Конкурсы

Ревущие двадцатые

Макияж в стиле 20-х годов прошлого столетия — это декадентство, драматичность, утонченность на грани с вульгарностью. Он нарушает главное (золотое!) правило мейкапа об акценте на одну часть лица — или глаза, или губы. Но тем он интересен и притягателен.

На волне пересмотренного «Великого Гэтсби», я просто должна была попытаться воссоздать образ той удивительной эпохи. Я не буду адаптировать его под современные реалии, во всяком случае, не в этом посте, поэтому внешний вид получился очень ярким, гипертрофированным, театральным, может быть даже пугающим. Но он однозначно привлекает внимание, и на нужной — тематической   — вечеринке можно и впрямь ненароком вообразить себя актрисой немого кино. Плюс этого макияжа в том, что, несмотря на свою яркость, он довольно простой.

Используемая косметика (в скобках даны номера/названия оттенков)
◄ Maybelline Dream Fresh BB 8-in-1 Beauty Balm Skin Perfector (Light Sheer Tint)
◄ Make Up For Ever HD High Definition Pressed Powder
◄ Make Up For Ever 5 Camouflage Cream Palette (No. 1)
◄ Smashbox Photo Finish Foundation Primer Color Correcting Adjust
◄ Smashbox Photo Finish Foundation Primer Hydrating Oil-free Sans Huile
◄ Smashbox Photo Finish Hydrating Under Eye Primer
◄ Kat Von D Painted Love Lipstick (Vampire)
◄ Sephora Collection Nano Lip Liner (20 Real Red)
◄ Urban Decay Eyeshadow Primer Potion Original
◄ IsaDora Eye Brow Pensil With Brush (22 Light Brown)
◄ Sephora Waterproof Smoky Cream Liner (The Deep End)
◄ Накладные ресницы вкладыш выкинула, фирму не назову
◄ Make Up For Ever Smoky Extravagant Mascara
◄ Make Up For Ever Aque Eye Waterproof Eyeliner Pencil (Matte Black 0L)
◄ Клей для накладных ресниц Sephora
◄ Палетка теней Sephora Collection Color Anthology

В макияже даже с одним лишь акцентом на губы необходима идеальная кожа, а с двумя акцентами, как в этом случае — и подавно. Стараюсь привести ее в порядок: на чистой и увлажненной коже использую праймер под глаза, увлажняющий праймер и корректирующий красноту праймер. База под тени уже нанесена.

Многие предпочитают использовать основу уже после яркого/темного макияжа глаз, но мои тени почти не осыпаются, поэтому мне удобнее начать с лица.
Выбираю самый светлый оттенок основы из подходящих по тону — для 20-х была характерна аристократическая бледность. Помимо недостатков, маскирую плотным консилером уголки губ — это понадобится для создания характерной для тех годов формы. На фото обозначена область губ, которую нужно высветлить.

Идеальные брови 20-х годов — это высоко вздернутые, круглые или в форме «домика», тонко выщипанные и доведенные практически до виска. Работаю с той формой, что у меня есть: не утолщаю ее, подвожу слегка нижнюю часть светлым консилером, далеко дорисовываю кончик.

Для данного смоки, конечно, необходимо использовать подложку: это может быть растушеванный мягкий темный карандаш, кремовые тени или — как в моем случае — кремовая водостойкая подводка. Подложка, как и тени, должны быть матовые или иметь минимальное мерцание. Я выбрала синий цвет, так как он даст легкий оттенок в конечном итоге и не будет выглядеть так грубо, как черный.
Главная «фишка» макияжа глаз 20-х годов — затемнение внутренней части глаза, поэтому наношу подводку по такой форме (начальные этапы выглядят не очень, но все будет окей).

Сразу подвожу черным каялом слизистую нижнего и верхнего века.

Растушевываю карандаш черными матовыми тенями, заходя на внешний уголок — так становится понятно, куда пойдет тушевка на верхнем веке.

Смягчаю и утолщаю линию серыми матовыми тенями. Здесь тоже невозможно переборщить — нижнее веко подводили тогда очень ярко, так что можно быть и посмелее.

Возвращаюсь к верхнему веку. Похлопывающими движениями наношу на подвижное веко те же черные матовые тени, которые использовались на нижнем.

Дальше идет самая долгая часть макияжа глаз — тушевка. Добавляю чуть-чуть черного в намеченную основой дугу во внутренней части глаза и все тщательно растушевываю серыми матовыми тенями в обозначенной зоне. Не вытягиваю тени дальше той линии, которую мысленно продлила от нижнего века – одним из модных вариантов макияжа 20-х были круглые глаза.

Наношу немного белого матового оттенка под бровь (не заходя во внутренний угол — он остается темным). Причем под всю бровь, включая «новую» нарисованную.

Наклеиваю ресницы — мне удобнее вначале усадить на место накладные, а потом уже подкрашивать свои, соединяя их с накладными (забыла запечатлеть полностью готовые ресницы, пардон). 20-е не были годами бума пышных ресниц, но все же небольшой густоты или длины добавить можно.

Самая характерная черта макияжа 20-х годов — это губы в форме «лука Купидона». Маленькие губки-бантики удобнее всего рисовать, обозначив вначале почти «сердечко» на губах — можно даже слегка зайти за родной изгиб верхней губы. Затем, сохраняя круглую форму, соединяю «сердечко» с уголками губ, прорисовывая тонкую линию — и впрямь самый настоящий лук. У меня не было подходящего по цвету карандаша, так что пришлось обойтись красным. Заполняю губы темно-вишневой помадой — самым популярным оттенком того времени.

В то время отношение к румянам было двоякое: их либо не использовали вовсе (что, судя по найденным мной фотографиям, было более характерно для вечернего макияжа), либо наносили как круглое пятно на яблочки щек и чуть выше, отдавая предпочтение ярким, но нежным оттенкам. Так как мой макияж совершенно не дневной, я отказалась от румян и тем более от контурирования, оставив лицо максимально бледным.

Ну что, окунемся в эпоху джаза!

Спасибо всем за внимание,
Катерина (ко мне на «ты»)
  • Zumka
  • 27 января 2014, 14:44
Вау   Просто нет слов. Выполнено виртуозно!
Обожаю этот фильм
Фильм и книга чудесные ) а Лео — просто потрясающий!
Я в восторге!
Лучший макияж и образ из тех, что выложены для конкурса.
Спасибо, очень приятный комплимент, тем более, что тут одни виртуозы собрались )
  • JulyKM
  • 27 января 2014, 14:57
Вы просто профессионал перевоплощений
Я такая разная, но все-таки я вместе
  • JulyKM
  • 27 января 2014, 15:58
  Ахаха! Это радует
отлично!
Спасииибо!
это просто великолепно!
Благодарю, старалась )
Потрясающий образ! Точно попадание в макияж тех времен)
Спасибо ) не зря «изнасиловала» гугл
  • 2Garka
  • 27 января 2014, 15:35
Красотень неописуемая! Глаза шикарные и глубокие! Вы профи
Спасибо ) я всего лишь самоучка, которая старается что-нибудь интересное воплощать в жизнь )
А вы случайно в фильме «Великий Гетсби» не снимались?)))Просто атас-класс!
Не пересеклась вовремя с Базом Лурманом
  • 27 января 2014, 15:48
Шикарно — такая «драма») губки бантиком))) Вам все удалось!
Спасибо ) мне тоже особо нравятся губы — редко когда может подойти их измененная форма, так что это вдвойне интересно
Просто супер! Вам очень идет! Нет слов...!
Спасибо большое! Боялась, что меня старушкой назовут за такой макияж, вроде как не очень подходящий по возрасту )

Класс!
Думаю, что на тематической вечеринке Вы были бы вне конкуренции с таким макияжем!
Спасибо ) во время создания макияжа так и захотелось созвать тут же вечеринку, чтобы «выгулять» образ )
  • nati
  • 27 января 2014, 16:18
круто
Спасибо ^___^
  • _Eva_
  • 27 января 2014, 16:35
Вот это да:) Крутой мэйк!
  • Abuzyuu
  • 27 января 2014, 16:40
Очень понравилось, спасибо за урок! Вот бы тематическую вечеринку организовать, эхх…
Вам спасибо!
Поофтоплю, что я фанат тематических вечеринок, но почему-то, к сожалению, таких «упоротых» как я — немного. Поэтому, например, на хэллоуине половина приглашенных в костюмах «человека», «офисного работника» и т.п.
  • Abuzyuu
  • 27 января 2014, 17:10
Цитируя рекламу — «Как я вас понимаю...»   Надо просто чаще так на обычные вечеринки краситься, кто-то же должен нести красоту в массы… Авось «непродвинутые пользователи» проникнутся и присоединятся
Неплохая идея
Тебе очень идет!) Кстати даже по фото видно, что эта палетка хорошего качества
Да, так оно и есть — тени пигментированные, хорошо тушуются и, как я заметила в начале поста, практически не осыпаются (да-да, даже черный!)
Как органично и прям так, как должно быть.И губы так здОрово накрасили. Всегда хотела примерить такой образ, а после Вашего поста еще больше.
На самом деле в 20-е была очень интересная мода — ведь «по-нашему» принято делать акцент только на одной части лица (и даже при смоки рекомендуется не слишком ярко выделять брови), а тут — выходит, аж на три. И ведь ничего, оставались красотками тогдашние модницы. Так что все относительно )
  • Joy
  • 27 января 2014, 19:38
В е л и к о л е п н о! Вы — мастер!
Спасибо, очень приятно )
Как же я хочу попробовать такой мейк! Но, первое — некуда, второе — не могу решиться, а так хочется!
А для себя? Просто поприкалываться для дома? Весело ведь )
Весело, но чего-то как-то это не по мне — накраситься и дома сидеть. А макияж очень классный
Восторг!
Ох, спасибо )
Просто потрясающе! Я не знаю что сказать, моя челюсть укатилась.
Вы такая невероятно красивая! Вам идет все! Вы просто… Ну идеальны))
Пошла ка я в 20-е сгоняю) Спасибо за подробный урок!
Ой, перехвалили ) спасибо
Ох, какая вы молодец, как точно подметили все тенденции в макияже тех времен и грамотно их воплотили) Учитывая, что они совсем далеки от современных правил макияжа, особенно меня коробит нарочито сделанная круглая форма глаз, тогда как сейчас мы пытаемся их вытянуть, сделать более миндалевидными, вкупе образ смотрится очень органично и красиво, что еще раз доказывает ваше мастерство) спасибо за пост, это просто здорово!
Да, мода — необычная штука ) интересно было бы посмотреть, как будет выглядить макияж еще почти через сто лет — вон как все меняется!

мне больше всего понравился оттенок помады, суперский!/образ создали идеально/
Спасибо большое! Kat Von D молодец, люблю ее продукты, а набор из 10 мини-помад дал мне огромный выбор )
  • Michela
  • 28 января 2014, 20:43
Классный мейк. Образ Вам удался на все 100%
Спасибо, старалась попасть, чтобы быть в том стиле, а не «вы накрасили все части лица, фу, как вульгарно» — боялась подобной реакции, если честно )