23.02.2017

Ода Серому цвету

Если бы мне кто-нибудь лет десять назад сказал, что я безумно полюблю серый цвет, я бы покрутила пальцем у виска.

Серый? Скучный, унылый, неприметный. Я его избегала во всем: одежде, аксессуарах, интерьере. Вся моя сущность бунтовала против каких-либо вкраплений оттенков серого в мою жизнь, пока в один день все не изменилось.

А виновником стал он

А точнее, Косметиста   Ведь именно здесь я увидела, насколько красиво и благородно смотрится этот лак на ногтях. Свотчи заворожили, а ряд негативных эпитетов, которыми я награждала этот цвет, заметно поредел.

После покупки Френзи я стала чаще обращать внимание на оттенки серого как в макияже, так и в одежде.
Гардероб все больше серел

Даже интерьер в этом плане «пострадал»: серая мебель, стены, пол, шторы…

К золоту я абсолютно охладела и все чаще обращаю внимание на украшения из серебра

Если уж на то пошло, то серый — это даже не цвет. Это промежуточный этап, своеобразный транзит между остальными двумя ахроматическими цветами — черным и белым. Можно сказать, он уравновешивает эти две крайности, и именно поэтому его выбирают люди, стремящиеся к стабильности и покою, рассудительные и, на мой взгляд, нашедшие себя.

Возможно, именно поэтому в свои 20 я так отрицательно к нему относилась: ведь так хотелось именно цвета, ярких красок, эмоций, экспериментов, в животе — бабочки, в голове — ветер, а волосы — огонь и вишневый сок. А серый? — носила моя бабушка. Поэтому долгое время он символизировал для меня старость   Сейчас бы я это назвала «зрелостью».

А помните начавшийся в 2015 году тренд на седые волосы? Удерживало меня от покраски только то, что на тот момент волосы у меня были средней длины, тонкие и такого стресса бы точно не выдержали.
Сейчас же смелости побольше, и желание сотворить что-то подобное крепнет с каждым днем. Как думаете, стоит рискнуть?

Исторически так сложилось, что серый цвет долгое время был символом и воплощением бедности, несчастья и уныния. Оно и понятно. Красочные ткани, уход за ними и покупку новых могли позволить себе только состоятельные люди. Ведь Средние века были отнюдь не такими мрачными -знать наряжалась более, чем ярко.
Эпоха Возрождения подарила серому цвету новую жизнь и значение. Он все больше начинает использоваться в гардеробе аристократии, а в ХХ веке прочно входит в мир бизнеса.
Кстати, в Голландии, серый — от светлого до антрацитового, чаще встречается в деловом стиле, чем черный. Он более спокойный, не отвлекает, позволяет скрыть эмоции и лучше сконцентрироваться.

Сейчас серый цвет символизирует для меня
Уверенность
Надежность
Силу
Спокойствие
Гармонию
Мудрость

В мире моды серый стал классикой, как черный или красный.
Он хорош тем, что представляет собой идеальную базу для комбинации с яркими цветами, например,
фиолетовый
розовый
красный

Но и соло он смотрится просто потрясающе

Любовь, начавшаяся так внезапно, не утихает, а лишь крепнет с каждым днем.
Если бы речь шла о каком-либо другом цвете — фиолетовом или же фуксии (которые, к слову, я тоже чаще ношу, чем раньше), то для меня это не было бы необычным или неожиданным, но серый… я бы сравнила это с принятием другой религии — настолько диаметрально изменилось мое мнение о нем.

И что я заметила: чем больше серого в моей жизни, тем она ярче. Вот такой оксюморон получился))

Ну и предлагаю поболтать в комментариях о вашем отношении к этому цвету, какие эмоции вызывает он у вас: любовь или ненависть, вдохновение или же наоборот, депрессию? Ну и как носить, с чем носить, когда и зачем — ваши мысли и идеи — можно с фото примерами)

Lalila 23 февраля 2017, 17:12
И я люблю серый и уже давно) И в одежде и обуви, одна из моих любимых Леди Диор именно серого оттенка. В украшениях тоже к золоту охладела.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 17:24
Да, серые сумочки — моя слабость сейчас)
Людмила Лучанинова 24 февраля 2017, 14:24
Спасибо, милая!
Порадовали глазки!
Люблю на вас смотреть…
Кстати, поняла, что хочу:
купить кусок серо-серебристого гипюра и сшить
себе кашне, возможно двустороннее,
на обратной стороне шёлк серый…
Ulyana_Nasonowa 23 февраля 2017, 17:14
Люблю серый, больше, чем черный. Но обязательно разбавляю яркими цветами: фуксия, красный, оранжевый, дабы не сливаться. Самый ваш первый коллаж очень близок к моему стилю. Но к серому тоже пришла несколько лет назад, созрела, скорее всего)

А, а еще вопрос? А почему серебро? Не белое золото?
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 17:25
Белое золото тоже люблю и платину. Под «золотом» в посте я подразумевала именно желтое, тёплое.
Tamara Moiseeva 24 февраля 2017, 12:04
Оттенки серого мне нравятся за то, что они сочетаемы с очень многими другими оттенками. Да и моно серый неплох, только надо поймать свои оттенки. Спасибо за интересную тему.
Ulyana_Nasonowa 24 февраля 2017, 15:18
Я поняла, дело в цвете
Lina_Bellsi 23 февраля 2017, 17:15
Одно время тоже очень любила серый, в порыве увлечения весь гардероб почти стал серым) Сейчас его не так много у меня, но всё же люблю его за ту сочетаемость с другими цветами, которую Вы указали. По-моему, серый — самый «благородный» цвет в наше время. Вам очень он идёт!
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 17:25
Спасибо! Согласна, он универсальный!
M-Olly 23 февраля 2017, 17:17
Серый — мой любимый цвет в одежде уже много лет. Шучу, что «50 оттенков серого» — это про мой гардероб. Никогда не считала его скучным и «бедным».
Если цветотип лето, то серый во всем его многообразии как раз то, что нужно.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 17:27
Я как раз лето) После того, как определила свой Цветотип, так ещё больше «понесло». Хотя раньше думала, что мне не пойдёт.
Fulgur 23 февраля 2017, 17:21
Очень хорошо Вас понимаю, долгое время не воспринимала серый цвет вообще.
Сейчас все очень изменилось, я люблю его больше других цветов — за нейтральность, за умеренность, за широту полета мысли. Он дает много пространства для воображения. Наряду с серым мне очень полюбился синий цвет, для меня они стали гармоничными, «моими» цветами.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 17:30
Я тоже синий стала последнее время чаще носить, особенно нравится такой насыщенный, глубокий.
Kirka 23 февраля 2017, 17:24
Серый цвет очень требователен. К крою, качеству материала, отделке деталей. Поэтому хорошие серые вещи стоят дорого. Я не очень люблю серый. Для меня в нем не хватает какой-то основательности. Я люблю черный. Но из украшений ношу только серебро.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:07
Согласна с вами, что качество материала играет важную роль!
Чёрный люблю давно и, в отличие от серого, никогда его скучным не считала)
RitaMix 23 февраля 2017, 17:26
Отличный пост, Наташа. Сочетание серого и розового — мое любимое! Могу носить его хоть каждый день, и мне не будет скучно)))
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:07
Рита, рада, что понравилось)

Да, серый с розовым очень нравится.
Domremi 23 февраля 2017, 17:30
Я с вами. С 20 лет люблю серый цвет… для меня он универсальный. Отличный пост!
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:08
Oksaa_19 23 февраля 2017, 17:30
Очень сильно люблю серый, особенно светло-серый или меланж как его называют. Серо-розовое сочетание, украшения в серебре,
серые тени, фурнитура на сумках и обуви. Для меня самый базовый.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 21:02
Да, серый с розовым смотрится очень здорово.
Winter_cherry 23 февраля 2017, 17:36
Я тоже люблю серый. Тут главное оттенки правильно подобрать. Некоторые меня освежают, а некоторые делают вид уставшим.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:10
Вы правы, серый ведь может быть как тёплым, так и холодным, плюс, насыщенность тоже играет роль. Мне, к примеру, больше идут холодные тёмные оттенки.
Lisipunchik 23 февраля 2017, 17:41
Я люблю серый так же, как и другие цвета. Особенно после того, как после долгих уговоров первый раз одела белье потрясающего серого цвета — с тех пор мое мнение о нем как о скучном цвете изменилось раз и навсегда.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:11
О, да! Серое белье может быть потрясающим. Я мечтаю о сером шелковом комплекте))
fitz 23 февраля 2017, 17:50
Серый — элегантный и благородный цвет, я его довольно часто ношу, хотя стоит отметить, что синего, фиолетового и голубого в моем гардеробе не меньше, а больше всего я люблю бежево-коричневую гамму. Нравятся серые свитера, джемпера, всякие там накидки — уютно и стильно одновременно. Впрочем, самым базовым цветом для меня остается черный.
Вот только серебро я не могу носить — аллергия и на него, и на бижутерию. Да и психологический комфорт я испытываю только с золотыми украшениями.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:13
Понимаю… У меня тоже на бижутерию ужасная реакция (на серьги в основном), хотя я бы с удовольствием ее носила, но не умею, к сожалению
fitz 23 февраля 2017, 20:01
А мне бижутерия не нравится в 99% случаев, так что даже не расстраиваюсь.
Dari_Rox 23 февраля 2017, 17:52
Серый прекрасен во всем: в одежде, в макияже, в квартирном дизайне, как приятно найти единомышленников!
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:12
Взаимно)
Latte 23 февраля 2017, 17:54
люблю серый))) очень благородный оттенок! сестра моя вообще по нему с ума сходит…
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 18:13
Именно — благородный!
VikkiV 23 февраля 2017, 17:59
Сама тоже очень люблю и серый цвет, и лак FRENZY :)
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 21:03
Френзи прекрасен
bridget_jones 23 февраля 2017, 18:00
обожаю серый цвет )
когда то услышала словосочетание о сером — «королевский цвет» — понравилось). Мой серый — это серый уходящий в голубой или асфальт
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 21:03
Натали, в точку! Мне тоже нравится такое сравнение)
luciaots 23 февраля 2017, 18:01
Я тоже раньше не то чтобы не любила серый-я ненавидела этот цвет, в магазинах одежды он лидировал в критериях того, чего не предлагать консультантам, в макияже я тоже его старательно избегала, в интерьере тем более.И буквально год назад вдруг стала активно использовать оттенки серого везде, в гардеробе, аксессуарах, вдруг шестерки герлен № 29 стали мне идти( а там различные варианты серого), лаки мавала в серых оттенках скупила все.Чем объяснить подобные метаморфозы не знаю)Вам серый идет, безусловно, думаю и на смену цвета волос Вы решитесь)
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 21:05
Добро пожаловать в секту любителей серого))
Понимаю вас! На шестерки Герлен давно засматриваюсь.
Vera0305 23 февраля 2017, 18:02
Люблю серый :) Тем более, что он бывает таким разным, что никогда не бывает скучным :)
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 21:05
Вера, ты права! Он абсолютно не скучный.
Shinkirou 23 февраля 2017, 18:07
Отличный пост, Наталья.

Тоже очень люблю серый цвет!
Рада, что понравилось)
Marina_Eesti 23 февраля 2017, 18:09
Никогда не считала серый скучным цветом. Люблю серый (а его оттенков очень много) как в одежде, так и в украшениях.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:34
Теперь я я его скучным не считаю))
Комментарий удалён
Poeme 23 февраля 2017, 18:39
К серому пришла в 35, и эта любовь осталась на всю жизнь. Особенно привлекают серый «мышиный», серый «жемчужный» и серый «тауп». Я бы из этих оттенков не вылезала. Ну а про серебро я тебе уже писала)) ???? И да, серый цвет это цвет зрелых, вдумчивых людей с тонким вкусом.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:35
Да, про серебро помню))
Жемчужный и тауп —
davinchi_nat 23 февраля 2017, 18:39
Наташа — умничка! Твоё серое настроение для меня оказалось очень светлым и весенним!
Я люблю подобные оттенки, они легко носятся!
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:36
Спасибо за приятные слова, дорогая!
Настроение и правда весеннее))
Natalika_ 23 февраля 2017, 18:41
Я вот тоже никогда бы не подумала что буду носить серый впрочем как и розовый всегда была уверена что мне он не идет. И вот неожиданно для себя позапрошлой весной,- прям хочу не могу серое пальто. Не знаю что на меня тогда нашло, но купила: серое; яркое не знаю как назвать цвет светлое хаки? и пудрово-розовое,- все для меня не характерное. И вот после этого меня на серое прям несло: сумочка, сапоги, туфли. Лак! И так я себе нравлюсь))) в общем серое пальто,- это теперь мое любимое, про замшевые сапожки вообще молчу- нежно обожаю их… ну да я такая- покупаю только когда влюбляюсь в одежду, обувь, парфюм
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:40
Как я вас понимаю: оно так затягивает))
Тоже хочу серое шерстяное пальто.
InnkOk 23 февраля 2017, 19:04
Обожаю серый цвет! В 2011 году совпало несколько факторов, и я практически полностью обновила свой гардероб — он стал полностью серым (до этого моя одежда была преимущественно голубых оттенков). За прошедшие годы серый слегка разбавился черным и темно-синим. Никакие другие цвета я на себе не выношу. Окружающие считают все это скучным и мечтают добавить в мой облик каких-то красок, но мне комфортно, а это самое главное. По-моему, серый может быть и строгим, и нарядным, и повседневным и праздничным.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:41
Вы правы, самое главное, чтобы вам было комфортно)
Julinka 23 февраля 2017, 19:32
Хорошо отношусь к серому, у меня не очень много вещей этого цвета, но за последнее время придумала себе серое пальто, юбку из фатина, сапоги…
А золото мне вообще не идёт, слишком холодная внешность, у нас даже обручальные кольца серебряные   люди часто удивляются.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 22:42
Ох, о серой юбке из фатина давно мечтаю
Diana-Nathalie 23 февраля 2017, 19:38
Серый — второй черный. Я его люблю за элегантность и комфорт. Total grey look носить бы не стала, но вот близко к нему могу приблизиться, разбавила бы его розовым, винным или глубоким зеленым. Подборки понравились!
Украшения я всегда предпочитала серебристые. Обручальные кольца тоже из белого металла, как выше Юлия писала.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:14
Серый с зелёным — потоясающеее сочетание! Очень стильно!
Diana-Nathalie 23 февраля 2017, 23:58
Я вот прямо после этого поста решила, что добавлю чуть больше серого и зеленого в гардероб.
Milena72 23 февраля 2017, 20:06
Наташа, красивый пост.
Я у меня нет ничего серого, вот абсолютно. Ни туфелек, ни свитерка, ни сумочки, даже шарфика нет серенького.
Серые у меня только коты. Ах, да, вот белое золото очень люблю, оно вроде, как серое.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:15
Милена, понимаю! У нас всю жизнь в доме серые коты были — другие окрасы не приживались))
А какой твой самый любимый цвет?
Milena72 24 февраля 2017, 00:03
Вот знаешь, открыла сейчас шкаф и поняла, что больше всего там синего и бордового разной степени насыщенности.
Значит, это и есть мои любимые цвета.
maryposh 23 февраля 2017, 20:11
Когда прекрасила волосы в серый (с затемненными корнями, конечно же), удивилась: как я 10 лет жила платиновой блондинкой?   Минус только один: теперь даже нейтрально-тепловатые оттенки на мне неуместны, исключительно холодные с ярким акцентом (цветотип «яркая холодная зима»).
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:16
Ох, ваш комментарий ещё больше усилил мое желание покраситься))
А гардероб прийдется оптимизировать- это точно.
Natalia_Ku 23 февраля 2017, 20:40
Побаиваюсь серого цвета. Да, он универсальный, практичный и даже элегантный, но теплую внешность не красит.
Не так давно купила серый свитер, который не совсем серый, а с намеком на коричневый. Такой 'серый' мне нравится и подходит. С ярким акцентом в виде, например, помады, смотрится отлично.
Решать вам, но я категорически против перекрашивания в седой цвет.
Не видела ни одного удачного примера.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:20
Спасибо за комментарий!
Есть тёплые оттенки серого: судя по вашему примеру, вы как раз такой и выбрали.
angelicairene 23 февраля 2017, 21:10
Как летний цветотип, обожаю серый. Очень благородный цвет, гораздо более приемлимый во многих ситуациях при холодной внешности, чем траурный черный. К серебру, белому золоту и платине перешла не так давно, в молодости предпочитала золото, так как серебро на мне чернело через час ношения. Сейчас серебро обрабатывают родонием, такой проблемы больше нет.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:18
Вот и я раньше не очень любила серебро за то, что оно чернело. Да здравствуют новые технологии
CrazySusy 23 февраля 2017, 21:34
Психологи говорят, что надо надевать серый, если хочется «смешаться с толпой», чтобы никто не трогал и не обращал внимания
Считаю, что серый в одежде подходит всем, главное найти свой оттенок. И на нем отлично смотрится любое цветное вкрапление, как акцент, очень гармонично.
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:09
Вы правы, вариаций серого очень много, и каждый может найти свой.
Rossetto 23 февраля 2017, 22:00
Это ж надо, я только сегодня читала мини-лекцию)) об уникальном благородстве серого цвета, и тут ваш пост :))
Это удивительный цвет. Может уничтожить внешность, может испохабить, а может вознести к вершинам стиля :)
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:08
Какое приятное совпадение! С удовольствием бы прослушала вашу лекцию)
Ulyana_Nasonowa 24 февраля 2017, 15:30
Rossetto, а будут ли в вашем блоге хотя бы основные тезисы об этих нюансах? Заметила за собой, что есть оттенки серого и некоторые вещи, которые забивают меня. Но разобраться, в чем суть пока не смогла. Было бы очень здорово почитать об этом у вас)
Rossetto 24 февраля 2017, 16:40
Думаю, что нет.
Во-первых, пока что у блога основное направление — декоративная косметика.
Во-вторых, это очень индивидуальный вопрос, его нужно разбирать практически на каждой конкретной женщине, одного «тепло-холодно» тут ничтожно мало.
В-третьих, не хочу помогать горе-стилистам, работающим на расстоянии по Интернету)))
Ulyana_Nasonowa 24 февраля 2017, 17:52
Ясно, наверное, это правильно))
Alla21 23 февраля 2017, 22:11
Люблю серый цвет в кашемировом, теплом сочетании в плане ткани) Очень нравится разбеленный серый или серый уходящий в голубой.
Цвет благородный и терпимый к правильной подборке цвета. Достаточно сделать акцент на помаду/ногти/шарфик или аксессуар и серый цвет уже заиграл иначе. Заметила, что вещи из серого цвета, пока они просто висят на вешалке, смотрятся скучно, этот цвет нужно носить/сочетать)
Natalia_Bos 23 февраля 2017, 23:10
Про вешалку вы точно подметили! Я лучше воспринимаю вещь и быстрее ее куплю, если увижу на манекене или на модели в он-лайн магазине.
MashaKh 23 февраля 2017, 22:21
С моими серыми глазами, большинство оттенков серого мне нужно дополнять каким-то ярким акцентом, иначе превращаюсь в мышку…
Сочетание серого и розового любого сведут с ума
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:32
Согласна с вами на 100%! Очень люблю серый с розовым.
Belita1910 24 февраля 2017, 13:05
Мои темно-серые глаза правильный серый выводит в синеву. Но вообще все оттенки серого мои.
Angelova 23 февраля 2017, 22:51
Обожаю серый! Для меня самый спокойный цвет и цвет уверенности. Прекрасно сочетается с любым другим. В последнее время стараюсь приобретать не чёрные вещи (всё-таки чёрный — не мой), а серые. Серый мне определённо идёт.
Из украшений — только белое золото.
Сейчас доделываем ремонт и 50 оттенков серого — это про наш интерьер))
Кусочек моей спальни:
marishka06 23 февраля 2017, 23:35
Наталья, спасибо за такой интересный пост!
Не хочется повторять банальность про универсальность серого.
Очень верно заметили комментаторы выше, насколько серый требователен к ткани и к крою.
Так получилось, что наносилась я серого в избытке раньше, когда у меня была Мастер с большой буквы, шила вплоть до пальто с одной, максимум двумя примерквми. И были хорошие ткани. У меня были разные элегантные пальто, пиджаки, зимние костюмы — все серое (волосы были русые без золотистого). Света Мацулько из Львова, может, ты сейчас читаешь?
Потом от серого как-то постепенно ушла, вдобавок оттенок волос сменила.
Но правильный для каждой женщины серый составит базу любого гардероба.
Сейчас серые у меня в основном деловые костюмы для официальных мероприятий.
Еще помню в 2014 г. замечательные брюки серые Marella купила, и косынку потрясающую серую с черным и белым.
Frenzy — он с капуччиновой ноткой, хорош для теплых цветотипов. Помню, как радовалась, что его купила! Вот он открыл для меня эпоху серых лаков в маникюре.
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:31
Вам спасибо за такой интересный комментарий!
Frenzy потрясающий! Я уже четвертый флакон покупаю)
Galilei 23 февраля 2017, 23:42
Наташа, спасибо вам за вариации на тему — быть серому или не быть) Быть! И ещё как. Я случайно открыла для себя этот цвет, примерив потрясающий наряд — сочетание серого, даже стального с белым… Снять не смогла… И теперь у меня есть несколько дорогих мне вещей, любимых, которые вдохновляют, поднимают настроение и дарят радость, несмотря на «серость» ))
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:29
Рада, что понравилось! Стальной с белым… Уже представила
Elenina87 23 февраля 2017, 23:46
А я к серому отношусь равнодушно, хотя несомненно в моем гардеробе он есть. Стараюсь разбавить его каким-нибудь другим цветом. Возможно ещё моя дружба с серым не заладилась потому, что я тёплая блондинка и данный цвет меня убивает. Хотя например жемчужный серый мне идёт. Так же я не люблю серые цвета в маникюре — они мне просто не подходят под тон кожи. А серебро вот очень даже уважаю.
Galilei 23 февраля 2017, 23:50
В маникюре я тоже не люблю, и мужчины редко понимают серые, зеленые, желтые оттенки на руках. Поэтому я ношу чаще всего такие, которые радуют и меня, и окружающих.
Julia_Lifestyle 23 февраля 2017, 23:52
Серые и серебристые оттенки очень нравятся в интерьере, пришла к этому с переездом в Европу. В Германии серый чуть ли не любимый цвет.
В одежде у меня есть вещи серых тонов, также аксессуары, но сильно уступают в количестве бежевым и пудровым цветам (моя любовь).
Белое золото тоже очень люблю, а вот в макияже и маникюре не пользуюсь серыми цветами, не нравится и не идёт
lavaber 24 февраля 2017, 00:53
Тоже очень люблю серый (холодный) в гардеробе! Особенно в сочетании с розовым, а еще с белым, денимом, фиолетовым. Этой весной основные цвета в моем гардеробе. И обожаю серую обувь.
В макияже реже использую, наверное из-за неимения хорошего серого оттенка теней.
По поводу волос, нравился этот тренд, но про себя даже не думала. А этой зимой заметила как оживает лицо, когда одеваю серую шапку и шарф. Уверена, что пойдет, но вряд ли решусь.
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:35
Мне мой мастер сказала, что процесс этот весьма непростой, да и поддерживать холодность оттенка тоже нужно будет.
aikanye 24 февраля 2017, 06:41
Мой любимый цвет! Особенно в интерьере. У меня сейчас серые стены и аксессуары. Причем люблю все оттенки серого — от светло-серого меланжа до графита. В одежде обожаю сочетание серого+помада цвета фуксии. Считаю это беспроигрышным вариантом.
А вот что касается макияжа, я почему-то не дружу с серыми тенями, совсем инородно смотрится, но зато отрываюсь на маникюре.

Наташ, у тебя дома серые стены под бетон и имитация кирпичной кладки? Это же моя мечта!
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:28
Да, серый и фуксию очень часто использую.

У меня мебель под телевизор и настенные шкафчики под бетон, а одна стена в доме обложена настоящим кирпичом. Когда я въехала, она была в белый покрашена (ну абсолютно не смотрелось), поэтому я быстренько ее в мышиный серый перекрасила. Понимаю тебя! Желаю, чтобы твоя мечта поскорее осуществилась.
aikanye 24 февраля 2017, 12:34
представляю какая красотааа! все-таки на западе легче найти такой интерьер и в целом сделать такой ремонт, чем у нас. Я мечтаю хотя бы о журнальном столике бетонном
kkkkkkkkkkkkk 24 февраля 2017, 09:06
серый цвет и люблю, и нет) все зависит от оттенка

некоторые оттенки серого делают мою кожу еще светлее, а глаза прозрачнее — не очень нравится такой эффект
Pyretta 24 февраля 2017, 09:30
Вы напомнили мне о чудесном сочетании серого с розовым, я когда то уже брала на заметку, но подзабылось. надо бы придумать какой-нибудь комплект на весну в этой гамме…
Правда, я бледна как лист бумаги. Как вы считаете, мне нужны более темные оттенки серого? Интуитивно тянусь именно к ним.
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:16
Посмотрела ваши фото. Да, у вас очень светлая кожа, поэтому темно-серые оттенки отлично будут смотреться особенно в комбинации с красной (яркой) помадой. А светло-серый наоборот, «смажет» лицо. Я зимой тоже очень бледная, поэтому выбираю потемнее.
Pyretta 24 февраля 2017, 13:58
Большое спасибо за ответ и за внимание!
lashes 24 февраля 2017, 09:36
А у меня серый цвет это зависимость, от которой я не могу избавиться. В магазинах и интернете рука тянется всегда к серому, аргументы в стиле «у меня ещё не было вещи такого фасона», хотя по факту они по минимуму отличаются от того, что у меня уже есть. Стены у меня тоже серые, жалюзи, техника, постельное… мне идёт этот цвет и я его люблю, но он уже тяготит меня, я не хочу сочетать серый и серый, мне необходимо разбавить цветом. В общем серый это моя боль и радость)
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:14
Как я вас понимаю! Я разбавила серый в интерьере лиловым и белым, а в одежде — яркими акцентами и аксессуарами, ну и помадами))
Katenuchek 24 февраля 2017, 10:02
я в Икее влюбилась в серые занавески и серую спальню… просто восторг! и в одежде в последнее время прибавилось именно серых вещей. очень нравятся)
airedream 24 февраля 2017, 10:39
У меня 2 года висят эти портьеры. Очень люблю их за их простоту и эстетику.
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:12
Серый в спальне — отличный вариант. Успокаивает, расслабляет.
shoovi 24 февраля 2017, 11:13
Серый-мой любимый цвет) интересный пост!
В одежде предпочитаю серый, в интерьере тоже) серые стены — лучшие))
И сейчас подумала — ни разу в жизни не носила украшения золотого цвета,
Я даже фурнитуру в сумках, пуговицы, пряжки и т д выбираю под серебро )
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:11
Ты права. Серые стены супер стильно смотрятся
Innatalia 24 февраля 2017, 11:39
Очень люблю серый, в одежде, в макияже, сумки, везде. И не считаю это серостью))
Grigoria 24 февраля 2017, 12:03
Я тоже поклонница серого, сейчас особенно люблю колготки серых оттенков) Наташа, что за тени у Вас, не подскажете?)
Natalia_Bos 24 февраля 2017, 12:10
Тени вот эти Отличные. Уже почти закончила)
Tamara Moiseeva 24 февраля 2017, 12:09
Очень нравится сочетание серого и ярко-малинового в интерьере.
Natalia_Bos 25 февраля 2017, 16:04
Поддерживаю вас!
Matreshka 24 февраля 2017, 12:36
Какой атмосферный у вас пост! Я тоже в сером комфортно себя чувствую, он универсален, легко сочетается со многими цветами, цвет для простой жизни так сказать. Серое платье и жемчуг для меня всегда сдержанный, классический вариант для любого события и даже просто для работы подойдёт.
Natalia_Bos 25 февраля 2017, 16:08
Рада, что понравилось)
Жемчуг обожаю. Беспроигрышный вариант. Вот как раз нашла прошлогоднее фото с работы в сером платье и с ниточкой жемчуга
Matreshka 25 февраля 2017, 17:24
Очень женственный, элегантный и утончённый образ!
Alouette 24 февраля 2017, 15:57
Не сказать, что я люблю серый, но серых вещей у меня много, потому что черный меня «убивает». Вместо него и ношу) Лучше всего мне бежево-коричневая гамма, но бывает такой серый, который как бы слегка с бежевыми нотками. Вот такого цвета у меня базовый гардероб… А если просто серый — то предпочитаю очень светлый. Тоже неплохо.
Мне кажется, что светлым и неконтрастным он вполне заменяет черный.
Sofira 24 февраля 2017, 16:07
Наташа, как и большинство ваших постов, этот интересен очень и очень :)
Серый — мое альтер эго, ношу со школы, почти все его оттенки мне невероятно идут, украшают и дополняют внешность, обожаю! Вдвойне приятно читать пост и комментарии, видеть своих единомышленников ;)
Такую же любовь во мне может найти только синий и некоторые «синесодержащие».
Насчет «рискнуть волосами», думаю вполне можно, потому что вы — яркая и красивая, вряд ли новый цвет может что-то радикально испортить, но оттенок должен быть сбалансирован идеально.
Natalia_Bos 25 февраля 2017, 16:09
Спасибо за такой приятный комментарий!
Рискну))
Elfhaus 24 февраля 2017, 22:16
Не мой цвет, он не радует меня. Есть сапоги серого цвета, пиджак и юбки. Этого для меня достаточно. Как выше написано в комментариях, серый любят в Германии, и этот цвет делает людей незаметными среди других, одинаковыми и лишает индивидуальности. Конечно, важно с чем его сочетать, чтобы не было мышиной серости. И это надо уметь. (На вас мне все понравилось).
flamma_natla 25 февраля 2017, 00:56
Серый, конечно, благородный цвет, но когда утром спускаешься в метро, а там все такие благородно-изможденные, то от тоски и безысходности хочется выть. Потому у меня ярко-рыжие волосы и фиолетовое пальто) хотя, серое любимое тоже есть.
Natalia_Bos 28 февраля 2017, 22:50
«Благородно-изможденные»
Фиолетовое пальто я бы тоже хотела
man_i_ya 25 февраля 2017, 11:37
Не люблю серый цвет, это цвет скуки. Из серого в моем гардеробе пара бомберов и стальные кроссы рибок) Зато много серебряных украшений, купленных в последнее время- Пандора, Сваровски, Соколов. Маркетологи над нами поработали?
Natalia_Bos 25 февраля 2017, 16:11
Точно поработали   Люблю Пандору и Сваровски)
SheWolf 27 февраля 2017, 11:36
Избегаю серого в одежде, он мою внешность просто убивает, никакая фуксийная помада не спасает, если надену серую кофточку. И как ни странно, как раз лет в 20 я только серый и носила, а с возрастом обрела смелость носить яркие цвета. Но вашему цветотипу серый безусловно идет.
Natalia_Bos 28 февраля 2017, 22:49
Я вас понимаю!

У моей мамы похожая ситуация. В молодости ей очень шёл чёрный цвет, а сейчас она его абсолютно носить не может)
lisaalisarus 28 февраля 2017, 12:06
Читаю ваш пост и удивляюсь, как будто я писала.
Я пришла к серому тоже недавно, пару лет назад. Был у меня (давно) черно-белый период, потом период ярких красок, потом уход в сиренево-лиловую гамму. Сейчас я обожаю серый. Мне в нем комфортно. К нему легко подобрать аксессуары, он прекрасно сочетается с многими цветами. Моё любимое — с нежно-розовым, грязно-розовым или горчичным желтым. Больше всего люблю асфальтовый и жемчужный серый, серый с уходом в голубой или серо-лиловый. Скучный? вот уж нет )
Natalia_Bos 28 февраля 2017, 22:47
Добро пожаловать в «клуб»
Сиреневые оттенки я сейчас тоже очень люблю!
Lianushka 01 марта 2017, 13:23
Тоже люблю серый: в одежде и в обуви. В украшениях — белое золото предпочтительнее желтому и розовому. Для меня серый — это символ стабильности и уверенности. В макияже — нет, мне он не идет (глаза кажутся больными), а маникюр — периодически люблю делать серыми оттенками. Кстати, из Вашего обзора понравился лак — такого у меня нет (в смысле все мои серые — это шимерные лаки или голографики, а захотелось приобрести чего-то спокойного глубокого серого цвета без примеси блесток и проч.).
Natalia_Bos 07 марта 2017, 11:38
Лак чудесный — Артдеко.
Frankie_Stein 04 марта 2017, 18:34
Наташа, носила серый цвет волос в университете, он еще не вошел в моду, а мне хотелось поэкспериментировать, мне очень нравилось.
Присоединюсь к мнению, что серый — элегантный и " умный " цвет, он может облагородить при правильном подходе.
Я не люблю носить черный цвет ( кроме аксессуаров, обуви), на меня он давит, депрессирует, стараюсь заменять его серым, шоколадно-коричневым, синим.
Серый ношу с синим, голубым, сочетаются разные оттенки, например, жемчужно- серый и стальной, антрацитовый.
Natalia_Bos 07 марта 2017, 11:41
Да, серый с голубым смотрится утонченно!
Эх, покрасится хочется все сильнее))
ninfeo-lj 10 марта 2017, 15:00
Наташа, шикарный пост и шикарная ты! Тоже обожаю серый, особенно с глубоким но ярким красным, это нечто! Да и вообще все около-серое бывает невероятно элегантное.
Natalia_Bos 11 марта 2017, 16:19
Спасибо, Катя! Серый с красный потрясающе смотрятся.