06.11.2014

Мягкое лето или мягкая осень? Помощь в определении цветотипа, сильных сторон внешности и макияжа глаз

Прошу помощи в определении цветотипа, выявлению сильных и слабых сторон внешности, а также буду рада за любую консультацию в вопросе макияжа глаз. Много фото под катом:)

1. Определение цветотипа

Итак, вот что мы имеем (совсем, совсем не мастер делать селфи:)):
Волосы от природы прямые (на фото результат дождя и пучка), тонкие, пушащиеся. Я не могу определится с цветом волос, потому что он постоянно хамелеонит. То он уходит в серый, то заблестит темно-коричневым. То на фото вообще с зеленым оттенком)) Я решила называть свой цвет русым, и успокоилась.
С подтоном кожи подсказать не могу, поскольку имеющаяся краснота — результат близко расположенных сосудов. Кожа сама тонкая, пористая. При любых физических нагрузках становлюсь красной. Розовый румянец появляется только на морозе. Если правильно подойти к вопросу загара, то загорю хорошо. Если нет — могу обгореть. Но для этого надо все-таки постараться (сидеть под палящим солнцем пару часиков).
Пигмент губ также хамелеонит. Если жарко, он яркий. Холодно — губы синюшние (так я определяю температуру))). Но чаще всего можно наблюдать ситуацию, показанную на фото без макияжа.
На этом бы я успокоилась и назвала бы себя летом, если не… глаза. Имхо, они откровенно теплые, зелено-карие. Вставляю фото при разном освещении (сверху дневной свет, пасмурно. Снизу два варианта при искусственном освещении):
Я не представляю свои глаза с тенями бирюзового оттенка, потому что такой дуэт будет смотреться крайне дисгармонично. А теплый зеленый, такой, какого цвета листья на деревьях, — хороший вариант, который только подчеркнет цвет глаз. Ну и синяки под глазами явно рыжие. Вчера накрасилась тепло-коричневыми тенями, так они с моими синяками сделали из меня панду с огромными больными глазами.
Собственно все. Мне нравится теория 12 цветотипов. Я считаю, что главный мой признак — мягкость. Мягкий цвет волос, круглое лицо, нависшее веко, пухлые щеки и губы. А вот кто я, лето или осень, — мне сложно определиться. Глаза портят всю картину:)

Теперь фото с одеждой. Отыскала у себя одежду разных цветов и решила сделать цветовой тест. Честно, никакого подсвечивания/не подсвечивания кожи я не увидела.
Лично мне нравится вариант с тканью, где розовые цветы на сине-фиолетовом фоне и с белой рубашкой. Имхо, черный цвет мне совсем не идет, зато чисто белый отлично освежает кожу. И по фото не видно, но очень люблю свою коричневую кофту на второй фотографии. Она настолько комплиментарна моей внешности, что я с ней могу даже не красится.

И теперь фотографии разного качество в разной одежде с моими комментариями (цвет волос везде натуральный):
1. Ярко оранжевый — совсем не мой. А вот в белом чувствую себя в своей тарелке:
2. Люблю розовый:
3. Платье слева — на грани допустимой яркости. Но зато платье справа — моя любовь. По-моему, идеально под мою внешность:
4. Терпеть не могу голубой. Яркий оттенок слева еще как-то смотрится, но грязно-голубой — бе:
5. Грязно-синий — беспроигрышный вариант (тут можно видеть, как волосы отдают зеленцой):
6. Белый:
7. Неожиданно подошедший мне костюм в теплой гамме:
8. Цветастые платья с доминирующим красно-розовым цветом — мое:
9. Немного красного (фото со вспышкой):
10. Напоследок два фото, где я красила волосы. Единственная нормальная фотография, где я блондинка. На остальных я мышь белая с рыжими синяками под глазами. Люблю себя больше в темном цвете, но если когда-нибудь захочу покрасится, буду выбирать темный каштан:
Надеюсь, таких фото будет достаточно. Прошу вашего совета в определении цветотипа и цветовой гаммы в одежде и макияже:)

2. Сильные и слабые стороны внешности.

До сих пор мучаюсь в этом вопросе и прошу вашего совета, потому что со стороны виднее. Что мне нужно выделять, а на что акцента не ставить? Я обожаю фото с акцентом на губы, но не позволяю себе этого, потому что, имхо, тогда губы тянут мое лицо вниз, и глаза теряются. Красные губы возможны только с тщательно прорисовкой бровей и стрелкой, чтобы акцент не смещался чисто в сторону губ. Не люблю смоки, потому что такой агрессивный макияж совсем не в ладах с моей внешностью. Люблю делать акценты на кожу с румянами, хайлайтерами и скульпторами. Тогда милота получается. Что скажете? Вот фото с единственной красной помадой, на фоне которой глаза не теряются:

3. Макияж глаз.

Уже сто лет крашусь и сто лет не знаю, как красить глаза. Считаю, что у меня нависшее веко + неграмотный макияж легко опускает внешний уголок глаза вниз. Мне бы четкую схему, куда какой по насыщенности цвет класть. Допустим, до зрачка затемнить подвижное веко темным, над зрачком что-нибудь цветастенькое и внутренний уголок светлым. Как затемнять складку века? Выводить тушевку наверх или не надо? Вытягивать глаз к вискам или делать круглым? Затемнять складку наполовину или всю? Подводить ли нижнюю слизистую? Подводить ли линию роста нижних ресниц? Из того, что знаю, так это то, что мне совсем не идет черный карандаш. Слишком яркий и слишком грубый. Чтобы не листать весь пост наверх, дублирую фото глаз сюда:

Вот такой большой пост и так много вопросов. Буду благодарна за любой совет:)

Меня зовут Алеся, и ко мне на «ты».
Всем спасибо за внимание!

Kenguru 06 ноября 2014, 12:06
В цветотипах не разбираюсь, но в синем, голубом, белом и красном Bам очень хорошо! И акцент однозначно на губы, они у Вас очень красивые, правильной формы, объемные, прямо созданы для ярких помад. А волосы мне кажется нужно потемнее, так Вы сделаетесь немного ярче и с зелеными глазами будет просто бомба!
funnyhumster 06 ноября 2014, 12:13
Спасибо за мнение! Подумаю на счет темных волос:)
В голубом хорошо? Удивительно)
Kenguru 06 ноября 2014, 12:17
Мне понравилось)) еще я заметила, что с голубым кожа выглядит загорелее (не только у вас, это я вообще)
Xtep 07 ноября 2014, 13:00
Мне тоже в голубом очень понравилось
wonder_woman_kgd 06 ноября 2014, 12:16
Я совсем не разбираюсь во всем этом, но точно скажу что по моему мнению ваша сильная сторона, однозначно губы! И никуда ваши губы не тянут лицо, как вы написали   Мне очень понравилось как смотрится с вами темно синий 3,4 фото с одеждой! Именно темно синий, голубой как то простит))И цветастые платья тоже очень идут,хотя может меня подкупил животик
funnyhumster 06 ноября 2014, 12:21
Спасибо! Еще один голос за губы. Может, я к ним слишком строга? Попробую поносить яркие и темные помады.
wonder_woman_kgd 06 ноября 2014, 12:27
Да! Слишком строга однозначно! Я вот тоже себя заставляю носить яркие помады, хотя губы точно не мое сильное место, а вам так прям доктор прописал носить яркие помады) Может стоит начать с ярких блесков?
funnyhumster 06 ноября 2014, 12:28
Я думаю, что лучше с помад. Блески как-то не жалую:)
Lostore 06 ноября 2014, 12:22
Лето, теплое. Вы не думали подстричься? Мне понравилось с бледно-голубым. и с цветочным принтом. Мне нравитесь вы белолицая, незагорелая. Не знаю почему. И волосы у вас изумительные сами по себе. Вам должно быть хорошо зеленый, фиолетовый, изумрудный такой яркий. только с ним надо губы носить.
funnyhumster 06 ноября 2014, 12:27
Спасибо! Присмотрюсь к цветам, который вы посоветовали.
Теплое лето? Это как?
Подстричься до какого уровня? С каре мне плохо, лицо становится в два раза толще. Да и волос много. Вместо прически получается шапка. Была совсем короткая стрижка. Были волосы средней длины. Что вы имеете в виду под стрижкой?
Euhenia 06 ноября 2014, 12:39
ЛЭто…
Никакие синяки не рыжие.Розоватые и синюшные у переносицы.Холодный оттенок кожи и волос(зелень для русых волос- это нормальная картина).Глаза с теплинкой-это да.Ваши цвета любые с холодным оттенком средней контрастности, то есть не пастельные разбеленные(совсем блёклые) и не насыщенные густые, а что-то среднее.Вы сами прекрасно рассказали что именно Вам подходит, а что нет.Перечитайте свои комменты и не морочьте людям голову.   (если хотели напроситься на комплементы, то тогда другое дело  , красотка- да! )
А объяснить куда какие тени наносить онлайн дело неблагодарное и сложное, не факт что правильно поймете.Конечно хорошо бы, по возможности, взять урок у визажиста.Сэкономите кучу времени, потраченного на пробы и ошибки и сможете украшать себя сразу правильно.
funnyhumster 06 ноября 2014, 17:07
Спасибо! Мне действительно важно мнение других людей. А то самому себе можно много чего напридумывать:) Рада, что более-менее определилась с цветотипами. Только вот какие оттенки применять в макияже глаз — это непонятно. Как сочетать холодные цвета с глазами теплого оттенка. Что здесь вы можете посоветовать?)
Mrs_Smith 06 ноября 2014, 16:47
В цветотипах не разбираюсь, но хочется отметить Вашу улыбку) Чудо как хороша)
funnyhumster 06 ноября 2014, 17:07
Спасибо! Мне очень приятно:)
Natalia_T 06 ноября 2014, 17:49
а по мне вы мягкая осень — зрачки осенние совершенно… а нет ли у вас драппинга с таким болотно- хаки мягким цаетом?
funnyhumster 06 ноября 2014, 21:24
У меня есть блузка теплого зелено-желтого цвета. Завтра с утра сфотографируюсь и выложу фото:)
funnyhumster 07 ноября 2014, 12:01
Вот что у меня получилось:
gothiana 06 ноября 2014, 18:01
Вы очевидно и бескомпромиссно холодный тип, а именно лето))) И по фото, и по описанию. И, как писали выше, сами прекрасно понимаете, что вам идет, а что нет. Вы присмоотритесь, вы сфотографировались с кусками ткани только холодных или нейтральных цветов. И все они с вами хорошо смотрятся. В черном да, лето теряется, ибо контрастности недостает, но можно решить проблему просто не нося его возле лица. Мне вы очень нравитесь на фото с красной помадой и косичкой. Вы бы хотели радикальных перемен или украшать что есть? Потому что мне тоже кажется, что цвет волос на пару тонов темнее вам бы очень пошел
gothiana 06 ноября 2014, 18:03
По поводу теней и макияжа глаз, я люблю некоторую вычурность даже в дневном макияже. у нас вами у обеих нависшее веко, если вам нравится, как крашусь я, могу рассказать подробно. в посте про тени есть пример моего макияжа глаз
funnyhumster 06 ноября 2014, 21:34
Да, мне было бы интересно. Дело в том, что я крашусь так, что часто получается не украсить взгляд, а нарисовать еще один синяк, но уже над глазом. Поэтому очень хотелось бы послушать грамотных в плане макияжа людей:)
funnyhumster 06 ноября 2014, 21:28
Спасибо за развернутый комментарий! Прислушаюсь к вашим советам:)

А так да, я бы хотела украшать то, что есть. Честно, просто лениво постоянно подкрашивать волосы. Тем более родной цвет меня более чем устраивает. А так перемен не боюсь. Была и с косой до пояса, и с короткой стрижкой. Просто мне кажется, что к моей округлой внешности подходят больше длинные волосы, чем какие-либо вычурные стрижки. Хотя со стороны виднее, и я готова прислушаться к любым мнениям:)
Psyche 06 ноября 2014, 18:18
Смотрела только фото, теплые и светлые цвета лучше, значит весна)
Rossetto 06 ноября 2014, 22:49
Мне кажется, вы прохладный цветотип. Хотя на некоторых фото я в этом сомневаюсь)
Ваши глаза я вижу больше серыми, чем карими и тёплыми.
В итоге вы мне кажетесь летом, возможно, «бабьим»

Красная помада должна полностью совпадать по подтону и оттенку с другими элементами look'а — одеждой/обувью/аксессуарами либо быть единственным красным элементом. Два разных красных, особенно рядом — не очень хорошо. Если мой монитор правильно мне показывает.
funnyhumster 06 ноября 2014, 23:01
Спасибо за отзыв! Вот и я сомневаюсь:) Особенно сложно с выбором оттенков в макияже. Уж сколько косметики в мусорку полетело от того, что купленные тени по моему мнению мне не шли.
Серые глаза? Я их вижу зелеными с вкраплениями карего. Но от монитора к монитору цвет меняется, это да.

У меня рядом нет ни той помады, ни кофты, чтобы сравнить оттенки. Если память не изменяет, вы не ошиблись. Помада имеет более прохладный тон, чем кофта. Спасибо за замечание! Приму к сведению.

Пользуясь случаем, спрошу у вас об акцентах на лице. Тут говорили, что мне нужно делать акцент на губах. Как вы на это смотрите? Или акцент на губах в случае моей внешности — вариант только для вечерних мероприятий?
Rossetto 07 ноября 2014, 00:43
Мне кажется (исходя из своего опыта), что всё время делать акцент лишь на чём-то одном — скучно. Поэтому делайте акцент там, где вам хочется сегодня. Просто не делайте два акцента одновременно, вот и всё)

Помимо желания сегодняшнего дня, лично у меня ещё играет роль фактор времени. Если собраться нужно быстро, я крашу губы чем-то ярким, а глаза уже многого не требуют. Если время на макияж есть в достатке, то я, скорее всего, буду играть с подводками и тенями, а губы накрашу так, чтобы они не доминировали.
Anna_Geo 07 ноября 2014, 12:59
Алеся, первое, что хочу сказать — отрасти челку и выровни длину волос. Волосы для тебя длинные лучше всего будут. Но! Не носи их распущенными. Прически — высокий или низкий хвост, высокий пучок, бабетта, коса а-ля Тимошенко и т.п. На тебе такие прически будут смотрется очень стильно и ты будешь отличаться от всех остальных девушек, которые поголовно носят длинные волосы, не задумываясь, а идут ли они им вообще. Цвет волос не меняй, он у тебя свой очень красивый.
Второе — ты холодный цветотип, явно не зима, значит лето   Но… «летние оттенки» для тебя темные. И подойдут не все холодные цвета подряд. Нужно смотреть каждый цвет индивидуально. Например серый, голубой — не твои. Белый — на самом деле сложно выбрать правильно. Но в целом чистый свежий белый цвет не твой. Нужно эксперементировать с оттенками белого и фактур материалов. И всегда есть исключения в цветах. Ты очень удивишься, но тебе идет черный. Но опять, всё будет зависеть от материала, из которого сделана одежда. Например трикотаж из кашемира, шерсти — да, бархат — нет, матовый шелк — да, атласный шелк — нет, матовый черный пуховик — да, черный блестящий пуховик — нет и так далее. У тебя такая внешность, что ты балансируешь на грани «дешево/дорого». Цветочный принт тебе идет, но опять же нужно смотреть каждую вещь. Например на фото слева (в джинсовой куртке) всё супер, а на фото вправа (в серой кофточке) бедная родственница. И если любишь розовый, то выбирай розово-бежевый цвет, что-то типа розовой пудры.
Третье — макияж. Основные продукты для тебя — скульптор, хайлайтер, бронзер, румяна, пудра, корректор, иллюминатор, тональный. Раскрашивай свою кожу, делай акцент на неё, она у тебя очень хорошая. Насчет макияжа глаз не парься, тушь, пара оттенков нюдовых теней на подвижное веко и хватит. Губы — они настолько самодостаточны, что раскрашивать их красными или яркими помадами, а тем более лаковыми помадами, объемными мерцающими блесками не нужно. На твоем лице это будет выглядеть вульгарно. Хочешь яркую помаду – выбирай темную и матовую. Но опять же нужно смотреть каждый цвет и каждую текстуру (стик/жидкая) очень пристально, сочетать с правильной одеждой и событием.
И последнее — разбор фото номер 9 «немного красного». Не обижайся, но сейчас будет резкая критика. Красного много и очень много – губы, лента, водолазка. Сочетание черного и красного оставь для испанок времен Кармен и танцоров аргентинского танго (сцена, она в красном, он в черном, звучит музыка Пьяццоллы…). Прическа что-то невнятное, лохматое, сережки вообще лишние и не в тему. В общем пошлый винегрет девочки школьницы, которая стащила у мамы помаду, когда та была на работе. И забудь по алый цвет, он не твой ни секунды, а вспомни про свое любимое платье с фото 3. Чувствуешь разницу? Ты все время балансируешь на грани дешево/дорого. Просто помни об этом. Ты обаятельная, умница-красавица, так подчеркни это, а не зачеркни. Желаю тебе быть красивой, счастливой и стильной. Удачи в выборе.
funnyhumster 08 ноября 2014, 22:15
Спасибо за такой развернутый комментарий! Интересно было прочитать про макияж. Акцент на коже — что-то новенькое. Но мне это нравится:) Спасибо за конультацию по цветам.
По поводу волос все сложно, поэтому я и не спрашивала. Я не люблю свой лоб, поэтому ношу челку, и мне кажется, что смотрится неплохо. И волосы стригу ступеньками, потому что они у меня густые, и со стрижкой одной длины я просто задыхаюсь под тяжестью своих волос. К тому же, я ощущаю себя еще девчонкой, а прямые волосы без челки, как мне кажется, придадут мне строгий вид и сделают скучной что ли. Но это мое видение. Как показал просмотр всех комментариев, то, как я себя ощущаю, не совпадает с тем, как меня видят люди. Я себя считаю очень даже ничего, но другие говорят, что простушка. И я не понимаю, почему, поскольку в зеркале вижу симпатичную девушку. Вот как развиваться в лучшую и красивую сторону, когда уже сейчас считаешь себя красавицей, а на самом деле такой не являешься?)
Anna_Geo 10 ноября 2014, 01:37
Алеся, ну что можно сказать? Да, ты симпатичная девушка, я уверена, что очень обаятельная, но ты же понимаешь, что ты не роковая красотка типа Анджелины Джоли. Поэтому красные губы и прочие прищуры на фото — не твое. И зря не спросила про волосы. Подходящая прическа — это важная составляющая образа. С помощью прически можно из дурнушки превратиться в красавицу и наоборот испортить красивые черты лица каким-нибудь каре «на ножке». На фото 7 «Неожиданно подошедший мне костюм в теплой гамме» я вижу чудесную прическу, убранные волосы (с каких-то соревнований похоже, художественная гимнастика?), открытый лоб и тебе это очень идет! Не нужно отращивать длиннющие волосы, максимум до лопаток. Главное для тебя их убирать в прическу. Например бабетта, чудо как хороша и тебе очень будет к лицу. Тебе вообще стиль 60-70 годов очень пойдет. Задай в гугле поиск по картинкам и ты увидишь массу вариантов. И такая прическа как раз для «девчонки», хвост для девчонки, коса для девчонки, да много чего. Твои волосы не должны быть рваными и неряшливыми, тебя это простит. Так что посмотри картинки в интернете, поэкспериментируй перед зеркалом, ты поймешь о чем я тебе тут талдычу
funnyhumster 11 ноября 2014, 02:00
Очень непросто отказаться от челки, когда ходил с ней 9 лет. Сегодня попробовала убрать волосы с лица, и целый день чувствовала себя голой. Но попробую поэкспериментировать, может мне и понравится мой новый образ:)
Anna_Geo 11 ноября 2014, 22:07
Ну пока морозы не пришли можно и голой чуть-чуть походить   Вот посмотри какие картинки-идеи я для тебя нашла.
Irina Parassochkina 22 декабря 2017, 06:21
Очень хороший комментарий! Лучший из всех. Согласна полностью. Я в свою очередь тоже не могу определиться я мягкое лето или мягкая осень. (((
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 00:45
Сама теряюсь в цветотипах, и никак не могу определить свои) Писала даже пост)) Но вам ооочень идет синий, особенно темно-синий. И губы! Не зря вы делаете на них акцент! Они великолепны
funnyhumster 09 ноября 2014, 01:46
Мерси! Люблю синий, очень уютный цвет:) И постараюсь быть более смелой со своими губами. А то в основном ношу нюдовые оттенки)