Акции, новости, события

Авторские права и другие важные новости Косметисты

Милые девушки, хотим обратить ваше внимание на несколько вещей, связанных с сайтом.

1. Авторские права

В последнее время на Косметисте участились случаи такого неприятного явления как копирование статей с других сайтов и перепост их на Косметисте.
Обращаем ваше внимание, что подобные посты удаляются сразу без предупреждения.
Вы не можете полностью копировать статьи, уроки, посты других авторов с других ресурсов, делать из них пост и публиковать его на Косметисте. Это запрещено, даже при указании ссылки на источник, потому что является нарушением авторских прав.
Но, вы можете процитировать какую-то статью(блог) с указанием ссылки на источник и предложить обсудить цитату на Косметисте.
Также разрешено постить общеизвестную информацию (как например информацию о сроках годности, полезности-вредности ингридиентов, штрихкодах продуктов), т.е. ту, которая не является чьей-то интеллектуальной собственностью.

Если у вас возникают вопросы или сомнения, попадает ли ваш пост под этот пункт, напишите мне в личку.

2. Обновление в каталоге

Те, кто слышал внутренний голос Косметисты знают, что у нас в каталоге пополнение в виде аптечной косметики Avene. Мы добавили все продукты марки с картинками, описаниями и способами применения на русском языке. Добавляйте понравившиеся продукты в виш-лист.

3. Свежие посты и комментарии

Мы улучшили систему навигации на Косметисте — теперь вы можете быстро, легко и удобно следить за всеми новыми комментариями и постами на сайте. В левом блоке «Новое на сайте» появились две кнопки «Посты» и «Комментарии». Первая ведет на список всех новых тем на сайте за последние 5 дней. Вторая — на последние сто комментариев.

Будьте в курсе новых событий на Косметисте! (так же мы есть в Твиттере — следуйте за нами)

4. Вежливость

У нас на сайте принято обращение к незнакомым людям на Вы. Наша основная аудитория взрослые люди (по крайней мере не подростки) и не всем приятно «тыканье».
Разумеется, это не правило и никто вас не заставляет обращаться к тем, кого вы знаете на сайте, на «вы», но будьте пожалуйста вежливы с незнакомыми людьми.

5. Картинки и ссылки

Мы починили вставку картинок и ссылок в посты и комментарии. Все работает!

6. Голосование

Не забывайте голосовать за понравившиеся вам посты и комментарии. Прочитали пост — дайте ему оценку!
Если пост или комментарий понравился, поставьте плюс, автору будет приятно, ведь от этого зависит его рейтинг на сайте. Если пост не понравился, то автор поймет, что людям тема не интересна. Таким образом самые интересные темы и авторы будут подниматься в рейтинге, а неинтересные не будут появляться в общей ленте и засорять эфир. Если вы минусуете чей-то пост, не забывайте пояснить автору в комментариях, что вам не понравилось.
Помните, что уже при рейтинге +1 новый пост попадает на Главную страницу Косметисты. Не забывайте выводить на Главную новые интересные темы своим голосованием, пусть больше людей присоединятся к обсуждению! Все новые посты за последние 5 дней вы можете посмотреть нажав на кнопку Посты в левом блоке Новое на сайте.

Плюсуем интересные посты и минусуем скучные.

А еще нас мини-юбилей: на главной Косметисты за весь период существования сайта опубликовано 700 постов и написано более 10 000 комментариев.
Мы растем и двигаемся вперед вместе с вами!

Будьте прекрасны!
  • irika
  • 22 марта 2010, 00:00
Последнее время стали оч. мало голосовать друг за друга… раньше было веселее… Или вообще сослали первенцев в космос, а они давали полезные советы…
Раньше не было ограничений на голосование, за вас или против вас мог проголосовать любой мимо проходивший человек с нулевым рейтингом. Некоторые пользователи могли быть неоправданно заминусованы. Теперь голосовать могут только пользователи с рейтингом 1 и больше, т.е. те, кто уже провел какое-то время на сайте и понял что к чему.
ну я тоже была совсем недавно первенцем))) и не сослали)) а новичкам нужно не только голосовать, но и писать полезные/интересные комменты и посты).
  • golubka
  • 22 марта 2010, 00:41
Насчет обращения на вы я согласна. Может это и старомодно, но меня коробит когда незнакомый человек начинает всем тыкать…
Помимо всего прочего такое обращение ставит в неловкое положение новичков, которые заходят к нам сайт и ещё никого не знают, а уже видят тут обращение на ты и чуть ли не «машка/дашка». Сразу впечатление что попал на какой-то междусобойчик, где все друг друга знают, а ты тут лишний.
Спасибки, за нововведение — «посты» и «комментарии»( пункт3), очень удобно использовать. И о вежливости, верно подметили. Таким образом. может как-то повлияем на всеобщую интернет-культуру), а то многие считают вежливость излишней в виртуальном мире.
с юбилеем!
надо же сколько мы настрочили )))
Насчет авторских прав: мне пост переделать про Эсти ЛАудер? Но я все же выборочно переводила статью, не целиком… А пока готовила пост и искала картинки из новой коллекции, заразила комп очень капитально, на неделю вышел из строя)) хорошо, что есть еще ноут)) Так что не лазьте по незнакомым сайтам в поисках информации для постов))))
у вас все ок)
  • 22 марта 2010, 14:21
Я считаю, что если вы использовали информацию из разных источников, переводили, форматировали и прочее для того, чтобы осветить какую-то проблему, это уже не копирование. Это полноценный труд. Практически научная работа.
  • 22 марта 2010, 14:19
Спасибо, что уделяете время администрированию ресурса.
К пункту 1 есть еще одно не вполне понятное явление, когда к сомнительного качества фотографиям, например, ставится приписка, что запрещается копирование. Это чем-то оправдано (правила, нормы)? Или такое явление в интернете приветствуется?
Есть, система открытых прав, там четкие символы на все действия разработаны и прописаны.
Разъясните, пожалуйста. Спасибо.
Неважно какое качество у фотографий. Если вы берете чужое фото без разрешения вы нарушаете авторские права и автор имеет право предъявить к вам вполне серьезные претензии, особенно если вы берете фото, публикуете его где-то(неважно в интернете или где) и не указываете, кто автор.
  • 22 марта 2010, 14:36
Так как вы рекомендуете, все личные фото в инете снабжать припиской об авторском праве?
Извините, а причем здесь вообще ваши личные фотографии в интернете? Хотите ставьте на них копирайт, хотите не ставьте… это ваше личное дело и к теме поста не относится.
В п.1. речь идет конкретно о тех фото и текстах, которые люди берут с других сайтов и постят их на Косметисте без ссылки на источник или разрешения автора.
  • 22 марта 2010, 15:30
При том, что я вас вообще спрашиваю о тех, кто к своим ставит такие приписки. Это приветствуется? Или это норма?
Я вам уже ответила, что хотите ставьте, хотите нет, это ваше личное дело, никакой нормы тут нет. От того поставите вы или нет копирайт на свое фото прав у вас больше или меньше не станет. Почитайте статьи об авторском праве, если вам так эта тема интересна.
  • Anko
  • 22 марта 2010, 19:33
приятно расти, развиваться, совершенствоваться вместе с «Косметистой») спасибо!
  • infi
  • 23 марта 2010, 00:39
Спасибо за Авен! поизучала их ассортимент, есть такие продукты о которых я и не знала.
Руки уже чешутся пойти и купить кое-что :))
Скажите пожалуйста, когда можно уже голосовать? У меня пишут, что не хватает привлекательности… Сколько она должна быть?
Большое спасибо.