26.12.2012

Весна-лето 2013: Цветы и Морские прогулки

С каждым своим постом на тему модных тенденций я передвигалась от месяца к месяцу, от весны к лету))
Черно-белая гамма – начало весны, март. Сине-зеленая – апрель-май, зеленая трава и ясное небо. Розовый –
это начало июня и первые цветы яблонь и груш. Красный и color blocking – это жаркий июль. А сегодняшний
пост – это август, пора роскошных садов и нарядных бутонов, а также морских путешествий!
Сразу захотелось в отпуск =)

Цветами (в смысле оттенками) я вас больше донимать не стану, а вот о цветах (в смысле растениях) мы еще
поболтаем)) Речь пойдет о принтах весны и лета 2013 года. А самым основным из них является цветочный
рисунок в самых разных вариациях. Смело можно сказать, что цветочный принт – характерен для каждого лета.
Отличается только его характер, хитросплетения мотивов и цветовые гаммы. Вот и посмотрим, что же нам
приготовили дизайнеры)) А они как всегда щедры на цветочные орнаменты.

Хитом этого лета станут однотонные цветы на белом фоне — это самая распространенная тенденция среди
цветочных принтов, которая органично вытекает из общих направлений, о которых я уже рассказывала ранее.
Лидирующие позиции занимают синие и красные цветы, но все остальные вариации оттенков также популярны.
Цветы словно прокрашены через трафарет и создают своим рисунком равномерный фон. В размере и
конфигурации дизайнеры солидарны — это средние и крупные одинарные бутоны или цветы, чаще с листьями,
чем без них. В ансамбле брюки + блуза или блуза + юбка часто цвет бутонов, например, на брюках используется как
основной цвет блузы. Яркие примеры таких сочетаний вы можете наблюдать у Александра Терехова,
он как раз использует брюки с принтом и блузки в тон. А также нечто похожее есть у Диора –
таким образом выделена нижняя часть платья.
Часто наблюдается и обратная ситуация, когда используется однотонный фон и белые или бежевые цветы на нем.
Аксессуары в данном цветочном направлении отличаются наличием отдельных цветков в качестве украшений,
а также равномерного узора снова-таки чаще на белом фоне. Поразительная слаженность дизайнеров –
очень много малинового цвета))
Черно-белый вариант в цветочном принте также очень актуален. Фон белый — цветы черные, четкие
каллиграфичные, словно нарисованные тушью на холсте.
Конечно, я не могу обойти вниманием нежные романтичные орнаменты, когда идет речь о цветах.
Этим летом они будут представлены двумя направлениями. Первое — это цветы нежных оттенков на
белом, расположенные неравномерно или ассиметрично. Аксессуары также вторят рисунку одежды.
Второе направление — это нежные мелкие цветочки разных оттенков, напоминающие незабудки, которые
так популярны в ретро-коллекциях английских обоев. Расположены они по большей части на белом фоне
и равномерно покрывают всю поверхность ткани.
Отдельной строкой отмечу тропические орнаменты и цветы, которые всегда популярны. Я их разделила
на три группы. Первая — это принты с использованием трендовых цветов зеленого и синего. Фоном для
них также служит белый цвет, либо однотонно-синий (голубой, зеленый и т.п.). Для орнамента используются
тропические листья контрастных и глубоких цветов. Аксессуары и украшения в данной тематике состоят
из многоцветных мелких деталей или таких же ярких принтов.
Вторая — это африканско-марокканско-индийские мотивы, отсюда вытекает использование желтого или
горчичного цвета наряду с синим, красным или зеленым. Снова контрастно- яркие, сумасшедшие цветы
в сочетании с дополнительными элементами декора — полосами, изображениями фигурок или райских птиц.
И третье направление — цветы на черном. Здесь полнейшее буйство, чем больше цветов, чем больше
оттенков — тем интереснее. Основными из них в использовании с черным фоном являются красный,
малиновый, желтый (оранжевый) и телесный цвета.
Что касается макияжа, то здесь главное не переборщить. Выбирая яркий макияж нужно быть осторожней,
дабы не превратиться в разноцветную матрешку. Подчеркнуть наряд цветом губной помады или подводкой
в тон платья — мне кажется, этого будет достаточно. Но в любом случае – решать вам))

А что же сопутствует тропическим цветам и благоухающим южным садам? Морской бриз… Приливы и отливы,
соленый воздух и звездные ночи. И в этом году наипопулярнейшим рисунком станет полоска, которая всегда
мне напоминает о море. А море я люблю =) Здесь все те же тенденции, что и цветочных принтах. Популярна
полоска крупная или средняя, основные цвета синий, красный, черный. Фон все тот же белый, реже однотонный.
Но начну я с черно-белой «зебры». Она очень популярна в этом году и появляется больше в коктейльных платьях,
вечерних нарядах и брючных костюмах.
Размер полос, как я уже говорила, варьируется от крупных до средних. Широкая полоса — чрезвычайно сложный и
опасный для фигуры принт, несмотря на свою предельную простоту. Компаньоном для такого наряда подойдет
простой крой и простой, но выразительный макияж.
Полоса среднего размера — занимает главенствующее положение у дизайнеров одежды. Сумочки, обувь, аксессуары —
все предельно просто, лаконично и расслаблено. Круизное настроение на лицо)) Много мокасин и балеток
в полосатой тематике. Полоска чуть мельче так же встречается на подиумах, но уже реже. В основном
она сопутствует другим принтам или используется как акцент.
И как параллельная тема параллельным полоскам — проходит клетка)) вы не ожидали, а она тоже
на белом фоне. И все та же цветовая гамма.
Вот и все)) Сегодня у меня коротенький пост без всяческих косметических новинок и разных историй.
На этом, пожалуй, закончу с новинками трендовых направлений)) в следующем посте подведу итоги –
сделаю маленькую шпаргалку по модным веяниям и течениям весны-лета 2013 года, где постараюсь
кратенько уместить всю нужную информацию.

Всем хорошего настроения, ваша Лола

Сезонные коллекции: style.com, vogue.it, refashion.ru

Сумки, обувь. аксессуары: 1, 2, 3

Listochka 26 декабря 2012, 13:51
Прсмотришь на красивые картинки и весны уже хочется сращу)))
Lola_Montez 26 декабря 2012, 14:39
  так ведь совсем чуть-чуть осталось до весны — всего-то полгодика))
ellewood 26 декабря 2012, 14:00
Обожаю принты Терехова, и морская тема тоже так по летнему смотрится, так и хочется теплого ветра и солнца
YuliaFeya 26 декабря 2012, 14:23
Да, мне тоже понравилось!
Lola_Montez 26 декабря 2012, 14:40
мне тоже Терехов глубоко симпатичен, талантливый человек!
YuliaFeya 26 декабря 2012, 14:23
Цветочки   Полоску не люблю ни в каком виде, напоминает моду 30- х гг, как -то совсем не мое.
Lola_Montez 26 декабря 2012, 14:42
а я часто полосатые вещи ношу, не сказала бы что сильно их обожаю, но они мне очень идут
lilalo 26 декабря 2012, 14:30
смотрю на все буйство красок и понимаю, как же еще далеко до весны и тем более лета…
Lola_Montez 26 декабря 2012, 14:42
спокойно)) все еще будет
lilalo 26 декабря 2012, 14:45
будет конечно же, никуда не денеться:)))) просто с нашей полярной ночью кажется, что время тянется оооочень долго
Katjusha 26 декабря 2012, 14:38
А я прям ощутила весну любимую сегодня))) спасибо! Еще и погодка радует- солнышко, все тает- красота- весна, если на календарь не смотреть)))
Lola_Montez 26 декабря 2012, 14:44
везет вам, у нас весной и не пахнет)) — 27
Koshshka_Natashshka 26 декабря 2012, 15:03
Обожаю мелкие цветочки! Спасибо за информацию!
Lola_Montez 27 декабря 2012, 11:49
и вам спасибо, что читаете)
Yuzhanka 26 декабря 2012, 16:40
Какая вы молодец! Спасибо вам за работу, приятно и полезно почитать
Lola_Montez 27 декабря 2012, 11:50
Спасибо, я очень рада, что оказалась полезной))
Diana-Nathalie 26 декабря 2012, 17:45
С удовольствием Вас каждый раз читаю.
На заглавном фото (средняя) вышивка по льну лентами. Даже не думала, что это можно в одежде использовать. Раньше всегда считала, что максимум — сумки! Очень красиво, здорово, если вышивка шагнет массово в народ.
nastyamk2007 27 декабря 2012, 11:33
Лола, ты талантище! Спасибо за потрясающе интересный пост! Я тут вспомнила, у меня есть юбка — белая, пышная, солнце, с крупными цветами, там кажется маки) ей уже 10 лет)