24.09.2014

Весна 2015: геометрия

Самое сложное в моде, чтобы тебя узнавали не по лейблу, а по силуэту.
© Джамбаттиста Валли

Это снова я)) Всем привет.
Сегодня я решила немного побольше поболтать. Картинки тоже будут — куда же без них. Но пока что поговорить хочется о линиях, потому что вся мода изначально выходит именно из них. Наклони их в одну сторону — и получишь силуэт 50-х годов, наклони в другую — и они покажут дорогу в будущее)) Весенняя мода 2015 максимально близка к потребителю — демократична и лояльна именно благодаря линиям силуэта, которые и просты, и свежи, и местами нахальны. Если пойти совсем далеко, то геометрия в моде началась конечно с Коко. Она уверенной рукой остригла все рудименты XVIII века в виде рюш, кринолинов и прочей мишуры, и ввела наконец эру правильных чистых линий. Она же дала толчок развития минимализма в моде, который и будет основополагающим трендом 2015 года. Сейчас уже настало такое волшебное время, когда в моде модно всё — и слава Богу, есть из чего выбрать! Однако минимализм уже давно не был настолько в теме как сегодня.

Привет из 90-х.
Новое, это хорошо одетое старое.
©Ирина Васильева.

Наверное, я отлично запомнила моду 90-х, потому что нечего было надеть. Я шила одежду по выкройкам Бурда, и некоторые фото из этого журнала отпечатались в моей памяти навсегда. Там была и этника, и немножко рокерства, но основу-то составлял минимализм в чистом виде. Еще в прошлом году на подиумах замелькали безразмерные плечи, но как-то не пошло, да я и рада  . А в этом году уже в большинстве коллекций можно уловить признаки 90-х годов. Конечно же это строгий и простой силуэт, отсутствие украшений и сдержанные цвета. Кто еще помнит фальшивый Calvin Klein, которым были завалены все барахолки России?   А он-то как раз типичный представитель 90-х годов.

Gabriele Colangelo
Mulberry
Bally
Rosetta Getty
Alexander McQueen Resort
Joseph Resort
Jason Wu Resort

Плюс многие коллекции весны явно с уклоном в сторону востока, что тему минимализма только подчеркивает — прямые силуэты, простые ткани, характерная обувь.

Sea
Bottega Veneta
Antonio Marras
Marni
Roberto Cavalli
McQ Alexander McQueen
Marni Resort
Valentino Resort

В туфлях без каблука я не могу сосредоточиться
©Виктория Бекхэм

Во времена, когда даже Кристиан Лубутен начал выпускать кеды, такими женщинами как Виктория стоит гордиться)) Каблука в этом году на подиумах достаточно, как и обычно, но меня беспокоит именно засилье жуткой платформы
а-ля окобо. Как бы дружественный Китай не приял эти платформы сигналом к действию и не настрогал нам полные магазины новинок к лету. Пока буду делать вид, что я этого не видела…

Под музыку 60-ых.
— Когда есть деньги, одежда — не проблема.
— А шик? Это не продаётся.
©Belle de jour

Уж чего-чего, а шика хватало в 60-е годы. Десятилетие, которое подарило нам причёску и ресницы Брижит Бардо, субтильность Твигги и геометрию Пьера Кардена. Именно в это время мода взорвалась понятием «геометрия». И весной 2015 снова актуальны геометрические приметы из прошлого — платья прямого и трапециевидного силуэта, максимально простой крой, укороченный рукав, жакеты без воротника, круглые горловины, а также всё, что может нам напомнить о Джеки Кеннеди.

Paul Smith
Preen Line
Coach
Lyn Devon
Kate Spade New York
Marni Resort

Не забываем также и очки! В 60-ых они были самых затейливых форм.
Многие дизайнеры весной делают акцент на этот аксессуар.

Emilio Pucci\Roberto Cavalli\Versace
Preen Line\Prada

Ну и конечно же, геометрия никак не могла миновать и сами ткани — тут всё что вы хотите: затейливые узоры, полосы всех видов и конфигураций, любая клетка. Направление «оп-арт», которое тоже родом из 60-ых как никогда актуально в 2015 году. Есть где разгуляться!

Novis
Araks
Cynthia Rowley
Bibhu Mohapatra
Boss
Saloni
Dsquared² Resort

Собственно и прозрачность, и мода на искусственные материалы, и даже тема космоса тоже приплыли к нам из того же времени. Так что — никаких диссонансов, всё закономерно.

Альтернатива и асимметрия.
Свести мужчину с ума очень просто: надо надеть бюстгальтер с застёжкой спереди, футболку-боди с потайной застёжкой между ног и брюки стрейч с имитацией ширинки…
©Тина Канделаки

Буквально несколько лет назад среди «избранных» в их «тесных кругах» стали дико популярны альтернативные модельеры типа Гарета Пью, Рика Оуэнса и Мартина Марджелы. А ведь они уже тыщу лет на плаву. И вот в 2015 году их безумный ассиметричный крой распространился как вирус на всех дизайнеров моды, правда в облегченной удобоваримой форме. И правильно, не каждый осмелится в костюме от Рика Оуэнса на работу прийти))

Anthony Vaccarello
Lucas Nascimento
Porsche Design
Camilla and Marc Resort
Marni

Ну и немного тех, о ком писала выше. Одежда для свободных людей))
Не столь материально свободных, сколько ментально.

Gareth Pugh
Maison Martin Margiela Resort

— Хорошая комнатка. Вы что же, только на дам шьёте?
— Зачем только на дам, и на женщин шьём, прозодежду для пролетариата.
© М.А. Булгаков

Если вы с творчеством этих личностей не совсем знакомы, не стоит сразу пугаться — я вас уверяю, в их бутиках много интересного. Лично я очень люблю М-М Марджела — у него очуменная обувь и сумки, ну и одежда конечно

Вот и всё на сегодня)) В следующий раз поговорим о…
в следующий раз и узнаете о чем

Всем геометрически уравновешенного настроения. Ваша Лола

Источник как и прежде style.com

LILY 24 сентября 2014, 17:45
Ну а что… мне нравится… 90-е мне тоже нравились, возможно, мне просто повезло — открывалась уйма магазинов, ранее невиданных, выбор был огромен, только бы не потеряться. И вообще, в любое время можно найти свое, неважно, какие царят тенденции. Если знать, что искать, конечно…
Лола, спасибо за прекрасные картинки и хорошее настроение)
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:18
  в 90-х я ходила в школу и на тенденции мне было наплевать)) у меня была школьная форма
LILY 25 сентября 2014, 10:36
Но Бурда же тебя интересовала))) Значит, под школьной формой было что-то еще)
Кстати, Бурда вовсе не была минималистичной… она была доступной в плане рукоделия.
volnaya89 24 сентября 2014, 18:09
Лола, Ваш пост меня очень порадовал. То ли мне импонирует Ваша подборка фото, то ли я настолько выросла, что готова одеть на себя почти все варианты показанной одежды (обувь и очки пока мимо) с модных показов (а не ОМГ, кто все эти люди))))). В любом случае, огромное спасибо, забираю в самое избранное.
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:22
Да, мода в наше время разнообразна, сейчас любой может найти себе костюмчик по фасону)))
Olga869 24 сентября 2014, 18:28
Лола, замечательная подборка и обзор!

Я в свое время тоже любила журналы Бурда и шила по их выкройкам с большим удовольствием. Кстати, именно тогда в моем молодом еще тогда мозгу зафиксировалось понятие «модная геометрия».

Очень понравилось самое первое высказывание: «Самое сложное в моде, чтобы тебя узнавали не по лейблу, а по силуэту». Оно у меня как-то туманно пыталось сформулироваться в голове, когда я иногда смотрю по телевизору показы мод, а тут так четко и одним предложением.
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:24
Ну это правда, великих кутюрье действительно можно узнать буквально по тени от платья
man_i_ya 24 сентября 2014, 19:50
Спасибо, Лола, геометрия самый бальзамный бальзам на мою душу. А я и сейчас шью по бурде, у меня ссылка в профиле на фотофорум, если интересно. Люблю я геометрию, простые крои, минимализм, вот скрою мешок и давай его по фигуре))) Этой тенденции я безумно рада, моё   Лола, а «рок» мы еще поносим?
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:25
Я тоже люблю минимализм! И очень рада такому крою. А рок в моде всегда
RitaMix 24 сентября 2014, 22:55
Мода тоже развивается по спирали, так что для меня не удивительны ни экскурсы в 60-е, ни в 90-е. Все вполне закономерно)))
Геометрия мне нравится, это точно мое… или это во мне заговорил бывший учитель математики…
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:30
  Рита, учитель математики! У меня геометрия была любимым предметом, так что в одежде я тоже люблю эту тему))
Syberia 24 сентября 2014, 23:04
Как раз сегодня отхватила себе геометрический топ :) правда, из осенней коллекции 2014)
Огромное спасибо за проделанный труд, ваши посты — одно удовольствие читать и смотреть)
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:31
JulyKM 24 сентября 2014, 23:22
Платья от Boss надела бы точно, классные, а вот Gareth Pugh посмешил))
Tanya-Samara 24 сентября 2014, 23:45
Ой-ой, эти жуткие платформы неужели будут следующим летом повсюду?
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:32
надеюсь, что нет))
Volcano 25 сентября 2014, 00:50
Такие платформы модны в Азии уже года три как (криперсы там носят все подряд наряду с каблуками), а сейчас еще и микс с Birkenstock какой-то получается (у Кавалли… Не смогу такое одеть никогда, наверное…  ). Из коллекций в Вашем посте понравились MMM, Bottega Veneta, Boss и конечно же McQueen
Lola_Montez 25 сентября 2014, 06:39
окобо — японская обувь, и логично, что криперсы в ходу именно на востоке и в азиатских странах, но мне не нравится… совсем.
Dominka 25 сентября 2014, 12:49
Coach радуют красивыми сумками, ещё нравится многое у Dsquared². С удовольствие прочитала и смотрела! Кое-что вдохновит на покупку! Спасибо!
fabulous_iry 26 сентября 2014, 09:10
Спасибо вам за пост. Есть красивые вещи на фото, но их мало. У меня впечатления, чем страшнее — тем моднее. Обувь мне напомнила кирпичи, а модели прям " зомбама"))))