Цветотип и стиль

Пора бы уже найти себя

Здравствуйте! Мне 31 год. И к этому периоду своей жизни я поняла, что совершенно не умею выбирать себе одежду подходящего вида и цветов. Категорически не понимаю какие цвета мне подходят. Очень комфортно чувствую себя в простой одежде: спортивная мне идет, кажется, больше всего, прекрасно чувствую себя на тренировках))) Но это ведь лишь кусочек жизни и в повседневную жизнь этого не наденешь. Моя работа (ассистент в университете на кафедре) предполагает деловой стиль одежды, но я ничего не могу для себя подобрать, а если и найду(есть один костюм с юбкой и жакетом), то чувствую дискомфортность одевая его. Вот и одеваюсь как попало, как привыкла… К сожалению моему, родители не привили мне хорошего вкуса, так как были людьми простыми из деревни и одевались ооочень просто и главное, чтобы удобно и тепло было. Я, смотря журналы, читая статьи, так ничему и не научилась, может не то смотрю и читаю. Есть желание выбросить ВЕСЬ гардероб(а его очень много, и мне кажется весь не такой, все не то) и обратиться к специалисту, но где возьмешь? как говорится.На работу хожу в брюках с джемперами, лонгсливами, свитшотами. Позволяю себе одеть на работу джинсы. Но понимаю что выгляжу довольно нелепо, как студентка, до сих пор меня таковой и считают, а работаю я уже 9-й год, обидно…
Вот и возникла первая проблема: как, где научиться хорошему вкусу и стилю? Как подбирать цвета, которые будут меня украшать? Ну и определить цветотип тоже не помешало бы.
А вторая проблема такова. Я уже около 15 лет ношу рыжий цвет волос, чувствовала себя в нем восхитительно, прекрасно и всегда считала, что буду носить только его, а теперь я стала понимать, что не чувствую себя в нем элегантной (если ко мне вообще можно применить это слово), красивой. Мужу цвет рыжий очень нравится, а я очень хочу вернуть цвет близкий к своему естественному, хотя я уже и не помню его русый? шатен?(приложу фото из первого класса). Вот и вопрос возвращаться в свой или остаться рыжей навеки.
Опишу себя. Глаза… эээээ… в детстве класса до 4-6 были прям карие-карие, а теперь стали серыми с ободочком вокруг зрачка и вкраплениями карего цвета. Цвет кожи: я бы описала как слоновая кость, но из-за того что кожа тонкая и сосуды близко, кажется красноватой. Веснушки есть круглый год, но летом я просто вся в них)))Они симпатичные. осенью-весной бледные коричнево-серые, а летом яркие и разные и темные и золотистые. Загораю постепенно, но загар красивый, могу сгореть, если в первые дни долго нахожусь на солнце.
Теперь просто выставлю фото себя с небольшими описаниями. Буду очень благодарна всем откликнувшимся. Долго стеснялась написать этот пост, но что-то заставило. Может расскажете как вы подбираете себе одежду в которой вам комфортно и вы красивы? Хочется уже стать молодой привлекательной женщиной, а то я все выгляжу как подросток.
Я в далеком детстве. Первый класс.
Кстати, мне кажется, что я в детстве и сейчас это совсем два разных человека.
Мои глаза
Я рыжая
Мой загар
И фото сегодняшние, с разными цветами одежды. На фото я лохматая, не обращайте внимания) Пересмотрев все фото сама ни на чем не могу остановиться, взгляд замылился? Или и вправду все не то?
Как видно по сегодняшним фото, челку я тоже отращиваю, уже наверное в третий раз за свою жизнь. И это тоже вопрос. Нужна она мне или лучше без нее?
Фото, где виден, хоть немного натуральный цвет волос. Отрастить свой цвет — не вариант, много седых, поэтому только окрашивание.
Фото в рост
Вы мне очень понравились на 6 фотографии (дерево и вы с удлиненными волосами). Там длина волос очень удачная — вам очень идет)))и ещё предпоследнее фото — вот если на него добавить длину с прошлого — будет очень здорово, на мой взгляд)
по цветам- мне около вас бирюза понравилась)
Спасибо за отклик. Волосы сейчас тоже в процессе отращивания) А рыжий цвет волос мне идет? Или вернуть свой?
с рыжим вполне гармонично)
Ясно.
Мне понравились фото, где вы с синим и бирюзовым цветом))
Спасибо за мнение, буду собирать в копилку.
Мне на вас понравился желтый и зеленый цвета травы(как ворот в кофточки под хаки, как я поняла) И да, соглашусь с sweetorange, вам очень хорошо с более длинными волосами
Да там вся кофточка камуфляжной расцветки, очень мне нравится она. С длиной вроде и сама уже определилась, спасибо за ваше мнение.
Вам очень идут мягкие тёпловатые цвета. И идёт цветовая комбинация на платке на 5-й снизу фотографии, потому что гармонирует с глазами, хотя там и есть розовый.
Слишком яркие и чистые цвета — не ваше, слишком резкие принты — тоже.
Если вы всё-таки хотите носить чёлку, пусть её срез будет ровным, без филировки или как это называется (не так, как на фото 7 и 8 сверху).

С этим цветом волос вы Осень. Тёплая кожа это поддерживает, рыжие вкрапления в радужке тоже. Т.е. пазл полностью складывается. Мне кажется, это тот самый редкий случай, когда приобретённый цвет волос лучше натурального.

А на фото, где у кофточки травяная окантовка вырезу, вам идёт именно этот зелёный. Я закрыла руками остальное, оставила только кайму, и это было видно. Это очень осенний цвет, фактически, только Осени он и идёт больше всего. Как и цвет рыжей кожаной курточки — он далеко не для всех, но вот как раз для вас.
Большое спасибо за ответ. Каждого человека читаю с большим интересом! Вас читаю еще и в вашем блоге.
Хочется еще сказать, что ваши комментарии по поводу натурального цвета волос другим участницам косметисты меня подталкивали на мысль, что и мне надо, хотя вроде уже и определилась с рыжим) Но у меня уже была попытка выйти из него (лет 5 назад) и парикмахер, которая меня красила из моего почти отросшего натурального цвета, сказала тоже, что удивлена, что мне так идет рыжий цвет и что мне совсем не нужно возвращаться в свой. (Ошибка природы, блин). Челку, все же попробую отрастить, вернее уже почти отрастила, еще месяцок, другой и ее не будет видно.
Была бы очень признательна вам ( и другим участникам косметисты, попросила об этом в посте)за помощь в выборе стиля и одежды, я понимаю, что это должно воспитываться с молоком матери, но не получилось, к сожалению. Часто задумываюсь о том что бы пойти с готовой картинкой и купить все сразу, а то часто покупаю по одной одежке, а между собой они никак не сочетаются потом. Может книги какие-то дельные? Или все уже потеряно?
Если покупать вещи в рамках одной коллекции, то, даже если не брать готовый сет (ориентируясь на манекен, например, или на буклет), всё равно весьма высока вероятность их сочетаемости.

Избегайте ярких чистых цветов, резких по сочетанию цветов принтов. А подробнее как расписать, это нужно ваш гардероб разбирать с конкретными примерами, а потом в магазин с вами идти и тоже конкретно смотреть: вот это да, потому-то и потому-то, а вот это нет, потому-то и потому-то.
Все поняла, так и думала в принципе, время ушло, сама уже наверняка не сориентируюсь. Нужна помощь стилиста. А нету(
Я пока только пришла к тому, что нашла белорусский бренд одежды который мне внешне очень симпатичен, но даже там иногда мне тяжело что-то подобрать, пока у меня есть несколько их вещей, которыми, я в принципе довольна.
Я могла бы показать сеты своей одежды, и с удовольствием выслушала бы критику. Наверное следовало бы пост разделить на два. О цветотипе и о стиле одежды?..
  • 03 ноября 2015, 18:46
Попробуйте если вам сложно выбрать все в одном месте, выбирать по интерену. Есть магазины, у которых имеется и сайт и живой магазин. Дома выбрали, в магазине померяли. Или картинку нашли. распечатали. Пошли по магазинам искать подбирать похожее. А то часто бывает дома придумала — ушла — пришла с магазина с абсолютно другими вещами — приложила — расстроилась.
Последнее время так и стараюсь делать. Нашла один бренд, очень мне нравится он и там стараюсь приобретать одежду после просмотра онлайн-каталога. А то одежды уйма в магазинах, глаза разбегаются, а куплю вечно — не то. Я раньше в юности обожала по магазинам ходить, а теперь не очень-то люблю, очень много всего и я теряюсь. Еще я на комплимент продавца очень реагирую, а они ж все хвалят, главное чтобы купили) Люблю ходить с мужем по магазинам, он резко и четко говорит, что ему нравится, но, как я заметила, с ним я приобретаю одежду в которой я подросток, он все еще помнит меня ту 15-ти лет, когда мы познакомились  , он как и я любит спортивную одежду на мне и брючки-джемперочки-свитерки, а я хочу чего-то посерьезнее, ну хотя бы для работы. К слову сказать, мужу очень нравится, как я одеваюсь в девочку, но стоит мне надеть что-то более взрослое, он равнодушен и всегда говорит, бери если тебе нравится.То есть он не против, но и не за в этом случае.
  • 03 ноября 2015, 21:50
Думаю можно найти компромисс. Все-таки приятно, когда мужу нравятся вещи, которые надеты на его любимой.
Это да, ведь и для него в том числе хочется быть красивой!
Похоже вы осень. На вас хорошо смотрится зелень, томатный, золотистый, баклажанный, сливовый. Белый мне вовсе не понравился, и мелкий цветочный принт тоже.
Сама склоняюсь к этому. Спасибо за ваше мнение!
Такой вот богатый темный медно-рыжий вам, на мой взгляд, очень идет. Он делает вас ярче и выразительнее.
Кажется, что вы — осень. И зеленый травяной цвет вам действительно идет, только лучше бы без камуфляжа)
Спасибо! Наверное так и буду рыжиком!
А вот камуфляжная расцветка, это мое неумение подбирать одежду)Благодарю за отклик.
Тоже склоняюсь к осени. На фотках с рыжим каре в матросской футболке я подумала «какая классная яркая красивая девушка, что она вообще хочет знать?»   Потом спустилась ниже и поняла, что у вас небольшая неразбериха в плане кофточек.

Мне вы нравитесь: рыжей или рыжеватой, с челкой. Склоняюсь, как и многие девушки, к Осени.
Все мелкие принты, бусинки и т.д. на кофточках дешевят. На этой фотке kosmetista.ru/uploads/images/00/58/78/2015/11/03/7d0af1.jpg вы смотритесь отлично для деловой ситуации.
Белый и черный слишком грубо (у лица), лучше тогда кремовый и серый.
Синий — да, но не слишком холодный или ясный.
Костюм юбка + жакет — это несовременно и вам не надо. Надо как-то совместить натуральный спортивный стиль с интересными деталями, но чтобы он оставался приличным для работы. Базой может служить небеленая рубашка из тонкого хлопка, качественный пиджак, 1-2 пары брюк с качеством стретч (не джины), платье/юбка-карандаш, и множество хороших шарфиков. Всего одна яркая деталь (сумка, шарф, топ под пиджаком или пояс) подчеркнут вашу выразительность без конфликта с кафедрой ))
О! Спасибо! Как приятно услышать комплимент! Мне, кстати, довольно часто говорят, что я именно яркая, и я все не могу понять это что значит? Красивая? Не мышка серая? Прикольная? Бесшабашная?
Еще один плюс за рыжеволосую меня.
Вы обратили внимание на мое любимое платье, свободного кроя длиной выше колена, вот оно:
одна из тех вещей которую я очень люблю и хвалю себя, что купила его. Часто одеваю его на работу.
С костюмом понятно, спасибо, я его и не ношу уже) Жаль потраченных денег, честно говоря.
Рубашку все время ищу, ту самую свою, но не найду никак (в принципе я вроде как теоретически и знаю базовый гардероб, просто не могу найти эти вещи, чтобы они подошли мне). Пиджак/жакет это вообще для меня темный лес, нету моего и не нашлось к 30 годам… Ношу вместо него кожаную укороченную черную куртку, не косуху, но понимаю, что это не то для работы моей.Брюки стретч это просто тянущаяся ткань? А какого кроя и длины? Каблук практически не ношу. Брюки есть черные и коричневые в клетку до щиколотки ношу с туфлями типа оксфордов. Юбку карандаш тоже ищу…
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
«яркая» — это очень хороший комплимент, я считаю.
Платье шикарное!
Стретч — да, это слегка тянущаяся, просто чтобы вы в деловых формальных брюках хоть немного ощущали спорт и комфорт. Крой зависит от типа фигуры, длина — чтобы удлиняла ноги, но не волоклась по земле :) Брюки до щиколотки тоже могут смотреться хорошо. Кстати, есть и тип пиджака как-то называется «оксфордский» или «профессорский»… У меня есть такой летний. Однобортный с лацканами, два нашитых кармана, длина закрывает попу. Лук продукта 570838 на net-a-porter — вот прямо ваше, по-моему, для работы, только блузку выше застегнуть.
Не за что!
То что бусинки и блестки и проч. дешевят, соглашусь, однозначно, но хочу показать вам, да и другим участникам беседы, платье, которое мне понравилось и я его приобрела, оно конечно для меня не повседневное, а больше нарядное, но оно с бусинками и декором. И вот зачем купила? Вроде неплохо смотрелось на мне и комфортно в носке. А вы что скажете?
Спинка платья
Лук предложенный вами, конечно, очень понравился, но для меня идеально — пришел-увидел-победил, так сказать, то есть купил один в один, без самодеятельности, а то если я пойду искать что-то похожее, то вряд-ли найду, да же если внешне будет сходство, то качество пошива и ткани выдаст вещь не с лучшей для меня стороны, а эти вещи достаточно дороги для меня, хоть я и стараюсь придерживаться принципа «я не такая богатая, чтобы покупать дешевые вещи»
Да, понимаю! Эти вещи очень дорогие. К сожалению, с этим сейчас проблема: поляризация.
Ваше розовое платье выше мне однозначно не нравится, увы. Я даже пытаюсь абстрагироваться от «я бы такое не надела», но на нем слишком много всего и не в лучшем качестве. Но как платье в выходной день, если комфортно сидит, почему нет? Купили и купили :) Попробуйте проанализировать: чем оно вас привлекло? Возможно, у вас, как и у многих, внутри уже сидят какие-то предпочтения, но им нужен выход в виде более качественных покупок.
Пришел-увидел-победил — это придется найти свою марку одежды (или несколько), чьи лекала на вас идеально сидят, и у них покупать ансамблями. И надеяться, что каждая новая коллекция будет в «ваших» цветах. Это была бы идеальная ситуация и полный душевный покой
Костюм можно по отдельности носить, почему нет. Уж юбку так точно, особенно если она «карандаш».

• Kiy-Niy
  • 03 ноября 2015, 14:59
На мой взгляд, вам не идут цвета волос, которые на фотографиях. Рыжий вас очень простит. А темный — делает вас уставшей и взрослой. Вам пойдет цвет волос, как ваши брови. На фотографии, где у вас только глаза и ничем не подкрашенные брови. Средне русые, нейтральные. И уже исходя из нового образа, подбирать цвета в одежде. А челку надо отращивать)
Рыжий простит, да?.. ну вот… спасибо и за ваш взгляд, он пока единственный. Темный не мой это точно, я и в черный красилась, точно не мое, это факт. А вот цвет волос как брови, очень даже может быть, но при солнечном свете в моих бровях есть много рыжих волосков. Брови у меня на всех фото нее накрашены. Только я вот больше не к русому склонялась, а к цвету из детства — темному шатену. Челку ращу.

• Kiy-Niy
  • 03 ноября 2015, 18:07
Не обижайтесь. Плюсики у комментария говорят о том, что, как минимум, еще три человека со мной согласились. Но я не претендую на единственно верную точку зрения. Это всего лишь субъективное мнение.
Нет нет нет… Даже не вздумайте думать, что я обиделась. Эт яя так типа вздохнула, мечтала, что будет просто, ан нет, надо подумать! Я абсолютно искренне читаю и подолгу перевариваю каждого участника обсуждения. Все мнения мне важны! И я уже поняла, что вы не одна так считаете.
Мне кажется, Вам идет теплый оттенок (влезу тут :)), но Вам тоже подойдут вот такие оттенки теплые как на этих фото, на мой взгляд:) Они с рижинкой, но очень благородные, если можно так сказать о цвете волос.
у второй девушки даже глаза на ваши похожи, правда меньше вкраплний)
Красивые оттенки! К таким наверное и буду идти.
  • vibit
  • 03 ноября 2015, 15:26
Я бы советовала вам не закрывать шею водолазками и тоненьким шарфиками. Очень понравился на вас синий и светло-серые цвета. Рыжий цвет волос, мне кажется, вполне вам к лицу.
А почему не закрывать водолазками шею?
За рыжую меня еще плюс, спасибо!
Очень мало кому идёт закрытая гольфом или свитером шея, так называемый фасон тартл-нек. Только если лицо заметно овальное (чуть вытянутое) и скуластое, если шея длинная и худая. В других случаях высокий воротник шею съедает, а лицо округляет, прибавляет ему килограммы.

Ну в -20 можно, конечно, так одеться))) Но в +5 точно не стоит, есть ведь другие варианты не замёрзнуть :-)
Ясно и понятно.
  • Euhenia
  • 03 ноября 2015, 15:55
Обманщица!
Всё Вы знаете! И цвет волос как подобрала! Тут с первого взгляда чистая осень получилась и к гадалке не ходи! И радужка осенняя, такая тоже у осеней бывает.
Прям открывайте любой пример цветовой раскладки цветотипа осень и всё подойдёт!
Если надоест рыжий, тяжело его поддерживать кстати, попробуйте более спокойный коричнево-золотистый на том же уровне что сейчас рыжий. Будет так же тепло и чуть более натурально, а значит не так напряжно в поддерживании.
Я вам ответила, но чуть ниже получилось! Спасибо, еще раз, за позитив.
  • 03 ноября 2015, 16:03
На мой взгляд, вы мягкая Осень, поэтому рыжему цвету быть, только не красного, а медного оттенка или тициан. Цвета — черный, белый, фуксия и камуфляж -не ваше. Все остальное вполне адекватно, включая принты. По вашим постам я давно обратила внимание именно на цвет волос, и именно тот, что с краснотой и сильно темный вам не подходит. я вам в личку кину кое что))
Все-таки рыжий! Ок. Кстати, да, с краснотой не люблю оттенки на себе. Стараюсь их избегать.
Пожалуйста бросайте! Жду с нетерпением!
  Так ведь и в самом деле вроде бы определилась с рыжим по жизни (веснушки, глаза с карими вкраплениями, брови хоть и темные, но с рыжими волосками), но все же думала ну как так могла природа ошибиться не наградив меня рыжим цветом волос, хотя лет пять назад когда отращивала свой натуральный цвет, все-таки вроде шатен, как у маленьких девочек-меня, на солнце отлив был рыжим, не серым.Ох, да поддерживать его тяжеловато в той яркости, которую я люблю, склоняюсь к коричнево-золотистому, как вы написали, оттенку.
Спасибо за позитив!
  • Euhenia
  • 03 ноября 2015, 17:03
Фи, да не Вы одна — ошибка, я такая же! А почему ошибка? Нет же, это значит и у нас есть такая штука, чёрная и сморщенная, которая есть у каждой женщины! Изюминка!   И она позволяет выбрать тот образ, который нравится.
Ваш родной цвет тоже идёт, только он не так оттеняет внешность, не так заостряет внимание. Вы можете быть мягким летом, но это Вас точно не устроит, видимо характер не позволяет. Поэтому нужно благодарить Бога, что есть возможность без ущерба для здоровья окружающих, выбирать и меняться по своему вкусу.
Изюминка! Вот оно что!
Ваш второй абзац прям вот ооочень мне импонирует. Я сегодня целый день дома (на больничном) разбираюсь с собой, хотя вроде как уже определилась, что рыжее это мое, но нашла фото где с черным, почти как вороново крыло цветом волос и не сказать, что прям уродина, просто черты лица приглушены, не такие яркие как с рыжим цветом. Нет я не собираюсь окрашивать волосы в черный, просто поняла, что вроде как не плохо. А вообще мама про меня всегда говорила«Подлецу — все к лицу».
Почитайте теорию Кибби и его типизацию. У него очень точное попадание и уже много моих знакомых нашли свой тип одежды (маякижа и аксесуаров тоже). Кибби дает очень точные указания что и почему стоит носить, какие линии, ухоры, фасоны и прочее должны преобладать для конкретного типа.
Теория Кибби. Ок! Спасибо обязательно ознакомлюсь.
Вы очень симпатичная! Красивые черты лица, глаза — просто необыкновенные! И рыжий цвет — это именно ваше! Вы в нем смотритесь очень натурально и женственно! Ваш натуральный цвет — слишком бы вас простил) Оставьте рыжий цвет и челку оставьте! На 5-6 фото — вы очень стильно и женственно смотритесь! Прислушайтесь к мужу, он знает толк;)
По цветовым решениям одежды, которые вам подходят, моё мнение, что с вашим типом внешности (яркий — бледная кода но яркий контрастный цвет волос) — вам подходят контрастные и яркие цвета в одежде (бирюза, синий, белый,...) — сразу же подсвечивают вообще лицо и вы будете выглядеть очень свежо и ярко. Но здесь главное не сделать перебор в сочетании оттенков — например вам будет прекрасно в сочетании синего и песочного оттенков, или например зеленого и песочного, белого с синим или белого с песочным, белого с желтым. Стоит делать акцент на одном контрастном оттенке, а второй выбирать в тон ваших волос например — (Песочный) так образ будет казаться очень комплексным и гармоничным. Например: брюки песочного оттенка, а верх (блуза) — синего или белого. Если же вы будете сочетать много разных контрастных оттенков (ярко красный например с ярко синим, или ярко желтый с ярко зелёным) — Ваш цвет волос добавит хаоса образу и он будет смотреться менее гармоничным, непонятно на что вы тогда акцент делаете.
Если же вы выбираете платье — то оно будет прекрасно смотреться в любом ярком оттенке, даже пестрый рисунок (как на ваших блузах на фото) — тоже прекрасно вам подходит! Особенно хорош вам рисунок с рыже-песочным орнаментом.
А вот темно-серый цвет я бы на вашем месте точно убрала из гардероба, он вам добавляет лет и смотрится на вас очень скучно и слишком простит. Светлый серый — вариант, но только с ярким аксессуаром. А черный — оставьте только для вечернего варианта под яркое ожерелье или серьги.
И конечно — не менее важно сам фасон выбранных моделей одежды — мой вам совет — «нет» всем стразам, вышивкам и декору на вещах, меньше рюш и университетской классики (юбка по колено и пиджак с тон), и как можно меньше обтягивающих сковывающих вещей, больше минимализма и фасонов в стиле «стильная новая классика». Если выбираете костюм, то пиджак не обязан быть в тон юбке или брюк (если только это не черный или белый костюм). Используйте совет сочетания цветов, как я описала выше. Если пиджак — то лучше удлинённый, но с укорочёнными рукавами, он будет более стильно смотреться. Если брюки, то не прямые, а зауженные и по щиколотку, они будут стройнить ноги и делать вас ещё моложе. Если юбка — то с завышенной талией и не по колено, а ниже колена на 5 см или наоборот с классической посадкой но выше колена на 10 см. Если платье — то не облегающее всю фигуру, а стильное слегка свободного кроя, с карманами например. В таких фасонах вам будет не менее комфортно чем в спортивном костюме, но вы будете себя чувствовать женственной и красивой! И кстати, вам будет очень хорошо в клетке (в осенних тонах или как классика Burberry).
Простите, если слишком много текста)) разошлась я что-то)))
Вот тоже есть у меня мнение что с натуральным цветом -(русый все-таки? запуталась) я выгляжу просто, не ярко, нет не плохо, и как верно подметила Euhenia «Вы можете быть мягким летом, но это Вас точно не устроит, видимо характер не позволяет».
Очень все подробно расписали. Огромное спасибо!
Мне все же много людей советовали не контрастные оттенки, а вы наоборот яркие, сочные, и вот и с вами и с остальными я согласна. Я же все-таки как-то одеваюсь   и заметила, что мне идут и сочные оттенки (наверное   )- главное чтоб костюмчик сидел, не только приглушенные. Я просто видимо иногда подбираю что -то стоящее, но массу одежды можно выбросить в топку) и это раздражает.
Ваш муж неспроста любит на вас рыжий) Просто не обязательно краситься в ярко-рыжий. Попробуйте шоколад — теплого оттенка. Очень похожи на мягкую осень. Вам нельзя яркиеи/или чистые цвета (желтый и оранжевый с последних снимков — не ваше, в то же время сиреневый и рыже-коричневый — очень идут), откровенно холодные тоже не стоит. Нельзя одежду контрастных расцветок.
В общем, нужно приглушенные оттенки теплой тональности, особенно:
-фиолетово-сиренево-лиловые, в том числе глубокие
-бежево-коричневые, а также рыжеватые, терракотовые
-из зеленых — особенно оливковый и болотный
-из относительно синих — цвет морской волны — но не светлый и не яркий — умеренной насыщенности, очень приглушенный, можно глубокий синий, немного уходящий в зелень (Платок на вас слишком для вас ярок, нужно чуть темнее и/или бледнее — будет супер)
-из красных — неяркие оттенки кирпичного, иногда бордовый (здесь нужно смотреть оттенок)
Нельзя:
-яркие и «чистые» цвета
-черный/белый
-избегать контрастных сочетаний
Да обдумываю именно шоколадный с рыжим отливом, каштановый, вроде раньше называли. Вот на счет ярких и чистых цветов пока не пойму окончательно. Надо наверное еще один пост с образами моими делать.
Платок вы имели ввиду зеленый?
На фото он не совсем зеленый — вижу в нем довесок синего. В целом цвет ваш, но не прям в таком варианте- вам нужно поглубже (темнее, то есть)
Ну да есть такое.
Но это смотерть нужно конкретный оттенок.
В чем не прогадаетет- так это в фиолетовых и околотерракотовых. Главное у них только «вырви-глаз» не брать, а так — вам они крайне показаны во всевозможным вариациях.
Фиолет люблю
терракоты нет вообще, кажется меня красное и около того краснить будет, как в рубашке с ярким принтом.
Выше вы спрашивали меня насчёт разбора сетов гардероба, поэтому я кратко «откомментирую» эти 2. Критики, как вы просили, не будет, только пожелания
1. Старайтесь избегать декора на одежде, подобного ленточкам на рукавах. Это не нужно.
2. Шорты (бриджи?) такой длины не идут никаким бёдрам, вот вообще никаким, даже образцовым модельным. Кроме того, если шорты надеты на колготы, последние должны быть плотными (от 100 ден), чтобы не было видно тела. И вообще: чем короче юбка или шорты, тем плотнее колготы. А если говорить чисто оптически, то здесь получается слишком много горизонталей на ногах, аж целых 4: заметный пояс, обрез шорт, край сапог, край «манжет» на сапогах, каждая из которых укорачивает ноги.
Знаю по себе, как трудно найти чёрные брюки, которые и-де-аль-но сидят в области паха, без сборочек, складочек и подчёркивания женской анатомии. Я, например, так и не нашла, когда искала)) Оказывается, в этом меня поддерживает Эвелина Хромченко, которая говорит: чёрные брюки должны сидеть идеально, либо их не должно быть вообще.

А вообще у вас есть огромный плюс — ваша стройная фигура. Стройным всегда можно больше, на них гораздо больше вещей смотрятся удачно.
Нашла комментарий на который вам не ответила)
1 Про декор поняла, вообще поняла, что лучше простые однотонные вещи. Нужного цвета.
2 Про колготы написала в новом посте, но повторюсь здесь, я вообще опасаюсь прозрачных колгот, даже телесных, они все как-то странно блестят, а мне это не нравится. Это фото 3-х летней давности. Шорт этих уже не ношу, а с такими колготками тем более. Вообще колготы ношу осенью-зимой-весной, черные, матовые, плотные. Как в сетах 29, 31, 33. Летом хожу без них.
Про горизонтали понятно, буду учитывать.
Черные ли другого цвета, классические хочу найти, но тоже пока безрезультатно, то что есть бе-бе.
За фигуру конечно, спасибо!
Теракотовый-вообще не красный, он от слова «терра»- земля. Он больше рыжекоричневатый.
В целом ваши цвета в одежде для наглядности:
источник фото
По-моему, это скорее летние оттенки, они холодные какие-то для Осени.
У Мягкой Осени много пограничных цветов с Мягким Летом. На планшете они холоднее смотрятся, чем на калиброванном под печать мониторе. Но эти цвета можно.
Вот, чтобы на всех мониторах адекватно смотрелось:
источник
Не совсем удобно мне с этого устройства. В этих примерах еще фиолетового нет, а он в данном случае прямо показан.
Да, я склоняюсь именно к Soft Toned Autumn в этом случае.
Для сравнения просто soft autumn
Они не холодные, они нейтрально-теплые. На стандартных мониторах все цвета выглядят холоднее и ярче.
После окраски волос в каштановый вы сместитесь по шкале «теплоты», и эти цвета вам подойдут больше, чем с рыжими волосами.
Кстати, на большинстве приведенных фотографий недостаточно света(а сделаны они водно и то же время)- там лицо кажется слишком желтым(а оно не такое, и это видно, где фото сделаны на улице с хорошим освещением). Поэтому если по тем снимкам, где недостаточное освещение, вы кажетесь чем-то среднем между теплой и темной осенью, то по другим видно, что это не так. К тому же, на многих существеный загар, вводящий в заблуждение. Просто еще сам рыжий цвет волос колор туда уводит (а он вам идет, поскольку вы все арвно осень, хоть и не та). Шоколадный вам будет органичнее, и тогда гамму мягкой осени смело можете носить, она вашей коже реально ближе. Но и из остальных «осеней» тоже вполне можно себе разное позволять) В вашем случае можно.)
Ни одного оттенка у себя в коллекции не нашла) Надо хоть прикинуть к себе что-нибудь из этих оттенков.

• LesYA86
  • 03 ноября 2015, 17:42
Мое ИМХО темная осень и натурал в теории кибби. Завидую натуралам белой завистью в любом кежуальном наряде вы звезды
Почитаю Кибби обязательно, уже советовали, спасибо! Очень много информации, я так этому рада!
Прошла тест, я яркий натуральный тип, буду читать про него.
  • 03 ноября 2015, 18:13
1. Вы очень симпатичная.
2. Рыжий и правда ваш цвет. Думаю вы настоящая осень.
3. По поводу цвета волос — на многих фотографиях видно, что любовь к окрашиванию привела к сухости. Не знаю пользовались ли вы когда или нет, но может вам попробовать покраситься хной? Только держать на волосах не 3-4 часа как девочки держат, а 1.5 — 2? В любом случае оттенок от хны получается более натуральным, естественным. Тем более у вас предрасположенность к рыжинке уже есть. Плюс хна хорошо лечит волосы, они будут мягкими и ослепительно блестеть. А если мешать ее в пропорции с басмой, то закрасит и седые волоски.
4. По поводу челки — мне нравится и так и так, но если хотите перемен отрастите челку, если надоест вы всегда можете ее обрезать назад. У меня сейчас такая же стадия — упорно отращиваю и бью себя по ручонкам, когда задумываюсь резать.
5. По поводу выбора одежды — официальный стиль не обязательно предполагает строгий — престрогий костюм. Есть масса вариантов, когда вместо банального юбка-пиджак, взять красивое платье ( на зиму например трикотажное терракотового или темно-бирюзового оттенков). Еще можно легко использовать брюки бордового, оливкового, песочного, шоколадного цветов с блузкой и удлиненной жилеткой. С вашей фигуркой можно составить массу вариантов.
6. От каких бы цветов я бы на вашем месте отказалась — от чисто черного и чисто белого, можно заменить слегка молочным и черно-коричневым, черно-серым, припыленным черным, оливковым. Они не вяжутся с теплой рыжиной волос.
7. Разбавьте вещи аксессуарами. Например удлиненный кулон из натуральных материалов, плетеный пояс из кожи, деревянный браслет на руку, янтарные серьги, коричневая роговая оправа очков, замшевая обувь. В общем черпайте вдохновение из природы.
Большое вам спасибо по всем пунктам, все буду переваривать.
  • mermaid
  • 03 ноября 2015, 18:32
Ой, как же редко я могу комментировать посты по цветотипу. Даже тот факт, что я дизайнер одежды мне не помогает, я все делаю интуитивно и помогать Вам я тоже буду интуитивно.
У вас проблема очень похожа на проблему моей мамы, у нее очень теплый оттенок кожи, зеленые глаза и веснушки, но холодный серо-русый оттенок волос и мы красим волосы краской почти в тон волосам, но цвет заметно теплее, я и Вам посоветовала бы краску, которая не высветляя волосы добавит им золота, можно взять какой-нибудь темно-русый с золотом или, иными словами, теплый золотистый светло-коричневый. При отрастании волос не будет так сильно бросаться в глаза отросший корень, но при этом выгодно будет подчеркнута температура (если нужно, я могу бросить вам в лс фото моей мамы и краску для волос, которой пользуется она).
Дальше, на фото с темно-синим шарфом и в голубой блузе вы просто «ударили» юностью, эти тона делают Вас свежее, но было бы вообще идеально, если бы в обоих случаях было бы чуть больше зелени. И вообще желательно все тона Вам носить теплыми, то есть вместо белого — бежевый, вместо сине-фиолетового носите бордо.
Отрастите челку и волосы подлиннее.
Вообще бы я Вам посоветовала кое-что очень странное: в подростковом возрасте знала, что по цветотипу я очень похожа на Сару Джессику Паркер, с 14 лет мои родители не ходили со мной по магазинам, я сама себе все покупала, создавала универсальный гардероб и чувствовала себя более уверенно. Ваши черты лица и фигура очень похожи на черты молодой Кэтрин Зета Джонс
Вот почему-то именно такой с доброй улыбкой и сексуальным взглядом я вижу Вас. У Вас замечательная фигура, ее нужно подчеркивать.Поэтому фасон одежды, стрижку и укладку выбирайте, просматривая ее фото, а лучше видео, но не забывайте про теплые тона.
Чуть позже я приеду домой и похимичу с фоторедактором, уж очень хочется показать Вам мои мысли.
За любую помощь буду благодарна! Фото мамы жду и краску, которую вы используете тоже! В принципе именно к этому я и склоняюсь — к каштановому цвету волос. Интересно… Про знаменитостей уже много раз слышу что можно брать кого-то в наглядный пример, про Кэтрин Зету Джонс никогда бы не догадалась, всегда с рыжими себя интерпретировала, а ведь и вправду я на нее, особенно детские фото, похожа. Жду ваших мыслей!
  • mermaid
  • 03 ноября 2015, 23:05
Я тут поиздевался над Вашими фото. Сейчас все брошу.
Вы изменили цвета на те которые мне идут больше? Правильно? Надо рассмотреть, подумать… На свежую голову! Благодарю.
На мой взгляд, первые 3 варианта (особенно первые 2) прибавляют возраста, т.к. тушат лицо, а последний просто по стилю чужой (принт по стилю не осенний).
  • 03 ноября 2015, 18:34
Здравствуйте, дорогой автор! Раз уж Вы просили, то я тоже позволю себе высказаться:)

Поглядев на Ваши фотографии и еще не дочитав до того места, где Вы спрашиваете мнения насчет челки, я подумала «Как девушке было бы хорошо БЕЗ челки!». На мой взгляд челка Вас очень сильно простит и дешевит образ в целом. Особенно филировка. И самой челки, и кончиков основной массы волос. Что же касается длины, то от плеч до лопаток — Ваша идеальная длина, как мне кажется.

Рыжий мне на Вас очень нравится. Но возможно яркий насыщенный рыжий — не совсем Ваш оттенок. Мне очень понравились Ваши волосы на фотографиях с отдыха. Такой выгоревший приглушенный светлый рыжий. Больше медово-карамельный, чем медный. Оттенок без красноты. Такой оттенок придает Вам элегантности и утончённости.

Из оттенков в одежде мне понравились на вас все светлые — сиреневый, зеленый, серый, лососевый. На фоне ярких оттенков Вы сами теряетесь. Конечно, макияж может значительно влиять на ситуацию, но к сожалению, Вы представили нам фото без него, поэтому сложно сказать.

А по поводу общего стиля в одежде, мне тут подумалось, почему бы Вам не попробовать smart casual для работы? Вам будет легко и комфортно трансформироваться в него из любимого спортивного. Раз в офисной одежде Вам не по себе, то начните постепенно. Например, узкие джинсы с белой рубашкой/блузкой и туфлями/лоферами. То есть вроде и удобно, а вроде и по-деловому. Продолжайте одеваться комфортно, но обратите внимание на то, что и юбки бывают удобными, и платья свободного покроя, и черные деловые брюки из мягкой ткани.

Терпения Вам в поисках себя! Не сдавайтесь! По-моему, Вы уже сделали очень важный шаг на этом пути, когда обратились сюда.

Надеюсь, была Вам полезна.
Автору будет очень приятно и нужно вас выслушать! Длину я срезала год назад, походила и решила вернуть ее, да еще и от челки избавиться, так что первые шаги есть, но они такие неуверенные, ХОТЯ! Всем мужчинам я ооочень понравилась именно с каре. К челке все, и я в том числе, равнодушны есть и ладно. Вы все же склоняетесь к светлому рыжему? Яркий мне нравится, но за ним нужен глаз да глаз! И я все-таки обдумываю темный каштановый с рыжим отливом.
  • 04 ноября 2015, 08:49

Вот такой оттенок не привлекает Вас?
Здесь сложное и очень дорогое мелирование.
  • 04 ноября 2015, 15:47
Я думаю, данный факт очевиден:) Кажется, автор не упоминала о сложности, технике и стоимости окрашиваний, которые её интересуют.
Даже не знаю… В растерянности, просто не представляю себя с ним…
  • 04 ноября 2015, 15:36
Эффект выгоревших волос, который так мне понравился на Ваших отпускных фотографиях.
Длину я срезала года полтора назад, в каре, кстати, мужчинам всем понравилась моя новая длина. Вот такая я была после стрижки
А была вот такая длина
Кстати фото трехлетней давности, интересное, как мне кажется. Я тут в ярком платье, каштановые волосы, и вроде нравлюсь себе.На этом легкий макияж. Про смарт-кэжуал тоже почитаю. По крайней мере джинсы с рубашкой мне нравятся, найти бы эту рубашку) Туфли лоферы-люблю.
Спасибо вам! Очень полезный ответ-совет! Обратилась, так как одежды полным полно, а одеть нечего, и мне это кажется глупо, вот именно глупо.
Вам очень идет рыжий цвет волос и приближенная к нему гамма в одежде — оранжевый, рыжий, коричневый, красный, карамель, кофе с молоком. В этой гамме можно собирать деловой гардероб из массы вещей!
Очень понравилось фото с цветастым платком кофейно-коричневых цветов с вкраплениями бирюзы — просто вау, это именно ваше)))
Если натуральный цвет волос ближе к темно-русому или каштановому, то он тоже хорош, но рыжий лучше))) разве что, можете варьировать в сторону меди и красного золота.
Если вам не комфортно в костюмах, попробуйте сочетать простые брюки или даже джинсы без вставок темно-коричневого цвета (можно и черного) с различными блузами, рубашками. Мой любимый вариант — однотонная футболка, а поверх нее рубашка, расстегнутая до груди, контрастного цвета в клетку или с узором.
Буду еще добавлять фото в комментариях, нашла много всего, а то что-то я про них все забыла, да и фото не много своих, я чаще с другой стороны объектива)
Темно-русый, наверное наиболее точное описание моего натурального цвета волос, как то я так не подумала  , спасибо!
Вот например, нашла фото 5-ти летней давности, там я как раз отращиваю свой цвет
Смотрю на отросший цвет волос и понимаю, что он подходит к цвету глаз, но я на самом деле становлюсь бледнее с ним и теперь надо у себя самой спросить: нужна яркость или все же мягкость, наверное так, потому как не плохо мне в нем прям вот чтоб наотрез, как считаете?
Образ предложенный вами люблю и иногда использую, но на работу, наверное, он не очень, правда я с джинсами синими комплектую.
Это прекрасное фото   правда, родной цвет плохо видно)) Если вам с рыжим комфортно, то зачем менять?
Мне понравились на вас зеленые вещи, рыжая куртка и 2 последних платка (оранжевый и желтый). Розовые и красные вещи имхо вам красноту придают. Цвет волос мне кажется, вам все таки больше бы подошел натуральный (каштановый с рыжим подтоном как в предыдущем комментарии)
Честно, не читала все комментарии к посту — их очень много. Просмотрела только фотографии. Если интересен мой совет, то тогда кратко, по пунктам:
1) Прическа — у вас на границе лба волосы растут строго вниз, поэтому челка будет всегда лежать аккуратно и вы будете в ней чувствовать себя комфортно. Челка вам идет, это видно на всех фото, даже детских. Но есть одно НО — челка на женщине предполагает безупречную стрижку. Вам очень пойдет классическое каре. Цвет волос должен быть темнее, чем свой. Именно в темном цвете (каштан, шоколад) каре будет смотреться шикарно с вашим лицом. Можно поиграть с длиной челки, с длиной стрижки, но классическое каре это всегда актуально. Немного картинок, чтобы было понятнее:
Также можно поиграть с формой стрижки сассун (пример — Мирей Матье)
2) С вышеуказанной прической брови придется подкрашивать в более темный цвет и придавать им четкую форму.
3) В макияже нужно делать акцент на безупречный тон лица. Вам также пойдет яркая помада (но ни в коем случае не матовая!).
4) Цвета одежды — не скажу какие именно, потому что только видя человека при дневном освещении можно понять к какому цветотипу он относится. У меня есть одно правило — если не знаешь с чем сочетать тот или иной цвет, то носи его на фоне серого меланжа (ваше серое платье).
5) Одежда… Муж точно не помощник. Пусть посидит дома и посмотрит футбольный матч вместо совместного шопинга. Вам нужен профессиональный стилист, если хотите что-то изменить в своем гардеробе. «Пацанка» должна уже стать Женщиной, элегантной и соблазнительной. И да… жуткие синие розочки и черные панталоны… в топку их!
  • 06 ноября 2015, 21:52
Вот, вот такой оттенок, как на первой фотографии я имела ввиду.
Без рыжины он, вроде?
Посмотрите мое фото в голубом платье, в комментариях выкладывала, я вот на таком хочу остановиться.
  • 07 ноября 2015, 12:22
Да, я видела, но мне больше без рыжины нравится)
Ок, поняла, как в детстве короче, естественный!
Все хотела уточнить про панталоны черные. Это что?
Таня, «панталоны» вот эти :)
Ваш «наряд» на фотографии ужасен. Так не одеваются стильные девушки! Шорты уместны и хороши на море, пляже, на отдыхе летом и то не такие как на фото. Здесь не шорты, не бриджи, не капри, это какие-то подштаники для бабушек.
Мне прям стыдно за них  , правда и не ношу их давно, но все же…
И еще,(оказывается, я не отреагировала на этот ваш комментарий) на счет цвета, пока решилась на каштановый, скоро иду к парикмахеру, только вот со стрижкой пока не буду торопиться. Я ведь только вышла из каре, правда из рыжего, но с челкой, сейчас хочу побыть с волосами подлинней (одной длины желательно) и без челки пока. Что-то вроде этого , в принципе тоже каре, только удлиненное и без челки
И спасибо за участие!
Попробуйте конечно, почему нет. Но вот увидите, вам с этой прической будет не комфортно по двум причинам. Первая — волосы по линии роста на лбу направлены вниз и линия неровная, а значит волосы будут постоянно спадать на лицо, а вы будете их убирать то в хвост, то в заколку, то за уши. Это не жизнь, а постоянная борьба с волосами. Вторая — у вас такое лицо, что без челки «постареете». Классическое каре редко кому идет, но я всегда его считала самой стильной прической. Вам она пойдет, именно без всяких рваных концов, 2 четкие линии в шоколадном цвете. Не знаю как вам объяснить еще, но просто доверьтесь моим советам. И не только по части прически, но и в выборе гардероба. Я почти не ошибаюсь никогда, чувствую стиль, мне многие доверяют.
Это верно, я про постоянную борьбу с волосами, сейчас у меня она идет   !100% попадание! Про каре я вас услышала и поняла! Буду пробовать, по весне скорее всего, опять захочется перемен.
Вот только вчера в метро увидела у девушки похожую линию роста волос, такой «галочкой», а прическа как на фото выше — удлиненное каре без челки. И она, о Боже, сбрила этот уголок на лбу, чтобы получить ровную линию. Можете себе представить как это выглядело? Волосы у нее темные были  .
Здравствуйте Татьяна! Конечно, вам уже дали немало полезных советов, я бы хотела высказать свое видение)
1. Рыжий цвет определенно ваше, но не стоит краситься с красно-рыжий или излишне яркие оттенки. Если надоело — можно попробовать мягкий теплый шоколад
2. Прямая челка мне на вас не очень нравится, можно было бы попробовать удлиненную рваную, на какую-нибудь сторону, или вовсе без нее. Мне вы почему-то видитесь такой задорной девушкой с рыжими кудряшками)
3. Бирюзовый, синий, серый и холодные яркие не нужно. Или используйте с такими вещами контрастные теплые оттенки. Подбирать цвета поможет сайт колорсхем.( не знаю, можно ли писать ссылки на такие ресурсы) Ваши цвета все теплые, пастельные оттенки персика и светло-оранжевого, теплые ореховые и вкусные крем-брюлешные цвета), а также оливковые, хаки… Чистые белые и черные тоже лучше чем-то разбавлять, какими-то яркими штрихами, палантины, сумочки и аксессуары
4. Ваш осенний цветотип подразумевает приглушенные краски осени, вдохновение лучше чем сама природа, ничто не дает)
  • 06 ноября 2015, 21:51
Нравится первое фото, там где вы тёмно-рыжая.
Очень нравится каре.
Цвет волос, где вы загорелая и в платье, тоже очень гармонично на вас смотрится.
Тёмно-синий, и светло-серый, Зелёёный, тёмно-серый, оранжевый ваши цвета, как мне кажется.

На последнем фото, на отдыхе, это вы не в Эйлате, случайно? Мне категорически не нравится костюм. Надеюсь вы выбросили этот костюм. Он вас совсем не украшает!

Подытожу. Мне вы нравитесь с более тёмными волосами, я бы вообще сделала цвета шоколада.
И пожааалуйста, носите зелёный!
Фото из Египта. А чем категорически не нравится костюм? Это комбинезон, кстати) Мне вот он, опять же, очень нравится на себе…
С волосами уже почти решено, чуть выше вам ответила, только длину хочу и без челки пока, гляньте, пожалуйста. Зеленый это да — не знаю почему его так мало у меня, ведь рыжий-зеленый, это то что нужно! Спасибо за мнение!
  • 07 ноября 2015, 12:25
Комбинезон вас совсем не украшает. Во-первых цвет, совсем серо-мышиный, во-вторых ткань, особенно верх, вас делает шире, чем вы есть на самом деле. В-третьих, вы кажется, без бюстгальтера на этом фото? Грудь совсем не выглядит привлекательно.
И вообще, такие комбинезоны для девочек лет 12-ти, и то для дома.
Вы же к элегантности стремитесь, разве нет?

К зелёному присмотритесь, обязательно, особенно к такому цвету, как на защитной кофточке, это прямо ваш цвет!
Поняла. Да, бюстгальтера там нет… печалька… Даже неловко как-то стало… Здесь полностью согласна!
А так буду более критично разглядывать себя в зеркале. Точно!
С зеленым решено!
Благодарю, за внимание!
  • 07 ноября 2015, 14:50
Покажитесь потом, как поменяетесь. Очень интересно)
Хорошо! Если результат будет удовлетворительным.
  • 07 ноября 2015, 19:57
Любой результат будет удовлетворительным, так как вы решились на эксперимент! У вас всё, непременно, получится!