Цветотип и стиль

Работа - не волк... о дресс-коде и не только

На работе мы проводим большую часть дневного времени, все будни, а иногда и выходные. В комментариях к моему посту мы немного затронули эту тему, а недавний аутфит некоторых моих коллег на работе только усилил мое желание об этом поговорить — так что предлагаю обсудить два главных, на мой взгляд и соответствующих тематике Косметисты, аспекта. Поехали?

1. Одежда

Конечно, все проще, если дресс-код установлен руководством, а если — нет. Как определить ту самую границу? Ведь она у каждого разная.
От фразы типа «раз дресс-кода нет, то ношу, что хочу», на мой взгляд, немного веет инфантилизмом. И похоже на незажившие детские травмы: так реагирует подросток, когда мама заставляет его/ее надеть шапку или теплые штаны зимой. Они надевают, а про себя думают: «Вот вырасту и буду одеваться, как вздумается». И вот дети выросли и решили, что взрослым все можно: можно ходить, как хочешь, можно не обращать внимания на других, можно не считаться с тем, кто что скажет. И называют все это громким словом индивидуальность.

Не обязательно офисный look должен соответствовать строгой классике — белый верх/черный низ, свободные брюки/юбка миди и жакет. Сейчас правила не настолько строгие, но и впадать в крайности «я надену все лучшее сразу» тоже не стоит. Давайте не забывать, что на работе мы прежде всего работаем, а не демонстрируем последние новинки весна-лето 20ХХ.

Опять же напрашивается сравнение Европа — постсоветское пространство. Если в Украине в паспортном столе вас встретит мадам в таком аутфите, словно сейчас войдет «прынц», то, к примеру, в Нидерландах, можно увидеть и такое
Я в предыдущем посте писала, что нехорошо открытую обувь летом на работе носить? Как вам такой хардкор?
Вот так сидите вы, пытаетесь погрузиться в работу, а перед вами мелькают чьи-то пятки. Как можно догадаться, даже не розовые… Все — дзен отпал  И оправдания типа на улице +40, у меня любимая мозоль воспалилась и еще десяток подобных оставьте на воскресенье для мамы и мужа. Сильно болит — останься дома, можно терпеть — ортопедическая обувь нам в помощь.

Что же неприемлемо надевать на работу даже при отсутствии определенного дресс-кода?
Вот перечень моих табу:
а) мини-юбки, блузки, сквозь которые видно нижнее белье, подчеркивают не женственность, а вульгарность;
б) шорты, сарафаны, оголяющие плечи, гавайские рубашки и прочие атрибуты пляжно-морского периода оставим для отпуска. Даже если жарко, можно надеть более легкие брюки или закрытое платье из натуральных тканей.
в) обувь. Больной пункт, но повторюсь: слишком высокий каблук, открытый носок и пятка и, не дай бог, шлепки на работу не носим. Сюда же сникерсы и кроссовки. Да, в них удобно, но ведь можно добежать в них до работы и переобуться. Балетки, лоферы, оксфорды — прекрасная альтернатива.
с) сasual тоже может быть разный. При выборе джинсов лучше избегать скинни или слишком широких, так называемой «рвани», а также с низкой посадкой. Дабы не продемонстрировать случайно коллегам нижнее белье, наклонившись за отчетом. Неуместны оversize свитера и пиджаки, мастерки и, упаси бог! спортивные брюки. (А я и такое видела   )
d) коктейльные платья, со стразами и пайетками и прочие атрибуты вечернего аутфита — тоже табу. Есть вечер и есть день — давайте их различать.
е) конечно не могу оставить без внимания ювелирные украшения и бижутерию. Здесь, как и в одежде, нужно соблюдать скромность и умеренность. Никаких громадных перстней с камнями, по пять колец на пальцах, цепей с разнообразными подвесками и цыганских сережек. Я соблюдаю «правило трех»: мой минимум строгие часы, обручальное кольцо и серьги-гвоздики. Вариации допускаются. Если надеваю браслет, то часы оставляю дома.

Вот давайте представим на минутку, что ваш шеф Геннадий Владимирович или коллега Игорек пришли на работу в сандалиях на босую ногу (про носки под них я промолчу), или в шортах. Будем откровенны: вряд ли вам будет приятно смотреть на их волосатые ноги и пятки, только если вы не спасатели Малибу. А футболки с сильно короткими рукавами или майки? Далеко не каждый мужчина сбривает волосы в зоне подмышек  .

Поэтому каждый раз, выбирая одежду в офис, я мысленно представляю рядом своего коллегу-мужчину: как бы выглядел в подобном образе он (конечно, я сейчас не юбки имею ввиду, а сам стиль). Очень помогает — рекомендую!

2. Макияж
Не обязательно должен быть нюдовым, но ни в коем случае:
— смоки-айз, десять оттенков теней на глазах, чересчур яркая помада, особенно нестандартных фиолетово-синих оттенков;
— бронзеры, хайлайтеры, шиммеры и глитеры — все, что блестит. Всегда будет уместен сатиновый, полуматовый финиш;
— расписанные как павлопосадовский платок ногти, полуметровые когти, нейл-арт и даже дуо-маникюр.
Только однотонный, позволяю себе и красным, и черным. Никаких песков, перламутров и тех же глиттеров!
Если нет времени, можно и с ненакрашеными ногтями пойти или же быстро нанести один слой базы или прозрачного лака. Про кутикулу, думаю, не стоит даже упоминать: она должна быть идеальной всегда.

Макияж на работе.
Конечно, можно пытаться найти оправдание в том, что с утра всегда не хватает времени: надо успеть собрать детей в садик/школу, самой собраться, до работы в час пик добраться, проспала… да мало ли что. Но это не повод разложить весь свой косметический арсенал и начинать мастер-класс. А если сюда добавить подпиливание ногтей!   Это вульгарно и недопустимо!

Игорек же на бреется в нашем присутствии, правильно? А Геннадий Петрович не выщипывает волосы в носу. Поэтому этот ритуал давайте также отнесем к разряду интимных.
Не успели накраситься — забежали в туалет и за 5-10 минут привели себя в порядок.

Мой минимум на работу — тушь, румяна, нюдовый блеск для губ. Максимум — bb- или cc-крем (зимой легкий тональный), пудра-вуаль, глаза: тушь и тени — серые, тауп, коричневые наношу легкой дымкой, помада — с сатиновым или вельветовым финишем, приглушенно-ягодных оттенков.

Что еще я заметила за годы работы: подобную «свободу» позволяют себе больше на периферии и в маленьких конторках, чем в больших городах и на крупных предприятиях.

А как подходите к выбору одежды на работу вы, если дресс-код как таковой отсутствует?
Что считаете нормальным, а что — моветоном?
Делаете ли замечания коллегам, если их внешний вид вызывает бурю негативный эмоций?
Краситесь на работе? Какой ваш максимально допустимый макияж/маникюр?
  • Vera0305
  • 04 августа 2016, 22:34
Бог мой… Я так давно не работала в офисе, что уже и забыла об этих ужастях… А сейчас читаю — ну да, все узнаваемо, было такое… :)
Есть, что вспомнить)
  • Daria35
  • 04 августа 2016, 22:39
На моей работе черный низ/белый верх выглядит не к месту. Все ходят в чем хотят: от кроссовок до коротких платьев. И красятся чем хотят, и даже в самом офисе. Работаю в сфере бьюти :))
Спасибо за комментарий! А как вы относить к тому, чтобы красится при коллегах?
  • Daria35
  • 05 августа 2016, 08:42
У нас в офисе стоит огромный шкаф с кучей всякой разной косметики)) и мы ее, конечно же, текстируем))
В обеденный перерыв, конечно.
Каждый раз читаю эти посты про офисный дресс код и радуюсь, что ни на одной из моих работ никто не цеплялся ни к оверсайз свитерам, ни к шортам, ни к помаде, всем были важны только профессиональные качества.
То есть, прийти в шортах на работу — это профессионально?

У нас весь айти отдел, и я в том числе, в шортах ходим, профи — не профи, а уважения от этого меньше не стало к нам))

• 05 августа 2016, 15:54
Когда я работала в офисе несколько лет назад в самой большой компании России и Восточной Европы в своей отрасли, у нас был программист. Талантливый профи, но был возможно в силу своего нестандартного мышления весьма пофигистичен к внешним атрибутам социальной жизни))) он мог прийти на планёрку в домашних тапочках и владелец компании ни разу не сказал ему слова против)
Профессионально — это когда твоя работа сделана вовремя и качественно) Остальное к профессии не относится.

• 05 августа 2016, 00:53
При условии, если Ваша работа не связана с внешними коммуникациями, а именно общение с клиентами, подрядчиками и.т.д., то есть если есть замкнутое пространство в котором вы должны выдать результат, и вы его выдаете. К примеру закрутить 16 гаеек за 3 минуты.В остальных случаях, шорты или мини юбка, а также декольте, может сослужить плохую службу, или Вы должны быть гением, которому все можно. Но насколько я поняла, мы не о Стивах Джобсах говорим.

• 06 августа 2016, 09:04
Этот пост, многочисленные комментарии помогают избавиться от внутренних шор, мешающих разглядеть в человеке настоящего работника. Есть польза! Я прямо задумалась над своими предубеждениями.)))
И вспомнила мнение авторитетного человека.
Нолана Бушнелла, первого работодателя Стива Джобса, раздражал такой процесс найма, когда соискателям указывали на «ненадлежащий вид», требовали повседневный деловой стиль. Бушнелл возмущался тем, что татуировки, пирсинги, причудливые причёски являлись поводом для отказа в приёме на работу. Самого Нолана не волновали ни запах от несвежей одежды Джобса, ни его высокомерие, нужны были только способности.
  • 05 августа 2016, 01:21
потому что все больше и больше людей работают в современных сферах, где дресс-код больше никого не волнует. Пережиток прошлого
  • Milena72
  • 04 августа 2016, 22:45
Ой, а можно я выкрикну?!

Посетила я на днях доХтора. Боже! Прозрачный белый халатик, собравшийся в гармошку, сквозь него — цветное белье!
НоХтики — длинные, с желто-зеленым маникюром, лохматую кутикулу я увидела без очков! Поднимаю глаза — ба! На все веко желтые тени, уголках глаз ядовито-зеленые и все без растушевки. На щеках — два ярко-розовых пятна.
Хотела уйти сразу, да 2 штуки жалко стало, которые за прием заплатила. Ну, и резюме, как и ожидала, доктор — ниочем!
Милена, ваш доктор наверное родственница медсестры, которую я регулярно вижу (работаю напротив детской поликлиники): красные волосы, пирсинг в брови, яркие губы, цветастые тени, ободранные ногти, татуировки в виде бабочек на руках и в виде шрамов, скрепленных степлером на щиколотках, в общем, яркая девушка
  • 05 августа 2016, 01:27
Когда я была молода, в юности я очень любила популярный сериал «Скорая помощь» и мечтала стать врачом, но не судьба.:( Образ актрисы Джулианны Маргулис был идеальным для меня как профессионального врача-женщины. Чисто, аккуратно, естественно.
кстати потом в сериале «good wife» она очень хорошо сыграла адвоката — от начала сериала к концу интересно смотреть как совершенствовался ее именно деловой стиль в одежде,
Жуть! И это врач? А кохти — чтобы соскоб брать?
Сочувствую((

• 04 августа 2016, 22:55
Такой лук можно увидеть сейчас у многих барышень в процессе рабочих будней: зеленые и желтые тени на все веко без растушевки нынче в тренде в повседневной жизни горожанок
Комментарий удален
Я бы попросила деньги обратно :) И бесплатную консультацию кардиолога :)
  • Milena72
  • 04 августа 2016, 23:03
Мне уже психиатра надо было после ее приема.
  • 05 августа 2016, 08:42
Я обожаю нашего педиатра :) Женщина хорошо за 60 «на лабутенах-на и в офигительных штанах» Ходит в кожаных штанах, косухе, ярких супер очках а-ля женщина-кошка и огромном ожерельи «типа алмазы».
И как ее дети воспринимают?
  • 05 августа 2016, 09:17
Замечательно. Она профессионал высочайшего уровня и находит подход к любым мамам и детям.
  • Ksenika
  • 05 августа 2016, 09:36
У нас тоже педиатр с фиолетовыми стрелками и ярко-розовой помадой, с бусами всех цветов радуги, — добрейшая тетушка, хороший врач. Пусть хоть в мини в свои 50 ходит, честно-пофиг
  • anuka
  • 05 августа 2016, 09:25
Ой, а не помните репортаж в новостях гремел учительница с учеником встречалась? Вся в тату, волосы красные, сбоку выбрито))) И это учительница начальных классов)
  • 05 августа 2016, 09:31
У моей дочери учитель географии и природоведения ходит с дредами до пояса. Я когда его первый раз увидела всего такого «выпал из 1967 года, прямо с поля Вудстока» — клеши, эко-сумка, то была так сказать удивлена. а меня очень редко можно удивить.

• 05 августа 2016, 12:45
Это может позволить дочке больше узнать о новой культуре)) Вообще это замечательно. У нас все учительницы были что называется реально «клушами», и только одна женщина — учительница истории показывала, как красиво может выглядеть женщина — это была первая шпилька и юбка-карандаш, увиденные мной. Это никак не отразилось на ее умственных способностях и интересности уроков. Так по внешности судить не надо. Возможно, чувак с дредами — первоклассный специалист!
  • 05 августа 2016, 12:53
Я уверена, что он хороший специалист, просто каждое утро я ехала отвозить младшего в сад и встречала этого парня (парню оказалось 45 лет). И потом говорю дочке — я каждое утро встречаю хипаря, интересно, куда он идет и где работает? А дочка такая — мамо, здравствуйте, он в нашей школе работает. Но просто я сама училась еще во время пионеров и октябрят, поэтому для меня это был все-таки микроразрыв шаблона.
  • A_Anna_A
  • 06 августа 2016, 00:09
Вот соглашусь, что учителю одеваться и выглядеть нужно достойно. А то детей критикуют на счет джинс, а сами то… У моей дочери учитель (женщина) ходит в коротких шортах и майке на бретелях. При этом понятие «стройность» и эта женщина никогда не встретятся. И возраст… знаете, как цитата из " 12 стульев": "… Молодая была уже не молода...". Так вот дочери смотреть на все это не приятно (если мягко сказать).
  • 06 августа 2016, 14:13
Дреды просто ужасны. Я понимаю, что растафарианизм популярен и среди белых, но у нас совершенно другая текстура волос. То есть, на голове просто длинные кухонные спонжи, которые никогда толком не промываются.

Возможно, я слишком сильно осуждаю, но из личного опыта сделала вывод, что люди стремящиеся выглядеть как free spirit, на самом деле свободы толком и не знают.

• 08 августа 2016, 16:10
Не соглашусь. Судя по описанию «Клеши, эко-сумка», мужчина мог, будучи хиппи, посетить в свое время очень много стран, а может и сейчас любит путешествовать. Так это люди — люди мира. Для географа — это прекрасное описание и интересный опыт для небанальных и интересных уроков.
  • 08 августа 2016, 17:27
Можно путешествовать по всему миру и выглядеть адекватно, а не как будто ты летал, не вставая с дивана. У меня самой полно татуировок и я непрочь покрасить волосы в розовый цвет, но даже в моих прокуренных мозгах есть доля здравого смысла.

Когда вы общаетесь с клиентом, ваша задача донести суть дела с максимальной точностью и минимальными отвлечениями на глупости. В профессиональном мире внешний вид должен отражать внутреннее спокойствие и контроль над собой.

Я живу в очень либеральной стране, в городе, где хочешь-не хочешь станешь ребенком мира, потому что тут собрались все и нужно их тоже уважать. Если у меня встреча с мусульманским или пожилым клиентом, я считаю себя обязанной выглядеть консервативно. Поговорку «по одежке встречают...» еще никто не отменял. При первой встрече о вас складывается мнение за секунды, и если это ваш бизнес, то вы будете дорожить мнением окружающих.

Есть люди эгоцентричные, а есть — дипломатичные. Я и так себе слишком много позволяю, какие-то грани должны быть у всех.
  • 05 августа 2016, 12:41
Вам попался просто плохой специалист. Если бы она была накрашена иначе, качества её работе это бы не добавило.
Не думаю, что макияж может как-то говорить о профессионализме человека.
Только если это визажист, наверное   И то не обязательно.
  • 05 августа 2016, 16:11
Даже и не знаю, как написать, что я с вами согласна… я сама врач. кроме халата дресс-кода нет. Могу себе позволить и стрелки, и маникюр яркий, но короткие ногти и однотонный (по сути своей не люблю украшательства), и помаду… На совещание и в приемную главврача, конечно не пойду, а на вызовы и выездные бригады позволю себе и кроссовки и джинсы… на профессионализм это не влияет).Но вот была у нас сотрудница -попугайный макияж, кроваво-красные губы, шалаш на голове ярко рыжий, платформы и юбки фантазийные в пол и удушающий парфюм -вот это все уже моветон, имхо…
Я живу «на периферии», но работаю в крупнейшей в России компании в своей отрасли, дресс-кода у нас нет, да и мой отдел никак не контактирует с клиентами, я вообще весь рабочий день сижу «в норке». Так вот, хожу я на работу исключительно в кедах и кроссовках, джинсах, часто с открытыми плечами, летом открытые босоножки и даже биркенштоки в этом сезоне были   крашусь обычно ярко. Вот такой я инфантил   а дресс-код, рубашки, колготки и сдержанность — это мой страшный сон… Моветон для меня только резиновые сланцы и короткие джинсовые шорты в офисе
Спасибо за мнение. С удовольствием прочитала.
Ну, да, сланцы — это кошмар
Я сначала подумала, что «норка» — это норковая шуба :)
  • Baramba
  • 05 августа 2016, 14:43
Зачёт!))))

• 05 августа 2016, 16:22
Была у нас девушка в резиновых сланцах и коротких джинсовых шортах в офисе))) плюс яркие неоновые когти… работала помощницей у моей подруги-коллеги. Она недолго так ходила, после хорошего выговора нашла пару платьев адекватной длины и туфли. Но когти не стёрла)))
Спасибо за пост, очень интересная тема!

У меня несколько работ, на всех я фрилансер, но везде соблюдаю дресс-код. Более того, я считаю, что с дресс-кодом такая же ситуация, как и с этикетом: если ты выступаешь против этого, значит ты не понимаешь о чем это все. Дресс-код — это самая подходящая одежда для данного вида деятельности. Все. Я буду крайне глупо смотреться во время фотосета стоя по колено в воде в юбке-карандаше и кипенно-белой блузе. И так же глупо на уроке в коротких шортах и открытой майке. Этот принцип не изменен в любое время года, вне зависимости от того, холодно, или жарко. На фотосет — по погоде, к ученикам — элегантно, женственно, но без открытых рук/ног и тем более животов и декольте. С макияжем аналогичная ситуация.

Замечание не делаю практически никому. Совет даю только если спрашивают или совсем близки людям по очень критичным вопросам.

• 04 августа 2016, 22:58
Света, Ваши комментарии такие умные и тактичные, что не могу не поставить мой Вам огромный плюс!
Спасибо :)
Полностью с вами согласна!
Ведь для каждого случая можно подобрать соответсвующий аутфит.
  • 04 августа 2016, 22:56
Наталия, абсолютно согласна почти по всем пунктам, кроме хайлайтера. Если очень хочется, то можно в меру. В Европе вообще всем плевать, в чем ты ходишь, некоторые вообще в грязной, мятой или рваной одежде и босиком/в шлепках ходят, как Вы отметили. Мой уважаемый шведский профессор в университете вообще одевался как бомж (прости Господи), но зато какой великолепный и уважаемый всеми человек. Как я уже писала, шведки красятся часто прямо в битком набитом метро, электричке и автобусе грязными руками. Только недавно наблюдала картину, когда прямо перед мной девушка наводила полный марафет в малюсенькое зеркальце. На голове часто ужасно неряшливый пучок или хвост из грязнущих немытых волос. Хороших длинных и одновременно здоровых волос вообще почти не встречала. Очень популярны кислотные оттенки волос (бордовые, зеленые, синие) и модные стрижки, гле полголовы выбрито, а половина — длинные. Разве трудно хотя бы голову помыть, этого мне не понять. Гигиена превыше всего, ладно там макияж не все делают. Вернее, шведки очень любят краситься, особенно модно делать брови а-ля Брежнев черным карандашом и наращивать ресницы, но этот макияж далек от естественности.
Ох, немытая голова — это выше моего понимания
Хайлайтеры типа метеоритов можно, их и не видно практически, в посте я больше имела ввиду кремовые, которые аж сияют)) И да — в меру!
  • 04 августа 2016, 23:55
Я кремовыми хайлайтерами не пользуюсь, только сухими. Всегда в меру.
  • Lidvana
  • 05 августа 2016, 12:59
У меня такие же несколько преподавателей. Один, профессор по генетике, ходит в кроксах, ярко-оранжевых, и курткау него ярко-оранжевая.   Но он и как преподаватель ужасный.
Второй, профессор по физике, и летом и зимой, всегда(!) в шортах до колена, кроссовках и в футболке, причём у него проблема с потоотделением и вид, будто он только что два км пробежал. Преподаёт чудесно!
Думаю, что дресс-код необходим клиентскому отделу и работникам сферы обслуживания (как опознавательный признак), в остальных случаях он не столь принципиален.
Я человек творческий и работаю в этой сфере (кино). Дресс-кода нет. Конечно, на переговоры не приду с декольте до пупа и макияжем в стиле диско, но и глухой костюм тоже не надену..)
Спасибо за ваш комментарий!
Конечно, меру соблюдать везде нужно)
  • anuka
  • 05 августа 2016, 09:27
Коллега) Я на телевидении. Тоже нет дресс кода.
Смежные области, да)) И хорошо, что нет, мы везунчики!))
Очень радует, что в нынешнее время жесткий дресс-код — уже даже и не модно. Во многих компаниях пятница-джинсовый день. Конечно, доводить до абсурда и находиться на рабочем месте босиком, мы себе не позволяем)) но не вижу ничего криминального в ярких губах/стрелках/дуо-маникюре. Не все сразу, но по отдельности! И в босоножках или туфлях с открытым мыском летом намного комфортнее. Конечно, при ухоженных ногах.
Вот вы точно подметили — не доводить до абсурда!
Спасибо вам за мнение!
Как бы все хорошо рассказано) но вот чем вас босоножки не угодили) я на работу летом ношу босоножки (классика) и туфли с открытым носком, вульгарно не вульгарно, не задумывалась, но тухнуть в оксфордах- не мое. Шлепки и тапки, чем грешат наши мужчины на работе, и правда перебор, но закрытую обувь я буду носить зимой и осенью, ну и весной. Сибирь и так мало радует нас солнцем, чтоб еще отказываться от него и на походе в столовую, когда надо идти по улице))
Я не претендую на абсолютную истину и поэтому построила пост в форме опроса, приведя свои соображения на этот счёт. Ведь у каждого из нас свои нормы, вот стало интересно, какие)
  • Demskaya
  • 06 августа 2016, 00:06
Согласна. Особенно. когда летом под+37+38 думать о закрытой обуви, чулках, длинном рукаве, закрытом декольте…
Про открытый нос автор написал все правильно, т.к. по деловому этикету носить обувь с открытым носом неприемлемо. Это называется сексуальное посягательство на мужских особей в коллективе. То же самое относится к шортам, открытым плечам, коротким юбкам, глубоким вырезам и разрезам на юбках (то же относится к голым ногам). Просто это обычное уважение ко всем окружающим тебя людям. Можно надеть босоножки, но нос обязательно должен быть закрыт.
  • 08 августа 2016, 17:33
Это да   Foot fetish вещь сильная и очень отвлекает мужчин от работы.

• 04 августа 2016, 23:11
Долгое время жила в рамках дресс-кода. Воспринимала это позитивно: он упорядочивает не только одежду, но и внутренний мир человека.
Сейчас живу без кодов и шифров  : тем не менее, попугайский макияж и полупрозрачные блузы, разноцветный маникюр и шлепанцы не позволяю себе ни при каких обстоятельствах. Хотя Москва, как никакой другой город мира, этим грешит часто.Но мы сами себе ставим планку и рамки, за которые выходить просто нецелесообразно и не эстетично в процессе рабочих будней.
И мне с дресс-кодом больше нравится!

• 04 августа 2016, 23:34
Согласна по всем пунктам с Вами:) Хотя сейчас иногда позволяю себе легкие послабления.
  • 04 августа 2016, 23:22
Наталья, вы на заглавной фотографии — как из журнала!

Я полностью согласна со всеми вашими правилами и строго придерживалась их, когда была необходимость в дресс-коде, нарушала лишь одно: таки носила высокие каблуки :)
Замечания коллегам-подчинённым делала буквально раз-два (мужчинам), этого хватило для понимания. А вот на собеседовании несколько раз заворачивала соискателей (обоих полов) из-за внешнего вида.
На работе никогда не красилась с ноля, ну, губы подкрашивала, подпудривалась, но этого никто не видел :)

• 04 августа 2016, 23:30
«С нуля» пишется только через «у» (это устойчивое выражение).
  • 04 августа 2016, 23:39
«с нуля» — это вообще не выражение) Это словосочетание ;) В отличие от «стричь под ноль»)

• 04 августа 2016, 23:42
Филологи знают понятие устойчивое выражение (словосочетание). У Вас ошибка в тексте: давайте спокойно принимать конструктивную критику, не переходя на флуд.
  • 04 августа 2016, 23:52
Спасибо вам за внимание к моим текстам!   Надеюсь на вашу помощь и в дальнейшем

• 05 августа 2016, 00:02
Да, это так. Начинать (начать) с нУля — это, конечно, устойчивое выражение (словосочетание), т.е. фразеологизм.
Усечённый вариант «с нуля» и словосочетанием не может быть, т.к. предлог (это служебная часть речи, не имеет лексического значения) не может его образовывать.
Спасибо, Rossetto
Ох, от высоких каблуков так трудно удержаться)
  • Estoy
  • 06 августа 2016, 10:35
Вы от столького уже удержались… Что вам уже эти каблуки?))))
  • 04 августа 2016, 23:34
Когда речь заходит об условиях работы, не устаю мысленно сказать «спасибо» судьбе себе за правильно выбранную профессию. Я -архитектор (кое-кто говорит дизайнер). Поэтому считается, что люди творческих профессий могут одеваться свободнее, чем я с успехом и пользуюсь. Более того, у меня в гардеробе всего 2-3 пары черных брюк — надеваю раз в год по обещанию. Однако. моя яркая одежда никогда не вызывала никаких нареканий или замечаний. Стараюсь соблюдать меру (если легинсы, то с длиной туникой, практически никаких декольте — слишком уж привлекает внимание и пр).
Крашусь тоже умеренно. Хотя, это совсем не означает, что только в цвета нюд. Главное — не быть похожей на попугая.
Кстати! Босоножки у нас воспринимаются абсолютно нормально, лишь бы педикюр был (читайте, ухоженные ноги).

П.с. У нас на этаже работают рекламщики. Наш офис, по сравнению с ними — серые мышки. Когда эти барышни в уборной раскладывает свои косметички на краю раковины, хочется их умыть. Учитывая их пренебрежение элементарными нормами гигиены, все это выглядит весьма нелепо.
С удовольствием прочитала ваш комментарий! Спасибо!
Неухоженные ноги и открытая обувь — это просто печаль
  • 05 августа 2016, 00:22
Спасибо за дискуссию!
Кстати, совсем недавно была в одной крупной компании — барышни на ресепшне — просто бальзам на раненную душу — строгий, но модный костюм. Макияж нюд, но помада акцент. Настоящее лицо компании.
Было интересно посмотреть, как одеваются сотрудники в других отделах. Ничего неожиданного. Я бы сказала " все как везде" — кто что хочет, тот то и носит.
девочек на ресепшене обычно шмонают больше остальных, в этом плане. особенно, если фирма такая, что пытается держать лицо перед клиентами.
  • Yeseniya
  • 13 августа 2016, 09:26
Я тоже архитектор) когда работала в офисе тоже дресс кода не было; летом ходили и в шлепанцах, и в шортах) Я нет, потому что нравилось одеваться красиво)) но джинсы, кроссовки — почему бы и нет, как уже сказали, сидишь в своей норке, никто и не видит, а с заказчиками общались другие люди. Сейчас я работаю преподавателем в университете — и тоже без дресс-кода — могу и розовых джинсах, и в рваных, и в юбках — в чем угодно. И студентам в чем то проще, но естественно, соблюдаю субординацию, но стен не возвожу, и им нравится, что преподаватель идет в ногу со временем. А уважение к себе приходит от своего поведения, отношения к учащимся, адекватности, понятной подачи материала и уважения к студентам.
  • 04 августа 2016, 23:36
Вижу перечисленное каждый день. В компании (крупная компания ЕС, наукоемкое производство) нет строгого дресс-кода, есть формальный, поэтому большинство коллег ходят в трикотажно-спортивном расслабленном casual, конверсы, бойфренды, New Balance практически основная обувь. Люди, которые на работе одевают халаты и мед.костюмы, вообще в кроксах на босу ногу ходят. Так как вы описали одеваются только секретари и рецепционисты. Очень строго формально одеваются также азиаты, которые у нас бывают, но их Luxuryв виде дорогущих часов и брендовых сумок обычно шокирует, а не вдохновляет.
Макияжем не пользуются почти, если накрасить стрелки на работу уже можно получить вопрос — у тебя вечером вечеринка?
  • 04 августа 2016, 23:38
Макисяжем зато почти никто не пользуется. Стрелки только на выход, смоуки айз видела 1 раз на школьной уборщице.
  • 05 августа 2016, 00:15
Очень понравилось ваше мнение относительно неуместности замечаний взрослым людям.   солидарна

• 05 августа 2016, 00:43
«Замечания чужим взрослым людям считаю большей вульгарностью, чем самое глубокое декольте.»
Какая правда в этих словах!
Вы тысячу раз правы!
Я не всегда строго одеваюсь, позволяю себе и кэжуал.
Медработников в кроксах видела здесь и, похоже, что это их профессиональная обувь: настолько часто встречала.
Согласна с вами, что замечания взрослым людям — это вульгарность, но только если делать публично. Наедине вполне можно указать на ошибку или выразить недовольство.
  • 05 августа 2016, 16:18
Кроксы изначально мед. обувь и костюмы. Так что все верно)
  • Sashulya
  • 05 августа 2016, 17:11
Медицинский дресс-код вообще интересная тема.НО тут надо учитывать каков сам человек, по природе.Я-консерва и не приемлю сережек в ноздрях и пирсинга, татуировок(видимых) на людях нашей профессии, особенно! у врачей.Я живу ЕС, врачи обычно одеты джинсы-что удобно-под настроение.Кроксы либо хирурги либо те, кто работает 12-24 часов и я тут поддерживаю.
Макияжа или совсем нет или перебор, но редко.Я обычно ношу брюк или юбки\платья в зависимости от сезона, но босоножки, конечно надеваю, благо, не помню себя без педикюра.Единственное, под халат не ношу никаких супер-блузочек, обычно белая х\б майка ибо жарко.
  • 05 августа 2016, 21:34
«У тебя вечером вечеринка» и есть замечание от чужого человека, высказанное в пассивной форме, очень популярный прием для невульгарных.
  • 05 августа 2016, 21:40
Я исхожу их предпосылки, что банан вопрос это иногда просто вопрос.
  • 05 августа 2016, 21:42
Обычно, когда просто нечего спросить, говорят о погоде
  • 05 августа 2016, 21:45
У нас такая погода, что о ней цензурно-то и не поговоришь, обсуждать чужие стрелки просто приходится :)
  • Yeseniya
  • 13 августа 2016, 09:17
Словами про замечания взрослым людям Вы озвучили мое подсознательное неприятие и дискомфорт, которые я чувствую, когда слышу подобное))
Прочитала.Ваше мнение-Ваша правда))От себя хотела бы добавить, что не люблю такую классическую «бизнес» историю, и ненавижу слово «дресс-код». Строгие брючные костюмы, юбка-карандаш, обувь закрытая на невысоком каблуке и нейтрального цвета, минимум украшений… не люблю.
И, к сожалению, проблема России, ну и всех стран СНГ, в том, что у большинства работодателей при слове «дресс-код» в голове и возникает образ такого человека в футляре. Порой доходит до комичного: обязательно белый верх и чёрный низ- всё, у нас получается школьная «линейка» 1 сентября))
Про «уместность» тут все уже написали.Конечно, в откровенном наряде, в шлёпках, в пляжных вещах в Банк или крупный и солидный офис не пойдёшь.
Вот где есть смысл поплакать, так это многочисленные униформы. В кафе, магазинах, кинотеатрах и т.д. И здесь слово «униформа» от слова «унижать».Сама много где работала, и в 90% случаев эта самая «униформа» была просто адовой вещью.
Да-да! Дресс-код — это далеко не костюм и галстук и т.п. Это свод правил и норм (писаных или неписаных). И эти нормы, соответственно, можно регулировать.
  • 04 августа 2016, 23:42
В целом, согласна с вами. Применяю эти мысли к себе, но с оговорками — сфера деятельности подразумевает больше упор на удобство, а не на строгость)
А вот по поводу ярких помад даже не знаю, что и думать. До сих пор не уверена, уместны ли малиновые, фуксийные, темно-розовые помады на работе. Что вы думаете о них?
Мне кажется, сильно ярких помад стоит избегать. Я очень люблю на себе фуксию, но ношу только вне рабочего времени. Во-первых, делает акцент на сексуальность, а во-вторых, в большинстве случаев, её чаще нужно поправлять. В черновом варианте поста я писала о том, что помады таких броских оттенков более капризны и могут выйти за контур или же нечаянно смазаться рукой… И смотреться это будет не ахти, а в зеркало каждые десять минут смотреться тоже не вариант.
  • 05 августа 2016, 12:31
Полностью согласна. Все-таки на работе человек работает и голова должна быть забита работой а не мыслью потек макияж или нет.Лучше уж более практичные цвета или намертво прибитые матовые помады, которые уж точно не убегут.
  • sonataly
  • 06 августа 2016, 11:48
Мне кажется уместна та помада, которая идёт и не выглядит пошло.
Почему-то вы исключили красные цвета помад, мне они кажутся ярче, чем фуксийные.
Но кому-то они очень идут и выглядят девушки с ними естественно и красиво.
  • 06 августа 2016, 12:24
Да, верно, исключила по двум причинам:

1. Они действительно ярче, поэтому я их с большим трудом воспринимаю как повседневные. И далеко не на каждой девушке.
2. Мой вопрос напрямую связан с тем, что я сама ношу. Т.к. внешность у меня холодная и низкой контрастности, то яркие красные мне не идут. А с фуксией все же не очень понятно, уместно или нет, как раз потому, что она менее яркая.
Работала и в офисе, где был дресс-код, и на работе, где никому до моего вида не было дела. Но у меня никогда не возникало никаких проблем — я бы никогда и не надела короткие джинсовые шорты или очень открытую майку. Не смогла бы пойти на работу в стразах… так что я думаю, что нужно учитывать и собственное отношение к таким вещам. В Европе я работала в исследовательском институте и видела парней в гавайских рубашках, в льняных шортах до колена и даже в носках под сандили. И, честно сказать, мне до этого не было вообще никакого дела. Я видела в каждом из них профессионалов своего дела и хороших программистов, в не парней в носках…
Спасибо! Мне очень интересно было услышать Ваше мнение!
Наверное, носки под сандалии — это мои тараканы, но я очень болезненно на них реагирую и даже не могу воспринимать их серьезно
  • 05 августа 2016, 12:33
А мне всегда интересно зачем они их носят. Муж так и не смог мне на это ответить. Носит или босоножки или носки с кедами. В моем понимании босоножки от названия можно понять, что голая нога и чтоб не жарко было. А в носках жарко. Тогда уже выбирать сразу и обувь к ним закрытую.
Я могу предположить, чтобы не натирала обувь — детям так одевают обычно.
я спрашивала у товарища зачем носки под открытую обувь и получила вполне логичный ответ.
В жару нога потеет, а в открытой обуви к мокрым ногам налипает грязь и пыль, кроме того нога скользит.
  • 05 августа 2016, 16:58
Да, логично. Тут и сам задумаешься.
это точно! а мужчины в этом плане не заморачиваются. красиво-некрасиво, главное комфортно.
Я наверное буду в меньшинстве, но мне приятнее видеть аккуратные короткие («низкие») носки в сандалиях, чем огромные желтые или сине-серые, толстые и корявые мужские ногти и волосатые фаланги пальцев ног. И ведь даже не закрасить их, в отличии от женских. Я специально не разглядывала, оно само в глаза бросается.
  • 05 августа 2016, 09:00
Кстати показателен такой пример, как мне кажется. Когда Европейское космическое агентство представляла свой прорыв, ведущий ученый был одев в «гавайскую» рубашку и весь в татуировках. За гавайскую рубашку и inappropriate стиль одежды ему ничего не сказал никто, а вот за сексистскую направленность рисунков его порвали. То, что уровень образвания и профессиональной пригодности выражается в строгом стиле одежды — первый таракан с которым придется расстаться, побывав в европейских научных учреждениях.
  • 05 августа 2016, 00:10
Очень актуальная для меня тема (в скором времени выхожу на работу по специальности и на 90% уверена, что в офисе предполагается достаточно строгий дресс-код); впрочем, как оказалось, я практически во всём солидарна с Вашей точкой зрения, примерно такие же мысли у меня возникают при выборе «сетов» деловой одежды. Единственное, что отзывается болью в сердце — неужели открытая обувь наподобие босоножек (разумеется, в рамках приличия) — это такой моветон? В жару в закрытой обуви просто невозможно думать ни о чём другом, кроме как о ледяной ванночке для ног.
И вот ещё вопрос: как Вы относитесь к правилу (?..) об обязательном ношении колготок чёрного цвета со строгой юбкой? Несколько раз читала в разных источниках, что дресс-код подразумевает только колготки (ни в коем случае не голые ноги, даже в пекло) и только чёрные. Сомневаюсь в корректности этого правила, поэтому хочется узнать мнения человека, пишущего о дресс-коде в формате свободного обсуждения)
  • 05 августа 2016, 00:29
А я обычно читаю противоположную информацию: колготки допустимы только тонкие телесные без блеска, не очень плотные, которых в идеале вообще не видно. Про черные колготк читала, что моветон, и их можно надевать только зимой и обязательно плотные, около 100 ден.
  • 05 августа 2016, 13:09
Как много разномастной информации пишут по этой теме   Я интуитивно склоняюсь именно к телесным матовым, рада, что такая точка зрения имеет место) Спасибо!
  • 05 августа 2016, 00:30
не знаю, будет ли вам интересно мое мнение, но черные колготки нужно носить в холодное время года, а вот в теплое время и чулки, и колготки только те, которые сливаются с вашим цветом кожи и практически не видны. раз на работе будет строгий дресс-код (именно строгий, а не его наличие), то вряд ли вам будут позволены босоножки. а, если будут позволены, то чулки не надевайте.
  • Tanchita
  • 05 августа 2016, 11:03
Сколько же я вижу девушек, которые с открытой обувью надевают телесные колготки, демонстрируя в вырезах босоножек не нежные женские пальчики, а швы!
Такая странная попытка найти стыдливый компромисс между открытой обувью и строгим дресс-кодом…
  • 05 августа 2016, 12:36
да, а еще многие пытаются найти колготки без мыска, но, как по мне, результат того не стоит… все равно их видно
  • 05 августа 2016, 13:14
Большое спасибо за ответ! Босоножки босоножкам всё же рознь, и те, которые я ношу в данный момент, вполне могли бы подойти. Вот тут-то и обнаруживалась загвоздка с правилом обязательного ношения колготок… Радует, что существует другая точка зрения на этот аспект дресс-кода.
  • Tanchita
  • 06 августа 2016, 13:18
Видны такие склееные пальцы )))
На мой взгляд аккуратные пальчики с классическим педикюром смотрятся гораздо эстетичнее.
В крайнем случае, если в офисе строгий дресс-код, можно на работе держать сменную обувь и колготки. Никто же не запрещает по улице с голыми ногами ходить.
  • 05 августа 2016, 07:32
Уже даже такие мастодонты дресс-кода как Price Waterhouce Cooper пересмотрели свои позиции и позволяютженщинам не носить колготок поб юбку. Эти правила изжили себя лет 20 назад.
Мои правила — не истина в конечной инстанции, а только мой взгляд на вещи, поэтому и пост в форме опроса, как к этому относятся другие- очень интересно было узнать))
Открытая обувь на работе — это мои заморочки. Вот не люблю я смотреть на пальцы и пятки коллег, которые, в большинстве случаев очень неухоженные.
Даже если жарко, есть обувь с закрытой пяткой и носком, а середина открыта. Таким образом, нога дышит и не жарко.
Черный колготки? Ой, нет! Не люблю я их. Мне они кажутся как раз очень вульгарными. Я -за колготки телесного цвета и 15 ден — идеальная плотность. Летом в главный офис я одевала 5 ден. Они практически не ощущаются и в то же время придают ногам ухоженный вид.
  • 05 августа 2016, 13:17
Спасибо! Тоже с настороженностью отношусь к чёрным колготкам, хотя, должна признать, не нейлоновые плотные колготки осенью-зимой вместе с юбкой-солнцем и смотрятся очень красиво — особенно, если образ грамотно обыграть и иметь соответствующее настроение)

• 05 августа 2016, 15:04
Кто бы что ни говорил. Когда живешь без кондиционера в офисе, все-таки даже в 5-15 ден колготках будет жарко. Просто потому что это искусственный материал, ноги чаще всего в них потеют. Хлопок/шерсть в холодное время не заменит ничего, а в летнее — не заменит отсутствие капрона.
На счет черных колготок Вы не правы, наоборот, носить черные колготки в дневное время — это дурной тон. Черные колготки — это вечерняя форма одежды. Плюс, открытые ноги (голые ноги) это сексуальное посягательство на мужчин в офисе. Про открытую обувь, писала выше, можно носить босоножки, но носик у них должен быть закрыт.

• 08 августа 2016, 16:15
А если на ноге синяк, так неудачно поставленный в выходной? Что тоже черные колготки дурной тон? А если брюки по дресс-коду нельзя? Тональником замазывать? И как открытые ноги могут быть каким-то посягательством и на кого? Особенно если все женаты и замужем)))
  • 08 августа 2016, 16:32
Посягательство? Честно, мне кажется, что открытые пальцы и голые ноги так воспринимают только… кхм… озабоченные люди. Иногда банан — это просто банан, современное общество об этом как-то забывать стало.
  • 08 августа 2016, 17:45
А что носить с черным платьем? Если на Вас черная юбка или платье, то дурным тоном будет любой оттенок колкоток кроме плотного черного, никаких блесток и сеточек. Не день важен, как сезон. Если я кого-то увижу летом в капроне, умственно покручу у виска. Можно ведь иметь пару свободных брюк из дышащей ткани и надеть балетки на маленькой платформе.

Осенним днем черная юбка-карандаш с черными колготами и туфлями в тон — нормально, так как создается цельный образ, не отвлекающий от себя избытком горизонтальных линий. С телесными колготами такого эффекта не добьешься, так что носите черные колготки днем смело, только не летом

Можно выглядеть прилично в любое время года, было бы желание.

• 05 августа 2016, 00:15
наличие и отсутствие дресс-кода, а также его строгость зависит от сферы деятельности фирмы, а еще и от занимаемой должности.
ваше видение дресс-кода, насколько я поняла, — избегать чрезмерной сексуальности на работе, а также слишком расслабленного вида, — оно мне близко. тем не менее, я бы не сбрасывала со счетов шорты (шорты разные бывают), а также вещи оверсайз (особенно свитера). мне нравится сочетать вещи из делового стиля с кэжуал. при грамотном подходе все это прекрасно впишется в любой гардероб офисного сотрудника. зато я не люблю сочетания брюки+жакет и, что хуже, юбка+жакет, когда они из «одного комплекта, так сказать. а еще меня в дрожь кидает от „кардиганов“. вот эти тонкие кофточки на пуговках или без я бы истребляла, серьезно. эта вещь меня приводит в большее недоумение, чем носки с сандалиями у мужчин и мини на работе у женщин.
что касается обуви. я люблю интересную обувь: не вычурную для работы, но и не скучную. в босоножках на работе не вижу ничего плохого
относительно внешнего вида сотрудника, кмк, может позволить себе сделать замечание лишь начальник, а не коллега, если вас не связывают приятельские отношения. в любом случае, я бы смогла себе позволить сделать лишь намек.
мне кажется, что стоило бы еще затронуть тему прически на работе. разным слишком сложным укладкам и прическам там не место, как и наличию в волосах каких либо аксессуаров: заколки, ободки, ленты, резинки и шпильки, которые видны глазу
спасибо за пост! было интересно узнать ваш взгляд на дресс-код.
P.S. вам невероятно идет ваша стрижка
  • 05 августа 2016, 00:45
А я считаю, что на работе не место распущенным волосам, особенно длинным. Хотя зависит от рода деятельности и профессии. Я всегда на работу убираю волосы в пучок. Мне так комфортнее, и смотрится аккуратно. В свободное время и дома распускаю. Надо же, а я вязаные кардиганы обожаю, невероятно удобная и стильная вещь.
  • 05 августа 2016, 09:25
действительно, тут зависит от рода деятельности. если девушка работает, например, швеей, то ходить на работу с распущенными волосами странно, так что пучок более уместен (хотя гладко собранные на затылке волосы идут далеко не всем). в виде рядового офисного сотрудника распущенные волосы меня не смущают ни грамма.
мне нравятся толстые шерстяные кардиганы, которые в большей степени похожи на пальто, а остальные мимо меня
  • 05 августа 2016, 10:13
Если длина в пределах средней, то можно распускать в офисе. Но я все равно убираю. Навеяно одной женщиной в годах с очень длинными волосами почти до пят, которая носила их распущенными на работе. Волосы были красивыми, но выглядело это неуместно и мешало всем. То ей стулом прижмут, то в лицо всем лезут эти волосы.
Спасибо за ваш комментарий! Интересно было почитать.
Соглашусь с вами про кофточки на пуговках — я их даже в обычной жизни не воспринимаю.
Жакет и юбка/брюки из одного комплекта — это как сумка и туфли в тон: старомодно.
Мне очень нравится носить джинсы с блузкой и жакетом: смотрится одновременно строго и в то же время жутко привлекательно) Черные брюки я ношу с серым жакетом. Серые брюки — с белым. Такие комбинации освежают образ.
Про волосы вы правы — и как это я упустила такой момент?!
Ну ничего, в комментариях уже обсуждаем)

Спасибо за комплимент!
  • 05 августа 2016, 00:19
Никогда не смогу понять женщин и девушек, делающих макияж публично. Неважно, где — на работе, на улице, в метро, за рулём на светофоре… всё это — вне рамок моего понимания. Для меня это всё равно, что выйти из дому с бигуди и где-то по дороге их раскручивать и расчёсываться.
  • 05 августа 2016, 01:25
Я и такое видела! Вечер, метро, девушка неторопливо снимает бигуди с головы, по одной, начинает делать укладку. Все пассажиры в лёгком оцепенении от происходящего. :)
Бигуди?! — Такого я ещё не видела
  • 06 августа 2016, 16:43
Просто бигуди на голове (под платочком) на улице я уже встречала, а вот укладку — впервые. :)
  • 05 августа 2016, 16:35
На свидание опаздывала, не иначе!) С тех пор, как я увидела мужчину, бреющегося за рулём, меня уже не удивить)
О, оказывается, я не одна такое видела)
  • Arandela
  • 05 августа 2016, 18:31
А я видела в метро девушку, которая мазала ноги (!) кремом!
  • 06 августа 2016, 16:48
Был конец декабря — может, и корпоратив. :) Бриться за рулём — что-то новенькое. В общественных местах наведение марафета хотя бы почти безопасно для окружающих.
  • Mella
  • 05 августа 2016, 11:15
Ладно макияж, у нас одна дама любит делать маникюр на работе ( со всеми стадиями, начиная от ванночки для рук и заканчивая покрытием лаком) или обрезать секущиеся кончики. Вот это просто неуважение к окружающим, не сравнить с босоножками или шортами на работе.
  • 05 августа 2016, 11:38
Ужас какой.:( Тоже встречала много людей, которые в гостях сидят и ногти стригут или пилят прямо на пол, ноги грязные на стол обеденный ставят.:( Просто до отвращения тошнотворно.
  • 05 августа 2016, 16:37
Ну вот отношение к макияжу на публике — это как отправная точка, если женщина его делает в метро, то не удивлюсь, если мне скажут, что на работе она занимается подобным тому, что вы описали.
  • Malta
  • 05 августа 2016, 18:08
Маникюр на работе — жесть   Не знаю, что меня поражает больше: сам факт делания маникюра или же то, что получается заняться ей больше нечем?! Ну где такие работы раздают?   Приходят маникюр делать, еще и деньги за это получают.
  • Mella
  • 05 августа 2016, 18:33
Самое возмутительное, что этот человек — старший по смене, на которого все должны равняться. А всю работу в это время делают другие, иначе люлей от начальства прилетит (причем, точно не любительнице маникюра, а тем, кто больше всех вкалывал. несправедливость жизни))).
  • 05 августа 2016, 00:21
У нас дресс-кода нет совсем, атмосфера близка к неформальной, хотя помещение напоминает офис. Мужчины придерживаются длинных брюк. Некоторые девушки каждый день в новом аутфите по последнему слову моды, что нередко является темой комментариев сотрудников.
Идея дресс-кода в классическом понимании меня отталкивает. Словно в рабочее время ты должен становиться кем-то другим, не собой. Это в случае, если дресс-код приносит какие-то неудобства. Да и пиджаки-галстуки в +30 это не по-людски, я считаю. Ну вот и ради кого, спрашивается? Как будто от этого растут профессиональные качества.
Однако, правила приличия соблюдать необходимо. Не говоря даже об опрятности. Что мне кажется неуместным, так это сильное оголение тела, например, мини-шортики. Когда в тесном помещении светишь перед всеми своими, эм, ляшками, тут не захочешь — рассмотришь все изъяны.
С классикой-то все понятно. Вопрос как раз, если строгих правил нет — где границы разумного)
Про ляшки вы точно подметили
  • 05 августа 2016, 15:39
Да и самой будет дико некомфортно в такой открытой одежде!
Тут поднимали тему про учителей… вспомнила саою учительницу русского языка в пятом классе. Вроде ухоженная аккуратная женщина. Носила она брючный светло-розовый шерстяной костюм. А брюки так натягивала, что пардон, были видны все очертания в паху. И это прям на уровне глаз учеников, сидящих за партами.
И ещё кадр — географичка, женщина лет пятидесяти. Перигидрольная блондинка с волосами до попы, хвост на макушке с плюшевой резинкой, голубые тени и синяя тушь, леопардовые обтягивающие кофточки и лосины :) Преподавала соответственно — всерьез её никто не воспринимал.
  • xavier
  • 05 августа 2016, 00:27
Мне кажется, что если вид моих пяток отвлекает человека от работы, то это у него с концентрацией проблемы, а дело вовсе не во мне.
Мне всё равно во что одеты люди на работе, пусть хоть голые сидят. Главное, чтобы работу свою делали хорошо.
А вместо того, чтобы ходить и делать замечания, лучше пойти и поработать — полезнее будет.

• Kiy-Niy
  • 05 августа 2016, 09:38
Ой, плюс вам) Я тоже так подумала, прочитав ту часть текста, с фото дамских пят) Особенно позабавил момент, что пропало вдохновение работать от созерцания внешнего вида коллеги))) Это так не профессионально ))) Интересно, как бы отреагировало высшее руководство на такое оправдание уклонения от своих рабочих обязанностей?))) Когда я работала в офисе одной из крупных компаний РФ, мне было сложно сказать, кто во что одет, обут, накрашен и какой имеет маникюр/педикюр). Не было времени на глубокомысленное созерцание коллег. Все были погружены в работу, а не разглядывали друг друга. На работе, собственно, этим и нужно заниматься) Право оценивающе разглядывать, да еще и рекомендовать что-то, имеет только руководство)
Она по офису ходила босиком! Из одного кабинета в другой. Это вы считаете нормальным? Получается и без штанов можно ходить, в одних трусах — и никто не должен обращать на это внимания?
  • Mizr
  • 05 августа 2016, 09:53
Если она не ходила босиком в туалет, то ничего страшного
  • 05 августа 2016, 09:57
Я считаю, что да, это ее личное дело в чем ей ходить. Захочет прийти в трусах, пусть приходит. Меня, к примеру, очень смущают голые мужские щиколотки, которых развелось чуть более чем везде, потому что чиносы снова в моде, а чиносы и предполагается носить с голой щиколоткой. Но это говорит о моем консервативном воспитании, а не о том, нормально так ходить или нет. Мысли подойти и сказать — мужчина, прикройся! у меня не возникает.
  • 05 августа 2016, 13:26
Согласна с Вашей позицией! Недоумеваю, когда вижу такое в журналах/интернете, а уж при личной «встрече» оторопь берёт, не понимаю и не воспринимаю моду на голые щиколотки у женщин и мужчин. Однако я лучше переживу очередной культурный шок (и, может, расширю границы познания таким образом   ), чем нарушу законное право человека носить то, в чём ему комфортно взаимодействовать с окружающим миром.
  • 05 августа 2016, 14:00
А чем вас не устраивают женские щиколотки? оО По-моему, укороченные брючки, например, с лодочками смотрятся очень изящно. При условии, что в женщине не 100кг, конечно.
  • 05 августа 2016, 14:21
Это сугубо личное восприятие — мне такой вид кажется игрушечным, нелепым. Разумеется, можно обыграть образ так, что голая щиколотка будет выглядеть аккуратно, но в, так сказать, среднестатистическом случае подобные попытки соответствовать веяниям моды меня расстраивают.
  • 05 августа 2016, 15:07
Не могу смотреть на голые щиколотки с кроссовками разве что зимой в мороз, прям бррр)

• Kiy-Niy
  • 05 августа 2016, 09:57
Если начальству все равно, почему это вас тревожит и мешает вам свои рабочие обязанности выполнять?) Человек ходит босиком по офису, некрасиво, а вы, вместо того, чтобы работу работать, фотографируете ее, из-под тишка, что тоже не красиво)
Нет, ходить босиком и в шортах под самые булки я не считаю нормальным, если ты не работаешь в пляжной забегаловке или у Хью Хефнера. Но если к установлению норм дресс-кода у работодателя вы не имеете никакого отношения, то надо работать, а не разглядывать чьи то пятки )
  • 05 августа 2016, 09:58
Вы знаете, у меня один раз была такая ситуация — надела новую обувь, которая так натерла ноги, пока я дошла до работы, что я больше не могла ничего другого надеть еще в течение пары дней (одни ботинки потом нашлись, которые спасли, но они дома были). Вот прям до крови и слез. Тоже ходила по офису босиком, если куда-то надо было (кроме туалета, там хоть как-то, но ковыляла в обуви). Было дико неудобно перед коллегами, но другого выхода тогда не нашла. Правда я старалась свести свои передвижения к необходимому минимуму, без которого никак.
Ну… Сравнивать голые пятки с голым задом — как-то странно. Отпрашиваться с работы с формулировкой «я ногу натерла» — еще страннее. Может еще и в поликлинику сходить, чтоб больничный выписали?

• 05 августа 2016, 15:06
Мы по офису ходим в носках, у нас ковролин) И никто никого не обвинял ни разу, что ноги воняют или что это кого-то смущает. Очень мило. Директор тоже иногда из мокасин вылезает и спохватывается потом, что в носках ходит.
Спасибо за интересную тему для размышлений!
В компании, где я работаю, дресс-кода нет, если только не предстоит встреча с клиентами.
Сфера моей деятельности IT, когда только пришла, проводить обучения выходила в брюках и пиджаке, на каблуках. Первыми ушли каблуки — ноги не выдерживали. Замена на балетки. Потом ушёл пиджак — замена на однотонный кардиган, блуза из «классики» превратилась в «базовую». Когда выдалась череда командировок по морозам за -20, ушли брюки — пришли тёмные однотонные джинсы. Сейчас обучаю в casual. Потому что так удобнее и комфортнее — я могу сосредоточиться только на работе. Меня не стали из-за этого воспринимать как-то иначе, могу сказать, что так даже проще стало устанавливать контакт с аудиторией. Деградацией это не считаю.
Ни на работу, ни в командировку (местную) на машине поехать не могу — в первом случае потому что официально работаю с 9.30 в центре (пределы садового кольца) — парковаться негде — все занято к этому времени, у БЦ парковка только для топ-менеджмента компании, да и пересекать по км мне больше половины Москвы и по самым «приятным» пробкам, поэтому вместо полутора часов в одну сторону получу явно больше. Во втором — если едешь на машине и что-то случится в дороге, даже если ты таким образом значительно сократишь траты компании на билеты, то ни о какой компенсации/помощи не может быть и речи, да и за срыв сроков по головке не погладят. Поэтому общественный транспорт мое все. В командировке компенсируют такси только в аэропорт, остальное за свой счёт. Почему вместо обеда я должна отдать деньги за такси только потому что надо соблюсти дресс-кода, если официально его нет? Речь не идёт о переговорах, подписаниях контрактов и тд. Это к менеджерам, я технарь, моё дело научить пользователей.
По долгу службы моя сумка с ноутбуком весит 7-8 кг. Последний раз из-за травмы была вынуждена полететь с рюкзаком (ноутбучным). У меня встречный вопрос: как будет смотреться деловой костюм и этот рюкзак? Вы можете сказать, что есть же мобильный офис. Да, есть. Но помним, что помимо него есть ещё и чемодан, да cabin-size, но он же есть (езжу я на 5 дней). И как с этим всем? Один, ну пару раз, так съездить можно, а вот постоянно это крайне неудобно.
Мой макияж — nude, маникюр — однотонный, спокойные цвета. Обувь только на плоской подошве, только закрытая.

Если об окружающих, то считаю соблюдение дресс-кода правилом хорошего тона и определённым уровнем воспитания. Чувство меры и допустимого — это должно быть привито. Ничего против «ошибок» не имею, если они появляются в процессе работы над собой и над предметом. И большинстве случаев оцениваю людей по профессиональным качествам/компетенции, а не по татуировкам, пирсингу и т.д. Речи о неопрятности не идёт, опрятность должна быть во всем.
Вам спасибо за комментарий!
Не могу сказать, что я фанат кэжуал, но ничего против не имею. Ношу его также на работу, конечно, в рамках приличия.
Опрятность — это превыше всего!

• 05 августа 2016, 00:48
Откровенно говоря, почти все, что Вы перечислили, и в обычной жизни выдает низкий уровень образования, воспитания и интеллекта.
Как только дама идет в джинсовых трусах, которые она называет шортами по недоразумению, или в сланцах и не на пляже, или в стразах, или в цветах при лишнем весе, можно и без дополнительной беседы все понять о человеке. Существует масса вещей, которые можно носить в офис и не только и это будет свободный стиль, но при этом это будет стиль. Если сотрудники приходят в офис в шортах- и мужчин касается, а женщины в мини юбках, и при этом их офис не у них дома, то это повод для меня подумать, а нужен ли мне такой глупый сотрудник.
Вообще, тема одежды для меня особенно актуальна, кол-во людей одетых ужасающе, просто огромное. Про выбор цвета одежды по своему цветотипу вообще молчу, это такая редкость.
Полностью вас поддерживаю!
  • LazyArt
  • 05 августа 2016, 11:13
Если начальник оценивает уровень интеллекта и профессионализм по одежде, то это для меня повод задуматься, а нужен ли мне такой глупый руководитель :D

• 05 августа 2016, 20:13
Очень сложно оценить уровень интеллекта и профессионализма у дамы, которая пришла в офис в трусах, и обуви для стриптиза. Это прям непосильная задача.
  • LazyArt
  • 05 августа 2016, 21:04
У нас в PR-отделе девочки частенько приходили в коротких шортах и на огррромных шпильках-босоножках в офис. Клиенты всегда оставались в восторге от организованных ими деловых презентационных завтраков и рекламных мероприятий. Я (2высших, золотая медаль в школе) ходила летом исключительно в сарафане и шлепках. Клиенты зачастую просто умоляли руководство, чтобы их проекты делала я и никто другой, потому что мою работу высоко ценили как клиенты, так и исполнители. Знакомый айтишник из иностранного банка летом меняет джинсы на шорты. Он работает в ключевой команде разработчиков и из 500 человек компании признан экспертом года, который еще и обучающие семинары ведет.
Но я уверена! Вы без труда сможете оценить уровень нашей глупости ;)
  • 05 августа 2016, 21:15
Ага, у меня была гинекологиня такая, приходила на работу в стриптизерских прозрачных каблуках, с наклеенными ресницами и ужасными накладными волосами. Ее воспринимали неадекватно моментально, потому что ни докторский халат, ни дипломы на стенах уверенности особо уже не вселяли.

Нелишним будет отметить, что она была довольно туповата.
  • 05 августа 2016, 13:09
От вашего комментария прям веет снобизмом. Вообще, меня настораживают люди, которые оценивают интеллектуальный уровень человека по его умению сочетать цвета в одежде. Человек мог 10 лет жизни потратить на получение знаний, необходимых для работы по профессии, углубленно изучать предмет, а оказывается, он глуп, потому что не знает, что в джинсах в четверг на работу нельзя.
  • 05 августа 2016, 14:02
Вот-вот. Очень часто по-настоящему умные люди вообще на одежду не обращают внимания. Потому что голова занята другими вещами. Не зря же даже в фильмах гениальных людей часто показывают рассеянными.

• 05 августа 2016, 16:09
Все рождается в Вашей голове, и если Вы считаете, что нет разницы между джинсами, платьями нормальных офисных фасонов, из шелка, льна и хлопка, нормальных юбок, брюк и рубашек разных видов, и прозрачной мини юбкой, сланцами и трусами в офисе, то это не я сноб, это у Вас проблемы с аналитикой.
  • 05 августа 2016, 18:04
При чёт тут платья, трусы и аналитика? Вы написали о том, что люди, не умеющие одеваться со (вашим) вкусом, и учитывать цветотип при выборе одежды, имеют низкий уровень интеллекта и соответствующее воспитание. Я с вашей точкой зрения не согласна. Я и правда рада, что вы считаете себя интеллектуальным человеком с прекрасным чувством стиля (возможно, так оно и есть), вот только комментарии ваши злы и безапелляционны, а выводы не совсем соответствуют действительности, ибо не все, кто не умеет гармонично подбирать гардероб, глупы.
совершенно верно. А вот чванство — это точно глупость, в отличие от отсутствия чувства стиля.
  • 06 августа 2016, 00:11
Вы описали просто случаи из моей практики!)) Приведу по примеру от каждого пола. Соискатели: парень в шортах и резиновых шлёпанцах (сланцах) и девушка в мини-мини с длинным зелёно-голубым маникюром. У нас тогда не было прописанного дресс-кода, но, во-первых, это не было указано, во-вторых, в любом случае на собеседование в таком виде могут прийти только не очень умные люди, несмотря на высшее образование! Девушку я спросила, собиралась ли она конкретно к нам или же случайно узнала о вакансии и зашла по пути. Она ничтоже сумняшеся заверила, что шла именно к
нам из дома — т.е. одевалась, зная о цели похода)) Я честно провела собеседования с обоими, и отсутствие эрудиции, в том числе и профессиональной, а также общей сообразительности подтвердились.
Если нет понимания уместности собственного внешнего вида, соответствия его ситуации, то как же можно доверить работу. Если нет аккуратности и требовательности по отношению к себе, то и к работе будет такое же небрежное отношение.
И в других случаях ни разу не было так, чтобы неуместно одетый соискатель выдерживал базовое собеседование на рабочие темы.
По одёжке встречают всё-таки, не зря народом это придумано.
  • A_Anna_A
  • 06 августа 2016, 00:37
Действительно, глупо при собеседовании допускать такие ошибки в одежде. Да и потом, мне кажется, это демонстрация неуважения к себе и окружающим. Или уже иди на пляж и в клуб в таком виде, в каком хочется… Ну или будь любезен соответствовать компании и своим профессиональным качествам.
  • 06 августа 2016, 00:50
Тем более, что я не ожидала увидеть их в костюмах!   Это совершенно не требовалось, хотя те, кто так приходил, вызывали уважение и симпатию, располагали к себе своим отношением к нам.

• 06 августа 2016, 18:24
У нас женщина работала, была руководителем управления. Юрист, имела свою юридическую компанию параллельно. Как профи очень сильная. Носила в офисе босоножки с прозрачной пластиковой подошвой — платформой и шпилькой 12-13 см, для стриптиза))))
  • AnnaMaka
  • 05 августа 2016, 00:51
А я так вообще за униформу.
Проблема в том, что выдаваемая спецодежда везде, где я знаю, такого жуткого качества, что даже пол ею не помоешь(
Офисным работникам так неплохо бы всем рабочие робы выдать, одинаковые, главное. Считаю, что про офисный дресс-код слишком много разговоров.
Врач, которая делала мне кесарево, была не в шапочке врачебной, а в бандане черной с черепушечками. Я со слезами радости и врача вспоминаю и бандану.
Вообще думаю, что люди, одетые безвкусно или вульгарно, отнюдь не со зла так делают. Несут красоту в массы, просто по-своему. Чаще всего от неумения или незнания, или денег нет.
И, конечно, не мне судить, и, тем более, не мне делать кому-либо замечания. Могу себе позволить разве что сказать о слишком сильном запахе духов. Моя бывшая начальница ела мойву в рабочее время и задушивала это дело Ледиспидстиком. Так что декольте и голые пятки мне не страшны)
Вы меня натолкнули на серьезные размышления, так что спасибо за тему)
  • banifaci
  • 05 августа 2016, 07:33
У стюардесс! Вот у кого, по моим наблюдениям, всегда шикарная форма! Зачастую еду в автобусе, который едет в наш аэропорт, и встречаю там стюардесс казахстанских авиалиний — пощупать ткани, конечно, нельзя, но по виду костюмы сшиты из тонкой шерсти серого цвета, рубашки хлопчатобумажные. Из украшений — шелковый платок с национальным узором и в цветах компании, кольца и серьги классические — жемчуг, серебро. Красятся они достаточно ярко, маникюр зато умеренный, френч или молочные лаки. Всегда любуюсь ими, такие красавицы! Вот если б всем такую униформу — чтоб сидела по фигуре, а не как мешок, и чтоб из натуральных тканей — тогда и я за такую форму)
  • 05 августа 2016, 22:01
Я достаточно много летаю и вижу много персонала авиалиний. Хорошую униформу из хорошей ткани видела только раз — на бортпроводниках какой-то Ю.Корейской линии, их форма была из пастельного шантунга и на голове стилизованные под традиционные украшения головные уборы-заколки. Все остальное, как правило, ужас ужасный с плохо вшитыми в пройму рукавами из полиэстровых тканей.
  • 05 августа 2016, 22:09
Я летаю часто Аэрофлотом. Молодые девушки в ярко-оранжевой синтетической униформе, с красной помадой на губах и обязательным бубликом в волосах. Некоторые совсем не улыбаются и работают с презренным видом (все понимаю, что усталость и т.п., но ведь это их профессия), но есть и хорошие приветливые и вежливые девушки и парни. Все вспоминаю недавний скандал с Ксенией Собчак и «королевой шлагбаума».:)) На скандинавских авиалиниях бабушки-стюардессы летают, вот они классные.:)
  • banifaci
  • 06 августа 2016, 06:55
Что-то я погорячилась про «всегда»   Но у наших стюардесс отличные костюмы, по фигуре и сшиты аккуратно.

• 06 августа 2016, 18:28
Стюардессы Air Asia в красных костюмчиках по фигуре и с накладными ресницами. Красотки)) Пассажиры мужчины аж в проход выглядывали в след проходящим стюардессам))
Да, парфюм — это отдельная тема. Если от пяток можно отвернуться, то от такой «газовой атаки» никак

• 06 августа 2016, 11:21
Все, писавшие здесь за дресс-код и робы, как вы это называете, забывают, что офисы бывают разные! И офис офису рознь! К нам приходит по сотне клиентов в день и они абсолютно не обращают внимания, что на нас надето. И директор к ним выходит в джинсовых шортах по колено и топсайдерах на босу ногу, и яркой футболке и ничего! Просто не судите все офисы по своему офису!
  • Ojap
  • 07 августа 2016, 09:15
Это Вам так кажется, что не обращают внимание. Чтобы ходить в джинсовых шортах можно либо эти шорты продавать, либо не имеет конкурентов вообще. А в большинстве компаний минимальный дресс-код нужен однозначно.

• 08 августа 2016, 16:24
Нет, не обращают. Они приходят за тем, что им нужно. Забирают и уходят. Им приятно видеть улыбающиеся, не натянутые лица, дружественную обстановку. Им приятно, что мы все разные и красивые девушки. Мы наслушались комплиментов очень много. Вряд ли бы мы их услышали, если бы сидели все в белых рубашках и пиджаках с одинаковыми лицами и одинаковыми макияжами, особенно, если бы это было против нашей воли. Я в пиджаке и рубашке чувствую себя скованной. И пиджак у нас не носит никто. Добровольно его никто не хочет носить)))
  • AnnaMaka
  • 07 августа 2016, 12:47
Я вообще никого не сужу, так как считаю это неправильным. Я высказываю свое мнение.
Для меня понятия дресс-код и униформа — разные. Я была бы очень рада, если бы мой работодатель позаботился обо мне и выдал мне комфортную, уютную униформу по размеру и из натуральной ткани, что, конечно, мечта.
У нас не офис, но пожеланием является классически-деловой стиль, что, в принципе, для моей деятельности вполне разумно и логично. Каждый может выбрать себе что-то по своим понятиям и бюджету.
Вот те дресс-коды, где дело доходит до измерения линейкой и шкалой оттенков для меня дикость. С другой стороны, если оплата труда высока, то почему бы и нет.
Моя индивидуальность от одежды на работе не пострадает.

• 08 августа 2016, 16:26
Если бы оплата была еще выше, вряд ли бы я добровольно купила сама пиджак или рубашку. Если только ну ооочень удобные. Скорее это бы стали джинсы всех интересных мне расцветок, только бы я не стеснялась зайти в более дорогие магазины за ними. И еще я очень люблю полосатые свитшоты, футболки и кофты. Уже на примете есть три «тельняшки»))

С удовольствием плюсуюсь к вашему комментарию. Все зависит от офиса.
Если в офисе дресс-кода нет — можно конечно его придумать самой, но это личные заморочки. Это конечно не значит, что нормально приходить в кружевных трусах и стразами на глазах, но кому какое дело, какого цвета у меня ногти и насколько яркая помада, если я при этом веду себя адекватно и профессионально?

Я вот люблю цветные тени и яркие помады, и не могу отказать себе в удовольствии их выгуливать на работу. И летом хожу на работу в босоножках, когда позволяет питерское лето — нельзя упускать шанс поносить босоножки, пока не кончилась неделя лета! ))

• 08 августа 2016, 16:30
Вот именно! Я с надеждой всегда жду того дня, когда я наконец, смогу выгулять три пары своих босоножек, шлепок. Потому что они ждали своего часа. А какое блаженное ощущение, что нога дышит и не потеет в балетке или туфле! А когда я накрасила губы фуксией! Я видела удивленные глаза директора в хорошем смысле слова. И он ЗА то, чтобы девушки выглядели не только опрятно, но и красились, а у нас почти никто не красится((
И действительно, если носить разное в будни и в выходные, то просто не хватит дней, носить удобную, приятную и главное — привычную одежду!
у нас в школе с дресс-кодом было строго — вплоть до однотонного верха — никаких полосок на рубашках! и естественно, никаких открытых плечей. но разрешалось ходить в джинсах исключительно черного цвета без всяких потертостей и эффекта distressed. никакого красного и темного лака на ногтях, даже краситься не разрешали — только в старшей школе тушь, ну и пудра-тоналка
в университете, сами знаете, все ходят как хотят. лично я недоумевала от мини (действительно мини!) шорт и супер макияжа — со стрелками и выкрашенными ресницами, может еще и губы в придачу. только и задавалась вопросом, а не лень каждый день стрелки на 8.30 вымалевывать?)
когда уже начала работать, думать о том, кто куда как ходит мне неинтересно) я перестала краситься каждый день с 4 курса. не вижу абсолютно в этом ничего плохого — я ведь прихожу не себя показывать, а знания добывать/выполнять свою работу + для меня сейчас процесс мейкапа это более праздничный момент, а не рутинный
хоть я работаю и дома, но в офисе у нас дресс-кода нет. иногда там бываю и чего-то из ряда вон для себя в офисе не видела
для меня лично моветоном есть шорты короче середины бедра, декольте, открытая спина, совсем спортивный стиль (светшот/кенгурушку допускаю) и совсем пляжный вид, ну и вьетнамки)) (вьетнамки кроме пляжа, душа, номера отеля, дачи вообще не воспринимаю как обувь)
спокойно обуваю кожаные сандалии и кеды, ношу дульку и без мейка
конечно, если работа заключается с клиентами и деловыми встречами, то, конечно, я согласна, что дресс-код должен присутствовать и макияж — как завершающий штрих!
а во всех остальных случаях, как было написано выше, «в норке», то заморачиваться сильно не стоит, и мне все равно кто как одет, лишь бы человек и профи был отличный!
  • 05 августа 2016, 10:48
Про въетнамки напомнили… Часто стала видеть вьетнамки с носками)) Пока только в транспорте и на улице. Сандалии с носками нервно курят в сторонке.
Вьетнамки с носками
в детстве на даче так круто было ходить)) и комары не грызут, и легко разуться, если в дом заходишь
Вот это да — такие строгие правила в школе были?!
Ультра-короткие шорты и вьетнамки признаю только на пляже.
ага, аж самой не верится! хотя я все годы считала, что это тоже неплохо, но сейчас понимаю, что акцент не на том немного)
Ах да, забыла про парфюм. Как неотъемлемую часть образа.
Не приемлю обновления парфюма в конце рабочего дня. Даже в дамской комнате. Как и тяжёлых, тягучих и громких «статусных», если можно так сказать, ароматов в рабочее время. У меня, например, от уда начинает болеть голова. Почему я должна испытывать неудобства, пусть даже сам парфюм превосходный? Давайте уважать друг друга и в этом плане.
Согласна с вами! Тоже не понимаю такой надушенности.
да и откровенно. когда учишься и работаешь, то главное себя поднять, умыться, достать чистые вещи из шкафа и вынести себя на улицу делать все свои дела)
и это не лень, а приоритетность, которая со временем может и пройти
при этом чистую голову и маникюр (возможно, без покрытия) никто не отменял
к слову, я очень люблю наряжаться, но по настроению и если есть повод)

• 05 августа 2016, 01:12
На мой взгляд, самое основное правило это уместность. И тут же возникает проблема, дело в том, чтобы понять что уместно, а что нет нет, надо быть образованным, и умным человеком, без звезды во лбу. Именно, глубинное образование дает понимание уместности во всем. Но, это редкость…
Полностью с вами согласна! На лекциях по этике и этикету наша преподавательница всегда говорила, что одежда должна быть уместной: кроссовки для спорта, голый живот для пляжа, угги для зимы и тд. Тогда никаких проблем с внешним видом не будет!
Как вы точно подметили
Я вот тоже пока работала в СНГ в офисе крупной компании придерживалась всех вами написанных пунктов. Лодочки и чулки в 40 градусов жары. Под столом зимой валялись переобутые зимние сапоги. Блузки, юбки, пиджаки. Цветовая гамма. И тоже думала, что периферия в джинсах ходит на работу. А когда переехала в Европу поняла резко что это такой бред. Пережитки советского союза. Тут люди ходят в чем удобно. В костюмах только обслуга и дети в школе. Главное человеком быть хорошим и профессионалом своего дела. А чтобы ещё замечания кому-либо делать по макияжу. Ну не знаю.

• 05 августа 2016, 01:45
Между костюмом и джинсовыми трусами расстояние, как до Китая, не находите?
И почему, если не костюм, то сразу надо носить трусы и сарафаны, которым место на пляже? Не хватает вкуса найти что-то другое, как Вы думаете?
Не думаю. Это свободное право каждого человека одеваться так, как они считает нужным. Или красивым) Оценивать (правильнее сказать, недооценивать) человека по тому, что нам не одето — это очень ошибочно. И еще «попахивает» закомплексованностью и зажатостью.
Комментарий удален
Вот как раз у людей хватает уровня развития судить людей не «по одежке», а по внутренним и профессиональный качествам. Ценится индивидуальность человека, а не «всех под одну гребенку».
Не знаю, где у меня в комментарии вы прочитали про джинсовые трусы и сарафаны. Я писала лишь о том, что люди в принципе не придают значения одежде и мэйку. И ВКУС — понятие очень отностельное. Я всегда поражалась, каким самомнением и неуважением нужно обладать, чтобы вот так подойти к другому (со своими личными понятиями, воспитанием, взглядами, ВКУСОМ и тп) человеку и сказать ему переодеться и умыться. Нужно быть добрее, проще и цивилизованнее.
Попрошу заметить, я сейчас не о тех учреждениях, где дресс-код прописан в уставе и попросту секьюрити не пропустит к рабочему месту, если есть отклонения.
  • 05 августа 2016, 10:55
Почитайте о кейсе Николы Торп, рецепционистке из PWC London. Ее не пустили на рабочее место, потому что она была в туфлях на плоской подошве. Чем закончилась история? Скандалом, обвинении PWC в дискриминации работников женского пола и та-дам — пересмотре дресс-кода со значительным его послаблением на корпоративном уровне. Так что сейчас диктовать дресс-код даже на уровне — «мы так решили, вы будете одеваться так» — очень проблематично.
В Европе, Штатах так и есть, к счастью. По долгу службы такое встречала много раз и радовалась.
Но Россия, к сожалению, еще в большинстве своем мыслит «совком» — если ты не носишь юбку с колготами, ты не в закрытых туфлях пришла в офис в жару — ты не профессионал

• 05 августа 2016, 14:41
Вы правда не видите разницы между строгими рамками и неуместными сланцами, шортами и майками алкоголичками?
  • 05 августа 2016, 15:33
Дело не в совке, а в несколько другой модели отношений. Азиатские страны еще более консервативны и закрыты и даже в 40-градусную жару и дикую влажность коллеги-вьетнамки носят платье-футляр, пиджак, плотные колготки и закрытые туфли.

• 06 августа 2016, 11:41
Не надо равняться на азиатские страны, в Китае люди срут на улицах и сморкаются, давайте тоже будем делать так. По большей части там дикий и безграмотный народ.
  • 06 августа 2016, 16:52
Поясните, пожалуйста, «дикий и безграмотный народ» в Китае? Или азиатских странах?

• 06 августа 2016, 20:30
Дикий и безграмотный — в Китае. Там слишком большое расслоение и очень много бедных. Но Китай — неотъемлемая часть Азии. И поэтому писать про «Азиатские страны» без уточнения как минимум неуместно. Да есть развитый Сингапур и подобные ему города. Но есть и изнанка. А есть, например, Япония, где девушки любят косплей, переодеванию и, о Боже мой, ходят так по улицам! Это уж совсем не консервативно. Так что Азия Азии рознь, и нельзя грести все под одну гребёнку.
  • 06 августа 2016, 22:04
«Там слишком большое расслоение и очень много бедных» — никакую другую страну не напоминает? :) Стало интересно, почему именно Китай попал под раздачу. Тогда и Европа Европе рознь, и Россия России. В таком контексте фраза «не надо равняться на азиатские страны» звучит несколько наивно. Равняться — не значит брать самое плохое. И в Сингапуре есть свои отбросы.
  • 07 августа 2016, 00:05
Обратите внимание на многие вещи в Вашем доме. Думаю, там будет часто встречаться «Made in China». Почти все мировое производство одежды, вещей, электроники и многого другого перенесено в настоящее время в Китай. Да, там много бедных, в России тоже не меньше.:( В Китае меня только напрягает жестокое обращение с животными, вот это невозможно простить.
Комментарий удален
Удобство тоже может быть разным и не резать глаз. Джинсы на работе вполне уместны, в них большинство ходит, в основном классических: в рвани, с низкой посадкой, скинни практически не встречала.

• 05 августа 2016, 01:25
И еще да, я всегда делаю замечание сотрудникам. Так как, если удушливые духи раздражают меня(а я предельно корректный человек), то они точно раздражают еще кого-то из моих сотрудников, а значит или они сами будут вынуждены делать замечание друг другу, и тогда склока неизбежна, или я буду «плохой» в глазах своих сотрудников, но при этом спасу от головной боли, или вываливающихся за чашечкой кофе сисек, массу людей. Предпочитаю быть «плохой», нежели склоку в коллективе.
Посторонним людям не делаю никогда, если это не ущемляет мои интересы( ну то есть не засунули эту попу в джинсовых в стрингах мне в лицо), стараюсь окружать себя по максимуму единомышленниками, и не реагировать на всех остальных.
  • Mizr
  • 05 августа 2016, 09:22
Хорошо, если сильный запах — это запах духов
Комментарий удален
Уж лучше не пахнуть вообще, чем ходить с убийственным шлейфом. Согласна с вами!

• 05 августа 2016, 14:57
Как меня тут уже не обозвали, а все от того, что я просто хочу, чтобы люди, которые работали в коллективе думали не только о своей индивидуальности внешней, но и об окружающих их людях. Мало кому приятны волосатые подмышки, волосатые ноги, чужие сиськи в лицо. На работе -работают, не можете привлечь мужчину никак, кроме как голым задом, идите на панель. Не можете показать свои мозги никак, как шортами на волосатых ногах, идите в пляжные телохранители.Все предельно просто! Все что они носят вне офиса, меня никак не касается.
Мне не нужна строгая одежда, многим сотрудника подойдет smart casual, но не купальник!
Про шорты и волосатые ноги — это вы в точку
Я тоже за то, чтобы и окружающим было приятно на меня смотреть. Сдержанный вид никогда негативной реакции не вызовет.
  • 05 августа 2016, 20:38
А что вы понимаете под выражением «smart casual»?
Этот smart casual?

Источник

• 05 августа 2016, 21:52
Если мы говорим об уместности( не о вкусе) в офисе, в котором нет строгого дресс- кода, то на этой картине, к мужчинам только по поводу шорт вопросы, остальное нормально. К женщинам, шляпа, сандалии, шорты.
  • 05 августа 2016, 21:55
Но это и есть отличительные черты smart casual, который вы чуть выше называли уместным для офиса. То есть, есть просто недопонимание современных стилей и трендов одежды. Понятно.
Комментарий удален
Да, да, да и еще раз ДА! У меня были коллеги, которые таскали в сумке 100 мл флакон (!) туалетной воды и нещадно обливались ей (я так термалкой не пользуюсь) во время перерыва. Как правило, это был либо какой-то жуткий некрасивый шипр, либо сладющий малиновый компот, от которого тошнило уже через 5 секунд. Это ужас. Сосредоточиться невозможно ни на чем. Тошнота, головная боль и звездочки в глазах даже у самых стойких.
  • 05 августа 2016, 01:25
А для меня темный лак, особенно черный на работе, — моветон. Забавно, но у каждого есть список своих табу.
В наше время никого не интересует во что ты одет (в определенных сферах). Будь ты сто раз в пиджаке с идеальным макияжем, но если ты плохой специалист, то будешь первым на вылет из команды. Просто некоторые люди приходят на работу работать )

• 05 августа 2016, 01:40
Не встречала в России ни одного профессионального консультанта косметики, но при этом они все работают. Вообще найти профи в любой области крайне сложно, бездарностей завались. Как правило профи, никогда не будет одет в неуместную одежду, дикая одежда, признак помойки в голове, что не бывает у профи. Еще раз, про гениев не говорю…
  • 05 августа 2016, 02:03
извините, я как-то последнее время не сталкивалась с непрофессионалами. Как-то так сложилось.
На работе все более-менее профи в своем деле, все покупки я делаю онлайн, доставка продуктов домой — прекрасные люди, все парикмахеры, официанты и подобное — прекрасно всё выполняют и выглядят хорошо — уместно и не вызывающе. Я обычно читаю отзывы заранее и не связываюсь с людьми (заведениями), которые мне могут не понравится в сфере обслуживания.
Вполне возможно все, что вы описали, связано со страной проживания, но мне не хотелось бы быть такой категоричной.
И да, все обычные милые люди, не гении, если этот момент важен для вас.
Все описанные автором табу я только вижу время от времени на школьницах-подростках, но вряд ли это имеет отношение к нашей теме разговора

• 05 августа 2016, 02:32
Безусловно я Вас извиняю, тем более, что не за что. Однако, уровень профессионализма может оценить только человек, который разбирается в этой сфере. «Не попадались непрофессионалы» может говорить, как о том, что Вам везет, и Вы живете в параллельной реальности.Так и о том, что уровень притязаний невелик. Вижу массу неуместных женщин и мужчин на улицах Москвы. Но справедливости ради, уровень моих критериев( и к себе в том числе) велик, с очень большой долей вероятности он существенно выше среднего. К примеру, считаю верхом непрофессионализма у консультантов косметики, это пытаться показать цвет помады на своей коже.Не отличать теплую гамму от холодной, не понимать цветотип и.т.д.
  • 05 августа 2016, 18:51
я живу в довольно дорогом районе европейской столицы, потому, если тут есть местная парикмахерская, то тут будут работать только профессионалы и так во всем. Потому да, параллельная реальность похоже.
Никто не будет держать на работе какого-то неумеху в пиджаке. Мне очень жаль, что вы на ежедневной основе сталкиваетесь с людьми, которые вам неприятны. Это говорит лишь о том, что или вам стоит стать профессионалом в какой-то области, чтобы заработать достаточно и переехать в место, где ничто не оскорбляет ваш взор, или возможно вам нравится чувствовать себя «уровнем выше среднего» на фоне неумех
  • uthnhelf
  • 08 августа 2016, 16:19
полностью с Вами согласна!
У каждого свои рамки -это точно. Именно поэтому и родился этот пост: узнать, что думает каждый из нас по этому поводу.
  • 05 августа 2016, 01:42
Сейчас я учусь и могу лишь предполагать, как всё сложится в дальнейшем, но одно я знаю точно: собственное здоровье я всегда буду ставить выше эстетического удовольствия других людей.
Если вдруг будет необходимость 45 минут стоять в метро в один конец (как, собственно, до универа), буду ездить только в кроссовках. Переобуваться на работе, если будет личный шкафчик для хранения одежды, потому что держать на своих плечах пару часов лишний комплект обуви — сомнительное удовольствие. Аналогично, нужно будет возить ноутбук — буду носить спортивный рюкзак и одеваться в соответствующем стиле (не в спортивные штаны, конечно, а в адекватный casual). Своя спина и здоровые ноги дороже. Благо, в моей области это никого не напрягает и даже приветствуется. А вот юбки-карандаши и прочие строгие костюмы коллеги не поймут. Конечно, ничего не скажут, отнесут это к причудам, но будут странно посматривать. Свободная жизнь математиков-программистов.
Тем не менее, конечно, признаю, что есть профессии, представителям которых необходимо выглядеть безукоризненно. Очень уважаю людей, которым это удаётся.
  • 05 августа 2016, 02:05
Долго думала, каким словом ёмко описать людей, с которыми я обычно взаимодействую. Они рациональные. Если им нужно/хочется что-то сделать, они сделают это, совершенно не задумываясь. Будет жарко — придут в шортах, захочется поехать без сумки — набьют карманы до жутких комков носовыми платками, кошельками, etc; понравится предмет бижутерии — будут его носить, даже если он по статусу и полу не очень подходит. От таких людей смею требовать только опрятности, на немытые многими неделями головы и снежинки перхоти насмотрелась на первых курсах универа   А большего от них ждать и требовать бесполезно :)
На самом деле, очень интересное окружение. Даже на совсем минимальную косметику несколько месяцев очень косо смотрели, не привыкли они к такому. Сильно выбиваться тоже не хочется

• 05 августа 2016, 02:34
По описанию, я бы сказала это IT:)))
  • 05 августа 2016, 02:47
Так и есть, программирование и математика. Соотношение зависит от узкой специализации, но суть вы верно уловили

• 05 августа 2016, 15:02
У меня в it отделе 6 пацанов работают, да им всем кажется что они Стив Джобс:) И вот, я наконец-то, нашла девочку, которая толковей их всех вместе взятых, и еще прилично выглядит( это не значит что шпильки и костюмы, но у нее отличное воспитание и она точно знает в каком виде можно, а в каком нет).Она за них взялась рьяно:)) У меня теперь в этом отделе все выглядят, как надо, потому что мне кажется все чуть-чуть в нее влюблены!:) И работают просто, как звери:)) Девочка просто супер! Железная рука в бархатной перчатке
  • 05 августа 2016, 16:19
Это у вас какие-то неправильные пацаны :) Я говорила по большей части о людях, безумно увлечённых своей работой и получающих уникальные результаты. У них, к слову, обычно отдельные проекты (иногда совмещаются с небольшой постоянной должностью где-нибудь). И о ребятах, которые маниакально работают, а потом не менее маниакально занимаются хобби (если оно есть, некоторые работают почти без перерыва) и тоже достигают соответствующих результатов. Таких 6 человек одной девушкой не заменить. А многих вообще не заменить, люди уникальные, делают уникальные для России и очень востребованые вещи и могут себе позволить выглядеть как угодно, они нужны заказчикам в любом виде и почти за любые деньги.
Как выше правильно написали, они часто не задумываются о внешнем виде, потому что голова совсем другим забита, и с пути их часто никакой девушке не сбить, что очень печально, на самом деле, потому что люди невероятно достойные
А ваша девушка молодец, раз смогла повысить продуктивность всего отдела

• 05 августа 2016, 20:30
Конечно она не может их заменить, об этом не может быть даже речи.Просто уровень ее профессионализма настолько высок, что они ей спокойно подчиняются, так как знают, что не тянут до ее уровня.
Я совершенно согласна, что это особая каста, и пытаться их закупорить в костюмы не представляется возможным, да и не нужно совершенно. Но девушка настолько молодец, что они стали ходить мытые, и даже местами глаженные:)))
При обсуждении уместности, я не говорю про IT, творческие профессии, у них костюм тройка также странно выглядит, как гавайские шорты у банкира.
  • 05 августа 2016, 11:02
Про кроссовки вы верно сказали, меня даже радует, что спортивная обувь сейчас в моде. Ноги скажут «спасибо». По крайней мере, для меня подбор удобной и красивой обуви — это боль. А убивать ноги не хочется.
  • MissAlex
  • 05 августа 2016, 02:01
После университета получила работу мечты юриста — попала в самую авторитетную адвокатскую коллегию в Москве, никаких строгих правил там не было, все придерживались общеизвестных «норм». Но вот когда наступала пятница — все одевались кто во что горазд, адвокаты — партнеры, в толстовках с пчелками или в майках с «неприличными» надписями   и конечно же это ни сколько не отпугивало и не мешало доверителям. Внешний вид не равно профессионализму, и если гениальному «работнику» нужно ходить в шлепках или рубахе расписной — велкам!
Вспомнила своего потрясающего преподавателя британца, который носил ужасно драную куртку, или медсестру в австрийском роддоме, которая была вся в тату и пирсинге, которая незаметно делала капельницы ночью не включая основной свет, зная о моей боязни уколов… Много таких людей «неформальных» видела. Строгий дресс код — зло. Золотое правило — умеренность и уместность.
Полностью согласна с вами! Особенно понравилась фраза об уместности и умеренности. Я работала в офисе, сейчас преподаю. И везде стараюсь соблюдать эти правила: уместности и умеренности. И шорты, и мини, и декольте, и обилие украшений и косметики недопустимы.
Забавно, когда работала в консалтинге, у нас тоже были «фривольные» пятницы.
  • 05 августа 2016, 10:24
У моего друга англичанина тоже всегда драная куртка с огромной рваной дырой на самом видном месте. Я даже зашивала ему эту дыру по доброте душевной.:) Видимо, у многих так. Зато человек работает инженером в космическом агентстве НАСА, пишет коды для спутников, очень интеллектуально развитый и интересный человек. И всем друзьям все равно, что он ходит в рванье.:)
Умеренность и уместность — поддерживаю
  • LeaM
  • 05 августа 2016, 03:40
Для меня неприемлемы на работе шорты, очень короткие юбки, да и вся слишком открытая одежда. Люблю джинсы, причем именно скинни. Стразы не переношу и в обычной жизни, а тем более на работу. Не понимаю тех, кто носит спортивную одежду и кроссовки куда-либо кроме как на тренировку (ну максимум можно еще на детскую площадку или пикник на природе). Вот открытую летнюю обувь в офис надеваю, естественно не шлепки и сланцы, а обычные босоножки. Маникюр может быть и яркий, но однотонный (про ухоженность промолчу). По волосам тоже нет ограничений. Спокойно могу прийти с распущенными. Но у нас как такого дресс-кода нет на работе. Как-то у нас секретарь генерального директора приходила в легинсах! с короткой футболочкой  , и отлично себя чувствовала.
Ну а делать макияж на глазах у других людей считаю неуместным. Нужно либо планировать свое утро, чтобы все успеть до выхода на улицу, либо уже по-быстрому навести марафет в туалете, скрытом от глаз посторонних.
Для того она и спортивная одежда — потому что для спорта предназначена))
Спасибо вам за комментарий!
Большое спасибо, пост очень интересный)
Когда я читаю про такое, благодарю Небеса за то, что я лишена офисных будней, потому что где я работаю, дресс-код есть.
Основная часть моей работы может выполняться где угодно, допустим, дома, но есть и публичная часть, когда я должна контактировать с важными людьми, принимать участие в тех же переговорах или презентациях. Разумеется, тогда я одеваюсь соответственно. Я люблю классику, с удовольствием ношу платья-футляры. Не приемлю глубокое декольте и длину выше пары см от колена и изобилие украшений. Красная помада для меня такой же атрибут делового стиля, как и классическая белая блуза. Главное, палку не перегнуть — есть одно яркое пятно на лице, и хватит.
И все же, при всей моей любви к классическому деловому стилю, я рада, что я не обязана ему следовать изо дня в день, сидя в стенах офиса. Вспомнила знакомую, работает в налоговой. У них дресс-код — это их форма, строго обязательная! Не один раз видела ее с мученическим выражением лица, в жару, в рубашке, пиджаке!, колготах! и закрытых туфлях!   Боже, я готова возводить жертвенные алтари за то, что я лишена этого ада…
Рада, что пост понравился! Комментарии также не менее интересны!
Перечисленные правила приводят меня в ужас, поэтому я очень рада, что работаю в месте, где нет дресс-кода. Иначе не знаю, что бы я делала выйдя в полночь из парикмахерской с неожиданно для меня розовыми волосами — сразу с моста, наверное, нужно было бы шагнуть, утром-то на работу. Да и денег на перекраску всей этой красоты у меня не было, как и желания убивать заново волосы. А в итоге мне потом понравилось, и я хожу в таком цвете уже год)
Но такие строгие правила меня меня приводят в ужас даже не относительно себя, а потому что такой общий для всех вид одинаково нюдовых макияжей и ногтей создает слишком одинаковый и скучный вид для всех. А на работе мы проводим большую часть своей жизни, и все это время не иметь возможности надеть яркую одежду или не иметь возможности воспользоваться яркой декоративной косметикой — ужас.
А когда тебя после работы ждет мероприятие, где хочется выглядеть красиво? Отпускать с работы раньше, если тебе нужно в театр, на спектакль, вечеринку или встречу с друзьями никто не будет, а многие живут очень далеко от работы.
Я считаю, что весь этот дресс-код — совершенно лишнее. Главное, чтобы человек хорошо выполнял свою работу – это единственное, что от него требуется. На мой взгляд, интереснее, когда люди по-разному одеты и накрашены. Да, даже если мне кажется это неуместным и некрасивым — это лучше, чем если все белый верх, черный низ. Это создает разнообразие человечества, разнообразие вкусов и цветовых сочетаний, дает возможность для оценочных суждений, разные оценочные критерии. Это визуальная информация, которая делает наш мир и жизнь насыщеннее.
С уместностью вопрос сложный. Например, недавно я достала платье, которое носила на работу в 18 лет. На нем чрезмерно открытое декольте, и я закалывала его брошью. Все это выглядело нормально и было закрыто много больше, чем летние наряды у многих. Однако спустя 10 лет я посмотрела на себя в зеркало и переколола эту брошь выше, закрыв декольте еще сильнее. Причем выйдя с работы я могу ее вообще отколоть, для меня не стал этот вид восприниматься более некрасивым, он стал казаться менее уместным для моего рабочего места, за 10 лет мои взгляды немного изменились. Но если никогда никто из человечества не будет совершать никаких «ошибок», не будет накапливаться опыт. Ни свой, ни чужой.
К тому же есть еще такое понятие как «мода» на все, которая постоянно меняется. Еще не так давно все щипали брови в нитку, а теперь чем шире брови, тем лучше. А я лично от некоторых экземпляров вот здесь, на Косметисте, где люди осознанно подходят к своей внешности, прихожу в ужас. Пока автора кустистых бровей многие хвалят, мне хочется посоветовать ему сузить их хотя бы в полтора раза. Опять же графичные яркие брови сменили естественные, накладные длинные квадратные ногти – более короткие и натуральные. А пройдет еще 10-20 лет, и все снова кардинально изменится. И, возможно, нынешние нюдовые макияжи и короткие ногти покажутся такими же смешными, нелепыми и неуместными, какими сейчас кажутся брови-ниточки и яркие мэйки 80-90-х гг.
Простите за простыню текста, оно само
Вы прямо мои мысли выразили.
Я тоже не понимаю — если умеешь делать яркие макияжи, те же смоки, но при этом все свое время проводишь на работе, то почему нет? Если ты не работаешь с клиентами.
И от себя добавлю: мне как-то коллега на работе сделала замечание, что я ярко крашусь, да и вообще одеваюсь «не по офисному» (не в черно-белую гамму, а пастельные розово-синие и коричневые тона). В компании дресс-кода не было.
Для меня это было на столько унизительно (при условии, что она сказала о моем «не приличном виде» при всем отделе), что мы пошли разбираться к генеральному. И он встал на мою сторону (компания крупная — немецкий концерн).
А я считаю, что даже при работе с клиентами — даешь супер-смоки!   Компьютерным работникам и прочим IT вообще святое дело выглядеть так, как они хотят, а я за то, чтобы так выглядели все, потому что главным должно быть то, как человек работает. К сожалению, у нас очень много стереотипов в обществе, поэтому да, с клиентами приходится соблюдать «приличный» внешний вид, иначе они уйдут к конкуренту. Однако если не пытаться это менять, то это никогда и не изменится. В иностранных полицейских участках куча татуированных людей, они от этого стали хуже работать, к ним хуже относятся? Нет. У нас татуировок не должно быть видно. Подруга работает в Чехии врачом в госклинике — недавно несколько месяцев ходила с розовыми волосами, никому в голову не пришло делать замечания, хвалили как врачи, так и пациенты. У знакомой, работающей в Питере, в договоре прописано не красить волосы в яркий цвет и не делать татуировок.
Я вот очень благодарна своему начальнику и более высокому руководству, что меня не заставили перекрашиваться. В конце концов, с моей стороны это тоже компромисс — я хотела бы в сине-зеленый выкраситься   Но мне это дало свободу и необходимое, как оказалось, мироощущение. Я собираюсь сохранять этот цвет или такой же безумный фиолетовый как можно дольше, мне так комфортно. Ярких «цивильных» цветов мне давно мало. Да и вообще, когда краситься в сине-зеленые цвета, носить безумные макияжи? В школе еще нельзя, на работе уже нельзя, а высшее образование я получала заочно, параллельно работая. Ждать до пенсии не хочется) С макияжем немного попроще, есть выходные, а с волосами так не поступишь, да и выгуливать гардероб два выходных дня против рабочих пяти…
А немцы молодцы! Надо было коллегу обязать сменить гамму и начать ярко краситься

Да даже если работаешь с клиентами, чем смоки не угодили-то? :-D И да, в IT сфере, слава богу, ходи в чем хочешь, никому дела нет.
Мне вот тоже мало двух выходных дней, чтобы выгуливать свою чудовищную коллекцию теней и бессмысленно обширный гардероб.
Пастельные и коричневые тона очень даже уместны в офисе. Я бы тоже стала на вашу сторону)
А вот чересчур яркий макияж на работе для меня — ту мач.