01.04.2016

Весенний разбор гардероба или скажи хаосу в шкафу "Нет!"

С весной приходит желание привести в порядок себя, свои мысли, жилище и одно из самых важных мест для женщины — гардероб! Хочу поделиться некоторыми советами, как я это делаю, что помогает мне держать в порядке это место.

Источник фото

Навожу порядок в гардеробе я не только весной, по настроению, иногда и наоборот, перед зимним сезоном, когда убираю летние вещи и достаю зимние. Для любителей организации и порядка — это важный процесс! Уверена, так делают многие. Но тут я хотела бы собрать все советы, которые мне помогают, в одно место, чтобы и себе напомнить, и вам помочь, возможно.
Для начала давайте вспомним, зачем это нужно?

1. Мало кто из нас обладает целой отдельной комнатой под гардероб, поэтому чаще всего место под наши ценные предметы одежды ограничено. А значит, если его не разбирать, то оно просто-напросто кончится, и наши новые покупки складывать будет некуда.

2. Вам сложно найти нужную вещь среди груд ваших кофточек-маечек? Значит, пора разбирать гардероб.
Организация по виду одежды также поможет легко отыскать нужный предмет гардероба.

3. Также мне нравится располагать вещи по сезону, т.е летние блузки мне не нужны зимой, поэтому я отправляю их в более дальний ящик, а зимние свитеры, кардиганы достаю на ближние полки и располагаю на вешалке ближе. Это также ускоряет поиск.

4. Ощущение порядка и свободы)

Тут надо сказать, что я говорю не только о порядке, я думаю, мало кто из нас пихает одежду как попало в ящик, а потом туда буквально «ныряет», чтоб отыскать, что надеть на работу. Поэтому важный момент в организации и чистке гардероба — это обновление, анализ, переосмысление, расхламление, в конце концов!

Итак, я предлагаю собрать здесь все советы, делитесь также своими в комментариях, а я напишу здесь свои, и частично покажу, что я в этот раз «выселяю».

1 совет
Если вам вещь не пригодилась в течение года, вы ни разу ее не надели, то вряд ли такая возможность появится в следующем году. В итоге годы бегут, а хлам лежит.   Поэтому я обязательно проверяю свой гардероб на наличие таких вещей. Это могут быть очень дорогие сердцу вещи, памятные, но если место ограничено, и вы не хотите, чтобы ваш шкаф превращался в сувенирную лавку, которая красива, но пользы не несет — избавьтесь от ненужного.

В этот раз в эту категорию попал такой топ Zara. (На вешалке все вещи выглядят ужасно, если честно)) И прошу, не обращайте внимание на то, что они не глажены, это лишь показывает, как далеко они лежали и как долго их не доставали)

Покупался он достаточно давно и вслепую, без примерки. Если закрыть глаза на минус, о котором скажу дальше, то это воплощение моего идеала — легкая кружевная ткань, приятная текстура, любимый лососевый оттенок — все в нем хорошо. Но спинка сделана необычно — там огромный вырез до середины спины. Пока я думала как его носить, нужно ли вниз что-то подобрать, он пролежал уже года два. И я сомневаюсь, что что-то поменяется. Так что выселяю его из гардероба.

2 совет
Выселите из своего гардероба те вещи, которые вы приобрели на случай похудения/пополнения/смены цвета волос и т.д.
Если вы действительно планируете менять свой внешний вид — пообещайте себе, что в награду за смелость, например, в случае похудения, вы приобретете несколько новых вещей, но заранее покупать их не нужно, даже если распродажа, даже если эта кофточка идеальна на будущей вас)) Не секрет, что с первого раза редко кому удается изменить себя, особенно это касается похудения, а время идет, вещь лежит. В итоге гардероб превращается в склад вещей, которые вы просто не можете надеть физически!

В этот раз я снова дала слабинку и оставила пару прекрасных блузок/футболок, которые обтягивают достаточно сильно и подходят только для идеальной фигуры. Но я над этим работаю!   Нет, серьезно. Спорт вошел в мой распорядок дня уже какой месяц, я сама вижу результаты, поэтому и позволила себе их оставить. Но в любом случае, это до следующего разбора! В принципе, они сейчас на мне хорошо смотрятся, но если фигура будет еще более подтянутой, будет идеально! Поэтому если в следующий раз я снова буду себе это говорить, придется проявить решительность и избавиться от этих вещей.

3 совет
Избавиться от непрактичных вещей, вещей на 1 раз. Как говорила одна девушка, хорошо разбирающаяся в гардеробе, у каждой из нас есть такие вещи на особенное событие — на свадьбу/на красную ковровую дорожку/на выход в телевидение и т.д. Такие событие происходят крайне редко, а гардероб они занимают. Лучше подобрать вещь более практичную, например, вечернее платье, которое можно надеть не только 1 раз в жизни на выпускной, но и на романтический ужин с любимым.

В этот раз я избавилась от длинного шифонового платья с одного из китайских сайтов. Один раз я его надела, а потом оставила на особый случай, на фотосессию или еще куда. Ну и висит оно так уже года 3. Поэтому больше пощады ему не будет!

4 совет
Избавиться от вещей базового гардероба, но которые уже потеряли свой товарный вид. Катышки, выцветание и тому подобное. Базовые вещи, например, футболки, майки, водолазки стоят недорого, поэтому не нужно на них экономить, занашивая до дыр. В наш 21 век есть много возможностей приобрести недорогие базовые вещи, сейчас не бедные 90-ые.

5 совет
Убрать вещи, которые вас не украшают. Да, вы очень любите тот уютный свитер, который вас полнит, ну и что, под пуховиком в магазине не видно)) Да, те брюки прибавляют вам в боках по 2 см, но они такие теплые)) От этой категории, считаю, особенно нужно избавляться. Это вещи-вирусы, которые постоянно тянутся к вам, но при этом ничего хорошего вам не делают))

В эту категорию могут входить: вещи не по размеру, не подходящие под ваш цветотип, утолщающие, укорачивающие вас визуально и наоборот. Т.е все, которые не делают вас красивее, а наоборот! Зачем нам такие?

Сюда у меня попал кардиган от Oodji, так мною желанный. Вроде и в магазине хорошо выглядел, но как-то не то. Я носила его несколько раз, но, как видите, у него увеличенные плечи (что, кстати, мне совсем не лишнее), но как-то все равно смотрится не очень. Не знаю, и цвет хороший, и вязка красивая, и он не старый совсем, но лежит и лежит мертвым грузом.

В утиль также уходит футболка нонейм с одного из китайских сайтов. Это, что называется, ожидание/реальность. Она, в целом, неплохая, хлопок 100%, но оттенок явно не тот. На картинке был более спокойный теплый зеленый, на деле это яркий неон, настолько резкие цвета мне не идут, они меня съедают, и я в них теряюсь. Я ее даже ни разу не надела.

И еще одна вещь, ни разу не видевшая белый свет — футболка от Forever21. Приехала ко мне издалека, заказана вслепую. На фото она также была шире, чем модель, но эта мне шире раза в три. Меня там три поместится)) Как я не пробовала с ней создать аутфит, не получается — видно, что вещь просто не по размеру, а не потому что free size. Ну и цвет слишком грязноват и холодноват для меня.

И еще несколько советов, которые помогут еще при покупке, чтобы потом не пришлось вот так разбирать весь гардероб.

6 совет
Не покупать вещь просто потому что она на распродаже, хотя она вам не очень-то и подходит, это не очень-то ваш цвет и т.д. В итоге эта вещь будет еще дороже, т.к попросту «съест» ваши деньги, а сама ничего не даст, т.к будет лежать в шкафу.

7 совет
Не покупать вещи по первому впечатлению, лишь просто потому что она вам очень понравилась. Подумайте с чем вам ее носить, продумайте готовые образы.

8 совет
Не покупайте вещи в плохом настроении, депрессии. Шопинг не панацея, это процесс, усложняющий вам жизнь. В порыве грусти вы можете не контролировать себя и купить совсем не практичные вещи. Съешьте шоколадку, темный шоколад способствует выработке гормонов радости.

9 совет
Не покупайте просто, потому что хочется. Спросите себя «Действительно ли мне нужна эта вещь?». Возможно, это станет вашей 10-ой черной юбкой-карандаш, вы просто не будете успевать все это носить. Лучше иметь хорошо продуманный гардероб, чем нахватывать вещи, а потом не успевать их надевать, потому что дублей слишком много.

10 совет
Если вы все-таки решили купить какую-то вещь, можно оставить ее ненадолго в магазине, отправиться в другие, сделать перерыв, если вы про нее забудете — значит, не так она вам и нужна.

Приятных покупок и легкости в гардеробе!
Надеюсь, мой пост в чем-то оказался вам полезен.

LeFortuna 01 апреля 2016, 19:35
Как-то стало грустно после прочтения поста. Вроде дешевенькие фирмы и рассчитаны на то, что проносишь сезон и выбрасываешь. В следующем сезоне они обычно выглядят плохо, так как качества ноль, спасает такие предметы только актуальный дизайн, а когда он устаревает, то от вещи ничего не остаётся.
Terracotta 01 апреля 2016, 19:39
Вы реально носите вещи 1 сезон?
Да вроде нормально выглядит большинство)) У вещей то нет срока годности, если их не терзать и носить аккуратно) У меня не было ни одной вещи, которая «кончилась» через сезон. Разве только обувь!
LeFortuna 01 апреля 2016, 19:42
Я имею в виду что изначально из-за низкого качества вещи выглядят не ахти, а когда и дизайн устаревает, они совершенно бесполезными становятся. Имхо
Terracotta 01 апреля 2016, 19:50
Ну может быть, хотя я не замечала плохого качества у Зары или Оджи — у них отличное качество. Не берем в расчет китайские вещи! Это я иногда их покупаю, к тому же, имея большой опыт заказа вещей из Китая непосредственно, а не из популярных магазинов, где суют футболки, сшитые на коленке за 500р, знаю, что китайские вещи необязательно плохого качества. У них естественно также есть хорошие фабричные, дорогие вещи (ну особенно, когда у нас курс был другой, это было недорого). Нужно просто правильно выбирать, хотя проколы всегда имеют место быть.
maryposh 01 апреля 2016, 21:06
Вы выкидываете вещи после 1 сезона? Серьезно? А не пробовали их в разные фонды отдавать или, например, беженцам, коих сейчас в каждой стране предостаточно? У меня вот рука не поднимается отправлять на свалку дорогостоящие и качественные (ни один предмет гардероба у меня еще не износился «до дыр») вещи, которые мне «не подошли» или «надоели».
LeFortuna 02 апреля 2016, 14:06
Конечно я вещи выкидываю и никуда не отдаю. Это же просто очевидно из моего комментария. Причём сжигаю, чтобы даже бомжам не досталось.
Becky 02 апреля 2016, 20:48
Простите, вы сейчас серьезно по поводу «сжигаю»? Если да, то не могли бы вы поделиться опытом, как это происходит? В чем именно сжигаете — в железной бочке, на костре, в камине/печи? Используете ли горючие материалы? Что используете в качестве основного топлива — дрова, уголь, брикеты?
Мне однажды пришлось сжечь некоторое количество старых вещей, это чрезвычайно долгий и трудоемкий процесс, особенно если речь идет о верхней одежде. Вы, судя по всему, делаете это регулярно — очень интересно было бы узнать, как.
LeFortuna 03 апреля 2016, 15:31
Странно, что нужно объяснять, но это был сарказм. Старые вещи я стираю и либо отдаю куда-то, либо оставляю в бумажных пакетах недалеко от мусорных баков, чтобы их можно было забрать и не опозориться. Меня удивляет укоризненный тон, с которым мне ответили о беженцах, каждый сам для себя должен решать, что делать с одеждой, временем и деньгами, следующий шаг это писать под постами «зачем вам 20-я красная помада? Вы что, не знали, что лишние деньги можно отдать в приют или пожертвовать инвалидам/старикам?»… И вообще по поводу одежды, по-моему лучше купить 2 футболки хорошего качества из плотного хлопка, чем 20 на китайском сайте. Проблем с гардеробом будет меньше. Но это конечно каждый для себя решает.
Becky 03 апреля 2016, 16:13
Странно, что нужно объяснять, но все мои вопросы — это тоже сарказм. Я ни на секунду не допускала мысли о том, что человек в здравом уме может реально заниматься сжиганием одежды.

Мне кажется, налицо возникшее недопонимание: вы ведь изначально не имели в виду, что выбрасываете вещи после первого же сезона, правда? Но из-за формы комментария люди поняли именно так.
LeFortuna 03 апреля 2016, 16:35
Поэтому после комментария я пояснила, что именно имею в виду.
Kate_Kate 01 апреля 2016, 19:36
Какой полезный пост-напоминание для Плюшкиных, я свой гардероб пересмотрела два дня назад, на передаривание племяннице ушло две вещи.
Terracotta 01 апреля 2016, 19:40
Очень здорово, полезное дело!
ptitsaSinitsa 01 апреля 2016, 20:01
ой, я только недавно размусоривала в детской и в гардеробной, ушло столько, что я и не предполагала, что у меня столько хлама. На подходе мой гардероб, учту все советы. Танюш, спасибо.
Terracotta 01 апреля 2016, 20:07
И не говорите, иногда удивляешься, как все это помещается))
Rossetto 01 апреля 2016, 20:04
Вещи ещё не меняла местами (весну рядом, лето поближе, зиму подальше), хотя пора, т.к. сегодня внезапно +24))

Иногда осознанно даю вещи отлежаться сезон, но это не значит, что она мне больше не нужна. Вот прошлым летом некоторые платья не носила, а этим обязательно буду)
И длинные платья на выход тоже храню, т.к. поводы иногда возникают внезапно, и может не быть времени найти новое, плюс иногда нужно подогнать по фигуре. А иногда и вовсе платья, которое нравится, нигде нет.

Совет №10 — очень важный!   В отношении всего!
Terracotta 01 апреля 2016, 20:08
+24! Потрясающе! У нас пока все выше нуля прыгает))
Возможно, и так. Я для себя эти советы вывела, т.к мне не актуально «залеживание» вещей, у меня такого не было, я или ношу, или мне вещь не нужна))
Rossetto 01 апреля 2016, 20:14
Это не норма (норма 12-15), просто два дня дул южный ветер) И надул))

Раньше я при каждой смене сезона что-то выводила в пользу малоимущих, а в последние годы если и было что-то, то даже не припомню. Просто с опытом стала очень внимательно и иногда даже ювелирно подбирать вещи, учитывая многие факторы, чтобы они были со мной надолго.
Terracotta 01 апреля 2016, 20:16
Вот это очень важно — когда ты научился подбирать вещи в точку! Поэтому и собираю такие советы) У меня в покупке вещей эмоциональность чуть ли не на первом плане) Хочу ту кофточку с цветами и все тут! ))
Rossetto 01 апреля 2016, 20:21
У меня такое бывает, конечно же! В таких случаях я откладываю вещь на максимальное время, которое возможно в магазине.
Если через день-два «хотелка» не успокоилась, то покупаю. С чем буду носить — обычно не думаю, т.к. всё равно скомбинирую: раз она мне нравится, значит, в мой стиль вписывается, и несколько готовых полных комплектов будет)
Terracotta 01 апреля 2016, 20:26
Мне в принципе тоже часто есть с чем носить, я придерживаюсь больше классического стиля и кэжуал для повседневных дел.
graceful_art 01 апреля 2016, 20:05
Я тоже по весне перебираю весь гардероб, уже традиция:) В моем случае это помогает обнаруживать вещи, про которые я совершенно забываю:) В этот раз среди всех остальных нашла палантин, одну пару красивых босоножек, один летний сарафан, платье-футляр и два брючных костюма   Я и понятия не имела, что у меня есть эти вещи:) Перевесила поближе, чтоб из виду не упустить снова:)
Полезное дело — в шкафах разбираться
Terracotta 01 апреля 2016, 20:10
Как интересно, а ведь и правда, можно и найти что-то)) Я босоножки летние нашла новые, купила в конце лета и ни разу не удалось надеть, холодно сразу стало. А в этом году так обрадовалась, что у меня будет новая обувь!
graceful_art 01 апреля 2016, 20:20
Я больше всего платью обрадовалась:) Я вспомнила его, как носила, что оно на мне очень хорошо сидело, но вот как-то забылось) Последние части гардероба закончила разбирать вчера, а сегодня я уже в этом платье — довольная, как не знаю кто
Terracotta 01 апреля 2016, 20:27
Здорово! А покажите, что за платье?
graceful_art 01 апреля 2016, 20:34
Я так плохо умею себя фотографировать:( Да обычное, ничего эдакого, темно-темно-синее, классическое футляр, узкое, по фигуре. Просто удачный покрой под мою фигуру и интересный вырез спереди. Ну и ткань какая-то, она и тонкая, и плотная одновременно, и к телу приятная. В общем, удивляюсь, как я могла забыть про это платье, оно ведь мне так нравилось!
Terracotta 01 апреля 2016, 20:54
Люблю прямые платья по фигуре!
graceful_art 01 апреля 2016, 21:05
Отправила в личку:)
Noan 01 апреля 2016, 20:12
Я бы первый топ скомбинировала со вторым кардиганом и носила бы), особенно весной хорошо, когда будет солнышко, а большую футболку можно дома носить, если она тоже из натурального волокна, свободно и хорошо, поперечная полоска все еще актуальна)
Terracotta 01 апреля 2016, 20:14
У них оттенки разные, у топа лососевый теплый, а у кардигана холодный, цвет пыльной розы. Да и вязка разная.
Rossetto 01 апреля 2016, 20:17
Не факт, что яркий цвет первого топа не превратит кардиган в как будто бы вылинявший. Яркие краски на такое способны, особенно если они соседи по гамме.
IrenS 01 апреля 2016, 20:16
Ой, спасибо!
Сейчас прочла пост и комменты и вспомнила, что у меня тоже новые босоножки лежат, прошлым летом купила в конце сезона.   Надо бы разобрать в шкафу. Я тоже стараюсь избавляться от лишнего, но отложенное лишнее, что не носила или не подходит по размеру или надоело перед тем, как выкинуть/отдать убираю на балкон в специально отведенный чемодан. И если за несколько месяцев-год ни про одну вещь оттуда не вспоминаю, то отдаю/выбрасываю. Но иногда бывает и достаю   Недавно похудела на несколько кг, не успела еще джинсы по размеру купить. Вспомнила, что были одни, в которые не влезала. Залезла в чемодан тот, достала и ношу))
Terracotta 01 апреля 2016, 20:28
Здорово! А я стараюсь сразу отдавать, думаю, и другим может полезнее будет, чем мне, а я потом новое по фигуре куплю)
Diana-Nathalie 01 апреля 2016, 20:22
Полезные советы. Но я себя контролирую жестко. У меня вещей (джинсы, футболки, кофты/свитера) — всего одна полка. Так что я разбираю редко, благо помню все, что там есть. Про неподходящие вещи — с этим вопрос решается просто и быстро. Если они уютные и приятные, я никуда их не деваю, хожу в них дома или с собакой гулять. Ночью в парке никто меня не видит, а новым вещам это продлит жизнь (стирать реже придется) немного. Но домашних тоже немного. Вместе с носками/бельем тоже дай бог, если на полку наберется))
Terracotta 01 апреля 2016, 20:29
Очень практичный подход, точно ничего не потеряется)
Diana-Nathalie 02 апреля 2016, 00:22
Если что-то появляется из вещей, которые ну совсем никак (размер, цвет, фасон), я стараюсь ее пристроить.
А если я и выкидываю что-то (носки, например, или что-то с дырками/потертостями/то, что стыдно пристроить в силу цвета, старости/фасона), я все стираю и складываю в чистые пакеты все равно. В нашей семье это называется «отдать бомжикам». Ставлю около помойки в открытом виде. Бездомным может пригодится.
Но вообще это редко бывает. Я не шмоточница. По шмоткам у меня больше муж и сестра зависают))
Но знакомых, кто выкидывает/сжигает вещи у меня много. Я их не понимаю. Ведь вещь может быть кому-то нужна, у кого нет возможности купить.
Terracotta 02 апреля 2016, 08:42
Согласна, я тоже в 90% случаев отдаю.
Klavas 01 апреля 2016, 20:25
Отличный пост! Мне все не удается разобраться в гардеробе и собрать одежду в комплекты, куча вещей совершенно не подходящих друг другу
Terracotta 01 апреля 2016, 20:30
Это частая проблема. У меня из базового гардероба не так много вещей, но есть. Но все же больше именно отдельных вещей, которые потом комбинирую с базовыми.
Penochka 01 апреля 2016, 20:31
Очень полезный пост!
Я тот ещё Плюшкин, мне было жалко выкидывать или отдавать, всё убиралось на дальние полки, в дальние шкафы)) Но в прошлом году, добралась таки, страшно вспомнить, сколько же всего я выкинула, вернее сказать увезли в детский дом. Какие-то невнятные маечки, футболки, кофты, которые лежали, как память о чём-то хорошем… Честно скажу, когда от всего избавилась, как-то легче дышать стало!
Да и хороший повод, побаловать себя чем-то новым
Бабушка у меня всегда говорила, если чувствуешь что болеешь часто и долго, наведи в шкафу порядок, сразу чувствовать себя лучше станешь.
Terracotta 01 апреля 2016, 20:34
Очень правильно вы все написали, так и есть! И легкость, и повод к новым покупкам!
Raimina 09 апреля 2016, 20:53
Странно. Пытались отправить не так давно вещи в детский дом, не взяли. Они не берут в принципе не новые вещи. Даже новые вещи должны быть с этикеткой. Даже не смотрят, что предлагают
Becky 01 апреля 2016, 20:36
Имхо, нет очень важного пункта — использование вакуумных пакетов для хранения. Как только я их для себя открыла, у моего гардероба (в смысле комнаты) открылись новые горизонты!   Действительно чрезвычайно удобно и практично, экономия места — в несколько раз, вещи не пылятся, не впитывают посторонние запахи (мало ли, всякое может случиться), их не съест моль — в общем, для меня одни плюсы!
Кстати, благодаря именно этим пакетам я привела гардероб в почти идеальное состояние — у меня уже который год (!) ничего не находится на выброс (мы в семье вслед за моей прабабушкой используем эвфемизм «отдать бедным»))), я все рассортировала по сезонам и видам (отдельно верх, отдельно низ), а все почему? А потому что пакет, хоть и вакуумный, но не резиновый, как бы я ни старалась «впихнуть невпихуемое» (опять же, не мое выражение, любимое выражение подруги, когда она собирается в поездку))), не получается, приходится выбирать. В общем, теперь у меня полный порядок и благодать, все смирно лежит по пакетам, всё подписано, и если что-то нужно — легко найти, открыть и снова закрыть, и времени тратится в разы меньше, чем раньше, когда у меня были какие-то мешки и прочее. Я всех родных и близких подсадила на эти пакеты (но увы, не все так любят прибирать вещи, как я!))))
Nemmezida 01 апреля 2016, 20:51
Но ведь вещи же заминаться в них будут, нет?
Да и полежав, могут запахнуть…
Rossetto 01 апреля 2016, 20:55
Чистые вещи (а иные на хранение убирать нельзя) не запахнут 100%, но помяться могут, да. Т.ч. тут нужно выбирать: экономия или места в гардеробной, или времени, потраченного на глажку) Лично у меня в обычных чехлах висят.
Nemmezida 01 апреля 2016, 21:06
Мне кажется, они могут немного подтухнуть просто от влажности, а не потому, что ношеные.

У меня много места и мало вещей, так что тоже не мой вариант) Убирала подушки и одеяла… Ну… Если уж совсем нет места, то можно.
Rossetto 01 апреля 2016, 21:11
Ну если дом сырой, то, может, и могут… Но это не норма, т.е. вовсе не обязательно.
Becky 02 апреля 2016, 07:16
У меня пока что ничего не подтухло и не запахло ))) Дело в том, что пакеты пакетам тоже рознь, есть такие, которые именно вакуум не держат, в них может быть все, что угодно. А в тех, которые держат вакуум, по определению ничего не может ни протухнуть, ни запахнуть.
По поводу сминания — да, конечно, вещи неминуемо сомнутся, и сильно, но поскольку у меня обратная ситуация — мало места и много вещей — мне проще все сложить в пакеты и потом по мере необходимости гладить. Часть вещей, само собой, висит в чехлах.
Terracotta 01 апреля 2016, 20:56
Это есть! Но в посте основную мысль хотела передать не в плане самого хранения, а именно реорганизации, т.е чтобы ненужные вещи удалять оттуда)
Но пункт правда очень важный, я, правда, только зимнюю одежду в них храню.
lolakarikola 01 апреля 2016, 20:41
А я та самая несчастная женщина с гардеробной. А знаете почему? Потому что все откладывается на потом, лежит так мертвым грузом годами, а потом и выбросить жалко, ведь места еще много. Сейчас заглянула и оценила трезвым взглядом все, что у меня есть, треть точно можно выписывать знакомым и родственникам, вещи новые, но так и не пригодившиеся, что-то даже еще в пакетах фирменных лежит. Как же Вы правы про вред спонтанных покупок на распродажах с целью «а вдруг похудею». Зато в обиходе огромные свитера и джинсы бойфренды, вот же перекочевать смогли в каджодневный стеллаж. Пора что-то менять, надо достать хотя бы пару юбок и красивых блузок)))
Спасибо за пост! Мне, как Плюшкину, очень актуально
Terracotta 01 апреля 2016, 20:57
Очень рада, что мой пост вас натолкнул на разбор! Вы точно ощутите легкость после этого процесса! Очень рекомендую.
Nemmezida 01 апреля 2016, 20:47
Хорошие советы) А на счёт 7-го не соглашусь. Если вещь понравилась, и идёт мне — покупаю, наверняка в скором времени к ней что-то подходящее подвернётся, раз уж я пошла на изменение стиля (это из личных наблюдений)

Если я не уверена, выбрасывать ли вещь, надеваю её и ношу день. К вечеру становится понятно, хочется ли продолжать эксперимент))) И если нет — выбрасываю не откладывая, а то опять передумаю.

Выбрасываю, если мама или сестра (или парень) говорят, что эта вещь «как-то не очень». Скорее всего это значит, что у меня к ней личная привязанность и я не вижу её объективно, раз даже люди, не интересующиеся особо модой и моим внешним видом, заметили это.

По поводу базовых вещей — очень и очень согласна! И «удобные, но уродующие» стараюсь искоренять. А уж если за сезон не надела ни разу — 100% на выход.
Terracotta 01 апреля 2016, 20:58
2 совет из вашего комментария — вещь!   Возьму на заметку.
И спасибо за комментарий!
Mizr 01 апреля 2016, 21:07
Насчет 10 пункта не соглашусь: пару раз уходила, возвращалась — а уже нет той вещи или мой размер закончился.
Как-то моя приятельница сказала: «Вещь должна украшать!» Теперь я все подбираю по этому принципу.
А еще можно добавить пунктом, что надо покупать готовый «аутфит». Не надеясь, что вот куплю эту пышную юбочку, а потом посмотрю с чем ее одеть. А в гардеробе одни джемпера с оленятами, и висит та юбка, хотя в магазине к ней шел чудный пиджачок.
Terracotta 01 апреля 2016, 21:15
Да, согласна, что вещи должны украшать, поэтому строго проверяю свой гардероб на предмет тех, что сидят так себе и даже делают только хуже.
Rossetto 01 апреля 2016, 21:17
Если продавщица достала и продала вещь из отложенных — то за это минимум выговор ей будет. Однажды ветровку отложили на 2 часа, вернулись через 30 минут — а вещь уже в зале опять висит. Я вызвала администратора, и та продавщица, которая это сделала, получила штраф. Но это было 1 раз в моей многолетней и очень насыщенной практике))

А если вещь не откладывают, иногда во время сейлов такое бывает, то можно купить её и сохранить чек. Дома подумать денёк-другой (не снимая бирок!), а вообще максимум — 2 недели, и если вещь не нужна, сдать её обратно.
Mizr 01 апреля 2016, 21:25
Ну я обычно так и делаю после того как возвращалась а поезд уже ушел
А насчет выговора продавщице: вещь уже кто-то купил и так расстроишься, а еще и скандалить, зачем? От ошибки никто не застрахован. Проще попросить их пробить по сети где она еще есть и зарезервировать там.
Rossetto 01 апреля 2016, 21:27
Так в совете №10 речь о том, чтобы отложить понравившуюся вещь (=зарезервировать её) и уйти, чтобы переключиться и на трезвую голову решить :-)
Mizr 01 апреля 2016, 21:31
Где Вы увидели про «отложить=зарезервировать»? Там написано: «можно оставить ее ненадолго в магазине».
Каждый понимает по-своему и это не повод считать свое понимание единственно верным.
olgaalina 01 апреля 2016, 21:15
Ой, я только вчера отдала 5 пакетов с детскими вещами и сегодня 4 всякой ерунды решилась выбросить, то, что точно носить не будем.Еще бы маму так заставить с сестрой, они все оставляют-то на даче носить(на которую ездят 1 раз в сезон), то просто пусть лежит.И все это лежит годами..((
Terracotta 01 апреля 2016, 21:16
Вы молодчина! Да, согласна, не у всех есть такая привычка, а жаль, это так мотивирует.
Mizr 01 апреля 2016, 21:20
Ничто так не показывает количество ненужных вещей как переезд. После я 4 мешка выкинула. Жаль не нашла времени, чтобы сделать это ДО.
Terracotta 01 апреля 2016, 21:27
Вооот! Понимаю очень!
Janeva 08 апреля 2016, 14:20
Согласна на 10000% 2 раза переезжала за последние 4 года, столько всего выкинула не нужного не только одежды а вообще, у бездомных около помоек праздник был целый, через пару часов пакеты были уже пустые   Через год предстоит еще один переезд, представляю сколько я еще вынесу хлама
extraordinary-1 01 апреля 2016, 21:31
Какой-то категоричный пост у вас получился. Если год свитер не носила — выкидывай! На распродаже увидела симпатичные брючки — не покупай! Нарядная блузка завалялась в гардеробе — избавляйся! Просто сталинский режим! Я люблю наряжаться, люблю красивую обувь, сумки. Бывает и такое, что куплю несколько обновок, а они год (а то и больше) лежат без дела, т.е. я их не ношу. Ну, не успеваю все выгулять, иногда берегу психику окружающих. Но это вовсе не означает, что вещи мне не нужны. И уж выкидывать я их точно не собираюсь! Уверена, что они дождутся своего часа! Я тоже не так давно перебирала свой гардероб и выкинула только лишь джинсы, т.к. они висели на мне, а точнее, даже сползали с меня, еще фасон у них был неактуальный да и поношенные прилично. Еще юбку и простенькую кофточку отписала родственнице. Все! Остальное, надеюсь, буду носить и радоваться. Как говорится, в хозяйстве пригодится! Одежду я ношу аккуратно, она у меня в хорошем состоянии и мне жалко вот так просто все выбрасывать! И кстати, ваш розовый кардиган очень даже ничего! Зря вы с ним так! Вы, как я понимаю, очень худенькая, но испугались, что кофта будет плечи делать больше. Советую дать шанс этому кардигану! Да и коралловая футболка может пригодится! Хотя, конечно, дело ваше...Уф! Так много я еще не писала.
Terracotta 01 апреля 2016, 21:35
Просто у всех разный подход, мне кажется, нет смысла выделять место таким вещам, которые надеваешь 1 раз в 3 года) Но если есть место и время все перебирать — почему нет?)
Да, у меня размер 42-44, я носила этот кардиган, и даже специально хотела, чтобы мою верхнюю часть туловища)) он увеличивал, но мне не нравится все равно, как-то непропорционально он выглядит. А коралловая футболка не пригождается уже долго, не хочется, чтобы она лежала мертвым грузом. Это как нерабочий утюг на балконе или одна палка от лыж))
ELENA64 01 апреля 2016, 21:53
Я вообще не Плюшкин, в отличие от всех моих домочадцев, например. И регулярно в последние годы круто подчищала гардероб (и не только), следуя принципу одного года. Оказалось, что зря. Позабыв свои «продуманные подвиги», кинусь искать внезапно понадобившуюся вещь, а её нет, т.к. я уже год прежде ею не пользовалась и указала на дверь. Сгоряча (как теперь понимаю) рассталась, например, с хорошими кожаными сумками. Жалею сама, так ещё и подруги удивляются, куда это делись некоторые мои сезонные вещи   Поэтому   принципы такие принципы!
Terracotta 01 апреля 2016, 21:57
Да, иногда сгоряча что-нибудь отдашь/выкинешь, можешь пожалеть, поэтому, конечно, даже этот процесс расхламления должен проходить не без участия благоразумия!))
Ariyana 01 апреля 2016, 21:55
Я Плюшкин ))) У меня вещи сохранились еще со школьного времени, а я уже и универ закончила давненько )). Но проблема была всегда в том, что в школьно-студенческие годы у меня не было возможности одеваться-наряжаться, всегда были очень практичные немногочисленные и порой унылые вещи. А сейчас есть возможность приодеться, правда, не в особо шикарно-дорогущие шмотки, но гардероб соооооовсем иной. А вот со старыми вещами распроститься трудно, хоть ты тресни ). Хотя потихоньку я это все же делаю, ведь и шкафы не особо вместительные, хочется освободить пространство для новинок. Сейчас накупила кучу весенней одежи и жду когда смогу все это с удовольствием выгулять, а старье или просто нефактурные вещи соберу и отдам кому-нибудь.
Terracotta 01 апреля 2016, 21:58
Очень вас понимаю. Только сегодня отложила в пакет отдать кому-нибудь одну вещь из моей юности школьной. Е-мое, она лет 10 со мной кочует из одной квартиры в другую, и при этом я ни разу (!) ее не надела с тех пор! Разве это нормально?
Ariyana 01 апреля 2016, 22:15
Вот-вот, у меня точно так же ))
ELENA64 01 апреля 2016, 22:09
Я позавчера наконец-то (победа!) раскрутила дочь на ревизию её огромного гардероба. Вещей у неё накопилась целая туча, и мы многое новое и почти новое (опять победа!) всё-таки отдаём! Но она очень тяжко расстаётся с вещами, т.к. 7 лет в одном размере и любит свою одежду, обувь и прочее   Никаких принципов одного года у девушки!
Ariyana 01 апреля 2016, 22:15
Моя мама меня постоянно агитирует на выброс старых вещей и постепенно побеждает, но с огромным НО- у меня до расставания с вещью должна появиться новая ))))))) Сейчас, когда я накупила себе много новых, я с уже не тяжелым сердцем складываю ненужные в пакет на отдачу что поделаешь, студенчество не у всех легкое, свои отпечатки накладывает, в том числе синдром плюшкина ))))))
dolllyth 01 апреля 2016, 22:00
Очень интересный пост, спасибо!
Согласна с Вами полностью :) Единственное свои очень нарядные платья не убираю, люблю их доставать и любоваться   думаю куда их еще применить ))))) а так, мне не жалко расставаться с вещами которые не ношу или долго не могу найти им применение ) Вещи должны радовать, а не лежать грузом.
Я недавно в своем гардеробе уже навела ревизию, так получилось что много вещей пошло в утиль (то просто душа не лежит носить, то надоело, то фасон не тот, то связано с каким-то эмоциями нехорошими), собрала огромные пакеты, отдали кому вещи нужней )
Позавчера еще навела порядки в обуви, так получилось что у некоторых пар нет их фирменных коробок или несколько разных ботинок одной марки в одинаковой коробке, так я понаклеивала стикеры с наименованиями что внутри, что бы проще было искать))) А то как срочно нужно что-то найти — всегда паника
Terracotta 01 апреля 2016, 22:09
Здорово, я тоже считаю, что каждая вещь должна быть носимой и любимой)
Спасибо за комментарий!
AnastasiiaS 01 апреля 2016, 22:11
Я бы тоже избавилась от того, что вы показали   Последняя футболочка ничего, но если не идет, то не надо себя мучать.
1 совет у меня с поправками) Некоторые вещи могут лежать год, а потом я их ношу, а потом опять лежат. У меня так обычно с летними вещами) Еще с вещами для природы-лета-пикника… не носишь-не носишь, а потом оп и нечего одеть. У меня нет базового гардероба, чтобы и в лес и в магазин))
И совет про вещи на 1 раз… ну если прям на ОДИН раз, то лучше продать или подарить подруге какой-то. Выбрасывать вечернее платье, которое вы надели один раз, жалко. Наверняка, оно в идеальном состоянии. А если короткое, то можно и оставить, если фигура не изменилась, а платье не устарело. Бывает, оп… а платья и нет в нужный момент:)) Хотя для большинства случаев скорее всего в гардеробе что-то найдется.
Terracotta 01 апреля 2016, 22:22
Да, да, конечно, речь не всегда о буквальном выбросе, я отдаю кому нужнее.
Lisa_Lu 01 апреля 2016, 22:14
Спасибо за советы! Сейчас, во время смены сезонов, очень актуально.
У меня (ну, вообще, у нас с мужем, если быть точной) есть шкаф, и кровать с подъемным механизмом. И ящик на молнии из текстиля из Икеи, который хранится под кроватью. И каждую весну и осень я перебираю/перекладываю вещи туда-сюда, параллельно избавляясь от тех, что пару сезонов не носила. С обувью так же. Придерживаюсь мнения, что чтобы купить новую вещь, сначала надо освободить для нее место в шкафу, избавившись от неактуальной и ненужной старой.
Вообще, находясь пятый год в декрете, привыкла к онлайн шопингу, к покупкам по всем известным каталогам. Там и полный образ можно подобрать-подсмотреть, есть любимые фирмы с подходящими мне размерами (я довольно худенькая 40-42), могу заказывать без примерки. Недавно, выбравшись в обычный магазин, поймала себя на мысли, что я растерялась, пока ходила между вешалками, настолько привыкла к выбору одежды онлайн.
А Ваши футболки-топы я бы носила дома, скажем, с облегающим низом, например, бриджами… Верх «оверсайз», низ — по фигуре, по-моему, хорошо :) а у первого топа еще и пикантный вырез на спине… ммм… иногда какие-то вещи на улицу/в люди не решаешься надеть, а дома можно поэкспериментировать :)
Terracotta 01 апреля 2016, 22:23
Они просто чересчур оверсайз, видно, что не по размеру( Это издержки онлайн-шопинга. Я его тоже люблю просто из-за неимения хороших и популярных магазинов рядом.
Marina_Eesti 01 апреля 2016, 22:18
Я тоже Плюшкин, еще тот. С гардеробом все никак не разобраться. При переезде столько было вещей по пакетам и в помощь нуждающим отдано-даже сказать стыдно. И все еще лежит по углам куча вещей, которые либо куплены на распрадажах, либо в пору эмоциональных переживаний. И из этой огромный кучи носится только пара джинс и любимые свитшоты. Остальное мало что комбинируется между собой.
Terracotta 01 апреля 2016, 22:24
Да, так бывает( Но вы молодец, что уже многое отдали!
Marina_Eesti 01 апреля 2016, 22:48
Спасибо. Скоро буду доставать летние вещи, вот и избавлюсь от очередной порции ненужных вещей. Спасибо вам за пост!
avissa 01 апреля 2016, 22:21
Как раз на эти выходные наметила сезонную передвижку в шкафу. Но у меня вещей немного, ибо я просто катастрофически ненавижу походы по магазинам и примерки. Как следствие, вещи покупаю редко и продуманно, поэтому у меня практически ничего не залеживается и не отдается.
Terracotta 01 апреля 2016, 22:24
У меня вот тоже вроде вещей немного, хотя…   Но каждый раз что-нибудь да выкидываю/отдаю.
Poeme 01 апреля 2016, 22:24
В Италии рядом с мусорными ящиками стоят и ящики «для вещей, которые еще можно носить». Я частенько туда наведываюсь) Вообще люблю отдавать милые мне вещи, но которые не подходят по разным причинам. В прошлом году отдала нашей консьержке-девушке из Румынии 12 пар обуви. Как она была рада не передать словами. Эта радость и счастье в глазах стОят многого. Раньше я «организовывала» порядок в шкафах два раза в год, в сентябре и марте. «Меняла сезоны». Теперь у меня огромные шкафы, ничего менять местами не надо, только проветривать и высушивать. У меня есть только два правила, вывешивать вещи в шкафах согласно содержанию, все брюки, все юбки, все платья и тд, и второе правило, все что можно скомплектовать вешать рядом. Хотя проколы тоже бывают, в ящиках, нахожу порой новые упаковки с трикотажной блузой, например, так как их не повесишь на вешалку)) или нижнее белье в магазинном пакете.
Terracotta 01 апреля 2016, 22:25
Ой, как здорово! Нам бы такие ящики! А то у нас по мусоркам только цыгане ходят( Остальным стыдно.
Becky 02 апреля 2016, 10:01
Вы знаете, у нас в городе я знаю магазин, в котором стоит такой ящик! Причем он стоит в «предбаннике» — можно, не входя в магазин и не привлекая внимания, взять что-то из коробки. Я считаю, что это прекрасно: совсем не все могут себе позволить что-то купить, а у кого-то шкаф ломится от ненужных, но новых или почти не ношеных вещей.
Allochka89 01 апреля 2016, 22:40
Раньше покупала кучу вещей потому что хотелось, нечего надеть и тому подобное… Потом переосмыслила, все выкинула и начала нормально одеваться…
Часть одежды разделила на три категории…
1- то на чем нельзя экономить… для меня это джинсы (как показала практика у известных брендов деним лучше… я нашла марку, чьи джинсы на мне сидят идеально и покупаю только их) и верхняя одежда… Она тоже должна быть качественной и подчеркивать достоинства.
2 — то, на чем можно сэкономить… Это водолазки и прочее «под низ», но это не значит что вещи должны быть некачественными и плохо сидеть.
3 — это аксессуары… Я понимаю что речь идёт о одежде, но сумки и прочее, что дополняет наш образ, для меня является очень важной частью гардероба…
Terracotta 01 апреля 2016, 22:54
Согласна, с порядком в голове и гардеробе живется легче)
ZloiPingvin 01 апреля 2016, 23:08
Ооо, ваш пост прям в тему,, весна-время перемен!
К слову о охранение вещей-мне попался фильм Жизнь — волнующее волшебство уборки, который побудил перебрать, и начать хранить вещи в гардеробной по методу Мари Кондо(думаю вы видели фото в интернете где вещи сложены ребром, или рулетиками).И такой метод мне очень понравился, благодаря такой организации стало намного больше свободного места в ящиках.

Что же касается обновления гардероба, то все зависит от того какие именно вещи нужно купить, и в каком состоянии находятся те, что имеются в наличии.Как пример(да простят меня модницы)зимнюю курку ношу уже четвертый год подряд, но на следующую зиму буду покупать новую, т.к. вещь себя уже исчерпала.
Но иногда люблю побродить по магазинам, особенно когда наступает новый сезон, т.к. прошлый можно приобрести с хорошими скидками
Terracotta 02 апреля 2016, 08:43
Про такой метод не слышала, но сама догадалась, я рулетиками полотенца храню, а то доставать неудобно)
Gvozdik 02 апреля 2016, 12:52
побежала смотреть фильм   вдруг поможет!
Julidae 01 апреля 2016, 23:11
Очень здорово, что одежду можно вернуть, поэтому не срезаю этикетки сразу) Можно дома примерить со всеми вариантами и решить.
Terracotta 02 апреля 2016, 08:44
Это точно, я так несколько раз возвращала, заранее с продавцами договаривалась, что подумаю.
Julidae 02 апреля 2016, 19:42
Договориться — это хорошо, что бы не было стычек, но законы РФ ещё никто не отменял)
Ingridchen 01 апреля 2016, 23:27
Интересно, это совпадение, что Нигай сегодня с ровно таким же сюжетом ролик выложила? И про шопинг: для меня это антидепрессант, действует лучше шоколада   А так полезно всегда ревизию провести, так же сейчас много сайтов, где можно продать или подарить то, что в хорошем состоянии, а самой не нужно.
Terracotta 02 апреля 2016, 08:45
Кто такая Нигай?)) Наверное просто весна. Судя по комментариям, многие девушки недавно разобрали гардероб.
Kyoko 01 апреля 2016, 23:48
Эх, пока читала комментарии, вспомнила про купленные 2 года назад белые брюки. Еще ни разу не надевала, хотя сидят просто замечательно, отличная ткань. Но вот не доверяю я чистоту брюк людям в метро, особенно с жуткой давкой на нашей ветке по утрам. Избавиться рука не поднимается, как минимум потому что с осени, может быть, не нужно будет ездить в метро. Их, одиноких, даже стало жалко
Terracotta 02 апреля 2016, 08:46
Мм, жалко, носите, раз нравится. Может того, чего боитесь, и не будет)
babka_Agrafena 02 апреля 2016, 01:16
Насчёт вещей «когда похудею»: у меня есть платье, в которое я не влезала. Не дожидаясь похудения, я решила действовать с другой стороны, т.е. сделать платье пошире: распорола вытачки, перешила… Но носить всё равно не решилась. А через месяц похудела, вспомнила про платье, померила, а оно висит мешком   Теперь придётся возвращать ему первоначальный вид)
Terracotta 02 апреля 2016, 08:47
Поэтому я сделала оговорку, что редко кто сразу худеет)) Вы — исключение, и это здорово!
Diminuendo 02 апреля 2016, 01:25
Есть вещи, которые не в коем случае нельзя отдавать. Винтаж — это просто фантастика в умелых руках. Мне достались однажды лаковые туфли шоколадного цвета с какими-то фантастической красоты брошками, интересным носиком и каблуком, которые носила моя тетя пару раз в театр в 60-х (!), ибо они были идеальны. Эффект — мне бросались в ноги оба пола, если можно так сказать. Но в разряд таких вещей могут переходить только идеальные по качеству вещи. Второй пример, я храню бабушкин классический чисто шерстяной костюм-двойку, сшитый, внимание, вручную, подогнан идеально по фигуре, длинная юбка-карандаш. Носила пиджак (с настоящей шелковой подкладкой) в универе, костюм приблизительно 20-х годов прошлого века. НИКОГДА не было у меня лучше пиджака, остальные модный, но одноразовый дешак.
Terracotta 02 апреля 2016, 08:48
Ну если вы их носите, конечно, какой смысл от них избавляться.
ELENA64 02 апреля 2016, 17:26
Ого, какие у Вас раритеты!
У мамы были чудесные английские шоколадно-перламутровые туфли, с 70-х она их хранила. Почти не ношенные, такое качество лаковой кожи, такой вид! Ничего не выбрасывает мама, а их выбросила! Мы с дочерью чуть не плакали
Diminuendo 03 апреля 2016, 01:44
Мне кажется, это те же туфли, те, о которых писала, были тоже английские, только без перламутра.
Diminuendo 02 апреля 2016, 01:46
Три лайфхака мои:
1. Подсмотренный. Все покупаемые вещи фотографировать, делать виртуальные альбомы, комбинировать в луки так вещи проще простого, если на шоппинге, быстренько просмотреть альбом, к примеру, с майками и не купить 100500 еще одну пудровую или лососевую.
2. Не смейтесь. Пустые ящики из-под бананов. Все знают их как идеальный ящик для переезда, но они идеальны и для хранения вещей. Вещи складываются чистыми, сухими, если шерсть — с нафталином каким-нибудь. На каждом ящике этикетка с перечисленными вещами и их размером. Ящики отлично можно ставить друг на друга, и в таком «архиве» вещей просто на 1-2-3 найти то, что нужно. Работает у меня на ура, но у меня комната в подвале и на чердаке для хранения всякой всячины. Но я думаю, что и в шкафу-купе у многих найдется один ряд для ящиков, поставленных друг на друга. А поместить в них можно ну очень и очень много! Обувь не по сезону, детские игрушки (которые нужно тоже делить на партии и менять, чтобы у ребенка интерес не пропал к каждой из игрушек со временем) все туда можно отлично в пакетах и без сложить. Главное, подписать что и где, чтобы не забыть.
3. Стикеры на внутренней двери шкафа, напротив каждой полки, с перечнем того, что там лежит.
Написала и поняла, что я библиотекарь 81 нет 181 уровня.
Lobstrique 02 апреля 2016, 06:38
вот это крутющие советы :)
от профессионала, видимо!
Terracotta 02 апреля 2016, 08:48
Спасибо за советы!)
Gvozdik 02 апреля 2016, 12:49
мои родители всегда использовали такие ящики при переездах, и я до сих пор натыкаюсь на них в гараже, где аккуратно, но плотно сложены маленькие вещички
Rossetto 02 апреля 2016, 14:18
Почему из-под бананов, они же грязные — таскались бог знает в каких трюмах и складах… Сейчас можно купить ящики любого размера и вида.
Нафталин потом так будет вонять, что вещь носить не захочется, а моль боится любого резкого запаха: и полыни, и оливковых веток, и лаванды. Или если в чистый пакет вещь предварительно положить, то вообще «антимоль» не нужна)

Пишу, что внутри, на чехлах с верхней одеждой. Это оказалось удобнее, чем я думала (а я считала это баловством поначалу, поскольку полагалась на память)).
Skorpion 02 апреля 2016, 04:44
я тоже старые вещи выкидываю регулярно, только обувь не сильно поношенную оставляю потому что у меня большой размер и будучи старушкой я наверное не смогу купить ее так как она дорогущая
Terracotta 02 апреля 2016, 08:49
Да, все-таки одежды у нас побольше будет, чем обуви)
Anna_ku 02 апреля 2016, 06:41
Спасибо за интересный пост! Тоже перед весной/зимой всегда разбираю шкафы, и несезонные вещи отправляю на дальние полки. Что касается вещей, которые не ношу, раз в год обязательно отбираю их и отдаю знакомым из соц.защиты, там знают, куда пристроить одежду. Бывает, конечно, что и выбрасываю, но только такие вещи, которые было бы стыдно отдать (полиняли, не отстирываются, либо вещь «села»), но и то, не выбрасываю, а в отдельный пакет и около мусорных контейнеров оставляю. Это же касается не только одежды, но и обуви, сумок и аксессуаров
Terracotta 02 апреля 2016, 08:50
Это очень хороший подход!
Galina_Osyka 02 апреля 2016, 08:02
Ваш пост для меня как успокоительная таблетка. У меня как раз есть, то есть, была, гардеробная. Я регулярно разбирала свои вещи, что-то выбрасывала, что-то отдавала. Но вот буквально три дня назад я закончила грандиозную чистку гардероба и избавилась от 90 процентов вещей по причине переезда в другую страну и ограниченности веса багажа. Я рыдала три дня, как мне было жалко все что нажито))) Я сволокла шесть мешков в благотворительность, ибо выбросить хорошие аккуратные вещи рука не поднималась. И вот сейчас в своей новой стране с уцелевшим минимальным гардеробом я успокоилась. Потому что окончательно осознала, что это была всего лишь капитальная чистка. И это даже на пользу. Я оставила дюжину вещей, но это самое-самое. Все верно, не надо бояться избавляться от ненужного. На освободившееся место придет что-то новое и интересное.
Terracotta 02 апреля 2016, 08:51
О, как я вас понимаю! Тут уже говорили, что переезд — огромный стимул. Вы смелая! Конечно, вещи — это всего лишь вещи) На смену придут новые и даже лучше.
ProxyArt 07 апреля 2016, 00:31
Та же ситуация была 7 месяцев назад, очень вас понимаю!
aikanye 02 апреля 2016, 08:06
Весьма актуальный пост. Как раз на завтра планировала разбор гардероба.
Мысленно уже понимаю, что со многими вещами придется распрощаться:
— прошлым летом я была худее на 5-6 кг и многие вещи уже не налезут. Но это повод для новых покупок))
— вещи, которые очень близки к сердцу, бережно их храню, и выглядят они хорошо, но уже не подходят по возрасту. Например, любимая футболка с принтом Kanye West-а.
Касательно 3-го совета, отчасти соглашусь, но все же храню все свои платья «на 1 раз», как-то очень жалко выбрасывать, и надеюсь, что будут и для них подходящие случаи и поводы…

А еще, заметила по себе, может и у кого-то тоже есть такая проблема, пересмотрю блоггеров с их покупками одежды и безумно хочется последовать за ними и купить такие же вещи. Да, они нереально красивые, но они красиво смотрятся именно на определенном человеке, а у всех людей разный цветотип/внешность/фигура и т.д. Все это понимаю, но иногда как влюбишься в какую-то вещь, больше ни о чем другом думать не можешь
Terracotta 02 апреля 2016, 08:52
Это точно! Шопинг — вещь заразная)) Очень сложно себя контролировать. На меня так скидки действуют, особенно на зарубежных сайтах. Это у нас грандиозные скидки до 20%, а там и до 90% бывают. Вот, где сложно удержаться!
Heylenka 02 апреля 2016, 09:37
Я могу избавиться от многих вещей из гардероба, но почему-то мне очень тяжело расставаться с платьями. И не важно повседневное оно или «на выход». Поэтому в гардеробе есть платья, которым больше 5 лет и я могу их уже не носить, но я их не выкину до тех пор, пока они будут радовать глаз.
С остальной одеждой тоже не прощаюсь после «неношенного сезона». Потому что «все в жизни бывает»
Вещи обычно покупаю вдумчиво, продумывая, что, куда и с чем смогу носить. одновременно с этим делаю пометки, что еще нужно присмотреть, если эта вещь нуждается в дополнительных. Зачастую это бывает, если я беру понравившуюся вещь другого стиля, чем в моем гардеробе.
Неудачных покупок вроде бы и нет. Последняя — покупка брюк 2 года назад. Не знаю, чем думала, когда купила. Висят теперь в шкафу, т.к. фасон не нравится, а теперь еще и не по размеру стали так сильно. Перед сортировкой одежды на зиму собиралась от них избавиться, но подруга уговорила отнести в ателье ушить и перешить. Вот уже 5 месяцев точно ждут своего часа, т.к. даже теряюсь, что можно сделать)))
Gvozdik 02 апреля 2016, 12:45
про Ваши платья — как раз по системе Мари Кондо — нужно выбрасывать вещь, когда она перестала радовать, а если платья при каждом взгляде заставляют биться сердце чаще, как можно от них избавиться? :)) сама люблю поразглядывать их, погладить
и кстати, если сложно расстаться с брюками (мне, например, сложно расстаться с какими-то мелкими подарками, сувенирами), но они уже не радуют, то нужно, опять же, по системе Кондо, поблагодарить эту вещь и со спокойным сердцем отпустить… мне помогло со многими вещами
Terracotta 02 апреля 2016, 13:08
Вот у всех такие разные подходы. Меня вещь радует только когда я ее надеваю, если она попросту висит в шкафу, а я наоборот не могу ее надеть — мне от этого грустно.
Poeme 02 апреля 2016, 21:20
В таких случаях точно надо отдать кому-нибудь, эта любимая вами вещь обретет вторую жизнь и будет радовать кого-то еще несколько лет. Да и человек мысленно вам будет спасибо говорить.
MaryR 02 апреля 2016, 10:29
Хорошая тема, тем более в преддверии полноценной весны, времени, когда хочется перемен)
Я обычно ношу вещи долго, и обувь в том числе, 2-3 года точно, стараюсь покупать качественные вещи бренд значения не имеет и ухаживать за ними. Но это не спасает от периодических покупок, в том числе и спонтанных.
Я тоже заметила, что если не ношу вещь больше года, то вряд ли она мне понадобится, максимум один разок «для галочки», что мол я же ношу, вот смотрите, сегодня я в ней
Поэтому я давно решила для себя, что буду отдавать вещи малоимущим, тем более мама у меня в школе работает и знает, кому нужнее всего из девочек-старшеклассниц. Даже если вещь была дорогая, выглядит идеально, но… им нужнее, я в неё наряжусь 1-2 раза, а девчонка будет рада и будет носить как обновку. а я куплю на освободившееся место от отданных вещей что-то новое) 2 раза в год провожу ревизию и отдаю вещи, в том числе и верхнюю одежду)
Вот с обувью сложнее, тоже ношу не один сезон, ухаживаю, но отдавать неидеальные, хоть и исключительно натуральные, как-то неудобно общественный транспорт делает свое. Обувь идет в утиль.
Сумки отдаю знакомым, некоторые уже заранее говорят, что вот эту сумку потом мне отдашь) А сумки по-моему можно носить вечно, если качественная
Еще второй год практикуем с сестрой в обмене вещами) Берем друг у друга несколько вещей, пусть это даже самая любимая, и носим один сезон как свою   Иногда это спасает от покупки вещи, которую ты действительно больше сезона не будешь носить, если она ультрамодная или необычная, а так и волки сыты, и овцы целы)
Не жалейте свои тряпочки, двоньки   Вообще я заметила, что для меня перестали вещи (одежда, сумки, обувь, косметика) быть фетишем, и тут не важна цена, бренд и уникальность, это просто вещи, которыми нужно пользоваться, а не вкладывать в них свою любовь и трепет, лучше перенести это на близких)
Becky 02 апреля 2016, 10:34
Золотые слова.
MaryR 04 апреля 2016, 08:43
Gvozdik 02 апреля 2016, 12:47
тоже стала потихоньку приучать себя к мысли, что привязываться нужно уж точно не к вещам
Terracotta 02 апреля 2016, 13:10
Вот очень правильно вы говорите, я тоже считаю, что это всего лишь вещи. Да, мы часто к ним привязываемся, но это не человек, чтобы ответить на взаимностью. Вещь должна быть практична.
suralmasha 02 апреля 2016, 12:06
В добавление к предыдущему комментарию:)
А ещё три недели назад отдала три пакета совсем истрепавшихся вещей в h&m, четыре пакета одежды в хорошем состоянии свекрови, её соседка помогает малоимущим семьям.
И все равно шкаф не закрывается.
Плохая привычка: брать сейчас, вдруг закончится.
suralmasha 02 апреля 2016, 12:00
Спасибо за нужный пост:)
Похоже, весна заставляет всех мыслить одинаково. Я только что разобрала гардероб и выложила 6 платьев и пуховик на авито. Осталось бижутерию просто пакетом и зимние полусапожки из коричневой замши. За неделю до этого штук 6 предметов одежды отдала подруге.
Вопрос. Как (и зачем!) это все поместилось в малогабаритной квартире дома 60-х годов постройки?xDDD
Terracotta 02 апреля 2016, 14:58
Я в этот раз без сожаления отдаю два больших пакета, смотрю и тоже удивляюсь — как столько барахла у меня помещалось?
LukaLukich 02 апреля 2016, 10:11
По многим пунктам согласна. Заставляю себя разбирать барахло и отдавать ненужное (выбрасываю что-то откровенно старое, линялое, дырявое) для того, чтобы купить очередное безумно нужное и красивое)). Только не согласна с утверждением, что если вещь не носилась год-от нее стоит избавиться, тк точно не пригодится. У меня есть вещи, которые по 3-4 года висят невостребованными, а потом ношу. Вот например, недавно нашла брюки бежевого цвета, которые новыми (!) провисели в шкафу 4 года (ну не знала, как и с чем их надеть, что-то меня в них не устраивало). А этот сезон надеваю их чуть ли не раз в неделю-так они мне полюбились.
Terracotta 02 апреля 2016, 14:55
Ну да, бывает и такое, наверное) Правда, я ни разу не «вернулась» мыслями или идеями к выкинутой вещи, поэтому думаю, мало что поменялось бы, висела бы она у меня в шкафу.
Poeme 02 апреля 2016, 21:24
В этом плане удобнее покупать классические вещи, не ультрамодные, они никогда не выйдут из моды и к ним можно вернуться хоть через пару-тройку лет)
Terracotta 02 апреля 2016, 22:09
Согласна)
LukaLukich 03 апреля 2016, 16:12
Да, я говорю именно о классике (и, кстати, те брюки были именно классического покроя). А если хочется что-то ультрамодное-покупаю недорогое, чтобы, когда сменится мода, не жалко было б расставаться с вещью
verohcka 02 апреля 2016, 13:30
Может я повторюсь, не успела все комменты прочитать. Для меня правило номер один — при покупке одной новой вещи, должна уйти старая. Если две вещи покупаю, то убираю две старые вещи из гардероба. Если нечего по моим подсчетам убрать, то не покупаю ничего вовсе. Это очень экономит место! К покупке новых вещей стала подходить очень осмотрительно. Так как для меня большая проблема избавиться от ненужного. Выбрасывать жалко не испорченные вещи в хорошем состоянии. Кому то пристраивать-это целая проблема для меня. Может кто поделится своими местами сбыта?!)))
Rossetto 02 апреля 2016, 14:26
Можно отвезти в детдом (только аккуратно срежьте фирменные ярлыки предварительно), в церковь (у многих батюшек есть подшефные малоимущие семьи), а если вещей мало, можно просто повесить на край мусорного бака или где-то рядом положить. Я делала и так, и так, и так — в зависимости от вида вещей и их количества.
Lenivaya 02 апреля 2016, 14:46
Как вариант еще для тех, кто пожалеет времени ехать в детдом или просто поленится, можно спросить у местной уборщицы в своем же дворе, но осторожно как бы между делом, может нужны кому-либо во дворе хорошие чистые вещи такого-то размера, как правило, никто не отказывается и либо уборщица заберет себе, либо у них часто спрашивают бедные люди про те оставленные пакеты у мусорных баков.
graceful_art 02 апреля 2016, 14:45
Я отдаю в церковь и в дома престарелых — всегда с радостью берут.
Diminuendo 03 апреля 2016, 01:56
Районные отделения Красного Креста всегда принимают вещи. Найдите телефон, позвоните, туда не только одежду отдать можно, но, думаю, и технику бытовую, и посуду, и книги. И точно пойдет тем, кто нуждается в помощи, а если красивую кофточку медсестра себе возьмет, мне совсем не жалко, за ее адский малооплачиваемый труд пусть хоть такой бонус будет ей и радость. Мусорки плохо, отвратительно видеть бомжа в своих, когда-то таких любимых, вещах.
AnnaMaka 02 апреля 2016, 19:26
С удовольствием прочитала и пост, и комментарии
Я, когда жила постоянно на одном месте, была тем еще плюшкиным. Периодически устраивала разборы завалов, но с тем лишь, чтобы вещи передислоцировать. Потом стала переезжать раз в год-полгода. И что ж. Оказалось, необходимых мне вещей не так уж много. Перед каждым переездом делаю разбор шкафа. И с каждым разом разбор все более строгий)) В этот раз у мен такое чувство что вещей по оъему примерно столько, сколько и косметики
Избавляюсь от вещи, если она меня не украшает, или перестала подходить по размеру, или просто мне как-то неприятно в ней быть. А, еще последнее время стараюсь избавляться от синтетики, и вообще по возможности не покупать ее. Иногда отдаю родственникам, но чаще всего собираю чистые вещи в красивые пакеты и ставлю возле мусорки. А вот если вещь мне как-то неприятна, ну, бывают такие к вещам эмоции, выбрасываю в мусорку сразу.
Действительно заметила, что нужно избавиться от старого, чтобы пришло новое. Буквально на днях разбирала шкаф и избавлялась от ненужного. Затем была пара походов в магазин и совершенно незапланированные, но такие долгожданные покупки. Например давно мечтала о юбке миди с поясом и карманами, и чтобы складки были определенного типа. После выброса вещей пришла в магазин — и вот она — висит, ждет, манит меня прям на самом видном месте
Terracotta 02 апреля 2016, 20:46
Согласна, у меня тоже была такая возможность по сложившимся обстоятельствам несколько дней пожить в другом городе, взять много не получилось, и я поняла, как нам мало на самом деле нужно)
Юбка наверное очень красивая! Покажете?
AnnaMaka 04 апреля 2016, 12:21
Свою уже запаковала к переезду, поэтому напишу в личку))
GhostPixy 02 апреля 2016, 20:32
Спасибо, отличный пост!
— Я ещё несколько лет назад, после просмотра передач стилиста Gok Wan и чтения книги Виктории Бекхэм «Еще полдюйма безупречного стиля: от прически до каблуков», увлеклась формированием базового гардероба и нещадно опустошила большую часть гардероба (прим.: вместо 24 пар джинсов оставила 4 пары). Сейчас ношу только то, что мне идёт, нравится и отражает мою скромную божественную сущность   Минимум раз в год делаю ревизию и отказываюсь от всего, что одевается значительно реже (к вечерним платьям это не относится).
— По теме утилизации. Я отношу вещи мешочками в H&M, отдаю на переработку для создания новой одежды, там как поощрение за это дарят скидочные купоны. Почему не отдаю на благотворительность? Во-первых — это очень далеко от моего дома; во-вторых — мне по работе не раз доводилось наблюдать процесс «делёжки» и видеть, как большинство бесцеремонно (и, порой, откровенно по-свински) обращается с этими всеми, на благо другим, выстиранными, отглаженными и бережно разложенными вещами…
Terracotta 02 апреля 2016, 20:47
Вы молодец, здорово, что держите гардероб в порядке.
Aigul 03 апреля 2016, 13:55
Я слышала от человека, который занимался благотворительностью, что очень часто люди приносят грязные, вонючие вещи, которые они собрали в пакеты на мусорку, но в связи с внезапным ЧП переиграли и под видом доброго дела отнесли в пункт сбора. Благотворительность должна быть достойной, если уж поношенная, то в очень хорошем виде!
GhostPixy 03 апреля 2016, 20:07
Ой, чего только не бывает в пунктах приёма и расдачи…
Согласна с Вашем последним утверждением! Это элементарная человечность, в хорошем виде отдать на благо другим то, в чём они будут себя чуствовать комфортно и привлекательно.
Irunchik 02 апреля 2016, 22:04
У всех разный подход к собиранию-разбиранию гардероба. Общих правил, наверное, подходящих всем, не так уж и много: не покупать вещи в азарте «сейла», в плохом настроении, ну и «на последние кровные»:). А в остальном, у кого как. Для себя четко усвоила: после резких похудений, и если вес задержался более чем на 6 месяцев: вещи вон из гардероба(не в мусорку, а в приюты, церкви и т.п.). Никогда не покупаю вещи «на будущее похудение». Позволяю иметь вещи «под пуховик». Ну то есть, в супермаркет за покупками зимой, вроде и не заношенные, но уже не очень… И да, есть вещь, которая вылежит сезон, а потом просто не снимая носишь. А вообще, женщины, на то и женщины, что гардероб для нас нечто большее, чем просто вещи для того, чтобы прикрыть наготу:)
Terracotta 02 апреля 2016, 22:10
«Прикрыть наготу»   Ну да, хотя иногда чересчур большее, даже больше, чем нужно)
Frankie_Stein 02 апреля 2016, 23:07
Отличный, полезный пост.
Я перебираю гардероб по сезонам. Обязательно весной, после отступления холодов, привожу в порядок и убираю зимние верхние вещи, зимнюю обувь, достаю демисезонные. При наступлении жаркой поры, это не обязательно происходит в мае-июне, достаю летние.В сентябре убираю летние вещи. Все время просматриваю, убираю- добавляю предметы гардероба (например, если лето -холодное). В комоде и шкафу хранится базовая, рабочая одежда. Мой камод разделен на сегменты (нижнее белье, шарфы-чулки, колготы, спортивная одежда, джинсы (я чередую и перекладывают летние и зимние образцы, чтобы не копаться, а брать нужное), пуловеры, бадлоны, водолазки, легкие свитера). Рабочую одежду храню отдельно, составляю комплекты, что упрощает утренний выбор.
Мужскую одежду также сортирую, убираю, подписываю по сезонам.
Вещи ненужные и разонравившиеся без пощады и сожаления отдаю тем, кому они нужнее( знакомым, знакомым знакомых, просто нуждающимся). У нас в городе во многих районах ( как-то гуляла по одному микрорайону и насчитала аж 5 контейнеров) стоят спец. контейнеры по сбору одежды. Могу отнести в церковь или приют, когда их посещаю.
Я не люблю хлам любого рода, все отдаю тем, кому нужнее (в т.ч. косметику, стеклянные банки). Если вещь в плохом состоянии, отдаю знакомым на производство на ветошь.
Обувь — это мой фетишь. У меня очень маленький размер, каждая пара для меня на вес золота. Все ношу, холю и лелею.
Очки, часы, ремни, сумки храню в отдельном шкафу.
Покупаю обдуманно и запланированно только то, что буду носить, нечто трендовое, если оно мне идет.
Мой метод может показаться скучным и занудным, но мне так удобно и я фанатично люблю порядок. Я как Эркюль Пуаро, аккуратна и методична.
Мечтаю иметь гардеробную как у Кери Бредшоу и будуар,мечтать не вредно
Terracotta 02 апреля 2016, 23:12
Да вы профи!
tihonova_fm 03 апреля 2016, 01:12
Пост заставил меня задуматься и кое-что о себе понять   Попыталась вспомнить, когда я отдала что-то из своих вещей и не смогла… Все мои вещи вне времени, что ли, ультрамодных среди них нет, потому что при покупке ориентируюсь только на свой стиль и вкус. Есть несколько платьев, купленных 9-10 лет назад: до сих пор ношу по случаю или настроению. Пусть редко, но все же ношу, качество отличное, старомодными их не назовёшь. В их числе, кстати, и выпускное платье — нежное коктейльное платье их шифона, до сих подходит мне и по фигуре, и стилю… Прошлым летом надевала его с пиджаком оверсайз в мужском стиле, собрала комплименты..) Есть несколько джинсов, юбок, костюмов, блузок из этой же категории — уверена, что они будут уместны ещё очень долго, избавлюсь от них только если наберу вес и они перестанут мне подходить по размеру)) Наверное, я просто не шмоточница, ну и немного консерватор)) Хотя вот обувь я люблю кричащую, но это уже из разряда личного фетиша
А вот детские вещи регулярно разбираю и отдаю.
Спасибо за пост, было интересно почитать комментарии!
Rossetto 03 апреля 2016, 02:05
Я тоже иногда надеваю платье с выпускного) Правда, в какой-то момент пришлось его ушивать по фигуре))
Terracotta 03 апреля 2016, 09:10
Интересно, значит, и такое бывает)
SummerKate 03 апреля 2016, 02:52
Когда все время в одном весе, и вещи качественные, то и выбросить особо нечего)) тем более, что сносить вещь, будучи домохозяйкой, тоже не просто)) Стараюсь в сезон покупать не более 1-2 вещей. Но мое личное правило — никогда не покупать в сезон одинаковые наименования, даже если очень хочется и не можешь выбрать (например, пальто длинное светлое и пальто покороче темное)) Так они точно не сносятся, а через сезон снова новенькое в магазинах появится   Разве что платья исключения — их много не бывает) Верхнюю одежду покупаю только качественнуюдорогую А вообще, главное мое правило -приобретать только те вещи, которые мне идеально подходят. Очень часто возвращаю вещи в магазинтак как страдаю временными затмениями)), а спокойно дома размерив, понимаю, что легко могу без этой вещи обойтись
Очень часто вещь, лежащая несколько лет в шкафу без движения, вдруг становится актуальной, так что правило 1 для меня не работает
Спасибо вам за пост!
Rossetto 03 апреля 2016, 02:59
Я прочитала ваш комментарий и почему-то сразу подумала, что всё перечисленное — это подход одесситки) Глянула в профиль — точно)) Даже не удивилась)) Вот кожей прям почувствовала родной образ мышления)))
SummerKate 03 апреля 2016, 10:34
Роскошные, но экономные — это про нас)))
Terracotta 03 апреля 2016, 09:10
Спасибо вам за комментарий!)
Ksenika 03 апреля 2016, 16:55
Раньше, пока росла и мудрела (хаха), выбирала одежду, которая мне не шла довольно часто. Весь этот утиль давно роздан по знакомым со скромными возможностями в этом смысле.
Сейчас покупаю качественные, интересные вещи, которые мне безусловно идут.
Храню все, что не используется в этот сезон в ящиках и пакетах ИКЕА.
Моя главная проблема-это хранение обуви и сумок. Под них выделен один большой шкаф, но есть опасения, что скоро он треснет. Все храню в фирменных коробках.
Причем, практически всю обувь я ношу. Да и сумки тоже стараюсь, ибо люблю их, чего уж там. Вот придумал бы кто-то способ сократить место для хранения этих аксессуаров.
Terracotta 03 апреля 2016, 22:20
Да, этим вещам даже вакуумный пакет не поможет))
Yana_Wais 04 апреля 2016, 12:56
Отличный пост и главное своевременный) весной всегда хочется обновления!
Еще могу поделиться таким лайфхаком. Не стоит разбирать гардероб не в сезон. Имею в виду, что сейчас, весной, имеет смысл разбирать весенне-летние вещи, выбрасывать потерявшие товарный вид и отдавать те вещи, которые носить не будете. Но осенне-зимний гардероб стоит оставить на осень. Так можно с горяча выкинуть пару отличных кардиганов или свитеров.   (мой печальный опыт)
Terracotta 04 апреля 2016, 14:44
Хороший совет, спасибо!
Feya_Amnezia 04 апреля 2016, 13:46
пост хороший, но на мой взгляд если так рассуждать и выкидывать вещи после того как не одел их год — немного странно. Получается какое-то потребление-потребление-выбрасывание-потребление.

С 8-м я не согласна   Шопиинг это панацея Да-да-да. Именно благодаря шоппингу я научилась не носить черный всю свою жизнь и так осмелела что купила себе косарь лимонного цвета и светлые джинсы

И еще немаловажный момент который очень хочется добавить — любую вещь можно переделать или обыграть. Я понимаю что не все увлекаются DIY и всяким кастомайзингом и хендмейдом, но старые джинсы надоевшего цвета можно стильно подрать, неинтересную футболку скомбинировать с интересным шарфом, а позапрашлогодний жакет уже не модного цвета сделать модным с помощью заметной броши в трендовом стиле этого сезона.
Terracotta 04 апреля 2016, 14:45
Спасибо за мнение! Перекрой одежды — это точно не про меня))
Ayrora 08 апреля 2016, 23:29
Соглашусь с вашими словами. Бывает нет пары у вещи, а на следующий год она как раз впишется в образ. Да и переделки не всегда плохи, бывает вещь заиграет новыми красками.
ProxyArt 07 апреля 2016, 00:54
Спасибо за советы! Очень приятный пост. Шкаф перебираю часто. 7 месяцев назад переезжала в другую страну и на 2 человек было 3 чемодана, в которых нужно было поместить всю квартиру: и обувь, и верхнюю одежду, и что-то самое нужное. Вот тут я и поняла, сколько же всего у меня в шкафу   я была в шоке! Разбирали с подружками 2 дня)) отдала в церковь, многое подружки разобрали (что почти новое). Было так странно отдавать почти все свои вещи…
И что-то во мне поменялось навсегда. Оказыватся, не так много вещей нужно
Теперь 5 раз думаю перед покупкой, точно ли мне нужна эта вещь? Зато теперь почти весь гардероб новый   даже стиль немного поменяла.
Terracotta 07 апреля 2016, 09:28
Да, переезд — классная мотивация! Я тоже однажды поняла, что нам нужно не так уж много, теперь спокойнее отношусь к вещам.
Ayrora 08 апреля 2016, 23:27
Соглашусь с большинством в посте, однако все-таки бережно храню несколько памятных вещей, которые уже давненько не ношу, но рука не поднимается выкинуть все под чистую. Никогда не выбрасывала еще вещи, которые бы не поносила только из-за того, что купила ни разу не одела и разонравились. Я стараюсь более ответственно относиться к финансам. Обувь еще ни разу никому не отдавала, ношу до состояния выбрасывания. А вот гардероб да, вещи которые уже надоели, но хорошие отдала маме, бабушке. Почему-то я только сейчас поняла, что довольно долгое время из-за своей комплекции покупала вещи не на свой возраст, а сейчас как переклинило не хочу их надевать и все.По поводу 10 пункта тоже не соглашусь я лучше дольше посижу дома поразмышляю какой цвет идет, какой примерный фасон, а в магазине у меня нет столько шансов — если я не куплю подходящую вещь ее могут купить другие и вся задумка с образом в голове просто развалится. Я в этом году куртку покупала вообще шикарно — пришла, подошла к первой точке, увидела, промеряла и купила. Все подошло как и хотелось зачем же искать что-то другое?
Terracotta 09 апреля 2016, 08:48
Спасибо большое за мнение!
Neko 23 мая 2016, 18:42
Прочла с запозданием:)
Я не покупаю не нужных вещей или вещей, которые мне не подходят. Ношу вещи аккуратно и долго, я 16 лет назад закончила школу, а у меня в гардеробе еще осталось пару милых мне вещиц со школы.
Повезло с тем, что фигура не менялась много лет, за исключением прошлого года, когда я родила ребенка. Сейчас малышу 10 месяцев и я постепенно прихожу в былую форму, что не может не радовать, так как вещи свои я сохранила, знала, что могу ими воспользоваться снова.
Выбрасываю или отдаю вещи(благо у меня всегда были варианты куда их пристроить) когда они теряют товарный вид. Обувь всегда только выкидываю. Обувь я больше всего люблю, и мне бывает очень тяжело с нею расстаться.
Не покупаю дешевые вещи вообще. Домашнюю одежду покупаю отдельно — не дорогую, например, с некста или похожих брендов.
Вещей у меня не много, стараюсь подбирать комплекты сразу, например покупаю юбку + сразу подбираю блузу. Лио покупаю вещь, подходящую уже к имеющимся.
Terracotta 23 мая 2016, 19:03
Очень рациональный подход!