04.02.2016

Keep SPA and Carry On

В текущий период жизни для меня день SPA — это способ хоть как-то восстановить своё тело и проветрить разум. Эта мера скорее вынужденная, поэтому моя версия «Дня Себя» состоит из банального принятия ванны и базовых процедур по уходу за лицом и телом. Но, буду надеяться, что хоть в моём посте не нашлось места свечам, некоторые мои «находки» кому-то помогут. Особенно таким как я: с кучей работ, котов и детей

Приготовления

Устраивать себе подобные дни у меня получается не чаще 1 раза в месяц. Я это делаю в 99,9% ночью, когда дети спят, а все дела переделаны. Пробовала днём, но дети всегда залезают ко мне в ванну. А здесь главное, чтобы никто не отвлекал. Поскольку у меня маленькие дети, которые часто ночью просыпаются, первое моё правило это — наушники. Если я без наушников, то слышу, когда дети просыпаются, и ни о каком расслаблении речи быть не может. (Пока я в ванной, за детьми есть кому присмотреть, не волнуйтесь   )
Пока набирается вода, я отношу в ванную комнату табурет, на котором будет лежать небольшое полотенце, iPhone с наушниками и бутылка воды. Полотенцем я вытираю руки, чтобы тыкать в телефон, наушники нужны, чтобы смотреть фильмы (я выбираю короткометражки, т.к. в самой ванне лежу минут 20), пластиковая бутылка с водой, чтобы пить (бутылка не разобьётся об кафель, вода мне нравится больше самого полезного чая).

На дно ванны и на стенку, где будет голова, я леплю специальные коврики на присосках. На мой взгляд, с ними намного комфортнее. Также коврик на дне даёт мне больше уверенности, что я не подскользнусь, когда буду без сил и в полусне вылезать. Также подобные коврики синего и голубого цвета «гасят» неприятный рыжий оттенок водопроводной воды. Пена для ванны, да, тоже решает эту проблему.

Я не люблю использовать в ванной свечи по причине того, что огонь «съедает» кислород. Но иногда зажигаю аромалампу. Раньше предпочитала лаванду, теперь танжерин: этот аромат уносит все мои чёрные мысли и дарит какую-то позитивную, а не равнодушно-созерцательную гармонию.

В качестве топпинга для ванны ванны у меня нет фиксированных предпочтений. Одно время использовала стратегический запах детской соли от коликов, которая, разумеется, не помогала   В феврале-марте чаще это продукты от LUSH из рождественской коллекции, которые после нового года можно купить с хорошей скидкой. Или просто капаю в ванну эфирное масло.

Также на этапе приготовления главное для меня не забыть приготовить коврик. У нас в ванной тёплый пол и плитка, которая мне очень нравится. Но по ощущениям куда приятней и безопасней влажными распаренными ногами становится на текстиль. Для этой цели я купила в IKEA самый недорогой и обычный, но симпатичный на мой взгляд, коврик. Вроде бы мелочь, но с ним ванная комната преображается.

На этапе подготовки я также забираю содержимое контейнера кофемашины на кухне: из прессованных шайб я делаю тот самый кофейный скраб для тела. Но смешивание происходит уже в ванной, поэтому подробнее — ниже.

В ванне

Для меня ванная — это способ снять мышечное напряжение. И немного взбодриться. Поэтому я сначала прихожу в себя в ванне, а потом уже моюсь в душе. (В Японию мне явно нельзя) Я лежу пару минут, потом мою голову, наношу бальзам/маску и завязываю волосы в хвост резинкой invisibobble, веруя, что так не очень вредно. Потом умываюсь пенкой и наношу очищающую маску на основе глины. Это обязательный пункт, т.к. в ванне я могу дольше держать маску, кожа распарена и очищается лучше. Снимаю маску скрабом Bee Naturals (как именно, я писала в отзыве). В умывании и смывании маски мне помогает конняку. После того, как я попробовала этих малышек, легендарная и обожаемая мною щёточка Shiseido забыта.

Когда фильм досмотрен и скоро пора смывать маску, я готовлю скраб для тела. В большой пластиковой банке из-под крема разминаю «шайбы» испитого кофе из кофемашины, добавлю туда любое имеющееся и находящееся в жидком состоянии базовое масло и эфирное масло по настроению. Всё на глаз, к сожалению. Я внимательна только с эфирными маслами, где в среднем идёт 3-5 капель на 30 г базы. Мне нравится использовать такой скраб, т.к. если уж совсем устал, то после него необязательно наносить крем. Но иногда, если лень или забыла принести кофе, то я беру уже готовый.

Я давно не пользуюсь мочалками и гелями для душа. Мне очень полюбились вот такие вот щётки и мыло Nubian Heritage.
Такая щётка хорошо очищает кожу, если сначала она может показаться жёсткой, я просто размягчаю её в горячей воде. Я предпочитаю покупать самые недорогие и менять их максимально часто. Люблю щётку ещё и за то, что могу сама спокойно и тщательно потереть себе спину и даже намазать её: аналогичную щётку я использую и для нанесения базового масла после ванны (см.ниже).
В мыла Nubian Heritage я влюблена давно. В их способность не сушить кожу и, кончено, ароматы. Рекомендую с манго, кокосом, ши и лемонграссом. Экономичны, не раскисают, отлично мылятся.

После душа

После ванны и душа, став на тёпленький мягкий коврик, я обычно набрасываю халат и берусь за лицо. Влажные волосы убираю под повязку Alessandro Frenza. Это такая многофункциональная повязка, которую можно использовать бандану, резинку для волос, шарф. Мне нравится то, что в неё можно надёжно спрятать все волосы.
Дальше наношу маску. Сейчас у меня период тканевых масок Tony Moly. Всё в них прекрасно, кроме одного: нужно лежать. Поэтому после ванны, когда впереди ещё куча дел, я использую обычную, которую намазал-подождал-смыл. Сейчас тоже азиатский представитель.
За те 10-15 минут, что нужно держать маску, я стараюсь закончить со всем остальным и завалиться спать. Первым делом я обычно тру пятки, пока они ещё распаренные. Дальше наношу базовое масло на тело. Базовое масло нужно наносить на влажную кожу. Чтобы не лезть опять в душ, я использую щётку. Мочу щётку (напомню, что для масла у меня другая щётка) в горячей воде и растираю ею нужный участок кожи. Наношу масло на щётку и массирующими движениями наношу на кожу. Иду по обычной схеме лимфотока: ноги снизу — вверх, руки снизу — вверх, живот круговыми движениями, спина — как получится   Это и дополнительный массаж, и, думаю, проникновение масел лучше.

Последним пунктом у меня идут руки и ноги. Задача у меня минимальная: удалить и увлажнить кутикулу. Коррекцией формы ногтей и покрытием я занимаюсь отдельно. Для удаления кутикулы, если всё плохо, я беру известный ремувер Sally Hansen, который мне, к счастью, делает только хорошее. Потом увлажняю маслом Holika Holika, которое творит просто чудеса! Жаль, что я так и не нашла нигде его состава, но, если честно, боюсь и искать. Отодвигаю и снимаю размягчённую кутикулу палочками Sephora, которые из всех для мена оказались лучшими.
В завершение снимаю маску и чищу зубы. Обычно, после маски в рамках такого «СПА» ничего не наношу.

Перед «выходом»

В завершении я наношу что-нибудь на ноги и натягиваю специальные увлажняющие носочки от EcoTools. «Что-нибудь» — это остатки масла на щётке. За это и люблю масла: одним можно намазать всё и не мыть руки. Дальше — пижама. Обычно я сплю «так», но после ванны хочется уюта и тепла. Моя пижама NEXT цельная, как для карапузов, на пуговках впереди. В ней тепло и нигде не поддувает, главное утром начать расстёгивать тугие пуговицы уже по дороге в туалет.

После такого SPA

… я всегда думаю о том, что всё прекрасно, а будет только лучше. У меня расслабляются плечи и проясняются мысли.
Конечно, здесь больше заслуга не косметических процедур — их-то раз-два и обчёлся, да и банальные все. Восстанавливает меня кино — я ненадолго переношусь в чужую жизнь, вижу другую страну, слышу иной язык. Упорядочивает мысли возможность побыть наедине с собой. В тишине. А аромат эфирного масла танжерина… это не лаванда, которая показывает мне мир в розовом вете, и не лемонграсс, который заставляет мой мозг судорожно стоить планы по завоеванию Вселенной…
Танжерин — аромат счастья — возвращает меня в «здесь и сейчас» и наполняет солнечным светом мою реальную жизнь, чтобы я о ней не думала до того, как приняла ванну.

Abuzyuu 04 февраля 2016, 19:23
Мне очень понравился ваш спа-ритуал! Особенно коврики, как для ванны, так и для пола. И, конечно же, пижамка, для меня это один из важнейших пунктов — что надевается после всех омовений и мазилок
spbmylove 05 февраля 2016, 12:17
Коврик в ванну изначально покупали детям, но, оказалось, что он очень удобный. Думаю, им можно решить проблему неровного дна, если ванна старая, или, например, психологически с ним будет комфортнее, когда квартиру делишь с друзьями.
Litlos 04 февраля 2016, 19:59
Ой, как только прочитала про рыжую воду, сразу посмотрела откуда вы  .После переезда в Спб у меня появилось несколько видов пен для ванн, тоже не могу смотреть на это «великолепие»
spbmylove 05 февраля 2016, 12:18
Да, к сожалению, город на Неве мало пригоден для жизни в плане экологии
EliQuite 05 февраля 2016, 14:14
Видимо от района зависит — я тоже из Питера, живу в Приморском районе, желтую воду в ванной видела всего пару раз…
spbmylove 05 февраля 2016, 15:46
Дело ещё в трубах, у нас дом 1876 года с послевоенным капремонтом.
furoby 04 февраля 2016, 20:00
повязка для волос заинтересовала.) я давно ищу что-то похожее для пляжного отдыха…
сижу, гуглю.)
spbmylove 05 февраля 2016, 12:24
Да, она многофункциональна. Я на улицу в ней стесняюсь ходить, но подумываю брать на тренировки. Удобно, что её можно оформить и с небрежными складками, и плоско, и разной ширины, и вообще спрятать все волосы.
А по сути кусок ткани, можно и самому сшить, если есть доступ к оверлоку для трикотажа. Но у этой марки забавные принты, я едва смогла остановиться только на одном.
Размеры 42х24 см
furoby 05 февраля 2016, 15:57
спасибо за размеры! у них сейчас их нет в продаже (ну или просто на оф сайте не представлены)
наверно и правда будет проще самой сшить :)
Vera0305 04 февраля 2016, 20:00
Спасибо! С непередаваемым удовольствием прочитала. Как-будто сама приняла ванну…
spbmylove 05 февраля 2016, 12:24
Olko_Krolko 04 февраля 2016, 20:09
Хочу ванну, хочу щетки, хочу пижаму! Хочу как у Вас и прямо сейчас ) По поводу мыла я с Вами солидарна, тоже на него перешла, мои любимые такие же. А вот чёрное не пошло как-то. А от гелей для душа я начинаю чесаться, особенно от тех, что подешевле
spbmylove 05 февраля 2016, 12:26
Чёрное я даже не пробовала. Может быть, лет через 15 сыну куплю, если у него проблемы с кожей будут   Оно идёт как для жирной кожи, кожи с воспалениями на лице и теле. А если и так сохнет кожа, то и пробовать его, получается. нет смысла.
TerNanas 04 февраля 2016, 20:16
Ванна, телефон с наушниками и полотенце на табуретке — ооочень знакомо :D

Хотела спросить, а какой фирмы у вас щётка? Год назад покупала в Боди Шопе, думаю, что пора заменить — вы говорите, что ваша бюджетная, что вселяет в меня надежду) Тоже не могу пользоваться мочалками и гелями, как-то случайно с них соскочила и ни капли не жалею, щётки и мыло воспринимаются как-то более медитативно и чисто.
spbmylove 05 февраля 2016, 12:35
Щётка от ООО «Элис» ТМ HomeQueen. Точно цену не подскажу, но не дороже 200 рублей. Я пользуюсь ими давно. Качество, конечно, не сравнить с the body shop — я как-то поглядывала: у the body shop и ворс плотнее набит, и ручка приятнее. Но меня эти устраивают полностью, т.к. задачу выполняют. Доплачивать за эстетику иногда нет возможности, а иногда — и желания. Мне одной щётки хватает на 3 месяца точно. Дальше лезет ворс, могут трещины быть на дереве. Единственный момент: у этих щёток «колеблется» качество и вид, видимо, смотря на какой китайской фабрите заказали. Как-то купила две, а они разные (дерево, плотность и длина ворса, но обе ок).
TerNanas 05 февраля 2016, 13:32
Поняла, буду придирчиво выбирать. Спасибо большое!
verohcka 04 февраля 2016, 20:44
Классный пост! Спасибо! Прочитала с удовольствием)) Щетка тоже заинтересовала. А какое Вы масло наносите на тело после ванны?
spbmylove 05 февраля 2016, 12:37
Про щётку написала выше.
Масло разное, какое есть дома в наличии. Кокосовое, был период жожоба — большая бутыль была. Сейчас авокадо. На фото у меня смесь масло какао и жожоба — топила сама, т.к. ковырять чистое какое надоело.
Terracotta 04 февраля 2016, 21:02
Отличный пост!   Меня заинтересовала повязка на голову, замучилась уже волосы пачкать масками, вытаскивать кусочки «скрабинок» из волос и смывать пену от очищающей пенки. Надо что-то такое присмотреть, т.к ободок не помогает. И еще палочки Сефора понравились.
И мыло это тоже люблю, уже несколько ароматов пробовали)
spbmylove 05 февраля 2016, 12:41
Да, повязка — вещь. Посмотри, пожалуйста, выше в комменте, я фото и размер добавила. Я без неё уже и не могу. Правда, на все случаи жизни: и маску сделать можно, и как аксессуар для выхода на улицу тоже годится
Палочки понравились тем, что у них один конец обычный скруглённый, а второй — не острый, а лопаточкой. Очень удобно. И дерево плотное, палочки РГ, например, у меня сразу тупятся. Не вижу, правда, их сейчас в ИДБ.
preferita 04 февраля 2016, 21:09
Отличный пост! Просто, обычно, радует что точно такое же спа может устроить себе каждая в собственной ванной, радует отсутствие свечей и редкостей вроде мякоти персиков собранных китайскими девственницами в день когда солнце улыбалось Венере.
spbmylove 05 февраля 2016, 15:36
Спасибо   В ванной и так душно, а свечи только усугубляют эту ситуацию. Да и ставить их на бортик ванной не очень безопасно, т.к. коты приходят.
Spookley 06 февраля 2016, 11:45
«т.к. коты приходят» — ой-ой, у меня от милоты этой фразы сразу улыбка до ушей) комментарий несчастного аллергика
Sevela 04 февраля 2016, 21:24
Очень понравилось ваше спа! Мой голос вам!
Vivi007 04 февраля 2016, 21:29
Замечательный пост, я прям вдохновилась, а то и правда работа, дети надо и себе время уделить.
Спасибо, я рада!
nasbka 04 февраля 2016, 22:18
Спасибо за теплый пост! Я прям с вами и отдохнула)
spbmylove 05 февраля 2016, 15:37
Спасибо за отзыв, я рада, что была полезной.
Klavas 04 февраля 2016, 23:10
Как же было интересно, задорно все рассказали…
Я в свой ритуал еще вношу обертывания с глиной…
spbmylove 05 февраля 2016, 15:37
Ох, у меня как-то не сложилось с обёртываниями, в своё время руку не набила, а теперь уж и не представлю, как это организовать.
Klavas 05 февраля 2016, 21:39
Бюджетное о Геомар, пленка и штаны к ним из нетканного полотна,20 мин и за процедуру апельсиной корки «Нет!
spbmylove 07 февраля 2016, 19:36
Да, эффект того стоит. У меня были ужасные проблемы с наматыванием плёнки, она у меня в тонкую полосу сбивалась уже на теле и сползала.
Delilah 05 февраля 2016, 00:32
Очаровательный пост и очаровательная Вы! Удивительно, как в простой обстановке и сложных обстоятельствах у Вас получается настоящая маленькая медитация.   Будет мне примером. PS Пижама, конечно, прелесть!
spbmylove 05 февраля 2016, 15:39
Спасибо большое!
Да, как-то нужно находить побольше мелочей, которые вдохновляют и придают сил, пока идёшь к большим целям, преодолевая рутину и лень
SPKT 05 февраля 2016, 03:13
Давно я не устраивала себе вечерние СПА а надо бы
Мне интересно, вот такой кофе в виде переработки из кофемашины слив в ванной не засоряет? Я таким только в фитнес клубе после тренировки пользуюсь, а дома побаиваюсь за канализацию. Напрасно?
spbmylove 05 февраля 2016, 15:41
Не могу ответить однозначно. Я читала, что многим мужья запрещают использовать этот скаб как раз по такой причине. Я думаю, что многое зависит от самой канализации, банально, состояния труб и их содержания. Ну и частота использования может влиять. Я не использую на постоянной основе, чередую с готовыми, которые растворяются.
Legerete 05 февраля 2016, 09:54
Класс!) у меня похоже, но дети по очереди со мной   когда они ночью спят, я тоже сплю (погодки))) Коврик для головы на заметку взяла
spbmylove 05 февраля 2016, 15:42
Коврик удобный. Мне нравится, что на нём можно и на боку лежать, а не только прямо.
Kiy-Niy 05 февраля 2016, 10:21
Я бы вам поставила уже плюсик за отсутствие этих, порядком поднадоевших, дешёвых свечек в кадре) Жаль, кармы не хватает.
Да, с маленькими активными детьми многочасовые валяния в пенах с чаем, какао и тп, остаются где то вне зоны доступа)
spbmylove 05 февраля 2016, 15:43
Спасибо, рада, что пост понравился!
Anecka 05 февраля 2016, 11:10
Мой голос Вам, а пижаму, танжерин и щетку срочно искать
spbmylove 05 февраля 2016, 15:43
Спасибо! Удачи в поисках!
Iren_A 05 февраля 2016, 14:33
Лена, отличный пост!
Про повязку почитала и взяла на заметку, спасибо!
spbmylove 05 февраля 2016, 15:44
Ира, спасибо большое! Да, повязка стоящая. Многофункциональная, да ещё и удобна тем, что не громоздкая — бывают такие, что голова потеет, или сползает.
Irina7820 05 февраля 2016, 18:19
Здорово!
AnnaMaka 06 февраля 2016, 10:58
Спасибо, замечательный пост. Коврик для головы взяла на заметку, а о щетке давно подумываю, только волнуюсь, не будет ли неприятно коже… Насчет отсутствия свечек в ванной соглашусь с Вами, особенно если ванная маленькая))
spbmylove 07 февраля 2016, 19:39
Мне щётки от этого производителя попадались разной жёсткости. Так что можно поискать помягче. «Неизвестных» марок таких щёток полно, в обычном мегамаркете можно посмотреть. Кроме The Body Shop ещё у Локситан есть — это подороже.
Если у вас сухая и чувствительная кожа, то, скорее всего не подойдёт. Но вы всё же попробуйте, возьмите недорогую на пробу. Если будет больно, ею можно будет стопы массировать — это очень полезно и приятно. Главное, щекотки сильно не бояться.
sari-chichek 06 февраля 2016, 11:32
Большое спасибо за пост!
Прочитала несколько раз, очень понравились ваши советы. Именно этого мне сейчас очень не хватает;)
spbmylove 07 февраля 2016, 19:40
Пожалуйста, я рада
anelred 06 февраля 2016, 11:56
Спасибо за пост, очень вдохновляющий! Поняла, что мне срочно необходима щетка!   и мыло…
spbmylove 07 февраля 2016, 19:41
Пожалуйста! Попробуйте. Мне щётка не только только по эффекту, но и по удобству больше нравится.
Ksenika 07 февраля 2016, 22:49
Мое спа с ребёнком примерно такое же, только без аромамасел. Кстати, который раз слышу, что для скрабов используется испитый кофе. Мне люди, работающие в сфере спа несколько раз говорили, что нужен обязательно свежий, а ещё лучше свежемолотый, так как в испитом уже нет того количества кофеина и эфирных масел и оно по сути мертвое
spbmylove 08 февраля 2016, 04:26
Я беру испитый, да. Но думаю, что мнение, что нужен свежий очень справедливо.
Для скраба я не могу покупать ту же Lavazza, а брать дешёвый, пусть даже в зёрнах, не хочу. Я часто на кухне делаю экспресс-спа для рук: натираю руки одной такой кофейной «шайбой», после чего крем не наношу, т.к. масло ощущаю, уход вижу. Т.е. эффективно хоть и, предположим, меньше, но есть.
А вообще, как только найду идеальный для себя «готовый» скраб, откажусь от этого — приготовления и мытьё ванны утомляют.
Ksenika 08 февраля 2016, 19:43
Я именно по причине отмывания ванны не пользуюсь кофе) хотя он хорошо тонизирует кожу и бодрит
Elena_Yu 08 февраля 2016, 12:55
У меня не ни щетки, ни масел. Но у вас получился такой душевный обзор, что захотелось включить в свой уход. За коврик и пижаму отдельный респект. Люблю такое :)
spbmylove 09 февраля 2016, 15:48
Спасибо. Я без щётки не представляю жизни, т.к. с ней никого не нужно просить потереть и намазать спинку, хотя чаще предпочитаю увлажнять кожу кремом — быстрее впитывается.
meteorit 12 февраля 2016, 22:40
мой первый комментарий на этом будет посвящен вам и вашему супер-секрету с влажной щеткой для нанесения масла после ванны! не могу молчать — наконец моя утренняя рутина стала завершенной благодаря вам :)

после контрастного душа очень сохнет кожа, но при этой масло было не нанести, впитывалось очень долго. а нужно одеваться и идти на работу… а от такого способа масло впитывается на раз-два и кожа наконец-то счастлива и увлажнена. спасибо большое!
spbmylove 13 февраля 2016, 05:07
Спасибо большое, я очень рада, что смогла быть кому-то полезной!
lipstickslie 08 июня 2016, 13:21
У меня к вам небольшой вопрос по поводу масла и щетки: получается, вы на влажную щетку наносите масло, потом массируете тело? Я просто делаю массаж сухой щеткой до душа, думаю, на будет ли слишком. Можно же просто наносить, не растирая?
И как вы потом чистите щетку от масла?
spbmylove 08 июня 2016, 14:54
Да, на влажную щётку наливаю масло и наношу на влажное тело (не вытераюсь полотенцем). Фактически я не делаю массаж, я просто использую щётку вместо рук. Просто если я наношу руками, то сколько бы масла я не налила в ладонь, мне его хватает на одну голень. А аналогичной порцией масла на щётке я могу намазать всю ногу.
Никак не чищу. Я масляности почти не ощущаю, а остатки масла, видимо, впитываются в щетинки и дерево.

Думаю, стоит держать ориентир на собственные ощущения. У меня коже не особо нежная, спокойно выдерживает щётку как замену мочалки и потом ещё нанесение масла.
lipstickslie 08 июня 2016, 14:59
Спасибо огромное!