09.11.2016

Больше, чем просто лаки

История моей лакомании уходит корнями в глубокую древность
Все началось, когда в 4 года я нашла в комоде бабушкин лак и потребовала немедленно накрасить им мои крошечные ногти. Помнится, лак был алым, и забавно, что сейчас я терпеть не могу этот цвет.
Регулярно красящей ногти я себя помню лет с 12, тогда это были пастельные оттенки и ругань с классным руководителем, но меня было не сломить!
Примерно с 18 лет лаковое покрытие стало уже ежедневным атрибутом, тогда я красила ногти каждый день, еще не зная про базы и топы, призванные продлевать время носки, лаки выбирались как попало, «коллекция» насчитывала не более 10-15 позиций, зато появилось цветовое разнообразие.

Наконец, порядка 5 лет назад меня занесло в лаковое сообщество рунета, и с этого момента, пожалуй, началось самое интересное) Поразившись красоте рук состоявшихся лакоманьяков, я активно взялась за преображение формы своих жутковатых трапеций без четкой арки, зато с лохматой кутикулой, ощутила прелести необрезного маникюра, познавала искусство ровного нанесения лака, перепробовала множество баз и сушек, и конечно, существенно расширила коллекцию лаков, начала формировать предпочтения. С тех самых пор я, пожалуй, ни разу не выходила на улицу, да что там, не провела больше пары часов с ненакрашенными ногтями
Помню эйфорию от первого покраса ярким лаком цвета фуксии, это был China Glaze и я за лето извела 2/3 пузырька, стирая и перекрашивая снова, не в силах остановиться   Далее шел период безумного увлечения голографиками, они и сейчас остаются для меня одной из любимых текстур, хотя страсть поутихла. Недолго увлекалась мультихромами, как раз после выхода соответствующей коллекции у Dance Legend. Потом пришла любовь к бордовым и винным, а затем к тилам, темно-синим и фиолетовым, все эти оттенки среди любимчиков и по сей день.
Сейчас же моя страсть — стекло и желе, постепенно вытесняющие все остальные текстуры из коллекции

В последние пару лет моя коллекция состоит из 100-130 экземпляров, не считая небольшой коробочки с парой десятков лаков на выселение. С аутсайдерами я не всегда расстаюсь легко: некоторые лаки дороги как память, хотя уже давно не особо нравятся на ногтях, кого-то все надеюсь приручить, кто-то остается в коллекции, потому что пригодится для дизайна в лучшем случае раз в году. Впрочем, в последнее время все мои приобретения хорошо обдуманы, поэтому и расставаний стало намного меньше.

Давайте, наконец, взглянем на саму коллекцию

Инди-одиночки, каждый из которых безумно любим.
ILNP Black Orchid
Cirque Tibetan Nights
Femme Fatale Touch Of Madness
Ginger Polish Purple Night
Anchor Fields My Heart Is Ice-Bound

Черная Орхидея и Тибетские Ночи — любимые в этой категории. Про последний еще будет рассказано ниже, Орхидея же обожаема мной за то, что обладая космической голографией при искусственном освещении, она не теряет красоты при тусклом дневном свете, оставаясь красивой и насыщенной. Это вообще приятная особенность лаков ILNP.
С лаком Femme Fatale Touch Of Madness связана забавная история. Мы с подругой одновременно воспылали им уже после снятия коллекции с производства, смогли найти его в продаже только на сингапурском сайте, оформили заказ, и выяснилось, что мы забрали два последних экземпляра. Долгожданная посылка приехала, а в ней… оказался только один лак! А в продаже-то его больше нет. Мы уже успели попереживать, как наш малыш будет жить на две семьи и составить расписание посещений, когда продавец ответил на наше письмо, извинился и выслал второй, в существование которого мы уже не верили

Picture Polish: Shocked, Lagoon, Cosmos, Grace, Hope
Люблю эту марку: комфортная кисть, прекрасные характеристики, правда, первичный восторг поутих вместе со страстью к голографикам, да и новые коллекции как-то не предлагают ничего интересного. И все же, Picture Polish остается для меня синонимом беспроблемного рассеянного голографика.

Chanel: 559 Frenzy, 18 Pirate, 583 Taboo, 683 Sunrise Trip
Нюд, красный, околочерный — джентльменский набор для маникюра   Единственный мой красный, кстати, этот цвет в принципе плохо сочетается с оттенком моей кожи, но Пират имеет малиновый подтон, и если уж иметь единственный красный в коллекции — лучше ему быть Шанелью  . Люблю их старую линейку лаков за волшебно беспроблемное нанесение, жаль, что с новой у нас не сложилось. Единственное исключение — Sunrise Trip, обожаю его не столько из-за безумного цвета и текстуры, ввергающей меня в священный трепет, сколько из-за феноменальной стойкости. Тягучая гелевая консистенция, приносящая столько проблем с нанесением, видимо, становится на ногтях упруго-резиновой после высыхания, отчего лак не трескается и не скалывается. На мне он прожил в 2 раза дольше любого другого лака! Нужен гиперстойкий лак для грязной работенки? Шанель — мой выбор!

OPI: Every Month Is Oktoberfest, My Private Jet, DS Extravagance, Do You Think I'm Tex'y?, Houston We Have A Purple
Что тут сказать, Октоберфест, Самолет и Экстраваганс — легендарны)
Желе из техасской коллекции у меня живут уже очень давно, с них и начиналась моя любовь к этой текстуре.

OPI: Tickle My France'y, In The Cable Car-Pool Lane, Spoken From The Heart, I Sing In Color, Love.Angel.Music.Baby, 4 The Morning
Tickle My France'y — комфортнейший нюд, очень сильно меняет свой оттенок в зависимости от цвета кожи, может быть как совершенно бежевым, так и отчетливо розовым. Love.Angel.Music.Baby — самое лучшее золото, не слишком блестящий, не рыжий оттенок.

Zoya: Payton, Katherine, Sam, Dana, Blaze
Отдельно хочу отметить красавицу Zoya Katherine. Во-первых, лак — мой тезка) Во-вторых, это было мое первое проблемное стекло: в первый раз я его просто стерла, во второй — ходила с жуткими проплешинами, а в третий, простояв более полугода без дела, лак взял и лег просто идеально. То ли руку набила, то ли особая лаковая магия

Essie: Bordeaux, Sand Tropez, Demure Vix, Dive Bar, Vanity Fairest, Nama-Stay The Night
Лаки Essie очень люблю за их кисть, жаль, что у марки довольно скучная для меня палитра, но зато, если уж я выбираю их лак — это будет любовь надолго. Bordeaux — идеальное бордовое желе, Sand Tropez — лучшая на свете подложка для дизайнов, Demure Vix — очень похож по цвету на OPI Tickle My France'y, но содержит очаровательный розовый шиммер, Vanity Fairest — единственный молочный прозрачный лак, который я на себе воспринимаю.

Kinetics: Spotlight Fail, Purple Haze, Met Gala, Running out of Champagne
Эта марка тоже очень радует кистью, она похожа на Essie, но более мягкая, оттого еще удобнее.

Kiko 335
Anny: 222 Rush Bunny, 044.50 Bloody Return
China Glaze: Fuchsia Fanatic, I'm Not A Lion

Единственный любимый Кико заставляет меня тосковать: буквально на днях я узнала, что эта чудесная линейка лаков заменена на новую, намного менее чудесную!
Марку Anny люблю за беспроблемное нанесение (прямо младшая сестра Chanel), жаль, что линейка, как и в случае с Essie, не слишком мне интересна. Оттенок Bloody Return — просто аррр, какая прелесть, очень жаль, что сейчас его уже не купить.
China Glaze Fuchsia Fanatic — тот самый лак цвета фуксии, уронивший меня в свое время в пучину ярких оттенков   Это уже второй его флакон, крашу нечасто, но он дорог мне как память — в нем я выходила замуж)

BOW nail polish: Zodiac, Worlds Collide, Dark Days, Immortal, Means A Lot To You
Anna Gorelova by Dance Legend: Ворожея, Морозко, Цветень, STEP 13
Лаки дочерних марок компании Dance Legend неизменно радуют сочетанием необычных замесов и доступной цены.
Не все их замесы находят отклик в моем сердце, но если что-то нравится — это точно любовь)

Dance Legend Эмаль Glass: 1053, 1057, 1058, 1059
Больше года после выхода коллекции тянула с покупкой лака из этой коллекции, пугали плохие отзывы. Однако, стоило решиться, как вот уже стекляшки множатся в моей коллекции. Говорят, они трудно наносятся, возможно я уже набила руку на таких текстурах, но особых проблем с нанесением не испытывала. А уж на базу Essie Fill the gap они у меня ложатся как миленькие. Читала, что аквабаза в этом плане еще лучше — попробуйте, если не можете их приручить)

Dance Legend Wow Prism: 16 Danger Danger, 23 Strutter, 26 Bullet For My Valentine, 36 Holy Diver
В этой коллекции безумно послушные лаки. Яркие ее представители — мой маст-хэв для лета.

Dance Legend Sparky: 1 Read My Lips, 2 Royal Blood, 3 Constellation, 4 Aviator, 5 Gravity Falls, 6 Oblivion
Даа, у меня вся коллекция   Сочетание стеклянной текстуры и разноцветных искорок деликатной голографии — это удар точно в сердце. Еще и оттенки отличные!

Dance Legend Chameleon: 091 Boggs, 092 Roz, 096 Sulley, 097 Knight
Dance Legend Phobos
Dance Legend Galaxy: 842 Pulsar 843 Milky Way

Мультихромы, на мой взгляд, у Дансов очень удачные, даже не смотрела в сторону каких-либо других марок.
Красавец Pulsar — тоже особенный для меня лак, он есть/был в коллекции у каждой из моих подруг в нашей небольшой лакоманьячной компании, кажется, он был первым, за кем мы помчались вместе после выхода коллекции. Пожалуй, он знаменует собой стадию сформировавшегося лакоманьячества

Dance Legend Эмаль 315, Сияние 589
Dance Legend Military 07 Triumph
Dance Legend Broken Glass 3 Reign
Dance Legend 925 Silver Leaf

Давно разлюбила топы для лаков, но Silver Leaf остался в коллекции, особенно люблю его в сочетании с подложкой стеклянной текстуры.

Dance Legend No Name
Эти лаки без имен и номеров — улов с Интершармов. Первый был выпущен в прошлом году к юбилею марки, остальные — так называемые «ошибки замеса», распродаваемые на выставке. Порой среди них можно найти что-то очень интересное)

Masura: 1081 Пальмовые Острова, 1034 Для Него, 1077 Лаванда в Графстве Сомерсет, 1075 Единорог, 1022 Поменьше бы Понедельников, 904-171 Горный азурит
Первые два оттенка — чумовые стекляшки!

El Corazon Souvenir eggs 423/107
El Corazon Large Hologram: 423/501 Kryptonite, 423/505 Galaxy
El Corazon Prisma 423/27
Kaleidoscope Топ Забава Z-02 Рождена быть любимой
Kaleidoscope Грезы о весне: Spring-02 Калейдоскоп любви, Spring-08 Зов колокольчика

Коллекция Large Hologram додала мне оттенков, которых так не хватало в Wow Prism от Dance Legend: тил и темный серо-фиолетовый. Лак из коллекции Prisma, на мой взгляд, не хуже A-England — такая же мягкая, бархатная голография, и для стемпинга он подходит отлично. А представители коллекции Грезы о весне — мой мастхев для случаев, когда нужно перекрасить ногти максимально быстро — они укладываются даже в один слой, очень легко наносятся и очень быстро сохнут, а пастельные оттенки прощают небольшие огрехи.

Golden Rose: Rich Color 18, 05; Wow 83; Paris 121, 147
Однотонные лаки кремовой текстуры Голденам определенно удаются. Первый лак, например, практически повторяет базу знаменитого Enchanting от Picture Polish, и так же противно ведет себя на фото, не желая показывать истинную сущность).

И наконец немного сборной солянки из масс-маркета, каждый из лаков здесь нежно любим!
Naillook Holographic 31014,

Rimmel 60sec 844 Out of blue
Catrice 46 Berry Potter and Plumbledore
Maybelline Colorama Jelly Tints 460
Essence 67 Make it golden

Надо признать, мне необычайно повезло в этот раз застать в сборе почти все коллекцию, на фотографиях не хватает лишь одного лака — Masura 1085 Тростниковый сахар, а ведь обычно до десятка моих малышей не ночует дома!   Все потому, что на пути становления лакоманьяком мне встретились замечательные девушки, ставшие в итоге близкими подругами, так что границы наших лаковых коллекция немного стерты, лаки то и дело кочуют из лакодома в лакодом, многие покупки совершаются совместно, а уж перетереть за новую коллекцию в рабочее время — святое дело!   Когда же мы собираемся вместе, начинается просто буйство дизайнов! До сих пор смеемся до слез, вспоминая первые совместные попытки вотермарбла
Неискушенные подруги и коллеги по работе, как правило, относятся к моему увлечению со спокойным интересом.
Родителям и брату, в общем-то, все равно, чем я занимаюсь, лишь бы мне нравилось, но приятно порой видеть интерес: как там на выставке? как прошла лаковстреча? лаки еще помещаются в твой комод? С моей подачи мама стала больше интересоваться маникюром, теперь совершает набеги на мою коллекцию.
Супруг придерживается того же мнения, что и родители, впрочем, помнится, где-то на заре наших отношений, я задала этот сакраментальный вопрос: «Как ты относишься к запаху лаков и жидкости для их снятия?» Через год, надышавшись припоем и отмывая совместный курсач в уайт-спирите, хором смеялись, вспоминая.

Немного о хранении и организации

«Рабочее место» лакоманьяка выглядит так:
Лаки хранятся в удобном комодике из ИКЕА, очень жаль, что их сняли с производства   Флаконы идеально помещаются в его ящики по высоте, располагаются в вертикальном положении, в темноте. Проблем с нахождением нужного лака не испытываю, я ведь их всех люблю и знаю наизусть
На комоде стоят корзинки: в одной располагается текущая лакоочередь, в другой — используемые на данный момент ждсл, базы, топы. В пенале рядом хранятся пилки и бафы. Контейнер с ватными дисками, ватные палочки, крем для рук, лампа — тут все понятно. Рядом, конечно, монитор — дополнить любимое занятие любимым сериалом   Черт побери, иногда мне кажется, что процесс покраса ногтей мне доставляет больше удовольствия, чем результат!

Лаки в комоде располагаются по маркам, хотя постоянно подвергаются перекладыванию, это вообще необычайно медитативное занятие — перетряхивать коллекцию, взбалтывать лаки, чтобы не застаивались, протирать горлышки, формировать лакоочередь

Рядом со столом стоит большой комод, один ящик которого отдан под запас расходников: полтора литра ждсл, годовой запас безворсовых салфеток и деревянных палок…   Все должно быть под рукой!

В отдельном контейнере хранятся гель-лаки, которые я использую только для педикюра, базы и топы, купленные про запас, разбавитель и ремуверы для кутикулы, которыми я пользуюсь очень редко.

Так же отдельно хранится россыпь слайдеров и все для стемпинга. Я не большой любитель дизайнов, предпочитаю чистый цвет или простые сочетания, но иногда тянет

Ну и моя прелессссть — выкраски. Здесь можно найти все лаки, которые есть у меня в коллекции на текущий момент, которые когда-либо бывали у меня в коллекции, а так же просто заинтересовавшие меня лаки из коллекций подруг или с лаковстреч

В качестве сублимации, дабы не лопнуть от переполняющих чувств, потихоньку веду инстаграм @fastenwithnails и одноименный блог
Туда же выливаются попытки сравнить, наверное, все доступные мне лаки. Обожаю сравнялки, всегда пересматриваю их десятками, принимая решение о покупке того или иного лака, и очень хочу верить, что кому-то помогают мои.

Выбрать всего лишь три любимых лака — мучительно трудная задача, когда нежно любишь каждый   Поэтому мой выбор немного спонтанен, но все же.

Essie Bordeaux.
Эталонное бордовое желе! Уж сколько у меня их еще в коллекции, Бордо остается лучшим. Тх на высоте, кисть — сплошное наслаждение, на фото в 2 слоя.

Picture Polish Shocked.
Дорогой, я хочу услышать три самых главных слова: «Желе. Фуксия. Голографик.»   Любимейший летний лак, даже задублировала его от греха подальше, ибо искрашен на 3/4   Тх радуют, как и у всех Пикчеров, предпочитаю носить лак в 3 тонких слоя, хотя можно уложить и в 2 плотных.

Cirque Tibetan Nights.
Ночи просто чудо как прекрасны. Очень долго я ходила вокруг этого лака, не в силах решиться, а потом решилась моя подруга, я взяла его попробовать и… разбилось сердце старого солдата. А все потому, что фотографии совершенно не в состоянии передать всю красоту, которая предстала передо мной в реальности. На фото 3 тонких слоя лака, возможно мой еще свеж и жидковат, но в 2 слоя покрытие недостаточно плотное. Странно, что многие ругают Ночи за непослушность, у меня он просто красит сам себя, и палки не бугрятся

Спасибо Косметисте и Лакодому на отличный повод рассказать о своей лаковой коллекции!
И конечно, большое спасибо, что прочитали!
Меня зовут Катя, обращайтесь, как вам удобно
Bow Nail Polish

Bow Nail Polish

sonyachizh 09 ноября 2016, 11:28
У вас красивая форма ногтей!)) С ней и грех не иметь столько лаков))
irrsinnig 09 ноября 2016, 11:48
Спасибо большое! Над формой пришлось поработать, так что ваш комплимент вдвойне приятен)
extremely_interested 09 ноября 2016, 11:57
Отличная коллекция и место лакоманьяка очень понравилось!
irrsinnig 09 ноября 2016, 12:12
Большое спасибо!
ne-4i-pay 09 ноября 2016, 11:58
маникюр просто идеальный) клаасс
irrsinnig 09 ноября 2016, 12:12
lisaalisarus 09 ноября 2016, 12:01
Катя, спасибо за обзор вашей коллекции, получила огромное удовольствие от прочтения и просмотра.
Я согласна с вами, если уж один красный — то Шанель   Тем более Pirate идеален.
Очень понравилась ваша система хранения, компактно и удобно. Ящики по высоте лаков — это просто находка… я храню в ящиках комода, и там слишком большой запас высоты, и еще проблема в том, что я не вижу, что в глубине ящика, неудобно.
И сравнялки чудесные!
irrsinnig 09 ноября 2016, 12:35
Спасибо огромное! Очень приятно
Не знаю, как жила без этого комодика, жаль, что он уже недоступен. Такое ощущение, что он просто был создан для лакоманьяков
Kate85 09 ноября 2016, 12:12
господи, какой рай, а я все считала свою коробочку лаков большой)))) оказывается есть куда расти))))
irrsinnig 09 ноября 2016, 12:36
Спасибо!)
Нет предела совершенству, главное, чтобы коллекция радовала обладателя)
Joy 09 ноября 2016, 13:24
Красивый пост! Сегодня поеду пополнять свой запас
irrsinnig 09 ноября 2016, 13:37
Удачи вам!
Matreshka 09 ноября 2016, 13:53
У вас очень красивая коллекция, много голографиков и тёмных лаков
хочу маленький комод
irrsinnig 09 ноября 2016, 14:18
Спасибо большое!
Темные оттенки лаков — моя любовь, да)
morgan 09 ноября 2016, 14:45
Судя по иг я почему-то думала, что у вас еще больше лаков   Отличная коллекция и ногти
irrsinnig 09 ноября 2016, 15:05
Спасибо подругам-лакоманьякам и бесконечному дрейфу лаков по нашим коллекциям!
И не так давно я переселила в коробку аутсайдеров с десяток лаков, от процесса покраса которыми никак не удавалось получать удовольствие, осталось найти в себе силы избавиться от них окончательно
Спасибо вам!
Lobstrique 09 ноября 2016, 14:59
хихикнула на «желе. фуксия. голографик»
очень приятно было рассматривать вашу коллекцию, когда все лаки любимые, это сразу видно :)
irrsinnig 09 ноября 2016, 15:11
cranberry_lollipop 09 ноября 2016, 15:21
влюблена в ваши сравнялки в инстаграмме! ну и уважаю ваше умение укрощать желейные лаки)
отличный пост и коллекция
irrsinnig 09 ноября 2016, 15:46
Aww, спасибо огромное!
Все не зря!
mila_manka 09 ноября 2016, 16:50
Интересно было! Разделяю любовь к текстурам желе и лакам Essie. Сейчас в любимчиках essie skirting the issue…
irrsinnig 09 ноября 2016, 16:57
Посмотрела свотчи Essie Skirting the issue и чееерт, кажется мне нужна еще одна бордовая желешка немедленно!   Он просто шикарен!
Sivakova 09 ноября 2016, 16:52
замечательная коллекция!
irrsinnig 09 ноября 2016, 16:57
AnnaMaka 09 ноября 2016, 17:16
у меня на вашей коллекции просто глаза отдыхали — так приятно видеть темные лаки в подавляющем большинстве)))
irrsinnig 09 ноября 2016, 18:09
Спасибо! Очень приятно встретить единомышленника!
little-mary 09 ноября 2016, 19:26
С большим удовольствием прочитала и насладилась вашей коллекцией. У вас такой грамотный и небанальный набор оттенков и текстур! Многим можно взять на заметку ваших «любимцев» и даже поучиться вашему выбору. Претенденты на звание лучшие из лучших совпадают с моими поселенцами в лакокосметичке. Отличницы Essie и Anny, с восхитительным качеством и сотнями оттенков для любого состояния души.
Спасибо за безупречный маникюр и этот увлекательный пост!
irrsinnig 09 ноября 2016, 20:34
Как приятно читать ваш комментарий, спасибо огромное!
Очень рада, что наши вкусы совпадают! Долго не могла выбрать, кого представить в качестве любимца из двух лучших бордовых стекляшек: Essie Bordeaux или Anny Bloody Return, вот уж точно — отличницы
Nemmezida 09 ноября 2016, 20:47
Подписана на Вас в инсте, очень люблю сравнялки!
Спасибо за рассказ, комодик — моя несбывшаяся мечта… И вот по поводу shoсked долго раздумывала, но всё больше и больше его хочется, а уж после такого шикарного свотча…

Ещё раз спасибо) Пост крутой, очень уютный.
irrsinnig 09 ноября 2016, 23:21
Спасибо большое! Так радостно быть полезной!
Shoсked летом на солнышке особенно хорош, в каждый отпуск со мной катается, благо кисть и текстура позволяют нанести его прилично хоть на берегу моря темной южной ночью
Lika-Paris 09 ноября 2016, 21:48
Шикарный маникюр! На ваших ногтях все лаки смотрятся просто отлично!
Кстати, организация хранения вашей коллекции, мне понравилась не меньше, чем сама коллекция
irrsinnig 09 ноября 2016, 23:24
Огромное спасибо!
Я такой шалопай, что без четкой организации рискую находить потом лаки в самых неожиданных местах квартиры, однажды лак у меня просто исчез, это был China Glaze I'm Not A Lion, пришлось повторно приобретать, так и не знаю, куда он подевался, в черную дыру засосало, не иначе
Heylenka 10 ноября 2016, 00:01
Замечательная коллекция и маникюры, а за сравнялки отдельное спасибо — они здорово выручают в непонятных ситуациях!)
irrsinnig 10 ноября 2016, 11:14
Julia_Lifestyle 10 ноября 2016, 08:28
Очень красивая коллекция и маникюр!
irrsinnig 10 ноября 2016, 11:14