09.05.2011

Выставка "Dior: Под знаком искусства"

Добрый день, уважаемые ценительницы прекрасного!

Многим из нас выпала возможность посетить замечательную выставку, проходящую в Пушкинском музее в Москве с 28 апреля по 24 июля.
Как уже стало понятно из названия, эта выставка посвящена Дому моды Диор.

Лично я получила массу удовольствия от посещения. Более сотни платьев, немыслимое количество туфель, флаконы духов… не это ли дарит радость каждой женщине)) Думаю, многие захотят раздвинуть рамки обыденности и хоть краем глаза заглянуть в мир «высокой моды».

Экспозиция построена на основе нескольких основных идей:

Тело и линии

Стать самой красивой из всех — вот заветная мечта каждой женщины.
Кристиан Диор

Здесь прекрасные платья, призванные подчеркивать красоту женской фигуры, соседствуют с картинами и фотографиями в стиле «ню».

Вальс времени

Этот беспечный гений нашего времени, чье волшебное имя таит в себе два магических слова: Бог (Dieu) и Золото (Or).
Жан Кокто

Кристиан Диор и XVIII век — здесь присутствуют наряды, создание которых было вдохновлено стилистикой и духом XVIII века. Каждое из них — настоящее произведение искусства.
Балы Диора — восхитительные бальные платья, преимущественно 50-х годов — времени, когда людям так хотелось забыть военное время и наполнить свою жизнь роскошью и весельем.
Прекрасная эпоха — элегантные наряды, олицетворяющие беззаботность, безмятежность и, как всегда, яркую женственность.
Сады Диора — роза, мак, ландыш и многие другие цветы безошибочно узнаются как главная нота выставленных здесь платьев.
Бог и Золото — завершающий штрих и жемчужина зала «Вальса времени» — здесь можно увидеть в буквальном смысле «золотые» наряды в стилистике древнего Египта, все пространство под ними сплошь уставлено флаконами всем нам знакомого J'Adore с золотой же крышечкой.

Больше, чем просто аромат

Трудно представить, сколько работы и усилий нужно, чтобы найти новый запах, создать флакон или даже простую упаковку. Это настолько захватывает. что сегодня я считаю себя парфюмером в такой же степени, как и кутюрье.
Кристиан Диор

Этот зал полностью посвящен парфюмам Дома Диор.
Здесь можно увидеть и эволюцию флаконов духов, например, Miss Dior.
И «то самое» платье, которое в порыве чувственности срывает с себя Шарлиз Терон в промо парфюма «J'Adore».
И подборку видеороликов, посвященных знаменитым диоровским ароматам.

Высочайшее мастерство

Платье строится, конструируется в зависимости от направления нитей. В этом секрет моделирования, и этот секрет основан на первом законе архитектуры: подчинение силе тяжести.
Кристиан Диор

Здесь находится все, что связано с швейным делом — тестовые заготовки, видеоролики, показывающие процесс создания одежды и сумки «Lady Dior», фотографии из швейных мастерских и карандашные экскизы самого кутюрье.
Логическим центром зала является платье под названием «Франция». Оно выглядит немного незаконченным и символизирует процесс создания одежды.

Путешествия Диора

В этом зале находятся работы кутюрье, вдохновленные его путешествиями по всему миру — от Бразилии до Японии. Это уже не очень похоже на одежду в привычном нам понимании, но такова она — «высокая мода».

Звезды Диор

Сюда ведет красная ковровая дорожка и не зря. Здесь размещены видео и наряды известных женщин, носивших наряды Дома моды Диор. Среди них принцесса Диана, Грейс Келли, Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор и многие другие.

Организационное:
1. Сразу предупреждаю, желающих посетить выставку очень много, поэтому если вы планируете посетить выставку в «час-пик», например, днем в выходной день, будьте готовы к полуторачасовым очередям.
2. Стоимость данного удовольствия — 400 рублей (для студентов дневных отделений — 200).

Удачи и приятного посещения!

Annet85 09 мая 2011, 11:56
выставка как я понимаю в Москве?
Kania 09 мая 2011, 11:58
Верно) вряд ли в каждом городе есть еще пушкинские музеи))
Nyurok 09 мая 2011, 14:02
Я была на выставке- стоит посетить. Хочу добавить, там еще и картины известных художников из разных музеев.
Модильяни, Сезанн, Пикассо, Малевич, Матисс и др.
Жаль, что нет информации о самих платьях. Подслушала разговор, одна дама рассказывала о платье, посвященном Марии Антуанетте.
На нём вся жизнь Марии — от рождения до смерти и отсечения головы- в вышивке. Так же изображены овечки, которые нравились ей.
Прическа той эпохи, палочки- заколки, чтобы чесать голову и 2 мышки в волосах, вместо вшей.
Elina 09 мая 2011, 17:21
Хочу добавить, там еще и картины известных художников из разных музеев.
Модильяни, Сезанн, Пикассо, Малевич, Матисс и др.
— ну они же на выставке Диор, верно?
Nyurok 09 мая 2011, 19:05
верно:))
Glitter 09 мая 2011, 20:33
Я вместо «чтобы чесать голову и 2 мышки в волосах» прочитала «там еще расчески, чтобы подмышки в волосах чесать»…
Luban4ik1 11 мая 2011, 18:17

Margowa 09 мая 2011, 20:22
Все ушла завидоватть
Lovely_girl 09 мая 2011, 23:39
нужно сходить)))в будни там наверное немного народу?
Kania 09 мая 2011, 23:49
Увы, не знаю… но в четверг музей будет работать до 20 или 21, можно попробовать сходить)
Tigrysia 10 мая 2011, 10:52
Интересненько)
А есть информация о часах работы в будни?
Kania 10 мая 2011, 10:55
часы работы: ежедневно с 10:00 до 19:00, касса до 18:00
в четверг до 21:00, касса до 20:00
выходной — понедельник
Lovely_girl 12 мая 2011, 23:08
Я там была, она прекрасна, такие платья.такие украшения, нет слов, одни эмоции)
Lovely_girl 12 мая 2011, 23:58
Спасибо Вам за информацию)