Конкурсы

Время откровений или исповедь любителя Косметисты

Здравствуйте, красавицы! Огромное число раз я переписывала этот пост, пытаясь сделать его более лаконичным и менее сумбурным, но меня покусала муха графоманства, так что усилия оказались тщетны. Тем не менее, не могу вам его не показать, ведь этот конкурс — редкая возможность выразить вам мою благодарность и во всеуслышание заявить о любви к Косметисте. А эта самая благодарность меня переполняет, потому что вы подарили мне не только Брови новую меня, но и новое к себе отношение.

Кратко о себе

Меня зовут Юля, мне почти 22 21 год. Выросла в очень маленьком и милом городе, после школы уехала учиться в Москву. Буквально на днях получила диплом МГУ, но учёба пока не заканчивается. А потом буду условно программистом.

Мне всегда было чуждо всё «девочковое». Общаться было проще с мальчиками, ненавидела розовый цвет, совершенно не интересовалась косметикой, занималась стрельбой из винтовки и точными науками, олимпиадное движение не прошло мимо. Немного компьютерных игр, куда же без них   Хотя кого я обманываю, за ними прошла довольно большая часть детства, но об этом нисколько не жалею. Это позволило мне познакомиться со многими интересными людьми и узнать немного о реалиях взрослой жизни в совсем юном возрасте, впитать немного мудрости поколений в удобоваримой форме   В художественной школе еле хватало сил на работы, требующие усидчивости и многократного повторения одинаковых действий (например, гобелен), всевозможные рукодельные хобби явно пока не для меня.

В школе я выглядела примерно так. Обратите внимание на тщательно прокрашенные тушью ресницы и подвижное веко, полное отсутствие бровей (кстати, это их естественное состояние), шелушения и ужасный для 17 лет тонус кожи   Надо сказать, к своей внешности я тогда была совершенно безразлична. Умывалась водой, и лишь изредка кто-то вроде мамы или подруги стучал меня по голове и заставлял использовать хоть что-нибудь из декоративки.

Если говорить об актуальных увлечениях, конечно, первым делом стоит упомянуть косметику. Причём написание отзывов я бы отнесла именно к хобби, это исключительно для души. Вообще, я девушка непостоянная, список увлечений постоянно меняется, но косметика уже долго находится в первых рядах и явно не собирается никому уступать. Кстати, самый близкий человек моё хобби осуждает, а друзья-подруги относятся нейтрально.
Ещё я обожаю разного рода физическую активность. Если начиналось это почти по принуждению (было необходимо для здоровья), то теперь я получаю от этого огромное удовольствие. При наличии физической возможности занимаюсь фитнесом, а сейчас, пока есть время, гуляю по 20-30 км и пытаюсь осваивать очень альтернативный вид транспорта
Не знаю, относится ли это к увлечениям, но я с самого детства очень люблю читать. К сожалению, часто из-за интенсивной учёбы на это не хватает времени, но летом я вовсю навёрстываю упущенное. У наиболее полюбившихся авторов читаю всё, что нахожу в переводе на русский, что порой принимает катастрофические масштабы.

У меня не было каких-то кардинальных изменений во внешности: я не красила волосы, не стриглась коротко, каждый день выглядела одинаково с точностью до причёски — распущенные волосы или унылый низкий хвост. А в один прекрасный момент в моей жизни появилась Косметиста.

Знакомство

Наверное, вы сейчас не понимаете, как я сюда попала? Я и сама не понимаю. Счастливая случайность, не иначе.

Довольно символично. На Косметисту меня привели метеориты. В одном совершенно не относящемся к косметике сообществе я наткнулась на яростное обсуждение метеоритов и их поклонников. Природная любознательность не позволила мне пройти мимо и отправила прямиком в google выяснять, что же это за космос. В поисковой выдаче обнаружился сайт с интересным названием, я зашла, прочитала пост, из которого совершенно не поняла, зачем эти самые метеориты нужны   Но они были благополучно забыты, как только я зашла на главную страницу. Глаза разбежались в разные стороны. Один смотрел на тени, а второй на очень красивую подводку. Прочитала штук 20 несколько постов, подивилась, полюбовалась. Затем, открыв несколько вкладок и оставив на «потом прочитаю», я благополучно отправилась по своим делам. Обычно такие вкладки закрываются скопом во время ревизий, но этот раз стал исключением. Зацепило. На следующий день я зашла и прочитала все новые посты, а затем открыла для себя топ за всё время. И залипла. Как и многие, первые несколько дней я читала Косметисту, не отрываясь. Прошло примерно 8 месяцев, и я всё ещё тут, а в браузере каждый день открываются новые вкладки, и их я с завидной регулярностью штудирую, стараясь не пропустить ни одного поста.

Что же меня всё-таки зацепило? Ответ категорически прост. Косметиста — совершенно уникальный для рунета ресурс, и я бесконечно благодарна создателям и прочим работникам Косметисты за эти её качества (постоянные читатели сайта могут смело переходить к следующему разделу):

+ Модерируемая. Уверена, все понимают, насколько модерация улучшает качество контента, но каких же колоссальных усилий она требует! Удобные форматы постов помогают новичкам учиться писать хорошо, делать качественные фотографии. А если пост всё-таки пройдёт модерацию, но в чём-то будет прихрамывать, замечания могут появиться в комментариях. И спасибо вам, они почти всегда обоснованны.

+ С удобной навигацией и продуманной разметкой. Такую разметку сложно поддерживать, и я очень рада, что могу найти отзывы по интересующему меня продукту или лучшее гидрофильное масло едва ли не в пару кликов. Сюда же отнесу наличие списков топовых постов по «плюсам» и по «звёздочкам». Кажется, что это — элементарная функция, но это единственный способ найти самые полезные посты, если не читать Косметисту с самого её появления.

+ С рейтинговой системой. Новичков она стимулирует развиваться и писать посты лучше, качественнее. Точнее, за всех говорить не буду, но меня стимулировала   Был такой восторг каждый раз, когда очередной пост набирал 20, 40, 60 плюсов!

+ Не только площадка для отзывов. Самое большое спасибо создателям именно за этот пункт, ведь посты могут иметь практически любой формат, если это не отзыв. Можно попросить помощи в выборе какого-то продукта или вынести любой вопрос на обсуждение. Такие посты я очень люблю, они бесконечно информативны. Первые очень полезны, если присутствует срочность, и нет возможности самостоятельно разобраться в ассортименте и прочитать кипу отзывов, или если вся информация в этой области разрозненная, противоречивая, и новичку почти невозможно не то, что разобраться в ней, а вообще найти. А ведь такое часто случается именно среди косметики. Вторые бесконечно увлекательны, ведь тут можно узнать мнение многих людей из разных точек планеты, разного возраста и достатка.
Люблю посты с красивым макияжем: интересно смотреть на разные техники и что-то бессовестно заимствовать, научиться можно очень многому.
Люблю посты с обзорами новых коллекций. Вокруг них обычно разворачивается живое обсуждение, все делятся мнениями, вспоминают прошлые коллекции, сравнивают с конкурентами, выкладывают свотчи… Именно читая такие посты и комментарии к ним, я ощущаю себя частью большого сообщества, где кто-то меня обязательно внимательно выслушает.
Люблю информационные посты, будь то полезные лайфхаки или какая-то тщательно отобранная систематизированная информация, как недавний пост про защиту от солнца или, например, пост с классификацией пудр и описанием поля действия для каждого типа. Они невероятно ценные, потому что качественной информации, увы, очень мало. А уж когда она появляется на любимой Косметисте, на русском, выверенная и тщательно подготовленная, выходит шедевр, который хочется периодически перечитывать и освежать в памяти.

Все эти качества стали причиной того, что я постоянно читаю новые посты, а в течение нескольких месяцев читала посты из топов; мне даже стыдно сказать, сколько страниц с постами из топа я проштудировала   Спасибо вам, создатели и работники сайта, за такой уникальный ресурс!

Приобщение

Как только я «подсела» на Косметисту, у меня не было ни тени сомнения: нужно попытаться стать автором. Я была уверена, что это стимулирует меня развиваться и будет придавать сил в тяжелые моменты.

Вступительный пост был написан. Мне тогда казалось, что невероятно интересный, хотя он содержал информацию о профессиональной косметике, которую я сама с трудом могу достать. Нажала заветную кнопочку, отправилась спать, а наутро с огромной радостью обнаружила, что пост опубликовали. Оглядываясь назад, понимаю, что как минимум 2 первых поста были откровенно лишние, модераторы явно сжалились, но начало был положено, и я стала учиться писать.

Огромное спасибо вам, авторы Косметисты, за то, что вы пишете отличные посты, делаете замечательные фотографии, прекрасно выглядите! Вы — восхитительный пример для подражания. Глядя на вас, хочется непрестанно совершенствоваться, чему-то учиться, пытаться всё делать хоть чуточку лучше.

Не могу не отметить громадный прогресс, разительные изменения. Чтобы понять, о чем я говорю, откройте несколько постов, скажем, 2010 года. Форматы постов, требования к фотографиям и стремление авторов улучшить материал привели к тому, что Косметиста стала такой, какой я её знаю — любительским ресурсом с отличными текстами и фотографиями, достойными глянца. Авторов Косметисты объединяет стремление к совершенству.

Я и сама стала стараться лучше снять продукт, сделать максимально достоверные свотчи, обеспечить хорошую цветопередачу, полно перечислить свойства и подробно описать действие уходовых средств. Лучшая награда для меня как для автора — когда кто-то пишет, что после моего поста приобрел продукт и остался полностью доволен: ожидания оправдались, а мои слова оказались правдой. Это очень приятно! После такого я знаю, что мои старания были не зря.

Спасибо вам, все девушки этого ресурса за замечательное сообщество! За то, что в комментариях часто много полезной информации, за живой отклик! Невероятно приятно писать не в пустоту, знать, что кто-то обязательно прочитает и прокомментирует. Именно это дает силы писать, поэтому не наваливаются усталость и апатия, поэтому это хобби приносит радость.

У меня есть любимые авторы, посты которых я всегда читаю очень внимательно, не пропуская ни слова. Есть неоспоримые авторитеты, после восторженного поста которых я готова не глядя бежать за тем, что они показывали (глядя разве что на тип кожи, для которого предназначен продукт). Большое вам спасибо за правдивые отзывы! Спасибо за участие и за очень ценные советы в личных сообщениях! Спасибо за ответы на мои глупые вопросы! Спасибо за справедливую критику!

Несмотря на то, что я с вами чуть больше полугода, моя внешность очень сильно изменилась.

Декоративной косметики в моей жизни очень долго не было вообще. А, нет, была в разряде игрушек старая мамина палетка Руби Роуз. Конечно, ещё была пара экспериментов с безумными стрелками в лагере, но родители быстро и доступно объяснили, что мне такое не подходит (до сих пор помню, как они смеялись над моими фотографиями   ). Что странно, ведь рядом были замечательные примеры. Одна подруга красилась очень ярко, рисовала широкие стрелки, и ей это безумно подходило, буквально преображало лицо. Другая подруга, напротив, пользовалась косметикой очень умеренно: подчёркивала брови, немного выделяла глаза, и тут тоже происходило волшебное превращение. У мамы также всегда был очень удачный и аккуратный макияж. Ну, а мне почему-то казалось, что это всё не для меня и так сойдёт, к внешности отношение было наплевательским.

Надо ли говорить, что без макияжа я выглядела, мягко говоря, не очень? Сейчас я это понимаю. Именно поэтому я ненавидела фотографироваться, ведь на фотографиях я видела себя со стороны, объективно. Конечно, можно было подобрать удачный ракурс, с которого всё выглядело бы не так критично, но на это уходило огромное количество времени. Поэтому с длиннющей съёмки на школьный альбом у меня есть буквально 2-3 удачных кадра ох и намучился со мной фотограф. Собственно, я примерно без макияжа, слегка мужиковатое существо:
Окружающие тоже всё понимали, им-то со стороны виднее. Мама заставляла меня краситься в школу   Это были розовые или бежевые светлые тени, коричневые тени потемнее и тушь. Обязательная программа. Теперь я понимаю, мама, как же ты была права.

Как только я вырвалась во «взрослую» жизнь, я, конечно, быстро перестала краситься и годами ходила, как на предыдущем фото. Ох, не представляю, как я умудрилась заинтересовать любимого мужчину в таком виде   На свадьбе был очень лёгкий нюд, выполненный визажистом. В голове постепенно откладывалось: а ведь неплохо!
И… тут появилась Косметиста. Я завороженно разглядывала самые разные тени, прекрасный макияж глаз. В это же время у меня начались сильные проблемы с веками. Они очень сильно шелушились, кожа сходила большими кусками. Вид был уже даже не мужиковатый, а очень нездоровый. В какой-то момент я отважилась пойти в магазин косметики, купила базу для теней, палетку теней Essence в естественных оттенках и простенькую кисть. Начала каждый день усердно краситься (по классической схеме, с затемнением складки и внешних уголков глаз). И, о чудо, все мои шелушения прошли. А стоило зимой лишь ненадолго выйти на улицу без макияжа, как они снова появлялись, родимые. Сейчас, летом, я могу пару дней ходить без макияжа глаз без последствий. Не дольше. Видимо, просто очень чувствительная к внешним воздействиям кожа.

Собственно, с того самого момента макияж глаз прочно засел в моей жизни. Со временем мне захотелось разнообразия, арсенал пополнился ещё парой палеток. Появлялись всё более яркие тени, оправдание я искала в фразе «когда, если не сейчас», через пару лет у меня наверняка появится дресс-код, а если нет, я и сама не буду носить яркий макияж на работу. Я узнала про волшебные пигменты Тамми Тануки, а через некоторое время даже научилась с ними обращаться   Теперь меня потянуло на более спокойные оттенки для ежедневного макияжа. Яркие или тёмные я использую только по настроению или в качестве небольшого акцента. Впрочем, безумные эксперименты не прошли мимо меня:
Кстати, это очень важно для меня. Макияж стал отличным средством самовыражения. На неприятные для меня, раздражающие мероприятия я сооружаю гранж, и в нём сразу спокойно и уютно. Если я очень плохо себя чувствую, я с радостью это подчеркну общепринятыми «болезненными» оттенками, и сразу станет немного лучше, да и окружающие бережнее будут относиться. В итоге, чем приятнее ожидается предстоящий день, тем светлее мои тени   Ещё очень приятно почувствовать себя самую малость художником, хотя бы утром. После художественной школы мне немного не хватало творчества, и в макияже я его для себя нашла.

Если говорить о технике, сначала я вообще не знала, что нужно растушёвывать тени. Постепенно, глядя на ваши макияжи, я стала понимать, что что-то определённо делаю неправильно. Обзавелась хорошими кистями, стала много внимания уделять растушёвыванию, макияж сразу стал аккуратнее, и я перестала выглядеть, как будто тайком залезла в мамину косметичку. Сначала из-за растушёвки тени дотягивались почти до бровей и вообще на половину лица, больше теней, но постепенно я поняла, что нужно делать, чтобы они оставались в разумных пределах. Пример более-менее приличного мейка, правда, тени всё ещё почти до бровей:
В сообществе «Красивый макияж» я нашла много разных схем макияжа, и, экспериментируя, обнаружила, что классическая схема мне совершенно не подходит: если хоть немного затемнить внешний уголок или сильно высветлить внутренний, мои глаза с татарским разрезом так и норовят разъехаться в разные стороны. Я тогда даже не снимала макияж в анфас, потому что выглядело это очень нелепо. Теперь я нашла свою схему и с радостью ей пользуюсь. Сейчас мой типичный ежедневный макияж выглядит примерно так. Впрочем, на подвижном веке по настроению может появиться почти любой оттенок.
Кстати, новые для себя цвета и типы продуктов покупаю в масс-маркете, а уже потом, когда этот продукт заканчивается, покупаю более дорогой аналог, если чувствую в этом необходимость.

Первое, что я сделала под влиянием Косметисты, — прочитав два известных поста про отращивание бровей, я понадеялась на чудо, накупила масел и стала натирать, массировать и перестала корректировать. Очнулась через несколько месяцев с ужасной формой. Чуда, к сожалению, не произошло: брови несколько удлинились к переносице, стало чуть гуще начало брови, но моя главная проблема, хвостики, осталась неизменной, волосков там почти нет и, боюсь, не будет. Такие брови были у бабушки, такие же брови у мамы. Даже непосредственно после окрашивания мои дохлики выглядели неутешительно:
Тем не менее, благодаря вам, а именно вашим комментариям, я осознала эту проблему. Поняла, что брови нужно хоть как-то рисовать. Попробовала разные виды средств, нашла свой ежедневный набор. Теперь работаю над формой и пытаюсь делать естественные брови из ничего.

Вообще, благодаря вам, я в корне пересмотрела своё отношение к макияжу, узнала много невероятных фактов: ну кто бы мог подумать, что круги под глазами можно маскировать? Что хороший тональный крем не забивает поры? Что существуют пудры с цветным покрытием, хайлайтеры, скульпторы, праймеры для туши? Что яркой помадой можно и нужно аккуратно красить губы? Что даже мои ресницы-палочки можно привести в порядок? Что брови можно рисовать не только «инста», но и вполне естественными? Что румяна очень освежают лицо? Вот я не могла. Этот мир был скрыт от меня, а тут в одно мгновение открылся. Конечно, сознание немного трещало от такого шквала совершенно новой информации, но это привело к таким приятным изменениям!

Для прослеживания прогресса предлагаю сравнить две фотографии с примерно одним и тем же макияжем: сделанную для моего первого поста про тени в январе этого года, и новую, сделанную специально для этого поста.
Рыжие брови и невнятная форма сменились на более подходящие оттенок и форму. Подобрала другой консилер, подходящий по цвету и с гораздо лучшим поведением. Макияж глаз стал удачнее, стали заметны ресницы, и, конечно, улучшилась кожа. Но про это в следующем разделе.

Мои маст-хэвы, найденные исключительно благодаря вам:
1. Запечённая пудра с эффектом шелка Pupa Luminys Silky Baked Face Powder #01. Вы посоветовали мне её в посте-вопросе про пудру, и я бесконечно этому рада! Она замечательно подошла моей коже, а в наихудшие для кожи вокруг глаз времена я использовала её для маскировки кругов под глазами, совершенно не сушит! При этом обеспечивает отличное покрытие, плотность которого можно варьировать выбором инструмента для нанесения.
2. База для теней с кремовой текстурой Artdeco Eyeshadow Base. Мнения о ней противоречивы, я рискнула и осталась очень довольна. Первую баночку уже прикончила, на фото вторая.
3. Гель для бровей Essence Make Me Brow Eyebrow Gel Mascara #02 Browny Brows. Купила после очередного положительного отзыва и ни разу не пожалела. Советую всем своим знакомым с бесцветными бровями. Отличная альтернатива обычному окрашиванию! Более того, этот гель неплохо фиксирует волоски.
4. Активная сыворотка для ресниц 3-в-1 Eveline Cosmetics Advance Volumiere. Поистине звезда Косметисты. Долго ходила вокруг да около, наконец решилась, купила, разумеется, в качестве праймера, а она не только улучшила внешний вид ресниц с тушью, но и внезапно помогла им немного подрасти.
5. Не то рассыпчатые тени, не то пигменты Tammy Tanuka Sigil Inspired. Не стала выделять конкретный оттенок, хотя могу. Просто для каждого любимый оттенок будет свой, но, на мой взгляд, каждая девушка заслуживает свою щепотку волшебства. А мою коллекцию щепоткой назвать уже нельзя

Уход

В области уходовой косметики моя история простая, грустная, но со счастливым концом.

В моей семье не было принято уделять много внимания уходу за кожей. Из средств для тела был только гель для душа, а для лица только мамин крем.

А моя кожа требовала ухода, и очень сильно. Каждую зиму начинались жуткие шелушения вокруг рта, кожа становилась гиперчувствительной и очень обезвоженной. Маме иногда становилось за меня стыдно, и она заставляла меня пользоваться её кремом. Разумеется, такие разовые процедуры никакого эффекта не приносили. Нужен был совсем другой уход, интенсивный и регулярный.

В то же время меня беспокоили черные точки на носу и редкие подростковые воспаления. Каждый раз, едва завидев их, родители отправляли меня умываться. Да не абы чем, а каким-нибудь суровым подростковым гелем для жирной кожи. Мою, чувствительную и обезвоженную, конечно, моментально стягивало и высушивало до состояния Сахары. Так я разочаровалась в уходе и перестала верить, что он мне может помочь.

Через несколько лет мне повезло попасть к толковому косметологу, которая напрямую сказала, что если я не буду постоянно пользоваться хотя бы кремом, к 25 годам с такой кожей я уже буду вся в морщинах. Мы подобрали зимний и летний крем, и я начала исправно их использовать. Они не делали ничего сверхъестественного, просто не позволяли коже скатиться в совсем уж кошмарное состояние с огромными шелушениями.

И тут произошла очередная беда. В самый разгар сессии у меня закончился зимний крем, а ехать за ним на другой конец Москвы не было времени. Очнулась уже после зачетной сессии, отражением в зеркале можно было пугать. И не только детей. Быстро съездила за кремом. Утром, едва проснувшись, я бежала его использовать, потому что иначе лицо начинало ужасно болеть. Кожа была в морщинах, с огромными очагами шелушений. Совершенно безжизненная. Но по-настоящему я испугалась, когда со временем кожа не восстановилась.

Тогда я стала лихорадочно вспоминать хорошие средства ухода, про которые прочитала здесь, на Косметисте. Выбрала Clarins с большим количеством положительных отзывов и купила несколько базовых средств (крем и гель для умывания). Увидела очень медленное улучшение. Задумалась.

В голову постепенно закрадывалась идея: может быть, это все не обман? Может быть, уход и правда работает? Подозрения возникали из-за ваших постов, где вы подробно описывали действие средств, сравнивали, что-то хвалили, что-то ругали. Окончательно меня сломал пост, в котором присутствовало сравнение 5 (!) тоников. Не может же быть так, что ни один из них не работает? Я окончательно решилась и приобрела другие, менее известные типы средств, о которых до Косметисты я и не слышала: тоник, маска, сыворотка, масло для лица.

Через некоторое время я на собственной, так сказать, шкуре увидела, что это не проделки маркетологов, и каждое средство работает. Ни одна баночка на полке не лишняя! У каждой свое предназначение. Спасибо вам за то, что вернули мне веру в уход!

Так моя кожа изменилась за первые 3 месяца интенсивного ухода:
Сейчас я продолжаю работу, ищу более подходящие средства (спойлер: нашла). В последнее время кожа меня очень радует: её тип дошел до нормальной, склонной к сухости, обезвоживание слабое. Для меня это отличный результат. Раньше кожа была ужасно обезвоженной даже летом. Конечно, зимнее приключение не прошло бесследно: остался залом, не до конца разгладились морщины, оставив бугристость, но с вашей помощью, уверена, я с этим справлюсь.

Маст-хэвы среди уходовой косметики:
1. Clarins Gentle Foaming Cleanser with Shea butter for Dry or sensitive skin. Никогда не думала, что очищение может быть таким мягким и щадящим, это просто чудо!
2. Сыворотка Limoni Snail Repair Intensive Ampoule. Писала пост с восторгами. Вчера вечером эта сыворотка закончилась, а моё мнение о ней не изменилось: превосходное восстановление, замечательно для невозрастной травмированной кожи. Обязательно буду повторять её курсами.
3. Ультра-увлажняющий бальзам для губ Nuxe Ultra-Nourishing Lip Balm. Отличный ночной бальзам, тоже звезда Косметисты.
4. Биовоск для ногтей DNC. Сейчас у меня заканчивается питательный, на очереди укрепляющий. Подозреваю, что особой разницы между ними нет. Питательный — просто отличное средство для ухода за кутикулой и ногтями.
5. Lacrima крем-антиакне. Та самая профессиональная косметика, которую даже мне сложно купить, но этот продукт наверняка имеет аналоги у других производителей. Помогает свежим воспалениям либо быстренько бесследно исчезнуть, либо перейти в стадию постакне раз эдак в 6 быстрее.

Аромат

Я ни капли не раздумывала, какой аромат выделить как любимый.
Когда мне было лет 10-12, я как-то с важным видом обмолвилась, что хотела бы духи. На следующий же праздник, тот самый, который международный женский день, я получила в подарок красивый флакон. Подарил папа, выбирал папа, у папы отличный вкус! До сих пор не понимаю, как он смог подобрать настолько подходящий аромат. Моё сердце принадлежит цитрусовым. В общем, Armand Basi In red с тех пор всегда со мной, что бы ни происходило. За 10 лет я с ним настолько сроднилась, что даже не могу его описать. Это просто запах детства, школы, уюта и, в некотором смысле, папы   Ненавязчивый и очень любимый Сейчас у меня вот такой флакон-малютка. В каком-нибудь объёме в шкафчике он есть всегда, и в поездки со мной отправляется именно он.

Волосы

До универа, пока я жила в милом маленьком городе, где из под крана течёт едва ли не минеральная вода, я не знала проблем с волосами. Они были живыми и достаточно ухоженными, хотя я пользовалась лишь шампунем.
Через некоторое время после моего переезда в Москву они стали сухими, безжизненными и ломкими несмотря на то, что я догадалась начать пользоваться бальзамом. Сейчас, глядя на фотографии того времени, я вижу, как они ужасны, но тогда я не заметила изменений, ведь они происходили крайне постепенно. Тревогу я забила, когда поняла, что совершенно не могу их отрастить: при каждом посещении парикмахерской для поддержания хоть сколько-нибудь приличного вида кончиков нужно было срезать всё, что успело вырасти. В попытке исправить положение я схватила случайную маску с полки в супермаркете. Разумеется, она вообще не работала.
И тут появилась Косметиста. Когда мне попадались посты про хорошие средства для волос, я добавляла их в избранное. Потом, когда неудачная маска закончилась, я купила новую, уже по отзывам; после мытья обязательно использую масло для кончиков, его же наношу обильно перед мытьём, если есть время. И теперь я вижу, как волосы благодарны. Они живые, воздушные, шелковистые, почти не путаются и уже не висят безвольными сосульками. Кончики сохраняются до стрижки в приличном состоянии, и, о чудо, они стали отрастать! Теперь я легко могу добавить 2см длины за 3 месяца, сохраняя хорошие кончики.

Ногти

В маникюре также произошли радикальные изменения. Во-первых, я узнала про масла, воски и щадящие жидкости для снятия лака, что считаю самым важным в уходе за кутикулой и использую постоянно. Во-вторых, глядя на ваши аккуратные ногти, я поняла, что огромная длина мне ни к чему, спилила лишнее (теперь ношу только под настроение), подобрала хорошие инструменты и стала вытачивать более аккуратную форму. И, наконец, в-третьих, я стала аккуратнее наносить декоративное покрытие: внимательно слежу, чтобы не было наплывов и выходов за пределы, а также подружилась с мелкой моторикой, и иногда получается красить близко к кутикуле, о чём раньше не могла и мечтать. Разумеется, ещё узнала, что такое торец ногтя и зачем его прокрашивать, сколько существует лаков, хороших и не очень, разных текстур и консистенций.

Теперь то же самое в картинках. Было:
Стало:
Также на Косметисте я узнала про разные виды дизайна ногтей. Больше остальных меня заинтересовал стемпинг. Я буквально загорелась. К счастью, меня спасло то, что моя первая посылка с инструментами для него затерялась, за это время я немного переболела и насмотрелась на перебор с дизайном. В результате достаю такую долгожданную коробочку лишь иногда, обычно делаю геометрический акцент на одном-двух ногтях. Особо не заморачиваюсь, много времени не трачу, но получаю от этого огромное удовольствие

Пока писала этот раздел, вспомнила случай из детства. Решила на карманные деньги купить лак. Очень долго выбирала у прилавка в безымянном магазинчике и взяла совершенно фееричный ярко-синий даже не с глиттером, с огромными блёстками   Каково же было моё разочарование при покрасе, ведь на ногтях он оказался мертвецким прозрачным синим, и даже пресловутые блёстки не спасали ситуацию. Сейчас я, конечно, понимаю, что это был всего лишь топ, но тогда желание покупать лаки необычных цветов пропало надолго. Собственно, спасибо вам за то, что теперь я хоть немного разбираюсь и в этой области.

Заключение

Хочу ещё раз поблагодарить всех вас: создатели и работники Косметисты, прекрасные авторы и замечательные читатели. Без вас не было бы этого ресурса, который для меня не только сайт с отзывами и обсуждениями, но целый мир с моими единомышленниками, в котором мне, к счастью, нашлось местечко.

Также хочу попросить прощения за объём этого поста, но иначе я не смогла выразить свои чувства.

Пользуясь случаем, хочу передать привет своему инстаграмму @kepatop. Он странный, но любимый:

Хочу сказать вам большое спасибо за ваши комментарии. Каждый комментарий, в котором говорилось, что у меня что-то получилось хорошо, вселял уверенность. Благодаря вашим тёплым словам о моей внешности, я приняла её, она даже стала мне немного нравиться. Теперь ощущаю себя гораздо увереннее, могу смотреть на свои фотографии. Да и сами фотографии получаются удачнее из-за постоянной практики.

Кстати, поскольку у меня нет пульта или человека, который согласился бы меня фотографировать, приходится включать режим съёмки по улыбке. Когда фотоаппарат долго не хочет меня фотографировать, я на него обижаюсь, начинаю корчить рожи, и в итоге получается примерно так. Разбирать фотографии потом одно удовольствие
Сейчас я ощущаю себя именно такой, как на этой фотографии: немного взбалмошной и очень жизнерадостной, счастливой. Ведь у меня есть любимое хобби, приносящее удовольствие, и прекрасное место, где всегда поддержат.

Огромное спасибо за внимание! Будьте счастливы!
  • doga79
  • 09 июля 2016, 23:23
Всегда интересно узнать о человеке больше, чем просто об авторе того или иного поста. Узнать как личность.
У Вас невероятно красивая улыбка и она очень Вам идет!
  • 09 июля 2016, 23:57
Абсолютно с вами согласна! С огромным удовольствием читаю каждый конкурсный пост. Столько интересных неповторимых историй.
Большое спасибо
Как Вы изменились! Очень понравился рассказ о своей истории знакомства и порадовала последняя фотография)))
  • 10 июля 2016, 00:00
Ох, вот я как-то не обратила внимания, а теперь смотрю на фотографию семнадцатилетней себя и вообще не узнаю. Спасибо! Значит, не зря старалась

• Yamari
  • 09 июля 2016, 23:35
У вас очень нестандартная, космическая, модельная внешность! С удовольствием прочитала ваш пост, спасибо за откровенный рассказ и удачи в конкурсе!
  • 10 июля 2016, 00:20
Огромное спасибо! Я очень рада, что вам понравилось!
вот кстати да! Сейчас моделей с внешностью подобной Вашей много ходит по подиумам. Так что не понимаю Ваших комплексов))
Ну просто ВАУ! Прочитала на одном дыхании! Спасибо!
  • 10 июля 2016, 00:22
Вера, как же здорово, что вам понравилось и вообще, что кто-то осилил!
Вам огромное спасибо за авторитетность

• Poeme
  • 09 июля 2016, 23:49
Очень милый пронзительный пост, и очень милая вы. Удачи вам в дальнейшем творчестве, вас всегда приятно читать, вы очень искренняя))
  • 10 июля 2016, 00:35
Спасибо, такие приятные слова! Кстати, друзья меня периодически характеризуют именно словом «искренняя». Может быть, из, казалось бы, простого текста вы ухитрились уловить самую суть
  • Mikha
  • 10 июля 2016, 00:50
Вы обладательница такой интересной нетривиальной внешности! Хмурое лицо долой! Улыбка вас невероятно красит! Волосы шикарны! Молодость, свежесть, позитив, хороший слог — отличный пост!
  • 10 июля 2016, 12:11
Спасибо! Мне кажется, улыбка красит любую женщину. Вот, пытаясь сделать красивые фотографии для постов, обратила на это внимание, и теперь стараюсь улыбаться почаще
Огромное спасибо за комплимент волосам и слогу! До сих пор не верится, что у меня красивые волосы, преображение очень незаметно произошло.
Какой систематизированный и отточенный пост, мне очень понравился.) Возникло чувство разговора 1 на 1, так живо и интересно рассказано. Радостно читать, как, вроде бы, просто косметический ресурс так помогает найти себя и обрести гармонию и уверенность. Меняет кардинально взгляд на многие вещи.
У тебя необычная инопланетная красота, мне очень понравились фотографии. Настоящая модель.) Желаю удачи!
  • 10 июля 2016, 12:18
Серафима, спасибо) Неужели всё-таки получилось структурировать пост и не потерять живость? Было едва ли не сложнее, чем писать диплом Как ты правильно уловила то, что я хотела написать, но не смогла. Да, я здесь нашла именно гармонию.
Спасибо   Кто бы говорил про инопланетную красоту)
Получилось, правда!)

Думаю, твои старания не пройдут даром, хоть и не в этом смысл совсем.:)

Инопланетянка)) Вы очень красивая. Спасибо за пост)
  • 10 июля 2016, 12:35
Спасибо за тёплые слова
Надо же, много людей находят внешность инопланетной. Никогда такого не подозревала)
  • Iren_A
  • 10 июля 2016, 08:48
Юля, прекрасные метаморфозы, просто из гусеницы в бабочку!
Очень рада, что вам удалось найти свой уход, ведь никакая декоративка не будет в радость, если с кожей беда…
  • 10 июля 2016, 13:55
Ирина, спасибо! Для меня оказалось крайне неожиданно, насколько косметика может изменить человека
Это точно… Пока кожа не пришла в более-менее приличное состояние, мимо каждого зеркала старалась пройти побыстрее.
Спасибо вам за помощь и честные отзывы

Юля, а что за загадочный татарский разрез глаз вы у себя нашли? Я просто сама татарка и немного смущена. Утатар большие круглые, далеко расставленные глаза большая редкость. Мы точно сейчас об одних и тех татарах говорим?
Меня ваша внешность зацепила. Вы мне то Мону Лизу, то прелестниц с гравюр средневековых напоминаете. И вообще удивительно, что вас еще модный скаут в Париж не увёз
  • 10 июля 2016, 14:01
А, ну так я же научилась удачно фотографироваться   Когда расслабляю глаза, это самый что ни на есть миндаль. Но в какой-то момент поняла, что уж очень он у меня неудачно смотрится, и стала стараться шире открывать глаза и в жизни, и перед камерой. Я, правда, не очень знаю, какие типичные татарские черты, но родственники-татары и знакомые-татары наперебой твердили, что у меня очень национальные разрез глаз и брови. Правда, мы с ними давно не виделись, я могла и измениться
Спасибо! Ростом не вышла   170см всего)

Не-а, ваши родствнники татары что-то нафантазировали. У татар не азиатский разрез глаз (я сейчас о татарах из Татарстана) и не приподнятые уголки глаз, а вполне себе европейский миндалевидный разрез.
Эх, жалко. Из вас замена Наташе Поли отличная получилась бы.
  • 11 июля 2016, 19:19
Хм, у меня татары из Мордовии. Вроде рядом :) Спасибо, буду знать и больше не буду дезинформировать людей.
Ох, тут все сравнения такие лестные. Вот с Наташей Поли сходства совсем не вижу, хотя со стороны может быть виднее

Брови, скулы — напомнили Наташу
прочла на одном дыхании)
у вас очень интересная внешность. Я фоторедактор, и я с уверенностью могу сказать, что обложки журналов по вам плачут)
Вы не пробовали себя в качестве фотомодели?
  • 10 июля 2016, 14:33
Здорово, что легко читается, не ожидала) Там всё-таки простыня текста.
Спасибо   Не доводилось)
в общем, я вас хочу себе в модели

было интересно прочитать пост)
  • 10 июля 2016, 14:42
За чем же дело стало?
Приятно, что получилось интересно)
У вас очень необычная внешность! Инопланетная, право. Вас хочется рассматривать, долго и в разных ракурсах. Как на коллажике, например. :)
  • 10 июля 2016, 14:45
  • Kirka
  • 10 июля 2016, 13:19
Давно хотела это сказать, в этом посте это, наконец, уместно. Когда впервые увидела ваш пост с фото, подумала, что кто-то не побоялся взять фото Стейси Мартин и кончится это скандалом :) У вас очень сложная и эффектная внешность.
  • 10 июля 2016, 14:49
О, вы тоже это заметили! Правда, сходство присутствует только в некоторых ракурсах, но в этих ракурсах оно феноменальное. Когда смотрела первую Нимфоманку, в нескольких сценах было очень странное ощущение, будто смотрела на саму себя со стороны. Настолько сильное сходство   В какой-то момент даже не выдержала, сохранила кадр и отправила нескольким друзьям с вопросом: «Кто на фотографии?» Все сказали, что я странная — присылать свою фотку и спрашивать, кто на ней
  • Henika
  • 10 июля 2016, 13:29
Вы замечательно пишете. Очень искренне, эмоционально, но при этом очень систематично и понятно. Большое спасибо за такую прекрасную историю!
  • 10 июля 2016, 15:02
Спасибо! Невероятно приятно, что вам понравился стиль изложения!
Последний коллаж просто звезда поста
  • 10 июля 2016, 19:00
Ну так
Часть моих эмоций, когда я вижу твой новый цвет волос) Всё никак не отойду

• Takca
  • 10 июля 2016, 18:31
Вы прелестны! Свадебная фотография просто волшебна)).
Не сочтите за дерзость, но я бы хотела дать маленький совет. Попробуйте как-нибудь, когда будет пара свободных минут, сделать макияж бровей чуть по иному. Если уж Вам все равно приходится подрисовывать кончик брови, то попробуйте подрисовать его с направлением вверх, а не закруглять так сильно вниз. Что б бровь не повторяла своим контуром округлость глаза, а как бы тянулась вверх. А то на некоторых фото бровь, закругленная книзу, придает Вашему милому лицу грустное выражение…
  • 10 июля 2016, 19:07
Не сочту за дерзость, это отличная идея, я и сама всё думаю, как бы мне так сделать. Загвоздка в том, что нужно как-то учитывать настоящую бровь.
Первый способ: рисовать более широкую форму, чтобы настоящая бровь проходила в ней как бы по диагонали. Так мне как-то нанесли помаду для бровей в корнере, смотрится очень грубо. Муж сказал, что больше домой так не пустит)
Второй способ: всё-таки распрощаться со всеми волосками хвостика брови и рисовать его совсем с нуля. Над этим я пока думаю. Может быть, когда-нибудь созрею. Огорчает, что на участках совсем без волосков та же помада для бровей держится гораздо хуже, стойкости может не хватить на мой день.
Если есть ещё варианты, с радостью выслушаю)

• Takca
  • 10 июля 2016, 22:06
Мне в этом случае пришлось распрощаться с последними волосками на кончике. И подрисовывать хвостик кверху. А может еще попробовать «тело» брови в начале опустить чуть ниже и сделать его чуть шире? Именно в начале. Что б задать направление «снизу-вверх». Насчет стойкости помады. Может стоит поискать более стойкий продукт? Наверняка, при современном развитии косметической промышленности, есть помады-подводки-карандаши, которые захочешь, так не ототрешь с первого раза.
«Собственно, я примерно без макияжа, слегка мужиковатое существо»
Не, Вы просто уставшая :)

И да, на свадебной фотографии Вы красавица!
Так что прихожу к выводу, что настроение все же играет ключевую роль в том, как выглядит человек )
  • 11 июля 2016, 19:22
Ну, без макияжа я в любом случае уставшая хотя бы из-за кругов под глазами. Кожа там очень тонкая, и я настоящая панда :)
А исходников свадебной фотографии у меня, к сожалению, нет, так что, может быть, там фотограф приложил руку к цветущему виду :) Да и макияж там есть, просто достаточно естественный.
Но вы правы: блеск в глазах и улыбка очень важны
Я тоже панда каждое утро ) Мне кажется общество панд обширно
На вас очень приятно смотреть. Напомнили Инну Фисун. Интересно чем вы пользуетесь для волос? У меня такие же волосы, но подходящий уход никак не подберу.
  • 12 июля 2016, 23:08
Спасибо! Извините, что так долго отвечала. Всё думала, как вам ответить на вопрос про волосы.
Решила просто перечислить продукты и дать небольшие комментарии.
Шампунь (первое намыливание) — Фабрика Свобода Желтковый желеобразный шампунь, великолепно промывает волосы, приобретён по совету парикмахера
Шампунь (второе намыливание) — Keranove Shampooing Prevention&Densite, после него волосы очень шелковистые. Подозреваю, что в составе может быть не всё гладко, но уж очень нравится эффект.
Маска — облепиховая маска Natura Siberica, оказалась не слишком питательной, использую после каждого мытья, волосы вроде довольны. Бальзам не использую.
Масло для кончиков тоже Natura Siberica, облепиховое. Концы вроде бы подпитывает, волосы точно стали меньше сечься, но очень уж меня напрягает политика компании. Буду заменять маску и масло. Да и эффект от несмываемого средства и маски, полагаю, может быть гораздо более «вау».
Мою через день, сушу только естественным путём.
Как видите, мой уход нельзя назвать образцовым, я многое хочу заменить   Верю, что можно найти продукты с гораздо лучшим эффектом.
Юля, скажите, а вы никогда не носили челку? Вообще, в большинстве случаев, я считаю, что челка простит. Но вам бы пошла, и с бровями меньше вопросов. Та же Стейси Мартин на фотках особенно хороша с челкой. А пост добрый, прочитала с удовольствием.
  • 22 июля 2016, 18:35
В подростковом возрасте было некое подобие чёлки, но совсем жидкое, смотрелось ужасно. Супруг частенько уговаривает отрезать, только вот сейчас уже понимаю, что это не мой вариант, так как волосы практически не держат укладку, а на те же лаки для волос у меня безумная аллергия.
Очень рада, что вам понравилось
  • larsene
  • 20 сентября 2016, 15:25
Юля, здравствуйте
С интересом прочитала ваш пост. Соглашусь, что при таком высоком лбе челка могла бы вам пойти, но не «прилизанная», потому что лицо вытянутое. Я не спец, чтобы дать конкретный совет, но могла бы пойти нестандартной формы челка, приподнятая от корня, и ей необязательно закрывать лоб, достаточно просто скрадывать часть лба.
У меня тоже примерно такой тип лица, челку я приподнимаю при сушке от корней, а чтобы волос был легче и не приминался, припудриваю его тальком.
  • 03 октября 2016, 18:38
Здравствуйте.
Спасибо за совет! А как ваша чёлка дружит с шапкой? Я почти всё время с середины осени до середины весны ношу, поэтому боюсь за укладку.
  • eueu
  • 17 июля 2016, 00:06
Давно за Вами наблюдала) Косметиста очень сильно повлияла на ваш облик, в лучшую сторону конечно. Вы стали намного ярче и интереснее. Когда-то я тоже не понимала, точнее даже не знала, что брови нужно не только выщипывать :D, они делают лицо. А насчет сухости обязательно советую попробовать маску от кларанс в синей тубе, очень хорошая ващь;)
  • 22 июля 2016, 18:37
Я же теперь не усну) Огромное спасибо, приятные слова.
А маска у меня есть, и даже пост был, но в последнее время необходимость в ней совсем пропала, почти перестала использовать