Цветотип и стиль

Помогите с выбором прически

Здравствуйте, дорогие читательницы Косметисты) У меня начался отпуск, и вместе с ним возникло желание перемен, к тому же, так вдохновляет на изменения к лучшему конкурс «Бал косметисты»! Я начала пересматривать свои старые и новые фотографии и поняла, что меня совсем не устраивает состояние моих волос — хочу новую прическу. И очень, очень прошу помощи с выбором у вас, потому что вашему мнению я доверяю. Ведь на косметисте собрано столько людей, знающих толк в красоте.

Меня зовут Аня, мне 23 года, хотя я и выгляжу младше. Уже два года не делаю стрижку, делаю только полировку во избежание секущихся концов. Волосы у меня пушистые, густые, хорошо держат прически еще бы уметь их делать.
Сейчас это выглядит как-то так. Но ходить с распущенными волосами не всегда удобно, поэтому в ход идут скромные косички и унылые хвостики, которые не то чтобы особо красят меня.)
Раньше у меня уже была короткая стрижка — на втором и третьем курсе я выглядела так
Нахожусь в настоящем замешательстве. Я готова к экспериментам, готова учиться укладывать волосы по утрам и пробовать что-то особенное, что изменит меня и приведет внешнее в гармонию с внутренним) но большинство причесок в интернете кажутся мне одинаковыми либо не подходящими для моей внешности и моего типа волос. Пока присмотрела себе только такой вариант

И на этом все. Я очень жду ваших советов и мнений, со стороны ведь оно виднее))) Заранее спасибо за комментарии.

UPD от 15.07: обновление спустя 4 дня можно посмотреть в комментариях)
  • Mazlik
  • 11 июля 2016, 22:27
У вас волнистые волосы — это хорошо, потому что придает объем прическе, несмотря на то, что волосы тонкие. Но есть и обратная сторона — стрижки с ровным четким краем — не очень с такими волосами дружат.
Попробуйте представить, как вам будет с челкой — например, косой — приложите кончик косички ко лбу. Мне кажется, что при короткой стрижке вам пойдет.
  • 11 июля 2016, 22:40
Волосы волнистые, вы верно заметили. Спасибо за совет с челкой — прямая точно нет, а насчет косой можно подумать.
Не нужно челки — с волнистыми волосами даже косая будет выглядет ужасно.
согласна с вами
плюсуюсь
  • Noan
  • 11 июля 2016, 23:41
Тоже нравится такое каре, как у Киры), но не решилась, волосы слегка вьются и получится явно не то)
  • 12 июля 2016, 07:14
Вот и я боюсь. А какую прическу вы носите?
Позвольте вклиниться, т.к. обладательница волос схожих с Вашим типом. Если Вы не боитесь каждодневной укладки утюжком, то можете вполне позволить себе стрижку как у Киры. Единственное Вам нужно хорошо определиться с длиной, либо выше плеч, чтобы волосы их не задевали, либо ниже плеч см на 5. Так как если Ваша длина будет по плечи кончики будут постоянно закручиваться. У меня стрижка передние прядки ниже плеч, сзади прядки короче.
Но ни в коем случае НЕ делайте челку, вообще никакую. Если хотите прикрыть лоб, сделайте косой пробор, даже если Вы попадете под дождь прическа сильно не испортиться, а вот если попадете с челкой, то будет провал.
  • Noan
  • 12 июля 2016, 14:52
Я пока отрезала по середину лопаток, но чаще всего все равно хожу с гулей)
  • ravlik
  • 11 июля 2016, 23:49
Челка и волнистые волосы — нет. Кто знает куда их «понесет» при малейшей влажности. Как обладатель слегка волнистых волос (когда носила длинные не замечала, распрямлялись под своим весом), могу сказать, что короткая стрижка — это ежедневная укладка, сушка феном и т.д.
Если Вам не жалко свои волосы и время, то вперед.
Я понимаю Вас, т.к. тоже носила либо косы, либо хвост, либо улитку (гульку, дульку, как угодно), но потом решила, что хочу помучаться) За 5 лет не пожалела)) Но как человек, который с этим живет, все-таки другим такое не советую)))
  • 12 июля 2016, 07:17
Спасибо! Укладки и сушки феном не боюсь) про улитку-гульку-дульку вы верно сказали ))
  • Alla21
  • 12 июля 2016, 23:39
Тоже обладательница волнистых волос, тонких. Челка-однозначно нет, при повышенной влажности жуткое зрелище, становится разительно короче. Каждодневная укладка утюжком, если совсем волосы не жалко, то конечно можно. Либо, как вариант… попробую/похожу/узнаю.
Длина волос в настоящее время ниже плеч, чаще всего хожу с луковкой))), а потом взяла и распустила. Плюсы тонких волос, эффект того, что волосы есть+долго держатся кудри. Стоит ли переходить на выпрямление)))
Если не жалко обрезать длину, попробуйте градуированное каре длиннее (до плеч) или короче, но челку не обрезайте. У меня похожие на Ваши волны (пока до лопаток и ниже), но стоит их отрезать, как они превратятся в кудри, а челка живет отдельной от меня жизнью, уложенная она держится до выхода из лифта  , а я, поверьте, умею ее укладывать  . А стрижка, как на фото (она и без челки) тоже очень хороша на волнистых волосах она выглядит очень по — хулигански. Для особых случаев можно вытянуть брашем или «отутюжить»
  • 12 июля 2016, 07:14
Спасибо) к удлиненному градуированному каре стоит присмотреться. Насчет стрижки на фото — чтобы она смотрелась по-хулигански, наверняка тоже нужно особенно укладывать ))
присоединяюсь)) сейчас у меня волосы ниже лопаток и очень тяжелые, поэтому кудрявятся лишь виски, но однажды, я сделала такой «боб» как у Киры. Через сутки я приняла решение отращивать   ибо как и писали девушки выше, волосы были прямые не долго, мне хватало из подъезда дойти до остановки, дальше тихий ужас, а если чуть влажно, я вообще молчу
хотя, видела у некоторых кудрявое каре и смотрелось ооооочень здорово, вдруг вам повезет)
  • 12 июля 2016, 07:18
Тоже видела кудрявое каре — приятно зачастую выглядит)

Мне кажется, вам не стоит слишком обрезать длину — Вам она идет. Может для начала просто сделать стрижку слоями? Верхние пряди короче, нижние длиннее. Это очень неплохо смотрится на вьющихся волосах. И я бы еще сделала цвет чуть насыщеннее, что-то вроде брондирования. Пряди в несколько тонов. Одни чуть светлее натурального, другие чуть темнее, но не более, чем на 1,5 тона. Стрижка типа такой…
  • 12 июля 2016, 14:22
Спасибо. Цвет стоит освежить, действительно
На волнистых волосах хорошо смотрится удлиненный боб как на фото
Но здесь без укладки и текстурирующего спрея будет ерунда. Главное в такой прическе форма и волосы, которые не должны пушиться и разлетаться вокруг головы.
И ещё вам пойдёт лёгкое осветление, вроде мелирования. Главное попасть к хорошему мастеру
Поддерживаю!
  • 12 июля 2016, 14:23
Спасибо! Красивая прическа, думаю, можно научиться укладывать ее

• Janeva
  • 12 июля 2016, 09:45
Я как обладатель вьющихся волос скажу что прямые прически с ровным срезом это постоянная укладка до первой влажности, портит волосы сильно все это, я мечтаю о прически с ровным срезом, но не судьба. Я делаю каскады разной длины они на вьющихся волосах смотрятся хорошо, челку делаю (обычно я перманентно отращиваю челку) потом жалею, правильно выше написали она обычно живет своей жизнью, я 15 лет вытягиваю волосы с переодическими срывами на короткую стрижку (надоедает укладка нонстопом, без укладки я напоминаю домовенка Кузю) Попробуйте стрижки не с ровным срезом, и комфортное для Вас длины что бы носить распущенными.
  • 12 июля 2016, 14:23
Спасибо! :)
Как же я Вас понимаю!
Предлагаю обратить внимание на стрижку чуть ниже плеч, но с прямым срезом.
Сейчас она в моде, да и укладывать не сложно, как каре.
Вам можно будет просто выделять каким-нибудь средством для укладки верхние пряди.
Так же можно эти же пряди немного осветлить.
  • 12 июля 2016, 14:24
Осветлить не помешает, да) но прямой срез вряд ли ляжет хорошо…
Я бы на вашем месте не меняла длину, а начала их укладывать брашингом(с объемом у корней), утюжком и т.д. Тогда и выглядеть прическа будет по-другому
  • 12 июля 2016, 14:25
Да, укладывать точно надо, но длину все-таки хочется изменить :) спасибо за отклик!
По мне так предпоследнее фото в вашем посте — уже отличный вариант. У такой прически есть объем и форма, концы с ней выглядят здоровыми, локоны у лица хорошо лежат. Волосы средней длины легко укладывать, плюс — с ними запросто можно экспериментировать, чего не скажешь, к примеру, о каре. Ну а если без изюминки никак — попросите мастера оставить у лица удлиненные пряди, но не снимайте слишком большую длину сзади. У вас получится стильный отросший боб, с которым вы сможете почувствовать себя обновленной, да и к новой длине будет не сложно привыкнуть. И, думаю, к новой стрижке вам подойдет косая удлиненная челка, при условии, что вы готовы постоянно ее вытягивать феном.

Что-то в этом роде должно в итоге получиться.
  • 12 июля 2016, 14:26
Большое спасибо за комментарий! Прислушаюсь к вашему совету, мне нравится этот вариант, только без челки, пожалуй )
Я — за стрижку. Я делала себе такую, как у Киры — было отлично (у меня также волнистые волосы), но тогда ежедневной укладки вам не избежать. Я или вытягивала, или делала кудри. Очень удобной была щетка для укладки Babyliss Rotating Brush.
  • 12 июля 2016, 14:27
Да, я тоже за стрижку   и укладки не боюсь. Спасибо за наводку на щетку, присмотрюсь к ней. И спасибо за комментарии

Автор, а вам вот обязательно кортокую стрижку? Сейчас ведь на пике моды   различные косы. И вам даже не нужно волосы завивать для большинства причесок. Может посмотрите блогеров на youtube например lilithmoon. С вашей нежной, романтичной внешностью косы и нежные укладки будут смотреться чудесно.
  • 12 июля 2016, 14:28
Спасибо за добрые слова   и советы! Но длину, наверное, изменю все-таки — не обязательно радикально
  • Kirka
  • 12 июля 2016, 11:41
Если хочется небольших перемен, то я бы сделала такое как справа — окраска, слои и, возможно челка, ее укладывать несложно. Остальное бы оставила лежать небрежно, у вас хороший объем и красиво вьются волосы.
Если хочется кардинально сменить прическу, то можно сделать стрижку «shag», Это будет выглядеть так
Или так в зависимости от укладки
Shag сейчас очень популярна, но требует определенного стиля во всем остальном, поэтому тут стоит подумать дважды.
  • 12 июля 2016, 14:30
Shag классный вариант, спасибо!) наверное, интересно будет смотреться!
Очень нравится вот такая идея:
  • 12 июля 2016, 14:31
Ух ты, спасибо, выглядит здорово!)

Мне нравится ваше крайнее фото, где вы на море. На мой взгляд, это ваша идеальная длина. Нужно остановиться на ней, и заняться приданием волосам лоска. О челке даже не думайте. Она очень мало из кого не делает колхоз, а отращивать потом замучаетесь.
  • 12 июля 2016, 14:32
Спасибо за комментарий! Мне тоже нравилась эта длина, очень комфортная. А челка у меня, кстати, была в 10-11 классе, к ней точно не вернусь)
У меня тоже волнистые волосы и вот к 33 годам я поняла, что длинными они выглядят лучше всего))) Сейчас очень популярны всевозможные пучки и плетения, в интернете полно вариантов! Попробуйте, может отпустит желание обрезать)
Челку не советую, сама отрезаю время от времени, но понимаю, что это все-таки для прямых волос. Направьте лучше усилия на уход за волосами, попробуйте укладывать феном и щеткой… Ну а если нет сил, как хочется подстричь, лучше остановиться на длине чуть за плечи, как мне кажется. Удачи Вам с выбором и покажите нам потом результат)
  • 12 июля 2016, 15:17
Спасибо! результат покажу обязательно)
  • Nata-1
  • 12 июля 2016, 15:07
Добрый день.
У вас очень красивые волосы. Вам не надо их стричь коротко, вам надо просто их укладывать. А если хочется перемен, попробуйте начать с косметики. Мне кажется, что, если вы уложете свои шикарные волосы и немного подкраситесь, то увидите в себе что-то новое и, возможно, по другому посмотрите на свои волосы и не захотите их обрезать.
У меня волосы не такие вьющиеся, как у вас, но непрямые: я и карэ как у Киры стригла, и с челкой хожу (и мечтаю от неё избавиться, но форма лба не позволяет) и могу Вам сказать, что это очень неблагодарное дело — укладываешь их, укладываешь утром 40 минут, а пока до работы доедешь, все либо примнётся от шапки, либо закрутиться одуваном в разные стороны от влаги. А челка — это отдельный разговор: как правильно здесь заметили, челка будет жить отдельной жизнью и как бы вы её не укладывали, она все равно завьется бараном и испортит весь вид прически.
Думайте, конечно, сами, решайте сами — стричь или не стричь, но я вам не советую. Меняйтесь с помощью косметики, стиля в одежде, парфюма и пр., но волосы у Вас и так шикарные.
Природа сделала вас прекрасной, вам просто нужно придать немного лоска и вы будете неотразимой.
  • 12 июля 2016, 15:20
Спасибо за такой развернутый ответ)
  • Maali
  • 12 июля 2016, 15:59
Вы совета не спрашивали, но промолчать не могу. Мне кажется, дело тут не в волосах, а в общем образе. Вы красивая девушка, но пока не знаете как себя стильно подать. Мне категорически не понравилась на вас косуха, это не ваше. У вас романтичная внешность, надо лишь поработать над сменой гардероба. А там и прическа впишется.
  • 12 июля 2016, 20:27
Совета действительно не спрашивала, к тому же, одно другому не мешает (я про гардероб и смену прически). Но в любом случае спасибо за комментарий.
У Вас чем короче волос, тем больше завивается, верно?
Если хотите среднюю длину, то идеальный вариант — Ваше фото на море(на камне:) Можно сделать модный каскад или придать немного другую форму при сохранении длины.
Если готовы к переменам, то — боб или каре с поправкой на волнистый/кудрявый волос.
Например:

А как насчет того, чтобы полюбить свой волнистый волос, перестать его выпрямлять и злостно расчесывать, а, наоборот, подчеркивать и лелеять свои волны и кудри?   Как это сделала я лет 5 назад спасибо моему прекрасному парикмахеру, благодаря которой я осознала красоту своих волос. Я купила насадку на фен — диффузор, плюс средства, сохраняющие и формирующие волны и кудри — и настигло меня счастье.

Кстати, при довольно коротких стрижках если есть желание кардинально поменять имидж Ваши волосы не будут виться, например:

P.S. У меня похожий тип волос. Много лет в погоне за длинными волосами носила хвостики или о боже «мальвинки» (прически выдумывать не получалось), периодически выпрямляла или срывалась на короткие стрижки. Потом полюбила свой волнистый волос, делаю стрижки с поправкой на эту красоту, формирую кудри и радуюсь жизни.
Мне кажется, у Вас возможен любой вариант:) Можно оставить длинный волос, тогда разнообразить прически, чаще носить распущенный и формировать более четкие волны/кудри. Подстричься по подобию стрижки на прямой волос, при этом вооружиться феном и утюжком и выпрямлять постоянно. Сделать короткую стрижку, при которой виться волос не будет. Или стрижка средней длины, но с поправкой на волнистые волосы.
В любом случае, жалю Вам удачи. Смена имиджа — это всегда приятно:)
  • 12 июля 2016, 20:33
Большое спасибо за такой обстоятельный комментарий) Кстати, утюжком я не пользуюсь в принципе — где вы увидели, что я не люблю волнистые волосы?)) Пусть будут! Тем более, стрижек для них много. Ваши варианты мне приглянулись))
Значит хорошо, что я ошиблась и Вы любите свой волнистый волос и не хотите менять его природу:)

Главное не расчесывать, а, наоборот, при сушке их пальцами «жамкать», чтобы придать кудрям более выраженный вид,
Купите увлажняющие продукты, текстурирующие спреи, бигуди- липучки и делайте вот так:

А еще с цветом надо определиться. Натуральный вас совершенно не красит. Больше цвета нужно, при этом и золото и каштан- обе крайности подойдут.
  • 12 июля 2016, 20:34
Как вы радикально! В любом случае, спасибо.
Бестактность какая!

Думаю, вам стоит обратить внимание на стрижки Одри Тоту, а также блогеров с похожим типом волос (time4beauty, mangoosta). А вот от стрижек, рассчитанных на прямые волосы или постоянное выпрямление, лучше держаться подальше)
У меня примерно такие же волосы, долго ходила с каскадом, чёлкой и утюжком, на распущенных красиво смотрится, правда собирать в пучок или заплетать не очень удобно, короткие прядки верхнего слоя выбиваются. А т.к. я чаще собираю волосы наверх, чем хожу с распущенными, для удобства отрастила волосы одной длины чуть ниже плеч.
  • 12 июля 2016, 20:35
Понимаю, о чем вы говорите (про длину). Большое спасибо за наводки на блогеров.

Не стригите коротко, лучше косы, различные высокие укладки или просто лирический беспорядок. Вы испортите волосы всеми этими утюжками, средствами для укладки и тд. Уж лучше поиграть с цветом, делать какие то интересные блики, и тд. У меня у самой волнистые волосы. Долго я их мучила, теперь не могу отрастить ниже плечь(. У вас такой прелестный, романтичный образ. Побудьте еще намного такой).
  • 12 июля 2016, 20:39
Утюжки я очень люблю и не готова ими пользоваться совершенно, к тому же, выпрямлять мои волосы очень долго. Спасибо за советы и добрые слова.
Мне очень понравилась стрижка и длина волос на фото, где вы на море! Вот прям идеально:) И не стригите челку, для вьющихся волос — это не самый удачный вариант, на мой взгляд!
  • 13 июля 2016, 12:05
Благодарю!)
Ооочень нравятся волнистые и кучерявые волосы в стрижка каре, длинный боб и тд. Если еще поддерживать средствами такую текстуру, то будет просто сказка. Круче, чем абсолютно прямые волосы, которые висят после выпрямления. Можно были бы попробовать легкий каскад, но без филировки и чтобы начинался не рано, а ближе к низу на длине до плеч или чуть ниже. Потом можно постричься короче, если будет комфортно. Можно чуть ниже подбородка резать, конечно. Но надо быть готовой )) Короче я бы сразу не обрезала. Фото хорошие тут предлагали уже.я бы не выпрямляла волосы, а наоборот оформила волнугки-кучеряшки.
Нам всегда хочется то, чего не имеем!
Я бы первым делом занялась цветом волос. Мне кажется Вам как осветление пойдет, так и уход в каштан… Цвет должен подчеркнуть Вашу внешность!
и попробуйте их поукладывать! После этого вы поймете готовы ли вы укладывать новую стрижку каждый день!
  • 13 июля 2016, 12:05
Спасибо!) цвет обязательно поменяю, склоняюсь к брондированию
@MeloD, как человек с похожими на Ваши волосами, советую от души не стричь коротко волосы и не делать челку. При влажности это ад сущий! Выходишь из дома вся уложенная, приходишь на работу с нелепыми завитками на лбу :(
Выше Вам советовали, увлажнение и питание для волос, абсолютно согласна. Добавлю от себя структуирующие средства для волнистых волос, и если стрижка, то длинный каскад, во-первых -облегчающий форму, во-вторых даже при влажности если и закучерявились волосы, это выглядит неплохо, этакая легкая небрежность.
  • 15 июля 2016, 19:57
Челка — нет-нет-нет)
Мне кажется, длина по плечи вам очень идет. Если покороче- будете совсем как девочка) Укладка «помыла и пошла»- ваша тема. Я ради таких завитушек бигуди кручу. А вам — просто не расчесываться) Цвет волос, конечно, нужно менять на более выразительный. Судя по фото, у вас светлая кожа (глаза не разглядела), и волосы, даже на пару тонов темнее, просто «задушат» вашу романтическую внешность. Я за осветление. Какой- нибудь «эффект выгоревших волос» — самое оно!
Что бы не решили- поделитесь потом!
  • 15 июля 2016, 19:56
Как раз вот и сделала «эффект выгоревших волос»)
Вам очень идет прическа, где Вы на фото на берегу чего-то там на камушках сидите! Отличный вариант для Вас! Этот вариант не будет требовать каждодневной укладки и вытягивания утюжками и т.п. Вам очень идет такая длина! Я понимаю, что хочется чего-то модного, как с обложки, но моделей на этой обложке укладывают профессионалы. Готовы ли Вы каждый день тратить на это время? Да и кроме того, каждодневные манипуляции с волосами не лучшим образом сказываются на их здоровье… Подумайте!
  • 15 июля 2016, 19:55
Это я на берегу «Обского моря»   спасибо, полностью согласна с вами!
  • 15 июля 2016, 19:50
UPD: всем большое спасибо за развернутые ответы, разные советы и картиночки, ну и в первую очередь — за внимание!) Получилось так:Ну, или если смотреть с салонной укладкой, то так: Теперь буду экспериментировать с укладками — думаю, все получится)
Мне даже больше нравится без укладки, наверное, потому что у меня прямые волосы :-)
  • 16 июля 2016, 07:00
Спасибо! От вас особенно приятно!

Здорово! Вам очень идут оба варианта!
Здорово! Мне понравились оба варианта укладки! Причём, смотрятся они совершенно по-разному, два образа получилось. Удачная стрижка! Поздравляю!

Я бы на вашем месте волны бы накрутиоа более четкие, думаю вам очень пойдет)))