Цветотип и стиль

Чужой пример заразителен или не потеряю ли я себя?

Здравствуйте обаятельные и привлекательные жительницы Косметисты! В сентябре я иду в очередной раз в парикмахерскую и назрел вопрос: Остаться рыжей или вернуть родной цвет?
С тех пор как на Косметисте узнала о цветотипах, стала считать себя типичным представителем Осени, но позже, внимательно изучая посты на эту тему, я задумалась… а действительно ли это так?
Я рыжая, но рыжая — крашенная, мой же цвет волос… А какой мой собственный цвет волос — русый? темно-русый? может интереснее чем тот, который у меня сейчас?
Гуляя по Косметисте я с восторгом рассматривала как преображаются девушки приближаясь или возвращаясь к родному цвету волос…
Крашусь в рыжий с 13 лет, были конечно эксперименты из которых я сделала вывод: Блонд вытягивает всю красноту на лицо, а темный делает меня изможденной, а мое личико — каким-то маленьким что-ли…
Моя скромная персона является единственным «фотографом» в семье, и поэтому у меня практически нет фото со стороны (кроме тех, что снимаю сама), а раньше… видимо я не фотогеничная  , поэтому ранних снимков то же почти нет
Прошу Вас посмотреть фото и помочь определиться — рыжий или русый. Хотя лучше сделать и пожалеть(перекраситься) чем не сделать и жалеть об этом
Фото похожие, но, возможно, какие-то из них помогут правильнее понять информацию.
2007 год:
2008 год:
А на этом фото мне нравится мой цвет волос, но мы с мастером позже так и не смогли добиться такого же результата   2010 год:
2011 год лето (волосы заметно отросли):
Ну и наши дни :) Корни волос со вспышкой:дневной свет от окна:
И отросшие корни на челке звучит-то как странно
Фото с «разными волосами»: темный верх — рыжий низ:
Распустила полностью. Дааа… смывшийся цвет красоты не добавляет:
Собрала волосы, рыжки вроде только в косичках. Именно в таком виде глядя на себя в зеркало, я подумала — а не изменить ли мне цвет волос?:
И еще, мне кажется, такой макияж подойдет мне больше русой, чем рыжей  :
Девушки, если есть мнения по поводу моих терзаний, приглашаю к обсуждению. Как Вы думаете, не добавит ли темный цвет возраста?
P.S: И еще одно: Когда я, год назад, пришла к своему мастеру с предложением перекрасить меня в мой родной, она меня не поддержала… Сказала что со своим цветом у меня случится депрессия  , и что рыжий далеко не всем подходит, а мне как раз то что доктор прописал :)))
Но я думаю что обратно перекраситься всегда можно, а вдруг мне будет к лицу то, что дала мне природа?
Спасибо за внимание
  • LaLuna
  • 28 июля 2011, 09:06
Мне понравился более темный цвет на вас. Судя по фото ваш натуральный цвет будет подчеркивать розовый оттенок кожи, хотя я могу ошибаться…
Спасибо за мнение, скорее всего будет подчеркивать… в «юности» я часто краснела, сейчас правда реже, но… кожа имеет такие свойства…   (и раньше часто подводила резкой краснотой, в самый не подходящий момент :))
  • south
  • 28 июля 2011, 09:31
мое мнение, ваш русый цвет — не такой уж и темный, его при желании можно тонировать, или колорировать только концы. но в любом случае лучше, чем рыжий. и больше вариантов для макияжа. Я за русый.
Спасибо, мне тоже кажется, что я даже помаду смогу подобрать под русый… может он и правда не такой темный… Хотела спросить: тонирование это как? Но быстро подсмотрела в интернете… Вроде бы и правда интересно. Я что-то вообще профан
Я за редким исключением всегда ратую за натуральный природный цвет. В Вашем случае его можно чуточку обыграть легким оттеночным тонированием, которое будет усиливать цвет и придавать чуточку блеска и «живости» родному цвету волос. Но по себе знаю, что отрастить и вернутся к своему цвету не так просто, есть куча соблазнов снова пойти и окрасится в привычный для Вас рыжий))
О, да… куча соблазнов…  . Но, думаю стоит попробовать, у меня следующий поход к мастеру будет перед новым годом. Думаю 3-х месяцев хватит чтобы понять, нужен ли мне рыжий обратно… В конце концов у меня есть Косметиста и все Вы умницы и красавицы :))) Я всегда могу спросить совет и откорректировать цвет :) Спасибо что зашли:)
  • chai
  • 28 июля 2011, 10:02
Вам однозначно нужно пробовать свой, русый цвет! Он прямо вас облагораживает, после агрессивного рыжего. И, действительно, можно как то его обыграть, какие то пряди сделать немного темнее, в общем, на мой взгляд, дело стоит свеч
Спасибо Аня! Мне кажется темный глаза выделяет… Я думаю что нужно сделать мелирование, и на это дело покраситься в русый
Я вообще сама рыжая и рыжих люблю
Но мне реально понравилась ваша последняя фотка; какое-то приятное благородное спокойствие в лице с этим цветом волос.
Спасибо :) Мне правда не легко решиться, только подумать, изменить цвету, с которым я 18!!! лет живу, но похоже время пришло :)))
У меня сейчас такая же ситуация, мой цвет натуральный как у Вас, чуть темнее. Уже 2 года крашуь в темные цвета. Подстриглась, сделала каре на ножке. Теперь отращиваю длину, поэтому пока не делаю с волосами ничего, только уход, но покрашусь сново обязательно. Пока терплю до осени. Вам хорошо со своим цветом, правда его можно отенить как писали выше в комментариях. Мне кажется мой родной цвет волос делает меня серой мышью… Я не могу уже себя представить не брюнеткой. Мне понравилось фото 2010 года.
Да, нелегкая это работа — возврат к своему цвету… Мне то же казалось что буду серой мышью, но, может цвет действительно даст простор в выборе макияжа, не отвлекая на себя. А Вы координально меняли цвета в макияже или палитра та же осталась?
Я практически ничего не меняла, правда проводила эксперименты с розовыми тенями. И еще часто делала минималистический макияж, когда была брюнеткой. А со своим цветом без макияжа я не видела своего лица, моль и все… Эх… по быстрее бы в салон, только еще чуточку отрастить осталось)))

• Yanka
  • 28 июля 2011, 10:31
Однозначно Вам надо вернуться в свой родной цвет, он у Вас очень красивый.
И совсем он не темныйй, знаете, как отрастите его полностью, увидите, что он светло-русый пепельный на самом деле, а корни — они всегда темнее.
Вы будете выглядеть благороднее с натуральным цветом, нынешний рыжий, простите, мне совсем не нравится на Вас.
А мастер Вас уговаривает потому, что она понимает, что как только Вы отрастите свой цвет, Вам больше никогда не захочется перекрашиваться, следовательно, она потеряет часть заработка.
Спасибо, за поддержку! Мне, если честно, рыжый то же перестал на себе нравиться… да и мороки с ним… быстро смывется… На детской школьной фотографии (портретное фото в первом классе за партой) он и правда пепельный, а летом выгорал до белых прядей… Но, я думала, где первый класс и где я сейчас… тетя уже   Природа мудра, не просто так она дает людям определенный цвет волос (за редким исключением). Его можно только откорректировать не много :) Еще раз спасибо!

• Yanka
  • 28 июля 2011, 10:51
Смотрите, я 4 года красилась в черный цвет, при том, что свой у меня такой же, как у Вас :)
И считала. что мне он ну очень шел.
Потом на меня пришло озарение, я поняла. что у меня свой цвет очень красивый, незачем мне больше мучить волосы и красить их! Ну и я перестала, постепенно сама подкрашивала корни тонирующим шампунем (черным, но он быстро смывался) и отрастила свой цвет, уже 4 года с ним хожу — ничуть не жалею.
Обратно в черный вернуться желания нет.
Кстати, и рыжей я тоже была, как Вы :) Но это совсем давно
На меня то-же нашло озарение :))) Пришла пора меняться :) Может я то же не пожалею, хотя, повторюсь, всегда можно вернуться к цвету.
«наверное, вы из Сургута» — подумала я, увидев свадебное фото с лисичкой:)дайте мне прыз!

по существу: мне нравится натуральный цвет, поэтому я за русый, на последних фото видно, как у вас и глаза заиграли (стали ярче), и кожа выглядит не такой бледной, как на фото, где вы рыжулька
  Вам букет! Лисчка сдала :) Спасибо за мнение, сама смотрю на фото и понимаю, что рыжый сдает свои позиции.
  • ludik
  • 28 июля 2011, 10:41
7 лет красилась в черный цвет. Свой цвет волос — темно-русый с рыжим отливом (летом выгорала и становилась рыжая   ). Забеременела и решила отрастить свои волосы. Промучалась 2 года, различные стрижки и укладки, смена макияжа на более светлые тона, хотя с трудом представляю себя без длинных волос и ярких глаз. В итоге когда я добилась нужного результата, все друзья, родственники и даже муж заявили что брюнеткой я была ярче… Промучалась я пару месяцев и пошла в салон. Сейчас я почти такая же как была и честно говоря счастлива! Вы очень красивая на свадебной фото, очень яркая! Но последняя мне тоже нравится! Просто попытайтесь понять что действительно ваше, что делает вас особенной! И полюбите себя такой!
Спасибо, эксперименту быть! Всегда можно вернуться обратно
С рыжим цветом волос Вы выглядите задорно, такой свой парень!, поэтому он был и хорош на поре вашего отрочества, но сейчас однозначно Ваш собственный цвет будет для Вас лучше. С ним лицо ваше выглядит более спокойно, по моему — благороднее. Я тоже за русый!
Спасибо   Действительно хотелось яркости, и это был рыжий цвет. А теперь, видимо, его время прошло… меняемся мы, меняются наша жизнь, пришла пора сменить цвет:)
  • ErinKa
  • 28 июля 2011, 10:45
У вас очень красивый свой цвет! Однозначно оставляйте, можно чуть протонировать в свой же тон, просто для блеска. Но рыжий простит! И мне кажется вам не надо делать челку, во всяком случае такую прямую.
Оооо… челка это вообще отдельный вопрос! Вместе не возможно и врозь ни как. Когда ее нет, хочется что б была. А когда она есть — то заколота на верх… парадокс! Рыжий и правда перестал меня устраивать… видимо поняла, что что-то не так :)
  • 28 июля 2011, 10:49
Вы мне больше нравитесь с рыжим цветом. На свадебном фото и на снимке 2010 года Вы очень ярко и красиво выглядите. С русым тоже хорошо, но, на мой взгляд, с рыжим лучше.
Спасибо, мне тоже тот цвет нравился, но потом так и не получилось добиться его. Почему-то получялись все время оттенки с краснотой… :)
  • 28 июля 2011, 11:06
Может краску неправильно подбирали. Или мастера надо поменять.
Нет, мастер у меня хорошая. Она первая от которой я выхожу без слез  . Мне просто самой нужно знать какой цвет я хочу видеть на своих волосах, а она сделает как надо. Я по поводу стрижки — всегда хожу с фото — вот так я хочу, и она делает как мне нужно, может подсказать что-то, но, в основном, я сам себе стилист  . И иногда не самый удачный :))
  • 28 июля 2011, 11:26
Ну тогда точно надо найти нужный цвет.   А мастера хорошего сейчас очень сложно найти. Я несколько лет искала. В итоге нашла ту, которая сама может мне стиль подобрать и знает, как стричь. Вот отращу волосы до нужной длины и подамся в эксперименты с прической.))))
я тоже за натуральный, ну или приближенный к нему.
у меня весь волос такого цвета как у Вас корни. была бурная юность, и какими волосы за это время только не были, но давно отращиваю свой. уж если совсем надоест, можно и затонировать.
и еще: темный цвет, думаю, немного будет взрослить, но ведь это тоже неплохо — распрощаться с образом вечного дерзкого подростка (ИМХО)
вообщем, думаю можно рискнуть, посмотреть, не понравится — вернетесь к рыжему. просто по себе знаю — если такая мысля появилась в голове, то вряд ли отстанет от Вас пока не сдадитесь рано или поздно…
Спасибо за поддержку. Вот уж правда:" если такая мысля появилась в голове, то вряд ли отстанет от Вас пока не сдадитесь рано или поздно…". Я, похоже, и правда подзадержалась в одном образе… пора и меняться взрослеть :)
  • Basya
  • 28 июля 2011, 11:34
мне тоже с рыжим больше понравилось, особенно свадебное фото! Вы такая яркая, прям солнышко!
Спасибо :) Если русый не приживется, к следующей весне возьму это фото и пойду к мастеру! Мне то же этот цвет нравится :) Она делала цвет и прическу, может получится вспомнить пропорцию… Там было мелирование и этот рыжий сверху — как золото блестело.
  • Basya
  • 28 июля 2011, 11:43
правильно, надо все равно попробовать свой натуральный, вдруг и правда не понравится
пробуйте с натуральным, вы будете более молодо и современно выглядеть. Это мое мнение! Русый вам пойдет.
Спасибо, вот по-поводу современно, это для меня очень актуально   Ну не хватает мне ухоженности в образе, и я теперь направила все силы на это :) Думаю смена образа поможет.
фото 2, 3, 4 снизу понравились больше всех, глаза там сразу на первый план выходят.
Наверное, выше уже сказали, я не успеваю прочитать: возможно, обыграть Ваш русый легким тоненьким колорированием, чтобы придать блеск волосам?
Спасибо Кристина! Подскажите пожалуйста… колорирование и тонирование это разные техники? Я совсем запуталась. Решила что покрашусь в свой, а вот оттенять каким цветом светлым? пепельным? может медовым или коньячным? Сложно то как все  . Хочу свой, но что б не плоским был…
тонирование — это окрашивание волос несильными средствами, придание оттенка, смывается обычно тоже быстро.
колорирование — это 1)высветление прядок и 2)окраска их разными оттенками, придает визуально объем прическе за счет игры цвета и света.

например фото отсюда:

Пепельным не оттенять, свой и так близок к этому оттенку, потому может быть скучным.
Я бы делала медово-коньячные, они прелестно играют на солнце. И с таким поэтапным окрашениваем тебе будет легче привыкнуть/отвыкнуть.
Красиво… Еще раз спасибо, теперь главное объяснить мастеру, что мне нужно: Вернуть свой цвет и сделать колорирование медово-коньячными оттеками. Во всяком случае, мне кажется, я буду себя комфортно чувствовать. Надеюсь наши с ней представления о цвете совпадут
чтобы совпали, принеси ей фотографии))
  точно! Проверенный метод :)
Голосую за рыжую Yantarnaya!!!
Спасибо! Если вернусь к рыжему, то к тому что на свадебном фото… Мне кажется красноту нужно убирать
вам однозначно стоит попробовать вернуться к родному цвету, на последних фотографиях где рыжие волосы убраны, а у лица ваши корни — вы очень приятно и гармонично по цветам смотритесь, цвет глаз как-то выразительнее сразу, а общий образ благороднее =) кстати рыжий тоже подчеркивает красноту лица (особенно тот темный рыжий который на первых фотках) Вот только зря выдумаете, что так легко можно покраситься в свой цвет, а через несколько месяцев вернуться к рыжему если не понравится! Вернуться-то вы хоть когда к нему сможете, вернее он сам вернется очень быстро =))) дело в том что его очень трудно закрасить нейтральным оттенком, будет очень быстро смываться и опять вы рыжая =) так что вам сколько смогут смоют рыжую краску и придется тонироваться очень часто пока не отрастут… может поэтому ваш мастер вас и отговаривала. Но поверьте оно того стоит!
Спасибо. Я предполагаю что это будет не легко :) Но, вдруг, у меня хватит терпения? И вместе с новым образом я получу новую себя? Вот муж удивится: он меня 16 лет знает как Рыжку и женился на Рыжке. А через четыре года совместной жизни получит незнакомку
Самое главное — чтобы Вам самой было комфортно со своим цветом волос.
Маленький рассказ о себе. Я от природы имею каштановый цвет волос, с необльшой рыжиной на солнце. В 2007 меня покрасили в рыжий. Всё нравилось, всё устраивало. Весной прошлого года, в один прекрасный день я перекрасилась в цвет, близкий к своему натуральному — просто резко захотелось — и всё. Рыжий этот видеть не могла.
А сейчас снова появилось желание «порыжеть», что я потихоньку и делаю
Вывод — волосы не зубы — отрастут   Экспериментируйте и ищите то, что Вам понравится.
Спасибо, я тоже в последнее время считаю что: если появилось желание — нужно экспериментировать! Раньше — еще месяц назад — я не представляла себя в другом цвете, а теперь думаю по-другому :)
Внутренний голос, он не обманет
Да, когда он (внутренний голос) начинает нудить, его ни чем не заткнешь
Позвонила мастеру — проконсультировалась. Она сказала что будет не легко и сначала попробуем выправить цвет шоколадом, но на месте посмотрим — на сколько вымылся цвет. Мне кажется нужен будет цвет светлее шоколада (этот наверно очень уж темный).
шоколада?? я, конечно, далеко не спец, но чего она хочет добиться?
получается, что будет усиливаться коричневый сектор (14-15 часов), а надо двигаться в 16-17, добавляя зеленовато-пепельные оттенки (они же по идее убирают красный пигмент).

… вот чует мое сердце… подвох… Нужно избавляться от красного пигмента… он мне совсем не нужен (одолел уже). Так и скажу — давай в пепельный и будь что будет! Я все еще не понимаю как это работает? Если хочешь обратно свой цвет — к нему и надо стремиться, а не к коричневому. Я же теперь грамотная   Спасибо Кристин за ориентир!
P.S. может мастер внимательнее посмотрит и увидит что не такой уж он (родной цвет) и темный? Блин может взять краску желаемого цвета и самой попробовать покраситься? А к ней уже прийдти с тем что получится?
самой не надо… особенно на этапах радикального изменения цвета.

поищи онлайн виртуальные салоны красоты, там можно загрузить фото и поиграться с оттенками

например (не было светлее, к сожалению):

мне еще тут оттенок волос нравится
Вроде бы на мне не плохо… из двух фото — то где оттенок светлее (коричневее), ну и Наоми — ее цвет вообще замечательный! Прихожу к выводу что мне, возможно, подойдут холодные оттенки волос т.е пепельный (ледышка, но уже не простушка) Кристина, еще раз спасибо за ценную информацию!
Думаю вам очень подошёл бы карамельный цвет, светло коричневый.
Интересно. Как вариант понравились (в яндексе глянула) оба варианта (цвета). Спасибо за идею :)
Да не за, что!
Прямо моя история)) натуральный цвет русый пепельный, а много лет красилась в рыжий. Почти год как надоело, да и поняла что не очень он мне и подходит. Решила вернуться в натуральный оттенок, не вышло — стала темно-русой. Сегодня протонировалась, получилось темнее чем ожидала, но я довольна)) такая яркая девушка из меня получилась   Раз вы задумались над сменой облика, то меняться надо обязательно) с русым вы смотритесь органичнее)
Спасибо за свою историю. Я думаю, меня ждут интересные эксперименты с внешностью, и надеюсь что найду тот цвет, с которым мне будет комфортно :)
от рыжего надо явно избавляться! он вас, имхо, простит и дешевит (простите!!!),
прислушайтесь к ценным советам Кристины! я с ней полностью согласна!
Спасибо :) Я уже поняла, что «изюму» он мне не добавляет  . Кристина дала ценнейшие советы, я обязательно воспользуюсь ими.  . Буду уходить, нет, убегать! от красного оттенка.
Когда смотрела первые фото, то думала: «В принципе, рыжий смотрится весьма неплохо», но когда дошла до натурального цвета, поняла, что он несомненно лучше.
Я не оригинальна, в очередной раз голосую за натуральный цвет волос. С ним вы ярче.
Спасибо Мария! У меня сомнений не осталось, наберусь терпения и в перед к природному цвету волос. Хоть узнаю как он выглядит   Надеюсь, он добавит мне шарма.
А еще вам должна идти серо-синяя гамма.
Да, вот только с рыжим я совсем, в последнее время, растерялась в цветах. Ни помаду не выбрать, ни макияж подобрать.., а одежда — что ни одену все — не то… Нейтральный цвет, я думаю, поможет в правильно выборе всего этого.
Серо-синие цвета должны хорошо смотреться с вашим натуральным цветом волос. А к рыжим должны подойти бирюза, например
После того, как приведу цвет в порядок, постараюсь определить себя в цветотипах. И уже руководствуясь этими знаниями (благодаря Вашим, Мария, пост(ам) я думаю у меня получится), подберу себе цветовую гамму :). Ведь одним из основых пунктов в определении цветотипа является натуральный цвет волос :)
  • Yarina
  • 28 июля 2011, 18:53
Елена, не раздумывайте и выбирайте свой натуральный цвет! Рыжий на мой взгляд агрессивный цвет. Вы будете еще более очаровательна с русым — светло-русым или темно-русым-не имеет значения. Но рыжий-Вам не нужен больше, это факт!
Спасибо. Я с Вами согласна: Рыжий мне больше не нужен…
Однозначно голосую за натуральность!!! У вас свой цвет волос красивый)
Спасибо за мнение. Надеюсь что свой цвет волос не разочарует меня :)
И я надеюсь)))) Недавно сама срезала остатки крашеных концов. Постригли непривычно-коротко, НО зато никаких проблем с секущимися концами за этот месяц, волосы блестят, натурально выглядят и чувствуют себя шикарно) И никаких заморочек с окрашиванием больше нет — это плюс. А до этого я тоже много лет красилась в рыжий, иногда в каштановый.
Спасибо за личный опыт:) Меня в последнее время стало просто убивать то, что рыжий быстро смывается. Я крашусь перед каждым сезоном, т.е. четыре раза в год. Месяц цвет смотрится хорошо, но потом… Ерунда на волосах. Если получится отрастить свой, буду только колорирование делать, и, мне кажется, цвет волос всегда будет в порядке
Наверное из-за того, что краски стали делать более щадящие, вот Палетт когда еще пользовалась — так ее ничем не убьешь, на волосах намертво сидит. Я красилась раз в полтора месяца, потому что краска смывалась, ну и корни немного видно. Волосы портились, а я расстраивалась…
Краска действительно стала щадящая + проф.шампунь и масло для кончиков волос (еще в планах приобрести две Wellовские маски), волосы у меня в хорошем состоянии, секущихся кончиков нет т.т.т :) Думаю волосы пройдут хорошо возвращение в свой цвет :)
Удачи вам в ваших начинаниях!!!
Спасибо, она мне понадобится
я за русый. это первый раз когда я голосую за натуральность!!! свой цвет вас превращает в подростка! у вас такие глазища!!! а по поводу слов мастера… из рыжего цвета оооочень трудно выйти, не каждый мастер за это берется. возможно мастер просто побоялась не справится с задачей?
  про глазища спасибо… Мастер у меня хороший, думаю она справится с задачей. Я понимаю что окрашивание будет не за один раз, задача поставлена — будем исполнять задуманное :) Держим курс на русый. Спасибо за мнение :)
однозначно натуральный!
Спасибо за мнение :) После пост(а) переодически подхожу к зеркалу и медитирую, представляю свой цвет   Готовлюсь к переменам…