Конкурсы

Что такое литье и с чем его едят?

Дорогие косметисточки! Хочу поделиться с Вами, пожалуй, самой популярной за последнее время идеей в маникюре — литье. Сделать такое на обычном лаке не получится, но если в Вашем арсенале есть гель-лак, то все становится реальным. Если Вам интересно (а, как по мне, литье — это настоящая магия  , особенно, когда делаешь его первые несколько раз), прошу под кат.
Для начала, перечислю, что нам понадобится в обязательном порядке:
1.Все для нанесения гель-лака;
2.Гель краска E.Mi в цвете черный тюльпан (знаю, что под литье берут и другие гель-краски, но я их не пробовала);
3.Тонкая линеарная кисть (у меня E.Mi линеарная 5/0);
4.Фольга для литья — цветная фольга печатается гораздо легче, золото и особенно серебро более капризные;
5.По желанию стразы и все что душе угодно для дизайна.
Итак, разберем технику на примере снежинки.
Подготавливаем фон — наносим гель-лак по технологии «от а до я», снимаем липкий слой с топа (советую сделать это дважды, чтобы наверняка не пропустить ни миллиметра)
С помощью линеарной кисти и гель краски начинаем рисовать снежинку, слой не должен получатся излишне толстым, но и тонким его делать не стоит (просвечивать краска не должна):
Постепенно добавляем лучики:
И добавляем не хватающих элементов:
Отправляем снежинку в лампу, в моей LED лампе рисунку необходимо находиться 40 секунд, думаю, лампа помощнее справится за 30, 36-ваттные УФ лампы требуют 2 минутной просушки. Липкий слой после сушки гель-краски не снимаем:
А теперь начинается магия   Нам понадобится небольшой кусочек фольги для литья (я выбрала золотую). Верхняя сторона выглядит вот так:
Внутренняя вот так (ее пальчиками стараемся не трогать):
Внутренней стороной крепко прижимаемся к нашей снежинке:
И отпускаем:
Если вам кажется, что проплешин слишком много, прижимайте еще раз:
Перед топом отправляем снежинку в лампу на 10 секунд для закрепления фольги. Литье перекрывается двумя слоями топа, так как имеет свойство стираться.
Такой же фокус можно проделать с вензелями:
Или предлагаю взять зеленую фольгу, как я говорила выше, цветная печатает чище:
Давайте ее нарядим:
Или вот так:
Процесс безумно увлекательный, поэтому не ограничивайте свою фантазию!
На этом все, спасибо за внимание!

Праздник к нам приходит, как говорится!

• _Eva_
  • 14 декабря 2014, 22:32
Так прикольно! Аж жалко, что я с гель-лаками не дружу:)
Спасибо, что заглянули:)
  • MissAlex
  • 14 декабря 2014, 22:40
Хотела сделать пост про литье, но передумала) я делала на голый ноготь рисунок, а пространство вокруг заполняю обычным лаком. Ваши варианты понравились.
Подскажите, а сходит как? Просто снимается вместе с лаком?
  • MissAlex
  • 14 декабря 2014, 23:17
С помощью фольги снимаю. Но так как у меня нет такой тонкой кисти, рисунки получаются толще и фольга не цепляется на липкий слой, я по этому объемному узору прохожусь спец клеем для фольги, и тогда получается, но сами представляете сколько времени на все это надо(
  • irka369
  • 14 декабря 2014, 22:46
И правда волшебство! Обожаю новые техники для лакоманьяков=) Не слышала ещё об этом
Вот честно, никакие фото и никакие рассказы не передадут того восторга, который испытываешь, когда черный рисунок превращается в готовую работу, это нужно попробовать)
  • shoovi
  • 14 декабря 2014, 22:53
Хоть для меня это и не вариант, спасибо за труд, интересно было почитать!
Спасибо, что заглянули))
Как же все празднично получилось! С елочкой очень понравилось, напоминает шарик для елки советского производства. Это так приятно видеть!
Вы такая умелица. Золотой узор тоже очень красив)
Рада, что Вам понравилось! Спасибо! Литье подходит для многого, но еще оно идеально дополняет жидкие камни… Хотя это уже другая история))
  • Svetuska
  • 14 декабря 2014, 23:19
Какая красота! Очень здорово получается, спасибо вам за чудесный пост!
Спасибо, что заглянули!
Вот это красота! Вот это пост! Читала с огромным удовольствием, т.к. вообще о таком не слышала к своему стыду   а не подскажете, какая у Вас LED лампа? (а то надо сделать заказ Деду Морозу   )
Спасибо, рада что Вам было интересно) у меня очень простая LED лампа — alessandro на 4 лампы по 6 ватт, сушу в ней не по 30 секунд, а по минуте(но высушивается в ней все и за 30), но это всё равно помогает делать все быстрее, чем в той же УФ. Меня страшили, что в ней ничего сохнуть не будет, что она слабая, на деле она компактная, отлично сушит, у нее снимается дно для педикюра, например, и 3 таймера. Мой совет, не берите откровенный Китай, но и переплачивать не стоит. Учитывайте, что не все гель-лаки сохнут в led, я тут посушила один оттенок шеллака — все не могла понять, чего ему надо, чего он за топом тянется, оказалось, что застывает только в ультрафиолете.
Так вот оно как делается то.
Мне на самом деле манипуляции с золотой фольгой совсем не нравятся, все, которые я видела., но спасибо за пост, было ооочень интересно почитать т.к. стала часто встречать фотографии в интернетах, а что это не знала.
  • MelAnna
  • 15 декабря 2014, 09:46
Прочла заголовок и задумалась о автомобильном литье, а тут оно вот чего)) Красиво)
Это просто ВАУ как красиво, полный восторг не передать словами, жаль что у меня руки-крюки.
Очень здорово, пару раз пробовала литье сделать и никак не понимаю почему отливается только на серныйй цвет, т можно ли для литья пользоваться просто черным гель-лаком?