Конкурсы

Лето детство косы

Добрый день всем косметисточкам. Решила принять участие в конкурсе «Скажи „нет“ хвостику».

До этого лета я вообще ни чего не умела делать с волосами, а косички были для меня страшным сном. Но в этом году к моим детишкам в гости стали приходить девочки 7-12 лет, вот они меня и научили плести косы и делать простые прически. Конечно же я тренировалась на их волосах. И сегодня я покажу прическу которая больше всего полюбилась моим маленьким подружкам. Чаще всего они просили меня делать им именно ее.
Я буду убирать волосы в хвост, но просто хвост это не для нас, усложним его косичками.
Мою модель зовут Полина, ей 10 лет. Волосы у нее жесткие, густые, немного вьются

Для начала нам нужно подготовить все необходимое:
— расческу
— кондиционер спрей для волос (кому то может не пригодится)
— резинки для волос
— спрей для фиксации/пенка/лак для волос
— невидимки/шпильки ( если придется что то поправить)

1.Первым этапом я расчесываю свою модель.Волосы у Полины жесткие поэтому я использую кондиционер спрей для волос.

2. Делаю пробор во круг головы. Лишние волосы убираю в хвост. Из остальных волос будем плести обычную французскую косу. (Берем три пряди волос, делаем первое плетение, с каждым следующим плетением добавляем из свободных волос по пряди с каждой стороны )
3. Начинаем плести с челки.
нанесла пенку Мы полностью вплетаем челку в косу, открываем лоб

От челки движемся к вискам, от висков к затылку, от затылка к вискам по кругу.И вот что у меня получилось
Я намеренно не туго заплела волосы. Что бы прическа не смотрелась стянутой.

4. Оставшиеся волосы я собираю в хвост.
Делаю его сбоку, чтобы подчеркнуть летнее настроение, беззаботное детство и юность.

5. А сейчас начинается самое интересное! У основания хвоста я беру прядь волос и начинаю плести из нее обычную косичку, но с каждым плетением я добавляю к косичке прядь волос с правой стороны.
То есть каждый раз правой рукой я захватываю чуть волос из хвоста и добавляю к основной правой прядке и делаю плетение. Надеюсь на фото понятно,

6. Сделав несколько стежков-плетений я перестаю захватывать волосы из хвоста и плету обычную косичку, огибаю ей хвост и продолжаю плести волосы так как описано в пункте 4.

Повторяю этот алгоритм пока не закончатся волосы.

7. Закрепляем наш хвост-косичку резинкой и вот результат. Ура!

Если косичка надоест заберем ее в милый пучек) используем для этого шпильки/невидимки/заколки, получаем очень романтичный образ. Мне нравится)

Общий образ

А теперь плюсы и минусы такой прически
+ волосы для прически не обязательно должны быть чистыми
+ что бы сделать такую прическу потребуется всего 20 минут
+ прическа получилась необычная и сразу притягивает к себе внимание
+ волосы прибраны и не будут развиваться в разные стороны на ветру и липнуть к телу
+ в косу можно вплести ленту и тогда получится еще более необычно
+ такая прическа однозначно молодит свою хозяйку

— не знаю возможно ли самостоятельно сделать себе такую прическу
— не подойдет для волос средней длины
— прическа расчитана на молодых особ. На взрослых женщинах будет смотреться нелепо.

PS: Я далеко не мастер по прическам и не претендую, но очень быстро научилась делать простые косички. Ни когда не писала посты о прическах, да и вообще у меня всего три своих поста, я в этом деле новичек. Если что то непонятно спрашивайте, отвечу на любые вопросы.

Спасибо за внимание.

Мне очень понравился ваш пост и прическа)))) мечтаю отрастить волосы и носить косы)))
Я жду недождуь когда подрастет моя дочка и буду плести ей косы) спасибо за интерес к посту)
Красота! Беру на вооружение для дочурки!
рада что вам понравилось)
О, для ребёнка очень классный вариант! С «хвостиком» — для девочки помладше, с пучком — хорошо для подростка, как бы адаптированный под возраст вариант взрослой женской причёски.

А родители девочки знают, одобрили публикацию её фото в сети?
Конечно родители знают) В первую очередь спросила их разрешения.
  • 21 июля 2014, 15:14
Здорово! Мне в детстве мама всегда плела самые разные косы и прически делала. А мне некому делать прически пока что(у меня сын).
Я сама себе делаю иногда косички. Правда у меня волосы по плечи.
  • 21 июля 2014, 15:21
Я себе редко делаю косу. Вот сейчас когда жара стала делать — из «конского хвоста» плету косу. А вообще очень нравится некое подобие косы — жгут.Фото отсюда
Я всю жизнь ношу волосы средней длины, сейчас отращиваю. Сплю и вижу как буду делать себе разные прически. Жгуты очень нравятся
  • 21 июля 2014, 15:41
А я вот наоборот всегда с длинными волосами — ниже плеч как минимум, а то и до талии. (только в детстве классе в 6-м был бзик и я, когда была на каникулах у тети в другом городе, постриглась под каре — мама когда узнала чуть не упала).
представляю мамину реакцию)
Класс! Девочка прелестная   Этот возраст — самое время носить такие прически, всегда любуюсь
Это точно))
Вы — молодец! Здорово!
Своей дочке тоже плету косы, правда, трудновато бывает — моей егозе усидеть сложно
Тоже люблю вариант вплетания волос c одной стороны «колоска»:
  • 21 июля 2014, 15:41
Классно
У дочки волосы позволяют (толщина, объем), себе не плету совсем(. Не то(( С распущенными как-то получше мне… так… «живенько»))))
Такую косичку тоже часто плету. С тонкой ленточкой очень красиво получается)
Чудесно) я вообще люблю обвитый хвост такой
Рада что вам понравилось)
Люблю нечто подобное сооружать себе в поездках на море, но вплетаю все волосы разом, и через обход головы свожу косу на нет. Волосы убраны, лицо открыто, да и завивающиеся от воды прядки смотрятся органичнее!
Как же вам хватает терпения заплетать себе самой такие косы) у меня руки затекают пока я себе две косички плету) вы молодец
Очень красиво, попробую повторить.
Передайте модели, что она красавица.
Обязательно передам) рада что вам понравилось)