Цветотип и стиль

Определение цветотипа на фоне грядущего обновления гардероба

Давным-давно, когда я была маленькой (лет 10), а цветотипов было только 4, ко мне в руки попал мамин журнал с описаниями цветотипов аж на 2 разворота (почти чистого текста!!). Я читать любила, поэтому тщательно проштудировала эти 2 разворота… Получалось, что я «зима», хотя по некоторым мелочам я не подходила. Потом я выросла, попала на Косметисту и совсем запуталась   Поможете? Обещаю много текста и много фото

Разберём меня по кусочкам?
Волосы
На всех фото вы увидите натуральный цвет. Лишь несколько раз в жизни я пробовала тонироваться бальзамами, чтобы быть «ярче». Ага щас, разбежалась   Тонировалась максимум какая-нибудь выгоревшая прядь… Как описать этот цвет — без понятия. Всегда считала, что это каштановый, пока одна парикмахер не заявила «графитовый»   Графит же серый, нет? Попробую описать.
Тёмно-коричневые. В мокром состоянии практически чёрные. Выгорают в рыжину. Но при холодном освещении блики тоже холодные.
Фото из разных возрастов и длины волос.
Тут видим, как это всё выглядит в помещении.
Макро, самое свежее — сегодняшнее, при холодном и тёплом освещении.

Глаза
Тут отмечу, что цвет меняется не только от освещения. Следовало бы с романтишным придыхом заявить, что «зависит от настроения...», но это не так. Меняется площадь рыжих пятнышек в радужке, мне говорили, что это зависит от уровня железа в крови. Ржавеет радужка   В зависимости от этого и меняется вид издалека, а вблизи
глаза серо-зелёные, с рыжими вкраплениями.

Кожа
Что бы вам не показывали фото, не верьте —
подтон жёлтый. Веснушек не было никогда. Загораю хорошо, даже очень, есть детские фото коричнево-оранжевой девочки
Последние пару лет скрываюсь от солнца — боюсь за некоторые родинки. Сама себе нравлюсь бледной, но это субъективно. Объективно, конечно же, лёгкий загар делает меня здоровее на вид   Аристократичная бледность мне не светит — это точно не фарфоровая кожа   Заглавное фото поста — в студийных условиях, там косметики мало.
Опять, самое свеженькое, ненакрашенное, заспанное. В жизни волосы не такие приплюснутые, сегодня день помывки волос просто
Эти два фото — в доказательство того, что подтон таки жёлтый и загораю я неплохо.

Цвета
Люди, бегите, пока не поздно! Это хорошо, если половина поста!!
Начитавшись, что можно поприкладывать разные цвета к лицу, я решила не заваливать вас фотографиями «из жизни». Тем более, их у меня не так и много. Вместо этого я отважно перерыла все шкафы, накопала своей и мужской одежды, а так же покрывал и полотенец… Далее — колористическое безумие
Монохромные
Парочку из жизни добавлю, всё-таки.
Бледные
Жёлтые
Зелёные
Синие
Красные
Оо, вот этого добра у меня навалом… Красно-красных, не столь красно красных. Уже поднадоедать начинает
Несгруппированные
Доказательство, что многоцветие и сабли мне к лицу (или, хотя бы, к характеру).
Полный рост. Нашлись лишь «чёрные» образы.
И напоследок — «блондинкой мне не быть» и самое свежее фото «в одежде».

Вопросы следующие:
1) Кто же я есть? Цветотип
2) К каким ярким и/ или глубоким цветам мне стоит присмотреться, а каких лучше избегать?
3) Тот же вопрос, но про пастельные и серые оттенки.
И не совсем цветотипный:
4) К каким фасонам стоит присмотреться? Касается всех видов одежды — деловая, праздничная, верхняя, повседневная, головные уборы…
У меня достаточно хаотично составленный гардероб, что, конечно, весело, но не совсем практично. Рост — 174 см. Соотношение «плечи-талия-бёдра» ближе всего к «песочным часам». При этом, переход, а в моём случае — перелом — бёдер в талию происходит достаточно круто на высоте 104 см от пола. Хорошо, ноги длинные, но и талия получается немного много завышенная.
Просьба совета касается и обуви — у меня 40,5 размер, но зачастую приходится покупать 41-ый   Нашла для себя решение в виде закруглённого носа обуви, но такая не всегда попадается. Каблуки не особо жалую по 2-м причинам. У меня не очень хорошая координация и на высоких шпильках я даже стоять не могу (падаю)   Ну, и вокруг полно мужчин среднего мужского роста, которые, при моих каблуках, становятся ниже меня — а хочется быть хрупкой. Да и, в конце концов, люблю быстро и много ходить   На что можно обратить внимание из низко-/среднекаблучной обуви (на все времена года)?
Заранее благодарна за советы даже по одному из этих пунктов! Да и всем, кто хотя бы проскроллил пост до этой строчки
  UPD: Может, посоветуете заодно, у кого из красивых знаменитостей можно подглядывать стиль?

Лето!
  • 18 января 2014, 19:01
Совсем не лето! Абсолютно нет!

А я считаю, что лето! Как ниже правильно написали «холодное, контрастное лето». А вот для зимы контрастности немного не хватает. И это прекрасно видно там где «самое свеженькое, ненакрашенное, заспанное» фото
Зима, я думаю.
Сугубо мое мнение. Вам очень идут чистые оттенки.Очень понравилось с черным, синим, красным:)
  • 18 января 2014, 15:54
Спасибо, мне тоже так кажется. Просто иногда хочется немного от них отойти в какую-нибудь воздушную акварельность… А в ней я чаще всего воздушно-акварельная моль
Мне кажется, что для воздушности образа можно экспериментировать с фактурами тканей:)
  • 18 января 2014, 16:03
Спасибо, попробую поэкспериментировать. Как раз летом у подруги свадьба, уже подыскиваю платье — будет экспериментальным
Вот именно потому, что идут чистые оттенки, зима. Лету идут приглушенные, припыленные
  • 18 января 2014, 17:04
Совсем запуталась. А не может быть контрастное лето?
Может, наверное, но сторонник той теории, в которой всего 4 цветотипа, поэтому не знаю, может, кто из девчонок более тонко разбирается в этом, подскажет
  • 18 января 2014, 17:35
вот тут в точку, именно это я и хотела вам написать.до Зимы вы не дотягиваете. Там контраст еще выше, и глаза у вас не зимние. Так же Зима редко загорает, кожа у вас не желтая, а с оливковым подтоном. Как раз контрастному лету идут более чистые цвета, но до Зимних откровенно чистых вам далековато. Так что резюмируя, вы контрастное Лето)
  • 18 января 2014, 18:07
Тогда, 10-летнем возрасте, меня как раз несоответствие глаз и смутило   А сейчас, глядя на фото для цветотипа «лето» все недоумевала, каким боком я к ним. Спасибо, поищу контрастное лето.
  • 18 января 2014, 19:07
Ну вообще, у вас светлые глаза, хоть и зеленые. Такое тоже может быть свойствено Зиме.
Ваши кожа и волосы, просто «кричат» — ЗИМА! :-)
  • 18 января 2014, 23:40
Вот не соглашусь! Ваще не зима! простите, не первый год по цветотипам… Но у каждого свое мнение)
  • 18 января 2014, 19:05
Ну, про не загорает, говорить не надо.
У меня подруга, 100% зима: светло-голубые глаза, белая кожа и темно-русые волосы.
Так вот, я со своим цветотипп Лето — сгараю всегда, а она, ВСЕГДА шоколадка.
  • 18 января 2014, 23:42
По канонам есть строго определенные черты каждого сезона. я сама уже давно расслабилась на этот счет. мне не интересно, кто я. И мало места в границах цветотипа. а если по правилам, то я все написала)
  • Cassie
  • 18 января 2014, 15:57
1) Я не знаю, кто вы,
2) но вижу, что вам к лицу все чистые яркие цвета!
3) А вот пастельные забивают и подчеркивают недостатки кожи (которых у вас впрочем-то и нет).
4) По поводу одежды… Джинсы, джемперы, платья-футляры и все, к чему лежит душа — у вас прекрасный рост и стройная фигура. Но вот платье с последнего фото не очень нравится — оно немного вас полнит, как и будет полнить любую другую, потому что оно такое мягкое, без четкой формы и не из плотного материала. Из обуви — небольшой каблучок (2-6см) или танкетка.
  • 18 января 2014, 16:01
Вот-вот, я так тоже думаю про последнее платье. Но на работе дико холодно, а оно реально толстое и пушистое, поэтому и покупалось. Сама больше чёткую форму люблю, но в нашем городе балом правит тонкий сопливый синтетический трикотаж, который никого не украсит   Что-то другое находится лишь днём с огнём и угрозами продавцам
  • Cassie
  • 18 января 2014, 16:43
Если ооочень холодно, то не такие теплые пушистые уютные платья можно утеплять кардиганами, палантинами (ну или реально не морочиться и ходить в комфортных пушистиках!).
Угрожайте продавцам!   Пусть везут качественный товар!
Если конечно вам близок интернет-шоппинг, то пускай местные продавцы спять спокойно.
  • 18 января 2014, 16:58
Пока не освоила, но всё к этому идёт
А про утепление ещё чем-то — сейчас и поверх такого платья ещё одно такое же накинуть хочется   Но это уже бытовые офисные проблемы… Зато любимому нравится, когда я потолще (в некоторых местах)
Лето 100%. И кожа у вас с холодным подтоном, ИМХО.
На вас будут хороши разбавленные серым цвета, приглушенные, выгоревшие.яркие вам тоже идут! А вот салатовый пиджачок живет отдельно от вас.
  • 18 января 2014, 16:02
Спасибо. Это фото 2009 года, он, по-моему, даже по форме отдельно от меня живёт, просто мама убеждала в обратном))
В цветотипах не муму  , но мне на вас безумно понравился черный! Особенно там, где «к лицу» — очень освежил.
А вот бледные и белый на вас не понравились, лицо какое-то сероватое становится…
  • 18 января 2014, 16:18
Спасибо! Даже если точно не определят цветотип, хоть статистику составлю… Заодно и шкаф проревизирую для свежих поступлений
  • cjkywt
  • 18 января 2014, 16:22
Вы — Лето. Для Зимы Вам не хватает контрастности.
По поводу подходящих оттенков посмотрите, например, kosmetista.ru/blog/cvetotip/110.html и kosmetista.ru/blog/cvetotip/1595.html
  • 18 января 2014, 16:36
Вот и я так подумала, когда тщательно перечитала раздел цветотипов   Но со стороны ведь виднее, поэтому решила уточнить.
  • Volcano
  • 18 января 2014, 16:50
Мне тоже кажется, что Вы — лето, и по-моему Вам очень идут черный, бордовый, темно-серый, коричневый. К тому же это — базовые цвета, классика и всегда уместно, и всегда есть что надеть, даже если в какие-то дни покажется, что в шкафу опять нечего выбрать или надо быстро собраться и времени на обдумывание комплекта нет
  • 18 января 2014, 17:02
У меня традиционный для нашего города гардероб а-ля «всё, что соприкасается с улицей должно быть чёрным, тёмным, немарким, бр-бр-бр..». Теперь собираюсь объявить этому утверждению войну!   А то всю жизнь так и проползаю тихонечко в тёмных куртках. Тем более, как раз многие значимые предметы гардероба доживают свой век, поэтому самое время определиться с цветотипом наконец-то и собрать обмундирование поярче))
  • Anetaaa
  • 18 января 2014, 18:14
черный и бордовый самые идеальные для зимы, лету больше бледные пастельные тона идут.
  • mirage
  • 18 января 2014, 20:31
Мягкому лету да, припыленные цвета, пример С.Дж.Паркер, а контрасному лету идут цвета яркие, но не кричащие, ибо чистые убьют лицо.
  • Questa
  • 18 января 2014, 17:10
Лето. Причем то, которое часто называется «холодное» (cool summer) или «контрастное». Идут холодные цвета. Это относится и к бледным оттенкам. Большой диапазон по светлоте, как мне кажется, можно носить и холодные пастели, и темные тона, но лучше всего, имхо, будут средние и чистые. Но все же не самые яркие, не зимние. Мне показалось, вашей коже и глазам не идут менее чистые цвета, то что в английских источниках называется muted. Правда, волосы некоторые из этих тонов будут делать просто роскошными.
  • 18 января 2014, 17:17
Ура, определились с пастелями!
Как раз отличия в цветах, которые идут коже и глазам, и которые идут волосам меня и побудили сейчас задуматься о цветотипе.
  • Anetaaa
  • 18 января 2014, 18:13
Зима, и блонд Вам бы подошел, просто парик очень страшный, потому и фото шокирующее вышло.
  • 18 января 2014, 18:21
Это мы на работе шутили. Сюда добавила, чтобы видно было, какая кожа жуткая по сравнению с таким цветом
Цвет волос мне свой очень нравится, не хотелось бы его менять.
Да, и очень хорошо, что вы сами это видите. Я про оттенок кожи в этом парике.
Вцветотипах ничего. Не понимаю, но мне понравился на вас темно синий, красные и желтый( он всегда брюнеткам к лицу) советую вам дальше носить челочку набок. Мне кажется вы по характеру задорная, веселая девушка, вам нужно и в стиле это отражать) украшайте себя цветными платочками, веселыми бреслетами и брошками)
  • 18 января 2014, 19:23
Спасибо! Чёлку ношу, просто сегодня она уже не чёлка была, а 3 сосульки, поэтому зачесала   Зимой же надо скорее светлое время суток ловить, голову мыть некогда, специально ждала субботу, чтобы всё нафотографировать
  • LaLaKo
  • 18 сентября 2014, 15:57
я прошу прощения — а вот вы мне как раз без челки больше нравитесь)
  • 18 сентября 2014, 16:15
я и сама себе больше без чёлки нравлюсь))
Без сомнения Вы зима! А то что по каким-то критериям не подходите… крайне мало людей на сто процентов соответствующие своему цветотипу. Тем более зима есть со светлой фарфоровой коже или с желтым подтоном, и с тёмной, как девушки восточной внешности.
По цветам вам очень иду в красных, первые три. Из синих пятый прекрасный. Цвет морской волны (первое фото после красных)
Разбелённые цвета не очень (хотя в бледных нравится всё, кроме 2), тёмно серый, рыжий и жёлтый.
  • 18 января 2014, 18:57
На мой взгляд, вы — 100% зима! Это видно сразу! ;-)
Чистых цветотипов мало, но то, что вы «холодная» — совершенно точно. Думаю, что вы скорее зима, чем лето
Да, на мой взгляд, вы тоже чуть по контрастности до зимы не дотягиваете, но вы холодная, и вам яркие чистые цвета к лицу, поэтому я бы тоже посоветовала изучить информацию по типу «контрастное лето». У вас много цветовых вариантов — от светлых до ярких и тёмных оттенков! Но, действительно, сильно приглушённые, грязные цвета вам могут не идти — делают вид нездоровым.
Хаки, коричневый и яркий оранжевый не понравились однозначно… Чёрный, если честно, тоже не очень… И вот тёплый красный (2 ряд слева в крансных) не самый смак…
А вот бордовый, васильковый, фиолетовый, красные с розовым подтоном, даже голубой, холодный светло-серый (а то он часто грязный бывает… в теплоту уходит..) и салатовый на вас шикарно смотрятся. Из светлых пастельных — в светло-бежевом варианте вы тоже красивая   Можно пастель носить — запросто! Просто выбирать не грязные оттенки, а такие чистые, звонкие.
  • 18 января 2014, 19:33
Спасибо! Я уже немного погуглила «контрастное лето» и результат меня порадовал. Тем более, я слышала, что зима должна хорошо выглядеть в чёрном даже без макияжа, а я в нём ненакрашенная только если Венди Адамс могу изображать
Вам очень идут красный, черный, синий. С желтым немного болезненно выглядит. Мне кажется, Вам стоит обращать внимание на яркие цвета, не в смысле вырви глаз в серо-бледной гамме Вы теряетесь. Еще я бы присмотрелась к холодным цветам, если красный, то уходящий в розовый, если зеленый, то ближе к морскому. И да, к сказанному выше плюсуюсь, платье Вас полнит, хоть и очень красивая фигура   вообще у Вас такая милая внешность, что я бы смотрела что-то такое кукольно-девочковое, всякие яркие юбочки, платьица, палантины, уж простите меня за слащавость
И я бы смотрела на удачные наряды Энн Хэтэуэй, у Вас немного похож типаж внешности, на мой взгляд)
  • 18 января 2014, 20:07
Спасибо, мне соседка по общежитию это твердила постоянно (про Энн)
вам очень идут яркие насыщенные цвета, вы на их фоне играете, не тускнеете
из знаменитостей напомнили чем-то Кэти Холмс.думаю у вас есть что-то общее
  • 18 января 2014, 20:09
Спасибо! Да, вижу глазки домиком, похоже
только у Кэти тон кожи теплее, поэтому острожнее с теплыми красками
Вы похожи одновременно на Энн Хэтэуэй (и я не удивлена, что кто-то это заметил ранее), и Кристен Риттер. Так что советую присмотреться к их стилю. ))
Что до цветотипа, я думаю, что Вы лето, а именно cool summer или контрастное лето, еще называют лето с влиянием зимы.
Присоединюсь к мнению о «холодном лете» и очень хорошее сравнение с Кэти Холмс (хотя она и «потеплее»), потому что важно не только выбрать свой цвет но и стиль — у вас с ней есть такая общая очаровательная мягкость, обратите внимание на ткани — струящиеся, мягкие и нежные (кашемир, тонкий трикотаж, шелк, шифон). Вы и сами видите, что грубый свитер (да еще и с таким крупным рисунком) на последнем фото Вас не украсил.
Энн Хэтауэй гораздо контрастней и ярче, эти ее карие глазищи да еще подчеркнутые подводкой и черными смоуки могут вытянуть «зимний» гардероб. А вот у Вас на фото в красном свитере и яркой зеленой курточке, я вижу только свитер и курточку, а не вижу девушку… то есть, яркий цвет тоже Вам может быть опасен. При этом в черно-белом платье Вы прямо «звените» (хотя это не значит, что нужно одеться в черный с ног до головы).
Бордо, почти все оттенки синего (особенно яркий на предпоследней фотографии), и даже розовый и фуксия (а тут как раз более приглушенная), если серый, то потемнее, чтобы не сливался с бледной кожей. А еще Вам здорово можно играть — вместе с загаром Вы приобретете летнюю теплоту и тогда подойдет оранжевый, мандариновый.
И действительно, посмотрите на фото Кэти Холмс, а еще Марион Котийяр. Они носят много синего, а красный — редко и дозировано.
Простите за «многобукв». Я не эксперт по цветотипам, а всего лишь художник с субъективным мнением   А вот очень рекомендую интереснейший ЖЖ одной девушки-стилиста, которая работает с теорией цветотипов, там много примеров и разборов создания индивидуального стиля — na-shpilke.livejournal.com
  • 18 января 2014, 21:25
Спасибо! Чем больше букв, тем лучше — я же сама накатала простыню двухстороннюю
За ссылку отдельное спасибо, будет, что почитать.
Можно я малость обнаглею и попробую пояснить, почему лично я, к примеру, сравнила автора с Энн Хэтэуэй и Кристен Риттер? У них похож типаж, все высокие, с похожим строением фигуры, формой лица и носа, а с Кристен в некоторые периоды еще и стрижкой. Почему бы и не брать с них пример в одежде? Ведь цвета-то можно другого подобрать то же платье или кофточку, а фасон оставить за ориентир. Никто и не говорит, что Энн и Кристин тоже лето, вовсе нет. А вот стрижки, оправы очков, туфли те же, сумки вообще не так сильно к цветотипу привязаны, а вот к типу лица/фигуры да. Да и возраст тоже играет роль. Кэти все же в другой возрастной группе. ))
  • 18 января 2014, 22:38
Спасибо за разъяснение! Мне тут любое мнение на вес золота
Кинусь еще одной симпатичной ссылкой на стиль «Soft gamine» (более мягко-девичий), вдруг Вам понравится и пригодится (очень дельные советы по тканям, а цвета подставите свои холодно-летние): color-harmony.livejournal.com/92200.html
  • 19 января 2014, 18:25
Спасибо, очень интересно!
Абсолютно с Вами согласна, что у Энн и Кристен прекрасный личный стиль, мне самой очень нравятся их наряды. Есть даже такое определение типа внешности «gamine», к которому относят еще Одри Хэпберн, Анну Карину, Натали Портман — девочка с мальчишеским задором. Просто мы же здесь обсуждали больше цветовые характеристики будущего гардероба, потому мне показалось, что образы Энн и Кристен могут запутать.
Позабавили комментарием о возрастной группе — Энн 31 год, Кристен — 32, Кэти — 35. Вы считаете, она уже напрочь выпала в пенсионерки?)))
Я думала, Кэти около 45-ти лет. Какая-то она измотанная.   Я не намного моложе Энн и Кристен, но про Кэти бы в голову не пришло, что она еще в категории «молодежь»… Что ж, ошибочка вышла. На гугле меня не забанили, кстати, но работа не волк… ))
вот к чему приводит брак со старичком Томом Крузом, эх
Как хорошо что Вы создали эту тему!
Увидев фото, сразу увидела себя: такой же цвет волос, подтон кожи, даже цвет глаз похож на мой, только у меня они серо-голубые. но тоже в зеленый отдают. И тоже считала себя «зимой», в то время как все твердили, что я холодное «лето»   Значит. тоже лето!
  • 18 января 2014, 23:29
Я вначале все «цветотипные» посты перелопатила, думала, может уже похожая на меня девушка была… Не нашла, пришлось создать свой))
Тоже искала на Косметисте и не только, но настолько похожей по внешности девушки для сравнения не было
Теперь хоть знаю от чего отталкиваться… Спасибо!
Мне кажется, что вы зима.
Вот тут посмотрите тему kosmetista.ru/blog/cvetotip/46500.html
Холодные, яркие, насыщенные цвета Вас украшают, исходя из этого — Зима. Единственное смущает — черный не понравился мне…
Скорее всего не чистый цветотип.
Лето, бледнят вас яркие оттенки, более приглушенные — лучше. А льдистые, бледные — тоже не очень, лицо тускнее. Холодное лето, я думаю. У меня такой же цветотип, тоже думала на зиму, но нет :)
тоже думаю, что Вы холодное лето, и насчет чистых ярких цветов согласна, но не такие которые «вырви глаз», а просто чистые без примеси белого или темного))а вообще Вы очень милая и приятная девушка))
  • 19 января 2014, 15:15
Спасибо! После этого обсуждения я тоже склоняюсь к такому варианту.
Ура! Все собиралась написать пост с просьбой определить цветотип, а у нас с Вами очень похожий, только у меня волосы в коньячный выгорают)
  • Oks
  • 19 января 2014, 17:47
Вы-лето! Очень красивое лето! Кожа у Вас не с желтым подтоном, а с оливковым, холодным!
  • madhen
  • 20 января 2014, 12:01
Однозначно лето. контрастное.
до зимы не дотягиваете по яркости))

плюс у зимы взгляд более тяжелый. а вы миленькая)
  • 20 января 2014, 12:11
  Сегодня с утра умылась, посмотрела в зеркало — никакой зимы (кроме той, что на улице   ), глазами яркость не дотягиваю. Начиталась всего, что мне тут насоветовали, сама дополнительно нагуглила — буду корректировать гардероб и косметическую коробку ))
  • VirgO
  • 21 января 2014, 17:09
По моему мнению Вы очень похожи на Элизабет Ризер. Возможно её эксперименты со стилем смогут подкинуть идеи и для Вас   Ссылка
Добрый день! Хочу добавить свое мнение.
Вы зима.
Есть чистый тип, что означает не попадание в границы четырех цветотипов, а в другом значении, т.е., к примеру, четкую разницу в оттенке яркого на лице — губ, и кожи, иначе говоря, чистоту красок и цветов на лице. А есть дымчатый тип, в него попадают все веснушчатые, например, все то, что стирает четкие границы красок с лица. Первому подтипу идут яркие чистые цвета, второму они противопоказаны, в большинстве случаев. Вы — второй тип. У вас несильно яркие губы по сравнению с кожей, цвет глаз тоже приглушенный, и русые волосы.
Вам должны подходить мягкие приглушенные оттенки.
По оттенкам — вы теплый тип, на мой взгляд, ваша кожа на свету теплая.

Еще добавлю от себяВам не идут все серые и бежевые от этого фото. Очень красит черный цвет, и красиво вам белый. Был бы он слоновой кости, было бы круто)
  • RIA
  • 02 апреля 2014, 11:04
Вам очень идет красный!
  • 02 апреля 2014, 11:16
Спасибо, но его у меня просто слишком много стало, вот и решила другие цвета поискать.