Цветотип и стиль

Красота своими руками, или трикотаж всегда в моде

Здравствуйте девушки!

За окном дождь.Последние деньки лета… Осень уже не за горами и дышит своим прохладным дыханием нам в спину. Мода вновь возвращается к вязанным вещам. Любая, даже самая простая вещь, связанная своими руками, не только удобна, она способна подчеркнуть индивидуальность вашего образа.

Добро пожаловать в мир волшебных петелек…

Итак для начала немного истории (наиболее интересные для меня исторические факты):
«Можно лишь догадываться о том, что вдохновило древнего человека взять в руки два тонких прутика (а может это был прототип современного крючка?) и сделать первую в истории вязания петлю. Самые ранние из известных примеров вязанных вещей были найдены в Египте и представляли собой чулки сложной многоцветной вязки из шерсти цвета индиго и белой. Датированы чулки 11-14 в до н.э.

Самые ранние известные вязанные изделия в Европе были сделаны мусульманскими вязальщицами, нанятыми членами испанской королевской семьи.

Изначально вязаная одежда ценилась очень высоко и была недоступна простым смертным. Сегодня с трудом верится, что, например, во времена раннего средневековья позволить себе носить вязаные чулки могли разве что короли.

Расцвет вязания как ремесла приходится на XVI век, когда оно широко распространилось в Европе и даже превратилось в доходный промысел. А когда в 1589 году был изобретен вязальный станок и началось массовое изготовление трикотажа и изделий из него, вязаная одежда стала доступна каждому. К счастью, до сих пор ни на одной из машин не удалось повторить полотно, искусно связанное умелыми руками мастера, и поэтому изделия, изготовленные вручную, не только ценятся намного выше, чем фабричные, но и заслуженно возводятся в ранг произведений искусства.

Первые изнаночные петли появились в середине 16-го века, в красных шелковых чулках, в которых хоронили Элеонору де Толедо, жену Козимо Медичи, они же являются первоисточником кружева. Английская королева Елизавета I заказывала себе чулки из шелка- мягкой, тонкой и более декоративной пряжи, чем грубая шерсть. Чулки, принадлежавшие ей до сих пор сохранились, что еще раз доказывает высочайшее качество изделий, которые были сделаны специально для королевы.

С приходом промышленной революции, прядение ниток и ткачество переместилось на заводы. Женщины были задействованы на машинных механизмах, а не пряли и вязали на дому. Заводская пряжа была более равномерная и следовательно можно было ее оценивать по весу. Город Ноттингем, особенно район, известный как кружевной рынок, доминировал в производстве трикотажных изделий и машинного кружева как в годы промышленной революции, так и десятилетия спустя.

В 60-х годах XX столетия вязание пришло в высокую моду. Благодаря усилиям Оттавио и Розиты Миссони, которые создали первую в истории коллекцию вязаной одежды «Haute Couture», вязание впервые вышло на подиум. Событие это было отмечено огромным успехом и с тех пор многие известные дома моды отдают предпочтение трикотажу, как невероятно практичному, универсальному и благородному материалу.

Появление большого количества одежды, связанной на машинках практически приостановило существования ручного вязания.
В двадцать первом веке ручное вязание возродилось. В наши дни вязание как вид рукоделия продолжает развиваться: активно внедряются новые материалы, разрабатываются узоры, из трикотажа изготавливаются всевозможные аксессуары – начиная от головных уборов и заканчивая обувью. Вязаная одежда была и остается в моде, поражая воображение свободой форм, цвета и стиля. Но это еще не все. Удивительным образом за последние несколько лет вязание из традиционного рукоделия превратилось в модное увлечение, независимо от возраста и социального положения.»

Все новое — это хорошо забытое старое

В подтверждение я могу предложить небольшой обзор осенне-зимних тенденций из мира высокой моды за последние несколько лет (слишком далеко уходить не буду). При написании данного поста я проштудировала множество старых, уже ставших раритетными   журналов по вязанию и сделала небольшие выписки для себя и для вас:
1. Сезон осень\зима 2007-2008
— моду определяют впечатляющие толстые вязанные изделия с косой.
— присутствуют элементы гладкой и ажурной вязки.
— большое внимание уделяется аксессуарам: различные накидки, пончо, шапки с помпонами, гамаши и многое другое.
— преобладают серый и черный цвета, коричневый, бежевый и натуральный белый остаются как важные нейтральные цвета. Не менее большое внимание уделяется и ягодно-красным оттенкам. В моде различные лесные тона, богатые оттенками синие тона, фиолетовые тона.
— используются сложные вязанные узоры, отделка из шерстяных петель и бахромы.
— остаются в тренде и вязанные платья.
— свободные бесформенные воротники из приятных на ощупь, пушистых видов пряжи, включая роскошные кашемировые смеси.
— одно из ключевых направлений сезона — вязанная верхняя одежда.
Ничего знакомого не замечаете?

2. Сезон осень\зима 2008-2009
— накидки-кардиганы, вязанные серапи (латиноамериканская накидка-одеяло), пончо, свитера с рукавами-накидками.
— основные цвета: яркие цвета, серый, оливковый, коричневые тона, черный.
— яркие объемные туники.
— еще раз объем — не по размеру большие свитера и бесформенные кардиганы из ангоры и мохера.
— своеобразные, хаотично расположенные петли, создающие впечатление распущенного и порванного полотна.
— противоположное направление — плотная вязка, однотонная и неяркая.
— вязанные пальто и жакеты.
— эффектные принты и разнообразные узоры — жаккард, ретро-стиль.
Опять же все знакомо, не правда ли?

3. Сезон осень\зима 2009-2010.
— практически все дизайнеры советуют отказаться от кожаных курток и тренчей в пользу вязаных пальто и объемных жакетов.
— платья свитера.
— кардиганы.
— вновь объем.
— вновь плотная вязка.
— самые модные цвета — оливковый и желто-коричневый, а также черный и все оттенки коричневого и серого.
— отдельная тема -детский рисунок.
4. Сезон осень\зима 2010-2011.
— в моде как объемная вязанная одежда, так и легкие ажурные изделия.
— большой популярностью пользуются вязаные платья, жакеты, джемпера, носки, гетры, шапочки, шарфы, вязаные сумки.
— на пике популярности остается вязаное пальто.
— цветовые сочетания имеют сдержанный характер.
— на фоне сдержанных сочетаний в основном ансамбле, весь акцент делается на яркие и запоминающиеся аксессуары.
— норвежские жаккарды.
— остается актуальной крупная вязка.
— вязанные повязки на голову.
— накидки без рукавов с прорезями.
— залог продолжительности этого сезона — араны, чем больше и замысловатее — тем трендовее.
5. Сезон осень\зима 2011-2012.
— головные уборы — капоры (лет 15 назад были в моде   ), шапки-шлемы, капюшоны (как отдельный предмет)- причем один поверх другого.
— многослойность — вот ключевое понятие этого сезона. Например кардиган поверх свитера, вязаный корсет поверх джемпера, джемпер поверх джемпера.
— имитация многослойности с помощью техники печворк, а также различных вставок, деталей.
— усложненные фасоны — различные драпировки, сложно вырезанные горловины, расширяющийся рукав.
— буквально всех дизайнеров просто сводит с ума мериносовая шерсть, нежный кашемир.
Подведу итог вышеизложенному:
Получается круговорот воды в природе. Каждый год возвращаются основные направления в вязке, цветовых решениях. Можете даже не волноваться, с вещами хенд-мейд — всегда будете в тренде.
Современные дизайнеры создают настоящие произведения искусства. Причем при желании все это можно повторить, конечно не один в один, так как каждая модель уникальна.Не во всем можно выйти на улицу, некоторые модели просто за гранью. Предлагаю посмотреть:
Любящий шокировать публику Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) — «хулиган моды». В этом платье присутствуют различные виды вязки — здесь и араны, и косы. Эффектная бахрома. Такое платье я наверное смогла бы одеть, только если бы была в неадекватном состоянии. На него надо просто смотреть и любоваться, как на картину. Это платье из зимней коллекции 2006 года:
Вот это потрясающее платье создала талантливый дизайнер Джемма Сайкс (Jemma Sykes) — платье имеет свое имя — «Элизабет». Это платье на мой взгляд настоящий архитектурный шедевр, а сделано оно из 100% пряжи, тяжелое наверное:
На одном из интернет-ресурсов я вычитала, что многие сравнивали «Элизабет» с платьем, сделанным из большого количества мясного фарша. Кстати это платье было продано на аукционе за довольно кругленькую сумму, а вырученные денежные средства пошли в фонд по борьбе с раковым заболеванием молочной железы.
Удивительные платья от дизайнера Alexander McQueen из осенней коллекции 2008 года. Мои ассоциации к этим платьям почему-то вот такие — Алиса в стране чудес, только в интерпретации Тима Бертона  . Я видела как девушки с другого ресурса уже пробовали сделать первое платье и не плохо между прочим получилось. Очень красивое сочетание.:
От легкого эпатажа перейдем к очень красивым, по моему мнению, совершенным творениям.
Встречаем — Лаура Биаджотти — «королева кашемира». Видна роскошь дорогой и богатой пряжи. Кредо Лауры Биоджотти — это удобство и комфорт:
Запоминающиеся аксессуары — длинные перчатки и воротник хомут  :
Шикарная модель от Кристиан Диор. Объемные косы в сочетании с широкими лентами, с одной стороны нежно, а с другой даже можно сказать агрессивно, благодаря бесформенному свободному воротнику, массивной бижутерии, головному убору, спущенных гетрах-гомашшей, в общем, образ очень даже гармоничен:
Прада. Вязанное платье на бретелях, связанное из меланжевой пряжи, узором из «гладких кос» просто восхитительно в сочетании с гетрами (также связанными) и туфлями контрастного цвета:
Жаккардовое пончо от Alexander McQueen из коллекции осень-зима 2005-2006 года   (я бы такое одела, честно):
Вот это моя мечта — платье Alexander McQueen (вязать его проще простого, но пряжу надо поискать). Глубокий яркий цвет, я думаю платье связано из ангоры, так как видна «пушистость»:

Помните я писала выше об объемных платьях-свитерах, яркий пример от Кензо:
Яркие крупные цветы на фоне такого болотного цвета, цвета чая Мате, мне так кажется. Огромный ворот, сползающие рукава. Действительно кажется, что просто эта кофточка явно на несколько размеров больше, но мы то уже знаем, что это не так. Я думаю связано оно из мохера.

Знаменитые полоски и зигзаги от Миссони, они завораживают, не правда ли:

Существуют различные техники вязания и крючком и спицами:
косы, араны, ажур, жаккард, мое последнее увлечение — это ирландское кружево — мне предстоит трудоемкая, кропотливая работа. Но я готова к этому. В вещах, сделанных своими руками, вы не останетесь не замеченной. Вообще это как другой мир. Я забываю обо всем как только сажусь за спицы. Научилась вязать я еще в далеком детстве, когда была маленькой меня периодически посещала мысль, как из одной петельки может получиться целая вещь. Фантазия безгранична. Можно связать все, что душе угодно: шапки, шарфы, пледы, свитера, платья, кардиганы, одежду для животных и даже купальники…

Я очень люблю кардиганы цвета овечьей шерсти, можно без пуговиц, на тонком ремешке (один уже в работе), теплые платья из какой-нибудь мягкой пряжи, изделия, связанные из объемной пряжи большими спицами (  ), но покой я потеряла, когда первый раз увидела ирландское кружево:
Жан Поль Готье — какой романтичный образ… с папироской… Это же Готье!
Любимая Лаура Биаджотти. Это самые простые модели ирландского кружева. Вяжутся отдельные фрагменты, а потом соединяются между собой. Для того чтобы легче было собирать, сначала делают выкройку планируемого изделия:
О этих моделях я могу сказать — все совершенное — просто. Ничего лишнего, подчеркивают «женский» силуэт. Я влюблена в них

Дабы не быть голословной, покажу и я кое-что из связанного мною (конечно не такие шедевры, но все же)- это изделие «два в одном» — и безрукавка и свитер, она на самом деле меньше, чем кажется на фото (издержки макро). Косы и ажур, лицевая и изнаночная гладь, жемчужная вязка, резинка — здесь несколько техник вязания соединены в одно целое. Чем сложнее рисунок, тем его интереснее вывязывать:
Вот это мой любимый объемный берет, связанный лицевой гладью и ажурными узорами совместно, по кругу, ранней осенью и весной он греет, но при сильном холоде — конечно нет, в дырочки узоров задувает ветер. Несмотря на все, я его обожаю:
Это фрагмент моего свитерка из мохера, весит 150 грамм, купила пряжу на распродаже, остаток, главное: получается стоимость изделия, если переводить на деньги — 250 рублей, но я знаю, что ни у кого такого нет:
Вот это моя неудача, цвет нравится, модель нравится (широкий воротник — ау (ударение на — а) — так говорит Вячеслав Зайцев), а вот пряжу я выбрала не совсем хорошую — колит:
Цвет напоминает одну из моделей от Кензо:

Не обязательно ходить в одежде с подиума (хотя очень хочется)- «вся такая в D&G», можно сделать все своими наманикюренными пальчиками. Лично я живу в небольшом подмосковном городе, и в наших магазинах продается лишь жалкое подобие хенд-мейд работ, не говоря уж о мировых брендах. Без слез не взглянешь.Вот я и пыхчу над каждым изделиям, но могу с уверенностью сказать, что пыхчу с удовольствием)))
Творите, делайте мир прекрасней, я уверена на 100%, что на Косметисте немало мастериц
Ну а теперь я попрошу Вас прокомментировать пост, показать фотографии (по желанию), рассказать о своих вкусах, в общем пишите что душе угодно (только по теме).
Теплых вам вечеров…

Надеюсь Вам было интересно.
Будьте счастливы!
Настя.

В посте использована историческая информация и фотографии:
С этого сайта
И вот с этого сайта
  • Aleksa
  • 11 августа 2011, 20:17
Какая красотааа!!! Многое из представленного очень понравилось и захотелось!!! Вы молодец! Такие шедевры собственными руками!!! Браво!!! Очень понравился ваш розовый жакетик!))) эх..,, жаль, у меня руки не из того места растут((((((
Спасибо Вам, мне очень приятно! Руки не из того места))) — значит вы наверняка чем-то другим «болеете»))
Потрясающий пост. Меньше всего ожидала на косметисте увидеть пост про трикотаж, хендмейд, да еще увидеть связанные вещи. Вам не то что плюс, а целый плюсище!!!
Пост очень интересный. Вязанные вещи никогда не выйдут из моды и все дизайнеры это прекрасно понимают. Мое сердце принадлежит якрим вязаным свитерам Сони Рикель. Дизайнерские вещи безумно красивы, но если руки ростут из нужного места, то всегда можно позаимствовать идею и самому сделать что то не менее красивое и теплое.
Спасибо Вам! Да я видела свитера! Очень красивые!
  • Masa
  • 11 августа 2011, 20:34
весело! :)
Ага, весело!
  • talusha
  • 11 августа 2011, 20:45
а разве историческая информация у вас не скопирована дословно с сайта artstyles.vstudia.com/history.html?
поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, это запрещено — правило 9
Именно, я ж не историк моды, поэтому она в ковычках, и дана ссылка на тот сайт, в котором эта статья. И еще, пост согласован с администраторами Косметисты.
  • talusha
  • 11 августа 2011, 22:30
а! тогда совсем другое дело, прошу пардону)
Да ладно, кавычки не сразу заметны)
  • Rigonda
  • 11 августа 2011, 21:03
всегда завидую людям, которые умеют шить и вязать. у вас очень красивые вещи, но, мне кажется, было бы интереснее их видеть на вас, а не на вешалке
пост очень интересный.

а что вы собираетесь реализовать из идей нового сезона? там ведь тоже наверняка есть и шерсть, и трикотаж..? ))
Я искала свои фото, но как часто это бывает — их не оказалось( А фотографировать саму себя практически в полный рост, для меня не реально. Это не глаз, губы, черные точки, ногти  . Спасибо Вам за комментарий. А из нового сезона я в замешательстве, капоры ненавижу, многослойность возможно, я все таки вернусь в 2006 год к платьям-свитерам, попробую воплатить в жизнь зеленое платье-свитер, а еще ирландское кружево к новому году — хочется. Только время и терпение.
В осенних постах будет фигурировать берет — это точно)
  • Masha_S
  • 11 августа 2011, 22:06
Ооох, какая красота! Очень понравились ваши работы, люблю вещи вязаные, особенно крупной вязки! И зеленое платье-свитер от Кензо — мечта!!!
Спасибо! Я тоже люблю такие вещи! Согревает не только тепло пряжи, но и труд, с которым такие вещи создаются
Спасибо за пост! Интересно!
И Вам спасибо! Рада, что пост оказался интересным!
  • 11 августа 2011, 22:42
Согласна, что вязаные вещи никогда не выидут из моды.Я сама очень люблю вязать, но в последнее время как-то не до того было(меньше на Косметисте сидеть надо). Девочки, можно похвастаться своими «произведениями»?
  • Nedda
  • 11 августа 2011, 22:50
Второй просто чудо )

А новичку такое связать под силу?
  • 11 августа 2011, 23:07
Думаю, что да.Я вязала по описанию и было не очень тяжело.
Да главное терпение и усидчивость, а так описание из журналов или еще откуда-нибудь, там обычно все подробно описано и со схемами.
Красотаааа! Первая модель — что за пряжа, ни вискоза, или с примесью вискозы, трудно разобрать, или с люрексом. Очень красиво!
  • 12 августа 2011, 00:25
Спасибо.Это натуральный шелк, очень люблю эту кофточку, ношу все лето.Я стараюсь вязать только из хорошей пряжи-больше удовольствия и от вязания, и от носки.
Это точно!
  • 12 августа 2011, 05:25
класссссссс!!!
  • luccera
  • 12 августа 2011, 11:19
красиво ))
  • Sostenza
  • 11 августа 2011, 22:48
ах мой любимый Александр Маккуин, просто мой Бог! обожаю вязать, вышивать, шить, разрисовывать одежду, но почему-то именно вязанное не ношу, обычно мои свитера достаются подружкам, шарфов вообще вязала на всю общагу когда училась)часто вяжу, распускаю и снова вяжу. Наверное мне больше доставляет удовольствие процесс нежели результат, вязанное на себе не люблю, я кажусь себе какой-то бесформенной или большой(
п.c. можно в личку ресурс, где девочки пробовали имитировать маккуина?
Спасибо аз комментарий, я тоже столько шарфов за всю жизнь связала, аж до конца географии хватит)))) Ок, сейчас отвечу.
  • 11 августа 2011, 22:56
Вот еще для мужа.
Очень здорово!
  • 11 августа 2011, 23:18
  • Natalkin
  • 12 августа 2011, 09:10
Второй прям как из магазина! Сама хотела когда-то оленей!
  • LUANZA
  • 11 августа 2011, 23:30
Вот это да! Это какое же терпение иметь надо, что бы всю эту красоту вывязать! Восхищаюсь!
Я тоже просто в восхищении, жаккард не пробовала еще, ну ладно осень\зима не загорами, длинные вечера… было бы желание, а время всегда найдется.
  • 12 августа 2011, 00:36
Терпение, конечно, нужно.Но мне еще необходимо вдохновение-сеичас его нет и уже 3 месяца не вяжу(:
Истину глаголите, без вдохновения никуда, бывает месяцами лежит незаконченная вещь и не тянет… это такое дело…
Красавцы! И свитера и муж
  • 12 августа 2011, 01:02
Спасибо.И спасибо, что подняли эту тему.Может, наконец я что-нибудь свяжу.Надо начать с мелкого, например, с шапочки.У меня как раз есть одна на примете.
Да не зачто, я обожаю вязать, рукодельничать. Какие же мы все разные) — мне вот легче втягиваться в объемные сложные работы, особенно если западу на определенную модель.
  • 12 августа 2011, 05:24
свитер второй просто супер!!!
какая качественная работа! у меня терпения бы не хватило)
  • LUANZA
  • 11 августа 2011, 23:27
О, ирландское кружево — это бесподобно!!! Вот такому я хотела бы научится, уже давно облизываюсь на вязание крючком, но день-матушка…
А вообще я терпеть не могу вязать)) сидишь, вяжешь-вяжешь, а потом(если что не так) распускать и заново. Жуть!!! Толи дело шитьё, раскроил, сметал и уже видишь практически готовую вещь. Шить я люблю, у меня почти весь гардероб «самострок». Я довольно крупная особа и на мой размер 52-54 при росте 178см в основном «бабские» модели. Вот и извращаюсь, зато такого ни у кого нет. Шитьё-моё хобби. А вы молодец, уважаю рукодельниц. На себе вязаные вещи не люблю, толстят ужасно.
Спасибо! А я шить хоть умею, но не люблю) Максимум — молнию, пуговицу, брюки\джинсы подшить… как-то не срослось.
  • 12 августа 2011, 00:49
Я мечтаю научиться шить, но как-то дальше задумок дело не идет.
Последняя попытка у меня была еще в школе, шили брюки на уроке труда, безуспешно))))
  • Natahus
  • 12 августа 2011, 00:57
Чудесный пост.
Очень нравится трикотаж, особенно объемный.
В домашнем стиле особенно.
У Джорджа Майкла есть песня и клип(моя самая любимая) Last Christmas.
По сюжету молодежь празднует Рождество в загородном доме.
Вот та атмосфера у меня ассоциируется с белым объемным свитером и леггинсами.
Так это все кажется уютно и душевно!
Кстати мне капоры, которые как маленький капюшон тоже не нравятся, но я не ношу головных уборов вообще-не идет мне ничего, а капор, как труба(помните лет 20 было модно назад) очень нравится, как у Вас.
Благодаря Вашему посту вспомнила о нем. Спасибо.
В яндексе полно разновидностей.
Скорее всего исполню себе.
Сама вяжу и спицами и крючком, но тыщу лет не делала этого.
Пора вспоминать.
Еще раз спасибо за познавательный и полезный пост!!!
Спасибо, рада что пост пригодился! Кпоры точно не для меня) Хотя на других выглядит неплохо. Я тоже очень люблю и эту песню и клип на нее, так и веет уютом, именно так я бы хотела встретить новый год! Красота.
  • zolnce
  • 12 августа 2011, 01:48
золотые руки.я очень люблю вышивать крестиком-а вязать так и не научилась(хотя не много и пыталась)
Еще раз говорю — какие мы разные, я вот крестиком в школе еще пробовала вышивать, не могу усидеть, такая работа еще более кропотливая… клас, завидую по белому. Спасибо Вам.
  • Amanda
  • 12 августа 2011, 01:59
Все очень понравилось! Вы большая молодец!)
Я сама обожаю вязать, а еще вышивать крестиком)), увлекаюсь этим уже больше десяти лет точно, но в последнее время, к сожалению, позабросила… все времени не хватает…
Спасибо Вам, эх, это время…
  • 12 августа 2011, 05:13
Настя, вы молодец!!! Вот у меня в этом деле не хватает не ума не усидчивости… Благо хоть мама вяжет, так хоть от нее получаю вязаные вещи, которые так люблю…
Внедрюсь немного, покажу мое любимое…
вот эту кофточку очень люблю… так ее не ношу, только с полупрозрачной водолазкой
купальник
  • 12 августа 2011, 05:23
это для пляжа сарафанчик…
А сарафанчик тоже Хорош! Красиво и аккуратно! И Вам очень идет!
Красиво! Очень-очень! Ваша мама большой молодец, купальник — это нечто!
  • 12 августа 2011, 10:47
да, мама молодец… спасибо
Какая Вы умница! Потрясающе красивые модели. Я сама не вяжу, а вот мама у меня мастерица. Надо что-нибудь заказать на зиму.
  • svveett
  • 12 августа 2011, 12:26
Как красиво!!! Особенно платье Элизабет понравилось — и название ему прямо подходит.
А я собираюсь тоже себе берет вязать на осень, но мне это так тяжело дается… Вечно изругаюсь и прокляну все, пока свяжу. Поэтому, наверное, и шедевров таких не выходит (
Спасибо Вам! Да платье необыкновенное (правда первая модель в нем синюшного цвета), знаете сколько раз я перевязывала свой берет? — то собьюсь, то спица слетит, то ранравится: раз пять точно)))) Так что для вязания — это нормально и естественно))) Лучше распустить вовремя и начать с чистого листа, чем потом получится недовещь)))
  • Yasmina
  • 12 августа 2011, 13:45
Настюха я твой фанат!!!
Как же это здорово, когда можешь такую красоту руками создать… максимум на что я способна это пинетки и помпоны!
Очень понравилась твоя первая кофточки и конечно мохеровый свитер… такой воздушный и приятный (даже по фото чувствуется)
У меня бабуля вязала крючком потрясающие шали… огромные такие узорчатые… вот бы щас такую шальку
Я несколько раз пыталась научиться вязать, но усидчивости мне не хватает… хотя очень люблю вязанные вещи, это так стильно! Например, вязанный бежевый кардиган прихваченный на талии толстым кожанным поясом цвета кемел + высокие замшевые сапоги в песочной гамме… так просто и в тоже время круто!
Очень впечатлила вязанная коллекция Шанель 2010-2011
Ну и DG, конечно!
фотки Отсюда и отсюда
Спасибо))! Очень круто! Меня больше всего впечатлили комбинезоны, связанные жаккардовым узором, очень необычно   !«вязанный бежевый кардиган прихваченный на талии толстым кожанным поясом цвета кемел + высокие замшевые сапоги в песочной гамме… так просто и в тоже время круто!» — у нас вкусы совпадают, мне эта идея по душе! Мой свитерок получился ярче, чем должен быть по журналу (там цвет цикломена), а у меня пурпурный,. Да и коолекция Шанель — правда впечатляющая, особенно сапожки (или как они называются).
а мне мама вяжет   тоже очень люблю вязанные вещи. Очень нравятся вещи, связанные ирландским кружевом. А еще люблю капоры — отличный аксессуар! особенно, когда прическу нельзя приминать шапкой
А мне мама шьет)) Вот как-то от капоров не в восторге, может поменяется отношение, стоит попробовать)
мне просто кроме беретов не идут никакие шапки, капор меня спасает осенью :D мне кажется объемные капоры, с крупной вязкой, с косой к примеру еще — смотрится супер. В сочетании с пальто ухххх, это мое :)) да и к тому же капор очень удобен — повторюсь, что прическу не примнет, хоть хвост высокий сделать можно, еще зашел в теплое помещение — откинул как капюшон назад, выходишь — без зеркала накинул обратно.
Только единственное, я бы не советовала в холодную погоду его носить — запросто простыть можно, все же ветер спокойно продувает в него :(
Согласна с Вами по всем пунктам, но… все тоже но… просто он мне как вид головного убора не очень нравится на мне, несмотря на все, перечисленные Вами достоинства.