Цветотип и стиль

Следуете ли вы трендам в моде?

Приветствую прекрасных жительниц Косметисты!
Утром понедельника я решила вас немного взбодрить и предложить к обсуждению тему отношения к трендам в моде. Текста у меня будет совсем не много на этот раз, отдаю инициативу в ваши руки

Англоязычное слово тренд уже прочно вошло в наш обиход. Оно имеет широкое применение, но мы, конечно, остановимся на моде. Современная fashion-индустрия стремительно развивается и предлагает широкий ассортимент одежды, косметики и т.п., навеянный трендами сезона.
Тренды — это своего рода правила и законы моды в конкретный промежуток времени. Следовать трендам или не следовать каждый выбирает сам. Некоторые стараются в точности копировать образы из глянцевых журналов и с модных показов, перенимать и соблюдать все новые веяния моды. Для других понятие модных трендов носит почти мифическое значение, они не понимают смысла гнаться за мимолетными модными тенденциями и предпочитают во внешнем виде руководствоваться исключительно собственным вкусом без оглядки на что-то и кого-то.
А многие просто занимают позицию где-то посередине, не отслеживая каждую новомодную «фишку», но и не держатся совсем особняком.

Что думаете об этом вы? Считаете отслеживание модных трендов необходимым и полезным или не видите в этом смысла? Стараетесь ли ориентироваться на них в повседневной жизни?

Ника
Если тренд нравится, то да. Если не нравится, пропускаю.
Бывает так, что тренд заполняет улицы и прилавки и начинает нравится всем. В косметике это матовые помады, красные тени, винный цвет помады.

Брови-бревна))
Точно!
Разумный у вас подход)
Специально не отслеживаю, но они же на каждом шагу, на девушках, в магазинах. Меня даже удивляет, когда я вижу на человеке вещь, которую носили лет 20 назад (прозрачные кружевные блузки, колготки с лайкрой, вот где они все это берут?). Все равно постоянно что-то покупаешь, а марки меняют ткани, лекала, формулы косметики. Для себя выбираю только то, что меня украшает, например, сиреневый не мой цвет, поэтому сиреневую помаду я пропущу в любом случае.
Так все магазины ими завалены, там и берут, не из бабушкиных же сундуков вынимают.
Колготки с лайкрой?! А вы у какого бренда их видели? Искренне считала, что это где-то на рынках берут, ни у одного бренда, даже самого бюджетного не встречала) Вот черный трикотаж, подчеркивающий «каждую трещинку» это сплошь и рядом, да.
Вы, наверное, что-то иное под лайкрой подразумеваете, но лайкра есть в составе колготок многих брендов. Набрала в поисковике колготки-лайкра, первым выскочила ссылка на достопочтенный Маркс и Спенсер. Если Вы о лосинах, то и они продаются, в спортмагазинах, например.
Не совсем точно выразилась, да. В моей юности колготками с лайкрой называли блестящие такие колготки, в основном телесного цвета, фирма Леванте их выпускала, одна из примет 90-х. Я ваш возраст не знаю, может, вы и не помните их)
Нет, возраст у меня очень даже тот, я, правда, в 90-м из России уехала, поэтому мода в местах, где я жила, была другой, я пропустила и малиновые пиджаки, и Леванте.   Но такие колготки и сейчас продаются, других фирм, но они есть.
Согласна, я тоже специально не отслеживаю, но некоторые модные веяния трудно не заметить. Красные тени, например
Скульпторы-бронзеры-хайлайтеры пару лет назад, матовые помады еще вчера (да даже сегодня). Волосы, вытянутые утюгом, «стеклянные» блески, джинсы, открывающие самое сокровенное, загар из солярия до черноты и нарощенный френч это лет так 10 назад. Вообще, больное затронули, помню, как была мода на стразы, и все вещи продавались со стразами, а я ненавижу стразы, и я была мастер по отковыриванию стразов ото всюду, потому что все классные вещи были со стразами.
  • Rossetto
  • 31 октября 2016, 22:54
Я тоже спарывала пришитые стразы там, где это было возможно без ущерба для ткани!
Вы очень метко дали название: «мода рынка». Вот идет по улице девушка: на голове розовые волосы, на губах матовая помада, на носу очки в крупной оправе без диоптрий, вязаное платье-сверху кардиган-сверху снуд, на ногах конверсы, в руках рюкзак. И вроде вот прямо «в струю попала», а выглядит как клон сотни других девушек. А если у помады еще и цвет странный, дабы смелость и индивидуальность подчеркнуть, то еще и клоунесса. Уверена: чтобы показать, что ты следишь за модой, достаточно одного-двух модных штрихов, а то перебор. Не говоря уже о том, что такие вещи как правило ужасного качества, они же на один сезон делаются.

• 02 ноября 2016, 09:02
Так может она никому ничего показывать не хочет? Может она просто оделась так, как ей нравится? Нравится ей матовая помада, удобно с рюкзаком и в конверсах, далее по списку. Что ж делать?
Ну конечно, нравится, раз оделась. Нравится чувствовать себя модной. А вот про показать я бы поспорила: все мы через одежду выражаемся, хотим мы того или нет. Даже безликая футболка и подзаношенные джинсы говорят о том, что человек «гасит» внешность, подчеркивая другие свои качества (хорошая мать, талантливый программист и т.д.) Я писала больше про сочетание всех модных фишек на одном человеке, в реальной жизни, купленных в реальном магазине за реальные деньги. Индивидуальность уходит, вспоминаются кадры из «12 стульев», где Эллочка Людоедка соревнуется с Вандербильдихой. В сети можно найти много формул, составленных стилистами в помощь при подборе гардероба и составления образа. В процентном соотношении они отличаются, но составляющие: базовая вещь+модная вещь+вещь-изюминка, есть везде. На одних остромодных шмотках гардероб не строится.

• 02 ноября 2016, 10:41
Если речь идет о людях, интересующихся брендами и стилистами, то тогда правило -базовая вещь/модная/изюминка — работает. А если человек зашел в магазин, увидел вещь, которая ему понравилась, купил и надел — то тут все по другому. Девушка, может, вообще не в курсе, что эта вещь является какой-то изюминкой. Кстати, из примеров, что Вы привели, как минимум вязаное платье, кардиган, рюкзак и снуд точно не ОСТРОмодные вещи. Носят их далеко не первый сезон и даже не первый десяток лет. Конверсы и очки — возможно… Розовый цвет волос, я не в курсе такого тренда. А вообще собрать гардероб из остромодных вещей довольно трудно, если задуматься.
Ну не знаю, по поводу формулы, мне она как раз кажется естественной. База по идее есть у всех, та самая основа, которую придирчиво ищут по фигуре, и смотрят на качество, чтобы заново не искать через год, потому что это скучно и дорого. Изюминка это то, к чему девушка испытывает слабость, кому-то жизнь не мила без шарфика, у кого-то много сережек, кто-то, зайдя в магазин обязательно смотрит перчатки. И вот такие вещи обычно заводятся интересных фасонов и расцветок, 10 черных перчаток радости не принесут. Ну а с модной вещью вы все сами написали, понравилось-купила. Мой пример скорее двухлетней давности, но похожий собирательный образ можно составить и из 90-х, и из 70-х, просто не все хорошо помнят это время (да и я не очень хорошо). Одеваются люди в то, что есть в магазинах. А поскольку недорогие бренды берут именно модой, а не качеством (ну в большинстве), получаются вот такие девушки, под копирку. Вложились в одном сезоне в гардероб, выносили-выкинули, в следующем сезоне все по-новому.
У меня дела со стразами обстояли так же   До сих пор их терпеть не могу, и всегда обидно, когда магазин полон никакущих вещей, и тут ты находишь «свою» кофточку/сумку/обувь, переворачиваешь, и… обязательно в каком-нибудь месте приляпаны эти чертовы стразы)) Остается только догадываться, что двигало дизайнерами, когда они портили хорошую вещь. Раньше тоже отковыривала их, сейчас просто обхожу этот «шик-блеск» стороной!
Просто этот «шик-блеск» больше не в тренде, поэтому его так просто обойти. Поэтому я и больше против таких вот массовых трендов, потому что получается, что магазин завален, а выбора нет, бери что есть.
Тренд помогает ориентироваться в моде\косметике тем, кто еще не знает, что ему идет, а что нет, помогает найти свой путь и отсечь ненужное. Для тех, кто искушен в моде — разнообразить будни, посмотреть на вещи с другого ракурса, переосмыслить привычное, попробовать новое.
Конечно, не стоит слепо следовать трендам. Главное — гармоничность и целостность образа.
Я с интересом слежу за трендедами, с удовольствием применяю, расширяю кругозор, но не бегаю и не охочусь за новинками, не готова ехать на другой конец города за лимиткой.
Спасибо вам за мнение)
  • Milara
  • 31 октября 2016, 08:28
Я предпочитаю классические сочетания, силуеты, формы. Остромодные элементы вношу в свой образ, только если лежит к ним душа и они мне подходят.
Я тоже предпочитаю классику ;)
Наверное я, все-таки, не следую трендам, ведь я до сих пор иногда хожу в уггах, простигосподи!
А меня эта мода в свое время обошла стороной…
В моем случае это скорее не дань моде, а какие-то аномальные зимы в последнее время у нас в городе… хотя с пушистой песцовой шапкой они очень даже классно смотрятся))
Нет, не следую. Предпочитаю комфорт и практичность (но это не означает, что все мои вещи базовые и скучные). Но тенденции отслеживаю при возможности. Это позволяет расширять кругозор и тренировать фантазию(?).
Да, фантазию так точно можно тренировать. Особенно после просмотра мужских показов
Комментарий удален
Мне непонятно как двое последних моделей передвигаются по подиуму? Хорошо что эта мода не вышла за грани подиумного показа. У меня такое ощущение что мода в последнее время все больше и больше стирает границы между мужчиной и женщиной. Не слежу за трендами специально, но пролистывая новости в Инстаграмме все больше понимаю насколько я от этой трендовости далека. Все-таки больше ориентируюсь на женственность Хотя вот тренд на кроссовки вместе с платьем мне в этом году была на руку ( с коляской гулять).

• 02 ноября 2016, 09:06
Мама…
То чувство, когда понимаешь, что твой муж безнадежно не моден. И модным ему, видимо, уже не быть.
  • sounder
  • 03 ноября 2016, 12:31
Такие показы ведь навроде выставки картин, только картины передвигаются) В бытовой жизни носить не предполагается, больше показывает гиперболизированные общие тренды.
Ничем не хуже большинства современного искусства
  • Purrmaid
  • 31 октября 2016, 09:33
Я следую трендам, только если они носибельны в обычной жизни, уместно смотрятся и подходят мне. Но слепо за ними не гоняюсь и не отслеживаю каждую новую коллекцию, чтобы первой «выгулять» свежий тренд. В некоторых моментах я бываю консервативной — угги, высокий пучок и узкие джинсы не променяю ни на какой даже самый модный тренд
У меня тоже схожий комплект на каждый день
  • Irene_k
  • 31 октября 2016, 09:53
Редко следую. Иногда из интереса пробую что-то — например, пыталась распробовать матовые помады, всё безуспешно, поняла, что не моё это. Купила одни рваные джинсы — несколько раз надела под настроение, но опять же часто ходить в них не буду. Но есть тренды, которые самой по душе — например, помада, маникюр, одежда винного цвета, это выглядит изящно и близко к классике.
А так мне больше по душе классика и в макияже, и в одежде, и в аксессуарах. Это всегда в моде, и мне самой комфортно в таком стиле:)
Как-то не радуют глаз толпы девушек, которые одеваются и красятся так, как им совершенно не идет, но зато модно же…
Я тоже люблю классику… но и рваные джинсы тоже
  • AnnaMaka
  • 31 октября 2016, 10:08
Здорово, что есть тренды. Ррраз — и сразу модный. Или наоборот сидишь в сторонке, если хочешь. Мне они помогают привыкнуть к чему-нибудь странному, но интересному.
Пример: красный на глазах. Пару лет назад купила палетку, в ней несколько красных цветов, ой, думаю, и зачем это. А сейчас достала, ношу, чувствую себя причастной к элите моды
Я стойкая, пока еще не соблазнилась на красную палетку)
Мне настолько безразлично, что там in, а что out, что это даже описать трудно. Хоть одежда, хоть косметика.
Не слежу, а если чем-то и интересуюсь, то из любопытства.
Ориентируюсь на своё личное «нравится/не нравится», «идет/не идет»
Скажем, матовый финиш помад я любила задооолго до того, как это стало мейнстримом. А вот рваные джинсы, да пусть хоть тысячу раз модные — ни в жисть не надену:)
В одежде предпочитаю элегантную классику чистых, глубоких цветов, превалируют синий, черный, белый, бордо. И если в моде оранжевая парка, я все равно надену любимое черное пальто классического покроя. В макияже два правила для меня — оформленные брови и ровный тон+знаю, что мне идут яркие/темные помады, а то, что в таком то сезоне в тренде брови такой-то ширины, а тени вот такого цвета — вот все равно! От слова совсем.
  • 31 октября 2016, 11:36
А что вы предпочитаете в менее формальной обстановке? Ну, к примеру, поездка на природу, в лес за грибами, чаек кормить, etc?
По-разному, классика для меня — это не только шпильки и узкое платье-футляр:) Да и нет у меня строгих рамок каких-то.
На природу — любое нестрогое платье/штаны/брюки/юбка, удобная обувь на низком ходу, любая кофта/блуза/джемпер/рубашка+сверху кардиган, если прохладно… да как угодно.
А как в лес за грибами я одеваюсь, я описывать не хочу — аки бомж     Волков отпугиваю
Спасибо вам за мнение
  • 31 октября 2016, 11:16
Слежу за трендами, но последние 10 лет все настолько предсказуемо и лично для меня не подходяще, что в реальности за редким исключением не реализую ничего. Единственное трендовое, что я смогла с удовольствием реализовать на практике — остроносая обувь на низком ходу.
Ну хоть что-то) Спасибо, что поделились
А у вас какой размер ноги? Я обрадовалась так, когда такие балетки увидела, но мой 37 в них превратился визуально в 40 как минимум, получился гном в ластах(
  • 31 октября 2016, 23:00
У меня 38 :) Это с непривычки так кажется. Я несколько лет ношу такую обувь, а недавно получила про нее «теорию» от Nat Laurel, очень советую, там как раз про то что «гротескные носы должны были превратить ступню в лыжу, но, как ни странно, этого не произошло».
Попробую к ним еще один подход сделать, острый нос и каблук я одно время носила с удовольствием
Всегда руководствуюсь фразой- Модно то, что тебе идёт) Есть тренды, которые мне нравятся, но в мой стиль не впишутся)
Что касается трендовых цветов- если цвет мне не к лицу, но нравится- покупаю лак для ногтей) Реже — ремень, сумку или перчатки)
И хотела бы не следить, а не получается. В магазине продают то, что в тренде, на улице, на экране ТВ мелькает постоянно. Конечно, есть база, но парочка новомодных вещей в гардеробе, хочешь-не хочешь, оказывается. К тому же сейчас такая мода, легко можно выбрать, что-то подходящее себе, нет уже такой строгости, как было раньше.

У меня лично так глупо получается, что ношу и крашу на себя то, что будет в тренде через полтора сезона, или уже было полтора сезона назад.
Например чокеры эти ваши уже отошли, а я только распробовала. Ну и ношу их, пофиг что уже не модно))
Какие то уродливые тренды, по моему мнению, вообще обхожу стороной, типа штанов-афгани, или ээ… тапок на толстой подошве, котрые этим летом все носили)
  • Cosmix
  • 31 октября 2016, 14:31
Никуля, ты, как обычно — подкидываешь интересные дискуссии!   Я несколько странно подхожу к этому вопросу.

С одной стороны, интересно поржать, чего там ещё придумали и обозвали гордым словом «тренд». Я могу и фильмы/передачи о моде/косметике посмотреть, и модные сайты полистать, и видеоблоги поглядеть. Даже глянцевые журналы в онлайне иногда диагонально пробегаю взглядом.

С другой стороны, вся эта трендовость меня веселит, ибо быть в тренде — равнозначно быть, как все. Вспоминаю 90-ые годы, когда в моде были цветные лосины, яркие футболки с мультяшками и белые кроссовки — идёшь на демонстрацию, и все так одеты. А голубые тени и оранжевые помады, и перламутр везде — и на ногтях, и под бровь! Что изменилось сейчас? Накачанные губы, увеличенные груди, инстаброви, скульптурирование-контурирование — все, кто в тренде, одинаковые! Безусловно, ничего из этого я не делаю.

Поэтому моя позиция такова: ношу то, что мне идёт и украшает, крашусь так, чтобы убрать недостатки и подчеркнуть достоинства, но при этом не смотреться поминутно в зеркало и не выглядеть на 10 лет старше — чай, не девочка уже, чтобы добавлять себе возраста ещё больше.   Так что я, скорее, наблюдатель. Хотя, бордовую курточку в этом сезоне всё же себе прикупила.
Ну что же тут странного   Вполне адекватная и зрелая позиция
А меня вот дико веселит пренебрежительный тон некоторых «продвинутых» помешанных на глянце и модных показах дам, когда они обсуждают на форумах и блогах тех, кто не в «тренде». Ну как, КАК можно краситься не модным в этом сезоне оттенком помады?!
  • Cosmix
  • 31 октября 2016, 23:26
Видела-видела)) Я думаю, это всё же очень молодые девушки, лет до 30, потому что мне кажется странным после 30 так заморачиваться, пора бы и о высоком подумать, но всем своё, конечно же.

Мне вот обидно за красные тени — всю жизнь ими красилась, а теперь всё, тренд! И вроде рука тянется по привычке купить их, но по улице пройдёшь — а все красноглазики.   Да и после учения о цветотипах первые попавшиеся тоже не хапнешь… Как тяжело жить! ))
Честно говоря, отслеживать «тренды-бренды» не хватает ни времени, ни сил, ни желания. Специально не гоняюсь за такой информацией, но если попадается «по ходу дела», то с удовольствием читаю (смотрю, слушаю). Интересно все-таки, какой длины уши нынче носят   А вообще я тот еще консерватор! Считаю, что носить нужно то, что тебе идет, а не всем подряд прозрачные белые штаны невзирая на особенности фигуры (ну это я так, для примера).
Вот так накрасишь губы винной помадой (а ее я люблю давно и вне зависимости от трендов)- о, я вся такая модная, я сегодня в тренде!
  • Cypre
  • 31 октября 2016, 18:51
Для меня есть как бы два понятия «тренд». Во-первых, это сезонное направление развития общих тенденций моды. Достаточно вариативный такой коридор. За такими трендами с интересом наблюдаю. Что-то беру на вооружение, что-то — мимо… но обращаю внимание всегда. Это даёт мне некий подъем внутренней моей женщины, помогает меняться и совершенствоваться, надеюсь)))
Есть и вторая трактовка слова «тренд», не являющаяся объективной, однако прочно угнездившаяся на улицах нашего города. Я бы сформулировала так: необходимость к покупке для полноценного самоощущения большой массы людей. То есть, если ты не в тренде — беда! Это искажение, иногда достаточно забавное. Так как, сугубо на мой взгляд — тренды не для кальки, а для привнесения свежих и актуальных акцентов.
  • s_m
  • 31 октября 2016, 21:07
За трендами не гоняюсь. Да, периодически просматриваю фотограции с показов и студийные fashion-съемки, но больше для развлечения, нежели применить на себе любимой. Мода для меня, как и макияж — игра, и если правила мне не интересны — играть не буду. К себе в копилку утаскиваю только то, что по-настоящему зацепило, то, в чем мне в первую очередь удобно, и то, мне идет.
P.S. Пару лет назад добила фраза однокурсницы про трендовые на тот момент лаковые туфли на 15-сантиметровой шпильке: "… Ужасно неудобные. Но зато в них можно красиво СИДЕТЬ".
  • Modagold
  • 31 октября 2016, 22:02
Конечно же слежу за трендами — это важно не только для общего кругозора, но и для любого бизнеса.
А в повседневной жизни, я не охотник за трендами, а скорее, трендсеттер.
Но очень стараюсь быть более консервативной, следуя простым правилам классического стиля, этикету, дресс-коду если установлен и просто уместности.
Знаю, что мне идёт, что люблю и что хочу иметь.

Некоторые тренды меня заставляют улыбнуться: глухо матовые помады, мертвецкие помады, некоторые нишевые парфюмы, попавшие в мейнстрим, которые не пахнут, а попахивают… Это не плохо, это хорошо. Но только для 0,1% потребителей, а не для всех… Когда массы это меряют на себя это уже смешно.

А для меня важно, чтобы всё было красиво, органично, удобно, практично, комфортно и действенно… Чтобы украшало и улучшало нашу жизнь и поднимало настроение!
  • Rossetto
  • 31 октября 2016, 22:52
В 90-х было 2 «моды»:
1) мода рынка (если все вдруг начинали носить одно и то же, это означало, что в Турции сшили много таких вещей, челноки привезли их на базары, а дальше, как снежный ком: у кого-то появилось, и все захотели себе тоже такое)
2) и мода подиумов (настоящая, с первой не пересекалась никоим образом. Особенно чётко это было видно в европейских странах: ничего из того, что было «модно» или хотя бы актуально у нас, ни в бутиках, ни в магах попроще не висело. Более того, доходило даже до смешного: вещи и обувь из новых коллекций у наших «модниц» вызывали недоумение и ухмылку, ведь на базаре таких нет!))
Так и сейчас мне кажется, что матовые замазки, помады цвета пыли и дихлофос нишевые запахи — это мода первого вида :-) Непонятно кем придуманная и внедрённая, она легко будет заменена чем-то другим и не оставит после себя ничего.
У меня ощущение, что Вы плохо помните 90-е. Да, безусловно, в то время после тотального дефицита вдруг пришло изобилие в том числе и в одежде, и на какое-то время «снесло крышу». Но одновременно и границы открыли и появилась возможность увидеть мир, в том числе и модные магазины и тамошних людей. Не представляю себе модницу любого ранга, зашедшую в бутик, и скривившуюся от немодности Балансиага или Диора.
А недоумение вызывает то, что до сих пор осталась нетерпимость к чужому вкусу. Пусть даже к безвкусице, с чьей-то точки зрения. Это первое, что можно и нужно было исправить еще в 90-е.
Прошу прощения, Баленсиага
Да, пришло изобилие турецкой одежды, о нём и речь. Возможность увидеть мир в 90-е была у немногих, массы поехали за границу уже в нулевых.
Не только не слежу за трендами, но даже и не знаю их :). Если только стало что-то активно попадаться на глаза. Но и то не очень внимательна. Только мода на парфюм настолько вездесуща, что часто мешает жить и ее невозможно не заметить :). Иногда узнаю о том, что модно, поскольку все альтернативное пропадает. Как в свое время пропали джинсы с нормальной посадкой, были только с низкой и очень низкой. Приходилось побегать, чтобы найти модель, в которую можно запихнуть свои бока. Или утепленные куртки повсеместно продавались одно время только короткие до талии, функционал их был непонятен, но носили все, хотя мало кого такая курточка украшает. Сейчас достаточно сложно найти хорошие брюки прямого кроя, большинство зауженные. Ну и т.п.
Иногда мода догоняет. Так она догнала и перегнала меня с джинсами «клеш» (они зрительно вытягивают мои короткие ножки и балансируют фигуру, поэтому носила их и буду носить) или вот теперь оказалась в тренде с помадами «пыльных» цветов :).
Иногда тренд попадает в «десятку», так случилось, когда в моду вошла многослойность в одежде. Даже я, слепо-глухо-немой в мире моды человек, ее сразу заметила и восприняла на ура!..
Ноги еще завышенная талия вытягивает. Сейчас как раз есть клеши с высокой талией
Плюсую по поводу джинсов! Это были адовы муки — искать джинсы с нормальной посадкой, которую даже сейчас умудряются называть «высокой» или «завышенной»!
Особо не слежу и не спешу им следовать. Всегда в выборе одежды и косметики ориентируюсь на свои вкусы, стиль, уместность и удобство (да, я никогда не стану носить брюки-галифе или «подстрелы» с открытыми щиколотками, потому что они банально неудобны, делают мне огромную задницу и, имхо, некрасивы))) Часто бывает так, что вещи, которые я любила и носила в одно время, через пару лет становятся модными   Иногда это даже раздражает))) Но больше раздражает сложность найти какую-то вещь, которая сидела бы хорошо, когда во всех магазинах засилье «модной» одежды, что мне не подходит(((

Интересуюсь и мониторю тредны в одежде и в косметике, поскольку мне это интересно. Почему нет?   Я получаю много эстетического удовольствия от просмотра показов или статей в журналах с актуальным макияжем.
Люблю примерять тренды, но не «прямым текстом», а адаптировать под себя и для себя. И считаю, что это намного сложнее чем слепое следование моде и в разы интереснее))
  • hiris
  • 03 ноября 2016, 21:33
Скорее аккуратно избегаю, при покупках прежде всего ориентируюсь на свой вкус. Любая моя вещь должна подчеркивать то, что я хочу показать и скрыть то, на что обращать внимание не обязательно. Люблю подчеркивать фигуру, талию, цвет глаз, кожи. Тренд воспринимаю скорей как возможность купить то, что давно хотела, но оно массово стало доступно после причастности к трендовости :). Например, преданно люблю полосатость, этот сезон позволил приобрести юбку и футболку в полоску, сочетаю их с другими своими вещами и счастлива как никогда. Цветочный принт пришёлся кстати, 1 блузка с ним делает меня счастливой по сей день. Дикое количество околовинных и малиновых оттенков помад: раньше их просто не было, мне они всегда нравились, но приобрести смогла только когда они стали трендом. Ношу и буду носить. Последнюю свою помаду приобрела волшебного сиреневого цвета, давно мечтала о таком цвете, но его просто не было. И мне всё равно в моде цвет или нет, я буду ее носить столько, на сколько хватит стика. :) То же и с лаками: купила специевые оттенки, тыквенный, припыленные розово-лиловые и тд. Лаки активно покупаю с 95 года, у меня не было таких цветов. Теперь есть! :) Наверное, стоит благодарить тренды за то, что они угодили моим желаниям? :)
Вещи люблю скорее классические. Ношу, стираю чрезмерно аккуратно, просто потому что аккуратистка по жизни. Мои вещи живут у меня безумно долго, они любимы. Когда-то (98-99 год) на заказ сшила бежевую юбку: завышенная талия, плотное облегание до бедер, от бедер хорошее расклешение, длина почти до щиколоток. До сих пор, когда ее одеваю (редко удается, правда), получаю восторженные комплименты. :) Да, люблю шить на заказ. Всегда жалела, что мне самой это не дано.
При покупке обращаю внимание прежде всего на цвет, фасон, детали. Никогда не куплю со стразами, шипами, пайетками, бисером, неуместными кружевами. Не понимаю и не куплю обувь на тракторной и толстой подошве, зауженные и укороченные брюки, не сделаю себе брови-брёвна или миндалевидные ногти…
Иногда вижу трендовые вещи на других, глаз отдыхает и радуется — до чего всё хорошо подобрано, но на себя в таком образе не вижу и очень спокойно к этому отношусь. :)
Для меня мода и тренды были чем-то недосягаемым, потому что с самого детства до 22 лет я была крупной девочкой и никак не могла похудеть. Поскольку при лишнем весе нужно было корректировать фигуру одеждой, я в основном одевалась в классические вещи (юбки-карандаши, либо расклешенные с высокой талией, носила разные жакеты, высокие классические сапоги на каблуках, блузки, пальто, в общем-то, выглядела в 17 на 27). В 22 года взяла себя в руки, начала правильно питаться и понемногу заниматься упражнениями, похудела на 30 кг до оптимального веса. Сразу же сменила классику на что-то более молодежное. До сих пор с дрожью вспоминаю бесконечные шорты-шорты, короткие юбки, джинсы-скинни с заклепками на коленках, драные джинсы, крипперы, свитшоты с кожанными вставками, какие-то майки с принтами-надписями из 90-х, чокеры, дурацкие прически с пучками, темно-сливовую помаду, которая мне вообще не подходила, миндалевидные ногти, в общем, все тренды разом на себя нацепила и ходила жутко модная, лайк э тамблер герл. Все эти вещи мне не подходили ни по типажу, ни по цветотипу, но я носила и радовалась новой фигуре. В данный момент я очень простенько одеваюсь и коплю деньги на хорошие, красивые, качественные базовые вещи, хорошую обувь, присматриваюсь к подходящей косметике, т. к. поняла, что мне ближе избирательный подход. Я определила свой цветотип, определилась с типом фигуры и типажом по Кибби, продумываю капсульный гардероб, потому что считаю, что нет ничего лучше и актуальнее, чем то, что действительно идет и украшает. Мне нравится набор из небольшого количества красивых базовых вещей, хорошо подходящих друг к другу. дополненный разнообразными аксессуарами (вот в них-то и можно использовать парочку трендов, если они подходят к стилю). Мне ближе минималистический подход, когда каждая вещь (хоть косметика, хоть уходовые средства, хоть одежда и аксессуары) радует и вызывает чувство восторга. Вещи, которые лежат и пылятся меня очень сильно расстраивают. За трендами слежу, анализирую, стараюсь избегать того, что по моим прогнозам окажется в ближайшем сезоне на 80% девушек, то, что подходит лично мне и не выбивается из стиля, то, я, пожалуй, могу примерить. Люблю смотреть на цвета Panton, правда, редко среди них находится такой цвет, который бы мне подошел, но я не теряю надежды) х)