04.02.2016

SPA по-русски или как я люблю баню

Мне очень трудно выделить время на себя. Если кто-то из детей и не будет долбиться в дверь с криками «мама, выходи, подлый трус», то обязательно позвонят с работы. И у меня есть два способа немного прочистить мозги и перезагрузить систему — бег и баня. Вот о последней и пойдет сегодня речь.
Я всегда любила баню, причем в любом ее проявлении. И долго ждала, когда наконец-то у меня будет своя. Пусть маленькая, но все же своя.
Тихий субботний вечер, желательно ненастная погода за окном (так ведь аутентичнее?   ) и пара часов покоя.
Баня — это то место, где не нужно много. Правильная температура (мне комфортно в пределах от 90 до 100 градусов), мягкое полотенце, скраб для тела и ледяная вода. Да, да, да, именно последняя играет значительную роль.
Ах, ну конечно, как же без веника?
Первые два раза я обычно провожу в парной по 3-5 минут. Жду пока тело прогреется, привыкнет к температуре, поры раскроются и будут готовы к дальнейшим процедурам.
В перерывах между заходами в баню я пью только воду
Умные люди говорят, что в баню лучше и легче ходить на полупустой желудок и во время процедур лучше не есть. Данного совета я всегда придерживаюсь, поэтому только негазированная вода. А пить хочется много.
На третей 5 минутке в парилке я обычно усложняю задачу и после того, как вижу, что тело уже достаточно разогрето и пропотелось (да, здесь это слово как нельзя кстати), то выливаю на себя ведро холодной воды
И с криком «ух» бегом назад в парную
Честно признаюсь, что раньше я побаивалась этих ведер и долго готовилась к своему первому разу. А теперь привыкла))) Это очень благотворно влияет на кожу, она моментально приходит в тонус. Более того холодная вода настолько быстро бодрит, отрезвляет распаренное и уже расслабленное тело. После того, как я погреюсь после обливания, то можно уже смело заворачиваться в теплое полотенце и идти пить свою очередную порцию воды))))
И таких у меня обычно 2-3 подхода.
После таких процедур телу уже не нужно ничего, кроме небольшого очищения. Я обычно использую любой скраб, который есть под рукой, либо кофе
Вроде и незамысловатый ритуал, но после него за чашкой чая понимаешь, что голова ясная, наболевшие за рабочую неделю проблемы остались где то далеко, а уставшее после многокилометровой пробежки тело чувствует себя настолько замечательно, что может пробежать еще несколько))) Хотя лучше всего лечь спать. И да, кожа после таких перепадов температуры не просто в тонусе и мягкая, а наимягчайшая)))))

А вы любите баню?
Ваша Надя

P.S. Важно помнить, что у бани есть противопоказания.

Heylenka 04 февраля 2016, 22:47
Банька… о-очень люблю! жаль, что нечасто получается туда ходить, т.к. в общественные не могу. Но я без обливания ледяной водой, т.к. трусиха. А вам респект большой. Я прямо кайфанула)
Purshinka 05 февраля 2016, 04:40
Спасибо) Я тоже не люблю общественную, мне там неуютно
Svetlana441 04 февраля 2016, 22:57
У меня мечта-собственная баня! Дача есть-а бани нет! Я Вам по-хорошему завидую! А еще холодненькая водичка из ведра-класс! Что еще нужно для хорошего СПА и настроения! С удовольствием посмотрела фото, так все уютненько! Спасибо за прекрасный пост!
Purshinka 05 февраля 2016, 04:42
спасибо) у нас баня на даче) мы туда круглый год ездим
Klavas 04 февраля 2016, 23:06
Я только сауну и турецкую, влажной пар русской бани, к сожалению для меня не подходит.
Считаю лучшей детокс программой.
Purshinka 05 февраля 2016, 04:43
Я турецкую обожаю))))
Sandrinka 04 февраля 2016, 23:25
Только хардкор, только баня.
Спасибо подруге, каждую субботу я была у неё, класса эдак с 5 или 6-го. Так и втянулась )
Сейчас тоже не представляю себе без неё, даже в беременность посещала до 7 месяца, ( но тут очень осторожной нужно быть)
Как у вас натоплено! нам 80-90 градусов за глаза!: )
Я бы ещё купель к своей бане пристроила, эх, мечты, мечты)
Спасибо, Надя, приятно прочитать подобный пост
А в снег, в снег не прыгаете с криками?; )
Purshinka 05 февраля 2016, 04:43
С купелью у нас нет технической возможности, да и сама баня очень маленькая))) нет, в снег не ныряю) не могу себя пересилить, а вот ведро круглогодично
Vera0305 04 февраля 2016, 23:52
Восхищаюсь людьми, которые вот так основательно, с чувством и с толком ходят в баню… :) Герои!
Спасибо за интересный рассказ!
Purshinka 05 февраля 2016, 04:44
спасибо
Zaoknomzima 04 февраля 2016, 23:52
Я баню не переношу, но вот твои фото и рассказ понравились!))
Purshinka 05 февраля 2016, 04:44
Никакую не любишь?) слишком жарко?
Zaoknomzima 05 февраля 2016, 11:22
У меня давление низкое. Я дышать там не могу!
Purshinka 05 февраля 2016, 11:45
Вот они противопоказания!
Iren_A 05 февраля 2016, 14:13
Я тоже, Лен, только в турецкой себя комфортно чувствую!
Надя, спасибо за интересный рассказ, баня у вас чудесная!
Purshinka 05 февраля 2016, 21:07
Ирина, спасибо))) мы ее нежно любим
RitaMix 05 февраля 2016, 21:48
С высоким давлением в бане та же история.
KatrinaYatt 05 февраля 2016, 00:20
Хороший рассказ, очень ощущается :)
Подскажите, а вот скрабом вы пользуетесь где? В самой парилке? Мне этот момент не совсем понятен.
Purshinka 05 февраля 2016, 02:06
Нет конечно, сразу на выходе у меня душевая, некоторые называют это мойкой.
Julchen 05 февраля 2016, 00:25
Люблю и часто хожу. У меня там почти такой же подход как у и вас, только не обхожусь без маски для лица, эффект поражающий, как после дорогих процедур, дома теперь не могу делать маски вообще, так как разница" на лицо", в домашних условиях результат очень слабый.
Maranve 05 февраля 2016, 00:32
Ой, а расскажите пожалуйста, как и что Вы делаете? 1 заход- маска- остальные заходы или маска только в конце? я когда ходила, не очень разобралась как и когда мазать надо
Julchen 05 февраля 2016, 00:43
Я делаю так: сижу 5 минут, распариваюсь, выхожу мажусь, захожу, сижу минут 10. Потом если есть время иду еще в пaравую там сильная влажность, и эффект там усиливается в разы, там я минуты 2-3. Я пробовала со многими масками так, но скажу честно впечатляющий результат только от очищающих масок.
Maranve 05 февраля 2016, 19:37
спасибо! Т.е. увлажняющие маски особого эффекта не дадут?
Julchen 07 февраля 2016, 19:32
Пользуйтесь любой маской, какая есть, эффект в любом случае лучше, чем просто дома. От очищающей маски вы сразу увидите результат, поры чистые, стянутые, кожа как будто светится ) У меня, например, у подруги очень сухая кожа так она в бане только увлажняющей маской пользуется.( ей нравится) Я пробовала особо не впечатлилась. Но все равно если под рукой только увлажняющая я и её намажу, у меня прям зависимость, если в баню то только с маской ))
Purshinka 05 февраля 2016, 04:45
Я иногда использую скраб для лица, раньше делала очищающую, но потом кожа стала слишком сухая и не могу, сильно стягивает кожу, уже нет удовольствия)
Annyshka1985 05 февраля 2016, 07:52
Я обожаю баньку, по субботам с мамой устраиваем банный спа)) Очень люблю основательно прогреться на верхней лавочке, попариться от души.
Надя, спасибо, за рассказ!
Purshinka 05 февраля 2016, 11:46
Спасибо) я тоже обычно по субботам
sweetorange 05 февраля 2016, 08:43
Я тоже очень баню люблю, но в свою есть возможность ходить только летом… Зато папа травы заваривает и я моюсь отваром)
Purshinka 05 февраля 2016, 11:46
У нас круглогодичный вариант, травы это супер
CherryJulia 05 февраля 2016, 09:19
Я прям с Вами только что побывала в бане!   Класс! Баньку люблю, но не часто получается там побывать.
спасибо) желаю, чтобы чаще
Lola_Montez 05 февраля 2016, 10:01
Завидую тем, кто любит баню и получает от неё удовольствие. Я же легко могу там шмякнуться в обморок
Purshinka 05 февраля 2016, 11:47
Я раньше если не в обморок, то уж точно выходила с учащенным сердцебиением, а теперь так хорошо мне)
Zadumka 05 февраля 2016, 10:27
Обожаю баню, каждую неделю хожу, буквально позавчера была, жестко кайфанула (с вениками, скрабами, сильным паром).Спасибо за пост!
спасибо)
Latte 05 февраля 2016, 10:45
Обожаю баню! особенно нырять в снег))) Организм просто поет!
Purshinka 05 февраля 2016, 11:48
Вы первая на снег))) я пока не могу
Latte 05 февраля 2016, 16:10
на снег всегда пожалста, а вот в воду я не могу))), зимой. парадокс)
Yolochka_R 05 февраля 2016, 10:47
Как здорово! мечта о такой) спасибо за рассказ, очень понравилось, как будто сама сходила
спасибо)))
Mango-mango 05 февраля 2016, 10:48
А я в бане люблю намазаться мёдом! И тело и лицо. Вот уж действительно кожа наимягчайшая
Purshinka 05 февраля 2016, 11:48
у меня на мед аллергия, а так представляю, этот способ многие хвалят)
MissBora 05 февраля 2016, 12:05
Обожаю баню, но признаюсь честно, я долго к ней привыкала!)))
После баньки чувствуешь себя как новенький и кожа розовенькая, гладкая, идеальная! Оно того стоит )) А как спится потом крепко, мммм
Purshinka 05 февраля 2016, 21:07
Да, сон вообще крепкий)
Irina7820 05 февраля 2016, 18:21
Баня — средство от депрессии и всех болезней!
Purshinka 05 февраля 2016, 21:08
Безусловно!
Natalia_Sever 05 февраля 2016, 20:42
Баня это что-то! Нежно люблю родительскую баню на дровах. Зайдёшь в кладовку, выберешь веник хвойный, дубовый или берёзовый, если лето, то однозначно крапивный, и с банками, полотенцами, массажными щётками идёшь «Атдыхать!»
Вы смелая, я бы никогда не вылила на себя ушат ледяной воды. Для кожи полезно, согласна полностью, для иммунитета тоже, спору нет, но сомневаюсь что это нравится нашему сердцу.
Прекрасный пост, очень в баньку захотелось с мёдом, липовым чаем и веником!
Purshinka 05 февраля 2016, 21:08
У нас тоже на дровах и печка сложена из каких то этаких камней, какой то феншуй   я уже не вникала) к воде привыкаешь
Diana-Nathalie 05 февраля 2016, 20:48
Ого, вы герой! У меня не больше 50 градусов и ведра я боюсь зверски!)
По делу — отличный пост! Баня — дело такое. Я полюбила ее не так давно, но поняла, что без нее было бы совсем грустно.
Purshinka 05 февраля 2016, 21:09
50 же холодно))) ну 80, при 70 мне уже холодно) особенно зимой и прогреться трудно)
Diana-Nathalie 07 февраля 2016, 01:01
У меня с жарой не складывается. Кратковременно можно и больше, но потом снижаю. Да и линзы иногда к глазам прилипают — потом отдирать их — то еще развлечение.
RitaMix 05 февраля 2016, 21:52
Я уже писала тебе, как в юности угорела в бане, чуть не померла, после этого туда ни ногой((( Да что там, я даже в ванне находиться не могу, сразу дурно становится, поэтому наотрез отказалась ее на даче строить, но муж еще теплит надежду баньку поставить, даже место ей определил, вот он ее обожает)))
Purshinka 07 февраля 2016, 09:45
Рита, позволь мужу баню)
OSen 06 февраля 2016, 17:34
Я бани люблю, но крайне редко. Обычно мне просто не хорошо при высоких температурах — читай выше +60)))
Purshinka 07 февраля 2016, 09:45
Можно лайт вариант хаммам)
infOzoria 06 февраля 2016, 22:37
Баня — единственное запретное для меня злыми врачами удовольствие, которым периодически «грешу». Надеюсь, мой терапевт это не читает.
Очень классное тело после бани. Особенно круто, если из парной не плавно перейти в сугроб
Плюсую за такое spa.
Purshinka 07 февраля 2016, 09:46
А мне тоже нельзя, у меня и давление низкое и сосуды узкие)))) но я с осторожностью все делаю и всегда к себе прислушиваюсь)
Mursilka 07 февраля 2016, 00:45
Надя, какой оригинальный спа- день у тебя. Очень интересно было почитать и полюбоваться картинками. Отношусь к тем, кто плохо переносит баню, но знаю о ее невероятной пользе для тех, кому можно.
Purshinka 07 февраля 2016, 09:46
Саша, спасибо) Я вот тут приболела немного и вчера сходила в баню, да я сегодня просто огурец)))
_Chloe_ 08 февраля 2016, 17:08
Замечательный рассказ вы нам набросали, дорогой автор! Спасибо большое за ностальгию!
У нас русская, самая что ни на есть настоящая, вдалеке от города и суеты (80 км от города, глушь)…
Выйдешь, бывает, прохладным летним вечерком из баньки и душа поёт! А ей в унисон и сверчки с лягушками подпевают, в небе звезды, в воздухе тонизирующий аромат разнотравья… придешь домой, намажешь бархатное от процедур с веником и скрабом тело специальным послебанным маслом и сидишь кайфуешь, потягивая вкусный, ароматный крупнолистовой чай с добавлением разных ягодок-лепестков-листиков и выпечкой! Кааайф!
Purshinka 08 февраля 2016, 22:09
Спасибо))) Да. я свежезаваренный чай потом тоже обожаю) ничего другого не нужно!