21.05.2012

Свет мой, зеркальце.

Зачастую девушки, публикующие посты в Цветотипе, удивляются полученным советам и оценкам (как негативным, так и позитивным), поскольку они кардинально отличаются от внутреннего восприятия внешности: «Это у меня овальное лицо? Это я так молодо выгляжу? Это у меня густые брови?»
С чем это связано? Когда мы смотримся в зеркало, мы видим не себя, а свои мысли о том, какими бы нам хотелось быть, и какие недостатки нам хотелось бы исправить (например, больше половины женщин видит себя на 20% толще, чем они есть на самом деле).
Но существует 3 стадии рассматривания себя в зеркало и 3 вида отражений, о них мы сегодня и поговорим.

Третье отражение (а начнем мы именно с конца) – самое распространенное. Это то, что мы видим, когда смотримся в зеркало перед выходом из дома.
Но что отражается в зеркале? Одежда? Прическа? Макияж? Нет, мы видим день, который нам предстоит (я вернусь домой рано / я успеваю в спортзал / сегодня вечером у меня свидание, какое белье надеть? / надо вытащить курицу из морозильника, за день оттает / утреннее совещание наверняка пройдет мерзко / я не подготовила отчет для клиента / не забыть записаться на маникюр / надо заехать на заправку...) и наши мысли о себе самих (я плохо спала / какие круги под глазами /я на диете: весь день буду есть только йогурт / что за гнездо на голове / я наконец-то похудела на 2 кг). Реальную себя при этом мы не замечаем.

Второе отражение — это то, как нас видят окружающие, и очень часто оно не совпадает с той картинкой, что мы нарисовали перед выходом из дома.
Бывало ли, что с утра вы себе нравитесь, чувствуете себя во всеоружии, а потом приходите на работу и вас спрашивают: «Что-то случилось? Ты приболела?» Или, наоборот, перед выходом из дома вы себе кажетесь серой мышью и думаете только о том, где бы спрятаться и тихо умереть, а при встрече с кем-то слышите: «Вау, выглядишь потрясающе. Ты похудела что ли? У косметолога вчера была?»
Примерно то же самое происходит, когда мы рассматриваем свои фотографии. Подруга высылает вам лучшие кадры, что она сделала во время вашего совместного отпуска на море, а вы думаете: «Боже, если это мои лучшие фотографии, хорошо что я не видела остальных»

И, наконец, первое – самое непопулярное отражение. Это то, что мы видим, когда рассматриваем себя без одежды.
И первая проблема связана с тем, что у многих нет зеркала в полный рост, поэтому один кусок мы видим, а все остальное додумываем. Но даже те, у кого такое зеркало есть, в большинстве случаев предпочитают целиком себя не рассматривать, боясь увидеть низкую попу, короткие ноги, выступающий живот, слишком большую или слишком маленькую грудь (каждый сам придумывает себе недостатки), отрицая свое реальное тело и предпочитая не решать проблему, а просто не думать о ней. Куда приятней мечтать о том, что через 2 недели вы обязательно похудеете, что вот еще чуть-чуть и попа подкачается, целлюлит уйдет, морщины разгладятся и представлять себя той, другой, более молодой, спортивной и совершенной.

Те, кто ежедневно придерживаются этой последовательности (3-2-1), продолжают жить иллюзиями. На самом деле стадии должны идти прямо в противоположном порядке.
Секрет в том, чтобы сначала увидеть себя (не приукрашивая действительность и не сгущая краски), затем понять, какой вас видят окружающие, и, наконец, решить, что именно в этой картине вы хотите изменить.

Christina_Guettler 21 мая 2012, 14:17
жестко ты сегодня выступила…
но это не только внешности касается. Наша самооценка практически никогда не совпадает с тем, как нас воспринимают люди. А понять это и принять, тем более порабовать над сужением этой пропасти, — это вообще редкие случаи.
luccera 21 мая 2012, 15:45
Ну так надо стремится к лучшему, а не успокаивать на том, что есть и хуже
Christina_Guettler 21 мая 2012, 16:00
я с тобой не спорю   ,ты — суровая девушка)))
luccera 21 мая 2012, 16:04
не, я добрая
KblCb 21 мая 2012, 18:29
а я об этом диссертацию пишу)) про взаимосвязь я-концепции и имиджа. )))
luccera 21 мая 2012, 18:33
чудесная тема )))
Deepsyred 21 мая 2012, 14:20
Я сейчас Вам открою секрет  . Я одна из тех женщин которые смотря на себя в зеркало получают удовольствие и не вижу совсем никаких у себя недостатков ( которые стали бы критичны для меня ). Именно это стало причиной моего лишнего веса. Ну не вижу я у себя ни свисающих боков, ни толстого живота, ничего ещё подобного. Хотя свой вес я превысила настолько, что в этом году не могу влезть ни в чего из того года  . И все равно считаю себя очень даже ничего))))
Lyolja 21 мая 2012, 14:25
согласна с вами, та же история
Nika85 21 мая 2012, 14:27
Вот я такая же! Поправилась на 3 кг и даже не заметила. Заметила, когда на мне чулки стали рваться на коленках (лопаться), и попа в привычные брюки не влезла. Теперь не знаю, что делать, любить себя дальше или сесть на диету (а я к ним не привычна)
Deepsyred 21 мая 2012, 14:58
Любить себя!
Olechka217 21 мая 2012, 19:51
Любовь к себе — это работа над собой, а не розовые очки на глазах. Если вы себя любите, то ежедневно тренируйте свое тело, ухаживайте за ним не только с помощью крема, но и физически. Крем кремом, но лучше активных движений для тела не придумали.
(Пишу, и сама думаю, что надо сегодня обязательно себя полюбить, а то уже 2 дня зарядку не делала=) )
Deepsyred 21 мая 2012, 20:29
Любить себя значит для каждого своё. Для меня это уважать свое мнение, прислушиваться к своим чувствам, для меня это мой внутренний мир в первую очередь. И если я себя чувствую в своем теле комфортно, то это хорошо. А во тренировать и насиловать себя нагрузками не для меня. Я себя когда заставляю заниматься спортом, чувствую себя очень плохо. Вот как то так… Для Вас это тренировка тела. Каждому свое. По моему тут даже спорить не о чем!
Malena 21 мая 2012, 14:27
и меня жирок не беспокоит)зато не мерзну)))
Deepsyred 21 мая 2012, 14:58
И я про тоже!
luccera 21 мая 2012, 15:46
Как же я вам завидую!!! у меня минуты абсолютной любви к себе — такая редкость
Natalkin 21 мая 2012, 15:48
Лукавите Вы…
Deepsyred 21 мая 2012, 15:54
Нет не лукавлю ( если это мне ). Я всю жизнь себя в чем то недолюбливала и недооценивала, а теперь перейдя тридцатилетний рубеж только поняла, что я счастливый и удачливый человек. И мое отражение меня сейчас ой как радует! А в 20 лет, я видела в себе сплошные недостатки ( веся 53 кг и имея фигуру песочных часов).
AAlex 21 мая 2012, 18:10
Ох. Может у меня к 30 пройдет… Хотелось бы. Но я себя ой как не люблю. там не так и там не так. Там надо похудеть. И тут подтянуть. А сейчас после болезни очень сильно поправилась. Сбой был гормональный. Так я теперь вообще ненавижу себя… Как бы хотелось не париться как пишут выше. И любить себя такой, какая я есть.
Glitter 22 мая 2012, 19:56
А для меня любить себя — это и уход, и собственное мнение, и уважение организма. Ему лишний вес не нужен, ему тяжело, сердце трепыхается (одышка, тяжесть...). Есть, конечно, женщины, что и в шикарных формах выглядят безупречно, но тут скорее уверенность в себе играет роль.
Но как бы мне хотелось любить себя, так же как вы!)
Lyolja 21 мая 2012, 14:24
не думать о проблеме, или додумывать что выглядишь лучше чем на самом деле мне кажется более привлекательным, нежели зацикливаться над тем, где у тебя что-то не в порядке.Так проще и счастливей себя ощущаешь.
luccera 21 мая 2012, 15:47
этот вариант много кому нравится
Malena 21 мая 2012, 14:27
а зачем что-то менять? да, мой вес не идеален. но худеть в мои планы не входит.я и сейчас ничего, с целлюлитом, низкой попой и 4ым размером груди  . я частенько смотрюсь в зеркало в полный рост, да недостатки есть… но как то не горю желанием исправлять) хотя наверное потому, что кроме веса проблем с внешностью у меня нет. прыщи меня беспокоят раз в месяц, с короткими ногтями смирилась, состояние волос удовлетворительное. если бы были проблемы с кожей или волосами, то да, я бы переживала и обивала пороги трихологов и косметологов.
а в основном все проблемы с внешностью-надуманные. не смотря на свой размер 48+ мужским вниманием я не обделена, поэтому причин суетится и что-то менять не вижу)
Natasha89 21 мая 2012, 14:33
эх, я тоже сильно поправилась, летом это особенно заметно в том плане, что как-то… тяжелее передвигаться становится   и под жирком жарче))
Я считаю, что всему свое время — если человек не готов что-то в себе изменить, то он подсознательно будет искать причины для того, чтобы не делать усилия. Возможно, позже он кардинально начнет действия, но для этого нужен какой-то двигатель, будь то в лице людей или каких-то жизненных ситуаций. А если человеку комфортно свое обличье (хоть со стороны думают иначе), то смысл менять что-то?
Malena 21 мая 2012, 14:37
я года 2 назад сильно похудела, на 20 кг. но что-то счастливее я от этого не стала) я была злобной, агрессивной и все время хотела есть!!! просто постоянно, других мыслей у меня не было. единственный плюс-на каблуках было легче ходить… а вот с одеждой была беда- 42-44 оказывается самые популярные размеры, все очень быстро раскупают=/
Natasha89 21 мая 2012, 14:47
Вы будто про меня рассказываете, честное слово   Я тоже несколько лет назад похудела на 15 кг, смотрела на себя и все равно ощущала себя толстой, а мое окружение только и говорило «ты такая худая стала»,мне хотелось им врезать всем, ибо я себя такой не ощущала.
Зеркала — это зло, особенно, если оно находится в комнате с неправильным освещением! И вообще, перед выходом я предпочитаю лишь мельком глянуть в зеркало в полный рост, потому что когда начинаешь детально рассматриваться себя, почему-то всегда появляются какие-то видимые только мне погрешности   от которых только настроение портится
Deepsyred 21 мая 2012, 15:00
Девочки, а как Вы так похудели? Люблю себя любимую, но нет предела совершенству
Malena 21 мая 2012, 15:03
я год ходила в тренажерку 5 раз в неделю,( 3 раза силовые и 2 раза чисто бег), кушала овощи, куриную грудку и творог обезжиренный. забыла вкус шоколадок и чипсов
Deepsyred 21 мая 2012, 15:06
Ух ты. Вот это терпение и такая жертвенность. Шоколадки обожаю… А я три года назад хорошо скинула, порадовалась и всё. На этом дело и кончилось.Сейчас вешу как тогда, когда только стала худеть  . Иногда от этого грустно
Natasha89 21 мая 2012, 16:55
правильное питание должно стать образом жизни, иначе вес всегда будет возвращаться :( как же я завидую тем, кто ест что хочет и не поправляется)))
Yazichnica 21 мая 2012, 18:10
Вы знаете, я по большому счету, стараюсь питаться правильно уже лет восемь, с тех пор, как скинула лишних 53 кг))) Но за крайние 3-4 года все равно 10 лишних кг прилипли… Большую роль играет предрасположенность к полноте, как ни крути, увы…
Esperanza 21 мая 2012, 18:33
Да, согласна на 100% с предрасположенностью, гены — зло! Все женщины у меня в семье очень полные, мама в 52 года весит 118 кг при перманентных диетах, работе над собой, я всю жизнь со школы худею, спорт, бег, йога, тренажерка, после родов набрала 10 кг, 2 года пытаюсь их сбросить и никак, хотя я правильно питаюсь, веду суперактивный образ жизни, иной раз смотрю, как девочки с 40 размером поедают торты, которые я уже года 4 даже не покупаю, в магазине я бегу мимо отдела со сладостями (хотя очень люблю сладкое), и как мне хочется просто умереть, когда окружающие коллеги размахивая шоколадным круасаном и жуя тортики, запивая их колой говорят:«Вот я на диете!», или когда врач говорит:«Надо меньше кушать, снижать вес!». Хочется орать:«КУДА МЕНЬШЕ!?». Когда я вижу, как люди кладут в корзины в магазине чипсы, шоколад, торты, мороженное, мне просто плохо, как они это едят и стройными остаются? Я эти продукты просто годами не покупаю даже! Обидно слышать, ты так разжирела, вот Маня после родов так хорошо выглядит, тонка, как струнка, а Маня даже не парилась, что бы этого достичь! Ненавижу шоппинг то не лезет, то мало, тут попа, тут пузо торчит...:( АХ ЭТИ ГЕНЫ! НЕНАВИЖУ РАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ПОЛНОТЕ! Счастье жить, есть, быть стройной и не парится!
AAlex 21 мая 2012, 18:59
Как мне знаком этот крик души… У меня все в роду тоже полные. Я держалась как могла. Все время диеты диеты диеты. Все вреся завидовала подругам, которые в макдональдс приходя набирали там по 4 бутерброта и все их сменали только так. И ничего. Все худее меня были. (да и есть). А сейчас вообще катастрофа. У меня сбой был. так я за 4 месяца, сидя на одних овощай и вареных грудках поправилась на 25 кг. И фиг же их сбросишь теперь. В тренажерку пока не советую врачи. А без нее-труба полная. Ничего не ешь и видишь только увеличение веса… Ужас :(
Esperanza 22 мая 2012, 00:49
Согласна!:) Я с вами в одной лодке! Мне тоже всегда трудно в этом плане!
Koshka 22 мая 2012, 07:44
да ну… мне бы вот набрать хотя бы 5 кг… так фиг   быть дрищом не здорово. одежду не подобрать, постоянно фразочки «ты такааааая худаааая»/«ты скоро растворишься»/«у тебя что, глисты?»/«покушай колбаски, курочки, мяска» и пихают в рот.и фиг докажешь людям, что ем я больше их раза в 1,5. хочется с разворота без слов как долбануть, чтоб зубы на ладошке пересчитали (да, меня жутко бесят такие разговоры и люди не понимают с 10го раза, что не надо вообще тему моей комплекции поднимать)
я уже 2 месяца тщетно пытаюсь найти себе джинсы
в общем, лучше уж пусть будет мяско с жирком, чем кожа да кости.
Yazichnica 22 мая 2012, 09:49
Да уж… Как говорится — в каждой избушке свои погремушки…
Я жутко страдала от лишнего веса с детства. Нажила кучу комплексов… Хотя никогда не была классическим толстяком, скорее крупным ребенком. Только годам к 16-17 поняла, что мой тип фигуры — песочные часы — очень нравится мужчинам))))
Сейчас, перевалив за 30, имея двоих сыновей-школьников и лишние кг, учусь себя любить)) И думаю, что выгляжу очень хорошо для мамы двух детей, особенно когда почему-то стало очень много молоденьких девочек не следящих не только за весом и телом, но и за тем, что они на это тело одевают…
Esperanza 22 мая 2012, 20:49
Вот я тоже только и спасаюсь мыслью, что если не следить за собой и не любить себя, будет только хуже!:)Но, очень трудно полюбить и быть довольной собой, когда весь мир для худышек!)))В рекламе модели, в кино актрисы, на плакатах красотки, в журналах, вещи на стройняшек идут, многие марки вообще до 48 размера имеют нумерацию!
Esperanza 22 мая 2012, 20:44
Я бы за кожу и кости пол жизни отдала, здорово кушать, что хочется и не парится, родить малыша и не быть бегемотом! Я 2 года с момента родов пытаюсь себя привести в порядок, а живот после кесарева, ну вообще не подбирается, словно у меня 6 м беременности, вечно в аптеке мне пытаются продать по акции набор для будущей мамы или чего-то для грудничка. Недавно аптекарь расплываясь в улыбке говорит:«Когда же ожидается чудо?», вот где хочется убежать в дремучий лес! Думаю, что все кто вам про «растворишься» говорит, просто мечтают иметь фигуру, как у вас! А одежду при чуть-чуть нестандартной фигуре подобрать всегда трудно! У меня бедра толстые, беру джинсы своего размера, могу натянуть только выше колен чуть-чуть, если на бедра натянула, в талии 2 меня нужно, из-за роста все брюки укорачиваю, все рукава подворачиваю. А подобрать одежду на родившую фигуру, что бы скрыть живот вообще трудно, либо модели на молоденьких девочек, что вообще мимо, либо чехлы для дирижаблей, что делают тебя еще беременее и необъятной, как родина мать!
Koshka 23 мая 2012, 12:32
не добавить, не отнять- у всех свои проблемы=(
luccera 21 мая 2012, 15:49
мне такая сила воли и не снилась
Olechka217 21 мая 2012, 19:58
Меня очень впечатлили ваши слова. В очередной раз убеждаюсь, что наши мысли влияют на наше ощущение.
А сейчас вам удалось понять в полной мере, какая вы стройная?
Natasha89 21 мая 2012, 21:12
Мне кажется еще, что мысли очень зависят от настроения. В хорошем расположении, когда я расслаблена, я не обращаю внимания на какие-то свои недостатки, они есть и я о них знаю, просто в тот момент я о них не думаю   наше общество 90% находятся в закомплексованном, напряженном и нервном состоянии, отсюда я и думаю, что поэтому мы так не любим себя и свое тело + постоянно навязываемые СМИ образы, идеалы, в голове сразу возникают мысли «ты не такая, как они, надо меняться, надо соответствовать». В общем, все это сложно и напрямую зависит от наших мыслей и психологическом состоянии.
И соответственно, когда я не в настроении или просто, когда мой уровень внутреннего счастья снижается, то я начинаю грузиться по поводу лишнего веса и прочего, именно потому, что на данный момент чувства обостряются. И чем больше думаешь о плохом, тем больше притягиваешь его. Поэтому я считаю все «идет» из нашей головы, уметь правильно (без негатива, страхов) мыслить очень важно и этому нужно учиться.
Yazichnica 21 мая 2012, 18:07
Я то же самое могу сказать про свой 46-48))) не найти)) продавцы говорят — самые ходовые размеры)
luccera 21 мая 2012, 15:48
смысл поста не в том, что нужно обязательно что-то менять, а в том, что объективно себя практически никто не оценивает
oui 21 мая 2012, 16:18
Мне лично пост очень понравися! Единственное, смутила фраза про половину женщин, которые видят себя толще, чем есть на 20 % ( откуда такая точная статистика, мне кажется эти цифры ну мегаприблизительные)… И ещё мне думается, что подавляющее большинство полных женщин оценивают себя крайне неадекватно — не толще на 20 %, а худее раза в два ( иначе не было бы такого огромного количества тучных дам в легинсах и со свисающим жирком поверх джинс, что на бёдрах).Сама после родов поправилась, и старательно скрываю своё раздобревшее «яблоко» под фасонами свободного кроя.
luccera 21 мая 2012, 16:30
Статистика у меня с лекций, которые я недавно прослушала в Милане… За что купила, за то и продаю.
А вот про тучных дам в легинсах могу сказать, что это не всегда и плохо. Мне нравятся женщины, которые не прячут свою тело, даже если оно и не совершенно (к тому же балахоны в таких случаях часто только усугубляют положение). Но все, конечно, должно быть в меру.
AAlex 21 мая 2012, 19:03
У меня мама про таких всегда говорит " ну им же тоже хочется, и правильно делают, надо любить себя, так жить проще. а от ненависти ничего хорошего не выйдет". Только почему-то на меня ее слова не действуют :(
Malena 21 мая 2012, 19:12
от имени «таких» заявляю-да, нам тоже хочется
AAlex 21 мая 2012, 19:16
«таких» было не в обиду написано. Я, может, немного неудачно написала )
Я сама полная. Просто, более строго одеваюсь
vero4ka 21 мая 2012, 14:38
за последние 6 мес. у меня все отражения перевернулись.
стоило мне сбросить 12 кг (что явно пошло мне на пользу)
как многие окружающие начали вести себя со мной надменно,
некоторые откровенно завидуют, многие стали жалеть.
-Ой, бедненькая, скушай, что ни будь.
Выгляжу я отлично, из-за того, что стала правильно питаться,
состояние кожи преобразилось. Меня сложно назвать неуверенным в себе человеком,
и вообщем, я отношусь к себе с иронией и юмором. но атаку окружающих пережила серьезную.
Malena 21 мая 2012, 14:40
у меня было то же самое  .особенно постарались одноклассницы и сестры. по-моему это действительно зависть.
vero4ka 21 мая 2012, 14:51
я нормально-правильно ем, я ни одного раза ни кому не сказала,
что я в чем-то себя ущемляю или ограничиваю.
Я не говорю на каждом углу о своих результатах.,
не хвалюсь.
oksana7831 21 мая 2012, 16:19
Такая линия поведения ( Ваша сдержанность) на фоне похудения и «похорошения»- еще больше раздражает Ваше окружение, провоцирует зависть и досаду! Не обращайте внимание! Вы большая умничка, что так взялись за себя! Еще бОльших Вам успехов!))
vero4ka 21 мая 2012, 16:24
спасибо за поддержку, родные за меня рады, очень.
Но реально испытывала дискомфорт при пристальном внимании.
oksana7831 21 мая 2012, 16:42
А Вы им наслаждайтесь! ))- ведь это лишний раз доказывает, что Вы хороши!
Kasha 20 сентября 2012, 13:44
вот-вот. у меня такая же ситуация. зимой взялась за голову, до определенного момента тоже закрывала глаза на «спасательный круг» на животе, на гигантские руки и т.д. потом все, поняла, что дальше не могу и не буду это терпеть. стала придерживаться правильного питания, занялась спортом. похудела на 13-14 кг, на работе барышни постоянно подшучивают, что я мол ничего не кушаю и морю себя голодом, особенно когда я отказываюсь от шоколада, который они едят каждый день. ну и пусть шутят, при этом сами то… :))) я довольна собой, конечно еще есть над чем работать. совсем не ощущаю себя злой после похудения и не испытываю чувство голода, потому что питаюсь нормально :)
vero4ka 20 сентября 2012, 15:47
умница, путь завидуют, людям вообще свойственно радоваться за плохой
внешний вид окружающих, и раздражает чужое приображение.
BeReasonable 21 мая 2012, 14:42
Замечательный пост, могла бы поставить плюс — поставила бы) Вы молодец) а тема эта актуальна всегда. у меня так подружка — очень красивая девушка, но вечно искренне недовольна собой. и вечно выпрямляет волосы, хотя с легкими волнами ей лучше(не только моё мнение), но себя она только так воспринимает. и у меня подобное бывает. А вообще, лучше уж видеть в себе недостатки и над ними вечно работать, чем считать себя идеальной (ну как советуют — «я самая-самая») и ходить как есть.
luccera 21 мая 2012, 16:05
спасибо )
jill_snow_white 21 мая 2012, 14:46
Мне кажется главное, это выглядеть так, чтобы пребывать в гармонии с собой. Для меня главное то, как вижу себя Я! Если я считаю, что что-то конкретное мне не нравится, я это исправляю, потому что перфекционист по натуре. Если нужно бегать 2 часа в день для этого — я буду бегать, потому что иначе просто потеряю к себе уважение. Я люблю смотреть в зеркало и видеть, как изменяется мое тело в лучшую сторону, потому что я работаю над ним. А насчет взгляда со стороны, на это мне как-то по большей части наплевать. Нет, не совсем конечно, но главное для меня то, какой я люблю себя. Многие окружающие меня люди искренне не понимают, зачем я так неистово занимаюсь спортом, типа чем я недовольная. У меня рост 180 и размер одежды 44. Но дело не в том, что я не люблю себя или свое тело, наоборот, я себя обожаю) Именно поэтому я хочу по-максимуму приблизить к моему субъективному понимаю идеала себя и свое тело в частности)
belymsha 21 мая 2012, 15:36
вы молодец!) а у меня есть один комплекс-я высокая и никак не могу с эти смириться   каблуки не обуешь… но при этом обожаю свои длинные стройные ноги, но вот рост…
jill_snow_white 21 мая 2012, 15:42
Вы высокая и вас это не радует? Еще и стройная! Это ж подарок природы! Я со своим ростом обуваю каблук 13 см без проблем и вообще никогда об этом не задумываюсь) обожаю свой рост!
какой у Вас рост, если не секрет?)
belymsha 21 мая 2012, 15:44
176 см, никак не могу свыкнуться
Svoboda_slova 21 мая 2012, 15:57
Вы считаете что 176 это много? По-моему это отличный рост. )))) Вот мы с мужем в МСК как-то в метро встретили такую высокую барышню, что даже мой 188 см мужчина сказал ОГО. Так что 176 это совсем не повод комплексовать или расстраиваться. )))
belymsha 21 мая 2012, 16:01
да, наверно, просто мои одноклассницы не высокие, а так хочется носить каблуки…
Mors 21 мая 2012, 16:03
а представляете, они тоже комплексуют ))) они считают себя карликами и хотят быть повыше )
belymsha 21 мая 2012, 16:05
я себя также успокаиваю))
Mors 21 мая 2012, 16:18
а я знаю наверняка   у меня много подруг ниже меня ростом, и многие говорят что хотели бы такой рост как у меня, что они комплексуют…
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:28
Не надо себя успокаивать. Просто это так и есть. Я вот 159 см и реально хотела бы быть выше. И я не одна такая. Это факт, а не подсластитель. Это я себя тоже успокаиваю, что многие хотели бы быть ниже ростом   вот такая заморочка получается ))))
belymsha 21 мая 2012, 16:31
замкнутый круг какой-то получается
luccera 21 мая 2012, 16:32
как всегда, у соседа травка зеленее
vibit 21 мая 2012, 17:06
Я считаю так: хочется — носите! 176 — это на пару см выше среднего женского роста. Так что носите не стесняйтесь, и уж тем более не выдумывайте глупостей!
Mors 21 мая 2012, 15:58
Это великолепный рост!!! Модель )
это же не 185 ))
belymsha 21 мая 2012, 16:00
спасибо)
ZOOKI 21 мая 2012, 19:34
При росте 176 если одеваешь каблуки 10 см получается 186. Никто с первого взгляда не обратит внимание на каблуки, а скажут — ого какая дылда! Мало мужчин с таким ростом.
jill_snow_white 21 мая 2012, 17:01
176 это средний рост, о чем вы говорите?)) каблуки и вперед) посмотрела фото в ваших постах, вы еще и очень стройная и симпатичная, какие могут быть комплексы?))
ZOOKI 21 мая 2012, 19:32
О, у меня та же проблема. Рост может +1-2 см к вашему (нужно перемерять). Как одену каблук, чувствую себя дылдой. Если стоишь в толпе людей, понимаешь, что смотришь на всех сверху. Хорошо, что у меня муж 192 см, только с ним себя чувствую хрупкой.
mkovalen 21 мая 2012, 21:26
Про рост вспомнилось, мне один мужчина сказал когда-то «Маленькие Женьшины созданы для любви а большие для работы», всплыло в памяти просто…
Valerie 22 мая 2012, 06:43
безумно странный комментарий))))))) к чему он??))))
Вы высокого роста и переживаете по этому поводу?)
по жизни получается как-то совсем наоборот, не замечали этого?)))
да и вообще, как можно может рост влиять на счастье в любви??
mkovalen 26 мая 2012, 00:25
Ни к чему совершенно… как уже сказала, просто всплыло в памяти… Мои рост тут значение не имеет и ваш тоже…
Elochka 21 мая 2012, 22:00
я — 182см, принимайте в клуб «сверхвысоких» :)
Как же достало даже в балетках на плоской подошве быть выше всех… Особенно ненавижу групповые фото: все люди, как люди (в т.ч. мужчины), и тут я резко выделяюсь сверху :(
Сейчас, в качестве эксперимента, ношу каблук 6см, т.е. мой рост получается 188см. На меня так пялятся   Приходится перемещаться короткими перебежками от подьезда до машины, что бы не сорваться и не спросить «чо вылупились???»

Единственное, в чем реально повезло — рост моего МЧ 196см, и на любом каблуке я рядом с ним смотрюсь красиво
jill_snow_white 21 мая 2012, 23:21
я на групповых фото тоже всегда выше всех))) особенно хорошо помню свадьбу, где я была свидетельницей, а свидетелем был парень ростом в районе 170) вот там да, реально разница на лицо) еще с моей шпилькой 10 см так вообще. вот нашла фотку, я в красном платье (ну по росту найти не сложно))
Насчет пялятся, это мне кажется самовнушение) По себе знаю, когда сам думаешь о чем-то, что напрягает, кажется все это замечают) Мне с моим ростом как раз очень комфортно, никогда себе в каблуках не отказываю) Если кто-то смотрит пусть, даже приятно)
luccera 21 мая 2012, 15:52
Дело в том, что часто мы смотримся в кривое зеркало
Но многие выше писали о том, что это осознанный выбор, что тоже очень интересно
mereme 21 мая 2012, 14:49
честность по отношению к себе вознаграждается
Sweet_Irene 21 мая 2012, 14:50
Очень моя проблема, слишком критично к себе отношусь: не урод, стройная спортивная фигура (правильное питание, спорт), но постоянно в себе вижу только недостатки. С самооценкой тоже вроде все в порядке или я ошибаюсь. Я во всем перфекционист и стремлюсь к какому-то несуществующему совершенству.Это даже в моей учебе проявляется.Лет 12 изучаю английский (из них 5-в университете), а мне кажется, что я вообще языка не знаю   что столько еще того, что нужно изучить, чтобы прям вообще спецом быть (но я же никогда не заговорю, как коренной житель Великобритании)! Со внешностью такие же тараканы… Может с возрастом пройдет??!
Девочки, помогите разобраться…
Nika85 21 мая 2012, 15:10
У меня было тоже самое раньше, всегда имела идеальную фигуру, даже две беременности ее не испортили. И всегда стремилась к совершенству, выглядеть лучше, говорить лучше (тоже люблю английский) и тп. Но ситуацию изменил мой муж. Он сказал — как бы ты не менялась, я все равно тебя буду любить. Да и привычка видеть себя в отличной форме расслабили мою бдительность. Как итог, наследственность берет верх и я медленно, но верно толстею (что мужу еще больше нравится, как ни странно, он вообще в восторге   )
Svoboda_slova 21 мая 2012, 15:24
Перфекционизм уже сам по себе свидетельствует о том, что не все в порядке с самооценкой. Привычка требовать от себя не просто максимального результата, а невозможного, очень плохо кстати и на отношениях с окружающими сказывается. Одно дело знать, что можешь большего добиться и идти к результату, совсем другое — понимать что потолок уже достигнут, но из принципа биться в него головой. Кстати к внешности это напрямую относится. Я вот хотела бы быть 170 см роста, но что делать если я всего лишь 159? Ну не убиться же теперь??? Некоторые вот ноги наращивают, но это на мой взгляд уже слишком… Лучше уж я попробую найти плюсы в своем росте и радоваться тому, чем меня наградила жизнь.
Sweet_Irene 21 мая 2012, 15:40
В каких-то вещах потолок есть, а где-то его нет, например, ноги до 170см. не удлинить, а вот талию до 60см. сузить при желании вполне реально) с вещами, которые не изменить, потому что они данность, я смиряюсь, а вот если я чувствую, что улучшение вполне реально, мне сложно устоять перед соблазном улучшить)) эта мысль мне покоя не даст
Svoboda_slova 21 мая 2012, 15:44
Талию до 60 см тоже не всем получится сузить. Надо реально себя оценивать. Но если вдруг на талии ни грамма лишнего, а она все равно 65 см, не надо убиваться. На 60 см талии мир клином не сошелся тоже.
Ну и главное за улучшениями не забывать жить… а то потом окажется что ты весь такой идеальный, а жизнь как-то мимо… )))) Но я за то, чтобы стремиться к лучшему из возможного.
luccera 21 мая 2012, 15:53
Если вы видите одни недостатки, то самооценкой уже не все в порядке )))
а перфекционизм не всегда есть гуд
Sweet_Irene 21 мая 2012, 16:20
я наверное погорячилась, написав, что только недостатки, конечно, есть во мне то, что я считаю своими очень сильными сторонами, просто хотелось бы успокоиться, и да, обрести эту безмятежную уверенность в себе, которая мне очень нравится в девушках 27-30 лет. Я вот и думаю, может это нормально хотеть себя менять в молодые годы, а потом к 30 либо дойти до своего личного совершенства либо просто успокоиться и наконец себя принять такой, какая есть)))
luccera 21 мая 2012, 16:25
Если честно, то я «безмятежную уверенность» встречала только после 45…
Nika85 22 мая 2012, 00:01
Безмятежная уверенность есть только у женщин, которые достигли каких-то целей. Все детство мне хотелось быть взрослее, я переживала, что выгляжу как малолетняя дурочка и совсем не наслаждалась детством, из-за дурацких страхов выглядеть глупо. И когда мне исполнилось 25, я поняла, что все, я взрослая, но еще молодая, и я могу ну ОЧЕНЬ многое себе позволить. Я больше не боюсь быть дурочкой, потому что я взрослая и мне можно. Я как будто получила разрешение свыше. А сейчас, в мои 27, я поняла, что морщины — да, есть но это возраст, это плата за двух любимых дочек и любимого мужа, мои килограммы (о боги, сейчас я вешу 54 кг, когда всю жизнь я весила 49-50), жирок на талии, целлюлит — это гены и с этим ничего не попишешь (я не ем шоколад вообще, я его не люблю, и тортики тоже). Я полнею от обычной еды, от супов, картошки с мясом и других вкусностей. А еще такой меня любит муж, он даже хочет, чтобы я еще поправилась, такой я для него еще сексуальнее (ну как тут худеть? какие комплексы, вы о чем? Меня хочет мой любимый мужчина!)
Так что отсюда вырастает эта уверенность в себе — я любимая женщина, мама, я еще молода и могу себе многое позволить без боязни выглядеть глупо. А еще я научилась разбираться в людях, видеть их зависть и ее корни, их комплексы, это все приходит с возрастом и опытом. И я смеюсь над ними, над их страхами. И если они мне завидуют, значит, я этого достойна, значит я лучше. Чем не повод погордиться собой? Это приходит именно с возрастом, вы еще обретете эту уверенность, а пока пользуйтесь моментом, молодостью и красотой для экспериментов и не бойтесь ничего. Вам можно, потому что вы молоды!
luccera 22 мая 2012, 10:24
Ну я как бы даже старше вас
Nika85 22 мая 2012, 13:13
Простите, я немного ошиблась с адресатом, нижняя часть сообщения адресовалась девушке Sweet_Irene, чуть выше вас. А первая… наверное, к вам))
Tanyushka 21 мая 2012, 17:05
Я тоже перфекционистка, потому что нет предела совершенству. Хотя иногда доходит до абсурда и я начинаю изводить и себя, и мужа — это у меня не так, то у меня не так, все у меня не так! А проблема на самом деле у меня в голове. Меня поражает уверенность в себе моей лучшей подруги. Она стройная, и на мой взгляд, как раз нормальная, но находятся люди, которые все время говорят ей: Боже! Ты такая худая! На что она отвечает — Спасибо за комплимент! Все мы разные и вкусы у нас тоже разные.

Как-то муж рассказывал, что смотрел шоу, в котором девушек попросили стать в такой очередности, чтобы на первом месте стояла девушка с самыми красивыми ногами, а на последнем — соответсвенно, с не такими красивыми. Так они чуть не подрались. Каждая из них доказывала, что ее ноги — самые красивые. Меня поражает такая уверенность в себе. Но иногда невозможно уловить грань, когда уверенность оказывается заблуждением. Себя нужно любить, но планку лучше не понижать.

А по поводу английского хотела бы сказать следующее… Вчера я смотрела видеоурок, который проводила учительница английского языка, если не ошибаюсь, канадка. И она сказала: «Часто мои ученики говорят мне, что боятся говорить по-английски, так как боятся совершать ошибки. Даже я иногда совершаю ошибки. О, Боже! Я — учитель английско языка — совершаю ошибки! Это нормально. Это природно». В моей жизни так сложилось, что английский стал стилем жизни. Я его учу, потому что у меня есть возможность — время и огромное желание. Иногда мне надоедает и я забрасываю. А иногда захватывает с головой — и я читаю книги, смотрю фильмы, роюсь в поисках новых слов и видеороликов — и так каждый день. Думаю, что это никогда не закончится. И уж точно я никогда не скажу, что знаю его в совершенстве, потому что учу его самостоятельно.
Lola_Montez 22 мая 2012, 06:20
оспидя… и я виновен, я тоже перфекцтонистка и к тому же трудоголик   Это реально не дает мне жить нормально, я все время нахожусь в состоянии готовности, я как прыгун с шестом все время жду, когда повысится планка и в этом ожидании уже продумываю как именно ее перепрыгнуть. И это касается не только внешности, это касается всего. Это стало стилем моей жизни — требовать невозможного от себя. Чисто внешне дает хорошие результаты — делаю успехи в работе, хорошо выгляжу в хорошем настроении, имею багаж какого-то опыта, но если заглянуть внутрь — то там тернистая дорога в никуда. Я даже с психологом общалась, когда поняла, что я просто себя загоняю и превращяюсь в монстра. Мы вместе покапались в душевных дебрях)) и выявили мою паническую боязнь ошибок. И вот как уже 2 года я учусь делать ошибки — как бы странно это не звучало… Но многолетнюю привычку контролировать все в своей жизни выбить не так-то легко   Теперь когда мне хочется сделать очередной умопомрачительный рывок в небеса, я медленно и внятно вопрошаю себя — а зачем конкретно, Лола, тебе это нужно? И медленно нехотя сморщив носик   спускаю эту пресловутую планку на уровень ниже. И жизнь моя постепенно становится легче и я замечаю так много всего, что раньше мне казалось неважным, потому что раньше был важен только результат. Теперь важен процесс)) теперь он приносит мне удовольствие. В борьбе с собой я дошла до того, что теперь могу сходить за хлебом ненакрашенной с «дулей» на голове и О Боги! в трикошках своего мужа — и быть при этом абсолютно счастливой)) Лет пять назад при таком раскладе я лучше бы пристрелилась. Но затяжные приступы перфекционизма все равно случаются — так что работы непочатый край. Автору большое спасибо за пост))
Irishechka 21 мая 2012, 14:54
Спасибо большое, было и вправду интересно почитать, вот теперь сижу и думаю кк бы решиться внимательно посмотреть на себя в зеркало и всё таки надо что то решать и делать с собой потому что я свое отражение не очень то люблю( только действительно в редких случаях…
luccera 21 мая 2012, 15:54
  так, может, при внимательном рассмотрении окажется, что все не так и плохо
Irishechka 21 мая 2012, 17:32
лучше уж поработать над собой и правда радоваться отражению)))))
SashaEf 21 мая 2012, 14:58
Я люблю себя частями!
Люблю волосы, люблю кисти рук, люблю лицо.....(сплошной нарциссизм   ), потому что стала за ними ухаживать.
Тело свое в зеркале — не люблю!!! Но привязанность к нему есть))) Сейчас медленно подхожу к тому переломному моменту, когда терпение лопнет и я займусь собой как следует… надеюсь на это искренне.
Главное муж любит… говорит, что нет в моем теле недостатков — сплошные достоинства
luccera 21 мая 2012, 15:54
«Я люблю себя частями!» в блокнотег
luccera 21 мая 2012, 15:56
Проблема мужей в том, что они не всегда замечают недостатки
Вот мой муж в упор не видит, если я поправляюсь на 2-3 кг, и никогда мне не скажет, что пора бы в салон сходить стрижку обновить… Для него я всегда одинаковая и всегда красивая, поэтому приходится выслушивать советы от друзей )
Mors 21 мая 2012, 16:02
так это плохо? когда любимый человек не видит мелких недостатков? А Вы замечаете когда он поправляется на 2-3 кг? Когда живешь всегда рядом сложней заметить постепенные изменения.
luccera 21 мая 2012, 16:08
я замечаю ) и предпочитаю совет получить от мужа )
Mors 21 мая 2012, 16:19
лучше от мамы )
luccera 21 мая 2012, 16:26
вот уж нет!!!
Mors 21 мая 2012, 17:04
Я наслушалась от мужа, больше не хочу… столько комплексов мне еще никто не дарил…
AnnaShu 22 мая 2012, 19:46
Узнаю своего мужа.
Serenity 21 мая 2012, 17:12
мой муж тоже мои недостатки не замечает, но периодически участливо спрашивает «Что опять все вещи сели?» :-)))
luccera 21 мая 2012, 17:37
Чудесный комментарий )))
AnnaShu 22 мая 2012, 19:46
Как мило
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:02
Поверь на слово, хуже когда все недостатки замечаются и регулярно высказываются. Чувствуешь, что живешь под микроскопом. Уж лучше пусть первый вариант. Если еще учесть, что не многие мужчины могут замечания делать деликатно… это еще усугубляет.
Yazichnica 21 мая 2012, 18:17
Да разве же это проблема?)))) Это наоборот — плюс! ))))
AnnaShu 22 мая 2012, 19:50
Это вы не жили значит с таким мужиком.За год такого совместного сожительства у меня лично развился комплекс неполноценности, хотя раньше этим не страдала.После таких замечаний вообще ничего не хочешь делать.
Serenity 23 мая 2012, 07:26
Согласна! Это не правильно!
Yazichnica 23 мая 2012, 10:28
Я вообще то говорила о том случае, когда мужчина НЕ замечает))
А с таким мужчиной, который самоутверждается за мой счет, унижая и уничтожая меня как личность, я бы не стала оставаться ни дня, Вы уж извините, ничего личного. Каждый из нас выбирает то, что его устраивает. Вы же почему не прекратили эти отношения, хотя наверняка понимали, ЧТО он делает.
Я слышала и вижу по сей день немало таких историй, но убейте меня лаптем, не понимаю, что заставляет женщину добровольно терпеть такое и позволять над собой издеваться.
Считаю, что такой мужчина слаб и не уверен в себе, как следствие не уверен ни в чем и ни в ком. Следовательно и в женщине, которая с ним рядом. А что надо сделать, чтобы она оставалась рядом, по его мнению?
Правильно — уничтожить морально и внушить, что она никому не нужна и вообще он ее по большому одолжению облагодетельствовал. А так-то она страшнее атомной войны и он прям на горло песне наступает чтобы с ней продолжать жить. ))
" Сильный мужчина не нуждается в том, чтобы самоутверждаться за счёт женщины, имевшей слабость его полюбить. Ему и без того есть где проявить свою силу. " (Мерилин Монро)
RitaMix 21 мая 2012, 14:59
Я себя в зеркале воспринимаю даже очень положительно, мне практически все нравится. Зеркало у меня не просто во весь рост, а во всю стену. Иногда, проходя мимо, даже сознательно возле него задержусь и собой полюбуюсь, мол чертовски хороша  . Хотя подсознательно роится мысль, что надо бы похудеть, но это скорее из-за здоровья (повышенное давление, лишняя нагрузка на больной тазобедренный сустав), чем из-за отражения. Но вот фотографии..., вот здесь просто беда… совершенно не могу себя на них воспринимать, придираюсь к любой мелочи и обычно не нравлюсь себе в 99% случаев. Поэтому, Маша, я понимаю все, о чем вы написали.
luccera 21 мая 2012, 15:57
«чертовски хороша» — отражение 1
«вот фотографии..., вот здесь просто беда» — отражение 2
И опять они не совпадают…
RitaMix 21 мая 2012, 16:06
да, да, именно так!
Bobrella 21 мая 2012, 15:01
у менядома 2 зеркала в полный рост :) часто на себя смотрю) вообще нельзя постоянно рассматривать себя с негативными мыслями. как правило все что думаешь о себе же плохого потом отражается на лице. и наоборот. поэтому думайте о себе хорошее, любите себя!
_Undina_ 21 мая 2012, 15:11
Некоторая критичность к себе (в разумных пределах) не помешает, именно благодаря ей я как раз-таки с удовольствием любуюсь на себя в полный рост (и это первое зеркало, которое мне утром попадется на пути)), еще полгода назад видела в зеркале только недостатки (я о фигуре), а теперь — вуаля, и фигура почти идеал  .. И тоже есть у меня такая фишка, что люблю некоторые части тела больше остальных, особенной любовью пользуются руки и животик))
Интересно было почитать, спасибо.
luccera 21 мая 2012, 15:58
Вот, кстати… разница между француженкой и русской.
Русская прячет недостатки, француженка — подчеркивает достоинства
_Undina_ 21 мая 2012, 16:03
я русская))) не думаю, что то, о чем я написала, называется «прятать недостатки»   или я не так поняла?..
luccera 21 мая 2012, 16:10
Да неее, это навеяло фразой про любовь к определенным частям тела )) вспомнилось сразу, как по-разному мы реагируем, выбирая что-то лучшее в себе.
_Undina_ 21 мая 2012, 16:15
аа, ну понятно)) сейчас смешно стало, представила, что спрошу у сына, какие части тела ему в себе нравятся больше других, подумает, мама не в себе
luccera 21 мая 2012, 16:19
  нее, спросить надо
_Undina_ 21 мая 2012, 16:24
так интересно стало… вот вечером и поговорим))
looloo_s 21 мая 2012, 15:17
Когда переехала в другую квартиру, у меня там по началу не было большого зеркала… Честно мне его очень не хватало, я люблю рассматривать себя в полный рост, в том числе обнаженной. Большое зеркало в полный рост появилось там только через год, и когда я на себя посмотрела — о ужас! Я поправилась и вообще как то стало видно что тело потеряло тонус… Частично я списала это на отсутствие зеркала, потому что раньше и зарядку перед ним всегда делала и вообще тщательно себя разглядывала и видело что нужно усовершенствовать. Первое время вообще обходила его стороной, чтобы не расстраиваться))))). Но теперь я смирилась и взялась за себя снова. Большое зеркало — мой помощник в этом.
Svoboda_slova 21 мая 2012, 15:18
Пока жила без зеркала в полный рост, поправилась просто непростительно и никто не сказал (тоже понять можно), но потом взялась за себя, скинула лишнее, теперь люблю рассматривать себя в зеркале и мне все нравится )))) Но для трезвости восприятия реальности кроме зеркала еще и весы у себя имею )))) Результат — уже 3 года в отличной физ.форме. Кстати от окружающих никакого негатива от этого не получила, даже наоборот )))) Ну и могу сказать, что хороший настрой с утра редко когда подводил, если выхожу из дома с ощущением, что выгляжу отлично, как правило и весь день на ура проходит. )))) Считаю, что себя надо принимать со своими достоинствами и недостатками, но при этом стараться чтобы первых было больше, а вторых меньше. Ну и не прятать голову в песок, если есть какие-то «вопросики», то надо их решать, а не делать вид что все и так отлично. )))
luccera 21 мая 2012, 16:01
Хмммм, спорный момент… Мы решаем, насколько все отлично, отталкиваясь от современных критериев красоты. Сейчас вот бал правит андрогинность. А если я по стилю и по духу «Мерилин»? Как-то не хочется с ума сходить в погоне за недостижимым идеалом…
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:21
А я на современные идеалы не полагаюсь, но если «подушечки» на коленках меня никак не украшали, то это никуда не деть… хоть на какие идеалы глянь. Есть девочки которым некоторая пышность даже к лицу, но я точно не из их числа… мне лишний вес сразу возраста добавляет. Главное не попутать, когда вес и правда лишний, а когда это стереотипы жить не дают.
luccera 21 мая 2012, 16:25
Вот это очень тонкий момент… а как определить, когда он становится лишним? Для кого-то и Скарлет Йохансон — толстуха
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:32
Ну если ты ростом 170 см и весишь 45 кг, а тебе все кажется, что ты толстая, то это уже проблемы с головой и надо к врачу. Есть такая штука как ИМТ, чтобы не сбиться с пути в вопросах веса. Одно жаль, что не все можно в цифру перевести. Ведь не только вес народ не устраивает, кто-то несчастен от не большой груди, кто-то наоборот, кому-то зеленые глаза подавай, кому-то голубые и так до бесконечности.
luccera 21 мая 2012, 16:35
ИМТ не показатель, ИМХО
Mors 21 мая 2012, 17:22
но хоть какая-то рамка
Yazichnica 21 мая 2012, 18:21
Да никакая не рамка… по ИМТ я должна весить до 57 кг, если не ошибаюсь, с моим ростом 168 см. А я в весе 67 кг выгляжу на 57 кг… таблицы-таблицы… эх…
in_vino 21 мая 2012, 18:44
ИМТ вообще ни о чём. Мой вес 47кг при росте 160см по мнению ИМТ уже дистрофия. А у меня и бока, и пузцо и голяшечки имеются) Какая уж тут дистрофия))
Aprel-Nata 21 мая 2012, 15:51
я к себе отношусь нормально, с долей иронии, вижу какие-то достоинства и недостатки ( пытаюсь их исправить), самолюбованием не занимаюсь, неблагодарное это дело, но всегда старательно ухаживаю за собой, стараюсь правильно питаться, не быть злой. Просто стараюсь быть адекватной в оценке себя, а судить по мнению других тоже не всегда верно, для кого-ты красавица, а для других-крокодил.
luccera 21 мая 2012, 16:02
правильно, «я не доллар, чтобы всем нравицца»
Natalkin 21 мая 2012, 15:52
Быть закомплексованным, в том числе из-за надуманных недостатков — это плохо, но еще хуже при наличии недостатков даже их не скрывать и думать, что так и надо!
luccera 21 мая 2012, 16:02
медитировала над фразой весь обед ))
oksana7831 21 мая 2012, 16:25
Браво!!! )))
Mors 21 мая 2012, 15:55
то, как нас видят окружающие, тоже лживое зеркало. каждый смотря на нас, сравнивает нас со своим идеалом людей.
Для кого-то мы слишком бледны, для кого-то худоваты, для кого-то толстоваты, плоские как мальчик, или грудь как вымя, слишком не натуральные, слишком натуральные, слишком моложавы, старовато выглядим… так что опираться на это зеркало не правильно…
Svoboda_slova 21 мая 2012, 15:59
Поддерживаю!!! На всех не угодишь все равно ))) Потому что кому-то апельсин, а кому-то свиной хрящик. )))))
Purshinka 21 мая 2012, 15:56
Эмпирическим путем я пришла к тому, что главное все таки гармония. Практически все мои знакомые/друзья/коллеги воспринимают себя не так, как их воспринимают окружающие, некоторые узнав об этом впадают в депрессию, другие начинают что-то менять, а третьи чувствуют себя прекрасно. Для меня зеркало лучший друг и мотиватор, которое уж 100% не дает расслабиться   Я не чувствую себя счастливой с целлюлитом, животом и дряблыми руками, хотя мой муж видел меня в разных ипостасях и вес на мою личную жизнь не влиял… НО! На мое мироощущение и самооценку очень влияет если я поправляюсь, поэтому стараюсь все время держать себя в тонусе.
princesshelena 21 мая 2012, 16:04
Ненавижу свой рост и длинные ноги (рост где-то 167-169). Никогда не ношу каблуки.
Только надумаю купить какие-нибудь красивые сапоги на каблуке, как какая-нибудь знакомая ростом 155 скажет: «Ой, ну рост у тебя конечно высокий! С таким то ростом!», так желание отпадает, настроение падает…
В комнате зеркало в полный рост. Я туда не смотрюсь)
А так хочется одеть высокие каблуки
Зато на весы прыгаю каждый час наверное)))
Deepsyred 21 мая 2012, 16:07
Ну Вы даете… Идеальный рост. Вы можете себе позволить любую длину каблука. Прибавьте к 169 хотя бы 10 см. Идеал!
Срочно купите себе каблук!
princesshelena 21 мая 2012, 16:33
Да у меня как-то так повелось со школьных времён, что была «третья» по высоте и народ «гнобил». В университете с девушкой дружить стали, она где-то 160 и всё время говорила, что у меня идеальный рост. Но сил мне это не прибавило)
Nika85 22 мая 2012, 00:08
У меня рост 164 см, НО у меня короткие ноги. Я люблю свой рост и мне с ним очень комфортно. но ноги я бы удлинила, а вы тут на длину жалуетесь. Да отвечайте таким «подругам», что именно с таким ростом и нужно носить каблуки, потому как длинные ноги надо подчеркивать, Просто у нее комплекс быть рядом с вами. вот она и пытается принизить вас, чтобы ей было комфортнее.А школа — это рассадник комплексов, там такая оранжерея вырастает — за всю жизнь не расхлебаешь. Забыть как страшный сон и наслаждаться жизнью!
Valerie 21 мая 2012, 16:13
Инна, да Вы что???)))))
это ведь великолепный рост))))) абсолютно средний, как мне кажется, в наши дни)) ну уж никак не высокий))
princesshelena 21 мая 2012, 16:34
У меня всё время молодые люди были от 185 и выше и было ещё ничего)
Но вот жених у меня 173) Поэтому о каблуках я только мечтаю...)
Valerie 21 мая 2012, 16:57
ох уж эти женихи))
А ты (думаю, так будет удобнее)))) пробовала в присутствии своего жениха надевать каблуки? если да, то кого это больше смущало, тебя или его?)))

просто у меня расклад примерно такой же)) я 174, а мой друг 179)) я каблуки ношу частенько (около 10 см в среднем), соответственно, я получаюсь выше него, и мне кажется, что моему другу это даже как-то… нравится)))))) ему на самом деле приятно, что рядом с ним идет такая модель)))) и это все очень легко объясняется на уровне психологии))
Yazichnica 21 мая 2012, 18:25
У меня рост 168 и я всю жизнь считаю себя коротышкой, особенно на фоне брата с его 187 см)))) А муж у меня 175 см и я позволяю себе каблуки, иногда даже и 10 см) Со стороны мужа нареканий не было ни разу)))
Nika85 22 мая 2012, 00:12
У меня муж на 3 см выше меня, но я с удовольствием ношу не только каблуки, но и каблуки с платформой. Да, я выше выгляжу, но нас рать! В смысле нас четверо гуляет, я, муж и двое детей — попробуйте достичь этого, ориентируясь на рост жениха, получится? Так что плевать я на все хотела с ВЫСОООКОЙ колокольни
Mors 21 мая 2012, 16:16
это Вы сейчас так пошутили??
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:25
Поверь малорослой, любая из нас хотела бы быть хотя бы 165… если не больше. Конечно с «высоты» роста 155 ты может быть и кажешься высокой (очень высокой), но ведь мужчины как правило выше )))) А всяким «каким нибудь знакомым» верить и прислушиваться, так всю жизнь и будут комплексы мучить. Настоящая подруга кстати так никогда не сказала бы. С ума сойти просто…
К слову сказать, я бы рада слезть с каблуков по 10 см, но боюсь что кто-нибудь наступит.   Так что в любом росте есть свои достоинства и недостатки. )))) А уж 167-169 см это и правда хороший рост.
oksana7831 21 мая 2012, 16:28
Я «малорослая»- 153 и ничуть не переживаю по этому поводу, и быть выше (даже каблуки не жалую)- мне никогда не грезилось! Мне нравится моя миниатюрность( особенно на фоне моего мужа- 193!   )
Svoboda_slova 21 мая 2012, 16:38
У меня муж тоже не маленького роста и я не страдаю от своего роста (точнее от его недостатка), но не отказалась бы быть повыше )))) Но с другой стороны я и не считаю девочек выше себя высоченными дылдами. Это же реально не справедливо и никак не правильно, человека среднего роста считать очень высоким, только потому, что ты сам маленького роста.
princesshelena 21 мая 2012, 16:39
Я выше написала про жениха ростом 173) Так что на каблуках не погоняешь особо, к сожалению)
Но благо вес спасает (пока...) — 45 и тонкая, лёгкая кость. Поэтому всё не так и плохо со стороны) Но так хочется проснуться ростом 155, натянуть каблук см 11 и полететь)
Ну а так глупости конечно всё это… Действительно главное гармония.
luccera 21 мая 2012, 16:28
У меня есть подруга с Сицилии… ее тоже всю юность гнобили за ее 170, поскольку она не вписывалась в формат ))
belymsha 21 мая 2012, 16:35
я тоже не люблю свой высокий рост, но вот матушке природе за длинные ноги благодарна
jill_snow_white 21 мая 2012, 17:06
Вы о росте шутите чтоли? О_О 167 высокий рост? О_О тут можно Лимты Джеффри Кембелла 20 см надевать и разгуливать!
in_vino 21 мая 2012, 18:48
ого. Я 160ми и считаю себя маленькой, ноги короткие, без каблуков вообще шпендик. Столкнулась с тем, что на работе всерьёз не воспринимают чаще всего, мол не доросла . Так что ваши знакомые ростом метр с кепкой в прыжке просто вам завидуют, у вас отличный рост. И балетки можно носить и каблуки надеть. Всяко хорошо. У вас рост моей мечты
Ilyasovna 21 мая 2012, 21:01
Инна, да Вы что!!! У меня рост 164, и я себы считаю очень невысокой))) Ношу и каблук, и балетки, ни в чем себе не отказываю. А Вы такая стройная, утонченная, нежная! Сейчас же прекращайте раздумывать по поводу роста!
Комментарий удалён
Tessia 21 мая 2012, 16:29
Маш, главное — любить себя, любить свое тело. Когда ты в ладу с собой, ты открыт для изменений, сейчас смотрясь в зеркало, я вижу не недостатки, которые нужно еще исправить, а огромную работу, которую уже проделала и предвкушаю будущие успехи.
luccera 21 мая 2012, 16:31
Блин, ну сколько реально из нас любит свое тело?????? Не номинально, а по-настоящему…
Tessia 21 мая 2012, 16:57
Судя по тому как люди любят уделять внимание недостаткам других, себя они любят недостаточно сильно. Проще обласкать чью-то филейную часть, чем пойти и подкочать свою. Во у Ирки попа большущая, у меня еще и ничего, пойду как еще мороженного съем и на тренировку можно не ходить на этой неделе… А если собраться группой и устроить коллективное обсуждение   Самооценка поднимется мгновенно, но попа то не уменьшится.
luccera 21 мая 2012, 17:04
или понизится
Tessia 21 мая 2012, 17:15
Ну это смотря с кем сравнивать)) Я за мягкое, поэтапное движение к идеалу и расстановку приоритетов. Это единственная схема, которая принесла мне результат. А еще волшебные пендели временами просто необходимы)))
KiskaPobeda 21 мая 2012, 19:42
Я реально люблю! И рассматривая себя в зеркале в полный рост в купальнике, я очень довольна, мне больше нравлюсь я в купальнике, чем в одежде. Но тут другое, я ежедневно слышу: «Какая ты худенькая! Ты вообще что-нибудь кушаешь???» На работе с этим просто достали, но мужу и мне всё нравится, и это главное. Но я не понимаю, почему считается нормальным говорить о худобе, как о минусе, а то что я, например, скажу своей коллеге: «Ну почему ты такая тоооолстая????» — это нельзя)))
Valerie 21 мая 2012, 17:01
если честно, мне кажется, что о самых расстраивающих нас недостатках мы никогда и никому не рассказываем))))))

а еще я точно знаю, что очень комплексовала бы, если б у меня был большой размер ноги… такие дела.))
luccera 21 мая 2012, 17:03
Ну мой самый расстраивающий недостаток и так видно)
Valerie 21 мая 2012, 17:11
Простите, не знаю, что именно Вы имеете в виду, но, возможно, для окружающих это не так уж и очевидно??)))
luccera 21 мая 2012, 17:38
Я про лишний вес ))) и я понимаю, что его и правда видно, когда мой любимый коллега начинает спрашивать, почему у меня опять грудь выросла ))
Valerie 21 мая 2012, 18:20
какая прелесть))
вот видите: мужчина видит увеличившуюся в объемах привлекательную грудь, а лишний вес в других местах его мозг нивелирует)))
это же прекрасно))
Mors 21 мая 2012, 17:27
у меня мама всю молодость страдала от большой груди( 3 размер всего лишь, но по сравнению с подружками выдающийся), комплексовала и думала что все только на грудь и смотрят и думают про себя гадости, и губы у нее пухлые очень, тоже расстраивалась, до сих пор не любит фотки молодости, а я с гордостью показываю эти фотки и говорю — ЭТО МОЯ МАМА ))
Coluchka 21 мая 2012, 17:08
Ух, жесткий пост!
Вы правы 1000 раз… пост понятен до нельзя… Очень мало таких женщин, которые относятся к себе честно и объективно и при этом принимают себя по-настоящему, без но…
И я из большинства, вечно сражаюсь за каждый кг, вечно в диете, хотя страшная гурманка, у меня целая зеркальная стена — принципиально стараюсь дольше 10 сек на себя не смотреть в «ню».Всю жизнь считала себя серой молью, и только многочисленные дамские секреты очень украшают меня.
Хотя муж всем доволен как слон!
Только последнее время я реально занялась именно тем, чтобы полюбить себя настоящую.
Только 1,5 года как стала носить платья, а раньше только джинсы и брюки, ноги мне не нравились…
Я дико закомплексованная.
vibit 21 мая 2012, 17:22
Уж если такая шикарная женщина как вы считает себя серой молью, то я умываю руки!
Coluchka 21 мая 2012, 17:29
Спасибо, конечно, но именно так я считала, сейчас активно работаю над собой, еще и мама мне с детства говорила: «Вот Леночка (моя старшая сестра) у нас красавица, ну а ты не расстраивайся, ты у нас умненькая!»
я еле справилась с детскими комплексами… вернее справляюсь
vibit 21 мая 2012, 17:37
Неприятная история =(
Я вот у мамы одна, так что и за умную, и за красивую отдуваюсь XD
LILY 21 мая 2012, 17:10
пора вводить сообщество " Психология " )
Впрочем, это то, что вижу я, другие, наверное, видят что-то еще, как в зеркале…

главное — не угробить себя в погоне за идеалом. А то потребуется четвертая картинка — с изображением скелета )
В принципе, я с Кристиной согласна, лучше не скажешь…
А тема интересная, Маша, как мысли прочитала…
luccera 21 мая 2012, 17:35
Шутки-шутками, но построение индивидуального стиля без копания в себе невозможно. Что такое стиль? Это история, которую ты рассказываешь, твоя история. Так что, наверное, стоит задуматься о том, соотносится ли mood, создаваемый одеждой с тем, что хочется рассказать
LILY 21 мая 2012, 17:45
под каждым словом подпишусь
какие уж тут шутки…
princesshelena 21 мая 2012, 19:01
Голос Косметисты сегодня мне несколько раз «говорил»: – Косметиста — не кружок психологической помощи, princesshelena!
luccera 21 мая 2012, 19:14
Мнэээ, типа нах такие посты? Ок, больше не буду
princesshelena 21 мая 2012, 21:09
Нет, пост замечательный — я целый день зачитываюсь сижу
Я же Лене отвечала, про сообщество «Психология»
luccera 22 мая 2012, 10:25
а, ясно )
LILY 21 мая 2012, 23:08
Инна, теперь уже все, дело сделано, уже кружок )))
luccera 22 мая 2012, 10:25
ну вот и как с этим бороться? пост же был не об этом…
LILY 22 мая 2012, 13:16
разумеется, не об этом )
но зачем бороться? я бы отнесла психологический момент к положительным побочным эффектам )
luccera 22 мая 2012, 13:22
положительным?)
LILY 22 мая 2012, 15:13
почему бы и нет? )
все проблемы прежде всего в голове, а не в объеме бедер . Реально их либо просто не существует, либо решаются они на раз — два, и только закоснелое сознание не дает похудеть /отрастить волосы/ считать себя красивой, желанной итп, не суть… Посмотри на комменты, здесь у каждой своя жизнь (вопросы). И упирается все прежде всего в принятие себя любимой. Ты и сама говоришь, что пост о том, как изменить себя — а чтобы меняться, надо себя любить, иначе можно просто махнуть рукой — и так сойдет.
Что отрадно — большинство девочек любят себя, находят в себе больше достоинств, нежели недостатков. Вижу в этом несомненно положительные моменты.

как-то сумбурно получилось…
vibit 21 мая 2012, 17:20
Ужас какой, девочки, как можно про себя такие глупости думать?! слишком высокая — слишком маленькая… ненавидеть длинные ноги, расстраиваться из-за 42-44 размера. После всех этих комментариев чувствую себя уверенным в себе человеком со здоровым отношением к себе и своему телу.
А насчет фигуры, высокая вы, или миниатюрная — не важно. Важно — пропорциальнальность.
Nat-ka 21 мая 2012, 17:45
Я хорошо помню себя девочкой — подросткм. Худая, угловатая, всегда была самая высокая в классе… Но рост остановился в 14 лет на отметке 168 см когда начала курить))).
Я помню, как под брюки надевала теплые колготки и рейтузы «с начесом», чтобы мои ноги-палки казались толще)))
Мне часто казалось, что у меня что-то не так с носом/глазами/фигурой/цветом волос…
Зеркало? Ни за что! Отражение меня просто пугало…
Я долгое время состояла практически из одних комплексов… на меня не обращали внимание мальчики, которые мне нравились… это было ужасно)))
… я помню, как вела дневник…

Сейчас уже трудно сказать, что стало переломной точкой в моем отношении к себе. И это пришло не только в изменении отношения к своему отраженю в зеркале, но и в принципе, в отношении к себе в общем.
Спасибо первой профессии — учитель. Я перестала бояться людей, перестала покрываться пятнами от того, что надо выступать перед аудиторией.
Спасибо второму образованию — психология. И прекрасным практикующим педагогам-психологам в нашем университете.
Спасибо первому мужу-алкашу, уйдя от него я стала взрослее и сильнее…

… дцать лет спустя
Имея на сегодняшний день… дцать)) лишних кг   я себя очень люблю. Вот серьезно. Я их вижу — мои внешние недостатки, иногда я их ощущаю. Я знаю, как с ними бороться. Но как-то не очень хочется бороться с самой собой. Единственное, что меня к этому может подтолкнуть — осознание реальной угрозы здоровью. Хотя курить так и не бросила)
Я знаю, что нравлюсь мужчинам. Я красивая женщина. Некоторые называют таких женщин роскошными)))
Но главное — я нравлюсь себе. Во всем)
Если муж в командировке — ляжешь вечером на бочок, обнимешь свой сексуальный животик — вот вроде и не одна)))
Отражение в зеркале (каким мы его видим) — это не только внешняя, но и внутренняя гармония.
Просто надо себя действительно любить...
Malena 21 мая 2012, 17:50
теперь я знаю как правильно спать одной
Nochnaya 21 мая 2012, 18:25
Интересный пост, актуальный, совпал с моим периодом самокопания. Сужу по себе, большая часть комплексов у нас из детства и подросткового возраста, часто эти комплексы старательно и с любовью нам прививает окружение: ты слишком худая/полная, низкая/высокая, у тебя маленькая/большая грудь и т.д. У каждого свой список. Из-за комплексов восприятие себя искажается. С большей частью своих комплексов я справилась. Кроме одного, из-за этого мне не нравится то, что я вижу, когда смотрюсь в зеркало, 99% фоток я бракую, хотя и родные, и друзья говорят, что придираюсь к себе. Я знаю откуда это у меня, голову лечить надо, и то вряд ли поможет   Я примирилась с собой, в общем то мой главный комплекс, можно сказать, практически не мешает мне жить. Я общительна, активна, у меня чудесный муж, замечательные друзья. Я просто не люблю свое отражение в любом виде, потому что и в зеркало, и на фото я вижу себя какой я была раньше, какой меня не знали те люди, которые меня сейчас окружают. Такая вот попытка убежать от себя.
Длинный пост получился, просто крик души какой-то
Lipochka1981 21 мая 2012, 18:45
Все зависит от самооценки. Если она завышена, каким было не было отражение, человек видит себя наипрекраснейшим. Тот кто может реально оценить свои недостатки и достоинства — зачастую таких мало — счастливец. Спасибо, Маша, есть повод призадуматься.
luccera 21 мая 2012, 20:15
зато как ему хорошо с его завышенной самооценкой
может, так лучше?
Lipochka1981 21 мая 2012, 20:43
Лучше. Но у меня, честно говоря, все наоборот :(
Olechka217 21 мая 2012, 20:07
Такая тема… Понимаешь, что ты не одинока в своих терзаниях. Вот, идешь по улице, видишь красивую девушку-конфетку, думаешь: «Как ей повезло, что она такая». А потом, спустя время, натыкаешься на такой пост и понимаешь, что большинство таких «конфеток» сидят на форуме и переживает. Девушки, если вы здесь, значит вам априори не все равно, как вы выглядите, значит вы прикладываете усилия, начиная с макияжа и заканчивая внешним видом в целом. Ведь это всем известно, что красивый макияж или волосы не могут быть сами по себе. Так что давайте, делаем вывод, что все мы умницы и красавицы, и делаем сегодня зарядку, и завтра зарядку, и послезавтра… =) Кто завтра будет с утра есть овсянку с сухофруктами и орешками или гречку с молоком?
luccera 21 мая 2012, 20:15
конфетки видят себя шоколадными колбасками
Malena 21 мая 2012, 21:01
я буду есть овсянку.она вкусная.
Pat 21 мая 2012, 20:39
Работая в аптеке, регулярно «наблюдаем» девушек с супермодельной внешностью, точеными фигурками, красивой кожей… которые считают, что они толстые! уродливые! никому не нравящиеся! Накупают себе кучу косметики, средств для похудения, море антицеллюлитных кремов… И через месяц-другой они появляются вновь — всё такие же недовольные собой, и никакие доводы их не берут… Всё-таки основная проблема у нас в голове, либо в нашем окружении… К себе, кстати, я тоже критично отношусь… Пост отличный! Спасибо, Мария!
luccera 21 мая 2012, 20:46
  спасибо вам
max-max 21 мая 2012, 21:00
классный пост… похохотала после тяжелого трудового дня…
у меня так часто вообще нет времени в зеркало смотреться…
Sweet_Irene 21 мая 2012, 23:27
Вот тут соглашусь с вами, лично у меня все загоны на 90% от безделья, а когда график напряженный, нет времени ни о чем думать, довольна всем)) а кроме того, если жить в быстром темпе, то фигура и без диет будет всегда в норме)
max-max 22 мая 2012, 08:22
вот это точно подмечено про фигуру…
я сейчас обхожусь без машины — все квартиры в самом центре города…
до моих работ от 5 до 10 минут хода…
я в вечном движении… меня часто друзья называют батарейка энерджайзер…
в таком темпе жирок не успевает накапливаться…
и нет времени на загоны от безделья…
luccera 22 мая 2012, 10:21
ну хоть кто-то не загоняется, а воспринимает его с юмором )
fabulous_iry 21 мая 2012, 21:34
Очень интересный пост. И меня просто пугает то, что много девушек сидят на диетах. Не кушают, а если кушают, то очень мало. Смотрела одну программу, где рассказывали о разных диетах и люди, которые сидят на таких диетах потом болеют. Если человек постоянно себя ущемляет в еде, в организме начинается нехватка витаминов и начинается сбой работы! Надо кушать все, но понемногу и часто. И еще то, что мы поправляемся зависит от нашего психологического состояния. В этой программе доказали, что наилучше правильно питаться и заниматься спортом, тогда вы увидите стабильный результат… А так после диете вы еще больше поправитесь и вы будете еще больше кушать. И такой будет круг..! Еще хочу написать, что смотрела такую передачу в Америке, где очень толстые люди худели. Ой как они там все потели, спортом занимались… Некоторые весели более чем 150 кг. Они похудели. Да, им было тяжело, но они добились результатов… Просто спортом заниматься очень тяжело. Все болит, одышка, иногда сил нету, но надо заниматься. Многие хотят резко похудеть, за месяц или за два, но забывает, что набрали эти кг, не за один месяц… И поправится легче, чем похудеть… Спорт все-таки дает результат, просто им надо заниматься регулярно. Я сама начала заниматься спортом и считаю, что фигура со временем лучше… Но так мне тяжело было первое время. Я делаю зарядку по видео. Все болело, одышка у меня страшная после бронхита, как тяжело… Я знаю, что в жизни ничего легкого нету. И так я продолжаю делать и с каждым разом мне легче ее делать… Любить себя надо, но и работать над собой надо и духовно, и физически.
ShumelkaMish 21 мая 2012, 23:44
Я опять все самое интересное пропустила) Хочу сказаать о том, что другие нас видят несколько иначе чем мы себя. Вот что правда, то правда, я впервые это осознала когда, не помню уже в каком лохматом году, моему бойфренду дали задание описать свою девушку (он тогда на курсы англ.яза ходил) Ну он и написал, почитай говорит. Читаю — моя герлфренд очень высокая (170 см.) смуглая (я??? да на меня на курортах местные смотреть ходят как в зоопарк на белоснежку) стройная. У нее черные курчавые волосы (!!!!!), миндалевидные глаза (????!!!!) и белонежная улыбка (это у меня-то). В общем, я совершенно серьезно спрашиваю, о ком идет речь (подлец). Он со мной пол часа с пеной у рта спорил, что обо мне. Стали к зеркалу разбирать по пунктам и я все равно ничего не доказала. Я потом еще очень долгое время мучала своих друзей просьбами рассказать, как я выгляжу. Потому что своим глазам я больше не доверяю
Deepsyred 22 мая 2012, 07:52
Ещё одно доказательство того, что все индивидуально. И каждый человек на нас смотрит и оценивает под своим углом))) А глаза и мне кажутся миндалевидными
ShumelkaMish 22 мая 2012, 17:25
Да что вы!!! Ни в коем случае
marie-nicole 22 мая 2012, 01:00
очень странный пост, с непонятным смыслом…
мне мое отражение без одежды очень нравится, все хорошо и красиво
зато как начну джинсы натягивать, сразу вспоминаю, что ноги у меня не идеальных пропорций)
а недостатки свои я все знаю. и знаю, что окружающие знают)
luccera 22 мая 2012, 10:27
вот такая я странная, пишу непонятные посты, говорю загадками
E_katerina 22 мая 2012, 04:43
ох, Маша, как ты права!
у меня есть зеркало в полный рост, и знаешь, сейчас, именно сейчас, прибавив 3-4 кг, я себе впервые нравлюсь! И оцениваю себя вполне адекватно. и это первое зеркало, в которое я смотрюсь по утрам))
а вот относительно того, как видят нас окружающие-тут угадать никогда не получается, мое мнение о себе не часто совпадает с мнением окружающих). Правда, мы видим в себе мелкие недостатки, внезапно соскочивший прыщик, круги под глазами от недосыпания, а люди вокруг этого, как правило, не замечают)
luccera 22 мая 2012, 10:28
ну если уж бывают периоды, когда ты себе не нравишься, то я умываю руки
janamohini 22 мая 2012, 05:50
мне нравилось мое отражение в зеркале/ 3 вариант/. пока я не решила однажды сфотографировать его в зеркале, и в фотоаппарате увидела уродливое чучело, как же мне стало больно! теперь даже на улицу не хочется выходить. также крашусь, привожу голову в более-менее приличный вид, хотя сложно с моими волосами что-то приличное сделать, надеваю темные очки, и вперед…/голую себя не разглядываю, как-то для меня это черезчур/
bambinina 22 мая 2012, 10:31
Маша, мне по теме отражений и собственного восприятия сказать как-то нечего (вернее есть чего, но это, боюсь, приобретет жанр эпопеи)), тем паче я до сих пор не разобралась с уровнем своей самооценки))

но вот что красной нитью прошло по комментариям: «я еще молодая в 27», «перевалило за 30», «в мои почтенные 35»   это что у женщин в голове?? я вот себя в свои почти 32 на полном серьезе девочкой считаю (не путать с инфантильностью), а тут малолетки девушки моложе меня говорят о морщинах и приметах старости
luccera 22 мая 2012, 10:41
ну по комментам вообще можно делать срез общества и анализ проблем, будоражащих умы дам
bambinina 22 мая 2012, 10:44
а я регулярно его и делаю в таких животрепещущих темах, резала бы и резала)) кладезь для социологов и антропологов!
Lola_Montez 22 мая 2012, 10:59
+1 я уж думала я одна такая «девочка»)) наверное все дело в восприятии жизни. Иногда мне родственники говорят смешные фразы типа «тебе уже за тридцатник, а все как девочка одеваешься», при этом я не хожу целый день в футболках и джинсах)) а вот внятно сформулировать как должна одеваться «женщина за тридцатник» они так и не могут, скорее всего она так не одевается — она просто так выглядит эта самая женщина
bambinina 22 мая 2012, 11:03
ну да, раньше как — замуж вышла в едва 20, ребенком обзавелись, сразу химку или хвостик, и в весе непременно сильно прибавить — чтобы все видели: Женщина идет! Мать семейства!
увы и сейчас много таких. хотя в моем окружении таких вообще нет — у меня есть знакомые, которых в 40+ иначе как «девочкой» язык не повернется назвать.
Yazichnica 23 мая 2012, 10:36
А я за 30 как раз хожу в футболках и джинсах)))) Это инфантилизм? Это лечится? ))))
Ну не чувствую я себя на свои 32…
luccera 23 мая 2012, 11:22
почему инфантилизм? а как в 30 надо одеваться?
Yazichnica 23 мая 2012, 19:57
Не знаю, потому и спрашиваю)))
luccera 24 мая 2012, 11:22
Я себе в 30 еще девочкой считаю
Yazichnica 24 мая 2012, 19:46
«И я, и я, и я того же мнения» )))))
Lola_Montez 23 мая 2012, 12:27
ну я в общем-то не говорила, что я совсем в футболках и джинсах не хожу… И я думаю не стоит равнять инфантилизм и стиль одежды. Вы, кстати, к чему это — про инфантилизм?
Yazichnica 23 мая 2012, 19:58
Это я к коменту выше) Девушки, не надо так серьезно… Я там везде смайлики ставила… вот такие )))
treetapochka 22 мая 2012, 13:06
Насколько я поняла, вообще-то пост был о том, что надо сначала объективно пытаться оценить свои достоинства и недостатки, потом понять, что из этого бросается в глаза окружающим особо сильно, и уже владея всей этой информацией, вносить коррективы в свою внешность. А перечисление недостатков — это очень мило, но все же больше к мифическому сообществу «психология» относится.) Хотя лишний раз и показывает как по-разному мы сами и окружение смотрим на «недостатки», тот же рост как пример.
luccera 22 мая 2012, 13:08
Все верно )))
Skorpion 23 мая 2012, 07:49
главное здоровье, чтобы руки и ноги были на месте а там надела красивое платье или отличные джинсы, классные туфли, прическа, макияж, сияющая улыбка и ты красавица! тебя любят! ты это знаешь!
RochZanna 24 мая 2012, 17:26
Хотела с вами согласиться. И более того как мне кажется надо еще попробовать сняться на камеру. Камера не только не лжет но и прибавляет нам лишние килограммы и черты что мы не замечаем совершенно.

Пол года назад увидела себя в каммере, сестренка снимала домашнию сьёмку. Мое мировозрение просто перевернулось. Я поняла что надо худеть. Ничего не знаю и все на этом. Сейчас сбросила уже 5 размеров, и не жалею не капельки. И подругам своим советую.

Купите камеру и посмотрите на себя через неё.

Спасибо вам за пост.
luccera 24 мая 2012, 17:42
камера вообще безжалостна )
VeneraMilos 31 мая 2012, 08:37
Присоеденяюсь к идее с камерой. Я вот тоже начала себя снимать на камеру. Делаю посты о жизни, о том о сем, просто свое мнение по разным поводам. Очень помог мне этот метод в оценке себя, как говорю, мимика, жесты, интонация, слова паразиты, прическа, макияж. Такие ролики отличная база для самосовершенствования.
karalina 24 мая 2012, 17:54
А я вот себя люблю, но недостатки оцениваю объективно. Если вижу, что потолстела на 4 кг, то стараюсь есть поменьше, не наедаться перед сном, могу и на вибромассажере постоять. При этом продолжаю любить себя, не впадаю ни в какую депрессию, не извожу себя диетами и физическими нагрузками. Просто медленно, но верно стремлюсь к желаемому результату.
А вообще, чего уж таить, безусловно на нашу самооценку влияют наши любимые мужчины. И если твой ненаглядный говорит о том, что ты самая красивая женщина на свете, — то нам ничего не остаётся, кроме как поверить ему.
VeneraMilos 31 мая 2012, 08:44
Я вообще к себе очень критична. Изнуряю себя тренировками, сделала пластическую операцию (продала свою машину чтобы найти деньги). Мое отношение к себе меняется, видимо в зависимости от самочувствия, гормонов и усталости. То я вижу себя красоткой, то задрыпаной старухой (в 30 лет). Все наши проблемы в голове и самоощущении. Когда человек светиться из нутри и любит себя, окружающие видят только это, и не важно сколько у него морщин или какой вес. Я конечно же все это понимаю, но у меня существуют определенные требования к жизни и планы в соответствии с которыми я понимаю, что просто хорошо выглядеть не достаточно сейчас, нужно быть просто суппер! Все зависит от того на что ты претендуешь в этой жизни.
luccera 31 мая 2012, 09:57
Скажите, а как изменилось отношение к себе после операции?
VeneraMilos 31 мая 2012, 12:15
ОООооооооо, это ни с чем не сравнимое ощущение Восторга! Представте, что у человека всю жизнь не было руки, например. Он себя презирал из-за этого, страдал и ныл, думал только об этом. И вот в один прекрасный момент ему эту руку пришили. Так вот просто, заснул без руки, а проснулся с рукой, о которой грезил всю свою жизнь. Вот такие ощущения. Пропал комплекс, я стала чувствовать себя более совершенной и наконец красивой, уверенней в общении с людьми. Конечно координально ничего не изменилось, но я вижу что, отношение окружающих изменилось. Теперь я для них не просто интересная, а привлекательная. (Как они сами говорят). А это плюс в нашей жизни, согласитесь. Кто всегда был красивым, им наверное не понять. А людям которым от природы дано было мало, но они себя сделали сами, упорным каждодневным трудом, они поймут о чем я.
Ни хочу ни кого агитировать ни в коем разе, это сугубо мое мнение и опыт.
Все в наших руках. Будем стремиться к совершенству.