Конкурсы

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День

Усталость рабочей недели, странная погода (то снег, то дождь), авитаминоз и прочее — все привело к тому, что организм просил, нет, даже требовал удвоенной заботы, удовольствия и наслаждения. Решила побаловать себя домашним SPA, составила план мероприятий и наметила знаменательный день на выходные дни.
Но позвонила подруга и сказала: «Хочешь в сказку?». Я, решив довериться профессионалам, согласилась провести свой SPA-день в арабском SPA-салоне в подмосковном городе Королев.
Восток — дело тонкое. Восток такой таинственный, с манящими танцами, шуршанием шелков, с одурманивающими ароматами и, конечно, красотой. Чем занималась Шахерезада ночью, знают все, а вот чем она занималась днем? Заодно это я и решила выяснить.
Итак: дневная сказка Шахерезады.

Дизайн и эстетика салона полностью воссоздают загадочную и чарующую атмосферу Востока. 1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Для себя я выбрала программу «Восточная эстетика красоты «АЛХИМИК»
Она началась с посещения хамама. Хамам…. Ванна, душ, конечно, хорошо, скрабы и прочее — тоже. Но ничто не дает такого ощущения полного очищения, как хамам. Пар проходит сквозь тело, очищая каждую клеточку и унося с собой, вместе с потом токсины, шлаки и прочую гадость ( и откуда все это собирается во мне ?). Только в хамаме я чувствую, как моя кожа «дышит». Мне дали баночку с марокканским бельди. Это мыло сварено на оливковом жмыхе с добавлением эфирных масел. Бельди используют для мягкого и глубокого очищения кожи. Мыло обладает антисептическими свойствами, повышает упругость кожи, питает, выравнивает цвет, активизирует микро-циркуляцию крови и лимфы.Рекомендуют использовать бельди на распаренную кожу. Мыло имеет гелеобразную структуру. Я нанесла его в хамаме под конец и минут 10 сидела слегка намыленная)).

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Восток славится своим гостеприимством. Нас (меня и подругу), как дорогих гостей, угощают традиционным мятным чаем с кедровыми орешками. После хамама, когда тело потеряло воду, это то, что нужно! Теплый мятный чай выпиваю, как волшебное зелье.

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День

Затем приходит время для очищения.
Марокканский гоммаж — традиционная для арабских стран процедура очищения тела с использованием специальной рукавицы Кесса и черного мыла бельди (в моем случае это было натуральнее мыло «Зейтун» с молотыми листьями эвкалипта, которые оказывают потрясающий эффект пилинга).

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Мягкое воздействие рукавичек во время процедуры способствует отшелушиванию ее ороговевших слоев. Рукавичка Кесса гипоаллергенна, обладает сильным эксфолиирующим эффектом. Опытные руки мастера не просто стерли-смыли с меня грязь, а буквально отполировали мою кожу. Я регулярно использую и скрабы, и жесткую мочалку, но такого эффекта в домашних условиях я добиться не могу.

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Я была приятна удивлена следующим этапом – ванной, снимающей усталость ног, с розовыми лепестками. Казалось, что в теплой воде растворяются и рабочая усталость, и февральский дождь-снег, и слякоть под ногами. Затем был расслабляющий массаж для ног с глицериновым кремом для сухой кожи (производитель Eva Cosmetics Corporation, Egypt). Крем интенсивно увлажняет и защищает кожу от пересыхания. Ножки – ножки, какое же расстояние вы успеваете пробежать-проскакать по лужам на каблучках за день? Мурашки по коже и необыкновенная легкость в ногах — результат хорошего массажа, когда все косточки размяли.

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Затем процедура продолжилась релаксирующим массажем с маслом арганы.
Масло получают путем холодного отжима косточек плодов Аргания. Аргановое дерево произрастает только в Марокко, так как только этой стране удалось сохранить монополию на производство масла арганового дерева. Это масло используется для массажа, обертываний, ухода за кожей лица и тела. Увлажняя и питая, масло арганы придает коже жизненную силу и красоту. Витамин F и терпены содействуют обновлению клеток кожи. Масло эффективно для уменьшения боли в мышцах, идеально подходит для ежедневного ухода за кожей лица и тела.

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Уже с первых минут массажа впадаешь в состояние абсолютного покоя и расслабленности. Вдыхая едва уловимый тонкий аромат масла, под мелодичную музыку переносишься мыслями далеко от шумного города. Прикосновения рук массажиста снимают напряжение и усталость. Тепло разливается по всему телу. Появляется какое-то особенное чувство, что время замедлило свой ход, а потом и вовсе остановилось. Ощущение полной гармонии души и тела…

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Покидать арабский спа-салон с его атмосферой уюта и расслабленности совершенно не хотелось. Но что мешает прийти сюда вновь и побаловать себя новой сказкой?
Любите себя, устраивайте себе почаще маленькие праздники.
Спасибо за внимание.
С уважением,
Оксана

p.s. и напоследок нас угостили бодрящим вкуснейшим арабским кофе ))

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День
Вот от чего бы я сейчас не отказалась… от хамама. Или от баньки русской.
Спасибо за пост, приятно было прочесть.
+1 к вашему мнению))
Да, посещение бани, хамама или сауны — это всегда процедуры омоложения организма всего в целом. Недаром эти старые процедуры ( можно даже сказать древние, вековые) пользовались и будут пользоваться успехом
  • Lena131
  • 06 февраля 2016, 20:42
Хочу в хамам и намытивание на теплом столе. А теплый ли был стол? Я слышала что для расслабления это важно.
Да, стол был теплый. Я думаю он с подогревом.
  • doga79
  • 06 февраля 2016, 22:02
Пост отличный, фотографии шикарные, особенно понравились пиалки с чаем на фото  , и аргановое масло именно такое теперь хочу. Спасибо за эту красоту!
  • 06 февраля 2016, 22:05
Красивый пост! Как я хочу в хамам, но боюсь- в венами проблемы… И еще один момент, который не могу в себе перебороть- мужчина-массажист. Я жуткий интроверт, и если еще могу позволить женщине-массажисту себя «помять», то мужчину вряд ли перенесу )))
  • 06 февраля 2016, 22:13
У меня тоже с венами беда, но хаммам отлично переношу.
  • 07 февраля 2016, 13:14
То есть не прогрессирует проблема на фоне процедур?
  • 07 февраля 2016, 18:53
Нет, даже легче.
  • 07 февраля 2016, 22:52
Спасибо, вы меня обнадежили )
У меня с венами особой беды нет, но «звездочки » есть. Хамам, сауну и баню переношу отлично. А я не оч воспринимаю женщину-массажистку. Как ни крути, но массаж- это обмен энергией. И женскую энергетику я не могу воспринимать т.к. у меня моей женской много. Мне тяжело после такого массажа и в процессе дискомфортно. Мне лучше когда мужчина -массажист (мужская энергетика).
  • 06 февраля 2016, 22:14
Как вам завидуууую! У меня в бассейне (совсем не СПА   ) уже третью неделю хаммам не работает. Беда просто.
я прям мечтаю о мыльном пиллинге и массаже в турецком хаммаме
нахожусь в поисках идеального места для посещения
спасибо за пост… как будто сама там побывала