Цветотип и стиль

Форма лица

Чтобы выбрать правильную схему макияжа, нужно сначала определить, какая у вас форма лица. С этим часто возникают проблемы.
Я перевела информацию из курса стилистики. Немного, но, надеюсь, это вам поможет.
Основными формами лица являются: овальное, вытянутое, круглое, квадратное и сердечко.

Иллюстрации из книги The Makeup Artist Handbook
При попытке определить форму лица, важно смотреть на соотношение ширины и длины. Идеальным овальным считается то лицо, у которого 2 ширины приходятся на три длины.
То есть, чтобы лицо считалось сбалансированным, расстояние от лба до верхней части носа, от верхней части носа до кончика носа и от кончика носа до подбородка должны быть такими же, как половина вашего лица. Поэтому овальное лицо и считается идеальным – оно симметрично. НО! В природе идеал встречается редко (как впрочем и все остальные формы: вытянутое, круглое, квадратное и сердечко). Однако ваше лицо будет все же тяготеть к чему-то определенному.

Лицо считается вытянутым (прямоугольным), если его длина значительно больше ширины.
Если скулы высокие и резко очерченные, подбородок очень узкий, линия роста волос зауженная и угловатая, то лицо попадает в подкатегорию бриллиант.

Лицо считается круглым, если расстояние длина и ширина лица практически совпадают (или по крайне мере очень похожи). Скулы на круглом лице не выражены, щеки достаточно пухлые, все линии – мягкие и плавные. Часто люди с круглыми лицами имеют короткую шею.

В квадратном лице, как и в круглом, расстояние между верхом и низом лица совпадает, но черты лица не плавные, а угловатые. Характерны прямая линия роста волос, четкие прямые линии от висков до подбородка. Резко выражены углы нижней челюсти. Про такие лица часто говорят «как топором вырублено»

Сердечко – это лицо очень широкое на уровне бровей с очень острым подбородком и четко выраженными скулами. По сути сердечко – это перевернутый треугольник.

Если хотите, выкладывайте свои фото в комментариях к этому посту, попробуем вместе определить форму вашего лица
  • 22 июня 2010, 17:20

У меня седце или круг?
Ближе к сердечку. У вас хорошо очерченные скулы и острый подбородок + щеки совсем не пухлые.
  • 22 июня 2010, 17:30
Спасибо большое! Сердечко мне нравится :) Вы счастливая, что живете в Италии… Я влюбилась в эту страну!
О да, самый каждый день не нарадуюсь.
  • 23 июня 2010, 13:42
Мария, помогите пожалуйста с цветотипом, после экспериментов с цветом волос я совсем запуталась… в собственной ориентации :)
нужны еще фото
  • 23 июня 2010, 13:58
Дома буду прикреплю. На работке доступ к файлам закрыт.
  • 23 июня 2010, 15:52
Вы мне видитесь холодной
  • 23 июня 2010, 16:08
Спасибо! У меня такое же мнение, однако все визажисты постоянно стараются намазать на меня теплые персиковые оттенки, чему я дико сопротивляюсь, думаю что холодные оттенки в макияже мне больше идут.
Любовь визажистов к теплым персиковым румянам, например, не связана с цветотипом. Просто если персег нейтральный, ну то есть не совсем в желтизну, он очч. совежает
В общем я скачиваю фотки, как придет каталог, постараюсь поподбирать всем оттенки и выложу результаты. Но это будет недели через 2
  • 23 июня 2010, 20:00
Как здорово, это мне очень нужно!
Для начала я бы попробовала что-то такое
  • 29 июня 2010, 16:01
Спасибо большое, это цвета которые люблю. Только синий цвет боялась использовать как цвет верха (в одежде), без джинсов то никуда!
Не используйте сильно темные цвета у лица! Но светло-синие холодные вам должны идти
  • mio
  • 22 июня 2010, 17:30
шуба хорошая
  • 22 июня 2010, 17:31
Да не очень хорошая, попу еле прикрывает, но в машине удобно.
Из всего фото заметить шубу   А глаза в пол лица? А роскошные волосы?
  • 22 июня 2010, 17:34
Что мы хотим, женский коллектив :)
  • mio
  • 22 июня 2010, 17:35
девушка вообще роскошная и волосы и все остальное) а шуба просто все это подчеркивает
  • 22 июня 2010, 17:37
Да я так просто пошутила! Но комплимент Ваш шубе передам, она обрадуется :)
  • 22 июня 2010, 18:06
Вы очень хорошо выглядите!!!
  • 22 июня 2010, 18:12
  • 22 июня 2010, 18:13
Но у меня нос большеват и круги под глазами… Вот!
  • 22 июня 2010, 18:58
у меня тоже круги, для этого появился консилер))))
а нос можно сделать. затемнив пипку)))))) это в рекомендациях так было написано))))))
  • 22 июня 2010, 19:08
Консилер конечно помогает, просто хотелось бы чтобы кожа была ну немножечко плотнее под глазами… А нос завтра затемню в районе пипки, спасибо за совет! А на пластику носа пока не решаюсь, страшно, сделают неудачно и пипец!
  • Arisya
  • 15 июля 2010, 14:26
Вот уж наши женщины!!!   В ответ на комплимент говорят: «Ой, да я не накрашена, я сегодня не выспалась и т.д.» )))
я круглолицая и короткошеяя)

• 22 июня 2010, 17:42
Я когда увидела Ваше фото с макияжем, была в шоке от красоты глаз, я никогда таких ярких голубых глазок не видела, до сих пор поверить не могу!
После обсуждения шубы я прочитала «короткошерстнная»
Можно спросить про форму моей мордочки, не могу определить
Я бы сказала, микс между овальным и сердечком. Пропорции в длину и ширину приближаются к овалу, но широкий лоб и острый подбородок задают общий сердечковый настрой :)
Ой, ну спасибо, так и запомню овальное сердце или сердечковый овал
    сердечковый овал — супер
Картинки заставили меня задуматься — а какая я лысая? Стало страшно
  • 22 июня 2010, 17:54
Прикрепляйте фото, будем определять :)
Тема про зеленые тени — так моя непревзойденная форма
  • 22 июня 2010, 18:25
Мне кажется 100% овал, хотя я не профессионал! Но вдруг отгадала
Овал, овал!
  • 22 июня 2010, 19:09
Ура, я отгадала! Не зря в художественной школе училась!
У нас тут, оказывается, целая толпа художников.
Господа художники, поделитесь уже с нами полезной информацией
  • 22 июня 2010, 19:22
Что идет мне… определяю интуитивно, краситься учусь красиво у www.youtube.com/user/mikkagirl07, вот собственно и все!
Спасибо за ссылку
  • 22 июня 2010, 19:51
Пожалуйста!
Ооо, я Веронику тоже обожаю смотреть.
Какие глубинные страхи в нас просыпаются
Почти. Я вспомнила слова своего отца, что налысо бриться лучше тому, у кого череп идеальной формы
  • 22 июня 2010, 18:09
Спасибо большое вам за очередной труд!
я очень многому научилась благодаря вашей работе!
Оля, можно на ты.
Ну хоть кому то помогает :) Ты книжку, кстати, получила?
  • 22 июня 2010, 19:00
получила. спасибо
кстати, а что у меня с лицом?)))) в смысле форма
По фото из профиля непонятно
  • 22 июня 2010, 19:39
сейчас ссылка будет
Я ответила
  • 22 июня 2010, 18:16
Я присоединяюсь со словами благодарности за полезную информацию. Тогда меня вообще с сайта гнать надо, т.к. я только пользуюсь, а пользы от меня никакой! (Честно сказать сил нет после работки чтото еще фотать и писать).
Да ладно, у меня просто летом работы и клиентом мало, вот и развлекаюсь.
  • 22 июня 2010, 18:49
Машенька, посмотри на меня ещё разок, плиз. Ты писала, что у меня удлиненный овал, а мне, блин, всё сердечко мерещится!
Ещё фотка
Лоб у меня высокий, линия роста волос прямая.
я не Маша конечно, но мне кажется такая большая челка делает ваше лицо сердечком и визуально увеличивает верхнюю часть лица и уменьшает нижнюю.
Челка набок-делает лицо более пропорциональным, и открывает его настоящую форму-удлиненный овал
В точку.
  • 22 июня 2010, 18:58
Спасибо за ваше мнение, вы абсолютно правы по поводу челки! Сама замечала, что от челки меняется овал лица.( визуально, конечно)
От сердечка у тебя острый подбородок и широкий лоб. Очень широким лоб кажется с челкой. На втором фото, где ты без челки, форма все-таки овальная, и подбородок не помеха.
Овал — идеал, чем ты недовольна
Я бы выделила скулы и увеличила глаза.
  • 22 июня 2010, 19:00
спасибо, я теперь хожу довольная — почти идеал
А можно мне тоже помочь с определением формы лица?
Мне кажется что овал.
и мне так кажется, ровный. красивый овал
Да, у вас идеальный овал. Вот только глаза близковато посажены (простите, если лезу, куда не просят), в макияже я бы корректировала только это
Спасибо. С глазами вечная беда, не умею красиво красить чтоб отретушировать.
  • 22 июня 2010, 20:54
У меня тоже глаза близко посажены, к тому же ещё и маленькие  . А у вас они большие и разрез глаз красивый! Мне советовали высветлять внутренние уголки глаз, чтобы визуально «раздвинуть» глаза. Плюс маскировать круги под глазами, если они имеются.
  • DinKa
  • 22 июня 2010, 21:32
Мария, а не могли бы и мне сказать какая у меняч форма лица??? квадрат или круг? правда фото не очень хорошее, и не смогла найти где бы я одна была
Не вижу линию роста волос, но судя по линии щек и по скулам — квадрат.
  • DinKa
  • 22 июня 2010, 21:40
я тоже всегда думала квадрат
На круглом лице щечки мягонькие, пухленькие, скул почти не видно, линия подбородка тоже мягкая. На квадратном лице много угловых линий и хорошо видно скулы.
так улыбнули тетки на картинке в посте))) Спасибо большое за еще один избранный пост!)
хотела написать «гуманоиды в посте», ведь они действительно так и выглядят, а потом подумала, что народ вдруг меня неправильно поймет и обидится)). Ты мне говорила, что у меня овал. А мама всегда называла круглолицей)
Овал, простите, я настаиваю :) Ты теперь можешь спорить с ней аргументированно
Пост очень познавательный. Пока не вышла замуж, полагала, что лицо моё есть благородный овал.))))) Но на этапе первых свиданий тогда ещё потенциальный муж сразу восхитился моим «треугольником», и эту характеристику до сих пор слышу от него иногда вместо всяких там милых и нежных семейных прозвищ
Хороший муж, творческий :)
Ага:)))))
Маша, подскажите, пожалуйста, какая у меня форма лица=) Мне вот кажется, что-то типа между овалом и кругом=)
Спасибо!=)
Голосую за овал
Кстати, очень элегантный у тебя овал. Такой остренький игривый подбородочек, супер
Спасибо большое, Маша! Особенно за поднятие настроения в этот унылый рабочий день=))
Не за что. всегда пожалуйста. А форма лица у тебя и правда красивая
согласна со всем, и картинки идеально подобраны, но на счет Аннистон не соглашусь, у нее не вытянутая форма, как минимум не чистый вариант, у нее очень угловатые скулы которые она и скрывает этой знаменитой прической, которая как раз не идет вытянутым формам лица, так как усугубляет проблему. Если бы не острый подбородок ее форму можно было бы назвать квадратной. А вот Сара Джессика Паркер идеальный пример) Еще приходит на ум Ксения Собчак.
Анистон, если честно, я просто скопировала из учебника
Так что, чему учили, то и рассказываю
  • 23 июня 2010, 05:33
Всем привет! Тоже требуется помощь

Года два назад лицо было такое

За это время я похудела, сделала челку и сейчас ситуация такая

С челкой мне кажется, лучше. Ну а форму лица определить не могу… Квадрат? Круг?
  • makffa
  • 23 июня 2010, 05:47
Как Вам с этим цветом волос хорошо
  • 23 июня 2010, 05:49
Спасибо! А цвет мой, родной, и там, и там. Просто, наверно, освещение разное…
  • makffa
  • 23 июня 2010, 05:53
Очень красивый цвет, блеск, я крашусь в такой ))
  • ARY
  • 23 июня 2010, 10:06
вопрос не по теме. А на сколько кг похудела за 2 года? И как? Я после рождения ребенка мучаюсь, ни как не могу сбросить 12 кг, так и живу с ненавистными лишными кг
  • 23 июня 2010, 14:19
Похудела на 7 кг. Но не специально (я насчет веса не заморачивалась, ведь я сначала поправилась на пару кг от нормального веса, а потом сбросила и их, и еще 5 «родных»), а так вышло. Стала работать по 10 часов + универ + муж. Как-то так…
Нам бы картинку в фас, как на последнем фото, но без челки. Так не понятно
PS последний год вам явно на пользу. А еще вам удивительно должна идти розово-коричнево-бежевая гамма. Вы сама как роза
  • 23 июня 2010, 14:33
Спасибо большое, очень приятно слышать комплимент от красивой девушки! Бежевый цвет очень люблю, а вот с розовым пока не складывается — не могу подобрать свой оттенок.
А у вас хитрый розовый, серовато-розовый. Найду, покажу
Все-такие, наверное, овал
  • 23 июня 2010, 14:24
Вот откопала буквально фото без челки и анфас (знала, что анфас не очень получаюсь и все фото были как-то боком)

Прошу учесть «дочелочный»   период. Главное, здесь, по-моему, видно, что у меня скулы широкие, а лоб уже…
Ну на сердечко вы не тянете точно. Лицо правильной формы, но линии угловатые как у квадрата.
Девы, УГЛОВАТЫЕ это не критика, это классификация. Линии лица бывают или угловатые, или округлые.
И ваще, почему больше никто не высказывается? Я, может, полные глупости говорю
  • 23 июня 2010, 16:22
Вот-вот, угловатые… Точно. Какая критика, если это — факт   Вот эту угловатость и пытаюсь маскировать. Спасибо Вам за помощь! Я и не думала, что у меня правильная форма! Здорово!
Прекланяюсь и восхищаюсь вашими познаниями!!! С удовольствием читаю ваши комментарии, но высказаться не могу, к сожалению. Маша, вы ценный подарок для Косметисты!
Ну спасибо огромное :)
  • roca
  • 23 июня 2010, 08:53
Девушки, и мне помогите, пожалуйста… Сомневаюсь круг, квадрат?
Круг
  • roca
  • 23 июня 2010, 13:26
спасибо

Мария, спасибо. Как всегда очень хороший пост. Теперь я точно знаю, что мое лицо квадратное. Всю жизнь мечтала о форме бриллианта. Прям завидую девчонкам. А у меня вечные проблемы с выбором прически, челки((((((
Прости, пожалуйста, зачем усложнять себе жизнь нестандартными формами??? Там только название ценное, и все

Красиво же. Высокие скулы, очерченный заостренный подбородок. Подходит любая прическа. Не нужна челка, можно открыть лоб…
Подходит далеко не любая прическа

Все равно лучше, чем квадратное. По мне так ни одна прическа мне не идет, только высокие, какие в повседневной жизни не носят.
Овальная форма тоже хорошая. У сестры такая. Вот ей точно все идет.
Я кстати хотела выложить соответствующую информацию про прически, очки и т.д. Но она не попадает под формат сайта. На косметисте можно говорить только о косметике

А можете прислать на почту? Я в интернете искала эту информацию, но попадались либо старые и неактуальные статьи, либо вообще ничего.
Аня, скинь мне в личку электронку.
Не могу определиться — круг или квадрат? Наверно, зависит от весовой категории

Прямоугольник, то бишь вытянутый квадрат. У вас прямая линия роста волос, выраженные скулы и угловая линия челюсти. Но при этом у вас не резкие черты лица, поэтому у вас и появились сомнения, видимо

Отличительная черта квадрата — вот эти прямые линии и уголки
Спасибо! Какая интересная у меня, оказывается, форма лица
Форма лица редко вписывается в какой-то стандарт (просто круг или просто квадрат)
У вас очень яркая внешность, но вот цвет волос я бы поменяла…
Спасибо за совет и комплимент!   На самом деле оттенок блонда уже давно поменялся. А первая фотка вообще не отражает реальной ситуации, потому что сделана в паспортном отделе и такой желтизны как на макушке я сама не выношу   Реальный оттенок моих волос как на первой фотке у корней.
  • 23 июня 2010, 14:57
Уважаемые эксперты! Помогите и мне пожалуйста))) У меня не понять на что форма лица похожа)) вроде и круглое и квадратное, а если сильно удивить, то и вытянутое будет   Может еще какие-нибудь критические замечания будут
Заранее благодарна!)

Даже не верится, что одна и та же девушка на фотографиях
На первом лице — квадрат однозначно, на других фотографиях это уже не так очевидно, но линии все-такие угловые а не круглые. А вообще вы красотка
  • 23 июня 2010, 16:29
Спасибо за комплимент!   Значит квадрат!))))
Katyu, Вы прирожденная блондинка! Очень понравилась 3 фотография, Вам идет открытый лоб, у Вас лицо вытянулось, глаза выделились.
И вообще, в какой я очереди стояла, когда глаза раздавали?
Тут столько голубоглазых, что аж дух захватывает
  • 23 июня 2010, 16:10
У меня такое наблюдение сложилось… что всем голубоглазым очен идет светлый волос!
Нифига неправильное наблюдение. Есть такие натуральные брюнетки голубоглазые, что дух захватывает
  • 23 июня 2010, 16:32
Мне почему-то очень нравится обратное сочетание — карие глаза у блондинок и светлые глаза у брюнеток
  • Alexa
  • 04 июля 2010, 13:07
пожалуйста, помогите и мне определить форму лица.
а то мне говорят, что у меня круглое, но мне почему-то кажется, что квадратное.
  • 04 июля 2010, 19:44
Я не спец, но мне кажется что у вас правильный красивый овал лица
  • Alexa
  • 05 июля 2010, 01:46
спасибо)
Если честно, по одной фотографии не сильно понятно. Я помню, когда делала д/з по стилистике и определяла типы лица звезд, то пару раз ошибалась, поскольку на одном фото казалось так, а на другом эдак.
Вот конкретно по этому фото видно, что лицо не круглое, хотя бы потому, что у вас высокий лоб и ярко выраженные скулы. Квадрата я не замечаю, потому что в длину лицо больше, чем в ширину. Так что все-таки ближе к овалу.
  • 04 июля 2010, 15:58
А мне помогите определить тоже )) Мне кажется, у меня 100% квадрат! А Вам? :-)
  • 04 июля 2010, 19:42
Мне тоже кажется что квадрат. Мне так на вас каре с прямой челкой понравилось! Просто супер, и цвет шикарный!
  • 04 июля 2010, 21:39
Да Вы что, а я так и не смогла смириться с такой густой и громоздкой челкой ))) Пошла сегодня чуть ее облегчила )) А на счет квадрата… эх… придется до конца дней с лицом-кирпичом жить )))
Согласна, квадрат. Поэтому от челки я бы отказалась или сделала ее намного легче. Челка привлекает внимание к нижней части лица и утяжеляет ее.
  • 05 июля 2010, 11:43
Вот и я так считаю! но ВСЕ стилисты стригуменя всегда так! И утверждают, что это идеально для меня… а мне самой нравится на себе косая челка с открытым лбом и длинные волосы каскадом… буду растить теперь и диктовать им как меня стрич. Просто странно, почему у них у всех одно мнение? Ведь все они профи… может им виднее?
Профи-то профи, но они лепят образ, который может не соответствовать вашим ощущениям. И они в любом случае сделают хорошую убедительную укладку, но потом-то с этой головой жить вам. Меня неделю как подстригли, а я до сих пор в трансе. Такого похабного результата на моей голове не было уже года 4.
Поэтому слушайте, что вам советуют, делайте выводы, учитесь, но ВСЕГДА отстаивайте вашу точку зрения. Только вы знаете, что вы хотите рассказать своей внешностью окружающим. Я вот сейчас пересказываю своей стрижкой фильм ужасом.
  • 05 июля 2010, 12:29
Да ладно Вам!!! я Уверена, что не так все грустно! Все будет хорошо! Обрастем! )))
  • NEoma
  • 05 июля 2010, 09:18

А что скажете про меня?
  • 05 июля 2010, 10:10
Мне кажется, овал
Я не вижу ваш лоб, но если он широкий, то сердечко, если узкий, то может быть и бриллиант
Ой, извините, если Вам будет неприятно, что с кем-то сравниваю, но на этой фотографии Вы очень на Елену Яковлеву похожи...Я к тому, что, может, Вам подглядеть и взять на вооружение, например, ее варианты макияжа…
Забавно, а ведь так оно и есть
Как здорово что есть такая темка! давно не могу разобраться, помогите пожалуйста и мне!
квадрат или круг? а ещё один раз в журнале я встретила такую форму как трапеция
Квадрат.
А можно я не в тему выступлю? Такой оранжевый — не ваш цвет, хотя сам фасон — класс.
А ответье еще, пожалуйста на вопросик, а правда действует такой способ определения формы: убрать все волосы с лица, встать перед зеркалом и обвести на зеркале карандашиком (старым для глаз например) по контору отражение? Вроде получается наглядно форма.
(вроде прочитала все коменты, но может пропустила)
Да. Нам на курсах предлагали по зеркалу помадой чиркать, правда, я на такое не решаюсь   зеркало жалко. Этот же способ можно использовать и при определении типа фигуры.
Спасибо большое! и на счет оранжевого тоже спасибо, учту.

Привет, помогите и мне, пожалуйста. Специально сфоткалась для этого сайта прямо, ни одной такой фотографии нет, все боком))

Заранее спасибо!
  • 07 сентября 2010, 17:04
Пожалуйста, сделайте фото без челки

вот ещё одна фотка, теперь без чёлки.
  • 08 сентября 2010, 11:10
У вас овальное лицо, но при этом черты лица не округлые, а угловатые (это не критика, это просто характеристика:) )
Визуально можно сузить носик и расширить глаза, подчеркнуть скулы
Да, я понимаю, что не критика))
Глаза стараюсь расширять всегда и скулы тоже подчёркиваю.
А как нос можно сузить не подскажите??
  • 09 сентября 2010, 16:59
Почитайте пост про скульптурирование )

По-моему, это овал… или нет… Критика по имиджу приветствуется
  • 09 сентября 2010, 17:00
Да овал. А что не так с имиджем

Спасибо. Да мне вроде все нравится, но со стороны виднее… Знаю, что мне идут персиковые и коралловые цвета в макияже. А вот розовых теней боюсь… Может, зря? А румяна я там наношу? А то мне кажется то слишком низко, то — высоковато…
  • 10 сентября 2010, 15:50
По фото вы мне кажетесь холодной, я бы наоборот предпочла розовое персиковому :)

Спасибо большое! Персиковые оттенки на мне все хвалят Но они мне поднадоели… Холодных оттенков правда хочется. Может, фото цвета не так передает, конечно… Еще раз спасибо!
  • 11 сентября 2010, 11:09
С фотографиями всегда все сложно. Я точно знаю, что мой фотоаппарат искажает цвета. Так что, все может быть
  • 11 сентября 2010, 11:09
А знаете что, попробуйте сочетание серого и холодного розового

Спасибо большое! Обязательно попробую!
Добрый день!
А на меня посмотрите, пожалуйста :)) Овал?

• 13 сентября 2010, 10:23
Да, овал, и, как мне кажется, с преобладанием угловатых черт, а не круглых.
Спасибо. Угловатый овал
  • 13 сентября 2010, 15:59
Кроме формы лица нужно учитывать и форму черт лица ))
а у меня круг?:)
  • 05 ноября 2010, 12:17
Нет, у вас овальное лицо, очень красивое, кстати. У вас просто округлые черта лица, не угловатые, особенно сильно это проявляется в щечках и губах. Но это вовсе не недостаток ))
спасибо!!!
а по цветотипу я осень? или я ошибаюсь? а то я вот думаю, какие цвета мне все таки идут… ну и вообще, что бы мне пошло, а чего лучше опасаться, с моей внешностью))))
  • 09 ноября 2010, 10:44
Я думаю, что вы контрастное лето. Соответственно, гамма будет все-таки холодной.