25.07.2013

Цвет или контраст?

Можно бесконечно долго спорить о правомерности теории цветотипа, но по большому счете разногласия сторонников и противников лежат на поверхности. Первые считают, что при выборе цвета стоит придерживаться тех рамок, который задала природа, т.е. склоняются к натуральности. Вторые утверждают, что им идут все цвета без исключения, и что любые попытки классификации от лукавого, поскольку они ограничивают их свободу самовыражения. Так кто же прав?

Обе точки зрения правомерны. И тот, и другой подход могут лечь в создание индивидуального стиля. Но я продолжаю утверждать, что не все цвета идут нам одинаково хорошо, и что нужно выбирать только лучшие из них.
И вот мы опять возвращаемся к исходной проблеме: а как определить, какие идут? А, может, проще исключить те, что нам не подходят?

Классический сезонный метод цветового анализа внешности основывается на концепции времен года. Согласно этой системе индивидуальный натуральный колорит может быть отнесен к одной из четырех групп: Зима, Весна, Лето и Осень. Внешность рассматривается с точки зрения преобладания общего теплого или холодного тона в цвете волос, глаз и кожи. Этот метод анализа прост для восприятия, но он очень сложен в работе, поскольку он базируется на определении температуры внешности.Однако не всегда можно с уверенностью сказать, является ли цвет кожи, глаз и волос однозначно холодным или однозначно теплым. Таких очевидных случаев всего 25% от общего количества населения, у остальных 75 во внешности могут сочетаться как теплые, так и холодные цвета. Кроме того, далеко не для всех основной характеристикой внешности будет температура. Для кого-то это будет чистота или приглушенность красок, для кого-то их светлота и т.д.
Поэтому «холивары» на тему температуры не всегда имеют смысл.

В связи с чем предлагаю вам вспомнить деление цветотипов на абсолютные и нейтральные.

Абсолютные цветотипы – это те самые первые 4 сезона, которые были выделены в начале: классические весна, лето, зима и осень. Почему они называются абсолютными? Ведущей характеристикой для них является температура, поэтому и самыми очевидными ошибками в выборе цвета являются ошибки в температуре.
Следовательно, эта группа при выборе цвета должна обращать внимание в первую очередь на температуру.
Если вы самое что ни на есть классическое лето или зима, не носите у лица теплые цвета. Если вы классическая весна или осень, не носите холодные.
Пример.
Классическое лето, Бьянка Балти, в теплых и холодных цветах (справа ошибка температуры).
То есть для классического лета не так страшно надеть черное, как надеть теплый цвет у лица (как на картинке справа).
Классическая зима, Дженифер Коннелли, в теплых и холодных цветах (справа ошибка температуры).
Я считаю, что классические цветотипы достаточно безболезненно могут носить очень светлые и очень темные цвета, но вот цвет не той температуры сразу сделает кожу болезненной.

Комбинация же 4 основных сезонов дает нам остальные нейтральные цветотипы, которые по сути являются промежуточными между абсолютными. Палитры нейтральных сезонов содержат как теплые, так и холодные цвета. Для них промахи с контрастностью бросаются в глаза больше, чем промахи с температурой.
И слишком темные, или слишком светлые цвета, могут сыграть злую шутку с внешностью.
Следовательно, эта группа при выборе цвета должна обращать внимание в первую очередь на контрастность.

Светлая весна, Камерон Диаз, в темных и светлых цветах (слева ошибка контрастности):
Мягкая осень, Хилари Суонк, в темных и светлых цветах (слева ошибка контрастности):
Здесь все наоборот. У нейтральных цветотипов есть и теплое, и холодное влияние, поэтому эти цветотипы часто хорошо носят как теплые, так и холодные цвета. Но при этом в их случае сильно заметны промахи с выбором светлоты.

Конечно, это очень и очень упрощенная схема, но, возможно, для вас окажется удобной именно она.

Natalia_Ku 25 июля 2013, 12:30
Хмм, я себя с некоторых пор стала относить к весне. Потому как кожа, волосы, глаза все с явным теплым подтоном. Но прочитала у Вас, что рыжые пятнышки на радужке глаза отличают осенний цветотип, хотя до более яркой осени, как мне кажется, я явно не дотягиваю. Но все это настолько относительно… Я исключаю только яркий белый, серый, избегаю черного (все эти цвета делают цвет лица тусклым) и откровенно холодных, ярких цветов. Ориентируюсь больше на отражение в зеркале, чем на определенную цветовую гамму, ведь у нее неисчислимое количество подтонов…
Спасибо за интересную информацию!
luccera 25 июля 2013, 12:35
А на самом деле нет никакого смысла в том, чтобы ориентировать только на определенную палитру. Вы все правильно написали: «Я исключаю только яркий белый, серый, избегаю черного (все эти цвета делают цвет лица тусклым) и откровенно холодных, ярких цветов». Это уже отличная база.
И да, только по пятнышкам на радужке я бы не стала делать ник5аких выводов.
Natalia_Ku 25 июля 2013, 12:52
Рада, что я на верном пути. :)
DaNY 25 июля 2013, 12:35
Я раньше думала, что самое главное это определить хотя бы температуру цветотипа, но к своему удивлению обнаружила, что в моей внешности сочетаются и холодные и теплые тона   До сих пор не могу даже близко определить свой цветотип. С контрастностью оказалось все по-проще. От черного я практически отказалась. Во всяком случае больше не покупаю черные вещи.
luccera 25 июля 2013, 12:36
Однозначно определить температуру сложно абсолютно большинству, у которого зачастую есть и теплое. и осеннее влияние. Так что вы в хорошей компании.
Sneg 25 июля 2013, 13:13
Какой замечательный пост! Спасибо!
Только таким как я, в танке, по-моему ничего не поможет в определении цветотипа   Перечитала тут все посты про определение цветотипа, все равно никак не пойму к какому же я отношусь ))) Махнула рукой и отнесла себя к весне, контрастной )))
nati 25 июля 2013, 13:17
оооо, знакомая история… тоже махнула рукой и отнесла себя к осени
luccera 25 июля 2013, 13:19
Ну тогда опирайтесь на интуицию и почаще смотрите на себя в зеркало. Или фотографируйтесь. По фото всегда легче определить ошибки.
Elenika-SPb 25 июля 2013, 14:22
А я просто взяла себя в руки и сходила к специалисту :) Я — Весна! :)
Хотя долгое время считала себя Летом (пепел в волосах сбивал с толку) :)))
luccera 25 июля 2013, 14:43
типирование вживую — самый лучший вариант!
Alcie 25 июля 2013, 13:27
ух ты! спасибо за пост! очень доступно изложен материал и вроде всё понятно, но на практике я до сих пор в замешательстве) вроде определилась с летом, но иногда, кажется, а может зима?))
luccera 25 июля 2013, 13:56
спасибо :)
luccera 25 июля 2013, 13:56
Если бы вы заглянули в мой профиль, вы бы увидели, что сайт принадлежит мне.
Gabriel 25 июля 2013, 13:42
Спасибо за очередной познавательный пост!
Теперь я почти уверена, что классическое лето. Очень люблю чистый белый цвет на себе и черный ношу без опаски потеряться на его фоне, хотя он далеко не является моим основным в гардеробе.
luccera 25 июля 2013, 14:01
Спасибо, что читаете меня :)
По теме же комментария могу сказать, что хотя классическое лето и может носить черный и белые цвета, все-таки это не идеальный вариант, и лучше поискать заменители.
Diana-Nathalie 25 июля 2013, 14:10
Я запуталась еще больше. Я отношу себя к низкоконтрастному лету. Но волосы (свои) у меня серые с рыжиной. Хотя я в общем и целом все же холодная и предпочитаю холодные оттенки. Правда, насыщенные. Хотя, наверное, это и неправда. В общем, каша в голове усугубилась)))))
luccera 25 июля 2013, 14:49
Ну вот :( каждый раз пишу, думаю: «А расскажу еще вот про это, станет понятнее». А получается наоборот…
Diana-Nathalie 25 июля 2013, 14:54
Да нет, это у меня проблема определенного характера. Я не чувствую не сочетания цветом, ни температур.
Меня даже из художественной школы выгнали после первого занятия. Я оказалась бездарна.
luccera 25 июля 2013, 14:58
Ну меня погнали из художественной гимнастики )) Я страдала страшно.
Diana-Nathalie 25 июля 2013, 15:03
Меня и из театральной студии отправили подальше. Дважды. И музыкальный лицей я не закончила — проблема со слухом. Высчитывать могла, а услышать, куда идет мелодия — нет.
Зато 6 лет в конюшне конным спортом с удовольствием отзанималась! Здесь все шло очень и очень хорошо.
Поэтому у меня в принципе проблемы с цветом, чувством меры, контрастности и всем прочим, где нужен точный глаз)))
Поэтому я каждый раз внимательно читаю и на уровне теориии понимаю. А на практике — пшик. Никак.
Primorochka 26 июля 2013, 02:01
Надо же, какие гениальные педагоги — прям по первому занятию диагноз поставили
Diana-Nathalie 26 июля 2013, 10:04
А я и правда немного бездарь
Primorochka 26 июля 2013, 12:01
Понятно, что всем не стать Шишкиными и Саврасовыми, но чисто технически рисовать выше среднего научить можно любого. Да и кто знает, может у человека талант проявится позже, или проявится в области, смежной с живописью и навыки пригодятся, а так брать и сразу обрубать нельзя, я считаю. Тоже мне, нашлись мастера великие, у которых прям только таланты достойны учиться, ну-ну
Rimsya79 27 июля 2013, 00:49
А и не надо иногда преподам верить. Я с первого раза не поступила в худошку-два влепили, на следующий год-пять, потом на архитектора выучилась. Правда тройке за диплом сложно было не поверить… до сих пор в себя не верю в плане вкуса. Умеют самооценку понизить…
Diana-Nathalie 26 июля 2013, 10:11
Я Вас всегда с удовольствием читаю. Интересно! Материал для меня интересный и подается отлично.
luccera 26 июля 2013, 10:33
вам спасибо, что читаете :))
Dissenter 25 июля 2013, 14:46
У меня такая же ситуация, чем больше я читаю про цветотипы, тем больше сомневаюсь и уже вообще ни в чем не уверена, хотя буквально недавно отнесла себя к контрастному лету. Сдается мне, что ошибочно) Спасибо за познавательную статью!
luccera 25 июля 2013, 14:50
Но ведь пост не о том, как определять цветотип, а о том, что делать, уже зная его, на что (на какие ошибки) в первую очередь обращать внимание.
Dissenter 25 июля 2013, 14:59
Вы правы, просто раньше допустим для меня все было как-то просто — лето, зима, осень, весна. Узнала больше — появилось контрастное лето, глубокая осень, мягкая осень и т.д. Сейчас добавилась еще температурность. Это прибавляет сомнений — потому как «мало знаю — могла ошибочно поставить себе диагноз». Все больше склоняюсь к тому, что с такими вещами должны работать только специалисты…
luccera 25 июля 2013, 15:03
А вы знаете, что сколько специалистов, столько и мнений
Поэтому мне кажется, что правильнее оперировать такими терминами как температура и контрастность, чем ставить ярлык «лето» и т.д.
Tashty13 25 июля 2013, 15:04
Мария, каждый пост жду с нетерпением! Очень интересно читать и что-то понимаю (может потому что теперь знаю цветотип   ). Жду еще постов!
luccera 25 июля 2013, 15:22
я рада, если с каждым постом становится что-то понятнее )
Latte 25 июля 2013, 15:12
Не устаю читать информацию по цветотипу, хотя определить точно свой уже не считаю возможным) По разным сайтам я — глубокая зима, мягкое лето, мягкая осень… вот только весна из меня не выходит никак  . Поэтому ношу, что нравится, крашусь по велению души) Спасибо, всегда интересно читать ваши посты, познавательно.
luccera 25 июля 2013, 15:27
«глубокая зима, мягкое лето, мягкая осень» — скорее всего все типирующие склоняются к тому, что основное влияние у вас холодное, второе — однозначно теплое, при этом краски внешности не очень чистые, и скорее всего волосы не очень светлые. Поэтому и борются с процентным отношением компонентов, не знаю, куда вас записать :)
Latte 25 июля 2013, 15:41
Так и есть. Я лично встречалась с девочкой с одного форума, она была удивлена «слишком активными» глазами)))Волосы, родные между 7 и 6 уровнем, пепельные, выгорают с рыжинкой, веснушки и оливковый загар, быстрый и без ожогов (никогда). Холодные и чистые цвета в одежде и макияже не использую — дешевят. а вот нейтральные и тепловатые — мое.Блонд жемчужный, пепельный, бежевый и шоколады) Так и живу хамелеоном)
luccera 25 июля 2013, 15:53
Нет, на самом деле все хорошо, и по сути направление уже задано :)
LILY 25 июля 2013, 15:18
когда читаю про цветотипы, ощущение всегда одно — век живи, век учись, и дураком помрешь.
" Я посмотрела на карту мира, там стооолько ньюансооооов...." (с)
но что точно знаю -все цвета всем не идут, это точно…
Маш, очень интересно, это точно Наука )
luccera 25 июля 2013, 15:25
про карту мира хорошая цитата
ANILOP 25 июля 2013, 15:32
Маша, большое Вам спасибо за пост!
В теории все понятно, а вот на практике — ну совсем никак)))
luccera 25 июля 2013, 15:54
со временем все придет :) наслоится много-много информации, а потом будет ее переосмысление
MilanaGrow 25 июля 2013, 16:16
Никогда не понимала зачем себя делить на цветотипы в одежде. Носить определенные тона и цвета под ваш тип — отсутствие вкуса и способности оценивать себя со стороны. Ошибок на фото не вижу ну совсем
luccera 25 июля 2013, 16:27
«носить определенные тона и цвета под ваш тип — отсутствие вкуса»
Это ваше мнение. Моя точка зрения прямо противоположна вашей.
Они обе имеют право на существование.
А вот про способность оценивать себя со стороны поспорю. Вы сначала попробуйте самостоятельно определить, что вам идет, основываясь на объективных критериях, а уж потом можно будет решать, использовать эти данные, или нет для формирования индивидуального стиля. Как показывает практика, многие базовых вещей не знают. Но одно дело, когда кто-то намеренно и осознанно создает эксцентричный образ, как та же Анна Делло Руссо, и совсем другой подход, когда собирают живописное нечто из того, что было под рукой, оправдываясь нонконформизмом.
man_i_ya 25 июля 2013, 16:18
Все так и есть как вы написали в посте) я- мягкая весна, теплые оттенки мягких тонов мое все))) До умопомрачения идет теплый розовый, коралл, ношу даже морволну и бирюзу, а вот голубой не так выйгрышно смотрится. Ну и нежно фиолетовый с холодным подтоном, сколько я не старалась его «оживить», дает мне бледный нездорово-землистый цвет кожи… и конечно никаких бордо, темно синих изумруда и черного к лицу) я щас подбираю что то желтое или цвет свежей травы в свой гардероб, чтобы хоть как то разбавить околорозовые цвета, коралл в нем)
luccera 25 июля 2013, 18:03
Цветовые сочетания Кристин Скаман 12blueprints.com для весны
Allegoria 25 июля 2013, 17:56
Спасибо большое за пост! Из раза в раз убеждаюсь, что я переходный цветотип между глубокой осенью и зимой, хотя все же больше зима. Радужка глаза, правда, светлеет потихоньку с возрастом, и из карих глаз я рискую к возрасту моей мамы получить ту же картину, что и у нее — глаза орехового (по сути теплого же?) цвета с добавлением холодного коричневого в серединке. Что странно, она при этом тоже зима по всем остальным параметрам.
luccera 25 июля 2013, 18:00
темная осень и темная зима — родственные типы :)
зима
осень
Allegoria 25 июля 2013, 18:14
Да-да! )) Но попасть в нужный цвет иногда целая дилемма… Буду ориентироваться по картинке! ))
bambinina 25 июля 2013, 19:09
так забавно — со временем приходить к каким-то выводам относительно своей внешности, а потом читать научно обоснованное их подтверждение))
luccera 25 июля 2013, 19:26
ну это же так приятно :))
bambinina 25 июля 2013, 19:33
это да))
Ksenofobia 25 июля 2013, 19:29
Мне однозначно нужна помощь специалиста
Такое ощущение, что во мне собрались несколько цветотипов))
luccera 25 июля 2013, 19:29
ага, и не дают жить друг другу
Ksenofobia 25 июля 2013, 19:37
ты смеешься, а я страдаю
luccera 25 июля 2013, 19:39
страдай :) я тебе уже говорила, что поводов абсолютно нет, но так, видимо, жизнь ярче
Ksenofobia 26 июля 2013, 11:28
не сплю не ем, зато весело))
bambinina 25 июля 2013, 19:33
раздвоение цветоличности))
Ksenofobia 25 июля 2013, 19:38
скоро порвут меня на части))))
luccera 25 июля 2013, 19:39
и растащим на сувениры
treetapochka 25 июля 2013, 19:36
Ааааа, Вы с поразительной точностью описали мои недавние размышления — прямо как мысли читаете!   Как раз пришла к выводу, что наиболее критичными являются ошибки в ведущей характеристике.
luccera 25 июля 2013, 19:38
а я смотрела 9 задание, и пост буквально навеяло :)
luccera 25 июля 2013, 19:41
ну можно чуток усложнить схему, добавив сюда и степень чистоты/приглушенности, но по сути все правильно — критичными являются ошибки в ведущей характеристике
это пять :) в одной фразе вся суть
the-one 25 июля 2013, 20:07
Вы так хорошо в этом разбираетесь!
Можно спросить?   У меня кожа очень светлая с розовым подтоном, глаза серо-голубые, волосы в холодное время года средне-русые с «мышиным» оттенком, летом выгорают и приобретают рыжину (или желтизну даже), кто я?
luccera 25 июля 2013, 22:06
по описанию я пока не умею определять :)
mooncake 26 июля 2013, 00:35
Хм, я недавно задала вопрос одному из лучших визажистов-стилистов нашего города про цветотипы (по образованию она художник, а на визажиста училась за рубежом), она сказала, что фигня это всё «от лукавого»   Просто выбирать то, что идет, а что нет (только опять же, как это понять...)
luccera 26 июля 2013, 10:35
Вот-вот, а как «просто выбирать то, что идет»? Это раз.
Во-вторых, у визажистов совсем другой подход. Действительно, в макияже многие правила неприменимы.
velvet_1307 26 июля 2013, 13:10
а я для себя давно поняла, что не люблю черный цвет — я на его фоне теряюсь, мне в нем не комфортно. светло-бежевая кожа с розоватым отливом и средне-русые волосы — на фоне черного меня просто не видно. да и не уютно. а вот белый обожаю :)
luccera 26 июля 2013, 13:29
я тоже не очень люблю черный, он сложный в носке
Tale 26 июля 2013, 15:52
Маша, очень интересны пост   А главное -безумно для меня полезный.
Я давно потерялась в цветотипах — когда я блондинка — я весна, крашусь в рыжий — осень, но главное- теплый подтон сохраняю   Хотелось бы еще и с контрастностью определиться…
luccera 26 июля 2013, 16:08
Ну хотя бы с температурой определилась, полдела сделано :)
Maffie 26 июля 2013, 19:56
Ох, это про мою доченьку! Я не могла точно определить, осень она или зима. Как выяснилось, ей не идут слишком светлые тона. Для неё — главное контраст. Я же, наоборот, могу быть и в светлых, и в ярких одеждах. Главное — чтобы цвета были холодные.
luccera 26 июля 2013, 23:00
здорово, что все так совпало )
mariamarvel 28 июля 2013, 02:19
мне даже такая схема не помогает)) черный и белый я люблю носить и не считаю, что они мне не идут, а вот к сильно выбеленным пастельным оттенкам отношусь с опаской.
WhiteCamomile 29 июля 2013, 10:45
Маша, отличный и полезный пост, как всегда! Спасибо!