03.10.2012

Мой взгляд на черный цвет

Недавно был опубликован пост о черном цвете в одежде. В посте и комментариях было много полезной информации, хороших советов по стилю. Однако большинство сошлось во мнении, что черный идет далеко не всем (а в особенности total black look), что черный — унылый цвет для холодных сезонов, что черный мало кто умеет правильно носить… Я не согласна. Черный идет ВСЕМ! Аргументы — под катом)))

Черный — мой любимый цвет! Он составляет 80% моего гардероба. В любую погоду, на все случаи жизни… Да и сочетать с другими цветами можно бесконечно! Итак, детальный разбор — и черный Вам покорится!)

1. О насыщенности черного цвета и околочерных оттенках.
С контрастной, яркой внешностью позволено носить черный любой насыщенности, в том числе угольно-черный, иссиня-черный. Чем меньше контраста в Вашей внешности, тем менее насыщенным должен быть черный цвет в одежде. Выбирайте припыленные оттенки. Кстати, насыщенность цвета можно «сбить» за счет фактуры. Полупрозрачная ткань, кружево, трикотаж крупной вязки — даже в угольно-черном — будут смотреться менее насыщенно по цвету, чем плотные ткани.
То же самое касается и околочерных оттенков — черничного, темно-бордового, темно-зеленого и пр.

2. Если при соблюдении первого правила всё еще наблюдается диссонанс «внешность-одежда», (касается, в первую очередь, одежды с высокой горловиной), сделайте акцент на шее / зоне декольте.
Например, крупное украшение:
Воротничок:
Декольте:
Сместить акцент, распустив волосы:
Сюда же — шарфы, крупные серьги и пр.

3. «Смягчить» образ можно с помощью сочетания различных фактур и деталей. Вот несколько примеров.
Кожа + полупрозрачная ткань + массивное украшение => контраст снижен:
Ткань, создающая дополнительный объем, фактурная + распущенные волосы => образ стал более гармоничным:
Атлас + плотная костюмная ткань + декольте => акцент смещен, лицо не контрастирует с одеждой:

4. Крой. Интересный крой всё внимание привлечет к одежде, так что возможный диссонанс «одежда-внешность» будет не столь заметен:

Итак, чтобы сногшибательно выглядеть в черном, насыщенность цвета определяйте по конрастности собственной внешности, расставляйте правильные акценты с помощью деталей и аксессуаров, смело сочетайте фактуры и оттенки черного, чтобы сделать образ менее резким, а если всё ещё сомневаетесь, идет ли Вам черный — выбирайте одежду нестандартного кроя)

Ах, да) И про «маленькое черное платье»))) Идеально подходящее именно ЧЕРНОЕ платье можно подобрать каждой девушке. Подходящий фигуре фасон + оттенок. Контраст снижаем с помощью декольте, декора, фактуры ткани, украшений. Вот лишь несколько вариантов…
Интересный декор:
Нестандартный фасон / крой:
Кружево в верхней части платья:
Простой силуэт, но великолепное сочетание фактур, которое снижает контрастность: (мой личный выбор)
N.B.: Слишком откровенное черное платье может сделать образ вульгарным. Лишь ЕДИНИЦАМ подобные платья в стиле vamp, sexy и т.п. действительно идут! Так что я бы не рекомендовала, от греха подальше:

От «маленьких черных платьев» плавно перейду к формам. Сама по себе черная одежда не стройнит, однако способна сделать силуэт визуально более гармоничным — уравновесить пропорции. Итак, грудь-талия-бедра. Самую узкую часть фигуры (обычно это талия, но может быть и иначе) позволительно драпировать и иным образом придавать ей объем. Самую широкую часть фигуры ткань должна облегать (если формы позволяют) или же в этой части должен быть свободный крой изделия. Например, когда плечи узкие, а бедра широкие: придадим верхней части объем (объемная ткань, широкое плечо с помощью рукавов-крылышек и пр.), а к нижней — одежда свободного кроя или облегающая. Пропорции скорректированы! И еще один момент — никакой излишне обтягивающей одежды! На примере девушек с формами…
Правильно:
НЕправильно (драпировки самых больших по объему частей тела, размытый силуэт и обтягивающая одежда):

Последнее: черный цвет может сделать черты лица резче, само лицо более худым, может даже придать Вам усталый вид! Поэтому в макияже необходимо использовать хайлайтер (под глазами, в иных областях, где черный может дать ненужную тень), румяна и прочие средства для выделения скул (создаем здоровый цветкожи и правильный овал лица). Чем насыщеннее цвет одежды, тем ярче должен быть мейк (возможно выделение ярким цветом только глаз или только губ). Только представьте — угольно-черный цвет в одежде, ненакрашенные глаза и бледные губы —   Макияж в натуральных тонах + яркий черный Вам пойдет, если только Вы — Бьянка Балти))) Идет единицам, так что вносите краски)))

Наредкость большой пост, но я постаралась собрать всю информацию воедино. Искренне надеюсь, что пост окажется полезным и кто-то изменит свой взгляд на черный)
P.S.: совета про качественные ткани и хороший пошив решила не давать — это подразумевается))) Тем более, смешно такие советы читать применительно к одежде одного только цвета. Можно подумать, будь это другой цвет, допускалось бы закрыть глаза на качество одежды)))
P.P.S.: антистатик нам в помощь)))))

Источники фото:
Schuman’s blog
ASOS
VOGUE
LOOKBOOK

E_katerina 03 октября 2012, 13:36
На блондинках, шатенках я вижу сначала одежду черного цвета, а потом девушку, на ярких брюнетках всё же черный более гармоничен, ни смотря ни на фактуры, декольте, аксессуары…
Спасибо, в любом случае интересно было почитать и Вашу точку зрения.
Malyguina 03 октября 2012, 13:39
И Вам спасибо за мнение) Факт в том, что при правильном подходе черный всё-таки всем идет: кому-то больше, кому-то чуть меньше. А то некоторые горе-стилисты на полном серьезе рекомендуют некоторым отказаться от черного в гардеробе (вплоть до того, что черный якобы позволительно носить только контрастной зиме/лету) Хотелось доказать, что это не так)))
E_katerina 03 октября 2012, 13:57
Отказаться полностью, пожалуй, даже я не смогу) мне нравится черный в небольших аксессуарах, иногда в обуви, но в одежде особенно в верхней части тела он мне противопоказан.
Irrokez 03 октября 2012, 14:03
как я определилась, благодаря Косметисте, я — лето. правда, наверное, не контрастное. и когда я просила помощи в определении цветотипа, было не мало комментариев на тему, что черный мне не идет (роно так же, как и белый), хотя я всю свою сознательную жизнь считала, что совсем даже наоборот.
и хотя я сознательно пытаюсь сократить черноту в гардеробе, ее все равно хватает. и я считаю этот цвет универсальным, многие мысли из поста мне достаточно близки. в плане того, что нужно просто «уметь его готовить» — черный цвет.
на счет цвета волос (к высказыванию E_katerina) я бы поспорила. блондин бывает разным. сочитание черного и белого — это классика. и, думаю, даже применительно к белым волосам/черной одежде. да и, если уж на то пошло, можно и вправду, под черную одежду сделать макияж чуть ярче, как и написала автор поста, а волосы, к примеру, собрать в высокий хвост. если же они короткие — проблем вообще не вижу. мне гораздо менее импонирует на блондинках желтый цвет   вот уж в чем их не видно! кстати, самый простой выход, если кто-то считает, что черный цвет ей не идет, а носить очень хочется: не носить его к лицу! но юбки, брюки, обувь и сумки черного цвета еще никто не отменял. и я не встречала еще ни одну девушку, которой бы не шла черная юбка.

автору — спасибо за статью, интересно было прочитать.
Malyguina 03 октября 2012, 14:08
И Вам спасибо!) Про «не носить к лицу» — хорошо, что Вы в комментарии написали!) Я решила на этом не акцентировать особо внимание, решила разобраться, как же всё-таки сделать так, чтобы черный и «близко к лицу» всем шел) А именно про Вас (посмотрела фото) — Вам ооочень идет черный, только с яркими губами и румянами!)
Irrokez 03 октября 2012, 14:31
кстати, в тему поста, я как раз сегодня в черном))

ElenaS 03 октября 2012, 14:54
Просто здорово-мне очень нравится
Irrokez 03 октября 2012, 16:24
спасибо, мне очень приятно
aliwaway 04 октября 2012, 12:57
Вам черный однозначно идет )
Irrokez 04 октября 2012, 13:16
спасибо!
dora_nyia 03 октября 2012, 18:03
Горе-стилисты далеки от реалий нашей страны, где 90% вещей на холода приобретаются из расчета «грязь не видно». Для мягкой зимы Европы может и нормально носить светлые и цветные пальто (да и улицы почище), для беспощадной зимы в столице — сто раз пожалеешь что что-то темное не купила (я пожалела уже, узнав стоимость химчистки моего зимнего серого пальто   ), пока до работы доедешь всю грязь оботрешь, вагоны метро отполируешь))
JaneDoe 05 октября 2012, 02:59
Я не совсем понимаю, как это — «кому-то черный идёт больше, кому-то меньше». Мое мнение такое, что либо идет, либо нет, и девушкам со светлыми волосами, которые показаны в вашем посте, он таки не идет, на мой взгляд.
Им нельзя подпускать черный цвет к лицу, надо сместить акцент, как вы правильно сказали, но украшения для этого ой как недостаточно, имхо. Нужен воротник, шарф…
Ольга Кноблик 07 июня 2017, 07:51
Я выяснила еще в 12 лет, что черный мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не идет. Делает бледной, создает болезненную фактуру кожи и цвет не просто бледный, а бледноземлистый. Тогда еще все стилисты говорили, что черный идет всем (конец 90х был). Меня как раз бесило, когда я слышала, что черный идет всем, такие утверждения будто не учитывали мое существование. С того времени у меня был 1 черный тренч (который меня не украшил, но и не портил за счет того, что был из матового хлопка и выглядел не угольно черным, а полинялым черным, одна теплая черная кофта (подарена и потому очень редко носилась) и водолазка, которая носилась под кардиганы и свитера нижним слоем. Я бы отказалась от черного вообще, но это довольно сложно сделать, ведь цветную обувь надо покупать подо что-то, а цветной обуви не такой болшой ассортимент.
Маленькое черное платье вообще просто ужас. Если я надеваю платье, то это особенный день и я явно не хочу выглядеть мрачно, даже если мрачно торжественно. Черный цвет не на брюнетках никого не молодит, всем придает возраста. Если человек любит черный и не может — ок, но тут в статье была попытка прекрутить черный всем. Все же черный не всем идет, можно снизить его пагубное влияние — да, но смысл, если можно просто выбрать цвета, которые тебе больше подходят, например цвет, близкий к цвету волос, а не танцевать с бубном, как употребить то, что не жуется?
KAMIKADZE 03 октября 2012, 13:47
Согласна во многом! Очень много черных вещей, люблю этот цвет и с удовольствием его ношу! Особенно верно то, что нужно кожу в идеальное состояние приводить, чтобы не выглядеть болезненной поганкой (тональник, корректор, бронзер в моем случае), не носить мешковатую одежду, она придает веса и возраста.
Ну и поярче выделять глаза (опять же для девушек моего типажа)
Jenya 03 октября 2012, 13:55
ну вам идет несомненно
Malyguina 03 октября 2012, 13:58
С Вашим типажом — самое оно!
KAMIKADZE 03 октября 2012, 14:04
я выложила фото, потому что одно дело рассуждать и смотреть на фото моделей, а совсем другое — живые люди обычные, то есть мы  . Было бы интересно посмотреть как другие носят черный цвет, может есть сомневающиеся — идет или нет.
JaneDoe 05 октября 2012, 03:01
У вас волосы черные, конечно, вам идет
AgentKilka 03 октября 2012, 13:48
склона согласиться больше с Вашим мнение, чем с другим автором, но мне не нравится тенденция на Косметисте разбираться в одежде, ошибках в одежде и т.д. Помню какая шумиха была из-за мужчины на сайте и о посте про его виденье девушек, точнее их ошибки, а потом ответные посты полетели. не хочется чтобы тут спорили)
Jenya 03 октября 2012, 13:59
ну сколько людей — столько и мнений
Malyguina 03 октября 2012, 14:00
Да тут не в споре дело. Просто прочла тот пост и комментарии к нему — очень много полезной информации, которую хотелось собрать воедино, ну и что-то свое предложить))) А разбор ведь не конкретной одежды, а цвета, стиля, мейк-ап требований. Так что ладно, разок можно, а?)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 16:40
А мне очень понравились те мужские (мужские ли?) моменты, я была очень во многом солидарна.
Мое скромное мнение))
Jenya 03 октября 2012, 13:54
Согласна, черный цвет — абсолютный маст-хэв в гардеробе, и самый беспроигрышный вариант.
но все же чтобы в таком цвете выглядеть органично можно прибегнуть к советам стилиста. а не все это могут себе позволить   или иметь отменный вкус.
интересный пост. спасибо.
Malyguina 03 октября 2012, 14:01
Вам спасибо))) Со стилистом тоже не угадаешь особо))) Но основные правила каждая девушка сама для себя может вывести)
Jenya 03 октября 2012, 14:05
ага))) где б его ещё найти путевого
просто после таких постов задумываешься — а правильно ли я применяю черный цвет. и идет ли мне он?
Malyguina 03 октября 2012, 14:10
))) Хорошо, что люди задумываются))) Но лучше самой себе на этот вопрос отвечать. Как вижу по комментариям, мнения полярные. Поэтому на общественность не всегда можно положиться)))
AntiNOsfer 03 октября 2012, 13:59
Посмотрела фото, всё-таки блондинкам черный больше идет нежели брюнеткам и темно-русым. Последние сливаются с ним, даже яркие/светлые акценты не спасают. С длинными светлыми волосами черный вступает в контраст и выглядит эффектней и дороже.
Malyguina 03 октября 2012, 14:04
Эх, встречала ярких блондинок, на которых черный смотрится вульгарно, дешево — при несоблюдении базовых правил… Это как с красной помадой — нужно поэксперементировать, повыбирать))) И образ в итоге получится)
AntiNOsfer 03 октября 2012, 15:41
Я говорю в общем — без аспектов, понятно, что есть экземпляры которые Бальмэйн или Ланвен умудрятся напялить так, что пугало на огороде отдохнет.
Это не значит, что темненьким девочкам черный не идет — почему? Тоже стильно, но на блондинках черный не просто стильно, а эффектно! Это имхо, говорю что увидела на фото из поста, да и вообще в целом…
BrunettkA 03 октября 2012, 15:13
Согласна! в точку, Алён!
Сама люблю черный цвет, когда была брюнеткой, то в тёмной одежде была никакая, сливалась, сейчас я блондинка, и контраст со светлыми волосами только на пользу, эффектнее сразу))
Malyguina 03 октября 2012, 15:18
Ах, у Вас точно эффектней теперь образ смотрится))) И с черным в том числе, не раз это отмечала, читая Ваши посты)
Julinka 03 октября 2012, 14:13
Интересно) я и в том посте отвечала, что мне черный не идет к лицу- не из-за колористики, просьо невыгодно подчеркивает форму подбородка и скулы. Беру на заметку рекомендации по типу фигуры.
Но «тотал блэк» все равно не нравится, только на редких фото.
Malyguina 03 октября 2012, 14:18
Total black — верх пилотажа))) Лично я восхищаюсь теми, кто грамотно воспроизводит этот тренд!)
Natalkin 03 октября 2012, 14:21
Не так важны аксессуары, драпировки, фактуры и тому подобные вещи. Для того, чтобы одеваться в черное, в первую очередь, должен быть вкус и чувство стиля. А то, как у нас люди одеваются в черное, уму не постижимо, это не девушки с обложки, над которыми поработали стилисты, — это ужас. Да, и то, что у нас продается в массовых магазинах, тоже оставляет желать лучшего.
Koala64 03 октября 2012, 14:25
Платья в стиле vamp, sexy — шикарные))) У меня дочка типа таких в школу таскает, с кружевной накидкой сверху.
Malyguina 03 октября 2012, 14:40
Ох, главное, чтобы шло!)
treetapochka 03 октября 2012, 14:25
Спасибо за интересный пост, прочла с удовольствием, хоть мнения придерживаюсь диаметрально противоположного.) Ключевая фраза, которую написали Вы сами: «Только представьте — угольно-черный цвет в одежде, ненакрашенные глаза и бледные губы — Макияж в натуральных тонах + яркий черный Вам пойдет, если только Вы — Бьянка Балти)))» На мой взгляд и Бьянке не идет, но фишка, как мне кажется, как раз в том, что «свои» цвета должны украшать и без макияжа. И вот тут уже оказывается, что без макияжа черный цвет убивает многих. Плюс на отретуширвоанных фотографиях, при грамотном свете и ярком макияже все воспринимается лучше. Согласна с тем, что при вечернем освещении и вечернем макияже может надеть черное платье почти любая женщина, но будет ли это лучшим вариантом?..)
Malyguina 03 октября 2012, 14:42
Насчет лучшего — нет, конечно. У каждого есть «свои цвета», в которых образ наиболее гармоничен. Но и черное вечернее платье можно подобрать подходящее — вот в чем идея) А про Бьянку — оно, конечно, не очень… Но из тысяч просмотренных мною фотографий на ней черный при минимуме макияжа еще хоть как-то смотрится, а вобще избегать такого надо)))
DaNY 03 октября 2012, 14:45
Согласна с Вами по всем пунктам! И как тут уже написали, черный убивает блондинок. Да, контраст есть, но видишь только его, а не человека. По-моему это не правильно. Черный действительно тянет за собой массу других манипуляций со своей внешностью. Наверное можно позволить себе иметь 1 -2 черных вещи на особый случай, но так что бы носить его часто…
Кстати, девушка в черном комбинезоне совсем потерялась на его фоне. Надо приложить усилие, что бы увидеть ее, а не этот, без сомнения, шикарный наряд. Сложный крой отвлекает внимание полностью.
Malyguina 03 октября 2012, 14:52
Вот про комбинезон и крой: это беспроигрышный вариант, когда не знаешь — идет тебе черный, или нет. Девушка на фоне этого комбинезона и правда потерялась, но у меня лично и вопроса не возникло, идет ей цвет или нет. Это как раз прием, чтобы внимание отвлечь от возможного диссонанса) А вот чтобы сложноскроенная одежда черного цвета гармонировала с внешностью — нужно очень постараться) Я уже пару лет учусь)
morgan 03 октября 2012, 14:28
Тоже люблю черный, и так же считаю, что черное платье можно подобрать любой девушке. Вот несколько фото, что были под рукой, за разные года и с разным оттенком волос, на общественный суд выношу быть черному в моем гардеробе или нет?! Мне кажется быть.
тут пиджак правда не мой (отдолжили в гостях):
Ну и за качество фотографий извиняюсь, пришлось все сжимать сильно, интернета нормального нет под рукой. Тема просто заинтриговала)
Tanya-Samara 03 октября 2012, 14:39
Ну черная одежда черной одежде рознь. Вот на первом вашем фото, извините, некрасивое нестильное кружево, которое не украсит даже того, кому черный казалось бы идет.
morgan 03 октября 2012, 14:49
Я показывала реальный пример черного на себе, а то что кружево стильное или нет — я не претендую на икону стиля и фото это новый год 2008-2009г. Но никакой катастрофы я не вижу. Извиняюсь если ранила Вашу тонкую эстетическую натуру своим кружевом)
Tanya-Samara 03 октября 2012, 14:53
Простите, если грубо вышло. Мы ж тут шмотки обсуждаем-осуждаем:)
morgan 03 октября 2012, 14:59
Ничего страшного, комплекс неполноценности не разовьется)) Буду знать, что ходила в непозволительной блузке.
Hisja 03 октября 2012, 15:07
Вы забыли добавить, что на Ваш вкус оно некрасивое и нестильное, многие считают совсем наоборот и я в том числе. Красивая блузка и красивое кружево, получается «изюминка» наряда
Malyguina 03 октября 2012, 14:43
Вот с цветом волос как на 3-ем фото и в черном — мне нравится, очень идет!
morgan 03 октября 2012, 14:54
Спасибо.
Я как раз сейчас в таком цвете и голову ломаю смываться примерно до такого уровня как на верхнем фото или нет.
pTichka 03 октября 2012, 19:30
и мне очень понравилось 3е фото)
ElenaS 03 октября 2012, 15:03
На последнем фото-очень красиво и цвет волос замечательный-не«смывайтесь»)
morgan 03 октября 2012, 15:11
YuliaFeya 03 октября 2012, 14:28
Спасибо за интересный пост, люблю читать про стиль в одежде))) Обожаю total black look, я как раз из тех блондинок, кому он идет. Особенно люблю черные водолазки, я в них очень секси мне кажется))) на приведенных Вами фото очень удобные экземпляры, которым идут черный цвет. В основном это модели (молодые, со свежим взглядом и без синяков под глазами), накрашенные и начесанные. Было бы гораздо интереснее, если бы были примеры реальных людей на улице-такие какие они в жизни. И могу сказать, что черный-очень капризный цвет- его можно носить только со «свежим» лицом-и не дай Бог с синяками под глазами-тут же все проявит))) в общем замазывайте недостатки, высыпайтесь и тогда черный вас полюбит))
Malyguina 03 октября 2012, 14:45
Модели только там, где я писала про черные платья) Остальные фото — из блогов. Т.е. обычные люди, на улице, они так выглядят в обычной жизни. Так что всё правдоподобно)))))
mindispoison 03 октября 2012, 14:30
Всецело за чёрный цвет! Спасибо за отличный пост.
Malyguina 03 октября 2012, 14:45
И Вам спасибо!)
Purshinka 03 октября 2012, 14:35
Все таки я считаю, что черный идет далеко не всем. Я черный люблю, но верх в черном цвете позволяю себе только в верхней одежде. Черный это цвет, из которого можно лепить все, что душе угодно, главное подойти к этому с умом и с надлежащим чувством стиля. Хотя… некоторых он делает старше
Malyguina 03 октября 2012, 14:47
Вот про возраст — согласна) Наверное, потому что сам по себе черный серьезность в образ вносит. Да и уставший вид подчеркнет — вот вам и возраст… Наверное, самый опасный цвет) Но такой любимый)))
bambinina 03 октября 2012, 14:37
одно дело подготовленные к съемке модели, которых вы демонстрируете в посте, совсем другое — реальные девушки и женщины на наших улицах. львиная доля не-глянцевых женщин не задирает свою контрастность с утра пораньше, да и фотошоп не работает в их пользу

и еще один момент, о котором выше уже сказали — черный выглядит хорошо только тогда, когда стоит действительно дорого. все твердят о практичности (я не согласна, самая сложная в уходе одежда для меня как раз черная), но часто это практичность на грани с бедностью, увы.
нет ничего более убогого, чем плохо скроенная черная одежда из дешевой ткани (то же и к обуви).
настоящий шик черного проявляется тогда, когда это хороший крой и высококачественное сырье, а это далеко не всем по карману.
Malyguina 03 октября 2012, 14:49
Еще раз отмечу, модели — только там, где разбор платьев. Остальные фото — самых обычных людей! Фотограф Скотт Шуман выходит на улицу и «щелкает» обычных прохожих, чей стиль ему приглянулся))) Я ведь за реалистичность!)
bambinina 03 октября 2012, 14:51
судя по качеству снимков Скотта Шумана — они нехило так обработаны))
Malyguina 03 октября 2012, 14:54
Цветокоррекция, LightRoom. Внешность ничью он не улучшает, сам об этом не раз писал. Если бы я нашла у простых русских блоггеров «правильные» фото, да еще и необработанные — они бы были в посте)))
Lola_Montez 03 октября 2012, 16:24
профессиональные камеры имеют тенденцию приукрашивать реальность и это факт) и потом задача настоящего фотографа найти именно удачный ракурс и удачное освещение, что тоже не всегда соответствует реальной жизни.
Natalkin 03 октября 2012, 14:49
В самую точку!
Malyguina 03 октября 2012, 15:00
Извините, но мало кто выкладывает в сеть фото, где ПРАВИЛЬНО подобранный black look, четкие фото, которые можно ставить в пример, да еще и необработанные совсем! Есть хоть один пример? Если бы я насобирала по сети бытовые фото, самые обычные, зачастую страдающие качеством — я бы смола кого-то убедить или уважить эстетические чувства?!))) Сомневаюсь. Была даже идея пофотографировать на улице прохожих, как тот же Шуман. Хороших примеров не встретила.
Le_fleurs_de_Lis 03 октября 2012, 14:55
соглашусь
Lola_Montez 03 октября 2012, 16:22
+100
michelle 04 октября 2012, 01:35
Аня, плюс тыщупиццот!
Dominka 03 октября 2012, 14:53
У меня мама светлого весеннего цветотипа и подруга. Ни одна не носит чёрный цвет… в любой форме… Аргумент один — старит. И у меня нет основания им не верить.
Malyguina 03 октября 2012, 14:56
Может старить, но лишь за счет того, что подчеркивает усталый вид. Плюс еще черный цвет серьезный. Ну да ладно, переубеждать никого не берусь. А вот то, что некоторые не носят черный «в любой форме» — вот это странно. Если это черный низ — никоем образом старить он не будет, ведь не близко к лицу!
Dominka 03 октября 2012, 15:26
Вреде и макияжем чёрный поддержан… и от лица платком отграничен… А образ второму проигран (имхо).
Malyguina 03 октября 2012, 15:28
Ну бывает. Удачный пример привели)))
ElenaS 03 октября 2012, 15:31
Мне кажется, тут дело больше в освещении, оттенке волос, улыбке даже-чем в черном цвете))
Dominka 03 октября 2012, 15:45
… Согласна, холодное и тёплое освещение, пепельная зелень волосах или тёплый блик… Но согласитесь, чёрный — не эталон стиля… Кстати, тут ещё пример того, что не всё чёрное стройнит)
ElenaS 03 октября 2012, 15:52
Не буду спорить-возможно кому-то действительно-не идет черный цвет.Сама его очень люблю в любое время года)
Dominka 03 октября 2012, 16:00
Я могу с чёрным сладить, тоже люблю. Да и когда лень выбирать-подбирать, всегда под рукой чёрная водолазка или брюки… Но вот с белым никак, а порой тоже хочется
ElenaS 03 октября 2012, 16:04
Черная водолазка и брюки-это вообще вне конкуренции))белый тоже люблю-особенно летом-на загар)Может вместо белого Вам подойдет бежевый, светлый кофейный или что-то такое).
Irrokez 03 октября 2012, 17:51
ой, а можно влезу? я извиняюсь   просто речь зашла о белом...)) последние 2-3 года жить без него не могу! это при том, что раньше белый не переваривала ни в каком виде вообще и у меня не было ни одной белой вещи, даже, простите, белья. но вот любовь у нас случилась. в итоге, это мой любимый цвет на лето, под загорелую кожу (даже немного) — по-моему, самое то! у меня вообще летний гардероб на 80% состоит из белого. опять же, мне писали, что белый — не мой цвет, но я без него не представляю загорелое тело! по-моему, как никакой другой подчеркивает красоту загара! для белоснежек, конечно, думаю, не вариант, но я и не белоснежка))
ElenaS 03 октября 2012, 23:03
На фото(в посте о цветотипе)мне нравится на Вас белый.Под загар смотрится замечательно, Вы правы, летом без него -никуда)
Dominka 04 октября 2012, 09:01
Я летом люблю морские полосатые темы, особенно на девах нравятся всякие интерпретации чёрно-белых тельняшек, но эту гамму я уже стопиццот не тяну(((… при любом макияже… а волосы становятся просто тусклой и неопрятной массой. Нашла-таки в этом году белые брюки, топ тёмно-синий… вроде ничего. Чёрный тоже хорошо на загорелом теле сидит… сейчас полетят во мну тапки
Irrokez 04 октября 2012, 16:34
не полетели))) вообще, если тело именно вмеру загорелое, а не как пережаренная курица-гриль, черная одежда на нем выглядит очень даже неплохо, ИМХО. однако, на лето и под загар я все-таки обеими руками за белый
Dominka 05 октября 2012, 11:18
Ахаа ))… Значит продолжаем носить!.. понемножку…
Le_fleurs_de_Lis 03 октября 2012, 14:59
А я все-таки придерживаюсь противоположного мнения. Вот была брюнеткой и тоже очень любила черный цвет, а сейчас блондинка, светлый цветотип с низкой контрастностью и он просто не идет — никакой.
И на многих людях мне не нравится тотальный черный — когда ну просто все черное. Слишком скучно и уныло выглядит. Причем как только близится холодное время года — многие переодеваются в черный цвет.
Я все же за наличие в гардеробе ярких оттенков — они и подчеркнут цвет глаз, волос, кожи… а черный он нейтральный, сам по себе, ничего не подчеркивает. В общем я за то, что если и выбирать нейтральный черный как основу гардероба — то обязательно его разбавлять яркими акцентами, подчеркивающие природные данные, чтобы образ выглядел более гармоничным. Но это лишь мое мнение.
Malyguina 03 октября 2012, 15:05
Про яркие цвета и яркие акценты — никто не спорит, всё верно) Я, кстати, не призываю обряжаться в total black) Просто некоторые советы. А вот о том, что в холодное время года в черное все одеваются… Факт. Из-за практичности. Но роскошь черного с практичностью не должна быть связана, имхо. Я и летом в черном хожу. Мне просто некомфортно в ярких цветах. А для некоторых черный в одежде — еще и самовыражение (драматичные натуры и пр.))) Я об это задумалась и решила «серую массу, одетую в черное» не ругать — мало ли у кого какие причины носить этот цвет…
murmurchik 03 октября 2012, 17:19
Ну представьте, сто вы такая вся в зеленом идете зимой… И сколько людей будет на вас оборачиваться. Не всем бы это было приятно, я бы такого не выдержала, поэтому сдержанные цвета в холодное время для меня куда более комфортны.
Malyguina 03 октября 2012, 17:54
Вот и для меня)
Le_fleurs_de_Lis 03 октября 2012, 18:44
«вся в зеленом»   — представила, это еще хуже, чем вся в черном… нейтральные цвета моно просто смотрятся скучно, а яркие моно смотрятся ужасно. Как масло масляное.   Человек-сорока. Мне такие крайности не нравятся.

сдержанные цвета — это же не обязательно черный
murmurchik 03 октября 2012, 19:24
ну я именно как крайность привела в противовес сдержанным цветам в холодный период)
dora_nyia 03 октября 2012, 19:15
в 10-11 классе я ходила в ярко неоновом розовом пальто и черной шляпе. Как бонус пергидроль на длинных волосах. Помню прекрасно, что не замечала какого-то повышенного внимания к себе в метро или на улице. Сейчас я так не оденусь, да и волосы восстановила.Но в столице уже никого ничем не удивишь и повышенное внимание не гарантировано.
Double_Trouble 03 октября 2012, 15:02
Я бесконечно люблю черный цвет, и мне кажется, каждая женщина может найти то черное платье или блузку, которая заиграет. Полностью поддерживаю Ваше мнение, очень хороший пост)
Malyguina 03 октября 2012, 15:05
Спасибо большое)
ElenaS 03 октября 2012, 15:08
Я тоже люблю черный цвет, с Вами согласна полностью-даже и добавить нечего))
Malyguina 03 октября 2012, 15:12
Елена, спасибо! Старалась собрать вместе всю информацию о коварном черном цвете)))
AleksaByr 03 октября 2012, 15:19
Спасибо! Защитили мой любимый цвет! Вы проделали огромный труд! Могу сказать одно всем девушкам: надо уметь одеваться! Подобрать стиль это оогромный труд, затрачивающий вагон времени.
Malyguina 03 октября 2012, 15:25
Спасибо Вам!) Да, много времени, сил, денег… Но результат того стоит!)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 15:51
Я ношу черный в верхней части тела — но всегда декольте V-образный вырез, никогда круглый или под горло или бадлон (при любом цвете).
Да, пост большой и информативный. Но маленькое черное платье оригинально лишь в своем первозданном виде — без перегруза декором и аксессуарами. В противном случае, это уже просто черное платье.
И волосы. Вот в этом пункте с Вами тоже не соглашусь, втором по счету — волосами отделять не вариант. Не правильно сказала — далеко не всегда хороший вариант. В офис распущенные волосы, как и в любое офиц. место — не комильфо. Шарфиком — да, но тоже не всем идет.
В общем, я задумалась.
Malyguina 03 октября 2012, 16:04
Вот я и подобрала несколько вариантов, как черный отделить от лица. Если не волосами и не шарфом — то воротничком. И для офиса, и все идет)
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 16:12
! У меня родилась мысль, что нужно поговорить вообще о приемлимости чего-либо в офисе и вне его. Потому что тот же черный цвет. Изначально он не цвет бизнес-сообщества (американцы вообще по полоскам судят о человеке и его положении), но так в него вошел прочно, что практически уже не отделим от него. Пора создавать пост
Malyguina 03 октября 2012, 16:15
Ох, где бы знающего человека найти?))) Я по офисному стилю — вобще никак)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 16:31
Вот я и задумалась об этом. Меня этикетом в лицее драли 5 лет! Каждые пол года экзамен. И при всем при том я бы на месте Гагарина у Елизаветы Английской потерялась бы конкретно — просто села в лужу.
НО знаний по истории ткани и костюма мне не хватает. У нас была Психология бизнеса и Социальная психология бизнеса — там рассматривались некоторые моменты. И в сети информации много. Но здесь есть несколько «Но», основные из них:
1. Нельзя тупо перенимать все, что есть в сети — там много неверных моментов и откровенных ошибок
2. Информация очень разрозненная, никто не дает то, что знает в легком удобоваримом формате. Зачем давать, если можно продать — так часто и действуют. Можно найти что-то действительно полезное, но в «неадаптированном» варианте.
3. Нужно свободное время и аналитическо-синтезирующий склад ума
Malyguina 03 октября 2012, 16:48
Вот поручить бы кому-нибудь сделать «свод информации» по этой теме, и чтобы без ошибок))) Я была бы счастлива!)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 17:15
Придеться начинать собирать материал. Только боюсь тапками закидают в итоге и комментариями типа «я такая, ломающая стереотипы и носящая шпильки 15 см в офисе и считаю, что это круто и никто ничего мне не говорит».
Естественно не говорит, потому что о нормах говорят, а не об отличиях от них. А кто как отличается — это кто во что горазд. Я в обычной жизни за креатив и сама. А в офисе это как-то просто не принято (я не говорю плохо или хорошо — просто не принято).
murmurchik 03 октября 2012, 17:14
Не боитесь страшного холивара?)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 17:15
Я не трус, но я боюс!
Severnaja 03 октября 2012, 16:12
Не читала комментарии, но то что вижу я: целостный образ восприняла у девушек-брюнеток со смуглой кожей в платьях «корсет с баской» и ассемметрия на плече, у них выражения лиц какие-то ц вызовом, поэтому этакие агрессивные наряды им идут. А так… вижу одежду сначала, а потом лицо. В тех случаях, где губы-нюд декольте без акцента — вид болезненный, щеки впалые особенно подчеркиваются…
Lola_Montez 03 октября 2012, 16:32
вот если прям вгрызаться в этот вопрос, то черный по сути хорошо подчеркивает достоинства, но также не хило обнажает недостатки. И идет он в первую очередь девушкам с яркой внешностью, не важно блондинка или брюнетка, т.к. хорошо вытягивает темные или черные детали лица или одежды. Например у блондинки с темными бровями, в черном они станут еще темнее и ярче, так же как и черные зрачки, но вот если эта же блондинка имеет темные круги под глазами, то и они станут ярче)) А если черты лица невнятные, нюдовые, то черный вообще их в одно пятно размажет. Короче, индивидуально все слишком))
Malyguina 03 октября 2012, 16:49
Спасибо за комментарий) Задумалась о том, что черный «вытягивает» все темное из внешности, раньше не замечала)))
Diana-Nathalie 03 октября 2012, 17:09
В точку. Вы хорошо дали выжимку — черный своего рода катализатор, получается.
murmurchik 03 октября 2012, 17:11
С трудом могу представить себе женщину, которой не шел бы черный в одежде. Белокожую, ессно, речь о наших реалиях. Блондинки, рыжие в черном — это же просто атас. Просто носить черное — тоже искусство в своем роде, картинки которые вы вставили (только на мой личный взгляд) — не повседневная одежда. А чтобы самую обычную одежду (извините, но для меня платье или костюм — это одежда из ряда вое, далеко не обычная) носить каждый день черную — это трудно и жесть как затратно, в противном случае будешь выглядеть готом или еще похуже.
VictoriasFactory 03 октября 2012, 17:19
Вы разбудили общественность!   Я — лето, черную одежду люблю, был период, когда в гардеробе черный составлял 70-80%. Согласно одной хорошей книге о бизнесе и цветах, «черный ассоциируется с элегантностью, изысканностью и сексуальностью», а также это «цвет ночи, цвет отверженности». Ясно одно — это мощное оружение, которым надо уметь пользоваться.
Malyguina 03 октября 2012, 17:55
Ох, Вам ну ооочень хорошо!))) И Вы дали характеристику этому цвету именно так, как я его чувствую!)))
LadyInfiniti 03 октября 2012, 17:51
Даша, прочитала пост с огромным интересом и задумалась!
Я сознательно года 3-4 избегала черного, учитывая, что до этого у меня был черно-белый период (еще в школе, носила только эти 2 цвета не из-за дресскода, а по собственному желанию).
Сейчас же пришла к выводу, что люблю черные вещи, но они должны быть непростыми! Фасон, фурнитура, должны быть с изюминкой. ну и качественной вещь должна быть априори.
Это мое личное отношение к черному, не хочу сказать, что простой фасон черного платья — это плохо, но как мне кажется, это скучно и траурно.
Malyguina 03 октября 2012, 17:59
Как я тебя понимаю! Я примерно того же мнения придерживаюсь. Если простой фасон — должен быть декор и сочетание фактур необычное, а если нестандартный крой — то должно быть наивысшее качество и простота в дизайне) Есть же в мире женщины, которым идет простой силуэт и без дополнительных деталей — завидую!))) На мне это простовато выглядит)
LadyInfiniti 03 октября 2012, 18:04
я вот тоже побаиваюсь простых фасонов, хотя так и не могу понять, почему кому-то он идет, а мне нет… В чем их секрет?)))
Malyguina 03 октября 2012, 20:08
Если честно, думаю — в уверенности в себе секрет… Во мне нет такой уверенности, я не думаю, что в простой одежде буду сногшибательно выглядеть) Поэтому извращаюсь — дизайн, крой))) Будто бы мне это красоты и элегантности добавляет, чего от природы не хватает))) В подсознании это засело — вот оттуда такой выбор у меня)))
Nika85 03 октября 2012, 18:15
Я лет 5 назад тоже из черного не вылезала, но я еще и красилась в черный. А потом как отрезала. Все еще ношу, но стараюсь разбавлять яркими аксессуарами или надевать одежду разных цветов (черная кофта — серая юбка). Тотал блэк для меня — цвет траура, депрессии. И когда я вижу блондинку во всем черном, первой бросается в глаза одежда, потом волосы, а черты лица уже не вижу. На мой взгляд, черный больше идет брюнеткам с ярким макияжем глаз, но это имхо ))
Idema 03 октября 2012, 19:11
И много вы людей выдели на улице в таких образах? :) Имею ввиду Украину, Россию…
Malyguina 03 октября 2012, 20:18
В Санкт-Петербурге очень хорошо одеваются, встречаются необыкновенно удачные образы с использованием черного. В Москве, конечно же. А в небольших городах (типа моей Тюмени) так умеют одеваться единицы. Но это из-за дефицита в магазинах (многие бы и рады, да негде купить подходящие предметы гардероба). Ничего сверхъестественного в этих образах нет, имхо. А что именно Вас смутило?
luccera 03 октября 2012, 19:12
Спасибо за наглядный пост, прочитала с огромным удовольствием, хотя доводы меня и не переубедили. Я из тех горе-стилистов, которые рекомендует полностью или частично исключить черный цвет тем, кому он не идет, как впрочем и масса других колористов разных школ )
Malyguina 03 октября 2012, 20:15
Ваши посты я давно изучила) Думаю, со многими оговорками — но Вы все же смогли бы позволить надеть черное девушкам, цветотип которых это вроде бы и не позволяет))) Нельзя же сказать абсолютное «нет»?))) Всё моё мнение о чёрном цвете исходит из того, что я не приемлю теорию цветотипа как таковую, в первоначальном ее варианте) Любая девушка может носить одежду / аксессуары абсолютно любого цвета, важно лишь правильно подобрать оттенок / насыщенность, сочетание цветов, фактур, предметов гардероба и пр. ))) Но на истину не претендую, всё-таки я не стилист)))
luccera 04 октября 2012, 10:57
Простите, но теория цветотипа именно о том и говорит, что любая девушка может носить любой цвет, главное, подобрать правильный оттенок. Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под первоначальным вариантом. В самом начале была Сьюзан Кейджил с ее 64 подтипами.
Что касается советов и оговорок, то да, конечно я не стану выкидывать из шкафов все вещи черного цвета, но теория и практика вещи все-таки разные.
Подумайте о правилах здорового питания, например. Сначала вы читаете, что и как нужно есть, потом примеряете это на себя и выбираете только то, что подходит именно вам. Со стилем все то же самое. Стиль — это история индивидуальности, а не слепое следование нормативам. Однако для того, чтобы понять, что именно приемлемо лично для него, человек для начала должен разобраться в основах, в правилах. Поэтому в теоретическом изложении материала я предпочитаю всегда быть очень категоричной, все равно ведь никто не кинется применять это на практике со 100% отдачей.
Lipochka1981 03 октября 2012, 19:28
Безумно люблю черный. Мне в нем комфортно: тепло и уютно. Это вечная классика, которая к лицу всем независимо от пола, возраста и религиозной принадлежности Спасибо за красивый пост!
Malyguina 03 октября 2012, 20:10
Вам спасибо!)
Bobrella 03 октября 2012, 20:16
а еще у черного есть куча оттенков

мей би не черный не идет, а не тот оттенок черного?
Malyguina 03 октября 2012, 20:19
Как в правиле под № 1 из поста))) Но не все эту теорию восприняли))) Многие вобще считают, что у черного нет оттенков))) Так что ладно) На мой взгляд — идет каждому, важно лишь правильно подобрать оттенок, насыщенность тона, фасон, ткань и пр. )))
Natika 03 октября 2012, 21:25
Я люблю черный, когда не знаю что одеть выбиру хотя бы одну вещь черного цвета)) Очень полезный пост
Yellow_Banana 03 октября 2012, 21:33
обожаю чёрный цвет   я разделяю ваше мнение: чёрный идёт всем! секрет прост: гармоничный образ, правильный выбор фактуры ткани, силуэта, интерестные аксессуары и мейк. спасибо за такой интересный пост и отличную подборку фото
Malyguina 03 октября 2012, 22:00
Очень приятно, не зря старалась)
Yanki 03 октября 2012, 21:36
очень вы все правильно сказали и прекрасные образы показали, только большинство женщин носит просто черные гольфики, футболки, юбочки и брючки. лично у меня нет таких знакомых, которые могут себе позволить одежду, как на ваших картинках (в том числе и я). а кто бы что не говорил о том, что главное — это вкус, но на базаре или в магазинчике ноу нейм вы такого багатства оттенков и фактур да еще и качественных тканей и хорошего пошива не найдете. вот и получается, что среднестатическим женщинам актуальнее теория о том, что лучше носить что-то яркое, потому что обычная черная одежда действительно выглядит угрюмо рядом со своим цветным аналогом.
Malyguina 03 октября 2012, 22:04
В чем-то Вы правы… Но всё же с каждым годом выбор становится всё богаче… Думаю, лет через 5 «шмотодефицит» канет в небытие))) Вот тогда не уметь красиво одеваться будет стыдно. А если про настоящее время говорить… У кого есть желание хорошо выглядеть, тот изловчится в любом случае. Но разом эту ситуацию в обществе не изменить. Вы правы насчет средней статистики и магазинов no name(
FromtheMars 03 октября 2012, 22:01
я сейчас черный ношу реже, чем лет 5 назад, но мне он по-прежнему нравится) Согласна с Вашим постом
но все-таки есть нюанс. Женщинам в возрасте с уставшим лицом надо очень тщательно подбирать гардероб черного цвета, так как не все черные могут освежить и подчеркнуть, а многие могут сделать более уставший вид. Ну и, на мой взгляд, черный идеально смотрится на светлокожих девушках с хорошей кожей, и особенно с рыжеватым оттенком волос
Но все же, черный должен быть не каждый день, имхо
Malyguina 04 октября 2012, 07:44
Спасибо за мнение) Не каждый день — это точно) Даже я хоть раз в месяц переодеваюсь в другой цвет)))
RiodeJaneiro 04 октября 2012, 07:36
Ну то что он не идет совсем черным как земля Африкосам, так это точно, он просто не виден на таких
Malyguina 04 октября 2012, 07:45
))) А по Наоми Кэмпбел и не скажешь)))
Latte 04 октября 2012, 09:28
Люблю черный, много было одно время вещей в гардеробе, потом как — то стала разбавлять цветом) белый -не мой в корне… кстати, черный носился и в период блондинства, и брюнетства, и рыжести)))
Malyguina 04 октября 2012, 09:47
Да конечно, к любому цвету волос можно подобрать) Я собралась изменить цвет волос и сейчас в панике — а вдруг весь мой гардероб окажется неподходящим?))) У меня всё угольно-черное, насыщенного цвета — от меня-блондинки осталось))) Придется, наверное, заново подбирать(
helen 04 октября 2012, 11:59
спасибо за пост, всегда интересно услышать мотивированное мнение.
я не люблю черный, он меня «убивает», в гардеробе-минимум черных вещей, использую их крайне редко. даже обувь черного цвета стараюсь обходить стороной, хотя, конечно, это не всегда получается.
Talya 08 октября 2012, 19:17
Я согласна!
Черный -самый стильный цвет
И правильно, главное найти свой тон. ( как и в случае с красным, кстати)
Раньше.когда была блондинкой, очень любила черный цвет и мне шло.
Сейчас брюнетка и черного цвета мало в гардеробе, но есть.И мне идет. Но разбавляю аксессуарами или помадой
Malyguina 08 октября 2012, 20:25
Мы с Вами на одной волне!))) Главное к черной одежде подбирать правильное «обрамление», как Вы и заметили)
Talya 08 октября 2012, 20:32
Ну и в продолжение темы.
я не совсем понимаю постов-Помогите определить цветотип.
А что это даст? Возможность пукать ту или иные цвета по шаблону?
Ну а зеркало и глаза на что? Мне кажется, что надо пробовать, мерить, смотреть идет или нет, а не вестись на стереотипы.
Malyguina 08 октября 2012, 20:55
Кому-то действительно может быть сложно определиться, а теория цветотипов так или иначе дает какой-то шаблон (зачастую верный, действительно). Мало кто может, посмотрев в зеркало, уверенно сказать, идет ли цвет / оттенок / и пр. Но я за индивидуальный подход!)
P.S.: Перечитайте текст Вашего последнего комментария )))) Там Т9 или ещё что-то вклинилось)))
Talya 08 октября 2012, 20:59
о, ужасссс… и я не могу исправить…
сорри, сорри… я вся красная)))
Malyguina 08 октября 2012, 21:21
  Да ладно))) Я давно так не смеялась)
Talya 08 октября 2012, 21:22
да я сама   все дома подходят и спрашиваю, чего я угораю)))))