносит счастье в тяжелые жизненные периоды и заставляет сердце выпрыгивать из груди. Страсти делают нас людьми. И, в конце концов, деньги есть лишь средство для достижения наших желаний, так почему бы не потратиться немного, чтобы быть капельку счастливей?

Огромное спасибо всем, кто осилил этот эмоциональный вопль о лаколюбви, надеюсь, было интересно.
Заглядывайте ко мне в инсту @thenailunique
С теплом в сердце,
Настя.

Lobstrique 11 ноября 2016, 20:06
удовольствие смотреть на свои руки, постоянно разглядывать пальчики — одна из главных, наверное, причин, почему я люблю лаки :) можно столько «образов», текстур, цветов перемерить. и что бы ты ни делала — они на виду и радуют.
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:24
Совершенно с Вами согласна!) Особенно про «на виду и радуют», очень точные слова)) Спасибо, что прочитали!
OxanaM 11 ноября 2016, 20:29
Замечательный пост у вас, Настя, получился! Теплый и искренний) Очень понравилось читать ваши истории и «знакомиться» с коллекцией лаков   Добавила пост в избранное, и уже составляю список того, что мне необходимо купить
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:25
Спасибо огромное за такой приятный отзыв, впервые всегда страшно писать, особенно о такой дорогой сердцу теме)) Если будут вопросы по кому-то отдельному, пишите, отвечу с большим удовольствием!
Estoy 11 ноября 2016, 21:11
Красный шкафчик интересный)
Он меня и завлек в ваш пост) По теме лаков, меня все посты впечатляют и ваш не исключение. Шокирована таким количеством лаков, я тот человек у которого их… ни одного   ))
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:27
Представляю, как дико нелакоманьяку видеть стеллажи и шкафы, забитые лаками))) Но невероятно рада, что Вам понравилось, мне очень приятно!) А ящики дааа, цвет такой привлекающий внимание, глаз радует в моей комнате)
cranberry_lollipop 11 ноября 2016, 21:40
А я залюбовалась на кбшиммеры! очень грустно видеть их сейчас в сейлах… а owl miss you давно в моем виш-листе)
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:28
Соглашусь, у меня, наверное, никогда не поднимется рука их продать, все-таки прикипела… И про Owl Miss You, честно, не разочарует, это я говорю от лица лени, которая не любит иногда возиться с покрасом   беспроблемный совершенно.
birba 11 ноября 2016, 21:58
Sleeping Palace покорил. Шкафчик понравился и коллекция привлекательная. Вы пишете замечательные тексты.
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:29
Он восхитительный, правда?) Спасибо большое за такие приятные слова!
Ginger-Fyyf 11 ноября 2016, 22:15
Чудесный пост! Можно технический вопрос? Я как раз задумываюсь о покупке парочки Хельмеров, у меня больше 500 лаков. Скажите, пожалуйста, сколько приблизительно лаков помещается в один Хельмер?
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:32
Огромное спасибо за приятный отзыв!   Ну, в зависимости от размеров пузырьков, в 1 ящик влезет от 80 до 120 лаков, думаю… Какие марки у Вас преобладают? Я могу прикинуть) Пикчеры, скажем, очень маленькие, в 1 ящик 130 штук легко можно впихнуть))
Ginger-Fyyf 12 ноября 2016, 23:22
Ой, спасибо большое, но с марками у меня полнейший разброд — и ОRLY, и дэнсы, и ОПИ, и ANNY и куча всего другого. Сориентировалась, спасибо, надо два хельмера брать и не мучиться. =)))
Maria Kolomeitseva 12 ноября 2016, 16:35
Пузатых круглых (OPI, Sophin, Perfect Chic) — 77 (11 рядов по 7 штук), квадратных (Cirque, A-England) 104 (13 рядов по 8 штук) в один ящик. На 500 с высокой вероятностью должно хватить одного. Можно на сайте глянуть точные размеры, нарисовать разметку на полу и прикинуть, расставив флаконы ) Это трудоёмко, конечно, зато наверняка…
Ginger-Fyyf 12 ноября 2016, 23:23
Огромное спасибо за подробный ответ! Поняла, что надо брать два — коллекция растет, декоративкой набью остальное. =)))
Nadia333 12 ноября 2016, 00:26
К лакам равнодушна, но коллекция прям восхищает, и землячке привет)
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:33
И Вам привет!))) Очень приятно, что было интересно смотреть)
lisaalisarus 12 ноября 2016, 00:28
Настя, это не коллекция, это сундук с сокровищами. Два красных восхитительных яхочутакиеже сундука. Очень было интересно почитать про отношение к каждой марке, Flormar для меня определенно что-то новенькое. Правда, по поводу ILNP у нас кардинально разные мнения, я их лаки обожаю, и почти все ложатся в два слоя. Кроме, разве что, Paper Route, которому иногда требуется третий (но чаще не требуется).
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:35
Аахаах, сундук еще какой!)) Спасибо огроменное за такой лестный отзыв, я очень старалась)) Да вот я сама хотела бы любить ILNP, ведь в остальном — и пузырьки, и кисть, и колпачок прорезиненный — выше всяких похвал! Но конкретно с этими у меня такое вот имхо сложилось( А какие у Вас в 2 слоя ложатся? Может, надо мне их попробовать…
lisaalisarus 13 ноября 2016, 14:47
Ski Lodge, Missed Calls (обожаю), Maiden Lane (он все равно остается неплотным, но блестит очень сильно, в три мне было просто не надо), Pretty Little Liar, Spiced Eggnog (ну про этого вы знаете), Mona Lisa (мне она не подошла, но мы же о характеристиках). Для меня иногда их голографики слишком блестящие, но зато качество — красят себя сами, лапушки.
Nastya CrunchyJaw 20 ноября 2016, 22:03
Посмотрела Ваши рекомендации, да, там цвет подразумевает некоторую плотность, а своих светленьких я брала именно за нежность, но блеск у них всех, конечно, термоядерный, я к нему не привыкши))) Наверное, просто не совсем моя марка)
lisaalisarus 21 ноября 2016, 12:59
Вот да, блеск термоядерный, это вам не элегантные хлопья пикчеров. Плюс мне показалось, что светлым оттенкам такая яркая голография не идет, в частности и поэтому Mona Lisa мне и не подошла.
Nastya CrunchyJaw 21 ноября 2016, 18:33
Совершенно согласна, нежным оттенкам оно не идет(
cuba_libre 12 ноября 2016, 00:46
Вас легко и приятно читать   Потрясающая коллекция, аккуратная раскладка, красивые руки… Очень приятно смотреть на людей, которые настолько «горят» любимым увлечением!
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 13:36
Очень старалась передать этот «огонь» в тексте, было сложно его хоть как-то урезать, все казалось важным и нужным) Благодарю за высокую оценку, всегда безумно приятно такие добрые слова в свой адрес читать
AnnaMaka 12 ноября 2016, 01:23
какой хороший пост! вы так обстоятельно все описали)
скажите, а желтый флормар фул колор вам не окрашивает ногти? — у меня был и окрасил через базу. и, пожалуйста, подскажите, флормар в классической упаковке, во 2 ряду, 4 слева (болотный) однослойник или двуслойник? — засматриваюсь на него в магазине, но чет сомневаюсь
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:31
Спасибо Вам огромное за похвалу!) Писала с любовью, подумать только — 10 лет этим заниматься, а все как одно мгновенье…
Насколько помню, не окрасил, хотя точно сказать не могу, давно дело было) С таким оттенком, конечно, лучше бы перестраховаться… Неприятно, что он так себя повел(
Болотный все-таки двуслойник, плотности формулы не хватает для однослойника. Но красится очень легко, я б и три не моргнув глазом накрасила просто потому, что такой комфортный в нанесении
sensina 12 ноября 2016, 01:30
Прекрасный слог, ничуть не утомил читать. И очень искренно написано.
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:35
Очень переживала из-за объемности поста и потому особенно приятно, что читается ненапряжненно) Спасибо большое, что осилили))
Lubankin 12 ноября 2016, 02:56
Душевно у вас получилось! Спасибо за показ коллекции!
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:35
Спасибо Вам, что заглянули!)
Olga Kharlamova 12 ноября 2016, 04:08
Текста много, но читается легко и не утомительно.Понравилось классификация по маркам и подробные характеристики.Знатные у вас богатсва! А как-то избавляетесь или пока только накопительный момент? Ну и по традиции-удачи вам в конкурсе!
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:39
Избавляюсь, да, иногда от нечего делать пороюсь по ящикам, выберу тех, к кому остыла… Хотя чтобы выселить кого-то, кто изначально все же попал ко мне в руки, надо сильно постараться — брала же за что-то)) Так даже самые вредины часто идут на реверсивный стемпинг. Те, кто плешивит, например, все равно в дело… Просто на данном этапе все сложнее выселять, потому что каждый очень нужен и очень дорог)
Спасибо большое за Вашу поддержку и за то, что сумели дочитать все это)))
sunrise_nails 12 ноября 2016, 10:47
Потрясающая коллекция и очень интересный рассказ
А Ваш профиль ИГ меня просто очаровал
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:39
Большущее спасибо за такие приятные слова!   Для любимого хобби все силы кидаю))
Nuta17 12 ноября 2016, 11:47
О боже мой это просто супер коллекция. Комодики просто мечта
Удачи вам в конкурсе.
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:40
Спасибо! Еще есть, куда стремиться и расти, раньше переживала, что новые лаки некуда складывать, а с появлением второго Хельмера на душе спокойно — можно покупать
korolevabbr 12 ноября 2016, 12:20
Замечательный пост! Такой искренний! Было интересно читать Вашу лаковую историю. И коллекция у Вас классная!
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:41
Я очень рада, что понравилось!) Из песни слов не выкинешь, как говорится, потому и в посте очень сжато все изложено, была б моя воля, я бы еще столько же написала
Daschik 12 ноября 2016, 12:20
Понравились ваши истории и коллекция лаковых богатсв. Приятно было читать! Лакоманьяком не являюсь, но за руками и ногтями стала ухаживать по той же причине (из-за Билла)
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:42
Вот ведь как наши привычки меняются благодаря сторонним, казалось бы, людям)) А если б не он, не было б у меня сейчас целого ящика лаков!   Спасибо огромное, что заглянули и осилили этот опус))
SIMOMA 12 ноября 2016, 13:05
ВАУ! Глаз не оторвать, шикарная коллекция! Подскажите, синие 2 лака ChinaGlaze это кто? Спасибо!
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:45
Чайники эти из осенней коллекции 2016 года Blue-Ya (очень красивый, нувотпросто очень, в 2 слоя легко красится) и Combat Blue-Ts (матовый однослойник, но с ним руку надо набить, потому что ноготь красить надо буквально в 3 мазка максимум, сохнет почти моментально).
Большое спасибо, что прочитали!)
Ада Анна 12 ноября 2016, 14:48
«За ужином оба флакона стояли перед моей тарелкой с едой» — у меня тоже так было! И за едой и на работе, свежеполученные, не могла налюбоваться
И с Thicker Than Water так же! Я не могла понять, что же в нём такого волшебного?! А когда начала хотеть — дорогое мироздание подогнало мне его, в паре с мидшиммер найт (его то я хотела изначально).
Про Nox — согласна на 100 %, идеальный. Жаль, что снят с производства.
В инстаграмме с удовольствием подписалась, очень красивые руки и маникюры.
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 15:48
А я только вот несколько дней назад обнаружила, что Нокс заканчивается нещадно, стала рыскать по инету — а его нет нигде. Раскупили, думаю, а тут вон что! Как же так можно было, такой идеальный и незаменимый лак снять с производства… Придется, наверное, их же для стемпинга купить, да только, боюсь, глянца у него такого не будет…
Ахахаа, как же приятно, когда человек тебя настолько понимает!) А, казалось бы, просто лаки для ногтей)) Спасибо огромное, что зашли на огонек
Ада Анна 12 ноября 2016, 16:59
Так нокс же вышел в коллекции по Гарри Поттеру, она лимитированная :( А вообще, где то в блоге у Анны Гореловой читала, что денсы теперь делают тот же нокс, но в линейке обычных лаков, каких то эмалей вроде, вот номер запамятовала, увы…
Nastya CrunchyJaw 13 ноября 2016, 12:29
Я сегодня вот смотрела как раз обычный черный Дэнс 315-й, жидковат прям, точно в 1 никак не ляжет, ели только ждать, когда загустеет)) Может быть в линейке Step есть такой? Крохотные, правда… Обидно, конечно, до ужаса(
lovea7 12 ноября 2016, 19:33
Спасибо за такой замечательный пост! Прочитала с удовольствием и уже добавила в избранное :)
Nastya CrunchyJaw 12 ноября 2016, 19:50
Очень рада, что он настолько понравился
teaandsea 12 ноября 2016, 20:54
господи, да Вы и вправду маньяк!   по тексту это хорошо прослеживается)
очень, о-о-очень интересный пост! моя мания прошла (перешла на гель-лаки, сама не крашу), но всё равно порой интересно почитать посты про новенькие лаки и всё-таки зачем-то покупаю время от времени!
когда читала про историю с лаками Флормар, закрывала рот рукой — так удивлялась! хотя не могу не согласиться — цвета потрясающие! металлики — прелести!
подскажите, пожалуйста, что за лак ANNY ярко-синего цвета? у меня внутри ёкнуло, как увидела его! скажите хотя бы номер и название?) на фотографии после увеличения не смогла понять, стерлось(
была парочка лаков anny + их топ, сначала было «Ах!», но быстро загустели( но линейка цветов у них невероятная!

спасибо большое за пост! он замечательный! лайк:)
Nastya CrunchyJaw 13 ноября 2016, 12:34
Ох, спасибо Вам большущее за такие приятные слова, очень рада, что понравилось читать этот поток сознания
Анька — это Blue Bikini Girl, такой сияющий атласный голубой, рекомендую!))
А я вот к гель-лакам совсем спокойна, в них будто души нет, что ли… У моей мамы и бабушки очень плохо держится лак на ногтях и мы нашли альтернативное решение с применением гель-лака, где обычный лак держится до победного) Если интересно, напишите в ЛС, с удовольствием расскажу)
marina901 21 ноября 2016, 18:21
А у меня на сине-голубых Kiko и Barry M зависть взяла… у меня таких нееетууу
Я только синие и сиреневые собираю)
Nastya CrunchyJaw 21 ноября 2016, 18:29
Ну Баррики и у нас достать не сложно)) Особенно сейчас)
marina901 19 ноября 2016, 23:27
С наслаждением прочитала все от первой до последней буквы! И Вы и фото — изумительные! Очень понятные схожие эмоции от обладания очередной «моей прелестью»...))
Не совсем поняла почему для описания состояния употребляется как метафора словосочетание «маленькая обсессия», не совсем точное, на мой взгляд, использование термина, ну да ладно...)
Nastya CrunchyJaw 20 ноября 2016, 21:59
Ох, спасибо Вам огромное за такие приятные слова, под первым постом особенно радостно читать такие комплименты)))
«Маленькая обсессия» — это, скорее, нежное, ласковое название к увлечению, ибо и так понятно, что человек с 250+ лаками явно помешан, причем плотно, на этом деле..))) Для меня это реальная одержимость, причем самая длительная, и, надеюсь, она никогда не прекратится))
marina901 21 ноября 2016, 18:25
Вот, в такие минуты я сожалею, что у меня нету дочери!) Мы бы с ней вместе маньячили, на «охоту» ходили))… а то, что мне та рыбалка)…
Nastya CrunchyJaw 21 ноября 2016, 18:29
А вот, кстати, я размышляла об этом, мне лет-то мало и о детях не думаю, но иногда дикая мысль закрадывается… И почему-то хочется, чтобы был мальчик, потому что «фсемоеникомунеотдам», хотя прекрасно понимаю, что если будет дочь, то буду с восторгом ей выкрашивать все, что есть в коллекции)) Странный я человек))
Sashulya 20 ноября 2016, 04:51
Очень крутой и «горящий» пост, мечтаю посетить Стамбул. У самой два лака и много лет гель-лаки на руках а мне норм по 2 недели с одним цветом, зато и руки в порядке и время не тратится
Nastya CrunchyJaw 20 ноября 2016, 21:57
Огромное спасибо, что прочитали!)
Каждому свое, конечно же
Olga Vyazovaya 27 ноября 2016, 04:40
Молодец! Настенька, ты написала интересно, душевно. Читала, и гордость распирала, что знакома с таким творческим и увлеченным человечком! Удачи тебе и пополнения коллекции!